903
Exotische Buchsbaumdose als Tabaksreibewohl Holland, Kolonien, 17. Jh.
In Form eines Nachens mit doppeltem Blattfries und Blattwerk. Auf dem Deckel Kolonialherr mit Hut. H. 3,5 / D. ca. 7,5×4 cm.
(56700) 250,-- €
904
Kleine rechteckige GewürzdoseBarock
Silber, vergoldet. Auf niedrigen Volutenfüßchen. Rocaillerankenrelief. D. 3,5×6×4,5 cm.
Dazu: Rechnung des Kaufes bei Antiquitäten Bethmann-Hollweg, Westphal, Berlin vom 27.7.1983 mit Hinweis: aus dem Besitz der Herzöge von Mecklenburg-Schwerin.
(59960) 300,-- €
905
Iserlohner Tabaksdoseum 1770
Mit ewigem Kalender. Oblong. Messing. Eingravierte Skala, flankiert von bekröntem Brustbildnis Julius Caesar mit Zahl 45 und Papst Gregor mit Jahreszahl 1482. Rückseitig Skala, Brustbildnis Amerigo Vespucci u. Jahreszahl 1497 u. Schrift. Auf der Zarge "Rehgt door Zee". D. ca. 3,5×17,5×4,5 cm.
(60921) 350,-- €
906
Runde EmpiredoseFrankreich, um 1800
Gemasertes Holz. Auf dem Deckel reliefiert mit feurigem, gesatteltem Hengst, von Araber gehalten. Bez.: chef de mamelouck. Im Boden zartes Sternennetz. D. 8 cm. Innen (am Rand besch.) Schildpattfutter.
(56700) 250,-- €
907
Preisgeldröhrchen des Doberan-Güstrower Galopprennens am 11. August 1835Silber, zylindrisch. Eingraviert: Dem Sieger in den Doberan-Güstrower Rennen des Herrn Pogge-Zierstorfs b(rauner) H(engst) V(ollblut) Reveller, v. Reveller, M(utter) v. Soothsayer, Alter 4 Jahre. Er schlug 1.) Atalante, 2.) Emily, 3.) Remus, 4.) Cat-Cat und erhielt F.T. von 11 anderen. H. ca. 8,5 cm. Gew. ca. 70 g. Im Boden Meisterpunze ICF im Rechteck: wohl Joh. Christian Freuck, nachweisbar um 1823 in Güstrow. Seit 1830 wird das Preisgeld der Pferderennen in Silbermünzen in diesen Kapseln dem Sieger mit eingravierten Namen überreicht. Besitzer des Siegerpferdes ist Friedrich Pogge-Zierstorf (1791-1843), Reformator der mecklenburgischen Landwirtschaft und Pferdezüchter, der sich für die Weiterentwicklung der Zucht zwischen englischen und mecklenburgischen Vollblutpferderassen einsetzte. Vgl. Landesmuseum Mecklenburg-Vorpommern, Exponat Preisgeldröhrchen für Pferderennen Doberan-Heiligendamm 1835.
(60885) 300,-- €
908
Runde Lack-SchnupftabaksdoseBraunschweig, wohl Stockmann, um 1820
Auf dem Deckel farbiges Bildnis von Michelangelo Buonarrotti. Pappmaché, schwarz gelackt. D. 9,5 cm. (2 Best. am Dosenunterteil).
(56700) 300,-- €
909
Runde Lack-SchnupftabaksdoseBraunschweig, wohl Stockmann, 1. V. 19. Jh.
Auf dem Deckel Bildnis eines bärtigen Mannes. Pappmaché, schwarz gelackt. D. 9,2 cm (winz. Best.).
(56700) 250,-- €
910
Rechteckige SchnupftabaksdoseDeutsch, um 1820/30
Auf dem Deckel farbige Szene mit jungem Mädchen und aus der Hand lesender Wahrsagerin. Pappmaché, schwarz gelackt. Gerundete Kanten. Silberpiquédekor. D. ca. 1,5×9,2×5,8 cm. (Kl. Gebrauchspuren).
(56700) 400,-- €
911
Rechteckige LackdoseStobwasser, Braunschweig um 1830
Auf dem Deckel sitzendes Mädchen mit Hund. Betitelt "L'ami fidele." Nr. 774. D. ca. 2,8×5 cm. Im Inneren in Rot kursiv sign., Modellnr. u. Titel.
(60921) 300,-- €
912
Eisenblech-Zigarrenetui in StobwassermanierDeutsch, um 1830
Auf dem Deckel Gretchen betend vor dem Muttergottesbild. Daneben Frau Marthe. Gelackt, bemalt mit Holzmaserungsimitation. Im Inneren goldfarben lackiert. D. 12×8 cm. (Gebrauchsspuren).
(56700) 180,-- €
913
VisitenkartenetuiUm 1900
Vogelaugen-Ahorn. D. ca. 2×10×6 cm.
(60921) 120,-- €
914
LackdoseBraunschweig, um 1830/40
In Art von Stobwasser. Den Gedanken nachhängendes junges Mädchen in Armlehnstuhl und Interieur. In den Händen Fächer. D. ca. 2,5×9×6,5 cm.
(60921) 280,-- €
915
Rechteckige SchnupftabaksdoseDeutsch, um 1840
Auf dem Deckel farbiges Bildnis einer jungen Dame in Renaissancekleid. Holz, schwarz gelackt. Im Inneren dunkelbraun gelackt. Scharnier verschraubt (kl. Kantenabreibungen). D. ca. 1,8×7,9×4,6 cm.
(56700) 200,-- €
916
Braunschweiger Lackmaler (Mitte 19. Jh.)
Kapelle mit kniendem Ritter, der gesegnet wird,neben ihm betender Greis. Wohl Szene mit Johanna von Orléans am Vorabend der Schlacht, in der eigens für sie gefertigten Rüstung. Lackdeckel. D. 10 cm.
(57606) 400,-- €
917
Muscheldose mit SilbermontierungM. 19. Jh.
Biedermeier. Seeschneckengehäuse mit orangefarbenen Einsprenkelungen. Mit Ranken gravierte Montierung. D. ca. 3,4×6×ca. 4 cm. (Im Deckel 2 kl. Krappen abgebr.).
(56700) 200,-- €
918
Niederländische ZunderbüchseHolland, um 1815/50
In Form eines Kohleeimers. Dunkel bemalter schwerer Stein und glatter Silberdeckel. Am Boden konzentrische Kreise als Anreißfläche. Feingehaltmarke für kl. Silberstücke.
(56700) 100,-- €
919
Historismusetuimit Lunte, Streichhölzern und versenkbarer Kerze. In Art eines Sturmfeuerzeugs. Oval mit Klappdeckel und Kartuschen mit Straminstickerei. Messing. H. ca. 10 cm. (Gebrauchsspuren).
(60833) 180,-- €
920
Französischer Tschako als Dose2. H. 19. Jh.
Kupfer. H. 4,5 cm. Bez. L. Paviot.
(56700) 160,-- €
921
Kleiner Parfum-Flakon mit GoldverschlussNiederlande, um 1880/1900
In Original-Lederetui. Facettiertes Glas und Goldklappdeckel mit Blütchen. H. 9 / mit Etui 10 cm. Meister NG im Schild und niederländischer Goldstempel für 4. Gold.
(60910) 280,-- €
922
Silberne ZigarrendoseBirmingham, um 1899
Glatt. Innen vergoldet. D. ca. 12×8 cm. Gew. ca. 150 g.
(60319) 150,-- €
923
Großes ZigarilloetuiMoskau, um 1908-1917
Silber. In altrussischem Stil. Rechteckig, auf dem Deckel kosakischer Reiter mit gezückem Schwert in Landschaft, Rankenrahmung. Innen vergoldet. Rückseitig kyrillische Widmung mit Datum 1916. D. 11×9 cm. Gew. ca. 210 g.
(60850) 850,-- €
924
Zigaretten-KlappdoseOdessa, um 1908-1917
Silber, Marteléstruktur. Innen vergoldet. Beschauzeichen, nicht lesbarer Meister. D. ca. 1,5×9,5×6,5 cm. Gew. ca. 220 g.
(60850) 320,-- €
925
Zigarillo-EtuiSt. Petersburg, um 1909-1917
Silber. Rechteckig mit Klappdeckel. Strahlendekor. Saphir als Drücker. D. 10×7×2 cm. Gew. ca. 172 g.
(60910) 380,-- €
926
Regiments-Säbeltasche als DoseAnf. 20. Jh.
Bekrönte Initiale W oder IW ligiert in Rankenrahmung. Wohl Infanterie-Regiment König Wilhelm von Baden-Württemberg. Silber, teilweise vergoldet. D. ca. 9×6 cm. Gew. ca. 90 g. Feingeh. 800. Meisterzeichen WR ligiert, vertieft.
(60850) 900,-- €
926a
Silberne SchnupftabaksdoseBirmingham, um 1909
Halbbogen. Eingravierte Blattzweige bzw. Halbmonde. Klappdeckel. Innen vergoldet. D. 8×4 cm. Gew. ca. 60 g.
Dazu: Glattes, silbernes Zigarettenetui. D. 8×7 cm. Im Inneren Klappspangen (Verschluss defekt). Bez. Patent Nr. 5557 June 1908. Gew. ca. 100 g. Birmingham, um 1913.
(56700) 90,-- €
927
Rechteckiges ZigarettenetuiPforzheim, Fa. Lutz & Weiss
800/f. Silber. Borkenstruktur. Aufgelegtes Goldschild mit Hirsch vor Baum. Innen vergoldet. D. ca. 11×7 cm. Gew. ca. 130g. Modellnr. 155413.
(60910) 250,-- €
928
Bombierte, oblonge Schnupftabaksdose925/f. Silber, innen vergoldet. Gerillt. D. ca. 9×3,5×2 cm. Gew. ca. 94 g. Sterling u. Feingehalt mit F. im Rechteck.
(60910) 320,-- €
929
Historismus-BrillenetuiMoskau, um 1908-1917
Versilbert. Guillochiert. Auf dem Deckel Wappen in Gürtelrahmung und Initialen FW.W. D. ca. 13×7 cm.
(60850) 300,-- €
930
Schmalzerl-FlascheAlpenländisch, um 1900
Hirschhorngeweihrose. D. ca. 7,1 cm.
Dazu: Bockshorndose mit Silbermontierung und Achatcabochon. Bez.: Alexander Joss Ardjona 1807. (Besch.).
(56700) 50,-- €
931
Silberne SchnupftabaksdoseMuschelform, auf Deckel und Boden reliefiert mit Feldlagerszene und zwei kämpfenden Kavalieren bzw. Kanonier neben Geschütz. D. ca. 6×7,5 cm. Gew. ca. 85 g. Französische und österreichische Markenimitationen.
(56700) 150,-- €
932
TotenkopfWohl Meerschaum. H. ca. 3 cm.
(60910) 180,-- €
933
Napoleon Bonaparte in Uniform und Zweispitz925/f. Silber. H. ca. 7 cm. Gew. ca. 52 g.
(60910) 140,-- €
934
Horn-Brieföffnermit versilberter Montierung in Gestalt einer Eidechse. Lg. ca. 23 cm. (Schwanzspitze besch.).
(60910) 100,-- €
935
Brieföffner mit eingelassenem StreifenachatmedaillonL. 24,5 cm. Gew. ca. 110 g. Feingeh. 800.
Dazu: Quadratischer, dreiteilig aufklappbarer Bilderrahmen. 925 Silber. Mexiko. D. ca. 6,5 cm.
(60319) 150,-- €
936
Kleiner versilberter Stellrahmenmit fünf Miniaturmedaillons, Kranzfeston und Schleifenbekrönung, von Amoretten gehalten. D. 8,5×13 cm (1 Putto fehlt).
Beigegeben: Kl. Miniaturpendule mit seitlichen Säulen und Muschelbogen. Silber. H. 5 cm. Französische Phantasiemarke.
(56700) 80,-- €
937
Quadratisches Email-ZigarettenetuiPolen, 20. Jh.
Silber, innen vergoldet. Ausgefasst mit Emailranken in Hellblau, Weiß, Grün, Rot und Schwarz. D. ca. 7×8 cm. Gew. ca. 114 g.
(60910) 240,-- €
938
Cartier-GasfeuerzeugVersilbert. Guillochiert. H. 7 cm. (Gebrauchsspuren). Im Boden Cartier Paris A59050 Pl. Argent 30 Microns.
(60319) 100,-- €
939
Montblanc-Meisterstück PixPatronenfüllerhalter. Vintage. Schwarz mit Goldmontierung. Iridium Point-Feder. (Feder und Vorrichtung für Patronenfüllung nicht original.) Lg. 14 cm.
(60867) 120,-- €
940
Vierteiliges Parker SchreibsetGoldplattiert. Patronenfüller, Rollerball, T-Ballkugelschreiber und Cartridge-Kugelschreiber. Gerillt. France. In Etui.
(60879) 220,-- €
941
Vintage-KugelschreiberHolzmaserungsimitation. Stahl. Mit integrierter Quarzuhr. Zigarrenform.
Dazu: 12 verschiedene Kugelschreiber als Werbeträger u.a. Unterberg, Möbel Lehmann Berlin. Metall bzw. Schwarz.
Und: Kugelschreiber. Vergoldetes eloxiertes Metall. Einmal Kugelschreiber und Patronenfüller. Bez. ALwin Bauer bzw. Bauer Sohn, Berlin.
Sowie: Kl. Sammelkasten mit vier Schubladen. Holz.
(60867) 100,-- €
942
LöwenthalerNiederlande, Provinz Kampen 1597
D. ca. 4,3 cm. Gew. ca. 26 g. (Gebrauchsspuren).
Dazu: Dukat. 1783. Niederlande, Provinz. D. 4 cm. Gew. ca. 30 g.
Und: 1/4 Dukat. 1788. D. 3,9 cm. Gew. ca. 14 g.
Beigegeben: 17 Kreuzer. Deutsches römisches Reich. 1763. Franz I. (Alle Gebrauchsspuren).
(57076) 80,-- €
943
Zwei AlbrechtsthalerSpanische Niederlande, 1645 u. o. J.
D. ca. 4,2 bzw. 4,4 cm. Gew. zus. ca. 56 g. (Gebrauchsspuren).
Dazu: 1/5 Thaler (Patagon) 1571 (?). D. ca. 2,1 cm. Gew. 2 g. (Gebrauchsspuren).
Und: 4 Real 1784. Spanisch. Karl III. D. 3,4 cm. Gew. ca. 12 g (abgerieben).
(57076) 70,-- €