724
KaffeekanneVenedig, um 1750
Gebaucht mit geraden Längsfalten auf eingezogenem Fuß. Haubendeckel. Schwarzer, mit Blattwerk verzierter Holzhenkel. Meisterzeichen MG und 2 Sterne. H. ca. 23 cm. Gew. ca. 550 g.
(60821) 1200,-- €
725
Löffel HundenaseEingraviert JGH 1773. Gew. ca. 30 g. Preußischer Steuerstempel für älteres Silber.
Beigegeben: Drei englische Löffel. Verschieden. Gew. zus. ca. 160 g. Englische Markenimitationen.
(56700) 70,-- €
726
Kleines Deckelgefäßmit gespaltenen Henkeln, auf quadratischer Plinthe. Ovoide Form mit Bandfries und Blattwerk. H. 13 cm. Im Inneren kl. Einsatz. Gew. ca. 280 g. Im Boden Meisterzeichen HB. Einpunktiert AS: P. H. S. Souvenir, den 8. Nov. 1795.
(56700) 200,-- €
727
Sieblöffelum 1800
Rund mit Monogr. "C.E.v.P". Gew. ca. 50 g. Beschauzeichen Meister EAK im Herzschild.
(60834) 80,-- €
728
Besamim-GewürzturmKönigsberg, 1829
Filigran dekorierter, eckiger Korpus mit Kuppel und Fahne, auf einem rundem Fuß (D. 6 cm). Ges.-H. 21 cm. Am Fuß gepunzt, Königsberg, Jahresbuchstabe M., Meistermarke unleserl. (Am Schaft moderne Mutter).
(60850) 1100,-- €
729
Fischheber mit dunklem HolzgriffDurchbrochene Laffe, reich verziert mit Fisch und Blumendekor. L. 41 cm. Punzen unleserl. Feingehalt 750.
(60850) 200,-- €
730
BowlenschöpferSeitliche Gießnase in Muschelform. Schwarzer Holzgriff. L. 40 cm. Hamburger Beschau, Meisterzeichen (schwer lesbar).
(60850) 150,-- €
731
Rechteckige Henkelschale auf eingezogenem FußSt. Petersburg, um 1836
Godroniert, Rosenblütenrand. Innen vergoldet. Klapphenkel, Tauben-Trauben Scharnier, H. 9 / D. 19×18 cm. Gew. ca. 300 g. Stadtmarke, Ältermannsmarke, Feingehalt und Meister UL im Rechteck.
(60910) 450,-- €
732
Rechteckiger ZuckerkastenBiedermeier
Auf Ranken-Volutenfüßen. Allseitig dekoriert mit Rankenwerk und Tieren wie Hund bzw. Ziege und Rosenblüten. Auf dem Deckel Trichterwindenblüte. D. 11×16×12,5 cm Gew. ca. 380 g.
(60851) 700,-- €
733
Großes rechteckiges HenkeltablettBerlin, um 1842/43
Meister Hermann Julius Wilm (1812-1907). Gr. ca. 74×47×12 cm. Gew. ca. 4000 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister Deppe. (Scheffler Berlin, Nr. 2008).
(60834) 2800,-- €
734
Victorianischer ToasthalterLondon, um 1849
Richard Peace & Georg Burrow, 1826-1851. Rechteckig kannelierter Rand mit ausgestellten Palmett-Füßen. Gr. ca. 16×10×12,5 cm. Gew. ca. 280 g.
(60797) 350,-- €
735
Sechs Dessertlöffel19. Jh.
Abgewandelte Wildspur. 12-löthig. Gew. ca. 270 g. Kleeblattblüte vertieft und Meister VR im Rechteck.
(60901) 280,-- €
736
Große Zuckerdose und MilchgießerSt. Petersburg, um 1858
Gebuckelte Wandung auf eingezogenem Fuß mit Ranken-Voluten-Relief am Rand. Innen einmal vergoldet. Gew. ca. 830 g. Meister Kordes. Beschaumarke, Meistermarke, Wardeinzeichen, Feingehalt.
(60850) 2000,-- €
737
Gefußte BügelhenkelschaleSt. Petersburg, um 1859
Um den Rand reliefierte Voluten und Blattmotive. Gr. ca. 31,5×25,5×28 cm. Gew. ca. 830 g. Rückseitig umlaufende Widmung: "Zur Feier der Silbernen Hochzeit ihres treuen Seelsorgers August Döbner, und seiner verehrten Gattin, am 12ten Januar 1859. In Liebe und Dankbarkeit dargebracht von H. v. Kahlen von Neu=Calzenau, Baron C. v. d. Pahlen von Fechteln; E. v. Kreusch von Saussen u. Rv. Brümmer von Odensée.-.". Meister Alexander Kordes, von 1824-nach 1874. Beschauzeichen, Meisterzeichen, Wardein, Feingehalt.
(60850) 2000,-- €
738
Vergoldetes Dessertbesteck mit bekrönter Initiale J der Königin Josephine von Schweden (1807-1876)Schweden, um 1855
Profilierte, geschweifte Form. 12 Messer, 12 Gabeln, 12 Löffel. Auf den Griffen von Dessertlöffeln und Dessertgabeln eingeschlagenes Medaillon mit Initiale. Desgleichen auf den Klingen der Dessertmesser. Gew. zus. ca. 2280 g. Beschauzeichen, Meisterzeichen DM im Rechteck, Feingehaltszeichen und Datum A5. Originalkasten.
(60901) 4500,-- €
739
LeuchterHistorismus, um 1860
Balusterform auf gewölbtem Rundfuß mit Blattfüßen. Mäanderfries. H. 33 cm. Gew. ca. 340 g. Schwer lesbare Marken.
(60877) 450,-- €
740
Vierzehn SuppenlöffelU. a. Berlin, um 1860
Spatenmuster, verschieden. Teilweise monogr. Verschiedene Hersteller. Gew. zus. ca. 750 g. 12-löthig.
(60880) 550,-- €
741
Runde Zuckerdose auf VolutenfüßenMoskau, um 1860
Gebaucht, mit breiten vertieften Längsfalten. Blüte als Bekrönung. Seitliche Henkel. H. 13 cm. Gew. ca. 400 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister I. Awdejew und Meister Iwan Gubkin.
(58803) 400,-- €
742
Kleiner SahnegießerSt. Petersburg, um 1865
Auf Klauenfüßen. Gebaucht mit geraden Längsfalten. H. 10 cm. Gew. ca. 220 g.
(58803) 200,-- €
743
Menübesteck mit eingraviertem Freiherrenwappen für 12 PersonenBerlin, um 1860
Abgewandeltes Fadenmuster mit Violingriff. 12 Menümesser mit Pistolengriffen, 12 Menügabeln, 12 Menülöffel und 12 Kaffeelöffel. Gew. zus. ca. 2200 g. Freiherrenwappen mit Beil in Gürtelrahmung und Devise: Pro Positi Tenax. Beschauzeichen, Wardeinmeister Wendelboe, 15-löthig, Hossauer Berlin: Georg Hossauer 1794-1874 (Scheffler, Berlin 1848).
(60901) 1400,-- €
744
Vergoldetes Dessertbesteckaus 12 Gabeln und 12 Löffeln. A) St. Petersburg, Meister Matthias Skytt (1820-1866), um 1850. B) Moskau, Meister Jacob Wieberg (1829-1852), um 1853. Spatenmuster. Gew. zus. ca. 660 g. Beschauzeichen, Wardeinmeister, Feingehalt u. Meister, niederländischer Importstempel. Im Etui.
(60901) 750,-- €
745
Ein Paar tiefe Teller mit Preußischem KönigswappenNach dem Hochzeitsservice des Prinzen Wilhelm von Preußen, nachmalig Kaiser Wilhelm I. mit Augusta, Prinzessin von Sachsen Weimar von 1829. Ergänzung von Georg Hossauer, Berlin, um 1860. Umwickelter Stab mit Weinrebenmotiv "nach englischer Form". Auf der Fahne eingraviertes, bekröntes Wappen mit Adler in Ordensband des Schwarzen Adlerordens. D. ca. 26 cm. Gew. zus. ca. 1420 g. Im Boden Gew.-Angabe 3 Mk %16 L(o)th bzw. 3MK 1/2 L(o)th. Nr. 1 bzw. Nr. 5. Beschauzeichen, Wardeinmeister Wendelboe. 14 löth. Meistername Hossauer: Georg Hossauer, Berlin (1794-1874). (Scheffler, Berlin 1849).
(60880) 4000,-- €
746
Drei Menügabeln und drei Menülöffel mit preußischem Adler und Monogramm Kaiser Wilhelm IIBerlin, um 1900
Rokokostil, geschweift. Reliefierte Kartusche mit bekröntem preußischem Adler avers; revers WR unter der deutschen Kaiserkrone. Lg. ca. 23 cm. Gew. zus. ca. 660 g. Feingehalt 800. Vertieft: J. Wagner u. Sohn als Verkäufer, einmal Friedländer u. Marke des Herstellers Körner & Proll. Berlin (Scheffler, Berlin 1819a bzw. 2026a)
(60880) 900,-- €
747
Vergoldeter Dessertlöffel mit preußischem Adler und Monogramm Kaiser Wilhelm II.Berlin, Meister D. Vollgold, um 1890.
Rokokostil mit Kartusche mit Adler bzw. Monogramm WR II unter Kaiserkrone. Lg. ca. 19 cm. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 800. Vollgold vertieft: D. Vollgold Sohn (Scheffler, Berlin 2032a)
Dazu: Kugelige Dose mit Zweimarksmünzen aus dem Dreikaiserjahr 1888: Kaiser Wilhelm I., Kaiser Friedrich III. u. Kaiser Wilhelm II. Innen vergoldet. H. 4,5 cm. Gew. ca. 70 g. Feingehalt 800. M. Hansen im Rechteck.
(60880) 200,-- €
748
Runde Platte und Platzteller mit RegimentswappenBerlin, um 1854/60
Im Barockstil. Rosenblattform, doppelt profiliert. Verschlagenes Regimentswappen mit Herzogskrone und Orden. D. 30 / 26 cm. Gew. zus. ca. 1450 g. Am Boden eingravierte Gewichtsangabe in Pfund. Einmal Beschauzeichen, Wardeinmeister Wendelboe und J. Wagner & Sohn vertieft. (Scheffler, 1819a).
(52264) 500,-- €
749
Sechs Fischmesser mit gekröntem Regimentswappen "FAR"um 1900
Fisch-Gravur. Feingeh. 800. Gew. zus. ca. 300 g. Silberwarenfabrik Albrecht Künne (1833-1912) in Altena.
Dazu: 6 Gabeln im Rokokostil mit vergoldeter Kelle. Feingehalt 800.
(60850) 150,-- €
750
Kiddush-BecherSlowakei, Sandrik 1929-1941
Rundes Gefäß mit strukturierter Wandung und Gravur eines David-Sterns. H. 8 cm. Feingeh. 800. Gew. ca 85 g. Blumen-Punze.
(60850) 250,-- €
751
Kugelförmige Deckeldose mit Trichterwinde20. Jh.
Geripptes Blumendekor. Innen vergoldet. H. 9,5 cm. Feingehalt 800. Gew. ca. 110 g.
(60850) 180,-- €
752
Fischplattenach 1872
Spitzoval mit profiliertem Rand. Dianakopfmarke im Vierpass. Gr. ca. 63×25 cm. Gew. ca. 1020 g.
(60834) 600,-- €
753
TortenheberKönigsberg, um 1873
Laffe durchbrochen, mit Blumen und Gartenmotiven dekoriert. Feingeh. 750. Gew. ca. 80 g. Johann Gottlieb Fischer, Königsberg.
(60850) 200,-- €
754
Fünf TeeglashalterMoskau u. a., um 1890/1900
Verschiedene Blumen-und Ornamentgravuren, (teilw. m. Monogr.). Verschiedene Meister, u. a. "AP" Anton Vasilijevitch Richter (1899-1916). Gew. zus. ca. 640 g.
(60850) 900,-- €
755
Runder Löffel mit gedrehtem StielSt. Petersburg, 1894
L. 18,5 cm. Gew. ca. 77 g.
Dazu: 2 ovale Vorlegelöffel im Renaissancestil. Clemens Dahmen, Köln. Feingeh. 800. Gew. ca. 95 g.
(60850) 200,-- €
756
Silberbecher19. Jh.
Gravierte Stadtansichten in Blumenranken. D. 6 / H. 7 cm. Russische Marken. Gew. zus. ca. 125 g.
Dazu: 2 Serviettenringe, Silber, um 1900. Feingeh. 875. Versch. Meister. Gew. zus. ca. 73 g.
(60850) 400,-- €
757
Leuchter auf RundfußE. 19. Jh.
Kannelierte Balusterform. H. 22,5 cm. Feingeh. 875. H. Russische Marken. Gew. ca. 350 g.
(60850) 800,-- €
758
Fünf KaffeelöffelBerlin, Vollgold, um 1900
Nach klassizistischem Vorbild. Lanzett. Teilweise reliefiert mit Profilbildnis der Königin Luise von Preußen, Blumenkorb und antiken Statuen. Gew. zus. ca. 70 g. Feingehalt 800.
Dazu: Klassizistischer Teelöffel mit Doppelporträt von Blücher und Wellington. Belle Allianz 1813. In Etui von Vollgold.
(60880) 150,-- €
759
Jugendstil-Jardiniere mit blauem GlaseinsatzVegetabil durchbrochen, Glas geschliffen. Gr. 27,5×11,5×10 cm. Feingeh. 800. Gew. ca. 220 g.
(60850) 450,-- €
760
Jugendstil-Menübesteck für 12 PersonenH. Meyen & Co. Berlin
12 Menügabeln, 12 Menümesser, 9 Menülöffel, 12 Dessertgabeln, 12 Dessertmesser, 6 Dessertlöffel, 4 Kaffeelöffel, 1 Fischserviergabel, 1 Pastetenheber (teilw. vergoldet), mit Monogr. "EP" (ligiert). Feingeh. 800.
Dazu: Karpfen-Heber, 1 Vorlegelöffel, 1 Käsemesser, 2 Butterlöffel (Feingeh. 925), Zuckerzange (goldfarben), 5 Kuchengabeln und 2 Messer (versilbert). Ges.-Gew. ca. 2600 g (nur Silber o. Messer), Fisch-Besteck mit 12 Gabeln, 12 Messer im Originalkasten von H. Meyen & Co., Berlin. Feingehalt 800 (besch., teilw. ausgetretener Kitt an d. Heften). Ohne Gewicht, da gefüllt.
(60662) 1200,-- €
761
Große BowleDresden, Firma Hermann Behrnd, ehem. Hofjuwelier, 20. Jh.
Kugeliges Kristallgefäß mit breitem Silberrand sowie silbernem Deckel und Knauf. Auf breitem rundem Untersatz und seitlichen Griffen (ca. 43,5 cm). H. 35 / D. 25 cm. Feingeh. 800. Bowlenkelle Augsburger Faden, Feingeh. 800 (auch H. Behrnd), Gew. zus. ca. 2180 g.
(60915) 800,-- €
762
Kaffeeservice auf TablettLondon, Sheffield 1900/20
Zwei Kaffeekannen (eine plated), Zuckergefäß, Sahnekännchen im Queen Anne Stil von verschiedenen Herstellern.
Dazu: Löffel. Kopenhagen, 1925, Christian F. Heise.
(60818) 500,-- €
763
Kasserolle mit HolzgriffKopenhagen, um 1931
D. 17,5 / H. 7 cm. Gew. ca. 200 g. H. Frederiksen. (Gebrauchsspuren).
(60834) 300,-- €
764
Drei verschiedene Leuchter mit quadratischem FußGebrüder Sommé als Verkäufer, Meister August Ulrich, Breslau. Mit eingraviertem, bekröntem Wappen-Schild und Inschrift "Hubertus Rennen 1900, Philadelphia". H. 9 bzw. 7 cm. Feingeh. 800. Gew. zus. ca. 250 g.
(60850) 480,-- €
765
Kleines rundes HenkeltablettGlatt, mit Rankenhenkeln. D. 22 cm. Gew. ca. 380 g. Feingehalt 925. Meister Christoph Widmann.
Dazu: Kl. Kelchvase und 3 niedrige Leuchter. (Gefüllt). H. 16 bzw. 6,5 cm. Birmingham bzw. USA.
(58803) 300,-- €
766
KaffeekanneGoldschmiedearbeit. Achtfach eingezogene Wandung und steile Tülle. Holzhenkel. H. 22 cm. Gew. ca. 550 g. Feingehalt 900.
(59850) 650,-- €
767
Ovale Schale mit GlaseinsatzWilkens & Söhne, Bremen
Bauchige Wandung mit geschwungenen Faltzügen auf Volutenfüßen. Gr. 37×25×11 cm. Gew. ca. 930 g. Feingeh. 830. (Modell-Nr. 7555).
(60914) 750,-- €
768
Runde DeckelschüsselGlatt mit profiliertem Rand. Knauf als Deckelgriff. D. 24 cm. Gew. ca. 920 g. Meisterzeichen AP im Quadrat. Niederländischer Importstempel von 1953.
(52264) 750,-- €
769
Ein Paar LeuchterLondon, um 1963
Nach King-George-II-Vorbild in der Art von William Cafe. Quadratischer, getreppter Fuß mit Rankenzwickeln. Balusterschaft. H. 25 cm. (Gefüllt). Beschauzeichen, Jahresbuchstabe, Feingehalt und Meister.
(59850) 500,-- €
770
Ovale TeekanneWilkens, Bremen
Zwölffach godroniert. Perlfries als Randeinfassung. H. 13 cm. Gew. ca. 450 g. Feingehalt 800. Modellnr. 304648. Verkäufer Gebr. Friedländer, Berlin.
(59850) 550,-- €
771
Kleiner Rosenblatt-TellerIm Barockstil mit Glaseinsatz. D. ca. 17,5 cm. Gew. ca. 190 g. Feingehalt 800. Fa. Wilkens, Bremen.
Dazu: 6 kl. Untersetzer. Versilberter Rand und Glaskörper. D. ca. 9 cm.
Und: Kl. rundes Kaviargefäß. Plated. Kugelform mit Glaseinsatz. D. ca. 12 / H. 11 cm.
(58803) 260,-- €
772
Sahneset im BarockstilGering verschieden. Gedrehte Längsfalten bzw. godroniert. Innen vergoldet. Feingehalt 800 und Verkäufer Schnauffer, Dresden bzw. 925 Fa. Kuh, Pforzheim.
Dazu: Ovales versilbertes Tablett im Barockstil. D. ca. 24×15 cm.
(59850) 280,-- €
773
Zuckerkorb mit Bügelhenkel im RokokostilBruckmann & Söhne, Heilbronn
Von Gitterwerk, Kartuschen und Blüten durchbrochene Wandung. H. mit Henkel 23 cm bzw. 11 cm. Metalleinsatz. Gew. zus. ca. 200 g.
Dazu: 2 verschiedene Zuckerlöffel. Rosenmuster. Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 70 g.
(59850) 200,-- €
774
Große Breitrandplatte im Louis-XVI-StilFa. Simon Rosenau, Kissingen
Kranzgirlanden und Medaillons mit den Bildnissen des Königs Louis XVI. und der Königin Marie Antoinette. D. 36 cm. Gew. ca. 920 g. Feingehalt 800 u. Fa. Marke (vgl. Scheffler, Goldschmiede an Main u. Neckar, S. 111).
(59850) 700,-- €
775
Quadratische Korbschale im Louis-XVI-StilGitterwandung, in den Kanten Medaillon mit Bildnissen der königlichen Familie wie Louis XVI, Marie Antoinette und Kindern. D. ca. 28 cm. Gew. ca. 340 g.
(59850) 280,-- €
776
Eiseimer mit HenkelKonisch mit reliefierter Rankenbordüre. H. 13,5 cm. Feingeh. 900. Gew. ca. 440 g.
(60850) 450,-- €
777
Ein Paar Leuchter in SäulenformAuf rundem Fuß mit breiter, gehämmerter Tülle. Ges.-H. 14 cm. Feingeh. 935. Meisterzeichen "ÖAK" (ligiert).
(60850) 400,-- €
778
Kaffeekanne, Teekanne und SahnegießerWilhelm Binder, Schwäbisch Gmünd
Im Empirestil. Queroval, reliefiert mit Kranzfestons und Kanneluren. H. ca. 19 / 14 / 10 cm. Gew. zus. ca. 1000 g. Feingehalt 800. Modellnr. 61237-61238-61240.
(59850) 1400,-- €
779
Ein Paar Becher in Art der Augsburger SchlangenhautbecherBerlin, Jens Schlede
925/f. Silber. Innen vergoldet. H. 9. cm. Gew. zus. ca. 300 g.
(60901) 400,-- €
780
Wie vorige Nr. 925/f. Silber. Innen vergoldet. H. 9. cm. Gew. zus. ca. 312 g.
(60901) 400,-- €
781
Wie vorige Nr. 925/f. Silber. Innen vergoldet. H. 9. cm. Gew. zus. ca. 315 g.
(60901) 400,-- €
782
Wein- bzw. ChampagnerkühlerKoch & Bergfeld Bremen, 20. Jh.
Leicht gehämmerte, gebauchte Wandung auf eingezogenem kanneliertem Fuß und seitlichen Voluten-Griffen. H. 24 cm. Feingeh. 800. (Modell-Nr. 74850). Gew. ca. 1300 g.
(60834) 800,-- €
783
Ein Paar StövchenEmil Hermann, Waldstetten/Baden-Württemberg
H. 7 cm. 925/f. Gew. zus. ca. 860 g.
(60797) 450,-- €
784
WasserkanneBirnförmig gebaucht auf eingezogenem Stand. H. ca. 22 cm. Gew. ca. 530 g. Feingehalt 800.
(60821) 200,-- €
785
TintenfassNiederlande
Mit flachem, rechteckigem Sockel auf sechs Kugelfüßen. Eingraviert "Aangeboden aan Mr P. C. Kolff door de fa Arno Schönmann." H. ca. 8,5 cm. Sterling. Import-Stempel. Verschlagene Meisterzeichen. Sockel D. ca. 29,5×17,5 cm. Feingehalt 835.
Dazu: Brieföffner.
(60086) 250,-- €
786
Ein Paar niedrige LeuchterFa. Kirk & Sons, USA
Auf Rundfuß. Relieferter Rosenblütenkranz. H. 10 cm. (Gefüllt) Sterling.
Dazu: Henkeltopf. Glas und Metall. Indien.
(58803) 180,-- €
787
Sechs Dessert-Löffel und sechs Dessert-GabelnAugsburger Faden. Feingehalt 800. Gew. zus. ca. 480 g.
(60901) 280,-- €
788
Sandwich FlagsBirmingham, nach 1900
Mit einschiebbaren Karten (versch. beschriftet) im Original-Etui. Meister-Marke "A&S" Aston&Son. Sterlingsilber. Gew. ca. 20 g.
(60797) 200,-- €
789
Englischer HandspiegelChester, 1905/06
Glatt. H. 27 cm. Feing. 925. (Allg. Gebrauchsspuren).
(60797) 90,-- €
790
StellrahmenBirmingham, 1910
Silber auf Holz. Gr. 28,5×23,5 cm.
(60897) 80,-- €
791
Dreifuß-Becher im klassizistischen StilBocksfüße. H. 11,5 cm. Gew. ca. 170 g. Markenimitation.
(60850) 150,-- €
792
Kleine Menage für Salz und PfefferOvale Standplatte auf Volutenfüßen mit Kristallnäpfen und Griff. Gr. 17,5×10×17,5 cm (mitgegossene Marken).
(60850) 120,-- €
793
Rechteckiger ZigarrenkastenFranz Scheurle, Schwäbisch Gmünd, um 1920
Glatt mit Holzkern. Gr. 18,5×13,5×6,5 cm. Feingeh. 800.
(60850) 280,-- €
794
Kleiner KerzenleuchterChester, um 1896
Herzförmige Schildpatt-Tropfschale. H. 7 cm.
Dazu: Kl. durchbrochene Schale mit Schleifenhenkeln. D. 14 cm. Gew. ca. 60 g. Birmingham, um 1909.
Und: Metallkorkenbekrönung, (beschädigter) Serviettenring und massiver Serviettenring mit Blütenstrauß. Feingehalt 800.
(56700) 80,-- €
795
Sechs Zierlöffel mit KompositkapitellSheffield, um 1921/22
Sterlingsilber. Gew. ca. 85 g. Original-Etui von Goldsmiths & Silversmiths Bolton.
(60803) 120,-- €
796
Salz-und PfefferstreuerSechseckige Balusterform. H. 11,4 cm. Sterlingsilber. Meister "RW". Gew. ca. 110 g.
(60850) 130,-- €
797
Französische Jugendstilvase "Gallia Ombelle"um 1900
Versilbert. In Form einer Doldenblühte mit eingezogenem Blatt-Fuß und seitlichen Griffen. H. 31 cm. "Orfevrerie Gallia de France" (Modell-Nr. 4657).
(60850) 700,-- €
798
Ein Paar Rechaud-SchüsselnEngland, um 1900
Plated. 2 rechteckige Deckelschalen mit geriffeltem Rand und seitl. Griffen. Gr. 28×20,5×6 cm.
(60834) 300,-- €
799
Vierteiliges Tee-Service im Queen-Anne-StilEngland, 20. Jh.
Plated. Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale von George Bowen & Son, Birmingham. Ovales Griffhenkeltablett, Gr. 46×31 cm (gering verschieden).
(60876) 300,-- €
800
AnbiettablettEngland
Plated. Mit reliefiertem Weinblatt-Rand D. 34 cm. (Gebrauchsspuren).
(60908) 150,-- €
801
"Vertigo"-ChampagnerkühlerChristofle, Paris
Entwurf von der frz. Designerin Andrée Putman (1925-2013). H. 19 cm. Versilbert.
(60797) 300,-- €
802
Kaffeekanne nach englischem Vorbild1. H. 20. Jh.
Plated. Konische Form mit Monogramm-Wappen auf Wandung. H. 29 cm.
(60797) 180,-- €
803
Zwölf HummergabelnJugendstil. WMF. Silbernickel-Plated. Durchbrochen von Ginkgoblatt. Hummerrelief.
(60821) 120,-- €
804
Dazu: 6 Hummergabeln. Christofle, Paris. Alpacca.
(60821) 140,-- €
805
Kleine querovale TeekanneMappin & Webb, Sheffield
Plated. Glatt. H. 11 cm. Bodenmarke. (2 abgeriebene Stellen).
Dazu: Rechteckiger Silberrahmen. Kanneluren. 20×16 cm. Feingehalt 800. Florenz.
(60319) 120,-- €
806
Großer HenkeltopfFa. Valenti, Barcelona
Silverplate. Profilreifen. H. 17 cm. Bez. Valenti Made in Spain.
Dazu: 2 Breitrandplatzteller. Valenti, Barcelona. Silverplate. D. 30,5 cm. Bez. Valenti Made in Spain.
(60319) 400,-- €
807
Rundes Rechaud mit geteiltem EinsatzFa. Hallett & Sons, Hastings
Plated. Perlstabfries. D. 23,5 cm.
Dazu: Großer Flaschenuntersetzer. Plated. Gitterdurchbruch. H. 6,5 / D. ca. 13 cm. Holzboden.
(60319) 140,-- €
808
Historismus-ZuckerdoseVersilbert. Gebauchte Rechteckform auf Volutenfüßen. Mäanderfries. Innen vergoldet. H. 9 cm. Fa. Henniger, Berlin.
(58803) 220,-- €
809
Versilberte ZuckerdoseHistorismus. Auf Volutenfüßen. Allseitig dekoriert mit Blattfries und Rosenblütenbuketts in Relief. H. 8,5 cm. (Abreibungen).
(58803) 180,-- €
810
Ein Paar LeuchterReproduktion des Metropolitan Museum New York der Fa. Gorham nach einem Original von 1759. Weißmetall. H. 26 cm.
(59850) 120,-- €
810a
Großes rundes RechaudPlated. Glatte Wandung auf Volutenblattfüße m. seitl. Griffhenkel. D. 30 cm, H. 12,5 cm. Wohl Spanien. (Allg. Gebrauchsspuren).
(60908) 300,-- €