377
Barockes Kruxifix mit Gottvater17./18. Jh.
Holz, geschnitz und farbig gefaßt (mehrteilig zusammengesetzt). Separater mehreckiger Pilaster-Sockel (ca. 29×25 cm), teilweise gerissen. Gekreuzigter Jesus mit Gottvater auf einer halbrunden Säulenbasis, dunkel gefaßt mit Kartuschendekor (Reste von Vergoldung). H. 95 cm. Farbige Fassung zeitgemäß berieben und abgeplatzt. Trauernde Marienfigur später ergänzt. Kreuz in jüngerer Zeit erneuert.
(60849) 850,-- €
378
Barocker PuttoWohl Süddeutsch, 18. Jh.
Holz, vollrund geschnitzt und dunkel lasiert. Gr. 62×35×23 cm. Holz gerissen und bestoßen, teilweise beschädigt an rechter Hand und rechtem Fuß.
(60850) 700,-- €
379
Zwei schwebende PuttiHolz, geschnitzt und farbig gefaßt, teilweise vergoldet. Ges.-H. ca. 34 cm. Farbfassung allgemein berieben und leicht gerissen. Hinten mit Aufhängung.
(60891) 380,-- €
380
Salzburger Bildhauer (20. Jh.), wohl
Stehende HofdameNadelholz. Nach einem gotischen Vorbild. Auf der Rückseite Monogramm RM. (Riss). H. 74 cm.
(59374) 250,-- €
381
Ordensfrau mit Blumengirlande (Hl. Elisabeth)(20. Jh.)
Holz, geschnitzt und gebeizt auf rechteckigem Sockel (Gr. 24×17×4 cm), Ges.-H. 65 cm. Hinten gerissen und repariert, Nase geklebt. Blumengirlande mit Rosen als Symbol des großherzigen Teilens.
(60880) 100,-- €
382
Allard
Geige spielender Jungeum 1900
Bronze, goldbraun patiniert auf einer quadratischen Plinthe (8×8×0,6 cm), Ges.-H. 26 cm (Geige gebrochen). Sign."ALLARD". Ev. handelt es sich um den Bildhauer Johann Bernhard Allard (1825-1897).
(60877) 140,-- €
383
Baril (19. Jh.)
Büste Napoleon IBronze, dunkel patiniert mit getreppter Plinthe auf ockerfarbenem Marmorsockel, zweifach gestuft mit vergoldeter Messingzierleiste. Sign. u. dat. "Baril 1830". Ges.-H. 48 cm (Büste 40 cm). Marmor teilweise gerissen und repariert, Bronze mit kleiner Bestoßung.
(60850) 1200,-- €
384
Bautz, Hans (Berlin 1908-1986)
Weidender BisonTon, rotbraun bemalt. Sign. H. 26 cm.
(46950) 40,-- €
385
Beberniß, Heinz (Halle 1920-2012)
Maja (Usbekin)1964
Bronze, braun patiniert auf rechteckiger Plinthe mit grau-schwarzem Steinsockel (16×25×2 cm). Ges.-H. 50. Sign. u. nummeriert "H. Berberniß 2/3" (laut Vorbesitzer Gießrerei Wilfried Hann, Wegendorf/Altlandsberg). Beberniß ist für seine öffentlichen Werke in Halle, Berlin, Dessau, Merseburg u. a. bekannt.
(60877) 500,-- €
386
Thalia1984
Bronze, goldbraun patiniert mit Plinthe auf grau-schwarzem Steinsockel montiert (22×30×2,5 cm). Ges.-H. 75 cm. Sign. u. dat. "H. Beberniß 1984". Beberniß ist für seine zahlreichen öffentlichen Werke in Halle, Berlin, Dessau, Merseburg u. a. bekannt.
(60877) 700,-- €
387
Bödeker, Erich (Recklinghausen 1904-1971)
Harmonika spielender Zwerg1964
Holz, bearbeitet und farbig gefasst. Auf einem Metall-Betonsockel (ehem. Blechdose von "Mengende/Bottrop"). Sign. u. dat. "E. Bödeker 1964". Ges.-H. 82 cm. Boedeker war über 40 Jahre lang Bergmann und gilt als bedeutender naiver Bildhauer seiner Zeit.
(60876) 400,-- €
388
Büschelberger, Anton (Eger, Dresden 1869-1934)
Braunbär auf einem BaumBronze, dunkel patiniert mit naturalistisch gestalteter Plinthe. Gr. 35×26×8,5 cm. Sign. "A. Büschelberger". Der Künstler ist vor allem als Tierbildhauer bekannt, der seine Bronzen meist in Berlin bei Kaas gießen ließ.
(60880) 300,-- €
389
Degas, Edgar (Paris 1834-1917), nach
"Kleine 14jährige Tänzerin"Bronze, gold-braun patiniert mit rechteckiger Plinthe, montiert auf schwarzem Marmorsockel (18×13×4,3cm). Ges.-H. 38 cm. Sign. "Degas". Posthumer Guß nach der bekannten Wachsfigur von 1880.
(60877) 380,-- €
390
Faehnrich, M.
Wandernder Musiker1909
Bronze, braun patiniert auf einer ovalen Plinthe, montiert auf braun-schwarzem, oktogonalem Marmorsockel (18,5×12×7 cm). Ges.-H. 41 cm. Sign. u. dat. "M. Faehnrich fec. 09".
(60877) 170,-- €
391
Fitzenreiter, Wilfried (Salza/Harz, Berlin 1932-2008)
Mutter mit KindBronze, braun patiniert auf einem Zementsockel. Ges.-H. 21,5 cm. Monogramm "WF". Künstler ist für seine öffentlichen Figuren ("Liebespaar" Warnemünde, "Drei Mädchen und ein Junge" am Spreeufer gegenüber Berliner Dom) bekannt.
(60877) 200,-- €
392
Tänzerin mit KlanghölzernBronze, braun patiniert mit naturalistisch gestalteter, runder Plinthe (D. 6 cm). Ges.-H. 14 cm. Fitzenreiter ist für seine öffentlichen Figuren ("Liebespaar" Warnemünde, "Drei Mädchen und ein Junge" am Spreeufer gegenüber Berliner Dom) bekannt.
(60877) 180,-- €
393
Fritz, Max Daniel Hermann (Neuhaus a. Rennsteig, Dresden 1873- 1948)
Kletternde BärenkinderBronze, braun patiniert. Auf rötlich-braun-weißem Marmorsockel (5×3×4 cm). Ges.-H. 16 cm. Sign. "M. H. Fritz".
(60880) 150,-- €
394
Haage, Annemarie (Berlin 1917-2019)
Liegende Antilope1964
Bronze, schwarz patiniert, auf rötlich-beigem Travertinsockel (36,5×16×4 cm). Ges.-H. 38,5 cm. Sockel rep. Die Künstlerin ist vor allem durch ihre ausdrucksstarken Tierskulpturen bekannt.
(60877) 400,-- €
395
Hamm, Falko (Halle, Berlin 1939-2015)
Kopf im ProfilBronze, braun patiniert und teilweise glänzend poliert. Kleine Stele mit Kopfprofil. Ges.-H. 17 cm. Sign. u. bez. "HAMM" u. "E.A.". Direkt vom Künstler erworben.
(60830) 280,-- €
396
Kleiner Kopf eines MinotaurusMetall, versilbert. Stilisierter Minotaurus-Kopf in Stelenform. Ges.-H. 12,5 cm. Sign. "HAMM". Direkt vom Künstler erworben.
(60830) 280,-- €
397
Ihlenfeld, Klaus Karl Otto (geb. 1934 in Berlin)
Frau auf dem Kopf stehend1978
Bronze mit naturalistisch gestalteter Plinthe, Oberfläche mit Grünspan-Patina. Monogramm "K I". Ges.-H. 32 cm.
(60796) 800,-- €
398
Schachtelhalm1979
Bronze mit Grünspan-Patina. Auf einer quadratischen Fläche (14×15 cm) mit vier Füßen und einer zylinderförmigen Erhöhung in der Mitte. Ges.-H. 42 cm.
(60796) 900,-- €
399
Jastram, Jo (Rostock, Ribnitz-Damgarten 1928-2011)
"Scharrende Kuh"1958
Bronze, braun patiniert. Gr. 11×19×22 cm. Sign. u. nummeriert "Jo 93" "2/V". WVZ Jo Jastram, Nr. 24. Vorliegender Guss von 1993. Der Künstler war Prof. für Plastik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und gilt als einer der bedeutendsten Bildhauer der DDR.
(60797) 2200,-- €
400
"Darßer Pferd im Wind"1962
Bronze, braun patiniert mit naturalistisch gestalteter Plinthe. Gr. 24×18,5×8 cm. Sign., dat. u. nummeriert "Jo 62, 5/X". WVZ Jo Jastram, Nr. 46. Der Künstler war Prof. für Plastik an der Kunsthochschule Berlin-Weißensee und gilt als einer der bedeutendsten Bildhauer der DDR.
(60797) 2400,-- €
401
Afrikanische Tänzerin1983
Bronze, braun patiniert auf einem rötlichen Steinsockel (30×29×2,5cm). Sign., dat. u. nummeriert "Jo 83" "III/VIII". Gr. 69,5×25×32 cm. WVZ Jo Jastram, Nr. 222. Ein Exemplar im Staatlichen Museum Schwerin.
(60877) 2400,-- €
402
Kies, Hans (Kolberg, Berlin 1910-1984)
"Roter Matrose"um 1960
Bronze, braun patiniert auf dreieckiger Plinthe. Sign. u. dat. "KIES" (Zahlen unleserl.) Ges.-H. 69 cm. Große Denkmalplastik für den Friedhof der Märzgefallenen im Berliner Volkspark Friedrichshain, wurde 1961 eingeweiht.
(60877) 450,-- €
403
Koziol, Hermann (Beuthen/Oberschl., Schwäbisch-Hall 1926-2011)
FischotterBronze, braun-grün patiniert. Sign. u. nummeriert "Koziol 6/100". Ges.-H. 25 cm. Seine Skulpturen finden sich vielfach im öffentichen Raum (Heilbronn, Offenbach a. M., Schwäbisch Hall u. a.)
(60877) 170,-- €
404
Kruk, Gregor (Bratysziw/Ukraine, München 1911-1986)
Lesendes MädchenBronze, braun-grün patiniert auf quadratischer Plinthe. Ges.-H. 15 cm. (In: Jean Cassou: G. Kruk, Abb. 36).
(60877) 120,-- €
405
Kuhmichel, Hermann (Eiserfeld 1898-1965)
Bildhauer mit seinem SchülerEisenguss, dunkel patiniert mit Plinthe. Sign. "H. KUHMICHEL", Gießereimarke/Stempel (unleserl.). Ges.-H. 27,5 cm.
(60850) 250,-- €
406
Lehmbruck, Wilhelm (Duisburg, Berlin 1881-1919)
Kleine Sinnende1910/11
Stucco, ockerfarben getönt und glasiert. H. 53,5 cm. Sign. auf der Plinthe "W. LEHMBRUCK". Provenienz: Berliner Privatbesitz (seit den 1960er Jahren). Geprüft durch Art Lost Register am 2. Mai 2024 (ALR Ref: S00244934). Posthumer Guss, in verschiedenen Fassungen überliefert (WVZ D. Schubert. Nr. 55 A.b.2 u. B.b.3). Eine der bekanntesten Figuren des Künstlers, die als Meisterwerk der expressionistischen Plastik gilt.
(60853) 3800,-- €
407
Lichtenfeld, Gerhard (Halle 1921-1978)
"Tanzpause"posthumer Guß (nicht autorisiert)
Bronze, schwarz-grün patiniert mit rechteckiger Plinthe. Ges.-H. 55 cm. Sign. u. nummeriert. "GL" 5/10", Gießereistempel (Wilfried) Hann.
(60877) 850,-- €
408
"Anette"1964
Bronze, braun patiniert auf rechteckiger Plinthe. Ges.-H. 119 cm. Monogramm. u. nummeriert "GL" "9/10". Lichtenfeld war Prof. in Halle/Burg Giebichenstein und ist durch zahlreiche öffentliche Werke bekannt. Die Figur entstand für den Plastik-Park Leuna und steht u. a. in Dessau und Wismar.
(60877) 2300,-- €
409
Löhner, Rudolf (Zuckmantl/Mähren, Dresden 1890-1971)
Liegender Pantherum 1928
Bronze, braun patiniert auf einer runden Plakette (D. 8 cm), H. 3,5 cm. Sign. u. bez. "Löhner" "Sächs. Kunstverein 1828-1928" (Zum hundertjährigen Jubiläum). Der Künstler ist für kleinformatige Tierplastiken bekannt, arbeitete auch für die Meissener Porzellan-Manufaktur.
(60877) 90,-- €
410
Martin, Roland (geb. 1927 in Tuttlingen)
"Kannitverstan"1982/88
Bronze, braun patiniert auf runder Plinthe (D. 8 cm). Sig. u. "RM"(ligiert) "88". Ges.-H. 26 cm. Stehender Handwerksgeselle mit Reisebündel und Wanderstab. Großplastik entstanden 1982 für Tuttlingen/Baden-Württemberg.
(60877) 250,-- €
411
Meyer-Pyritz, Martin Adolf Robert (Pyritz, Berlin 1870-1942)
Bronzeschale mit Dackelum 1920
Bronze, braun patiniert. Gr. 16,5×14×15 cm. Sign. "M. Meyer Pyritz". Schale leicht gerissen. Künstler wird für seine Tierplastiken geschätzt. "Dackel Männchen machend" auch als Porzellanfigur bekannt.
(60877) 250,-- €
412
Moderner Bildhauer (20. Jh.)
StierBronze, braun patiniert mit naturalistisch gestalteter, ovaler Plinthe, montiert auf rechteckigem schwarzem Marmorsockel (46×18×2,5 cm). Ges.-H. 30 cm. Stier an einer Flanke leicht berieben.
(60850) 400,-- €
413
Monogrammist FK (20. Jh.)
Gitarre spielender JungeBronze, braun patiniert. Gr. 19×22×16 cm. Monogramm. u. nummeriert "FK III". Junger Mann auf einem Baumstamm sitzend, die Gitarre aufrecht haltend und ins Spiel versunken.
(60877) 120,-- €
414
Monogrammist MF (20. Jh.)
Liegendes FohlenBronze, goldbraun patiniert. Auf rechteckigem, schwarz-weißem Marmorsockel montiert (Gr. 14×5×2 cm), Ges.-H. 9 cm. Monogramm "MF".
(60850) 200,-- €
415
Ohira, Yoichi (Nigata/Japan 1946-2022)
Nachtstück1978
Eisen und Glas auf rechteckigem, schwarzem Marmorsockel (56×32×15 cm), Ges.-H. 95 cm. Aus eckigen Stäben gelötet (Ausst.-Kat. Darmstadt 1983, S. 16/17, Abb.). Werke des Künstlers befinden sich weltweit in Museen, u. a. im Metropolitan Museum of Art New York.
(60870) 1400,-- €
416
Panke, H.
Stürzender Mann mit KontrabassBronze, goldbraun patiniert auf einem getreppten, rechteckigen Sockel (19,2×11 cm). Ges.-H. 14,5 cm. Sign. u. dat. "H Panke. 1868".
(60877) 150,-- €
417
Peleschka, Franz Friedrich (Wien 1873-?)
Holländerin im Windum 1910
Bronze, goldbraun patiniert, auf einem als Fels gestalteten Bronzesockel mit angedeuteter Mühle und Reiterfigur. Ges.-H. 24 cm. Sign. "F. Peleschka".
(60877) 130,-- €
418
Pilar, Johann (Wien 1870-1930)
Holländisches MädchenBronze, braun patiniert mit naturalistisch gestalteter, quadratischer Plinthe. Ges.-H. 13 cm. Sign. "J. Pilar Wien" und Gießermarke "RKE". Harke im Rücken fehlt.
(60877) 100,-- €
419
Pollatschek, Doris (Barmen, Berlin 1928-2002)
Flöte spielendes KindBronze, braun patiniert. H. 17×13×8 cm. Die jüdische Künstlerin erhielt kaum öffentliche Aufträge, schuf deshalb auch Keramiken und Kinderbücher und reiste 1981 nach Jerusalem aus.
(60877) 130,-- €
420
Preiss, Ferdinand (Erbach, Berlin 1882-1943)
Mohrenknabe mit TablettBronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel. H. 20 bzw. 27 cm. Sign. Modellnr. A7825 u. französische Bronzegarantieplakette.
(59122) 400,-- €
421
Rommel, Gerhard (Schalkau, Gransee 1934-2014)
Afrikanische Bergziege1958
Bronze, braun patiniert. Gr. 19×16×9 cm. Monogr. u. dat. "GR 58". Exisitiert in verschiedenen Größen, eine größere befindet sich seit 1979 auf dem Rostocker Ziegenmarkt.
(60877) 400,-- €
422
Pissendes Mutterschaf1987
Bronze, goldbraun patiniert. Gr. 30×19×12 cm. Viele seiner Werke stehen im öffentlichen Raum ("Angora-Ziegenbock" im Berliner Tierpark). Nachlass befindet sich im Regionalmuseum Oberhavel/Schloss Oranienburg.
(60877) 500,-- €
423
Schmidt-Hofer, Otto (Berlin 1873-1943)
Pfeifender englischer CaddyboyBronze, dunkel patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel mit abgefasten Kanten. H. 19 / Gesamt-H. 22 cm. Sign. Modellnr. A 9508. Frz. Bronze-Garantie-Plakette.
(59122) 400,-- €
424
Schönherr, Karl (Dresden 1925-1981)
Vater mit Kindern1974
Gips, grau patiniert auf quadratischer Plinthe (12×12×3 cm). Ges.-H. 32 cm. Sign. u. dat. "K SCH. 74". Entwurf für großformatige Skulptur, die seit 1979 in der Nähe des Hauptbahnhofes Dresden (Sidonienstraße) steht.
(60877) 140,-- €
425
Schreiber, Siegfried (Bertsdorf/Sachsen 1928-1988)
Vater mit Kind spielendBronze, braun patiniert mit rechteckiger Plinthe. Gr. 21,5×17×13 cm. Viele seiner Werke befinden sich im öffentlichen Raum. Sie sind bekannt für die Darstellung des dynamischen Moments bei Sport und Bewegung.
(60877) 200,-- €
426
Sperl, Rainer (Chemnitz 1949)
Schöne CellistinPotsdam, 2000
Assemblage aus Cellokörper, Tonbüste, gedrechselten Holzbeinen und Cellobögen als Haare. Auf flacher, runder Standfläche kleine Spieluhr auf Schuhen mit Mozart-Melodie. H. ca. 200 cm.
(60016) 320,-- €
427
Steyer, Peter (Senica/bei Preßburg 1927-2009)
BeduinenjungeBronze, gelbbraun patiniert mit Plinthe, auf braunem Steinsockel. Ges.-H. 43 cm. Monogrammiert u. nummeriert "PS 1/10". Steyer war Schüler von R. Scheibe in Berlin und ging später in den Irak und in die Türkei, was seine Werke prägte.
(60877) 250,-- €
428
Terletzki-Scherf, Luise (Aschaffenburg, Starnberg 1902-1966)
Sitzender HaseBronze, braun patiniert. Sign. "L. SCHERF". Hinten zwei Einkerbungen. H. ca. 8,5 cm. Die Künstlerin arbeitete auch für die Porzellanmanufaktur Nymphenburg.
(60880) 100,-- €
429
Thieme, Gerhard (Rüsdorf, Berlin 1928-2018)
Stehender JungeBronze, braun patiniert auf quadratischer Plinthe (6×6×2,5 cm). Ges.-H. 22,5 cm. Thieme war Meisterschüler von Fritz Cremer und ist für seine öffentlichen Standbilder und Brunnen bekannt (Tröpfelbrunnen "Kletternde Kinder" Berlin-Pankow).
(60877) 300,-- €
430
Zeichnendes MädchenBronze, braun patiniert. Gr. 16,5×12×12 cm. Thieme war Meisterschüler von Fritz Cremer und ist für seine öffentlichen Standbilder und Brunnen bekannt (Tröpfelbrunnen "Kletternde Kinder" Berlin-Pankow).
(60877) 200,-- €
431
Unbekannter Bildhauer (19./20. Jh.)
Jockey mit aufbäumendem PferdBronze, braun patiniert auf rechteckigem Onyx-Sockel (13,5×7,5×1,5 cm), Ges.-H. 14 cm. Sockel teilweise leicht bestoßen.
(60850) 200,-- €
432
Villanis, Emmanuel (Lille, Paris 1858-1914)
Büste der Dianaum 1910
Gelbguss, gefüllt und bronzefarben patiniert. Bez. auf der Plinthe "DIANE". Ges.-H. 36 cm. Sign. "E. Villanis". Teilweise restauriert.
(60880) 600,-- €
433
Winkler, Rolf (Grünhain/Erzgebirge, Berlin 1930-2002)
"Chorprobe"um 1970
Bronze, braun patiniert. Figurengruppe auf rechteckiger Plinthe. Gr. 12×11×12,5 cm. Winkler studierte bei Waldemar Grzimek u. Fritz Cremer, er ist durch öffentliche Aufträge ("Geschundene" Berlin-Buch oder "Kauernde" Berlin-Pankow) bekannt.
(60877) 200,-- €
434
Woyski, Jürgen von (Stolp, Dresden 1929-2000)
Statuette Albert Schweitzer1961
Bronze, braun patiniert mit rechteckiger Plinthe. Ges.-H. 45 cm. (Figur 1963 auf der V. Deutschen Kunstausstellung Dresden ausgestellt). Woyski war Leiter des Hoyerswerdaer Bildhauersymposiums. Viele seiner Werke befinden sich im öffentlichen Raum (Potsdam, Berlin, Eisenhüttenstadt u.a.).
(60877) 250,-- €
435
Wrba, Georg (München, Dresden 1872-1939)
Mutter mit drei Kindern als Caritasum 1928
Bronze, als Petschaft gestaltet auf einem polylithen Mamorsockel montiert (12×12×1,5 cm). Ges.-H. 17 cm. Sign. "WRBA". Leichte Bestoßung am Marmorsockel.
(60877) 180,-- €
436
Antikenkopie
Borghesischer FechterBronze, schwarz patiniert mit rechteckiger Plinthe, auf dunklem Holzsockel (25×11×3,8 cm) montiert. Ges.-H. 35 cm. Gießereimarke "Ernst Kraas, Bildgießerei Berlin SO 26". Schwert und Schild fehlen. Nach einem antiken Original aus dem 1. Jh. im Pariser Louvre.
(60850) 400,-- €
437
Antikenkopie
Sterbender GallierBronze, braun patiniert auf ovaler Plinthe. Gr. 28×14,5×15 cm. Leicht berieben. Nach dem Original aus dem frühen 2. Jh. im Kapitolinischen Museum Rom.
(60880) 200,-- €
438
Antikenkopie
Bastetkatze mit CollierBronze, kupferfarben und grün patiniert auf rechteckigem Diabas-Sockel. Ges.-H. 16,5 cm (Ohrringe fehlen). Nach der bekannten ägyptischen Gottheit der Fruchtbarkeit und Liebe (Original im Musée du Louvre, Paris, um 600 v. Chr.).
(60877) 130,-- €
439
Antikenkopie
Venus von MiloGalvanoplastik, kupferfarben glänzend mit ovaler Plinthe. Ges.-H. 37 cm. Modell-Nr. 4508. Nach einem Original Ende des 2. Jh. v. Chr. im Pariser Louvre.
(60880) 70,-- €
440
Allegorie der "Mäßigung" oder "Besonnenheit"Bronze, gold-braun patiniert (ungleichmäßig), auf naturalistisch gestalteter, runder Plinthe (D. 25 cm). Ges.-H. 82 cm. Junge Frau mit Jacobinermütze als eine der Kardinaltugenden (Gefäße in der Hand fehlen). Laut Vorbesitzer aus dem Nachlass der Bildgießerei Kraas, Berlin.
(60856) 600,-- €
441
Stuckrelief "Medusa Rondanini" (aus Neue Galerie Kassel)um 1877
Stuck-Tondo mit Akanthusblatt- und Eierstabrahmung. In einer Holzeinfassung befestigt (Gr. 44×45×12 cm). Ehemalige Innendekoration der Neuen Galerie in Kassel, während des 2. Weltkrieges stark zerstört und nach 1962 vollständig erneuert.
(60819) 200,-- €
442
Porträtrelief "Lucas Cranach" (aus Neue Galerie Kassel)um 1877
Gips, rundes Porträtrelief "Lucas Cranach" (D. ca. 53 cm). Am Rand mehrfach bestoßen. Ehemalige Innendekoration der Neuen Galerie in Kassel, während des 2. Weltkrieges stark zerstört und nach 1962 vollständig erneuert.
(60819) 200,-- €
443
Relief Männliche Trägerfigur (aus Neue Galerie Kassel)um 1877
Stuck, weiß gefasst. Junger Mann mit Amphora und Weinranken. Mehrfach gebrochen und neu befestigt auf gemaserter Styropor- und Sperrholzplatte. Gr. 126×45 cm. Ehemalige Innendekoration der Neuen Galerie in Kassel, während des 2. Weltkrieges stark zerstört und nach 1962 vollständig erneuert.
(60819) 200,-- €
444
Zwei gefangene SoldatenGips, farbig gefasst auf naturalistisch gestalteter Plinthe. Bronziert und Sockel marmoriert. Gr. 31×20×56,5 cm. Gießerstempel mit Kölner Dom und Inschrift "Gesetzlich Geschützt seit 1848" sowie Modell-Nr. "1777". Farbschicht allgemein berieben mit kleinen Abplatzungen.
(60823) 200,-- €
445
Fischerjungeum 1900
Zinkguss, braun patiniert. Auf ockerfarbenem, achteckigem Steinsockel. Ges.-H. 29 cm. Sign. unleserlich (rechtes Bein rep.).
(60856) 200,-- €
446
Ruhender Mann im SesselBronze, braun patiniert. Gr. 5,5×10×6,5 cm. Monogramm (lieg.) "SC" o. "CS", Gießereistempel von Schmäke Düsseldorf. Laut Einlieferer ein Werk von Kurt Sandweg (1927-2008).
(60877) 180,-- €
447
Handwerker (Schuster)Bronze, goldbraun patiniert auf einer runden Plinthe. Montiert auf rundem, rötlichem, getrepptem Marmorsockel. Gießerei "Aktien-Ges. Vorm. H. Gladenbeck & Sohn, Friedrichshagen". Ges.-H. 25,5 cm.
(60880) 150,-- €
448
Kleiner Rodlerum 1900
Bronze, braun patiniert auf grob behauenem Marmorstein. Gr. 14×7,5×11,5 cm. Mann mit Mütze bäuchlings auf Schlitten liegend.
(60862) 80,-- €
449
Büste Friedrich II. von PreußenZinkguss, farbig gefasst mit geschwungener Plinthe. Auf einem schwarzen, runden Marmorsockel montiert. Ges.-H. 31 cm. Bez. "Guss von H. Gladenbeck u. Sohn Friedrichshagen". Geringfügige Farbabplatzungen an Nase und Augenbrauen.
(60379) 150,-- €
450
Kleine Jugendstil-FrauenbüsteAlabaster und Steinguss. Nach links gerichtet. Hochgebundenes Haar. Plinthe. (Chips). H. o. P. 19 cm.
(56956) 180,-- €
451
WildschweinBronze, braun patiniert auf einem 2 cm hohen, unregelmäßigen fünfeckigen Sockel aus Bronze. Gr. 42×25×12 cm.
(60877) 380,-- €
452
Lauernder Bär auf FelsenBronze, braun patiniert, auf einem grob behauenen grau-weißen Marmor-Sockel (20×10×7,5 cm). Ges.-H. 17 cm.
(60880) 150,-- €
453
Sprungbereiter HaseBronze, schwarz-grün patiniert auf grauem, rechteckigem Travertinsockel (13×7×2,5 cm). Ges.-H. 10,5 cm.
(60880) 150,-- €
454
Jagdhund (Waterside Terrier)Bronze, hell- und dunkelbraun patiniert und glänzend poliert. Gr. 15×12,5×6 cm.
(60869) 160,-- €
455
Scottish TerrierBronze (Vollguss), braun patiniert. Gr. 13×9×4,2 cm.
(60877) 80,-- €
456
Kleiner DackelBronze, hellbraun patiniert. Gr. 4,5×3,5×2,5 cm. Sitzender Hund mit Halsband.
(60877) 40,-- €
457
Kleiner StierBronze, schwarz-braun patiniert mit rechteckiger Plinthe (5,5×3×0,3 cm). Ges.-H. 5,2 cm. Leichte Abriebspuren.
(60877) 60,-- €
458
Sitzender Vogel (Sperling)Bronze mit naturalistisch gestalteter Plinthe, montiert auf grün-weißem Marmorsockel (6,5×6,5×2 cm). Ges.-H. 9,5 cm.
(60877) 90,-- €
459
Jesus am KreuzBronze, braun patiniert. Gr. 34×23×6,5 cm. Mit Aufhängung und Aufkleber von Peter Kleineberg (1886-1954) Hannover, Spezialgeschäft für christliche Kunst und Literatur.
(60850) 150,-- €
460
Sitzender Windhundum 1900
Bein. H. 7 cm. (Fuß geklebt).
(56700) 150,-- €