1458
Lachender, auf Wellensockel stehender HoteiChina, Dehua
An geschultertem knorrigen Ast großer Pfirsich und Sack. H. 31 cm. Pressmarken.
(60926) 300,-- €
1459
Kleine blütenförmige SchaleChina, Qing
In Unterglasur bemalt mit Blütenzweigen und Frau vor Zaun um an Tisch Sitzende im Spiegel. H 4,5 / D. 17 cm. (Randchips). Holzständer.
(60901) 60,-- €
1460
Teller19. Jh.
Sog. China-Imari. Vogel auf herabhängendem Blütenzweig in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. D. 23 cm. (Div. Randbest.).
(60931) 40,-- €
1461
Schlanke VaseChina, Guanxu
Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit verschiedenen Hühnern in Gartenlandschaft. Auf dem Hals blühendes Rankenwerk. H. 23 cm. Rote Siegelmarke.
(60853) 200,-- €
1462
Bauchige Vase mit aufgesetzten DamhirschköpfenChina, Guangxu
Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit Schmetterlingen und Blüten auf hellgrünem Grund. Rahmende Ornamentbänder. H. 30 cm. (Randrep., Glasurfehler.) Rote Marke.
(60926) 300,-- €
1463
Ein Paar PlattenJapan, Imari
Porzellan. Bemalt mit kleinen passigen Landschaftsreserven um Mittelblüten in Unterglasurblau, Emailfarben und Gold. D. 35 cm.
(56956) 80,-- €
1464
Große bauchige BodenvaseJapan
Malerei in Eisenrot, Gold und Emailfarben. Zwei passige Bildfelder mit Figuren auf Terrasse, gerahmt von verschiedenen Stoffmustern. H. 52 cm.
(60925) 350,-- €
1465
Großer Teller mit gewelltem RandJapan
Bemalt in Eisenrot und Gold mit Paradiesvogel auf Felsen und blühenden Zweigen. D. 33 cm. (Div. Glasurfehler).
(60901) 150,-- €
1466
Gemuldete Platte mit BlaumalereiChina
Im Spiegel Paradiesvogelpaar auf von blühenden Pflanzen bewachsenem Felsen. Rahmende Blumenreserven und geometrische Ornamente. D. 38 cm. (Randchips.)
(60834) 150,-- €
1467
Stehende JapanerinJapan
Porzellan. Gewand bemalt mit Blüten in Emailfarben in Imari-Art. In den Händen Blüte und Wedel. H. 29 cm. (Div. Finger abgebr.).
(56108) 200,-- €
1468
Flache runde PorzellandoseChina, Republik
Farbig bemalt mit Singvogel und Blütenzweigen. D. 19 cm.
(60925) 100,-- €
1469
Balustervase mit Malerei in UnterglasurblauZwei Bildfelder mit fliegendem Vogel zwischen Pflanzen, gerahmt von rankendem Blattwerk. H. 44 cm.
(60925) 100,-- €
1470
Schlanke Deckel-BalustervaseChina
In Unterglasurblau zwei passige Bildfelder mit Zweigen in archaischen Gefäßen, gerahmt von Rankenwerk. H. 35 cm. (Stand best.)
(60931) 80,-- €
1471
Großer PinselbecherChina
Porzellan. Emailfarbenmalerei. Drei Bildfelder mit kleiner Gebirgslandschaft, Singvogel auf blühendem Busch und langem Text. Rahmender hellblauer, lüstrierender Fond. H. 28 cm.
(51396) 70,-- €
1472
Großer PinselbecherChina
Porzellan. Bemalt in Emailfarben und Eisenrot mit vier Frauen unter blühendem Baum. H. 27,5 cm.
(51396) 60,-- €
1473
Vase in KalebassenformChina
Porzellan. Bemalt mit Pflanzen in Unterglasurblau. H. 30 cm.
(60268) 50,-- €
1474
Kleiner TellerChina
Auf ornamentiertem Grund Blütenstiele in Emailfarben. D. 15 cm.
(60834) 40,-- €
1475
Gefäß in Form eines KokonsChina, Han-Zeit
Grauer Irdenwarenscherben. Auf ausgestelltem Fuß ovaler Körper mit kurzem Hals. Ornamentale Bemalung in Rot, Schwarz und Weiß. H. ca. 28 cm. (Stand best.).
(60797) 1000,-- €
1476
Keramik-Kumme mit leicht ausgestelltem MündungsrandUnter cremiger craquelierter Glasur Baumstamm. H. 7 / D. 17 cm. (Div. Glasurfehler).
(60901) 50,-- €
1477
Kleine Satsuma-Kugelvase als Lampe montiertBemalt mit Kindern und Blütenzweigen in Emailfarben und Gold. H. o. Mont. 9 cm. Schirm.
(60850) 180,-- €
1478
TsongkhapaSinotibetisch
Bronze mit teilweiser Vergoldung. Auf doppeltem Lotosthron sitzend, in der linken Hand ein Deckelgefäß. Seitlich die aufsteigenden Lotosstiele. (1x besch.) H. 23 cm.
(60850) 450,-- €
1479
AmitayusTibet
Bronze. In den Händen ein flammendes Deckelgefäß. Auf Lotosthron sitzend. H. 28 cm.
(60926) 300,-- €
1480
GuanyinkopfChina
Holz, teilweise bemalt. Hohe Frisur mit Diadem. H. 22 cm. Mont.
(60926) 280,-- €
1481
Guanyin SongzhiChina
Kleine Gelbgussfigur. Das Kind auf dem rechten Knie. H. 15 cm.
Dazu: Zwei kleine Bronzegefäße. a) Bauchige Vase auf drei Tierkopf-Füßen. H. 7,5 cm. (Löcher) b) Bauchiger Weihrauchbrenner. H. 5,5 / D. 8,5 cm. Beide mit Ornamenten in Relief.
(60925) 100,-- €
1482
Toba auf dem Weg ins ExilChina
Zweiteilige dunkel patinierte Bronzefigur. Der chinesische Dichter in einem Buch lesend auf einem Esel reitend. H. 43 cm.
(60850) 500,-- €
1483
Auf Felsen sitzender LohanBronze. Gewand mit Rankenwerk in farbigem Grubenschmelz. In der erhobenen Linken eine Schale. H. 22 cm. Marke: Qing Shan.
(60925) 200,-- €
1484
Zwei große stehende TempellöwenBronze. Dekoriert mit flammenden Ornamenten. Geöffnetes Maul. H. 54 / L. 48 cm.
(60850) 1400,-- €
1485
Zwei Cloisonné-EntenChina, 18. Jh.
Farbig gemustertes Flügelpaar auf dunkelblauem, von goldfarbenen Fäden durchzogenem Grund. H. 12 / 13 cm. (Blütenstiele fehlen, Schnäbel verbogen.) Auf ornamentiertem rechteckigen SBronzesockel mont.
(60853) 200,-- €
1486
Kleine Cloisonné-EmailvaseGebaucht mit kurzem Hals. Dekoriert mit bunten Drachen und Kassettenfeldern. H. 15,5 cm.
Dazu: Vase. Schuppenmuster. Fensteremail mit bunten Päonienblüten. H. 13 cm.
(59850) 50,-- €
1487
Kleine rechteckige Cloisonné-DoseChina
Auf rotem Grund Blüten. 3×7,5×5 cm.
Dazu: Rotlack-Snuffbottle mit Pflanzen in Relief. H. 6 cm.
Und: Bein-Netsuke eines hockenden Musikanten. H. 4,5 cm.
(60853) 40,-- €
1488
Bauchiger WeihrauchbrennerChina
Bronze, patiniert. Zwei aufgesetzte Fabeltierköpfe. H. 7 / D. 13 cm.
(60926) 200,-- €
1489
Bauchige Bronzevase mit drei RingösenChina
itZwei Bänder mit taotie und lanzettförmige Blätter m. geometrischen Ornamenten in Relief. Goldfarbene Flecken. H. 24 cm.
(60834) 200,-- €
1490
Bronze-GlockeDreifach gerippte Wandung. Beidseitig Vogel in leicht erhabenem Relief. H. 23 cm.
(60186) 20,-- €
1491
Vierkantige Zinn-Vase auf getrepptem StandChina
Ornamentdekor. H. ca. 47 cm.
(60925) 120,-- €
1492
Lackschatulle mit KantonmalereiChina, um 1880
Oktogonaler Korpus mit nach innen angeschrägter Bodenpartie sowie eingezogener Deckelkante um zentrales Bildfeld. Allseitige Goldmalerei auf dunklem Grund mit Palast- und Gartenszenerien. 13×24×16 cm. (Leicht berieben, minimale Fehlstellen).
(59122) 500,-- €
1493
PaneelChina
Holz. Rechteckiges Bildfeld mit an knorrigem Baum sitzendem, schlafendem Gelehrten in leichtem Relief. 42×28 cm.
(51396) 25,-- €
1494
Zwei große Hartstein-Bi-ScheibenChina
Im archaischen Stil. Verschieden. In leichtem Relief die acht Trigramme und Regendrachen bzw. geometrische Ornamente um großes Mittelloch. D. 17 / 18 cm. (1× Durchbohrungen.)
(60834) 300,-- €
1495
Drei Steinschnitzereien im archaischen StilChina
Verschiedene Formen. In Relief Maskengesicht. L. ca. 6-12 cm.
(60926) 100,-- €
1496
Drei hellgrüne Jade-SchnitzereienChina
Hahn, H. 5 cm. Liegender Widder, L. 4 cm. Blütenförmiger, von Rankenwerk durchbrochener Anhänger. D. 6 cm.
(60925) 70,-- €
1497
Nephrit-KummeChina
Leicht ausgezogene Mündung. H. 5 / D. 13,5 cm.
(60853) 40,-- €
1498
Kleines Messer in Schwarzlack-ScheideJapan, Meiji-Ziet
In Rot- und Goldlack zwei Blütenstiele. Klinge mit Bez. L. 24,5 cm.
(60910) 250,-- €
1499
KozukaBronze. In teilweise vergoldetem Relief Blütenzweig.
(60925) 100,-- €
1500
Zwei TuschemalereienJapan
Sitzender Würdenträger, hockender Mönch. Ca. 40×27 cm. R.
(60925) 280,-- €
1501
Thangka des ShakyamuniTibet
Der Buddha auf hohem Thron in Begleitung der beiden Lieblingsschüler Sariputra und Maudgalyayana Putra. Umgeben von zahlreichen Gottheiten und Darstellungen aus seinem Leben. 62×45 cm. R.
(60016) 120,-- €
1502
HängerolleBambus und Vogel. Tusche auf Papier. 128×33 cm. Bez.
(60925) 120,-- €
1503
Drei FarbholzschnitteJapan
Landschaft mit Brücke. 22×28 cm. Bez. Zwei Blätter aus einem Buch mit Figurendarstellungen. Je. ca. 20×14 cm. Aufschrift.
(60925) 70,-- €
1504
Kalebasse und BombillaFa. Eberle, Argentinien
Kürbis bzw. Alpaccamontierung. H. 15 cm.
(60319) 50,-- €
1505
Kleine Maske der PunuGabun
Holz, rot und weiß gefasst. Eingelassene Nägel. Menschliches Gesicht mit Sehschlitzen. H. 22 cm.
(60910) 150,-- €