Amberg, Wilhelm (Berlin 1822-1899)
Märchenszene - Rotkäppchen im Waldden Bach überquerend, verfolgt vom Förster. Ölskizze. Bez. in den Ecken: Skitze/W. Amberg/18/43. Öl auf Lwd., auf Holzplatte aufgezogen. Ca. 19,3×18,4 cm. (Am linken Bildrand beschnitten; etwas berieben, kl. Retuschen). R.
(60827) 350,-- €
Andrae, Elisabeth (Anger b. Leipzig, Dresden 1876-1945), wohl
Schiffe im HafenÖl auf Hartfaser. Ca. 59,3×70 cm. Rücks. bez. mit Künstlernamen. (Kl. Farbabplatzungen). R. Wir danken Frau Ingelore Helbig für den freundlichen Hinweis.
(60877) 1200,-- €
3
Arend, Digna Johanna Maria van den (Haarlem, Bloemendaal 1876-1943)
RhododendronblütenMonogr. u. dat. AM v d. (19)01. Öl auf Lwd. 46×54,5 cm. Rücks. bez. mit Bleistift Adresse der Künstlerin in Haarlem. (Kl. Loch) R.
(60808) 400,-- €
4
Arnim, Elsa von (Züsedom/Uckermark, Darmstadt 1888-1980)
Segelschiffe im HafenSign. u. dat. 1925. Öl auf Lwd. 84×94 cm. (Kl. Farbabplatzungen, rücks. 2 Besch. mit Leinenflicken, weitere kl. Löcher rep.). R.
(60821) 800,-- €
5
Arnould, Reynold (Le Havre, Paris 1919-1980)
"Portrait de Marthe Cubiste"Sign. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen. 65×50 cm. Auf Rückkarton dat. 1944 u. bez. 'Marthe'. Erworben bei Marithe & Pierre Tesi. Tableaux Collections, Saint-Ouen b. Paris 2000. R.
(60868) 850,-- €
6
Artz, Constant (Paris, Soest 1870-1951)
Entenmutter mit Küken und umgekipptem Korb am UferSign. Öl auf Sperrholzplatte. 25×30 cm. R.
(60828) 400,-- €
7
Arweiler, Karl (Saarbrücken, Berlin 1888-1962)
Märkische SeenlandschaftSign. Öl auf Lwd. 50,5×65 cm. R.
(60849) 250,-- €
8
Australischer Künstler (20. Jh.)
Stillleben mit VogelÖl auf Lwd. 47×59 cm. Rücks. Klebeetikett der Rahmenfirma Carat Framing Studio, Redfern, Australia. R.
(60815) 250,-- €
9
Bednarik, Ignat (Orsova, Bukarest 1882-1963), nach
Alter Mann beim Stimmen seiner GeigeBez. Öl auf Holz. Ca. 21×15,5 cm. R.
(60877) 160,-- €
10
Biedermeier-Porträtist
Bildnis der Helene Hofstetter in weißem Schinkenärmelkleidmit rosafarbener Stola und farbig passendem Gürtel. Die dunklen Haare kunstvoll hochgesteckt. Öl auf Lwd. 26×19,5 cm. Rücks. alter Klebezettel mit Angaben zur Dargestellten. (Retuschen). R.
(60822) 240,-- €
11
Biedermeiermaler (um 1840)
Singvögel auf blühenden Kirschbaum- bzw. Vogelbeerzweigenauf goldfarbenem Grund. Zwei Gegenstücke. Je Öl auf Lwd. (teildoubl.). Ca. 15,5×36 cm. Auf schmaler Banderole dat. 22. Januar 1839. R.
(60823) 280,-- €
12
Biedermeier-Maler (1. H. 19. Jh.)
Zwei Brustbildnisse eines verlobten PaaresSie in weißem, hochgeschlossenem Chemisenkleid und mit Blumen geschmückter Haube, er in schwarzem Rock und schwarzer Mütze. Öl auf Lwd. 58×48 cm. R., mit ovaler Einlage.
(54241) 600,-- €
13
Birkle, Albert (Berlin, Salzburg 1900-1986)
Fabrikgelände mit rauchenden SchornsteinenSign. u. dat. 1928. Kohle auf gelblichem Papier. Ca. 38,5×49 cm. Rücks. bez. "aus Oberschlesien II" "9". (Blattkanten teils eingerissen, an oberer Kante kleine Fehlstelle). R.
(60821) 3000,-- €
14
Blunck, August (Altona, Berlin 1858-1946)
Stillleben mit Äpfeln, Birne und KrugSign. Öl auf Lwd. 24×40 cm. (Rücks. 2 kl. Löcher geklebt). R.
(60812) 350,-- €
15
Bouvard, Antoine (eigentl. Éloi-Noël Béraud -Frankreich 1870/75-1956/57)
Abendsonne über Venedig mit Gondeln und SegelschiffSign. Bouvard. Öl auf Lwd. 60×82 cm. (Retuschen, kl. Besch. am unteren Bildrand). Sein Sohn Éloi-Noël Georges Béraud (1912-1972) führte auch unter dem Namen Bouvard die Werkstatt weiter. R.
(60850) 4500,-- €
16
Brandes, O. (um 1915)
Interieur eines roten Salons mit KronleuchterSign. (schwer lesbar) u. dat. 1915. Öl auf Malkarton. Ca. 69,5×50 cm. (Etwas berieben). R.
(60816) 350,-- €
17
Brockmann-Hagen, Anna (Deutsch, 1848-?)
Stillleben mit Weintrauben und Tongefäß vor HauswandSign. Öl auf Lwd. 50,5×63,5 cm. Rücks. Restetikett und Adresse der Künstlerin in Berlin-Zehlendorf. (Farbabplatzungen, Lwd. leicht wellig).
(60821) 400,-- €
18
Brück, Josef (Wien, Berlin 1924-2013), wohl
Im HafenSign. Öl auf Malkarton. 48×68 cm. Rücks. mit Passepartout umlaufend verklebt. R.
(60877) 300,-- €
19
Bülow, Joachim von (geb. 1877 Berlin)
Weidenkätzchen, Ranunkeln und Margeriten in TonkrugSign.: Jochen Bülow u. dat. (19)09. Lwd. 55×48 cm. Rückseitig betitelt: fleurs de droit.
Dazu: Müller-Baumgarten, Carl (Leipzig, München 1897-1964). Mädchen mit Zopffrisur und buntem Umschlagtuch. Sign. u. Ortsbez. München. Malkarton. 50×40 cm.
(56555) 200,-- €
20
Carrau, Jean (Frankreich 1920-1996)
"qui choisir?"Sign. Öl auf Eisenplatte. Ca. 30,5×25 cm. Bez. auf Spiegelrahmen in Französisch "Roger est un play boy ... ". (Farbabplatzungen). R.
(60851) 280,-- €
21
Charlemont, Hugo (Jamnitz/Mähren, Wien 1850-1939)
Bäuerin beim Füttern der TiereSign. Öl auf Holz. 37,5×47,7 cm. Rücks. altes Klebeetikett mit Bez. "Am Stall", Künstlername u. "55". R.
(60279) 500,-- €
22
Coxon, Raymond James (Hanley, Rowfant 1896-1997)
Blick auf Dorf in hügeliger LandschaftSign. Öl auf Lwd. 43×53 cm. Rücks. altes Etikett (stark verblasst) mit Künstler- und Ortsangabe, wohl 'Grassington' (North Yorkshire). Etikett der Fa. Ernest Brown & Phillips, The Leicester Galleries, London. R.
(60821) 300,-- €
23
Degner, Arthur (Gumbinnen/Ostpr., Berlin 1888-1972)
Mohnblumen in blauweiß gestreifter VaseSign. Aquarell auf Papier. Ca. 48×32 cm. Rücks. Nachlass-Stempel. (Kl. Fehlstelle an unterer Blattkante, li. obere Ecke geklebt, Knicke). R.
(60877) 500,-- €
24
Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenburg, Berlin 1911-1997)
Spaziergänger im Charlottenburger SchlossparkSign. Öl auf Holz. 14×17 cm. Rücks. separate Notiz mit Bez. 'Studie zu Ölgemälde "Spaziergang im Park".' R.
(59535) 280,-- €
25
Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenb., Berlin 1911-1997)
Sommerlandschaft mit Ruderern, am Horizont kleine OrtschaftSign. Öl auf Holz. 13,7×17,2 cm.
(59656) 200,-- €
26
Deutscher Maler (um 1927)
Split, HafenSchwer lesbar sign.: ...her. Öl auf Lwd. 48×55 cm. R.
(54606) 300,-- €
27
Dolka, H. (München, um 1900/1910)
Von drei fröhlichen Damen überraschter KavalierAuf Parkbank. Sign. u. Ortsbez. Öl auf Malkarton. 31×41 cm. R.
(56555) 150,-- €
28
Ebert, A. (19. Jh.)
Bauernhäuser in hügeliger Landschaft mit Fuhrwerk über SteinbrückeAuf der Wiese junge Hirtin mit Ziegen. Sign. Öl auf Lwd. 40,5×55 cm. Rücks. auf Lwd. bez. 'Parthie aus Reitzendorf. A. Ebert' (schwach lesbar). R.
(60808) 400,-- €
29
Enfield, Henry (London, Neuwarp/Pommern 1849-1911)
HerbstwaldSign. Lwd. 40×60 cm.
Beigegeben: Haase, Herrmann (Hamburg, nachweisbar um 1930). Park und Kanal im Herbst. Sign. Malkarton. 48×55 cm.
(56555) 200,-- €
30
Euler, Eduard (Düsseldorf, Oberollendorf 1867-1931)
Straße in Gossensass am BrennerSign. Öl auf Lwd., auf Karton aufgezogen. 71,5×51 cm. Rücks. bez. mit Künstleradresse und älterer Titelangabe; Etikett der Rahmenhandlung F. G. Conzen, Düsseldorf. (2 lange Kratzer). R.
(60877) 450,-- €
31
Francesci, B. (Italienischer Genremaler, um 1880)
Trattoriamit lachendem Schankmädchen und Laute spielendem Kavalier in Tracht des 17. Jhs. Sign. Öl auf Lwd., auf Sperrholz aufgezogen (gr. rep. Riss). 49×31 cm. R.
(56956) 200,-- €
32
Französischer Maler (2. H. 19. Jh.)
Das AlmosenÖl auf Lwd. 125,5×91,5 cm. Verso altes Klebeetikett (schwer lesbar). (Leinwand dünn, Farbverluste, stark vergilbter Firnis). R.
(60849) 1400,-- €
33
Frey, Johann Jacob (Basel, Frascati 1813-1865), zugeschrieben
Weite hügelige SommerlandschaftAm Ufer eines Flusslaufes Hirte mit Kuh und zwei Ziegen. Schwer lesbar sign. Öl auf starkem Karton. 26,5×32 cm. R.
(57543) 500,-- €
34
Fussmann, Klaus (geb. 1938 in Velbert)
Stillleben mit Töpfen und GlasSign. u. dat. (19)73. 51,5×53,5 cm. R.
(60818) 4500,-- €
35
Gabriel, Hans (Graudenz, Berlin 1897-1940)
Fabrikgelände mit rauchenden SchlotenSign. u. dat. (19)32. Öl auf Lwd. 76×61 cm. (Lwd. beschn.) R.
(60821) 1200,-- €
36
Frachtdampfer im HafenSign. u. dat. (19)33. Öl auf Lwd. 65×79 cm. R.
(60821) 1200,-- €
37
Geidel, Gerhard (Beelitz 1925-2011)
"Der fliegende Holländer"Nächtliche stürmische See mit Schiffbrüchigen auf Floß und Geisterschiff. Sign. (u. einmal eingeritzte Sign.). Öl auf Lwd. 60,5×80 cm. (Kl. Retuschen, vergilbter Firnis). R.
(60849) 400,-- €
38
Genremaler (um 1830)
Hügelige Landschaft mit Dorfgemeinschaft vor Wirtshaus, Planwagen und ReiternÖl auf Lwd. (doubl.). 31,5×40,5 cm. (Krakelee, Retuschen). R.
(60821) 350,-- €
39
Gerhardt, Paul (Berlin 1877-1955)
Sonnenuntergangüber südlicher Berglandschaft mit einsamer Hütte. Sign. u. dat. 1906. Öl auf Lwd. 35,5×56,5 cm. R.
(52264) 300,-- €
40
Glatz, Albert (um 1933)
Stillleben mit Obstschale, Muschel und Krug, zwei toten Hasen und BuchSign. u. dat. 1933. Öl auf Sperrholzplatte. 86×65 cm. R.
(60821) 1200,-- €
41
Glatz, Albert (um 1934)
Stillleben mit Obstschale, Muschel und Krug, Mandoline und BuchSign. u. dat. 1934. (undeutl. lesbar). Öl auf Lwd. 69×81 cm. R.
(60821) 1000,-- €
42
Glückmann, Gregory Efimovich (Vitebsk, Belarus, Los Angeles 1898-1973)
Porträt einer DameSign. Öl auf Karton. 27,5×18 cm. Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein, Auktionshaus Stahl, 16.5.2020. R.
(60822) 1800,-- €
43
Güttel, W. (20. Jh.)
Straße im Mittelgebirge und WiesenbachSign. Öl auf Lwd. 40×29 cm. R.
(45758) 60,-- €
44
Hänger, Max (München, Fürstenfeldbruck, 1874-1941)
HühnerhofSign. u. Ortsangabe M(ün)ch(e)n. Öl auf Holz. 16×20,5 cm. (Krakelee, leicht rissig). R.
(60877) 250,-- €
45
Hartmann, Franz (Berlin 1907-1989)
Ohne Titel, 1954Öl auf Lwd. 32×33 cm. Rücks. bez. u. dat. und Klebezettel mit Künstleradresse in Berlin. R.
(60877) 150,-- €
46
Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1962)
Schweizer Gebirgslandschaft mit FlusstalSign. u. dat. (19)28. Öl auf Hartholzplatte. 50×70 cm. (Farbabplatzungen). R.
(60821) 2400,-- €
47
Heinisch, Carl-Adam (Neustadt/Schlesien, München 1847-1923)
Dorfmit kleinem engem Weg und hölzernem Wandbrunnen. Sign. Öl auf Lwd. 49×69 cm. R.
(56700) 400,-- €
48
Hellwag, Rudolf (Innsbruck, Berlin 1867-1942)
MentoneAnkerndes Segelboot vor Kirche und Häusern. Sign. Öl auf Lwd. 57×44 cm.
(56555) 150,-- €
49
Hering, Erich (Reinhardtsdorf-Schöna, Kleingießhübel 1923-1978)
Jagdstillleben mit erlegtem Hasen und FasanSign. u. dat. 1975. Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte. 97×80,5 cm. (Farbabplatzungen, Kratzer; an den Ecken Montagenägel übermalt). R.
(59022) 350,-- €
50
Hermann, Willy (Berlin-Spandau 1895-1963)
Havellandschaft mit Segelbooten am UferSign. Öl auf Lwd. Ca. 60×79 cm. (Leichte Farbabplatzungen, 2 kl. Löcher, eine Besch. rücks. mit Flicken rep.). R.
(60850) 750,-- €
51
Winterliche UferlandschaftSign. Öl auf Lwd. 38×51 cm. R.
(60877) 400,-- €
52
Heyder, Jost (geb. 1954 in Gera)
Blick auf belebte GroßstadtSign. u. dat. 1981. Öl auf Lwd. 61×55 cm. (Minimale Farbabplatzung). R.
(59022) 450,-- €
53
Liebespaar bei Mondschein unter PalmenSign. u. dat. 1982. Öl auf Lwd. 60,5×41 cm. R.
(59022) 280,-- €
54
Hilliges, Karl (1868-1952, in Berlin nachweisbar 1930)
Blick auf Burg RheinfelsSign. Öl auf Lwd. 69×106 cm. Rücks. Stempel der Berliner Rahmenfirma Keltz & Meiners. (Leicht fleckig, kl. Übermalungen). Jugendstil-R.
(60849) 600,-- €
55
Holländischer Maler (um 1869)
Bäuerliche WinterszenePlanwagen beim Umspannen der Pferde. Monogr. EJ (undeutlich lesbar) u. dat. (18)69. Öl auf Lwd. 41,5×52,5 cm. (Stark vergilbter Firniss). Rahmenecken besetzt mit Posamentenornamenten wie Quasten und Gürtelschließen. R.
(60849) 250,-- €
56
Hübner, K. (um 1924)
Sommerliche Havellandschaft mit Hausboot und RuderkähnenSign. u. dat. 1924. Öl auf Lwd. 55×69 cm. (Kl. Farbabplatzungen, leichtes Krakelee).
(60821) 500,-- €
57
Hückstädt, Paul (A. 20. Jh.)
Bildnis einer jungen Frau in gestickter Bluse, dünnem Schultertuch und roter Schleife im HaarSign. Öl auf Lwd. 61×46 cm. Rücks. auf Rahmen bez. 'Weihnachten 1902'. R
(60809) 350,-- €
58
Ikier, Fritz von (Köln, Berlin 1888-1964)
Stillleben mit Zitrone, Tonkrügen und Antikenkopfvor Fensterausblick auf Berlin-Silhouette mit Siegessäule. Sign. u. dat. 20.7.1941. Öl auf Lwd. 62×108 cm. Rücks. alter Zeitungsausschnitt mit Ausstellungsbesprechung in der Berliner Kunsthalle. (Retuschen, 2 Besch. rep.). R.
(60821) 800,-- €
59
Iser, Heinrich (Reischdorf b. Preßnitz, Berlin 1869-1932)
Bulldogge und Herrchen Zigarre rauchendSign. mit Ortsangabe Stettin. Öl auf Lwd. 68×55 cm. (Farbabplatzungen, Lwd. an den Ecken verzogen). Geschnitzer Rahmen.
(60817) 750,-- €
60
Italienischer Maler , in der Art des Domenico Induno (Mailand 1815-1878)
Scholar, einer Bettlerin und ihrem Sohn ein Almosen gebendBez.: D. Induno. Öl auf Lwd. 30×36 cm. R. (Ehemals Gutachten von Prof. Lodovico Magugliani, Mailand 1975).
(54477) 300,-- €
61
Jacobi, Rudolf (Mühlhausen/Thür., München 1889-1972)
Ansicht einer Hafenstadt bei GewitterstimmungSign. Öl auf Lwd. (doubl.). 80×100 m. R.
(60821) 1500,-- €
62
Amerikanische Vorstadtstraße mit roter HausfassadeSign. u. dat. (19)41. Öl auf Lwd. Ca. 41×53 cm. Rücks. Stempel einer amerikanischen Rahmenwerkstatt u. Etikett der Shipping-Firma Ollendorff Fine Arts. Jacobi lebte von 1933 bis 1967 in New York. R.
(60821) 900,-- €
63
Aufgetakelte Segelboote in einem südlichen HafenSign. u. dat. (19)29. Aquarell auf PM Fabriano-Bütten. 47,5×65 cm. (Rücks. umlaufend mit Passepartout verklebt). R.
(60821) 800,-- €
64
Jensen, Alfred (Randers/Dänemark, Hamburg 1859-1935)
"Schiffe im Hamburger Hafen"Sign. u. dat. 1917. Öl auf Lwd. 54,5×80 cm. Rücks. betit. und Künstlername. (Leichtes Krakelee). R.
(60808) 550,-- €
65
Jensen, Alfred (Randers, Hamburg 1859-1935)
Fischkutter aus Hamburg-Finkenwärder "HF 9" auf hoher SeeÖl auf Lwd. Sign. 51×72 cm. R.
(60842) 380,-- €
66
Jørgensen, Lauritz (Skovby, Gundslev Sogn 1888-1953)
Selbstbildnis mit Palette im DachatelierSign. u. dat. (19)29. Öl auf Lwd. 90×80 cm. Auf Bildplättchen bez. "Selvportræt 9.1888 / Charlottenborgudstiller" (Charlottenborg-Aussteller). (Leinwand rücks. geschwärzt). R.
(60379) 850,-- €
67
Jonas, Ludwig (Bromberg, Jerusalem 1887-1942)
Südfrankreich, Hafen von Cassis-sur-merSign. Öl auf Lwd. (doubl.). 66×98 cm. Rücks. bez. Côte d'Azur und Künstlername. Abb. im Kat.: Bredow Antiquitäten in den Räumen von Susanne Gropp, Berlin, Sept./Okt. 1984, Nr. 15. R.
(60817) 1200,-- €
68
Jürig, Paul (19./20. Jh.)
Messe in gotischer Kirche mit bunt verglasten FensternSign. Öl auf Lwd. (Besch.). 68×51 cm. R.
(29239) 60,-- €
69
Jungblut, Johann (Saarburg, Düsseldorf 1860-1912)
Winterliche Landschaft mit heimkehrenden BauernAm Ortsrand Mühle. Sign. Öl auf Lwd. (Randdoubl.) 76×93 cm. (Retuschen, kl. Delle, rücks. 4 kl. Löcher teils mit Leinenflicken rep.).
(60877) 400,-- €
70
Junghanns, Julius Paul (Wien, Düsseldorf 1876-1958)
Bauern mit PferdegespannSign. Öl auf Lwd. 28,5×50,5 cm. R.
(60829) 450,-- €
71
Katona, Nándor (Szepesófalu, Budapest 1864-1932)
Häuser am Bach bei ZakopaneSign. Öl auf Sperrholzplatte. Ca. 27,5×40,5 cm. Rücks. Etikett mit Bestätigung, dass das Bild aus dem Nachlass des Künstlers stammt, ausgestellt in Budapest, 30.11.1932. R
(60819) 400,-- €
72
Keil, Peter Robert (geb. 1942 in Züllichau/Pommern)
BlumenstilllebenSign. Acryl auf Hartfaserplatte. 50×70 cm.
(60186) 100,-- €
73
Kettemann, Erwin (München, Tegernsee 1897-1971)
ChiemseefischerSign. Öl auf Hartfaserplatte. 14,3×20 cm. R.
(60828) 180,-- €
74
Kiehnle, P. A. (20. Jh.)
Dorfhäuser am FlussuferSign. Öl auf Malkarton. 40×60 cm. R.
(54477) 100,-- €
75
Kitschigin, Georgij Petrovich (geb. 1951 in Omsk)
"Geöffnetes Fenster"Sign. u. dat. (19)82. Öl auf Lwd. Ca. 65×50 cm. Rücks. auf Kyrillisch Angaben zu Künstler, Titel, Jahr und Maße sowie Ausstellungsaufkleber und Ausfuhrbeleg. (Minimale Farbabplatzung). R.
(60823) 550,-- €
76
Klein-Diepold, Julian (Dortmund, Norderney 1868-1947)
Hügellandschaft und AlleeSign. Öl auf Malkarton. 35×51,5 cm. (Farbverluste)
Beigegeben: Hermann Brandt, Johannes (Kopenhagen 1850-1926). Hügel bei Hammeren, Bornholm. Sign. u. dat. 1896. Lwd. 46×63 cm. Rückseitig handgeschriebener Zettel mit Ortsangabe.
(56555) 200,-- €
77
Koch-Zeuthen, Reinhold (Zeuthen, Bad Doberan 1889-1949)
"Aus dem Wartegau"Bauerngehöft mit Ententeich. Sign. Öl auf Lwd. 39×50 cm. Rücks. Klebeetikett der Fa. Sagert & Co. mit Angaben zu Künstler, Titel und Preis. Alter Inventaraufkleber. R.
(60877) 300,-- €
78
Kügelgen, Gerhard von (Bacharach, Dresden 1772-1820), Kopie
Johannes der Evangelistmit Schreibfeder am Steintisch. Links über der Schulter sein Attribut der Adler mit einem Schriftband im Schnabel. Nach dem verschollenen Original von 1919-20, welches sich bis zum zweiten Weltkrieg in der Wallfahrtskirche Glottau befand. Kügelgen ließ sich wohl von der Darstellung "Der Evangelist Johannes" von Carlo Dolci inspirieren. Rückseitig vom Kopisten Leo Walther bez. Tilsit und dat. 1851. Lwd. (wellig, Oberfläche gleichmäßig geschrumpft, Krakelee). 117×83 cm. R. Vgl. D. von Hellermann, WVZ H167, S. 145-147.
(60849) 2000,-- €
79
Kuhfuss, Paul (Berlin 1883-1960)
Landschaft mit kleinem GehöftSign. Tempera auf Karton. 59,3×74,8 cm. Rücks. Nachlass-Stempel mit Archivnr. 2354. Von fremder Hand betit. u. bez. mit verschiedenen Archivnummern. (Blattkanten Spuren alter Montierung, Reißzweckenlöcher). WVZ Hellwich/Röske 40/1. R.
(60877) 900,-- €
80
"Kleinstadt"Sign., dat. (19)25 u. betit. Aquarell über Bleistift. 45,5×37,5 cm. Auf Rückkarton Stempel: Nachlass-Archiv Paul Kuhfuss, Berlin mit Nr. 1082 und Klebezettel mit Werk- und Ausstellungsangaben "Wochenendausstellung 1927", WVZ Hellwich/Röske 25/9. (Ungeöffnet). R.
(60877) 600,-- €
81
Kuschnerus, Sigurd (Berlin, Groß Kolpin 1933-2022)
St Alban's AbbeyRücks. sign., dat. 1967 u. betit. Öl auf Jute. 65×65 cm. Leistenrahmen.
(60876) 300,-- €
82
Ladwig, Roland (Wedel, Berlin 1935-2014)
Rosenstrauß in GlasvaseSign. u. dat. (19)78. Lwd. 60×75 cm. Rücks. sign. u. mehrfach dat. 21.1.78 + 7.2.78 + 6.3.78 + 9.3.78. R.
(59221) 450,-- €
83
Landschaftsmaler, wohl Lindemann (um 1869)
Lange hölzerne Brückeüber Flusstal mit bewachsenen Ufern. Im seichten Wasser zwei Kühe und Bauern. Schwer lesbar sign. u. dat. 1869. Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen. 33,5×44 cm. R.
(56956) 300,-- €
84
Lissmann, Hugo (um 1905)
"Nordkap (Mitternachtssonne)"Sign. u. dat. 1905. Öl auf Lwd. 70×100 cm. Rücks. betit. (Vier kl. Löcher, leicht vergilbter Firnis). R.
(60849) 600,-- €
85
Macco, Georg (Aachen, Genua 1863-1933)
Italienische Landschaft mit Schafherde bei Zypressen vor BefestigungsanlageSign. u. dat. 1909. Öl auf Lwd. 93×127,5 cm. (Minimale Farbabplatzung). R.
(60813) 1800,-- €
86
Maillard, Willi (Berlin, Konstanz 1879-1945)
"Landschaft bei Biesenthal"Öl auf Lwd. 68×90 cm. Rücks. Angaben zum Künstler, Bez. u. Jahr "1928" später hinzugefügt. Titel und Datierung auf dem Keilrahmen wohl von der Ehefrau des Malers. Aus dem Besitz der Enkelin des Künstlers lt. beigefügter Notiz.
(60402) 1200,-- €
87
Martin, Wilhelm (Quakenbrück, Den Haag 1876-1954)
Blumenstillleben auf gelbem FondBez. Öl auf Sperrholz. 24×30 cm. R.
(60808) 180,-- €
88
Marx (Landschaftsmaler, um 1926)
Südfranzösisches Dorf bei AbenddämmerungSign. u. dat. 1926. Öl auf Lwd. 67×96 cm. (Rücks. 1 kl. Loch rep.). R.
(60821) 700,-- €
89
Melchers, O. (2. H. 19. Jh.)
Bauernhütte und heimkehrender Landarbeiter mit SenseAusgekratzte Sign. Lwd. 19×35 cm.
(56555) 100,-- €
90
Melzer, Jürgen (geb. 1941 in Berlin)
BlumenstilllebenSign. u. dat. (20)01. Öl auf Lwd. 60×50 cm. R.
Und: Derselbe. Sitzender weiblicher Akt mit über dem Kopf verschränkten Armen. Sign. u. dat. 1970. Öl auf Karton. 22,5×16,6 cm.
(60186) 90,-- €
91
Meyer von Bremen, Johann Georg (Bremen, Berlin 1813-1886)
Junge Damein Ausgehkleid mit Gürtel und Spitzeneinsatz. Gewellte dunkle Haare und Goldschmuck. Sign. u. dat. 18. April 1843. Bleistift mit wenig Rot und Gold. 23,5×17,5 cm. R.
(56700) 800,-- €
92
Moderner Künstler (20. Jh.)
HarlekinÖl auf Lwd. 107×56,5 cm. (Rücks. 1 kl. Loch rep). R.
(60877) 250,-- €
93
Monogrammist M (um 1963)
Blumenstrauß in schlanker VaseMonogr. u. dat. (19)63. Öl auf starkem Malkarton. 55×40 cm. R.
(46950) 50,-- €
94
Monogrammist (A. 20. Jh.)
Toreinfahrt eines Gehöfts mit Ausblick aufs FeldMonogr. EDM-P. Öl auf Lwd. 45×65 cm. R.
(60877) 240,-- €
95
Monogrammist MK (Holland, 19. Jh.)
Sommerliche Flusslandschaft mit Segelbooten, Spaziergängern und HundMonogr. MK. Öl auf Lwd., auf Holz aufgezogen. 29,5×37 cm. Rücks. Klebezettel mit alter Zuschreibung an Marinus A. Koekkoek. (Krakelee, Retuschen). R.
(60828) 450,-- €
96
Müller-Kurzwelly, Konrad (Chemnitz, Berlin 1855-1914)
Sommertag mit Segelboot am UferSign. Öl auf Lwd. 71×80 cm. Rücks. bez. 'MK Letzte Sonnenstrahlen'. (Retuschen, rücks. drei Besch. mit Leinenflicken rep.). R.
(60877) 800,-- €
97
Münchner Maler (um 1930)
Winterliche Straßenansicht in MünchenÖl auf Lwd. 40×30 cm. Rücks. Stempel (stark verblasst) eines Münchner Geschäfts für Malutensilien und Farbenherstellung. R.
(60817) 280,-- €
98
Münsteraner Porträtmaler (M. 19. Jh.)
Bildnis Franz Georg Karl von Tabouillot (1803-1872)Öl auf Lwd. 66×45 cm. Rücks. alter Klebezettel mit ausführlichen Angaben zu Leben und Wirken des preußischen Kreisgerichtsdirektors und Meisters der Loge zu den drei Balken in Münster. (Krakelee, Retuschen, Lwd. wellig).
(60816) 400,-- €
99
Nagel, Otto (Berlin 1894-1967)
Brücke mit FuhrwerkSign. u. dat. (19)39 . Pastell auf festem bräunl. Papier. 41×53,3 cm. (Leichter Lichtrand, rücks. Reste alter Montierung). Provenienz: Lt. Vorbesitzer seit Mitte der 1940er Jahre in Privatbesitz; in der Zeit von Februar 1944 bis März 1945 lebte Otto Nagel mit seiner Familie in Forst/Lausitz, wo er schon 1943 zeitweise weilte und bezahlte seinen Aufenthalt in "Wilhelm Lange's Gasthaus" u.a. mit dieser Arbeit. Schriftliche Bestätigung der Herkunft vom 18.7.2023.
(60387) 1500,-- €
100
Berliner HinterhofSign. u. dat. (19)40. Pastell auf festem bräunl. Papier. 48,5×58,8 cm. (Rücks. am oberen Blattrand Reste alter Montierung, an den oberen Ecken Reißzweckenlöcher). Provenienz: Lt. Vorbesitzer seit Mitte der 1940er Jahre in Privatbesitz; in der Zeit von Februar 1944 bis März 1945 lebte Otto Nagel mit seiner Familie in Forst/Lausitz, wo er schon 1943 zeitweise weilte und bezahlte seinen Aufenthalt in "Wilhelm Lange's Gasthaus" u.a. mit dieser Arbeit. Schriftliche Bestätigung der Herkunft vom 18.7.2023.
(60387) 2000,-- €
101
Neujahr, Ulrich (Landsberg/Warthe, Berlin 1898-1977)
"Herr Yang aus Schanghai"Monogr., dat. UN (19)27 u. betit. sowie Adress-Stempel des Künstlers in Berlin. Öl auf Malkarton. 63×53,5 cm. (Leichte Kratzer, etwas berieben). Beidseitig bemalt. Rückseitig: Ohne Titel (Küstendorf). Monogr. u. dat. UN (19)34. (Karton an den Ecken etwas bestoßen). Nachlass-Inv.-Nr. 29 und 28. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers.
(60881) 1500,-- €
102
Orban, Vera (2. H. 20. Jh.)
Mädchenporträt; Küstenlandschafta) Brustbildnis eines Mädchens im Profil. Sign. Öl auf Malkarton mit Lwd.-Struktur. Ca. 61×46 cm. b) Südliche Meeresbucht mit Badesteg und Boot vor einer Insel mit Turmburg. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 47×62 cm.
(60843) 80,-- €
103
Ortelt, Karl (Mühlhausen, Jena 1907-1972)
"Im Vorübergehen"Sign. Öl auf Pappe. 64×41,5 cm. Rücks. bez. mit Künstleradresse in Weimar und Nachlass-Stempel, bestätigt von seiner Ehefrau Lilo Ortelt und Galerieetikett vom Bilderhaus Krämerbrücke, Erfurt. WVZ Hebecker/Kühne 515. R.
(60877) 1000,-- €
104
Péchaubès, Eugène (Pantin, Paris 1890-1967)
Trabrennen in VincennesSign. u. bez. "Vincennes". Öl auf Holz. 22×27 cm. Rücks. Etikett der Rahmenfirma Edouard Hautecoeur / Ch. Ducher & M. Mathieu, Paris. R.
(60812) 340,-- €
105
Petersen-Flensburg, Heinrich (Aarhus, Düsseldorf 1861-1908)
Ostseeküste mit FischerhäusernÖl auf Lwd. 28×53 cm. (Berieben). R.
(60842) 280,-- €
106
Pfitzner, Alfred (Berlin, Ferch 1875-1949)
Weidende Kühe am WaldrandSign. u. dat. mit Ortsbez.: Sch .... (schwer lesbar). 26.6.1924. Öl auf Malkarton. 36×45,5 cm. Rücks. mit Tusche bez: 'Nr. 528'. R.
(60871) 300,-- €
107
Seenlandschaft bei Zernsdorf in BrandenburgSign. u. dat. mit Ortsangabe: Zernsdorf 26.9.1928. Öl auf festem Papier. Ca. 25,4×32 cm. Rücks. bez. 'Nr. 649'. (Li. untere u. re. obere Ecke fehlen). R.
(60871) 250,-- €
108
Pietro, A. (um 1899)
Porträt eines bärtigen Mannes mit TurbanSign. u. dat. mit Ortsbez. Roma (18)99. Öl auf Lwd. 72,5×52,5 cm. Rücks. auf Rahmen Künstlername und Dat. (18)99 und altes Etikett der Vergolderei G. A. Seebach, Halle a. d. S. R.
(60820) 300,-- €
109
Pisco, F. (E. 19. Jh.)
"Partie am Starnberger See"Bez. Öl auf Lwd. 49,5×81,5 cm. Rücks. altes Klebeetikett mit Titel u. bez. 'No. 103', auf Keilrahmen bez. 'Der Starnbergersee von Feldafing aus'. (Leicht fleckig, stark vergilbter Firnis). R.
(60849) 280,-- €
110
Porträtmaler (1. Drittel 19. Jh.)
Bildnis eines Mannes mit OrdenIn schwarzem Rock und weißem Hemd. Laut Überlieferung handelt es sich um den Berliner Universitätsprofessor für Mathematik Johann Gottfried Ringleb (1753-1833). Lwd. (rep. Loch, kl. Farbfehlstelle). 62×50 cm. R.
(60817) 1400,-- €
111
Rauscher, Ludwig (1894-1958, in München tätig gewesen)
Vase mit StiefmütterchenSign. u. dat. (19)22. Öl auf Malkarton. Ca. 18,3×18,5 cm (unregelmäßig). R.
(60808) 180,-- €
112
Rauten, B. Van (20. Jh.), nach Eduard von Grützner
Küfer, ein mit Wein gefülltes Glas prüfendSign. Öl auf Holz. 24×18 cm. R.
(56956) 50,-- €
113
Reuter, Elisabeth (Lübeck, Heidelberg 1853-1903)
Blick auf Travemünde vom Wasser ausSign. u. dat. 1888. Öl auf Lwd. 26,5×30,5 cm. Rücks. Künstlername mit Adresse in Lübeck. R.
(60821) 300,-- €
114
Ricci, Michele (Italien 19./20. Jh.)
Italienerin auf dem Heimweg bei stürmischem WetterAuf dem Kopf einen Korb gefalteter Wäsche tragend. Sign. Öl auf Holz. Ca. 27×16,5 cm. Rücks. bez. mit Künstlernamen und Adresse in Neapel. R.
(60877) 200,-- €
115
Rupprecht, M. (E. 19. Jh.)
"Der hohe Göll in Berchtesgaden" / "Der Königsee"Zwei Gebirgslandschaften. Jew. sign., einmal dat. (18)87. Öl auf Lwd. 23×32 cm. Rücks. betit. u. jew. Stempel der Münchner Rahmenfirma Adrian Brugger. (Leichtes Krakelee). R.
(60814) 580,-- €
116
Sannemann, Paul (1. H. 20. Jh.)
"Baumblüte bei Werder (Havel)"Sign. mit Ortsbez. Bln. (Berlin). Öl auf Lwd. Ca. 55,5×60 cm. R.
(60877) 280,-- €
117
Sedatis-Grosser, Gisela (Berlin 1935-2007)
Asiatische KatzenMonogr. u. dat. G.S.G. (19)88. Lackmalerei auf Holz. 34×48 cm. Rücks. Angaben zur Künstlerin, die die Technik der traditionellen chinesischen Lackmalerei erlernte. R.
(60877) 200,-- €
118
Sievers, Hermann (Hamburg-Altona 1884-1958)
"Im Mai" - Obstblüte im Alten Land bei HamburgBlühende Obstbäume vor Strohdach-Katen. Sign. Öl auf Lwd. Ca. 48×52 cm. Rückseitig altes Ausstellungsetikett mit Künstlernamen u. Titel. R.
(60842) 300,-- €
119
Schmidt-Cassellas, Otto (1876-1954) Berliner Landschaftsmaler
"Frühling an der Alten Fischerhütte"Sign. Öl auf Holz. Ca. 24,3×32 cm. Rücks. handschriftlicher Klebezettel mit Titel und Künstlernamen. R.
(60823) 280,-- €
120
Schubert, E. (um 1912)
Stillleben mit Obstschale, Gläsern und ObstmesserSign. u. dat. 1912. Öl auf Lwd. (doubl.). 59×53,5 cm. (Leicht aufbrechendes Krakelee). R.
(60820) 300,-- €
121
Schüler, Arthur (Berlin 1877-1939)
Tannenwald mit Blick ins weite TalSign. Lwd. 66×73 cm.
Dazu: Boecker, Olof (20. Jh.). Finnischer Wald. Waldinneres mit Steinen. Zwei Gemälde. Sign. Lwd. 60×80 cm. (Ränder besch.).
(56555) 140,-- €
122
Schulz-Borek, Rudolph (Borek b. Stienowitz, Berlin 1887-1983)
Löwenpaar neben erlegtem Zebra bei sternklarer SteppennachtSign. u. dat. mit Ortsbez. 1939 Ostafrika. Öl auf Lwd. 65×99 cm. Rücks. mehrfach Berliner Adress-Stempel des Künstlers, einmal handschriftl. (Retuschen, Sign. u. Bez. nachgezogen). R.
(60822) 2600,-- €
123
Flüchtende ElefantenherdeÖl über Bleistift auf Lwd. Ca. 46×78 cm. (Berieben, etwas fleckig). Wohl Studie zu dem großformatigen Gemälde "Gefährlicher Wind" (1954), 100×200 cm, siehe Spik, A 578, 1996, Los 300. R.
(60822) 2000,-- €
124
MähnenlöweKopfstudie. Sign., schwach lesbar dat. 1943. Öl auf Lwd. 40,5×50 cm. Rücks. mehrfach Berliner Adress-Stempel des Künsters. (Kl. Farbabplatzungen). R.
(60822) 500,-- €
125
"Leopardenraubzug auf Paviane - Ostafrika"Sign. u. dat. mit Ortsbez. Afrika 1954. Öl auf Lwd. 37×68 cm. Rücks. Künstlername u. Dat. 1954, Titel u. Berliner Adress-Stempel. (Etwas berieben). R.
(60822) 600,-- €
126
Zebras im Baumschatten in weiter SteppeSign. u. dat. mit Ortsbez. Berlin 1960. Öl auf Lwd. 30×50 cm. Rücks. mehrfach Adress-Stempel des Künstlers, einmal handschriftl. R.
(60822) 480,-- €
127
Rastende Giraffen in BaumschattenRestsign. Öl auf Lwd. 31×47 cm. Rücks. betit. Wohl Studie für eine größere Version (64×99 cm) von 1934, siehe Spik, A 578, 1996, Los 310. R.
(60822) 480,-- €
128
GiraffenstudieSign. Aquarell auf festem Papier. Ca. 36,5×31,2 cm. (Lichtrand, leicht gebräunt, 2 kl. Löcher). R.
(60822) 280,-- €
129
Schwartz, Ernst (Breslau, Berlin 1883-1932)
Sommertag in DachauBirkenwald. Sign. Lwd. 100×75 cm. Rückseitig Künstlername u. Datum 1911.
Dazu: Derselbe. Trüber Tag. Dachau. Sign. Lwd., allseitig beschnitten. 45×55,5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel, Ortsbez. u. Künstlernamen.
Sowie: Pape, William (Karlshütte, Stockholm 1859-1920). Wiesenweg. Sign. Lwd., teilweise beschnitten. 80×50 cm.
(56555) 200,-- €
130
Stekker, Martin (Norden, Berlin 1878-1962)
Frauenakt mit Student (vor 1910)Sign. (nachgezogen) und schwer erkennbar Ortsbez. Ddf. (19)09 (?). Eine zweite, verblasste Signatur oben links. Öl auf Lwd. Ca. 95,5×78 cm. Abb. in Kat. 'Poesie im Alltäglichen. Der Zeichner und Maler Martin Stekker', Hrsg. Museum Reinickendorf, Berlin 2015, Nr. 80, Abb. S. 71. WVZ Stekker G 44. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60811) 2400,-- €
131
Kühe am Gatter (um 1908)Sign. Gouache auf festem Papier. 34,5×48,6 cm. (Rücks. Reste alter Montage und kleiner Einriss an unterer Blattkante, geklebt). Abb. in Kat. 'Poesie im Alltäglichen. Der Zeichner und Maler Martin Stekker', Hrsg. Museum Reinickendorf, Berlin 2015, Nr. 84, Abb. S. 75. WVZ Stekker A 47. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60811) 580,-- €
132
Frau am Waldrand, um 1913Öl auf Lwd. 36,5×45,5 cm. Rücks. Nachlass-Stempel mit Bestätigung von Ruth Kretschmer, der Tochter des Künstlers. (Minimaler Farbverlust durch unsachgemäße Lagerung). WVZ Stekker G 10. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60811) 1400,-- €
133
"Akt mit wehendem Tuch"Gouache auf Papier. Ca. 19,8×28 cm. Um 1920. Rücks. mit Bleistift dünn bez. Stekker. (Blatt mit Passepartout rücks. verklebt). WVZ Stekker A 19. Aus dem Besitz der Familie des Künstlers. R.
(60811) 350,-- €
134
Stilllebenmaler (wohl Louis Dubois, Brüssel 1830-1880) (um 1868)
Jagdstillleben mit Hasen, Fasan, Vögeln, Gewehr und Jagdtasche an Baum vor LandschaftSchwer lesbar bez. u. dat. 1868. Öl auf Lwd. 97×152 cm. Rücks. französischer Leinwandstempel, altes Restetikett einer Transportangabe nach Paris. (Krakelee, kl. Retuschen, zwei alte Risse, rep.). R.
(60808) 1600,-- €
135
Stilllebenmaler (Frankeich, um 1890)
Vase mit Schneeball-ZweigenMonogr. u. dat. LS bzw. PLS 1890. Öl auf Lwd. 113×75 cm. Rücks. französischer Leinwandstempel. (Kl. Retuschen, rücks. 1 Besch. mit Leinenflicken rep.). R.
(60808) 800,-- €
136
Stilllebenmaler (um 1900), (nach älterem Vorbild)
BlumenstilllebenÖl auf Holz (rücks. teilparkettiert). 54×45 cm. (An den Bildkanten Farbabplatzungen). R.
(59897) 400,-- €
137
Strathmann, Carl (Düsseldorf, München 1866-1939)
MohnfeldSign. Öl auf Malkarton. 36×46 cm. Rücks. altes Klebeetikett mit Bez. 'Landschaft M 300' und Stempel des Ateliers für Bildereinrahmungen Alfred Bieselt, Berlin. Jugendstil-R.
(60818) 1200,-- €
138
Till, Leopold (Wien 1830–1893), zugeschrieben
BergkapelleAm Hang rastende Bäuerin. Öl auf Malkarton, auf Holz aufgezogen (kl. Besch.). 24×20cm. R.
(39087) 150,-- €
139
Tucker, Edward (England, ca. 1830-1909), Umkreis
Felsige Flusslandschaft mit AnglerSteinbrücke und Bauernhaus, in der Ferne Steinbrücke. Restsign. (schwer lesbar). Öl auf Holz. 31×27,5 cm. Rücks. Etikett der Fa. Ernest Brown & Philipps. The Leicester Galleries, London. (Wenige Retuschen). R.
(60817) 600,-- €
140
Unbekannter Maler (A. 20. Jh.)
Mädchen in weißem Kleid und Schleife im Haar malend am TischSign. L ... (schwer lesbar). Öl auf Lwd. 82×62 cm. (Retuschen, Farbabplatzungen, rücks. 1 Besch. mit Flicken rep.). R.
(60882) 400,-- €
141
Unterwalder, Moritz (Wien 1861-1930)
Bedeckter TagVoralpenlandschaft. Sign. Öl auf Lwd. (Loch). 62×77 cm. Rückseitig Klebezettel mit Titel und Künstleradresse.
Dazu: Priem, Carl (geb. 1866 Berlin), Landschaft mit rot gedecktem Haus an Weiher. Sign. Lwd. 61×71 cm.
Und: Otto, Ernst (um 1900). Zehnender mit gesenktem Geweih. Sign. Lwd. (teilweise umgeschlagen u. beschn.) 52×74 cm.
(56555) 150,-- €
142
Velten, Stephan (geb. 1954 Potsdam, lebt u. arbeitet in Potsdam)
Ohne TitelSign. u. dat. 2017. Öl auf Lwd. 100×120 cm. Schattenfuge.
(60864) 1200,-- €
143
Volckart, T. (E. 19. Jh.)
Regenstimmung über dem GrunewaldseeIn der Ferne das Jagschloss. Im Wald Reisigsammlerinnen. Sign. Öl auf Lwd. 61,5×68 cm. Rücks. Stempel der Rahmenfirma Keltz & Meiners, Berlin. (Retuschen, Lwd. etwas wellig, rücks. 1 kl. Loch rep.). R.
(60865) 380,-- €
144
Wagner, Carl Ernst Friedrich (Roßdorf/Thür., Meiningen 1796-1867)
"Landsberg by Meiningen"Flusslandschaft mit Mühle und Steinbrücke, auf der Anhöhe Schloss Landsberg. Öl auf Lwd. (doubl.). 36×50,5 cm. Rücks. bez. u. betit. (Wenige Retuschen). R.
(60817) 1200,-- €
145
Wiesemann, G. (um 1903)
SommeridylleNorddeutsche Seenlandschaft mit Flöte spielendem Kuhhirten und auf Ruderboot sitzender Maid. Sign. u. dat. Berlin 1903. Öl auf Lwd. 89×188 cm. (Rücks. drei Besch. mit Leinenflicken und 2 kl. Löcher rep. Nach Bildrestaurierung Hirte frei gelegt). R.
(60851) 1500,-- €
146
Wijsmuller, Jan Hildebrand (Amsterdam 1855-1925)
Ansicht von Amsterdam mit WesterkerkSign. Öl auf Lwd. 45×32 cm. R.
(60808) 580,-- €
147
Wöhner, Louis (Coburg, München 1888-1958)
Rottach-Egern am Tegernseeim Sommer. Sign. Öl auf Lwd. 65×85 cm.
(56956) 200,-- €
148
Wolke, Carl zur (1849-1927)
Falke auf ZaunSign. Malkarton. 100×68 cm. (Ränder teilweise besch.).
Beigegeben: Daaman-Goldberg, Fred (um 1921/30). Zwei Gemälde: Grizzlybär. Zugvögel. Sign. Malkarton 70×100 bzw. 100×70 cm. (Ränder besch.).
(56555) 200,-- €
149
Zeitgenössischer Künstler (20. Jh.)
Puppenspielerin mit Gretel und WachtmeisterÖl auf Lwd. 70×50 cm. R.
(60877) 250,-- €
150
Zimmermann, A. (20. Jh.)
Bärtiger alter Seemann mit PfeifeBrustbildnis. Sign. Holz. 24×18 cm. R.
(36228) 70,-- €