973
Klassizistisches HalsbandBerlin, um 1820/25
Schwarz gebrannter Eisenkunstguss. Sieben ovale Medaillons. Durch Ösen verbundene Kameen mit weiblichen und männlichen Profilporträts auf polierten Stahlplatten mit Golddraht-Einfassung nach Verlauf. Lg. ca. 40 cm.
(60821) 1000,-- €
974
Schwarze Lava-KameeKlassizistisch. Profilporträt einer jungen Dame mit hochgestecktem Haar und Diadem auf poliertem Grund. D. ca. 4,5×3,5 cm. Vergoldeter Rahmen.
Dazu: Schwarze Glaskamee nach klassizistischem Vorbild. D. ca. 5×4 cm.
(60821) 350,-- €
975
Graubraune LavakameeItalien, 19. Jh.
Frauenprofilporträt als Allegorie auf den Herbst mit reichem Weintraubenschmuck im Haar. D. ca. 5×4 cm. (Seitl. Spr.).
Dazu: Muschelkamee. Viktorianisch. Frauenprofilporträt als Allegorie auf den Sommer mit Blüten im Haar. D. ca. 4×3,2 cm. (Seitlich gesprungen). Goldmedaillonbroschenfassung.
(60821) 150,-- €
976
KameeanhängerIn Glasmedaillon eingelassene Gipskamee König Louis Philippe von Frankreich (1773-1850). Gerahmt von Strass-Steinen. Metall. D. ca. 5×3, H. 1,5 cm.
(60821) 120,-- €
977
Biedermeier-Goldarmband-FragmentFünf Kastenglieder mit Geflechtmotiv und Kastenglied. Repariert und mit unedlem Metall ergänzt. Lg. ca. 14 cm (ohne ergänztes Teil). Gew. ca. 32 g.
(60821) 150,-- €
978
Korsagen-OrnamentanhängerFrankreich, "Troisième Republique"
Silber, teilweise vergoldet. Diamantgeschliffene, helle, leicht gelbliche Glaspasten. An Schleife durchbrochenes Schild und Tropfenpendentif. H. ca. 7 cm. Geschlossen gefasst. Aufhängung zum Durchfädeln eines Bandes.
(60821) 400,-- €
979
Viktorianische HornarmspangeAufgelegte Hornkamee eines Frauenprofilporträts mit Trauben im Haar als Allegorie auf den Herbst. D. ca. 4×3,5, der Reif ca. 4,5×2 cm.
(60821) 120,-- €
980
Zartes Historismus-KameearmbandSilber, vergoldet. 7 rechteckige Muschelkameen mit verschiedenen Götterszenen. D. ca. 1,6-2,1, Lg. ca. 17 cm.
(60821) 250,-- €
981
Viktorianische MuschelkameeIn goldenem Rankenrahmen Profilbildnis einer Dame in Renaissancekleid und Lockenfrisur. D. ca. 4,3×3,8 cm.
(60821) 300,-- €
982
Ovale MuschelkameeUm 1880/1900
Alttestamentarische Darstellung: Moses schlägt Wasser aus dem Felsen und alle Tiere und Menschen können trinken. Frei nach dem Gemälde von Murillo. D. 4,5×5,8 cm. Messingfassung an Tombak-Gliederkette.
(60337) 400,-- €
983
Ovale Muschelkameeum 1880/1900
Profilbildnis einer Heiligen mit Zopffrisur nach Renaissancevorbild. D. 4×3,9 cm. Messingrahmen als Anhänger.
(60337) 350,-- €
984
Viktorianische Muschelkamee als AnhängerFrauenprofilporträt als Allegorie auf den Herbst mit Weinblättern im Haar. D. ca. 3,8×2,7 cm. Goldfassung. (Rep.).
Dazu: Ungefasste Muschelkamee mit Allegorie auf den Herbst mit Trauben im Haar. D. ca. 3,9×3,1 cm.
Und: Kleine Muschelkamee mit Allegorie auf den Herbst. In Silberdrahtfassung mit 4 winzigen Saatperlchen. D. ca. 2,8×2,3 cm.
(60821) 220,-- €
985
Historismus-Siegelring333/f. Rotgold. Ausgefasst mit hufeisenförmiger, onyx-imitierender Glaskamee mit antikem Kriegerkopf. Gravierte Schiene. Ringgr. 65.
(60877) 200,-- €
986
Muschelkamee als Anhängerum 1900
In glattem Silberrahmen Frauenprofilporträt mit Ähren im Haar als Allegorie auf den Sommer. D. ca. 4,8×4 cm.
(60821) 250,-- €
987
Muschelkamee mit Mädchenprofilals Allegorie auf die Muse Terpsichore. D. ca. 4,5×3,5cm. In 585/f. Goldfassung. Als Brosche oder Anhänger tragbar.
(60877) 250,-- €
988
Kleine MuschelkameeNeuzeitlich
Mädchenprofil mit lockigem Haar. D. ca. 3,5×2,5cm. In 585/f. Goldfassung. Meisterlogo. Als Anhäger und Brosche tragbar.
(60877) 200,-- €
989
Drei Kameen als Broschen19./20. Jh.
A) Muschel mit vergoldeter Fassung. Viktorianisch. Frauenprofil als Sommer. D. ca. 4,2×3,6 cm. B) Muschel mit rosa Frauenprofil als Sommer. D. ca. 3,9×3 cm. Schwarzer Lackrahmen. C) Muschel mit zwei opfernden Mädchen in schwarzer Lackfassung. Oval. D. ca. 3,5×2,8 cm.
(60821) 180,-- €
990
Historismus-Halbmond-DiamantbroscheRotgold. Zunehmender Mond, ganz ausgefasst mit 19 Altschliffbrillanten von zus. ca. 2,30 ct. H. ca. 5 cm.
(60912) 2400,-- €
991
Diamant-RingPlatin. Queroval mit 3 einbeschriebenen Brillanten von zus. ca. 0,60 ct und kl. Brillanten als Besatz von zus. ca. 0,30 ct. Ringgr. 53.
Beigegeben: Wertgutachten Heydemann, Berlin vom 06.09.1996.
(60883) 1900,-- €
992
Diamantring585/f. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,70 ct, flankiert von je einem Altschliffbrillant von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 50.
(60916) 700,-- €
993
Fichu-NadelAnf. 20. Jh.
Gold, teilweise rhodiniert. Stab, in verschlungenen Kleeblattstiel übergehend. Alternierend ausgefasst mit vier Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,35 ct, kl. Diamanten und 6 Saphirchen.
(60880) 900,-- €
994
Art-Deco-Diamantarmband750/f. Weißgold. Oblong, an Kastengliederchen. Ganz ausgefasst mit 9 Altschliffbrillanten in Rautenfassung von ca. 1,00 ct nach Verlauf und 22 Altschliffdiamanten von zus. ca. 0,30 ct. Lg. ca. 18,5 cm.
(60880) 2400,-- €
995
Art-Deco-DiamantstabbroschePlatin. Von drei Wellenbändern gegliedert. Ganz ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct und 18 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,30 ct. Lg. ca. 6,7 cm.
(60880) 1200,-- €
996
Art-Deco-BroschePlatin. Oval, von kronenartigen Motiven durchbrochen. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,10 ct und kl. Achtkantdiamanten. D. 3,5×4,8 cm. Gew. ca. 6 g.
(60910) 1000,-- €
997
Zarter Art-Deco-RingPlatin. Rankenform. Kleiner blauer Farbstein und Diamanten. Ringgr. 52.
(60910) 220,-- €
998
Art-Deco-StabbroschePlatin. Durchbrochene, geschweifte Form mit 3 einbeschriebenen Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,50 ct, zarten Bändern aus kalibrierten Saphiren und Brillanten als Besatz von zus. ca. 1,50 ct. Lg. ca. 6 cm.
(60920) 3200,-- €
999
Smaragd-Armband1930er Jahre
Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigen Smaragden nach Verlauf, alternierend mit 46 paarweise angeordneten Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. Sicherheitskettchen. Lg. ca. 18,5 cm.
(60912) 5500,-- €
1000
Diamant-Solitär-Bandring750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,50 ct (crystal-vvs), flankiert von je 2 Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. Gew. ca. 15 g. Ringgr. 54.
(60920) 15000,-- €
1001
Brillantsolitär-Bandring750/f. Gold und Platin. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,70 ct (top wesselton-vvs-vs). Ringgr. 54.
(60920) 5500,-- €
1002
Große Diamant-Schließnadel585/f. Weißgold. Als Anhänger bzw. Brosche. Ausgefasst mit Brillant von ca. 1,00 ct, 16 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 2,80 ct und kl. pavéegesetzten Brillanten (Gesamt ca. 4,50 ct). D. ca. 9×2 cm. Gew. ca. 12g.
(60910) 3800,-- €
1003
Diamant-Solitär-Anhänger750/f. Gold und Weißgold. An 750/f. Goldgliederkette, Gew. ca. 7 g. Ausgefasst mit Brillantsolitär in doppelter Kreisfassung von ca. 0,50 ct (wesselton-vsi).
(60920) 3200,-- €
1004
Brillant-Bandring750/f. Gold und Platin. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,52 ct (wesselton-vs) und je 6 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,25 ct (lupenrein).
(60920) 3200,-- €
1005
Diamantring750/f. Weißgold. Quadratische Schiene, ausgefasst mit 9 Brillanten von zus. ca. 1,00 ct (top wesselton-lupenrein-vvs). Ringgr. 54.
(60920) 2200,-- €
1006
Diamant-Solitär-RingWeißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,65 ct (Farbe H-vsi). Ringschiene besetzt mit winzigen pavéegesetzten Brillanten von zus. ca. 0,70 ct. Ringgr. 54.
Dazu: Diamond Certificate von HRD Antwerpen vom 02.05.2023, Nr. 230000062356.
(60909) 2500,-- €
1007
Diamantring750/f. Gold. Quadrat mit 9 kleinen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct (top wesselton, lupenrein). Ringgr. 56.
(60920) 1900,-- €
1008
Diamantring585/f. Gold. Bandform. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct. Ringgr. 67
(60895) 1800,-- €
1009
Gold-Herrenring585/f Gold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,60 ct (crystal-vvs). Ringgr. 63.
(60920) 1900,-- €
1010
Kleiner Allianzring750/f. Weißgold. Halb ausgefasst mit 14 kl. Brillanten von zus. ca. 1,10 ct. Ringgr. 51.
(60909) 1600,-- €
1011
Diamantsolitärring750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct (leicht getönt). Ringgr. 58.
(60877) 1200,-- €
1012
Design-Diamant-RingGold. Amorphe Bandform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct und 9 kl. Brillanten von zus. ca. 1,00 ct (1 Steinchen fehlt). Gew. ca. 9 g. Meisterlogo nicht vollständig: CS... (etw. verkürzt). Ringgr. 56.
(60916) 1100,-- €
1013
Diamantring585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,90 ct. Ringgr. 53. Eingravierte Nr. 8740/23.
(60911) 1000,-- €
1014
Diamantrosettenring585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,40 ct, umgeben von kleinen Brillanten als Strahlen. Ringgr. 53.
(60911) 900,-- €
1015
Diamant-AllianzringWeißgold. Ausgefasst mit 22 Brillanten von zus. ca. 2,00 ct.
(60913) 750,-- €
1016
Diamantring585/f. Gold und Weißgold. Blütenform, ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. 0,30 ct.
Dazu: Ein Paar kleine Ohrstecker. Goldkastenfassung und winziger Brillant.
(60894) 700,-- €
1017
Kleiner Diamantring585/f. Weißgold. Vis-à-vis gesetzte Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Meisterlogo.
(60883) 600,-- €
1018
Schmaler Vorsteckring585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 4 kleinen Brillanten von zus. ca. 0,40 ct.
(60883) 600,-- €
1019
Diamant-Bandring750/f. Gold. Ausgefasst mit Doppelreihe von 14 Diamanten in Princesscut. Ringgr. 52.
(60864) 500,-- €
1020
Diamantring585/f. Gold. Geriffelt. Ausgefasst mit 3 Brillanten und 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Meisterlogo. Gew. ca. 6 g. Ringgr. 54.
(60864) 300,-- €
1021
Kleiner Art-Deco-AnhängerWeißgold. Abgewandelte Tropfenform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct und winzigen Diamanten als Besatz. H. ca. 2,5 cm. An 585/f. Weißgoldgliederkette. (Ehemals Ohrring, originale Stabglieder vorhanden).
(60883) 550,-- €
1022
Zarter Diamantsolitärring1930er Jahre
Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct. Ringgr. 53.
(60864) 400,-- €
1023
Zarter Art-Deco-Ring585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Oval. Ausgefasst mit winzigem Diamant. Ringgr. 53.
Dazu: Zarter Marquisring. Art Deco. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit winzigem Diamant. Ringgr. 49.
(60864) 300,-- €
1024
Zwei kleine BandringeVerschieden. 585/f. Gold. a) Vier Spangen mit winzigen Diamanten von zus. ca. 0,07 ct. b) Bogen mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.
(58021) 400,-- €
1025
Diamantring585/f. Gold. Verschlungen, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct.
(58021) 400,-- €
1026
Zarter Diamant-SaphirringArt-Deco-Form. 585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Oval, durchbrochen. Ausgefasst mit winzigem Diamant von ca. 0,05 ct, umgeben von 4 winzigen Saphir-Dreiecken. Ringgr. 60.
(60864) 300,-- €
1027
Vorsteckring585/f. Gold. Ausgefasst mit 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
(58021) 250,-- €
1028
Zarter Diamantring585/f. Gold. Ausgefasst mit winzigem Brillantsolitär von ca. 0,05 ct. Ringgr. 53.
Dazu: Winziger Rotgoldring mit Almandin. Ringgr. 45.
(60821) 120,-- €
1029
FarbsteinringRotgold. Grüner Tsavorite, umgeben von 20 kl. Brillanten von zus. ca. 0,40 ct, einbeschrieben in Kranz aus kleinen pinkfarbenen Saphiren von zus. ca. 0,50 ct.
(60909) 1600,-- €
1030
Smaragd-RingWeißgold. Rechteckiger Smaragd in Tafelschliff (Einschlüsse), umgeben von 26 winzigen Diamanten. Ringgr. 47.
(60894) 1200,-- €
1031
Ein Paar Smaragd-DiamantohrringeGold. Bewegliche Tropfenform. Ausgefasst mit kl. Brillanten und je einem Smaragdtropfen. Lg. ca. 4,2 cm.
(60894) 1400,-- €
1032
Smaragd-Allianzarmband750/f. Gold. Ausgefasst mit kalibrierten Smaragden in Stabfassung, alternierend mit kleinen Brillanten in Ovalen. Lg. ca. 17,5 cm. Gew. ca. 9 g.
(60920) 1200,-- €
1033
Smaragd-Diamantring750/f. Weißgold. Rechteckiger Smaragd in Tafelschliff (kl. Einschlüsse), umgeben von 4 Diamantbaguetten und 8 Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Dazwischen je 3 winzige Diamanten als winzige Spitzen. Ringgr. 55.
(60880) 900,-- €
1034
Kleiner Smaragd-Diamantbandring750/f. Weißgold. Bandform. Kl. achteckiger Smaragd, flankiert von 2 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 49
(60894) 800,-- €
1035
Smaragd-Diamantring750/f.Gold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Tafelschliff, alternierend umgeben von je 4 kleinen Brillanten und je 4 Brillantbaguetten.
(60913) 850,-- €
1036
Tansanit-Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Tansanite von ca. 10,25 ct in Tropfenform. Umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 1,02 ct (Farbe F-G; vs-piqué). Ringgr. 53.
Dazu: ALGT Jewellery Report, Antwerpen, Nr. 06259971.
(60909) 6000,-- €
1037
Saphir-Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem, natürlichem Sri Lanka-Saphir von ca. 4,68 ct. Umgeben von 4 Brillanten von zus. ca. 0,22 ct (Farbe G-vsi-si) und 22 kl. Brillanten von zus. ca. 0,33 ct (Farbe G-H-top wesselton, vsi-si).
Beigegeben: Gutachten der Deutschen Gesellschaft für Edelsteinbewertung, Idar-Oberstein vom 21.02.2024, Nr. 17496.
Sowie: GIA Gemological Report vom 20.12.2021 für den Saphir "Sapphire natural Corundum" bzw. "One loose Stone 4,68 carats". Nr. 6223174078.
(60884) 7500,-- €
1038
Saphir-Diamant-Bandring750/f. Gold und Platin. Ausgefasst mit Saphir von ca. 2,00 ct und je 4 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,40 ct (top wesselton-lupenrein). Ringgr. 54.
(60920) 3200,-- €
1039
Saphir-Diamant-Armband750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 10 ovalen Saphiren von zus. ca. 4,36 ct und 60 kl. dazwischen gesetzten Brillanten von zus. ca. 1,20 ct. Lg. ca. 17,5 cm.
(60909) 2800,-- €
1040
Saphir-Diamant-Bandring585/f. Gold. Ausgefasst mit Saphir von ca. 1,10 ct und 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 1,00 ct. Ringgr. 63.
(60920) 2900,-- €
1041
Ein Paar Saphir-Diamant-Ohrgehänge750/f. Weißgold. Verwandelbar. Dreiteilige bewegliche Blütenform. Jeweils ausgefasst a) mit kl. Brillanten und ovalem hellblauem Saphier, b) mit kl. Brillanten und blauem, rotem und gelbem Saphir und c) kl. Brillanten und gelber und rosa Saphir. Lg. ca. 7 cm. Alle Teile aushängbar.
Beigegeben: Kopie der Verkehrswertermittlung der Sachverständigen Helga Ritscher-Sandmeier.
(60919) 2400,-- €
1042
Saphir-Diamant-Allianz-ArmbandWeißgold. Ausgefasst mit 15 kl. Saphiren und 34 winzigen Brillanten als Einfassung. An 4 + 5 durchbrochenen Rechteckgliedern. Lg. ca. 18 cm.
(60894) 1400,-- €
1043
Allianz-Saphir-DiamantarmbandWeißgold. Ausgefasst mit 14 Saphiren und 32 kl. Brillanten als Besatz. Kettchensicherung. Vier bzw. fünf Kastenglieder. Lg. ca. 17,5 cm.
(60894) 1500,-- €
1044
Saphir-Allianz-Armbändchen750/f. Gold. Ausgefasst mit kalibrierten Saphiren und kl. Brillanten im Oval. Lg. ca. 17,5 cm. Gew. ca. 10 g.
(60920) 1200,-- €
1045
Schmetterling als Anhänger und BroscheRotgold. Ausgefasst mit Diamanten, ovalem Saphir als Leib, Rubinchen und kl. Saphirchen. D. ca. 4×5 cm. An 585/f. Rotgoldgliederkette. Gew. zus. ca. 18 g. (Broschennadel abschraubbar).
(60880) 1500,-- €
1046
Diamant-Saphir-DoppelringWeißgold. Einmal ausgefasst mit 15 gleich großen kl. Brillanten, zum anderen mit kleinem ovalem Saphir von ca. 0,50 ct, umgeben und flankiert von kl. Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. Ringgr. 54.
(60909) 1300,-- €
1047
Diamant-SaphirringGold. Ausgefasst mit gelbem Saphir-Tropfen von ca. 1,60 ct, umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 0,33 ct. Ringgr. 51.
(60909) 1500,-- €
1048
Saphir-Diamantring750/f. Weißgold. Ovaler Saphir in Ceylonschliff, umgeben von doppeltem Kranz aus kl. Brillanten. Ringgr. 46
(60894) 900,-- €
1049
Saphir-Diamantring750/f. Weißgold. Ovaler, facettiert geschliffener Saphir, umgeben von 10 Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Ringgr. 54.
(60894) 800,-- €
1050
Kleiner Saphir-Diamantring750/f. Weißgold. Ovaler Saphir in Ceylonschliff, umgeben von doppeltem Kranz aus winzigen Brillanten. Ringgr. 45.
(60894) 600,-- €
1051
Kleiner Saphir-Vorsteckring und ein Paar OhrsteckerRosettenform. Gering verscheiden. Weißgold.
(60894) 700,-- €
1052
Ein Paar Saphir-OhrsteckerRosettenform. Weißgold.
(60894) 280,-- €
1053
Kleiner Saphir-Diamantring585/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Saphir in Scherenschliff, flankiert von je einem kl. Brillant von zus. ca. 0,10 ct. Ringgr. 53.
(60864) 400,-- €
1054
Kleiner Saphirring585/f. Weißgold. Gespalten, ausgefasst mit rundem Saphirchen.
(58021) 200,-- €
1055
Rubin-Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit fast quadratischem Rubin in Scherenschliff von ca. 15,73 ct. Gesäumt von kl. Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. Ringgr. 54.
(60909) 3000,-- €
1056
Rubin-Diamantring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit tropfenförmigem Rubin von ca. 3,37 ct, umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. Ringgr. 55.
(60909) 2500,-- €
1057
Rubin-Diamantstabbrosche585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 3 ovalen Rubinen in Scherenschliff und 2 Brillanten von zus . ca. 0,4 ct. Lg. 7 cm. Gew. ca. 8 g. In Etui des Juweliers H. Hansen, Östergade 3, Kolding.
(60910) 1400,-- €
1058
Kleiner Rubin-Diamantring750/f. Weißgold. Fast runder Rubin in Scherenschliff, umgeben von 10 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Ringgr. 49
(60894) 800,-- €
1059
Ein Paar Rubin-OhrsteckerRosettenform. Weißgold.
(60894) 280,-- €
1060
Kleiner Morganite-Diamantring750/f. Gold. Ausgefasst mit Morganite von ca. 0,77 ct in kleinem Brillantkranz von zus. ca. 0,21 ct. Ringgr. 53.
(60909) 900,-- €
1061
Aquamarin-TropfenanhängerAn 750/f. Goldgliederkette. Tropfenförmiger Aquamarin in Facettenschliff in massiver Goldfassung. D. ca. 2×1,5 cm. Lg. Gliederkette ca. 45 cm. Gew. zus. ca. 25 g. Italien.
(60864) 1800,-- €
1062
Ein Paar Aquamarin-Ohrringe585/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem Aquamarin in Facettenschliff von zus. ca. 0,95 ct.
(60911) 650,-- €
1063
Gühls, Peter , Köln
Moderner AmethystringIn schwarzer Hornringfassung. Bandform. Ovaler hellfarbener Amethyst in Scherenschliff von 14,00 ct. Goldring eingefasst. Ringgr. 58.
(60918) 600,-- €
1064
Turmalin-Diamantring585/f. Weißgold. Runder Turmalin in Facettenschliff, umgeben von 9 kl. Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. Ringgr. 65.
(57528) 400,-- €
1065
Rosettenring750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 5 braunen Rauchquarzovalen von zus. ca. 1,41 ct. Gesäumt von kl. Brillanten von zus. ca. 0,41 ct. Ringgr. 52.
(60909) 950,-- €
1066
Goldring in antiker Maniermit braunrotem Farbstein. Eingraviert "F.S. 24.12.1854". Gew. ca. 4 g. Ringgr. 52.
(60864) 320,-- €
1067
Diamantring585/f. Weißgold. Stilisierte Schleifenform, ausgefasst mit blauem Farbstein, wohl Topas, flankiert von je 3 kl. Altschliffbrillanten. Ringgr. 54.
(60883) 1000,-- €
1068
Topas-AnhängerIn durchbrochener Silberfassung. Quadratisch, in Scherenschliff. D. ca. 2,0 cm.
Dazu: 3 silberne Markasitbroschen. a) Oval mit Mädchenfigur. b) Schleife. c) Blütenrahmen.
Und: Jugendstil-Gürtelschnalle und zusätzliches Gürtelschmuckteil. H. ca. 9,5 cm. Messing vergoldet.
(59221) 180,-- €
1069
Ein Paar Lapislazuli-Manschettenknöpfe585/f. Rotgold. Ausgefasst mit Lapislazuliplatte. Gew. ca. 10 g. Meisterlogo. Wien.
(60916) 320,-- €
1070
Lange ZuchtperlenketteOvales Saphir-Diamant-585/f. Weißgoldschloß. Aus. ca. 107 gleichgroßen Perlen von D. ca. 0,90 cm. Lg. ca. 90 cm. Schloß ausgefasst mit 6 Saphiren und 5 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct (weiß-lupenrein). Schmuckpass Kühnöhl vom 25.03.1980.
(60916) 1000,-- €
1071
Lange PerlenketteChoker. Aus ca. 114 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. Lg. (halb) ca. 43 cm.
Und: 585/f. Weißgold-Kettenverkürzer. Rund, mit einbeschriebener Perle und 6 kl. Rubinen. D. ca. 1,8 cm.
Beigegeben: Garantiepass Fa. Christ.
(59849) 1000,-- €
1072
Zarter Perl-Diamant-Anhänger im Louis-XVI-StilGold, teilweise rhodiniert. Schleifen-Girlanden-Kartusche mit einbeschriebenem Perltropfen und Brillantpendentif. Ausgefasst mit kl. Brillanten nach Verlauf. H. ca. 5 cm. An 585/f. Weißgoldgliederkette.
(60880) 1200,-- €
1073
Perl-Diamantring585/f. Weißgold. Zwei vis-à-vis gesetzte Perlen und je 5 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct. Ringgr. 56.
(60880) 450,-- €
1074
Perlbrosche750/f. Weißgold. Asymmetrisch. 18 verschieden große, alternierende Zuchtperlen und winzige Saphire. D. ca. 4 cm. Gew. ca. 8 g.
(60894) 400,-- €
1075
Einreihige Perlenkette585/f. Goldschloß. Ca. 81 Zuchtperlen nach Verlauf. Lg. ca. 62 cm.
(60916) 180,-- €
1076
Überlange Biwa-Keshi-Perlenkette585/f. Weißgold-Ellipsenschloß. Lg. ca. 160 cm.
Schmuckpass Kühnöhl, vom 21.03.1980.
(60916) 200,-- €
1077
Ösengliederkette750/f. Weißgold. Alternierende, oblonge Ösen. Lg. ca. 77 cm. Gew. ca. 50 g. Meisterlogo NF im Rund. Gekauft bei Firma Wempe.
(60911) 1800,-- €
1078
Halskette aus Doppelpanzer-Gliedergeflecht585/f. Gold. Meisterloge CKM ligiert. Br. ca. 1,4 cm. Lg. ca. 45 cm. Gew. ca. 65 g.
(60864) 1800,-- €
1079
Goldkordel-Halskette750/f. Gold. Ringverschluß. Lg. ca. 43 cm. Gew. ca. 50 g. Italien.
(60864) 1600,-- €
1080
Goldenes Kastengliederarmband750/f. Gold. Aus 10 offenen Rechteckgliedern, alternierend von 10 Ösen gehalten. Lg. ca. 17 cm (2 Ersatzösen m. Zubehör). Gew. zus. ca. 38 g. Italien.
(60916) 1200,-- €
1081
Halblange Goldglieder-Uhrenkette585/f. Gold. Brezel-Glieder. Lg. ca. 43 cm. Gew. ca. 23 g.
(60821) 550,-- €
1082
Breites Goldgeflechtarmband750/f. Gold. Feine Ringglieder. Lg. ca. 18,5, Br. ca. 3 cm. Gew. ca. 100 g. Meisterlogo BC vertieft.
(60916) 2500,-- €
1083
Zarte Goldhalskette585/f. Gold. Ringösen und kleine Blattmotive. Lg. ca. 42 cm. Gew. ca. 20 g.
(60916) 600,-- €
1084
Kleiner filigraner Goldanhängerals Rosette an Stabglied. H. 4,5 cm. Willy Müller, Berlin.
Dazu: Kl. Solitär-Diamantring. 585/f. Gold. Brillant von ca. 0,20 ct.
(58021) 500,-- €
1085
Goldring mit türkisfarbenem EmailBandform. Ägypten. Gew. ca. 5 g. Ringgr. 51.
Dazu: Kleiner Bandring. 585/f. Gold. 3 rote Farbsteine. Ringgr. 54.
(60864) 150,-- €
1086
Georg Jensen, Henri Pilstrup, um 1937-1944Silberarmband. Nr. 56. Fünf Glieder mit vertiefter Blüte und fünf glatte Glieder. Lg. ca. 18,5 cm. Gew. 46. Sign. GJ im Rechteck, 925, Sterling, Denmark u. 56.
(60842) 350,-- €
1087
Silberne KönigsketteFeingehalt 825. Lg. ca. 58 cm. Gew. ca. 60 g. Karabinerverschluß.
(60842) 160,-- €
1088
Halskette835/f. Silber. Abgeflachte Doppelösenglieder. Lg. ca. 48 g.
Dazu: Armreif. 925/f. Silber. Dreifach verflochten. D. 6,5 cm. Gew. ca. 38 g.
(60842) 120,-- €
1089
Versilberte Jugendstil-GürtelschließeVierpassform mit einbeschriebener, geöffneter Mohnblüte. D. ca. 9,5×7,5 cm.
(60821) 100,-- €
1090
Markasit-SilberbroscheArt-Deco-Form. Oval durchbrochen. D. ca. 6×6 cm. Punze nicht lesbar.
Dazu: Kl. Art-Deco-Kleiderclip in Art von Theodor Fahrner. H. 3 cm.
Und: Kl. Rankenanhänger m. Markasiten. H. 3 cm.
Sowie: 2 Hutnadeln, einmal mit hinterlegten Glastropfen (besch.).
(60821) 140,-- €
1091
GewandschmuckVolkskunst, um 1900
Silber, Strass und Email. Durchbrochen. Sechsseitiger Stern mit Strasskristallen, eingefasst von hellblauem, transluzidem (teil. besch.) Email mit Rosenblütchen. D. ca. 7,2 cm. Rückseitig Ösen.
(60821) 120,-- €
1092
Fliege als BriefbeschwererSchwarzes, gemasertes Horn. D. 7×4 cm.
(60921) 100,-- €
1093
Hornbrosche als BieneMit ausgebreiteten Flügeln. D. 8×3 cm.
(60850) 150,-- €
1094
Korallen-Medaillonbrosche750/f. Gold. Oblonger Korallencabochon. D. ca. 3,2 ×1,8 cm. Breiter satinierter Rand. D. 4,5×3 cm. Gew. ca. 18 g.
(60918) 450,-- €
1095
Korallen-Rosettenbroscheum 1900
Aus 17 Korallenperlen. D. ca. 4 cm.
Dazu: Ein Paar Ohrringe und Brosche aus korallen imitierendem Kunststoff.
Und: Kurze Kette. Als Rosen geschnittene hellrosa Korallen und kl. Korallenperlen. Lg. ca. 39 cm.
(60821) 180,-- €
1096
Doppelreihige KorallenketteUm 1900
Aus kl. Perlen nach Verlauf. Lg. ca. 43 cm.
Beigegeben: Kurze Korallenhalskette. Um 1900. Lg. 38 cm.
Und: Dreireihiges Korallenarmband. Um 1920/39. Vergoldetes 800/f. Silberkastenschloß.
(60917) 280,-- €
1097
Veilchenstrauß als Brosche585/f. Gold. 3 Amethystblüten und 2 Nephritblätter. H. ca. 4 cm.
(60894) 250,-- €
1098
Zwei Gewand-Amulette "tachaparaz"Turkmenien. Silber, vergoldet, blaue und rote Glassteine. D. ca. 19×14 cm. Gew. zus. ca. 230 g.
(60186) 250,-- €
1099
Halskette aus 20 LavakugelnVergoldetes 925/f. Silber-Kugelmagnetschloß der Fa. Langer, Enns, Austria. Kugel-D. ca. 2,0 cm. Lg. ca. 43 cm.
(60918) 400,-- €
1100
Filigranes ArmbandSilber, vergoldet. Nach Verlauf besetzt mit Türkisen. Korallenhalbperlen und türkisfarbenem Email als Schmetterling. Lg. ca. 17 cm. China.
(60821) 150,-- €
1101
Große, vierreihige ethnologische HalsketteHandgearbeitet. Aus nepalesischen Beinperlen, bordeauxfarbenen Harzkegeln und roten Bakelitscheiben aus Afrika. Lederschlaufenverschluß. Lg. ca. 44 cm.
Beigegeben: Kärtchen der Fa. Ombra mit Beschreibung.
(60918) 300,-- €
1102
Abendtasche800/f. Silbergeflecht. In Form von kleinen Blättern. Taschenbügel im Louis-XVI-Stil. Bez. Geflecht DRGM. Gew. ca. 200 g.
Dazu: Kl. Pompadour mit Stahlperlen und versilbertem Klappdeckel mit zwei kosenden Putten.
(60821) 120,-- €
Überschrift:Sammlung von Skonvirke-Silberbroschen, hauptsächlich aus Dänemark von zahlreichen Silberschmieden entworfen, wie Georg Jensen, Evald Nielsen, Georg Halling, S.L. Jacobsen und anderen sowie aus Deutschland, unter anderem von Theodor Fahrner und Adolf Mayer sen.
1103
Zwei Jugendstil-GürtelschließenVerschieden. Weißmetall bzw. Zinn. A) Oval mit gewundenem Mispelzweig. Marke M.R. D. ca. 8×6 cm. B) Eingezogenes Oval mit Dreiecksblattmotiven und Profilen. D. ca. 8,5×6 cm.
Dazu: Ovale Bernsteinbrosche in Silberfassung,
ovale Emailbrosche schwarz-silbern,
Hartsteinanhänger, Metallmedaillonanhänger.
(60821) 100,-- €
1104
MedaillonbroscheWohl Gablonz, um 1910
Buntes Blütenmotiv auf perlmuttfarbenem Grund in in vielfarbigem, transluzidem Email. Messing. D. ca. 4 cm. Vgl.: Dry - v. Zezschwitz, Deutsche und Österreichische Schmuckarbeiten 1900-1960, Nr. 1075.
Dazu: Fünf verschiedene Broschen und Anhänger aus Porzellan bzw. Keramik. Teilw. Rosenthal.
(60821) 100,-- €
1105
G. A. F. BaentschKopenhagen, um 1910/20
Silberbrosche. Vegetabile, durchbrochene Rundform mit "Lilien"-Pendentif. Ausgefasst mit Bernsteincabochon und zwei grünen Farbsteincabochons. D. ca. 9×6 cm. Gew. ca. 18 g. Gestempelt "A.B." vertieft: G.A.F. Baentsch, 1901-1944, 830 u. "S".
(60821) 120,-- €
1106
Kaj BojesenRanders, um 1920
Kleine ovale Silberbrosche. Blatt-Traubenzweig und einbeschriebener Katzenaugencabochon. D. ca. 5×3 cm. Gew. ca. 10 g. Gestempelt "830 S" im Rechteck, Stadtmarke und Kaj Bojesen Sölvsmedie.
(60821) 250,-- €
1107
C. C. ChristensenRanders, um 1910
Silberbrosche. Blütenform und vegetabiles Pendentif. Ausgefasst mit zwei grünen opaken Farbsteincabochons. D. ca. 7,5×5 cm. Gew. ca. 14 g. Gestempelt: Meistermarke CC unter Hammer; C.C. Christensen 1893-1937, 830 S. Handelsmarke für Dansk Arbejde.
(60821) 250,-- €
1108
Silberbrosche. Ovale, vegetabile Schildform mit Quadrat- und Tropfenanhänger. Ausgefasst mit opakem Bernstein. D. ca. 11×5 cm. Gew. ca. 18 g. Gestempelt "830 S", Handelsmarke DA für Dansk Arbejde und Meistermarke CC unter Hammer: C.C. Christensen 1893-1937.
(60821) 280,-- €
1109
Silberbrosche. Querovale, durchbrochene Form mit Knospenpendentif. Ausgefasst mit drei opaken Bernsteincabochons. D. ca. 7,5×7 cm. Gew. ca. 16 g. Gestempelt: Meisterzeichen CC unter Hammer: C.C. Christensen 1893-1937, 830 S und Handelsmarke DA: Dansk Arbejde.
(60821) 220,-- €
1110
Zwei Danske-Kunst-Smerte-SilberbroschenDänemark, um 1910/20
A) Ovaler, vegetabiler Bogendurchbruch. Grüner Farbsteincabochon. D. ca. 4,5×6,5 cm. Gew. ca. 12 g. B) Mit Mispelblatt und Beeren dekorierte Rundform. D. ca. 6 cm. Gestempelt "DSK" im Rund und 800.
(60821) 180,-- €
1111
Gerson DavidsonKopenhagen, 1904-1937
Jugendstil-Silberbrosche mit Anhänger. Teilweise durchbrochen mit Blüten und je einem Butterscotch-Bernsteincabochon. D. 8,3×6 cm. Gew. ca. 18 g. Gestempelt "GD" im Rechteck, 830 S, Handelsmarke D Hammer A für Dansk Arbejde.
(60821) 220,-- €
1112
Georg Albert HallingKopenhagen, um 1914/20
Silberbrosche. Ranke und zwei Blattknospen. Ausgefasst mit zwei opaken Bernsteincabochons. (Pendentif fehlt). D. ca. 6×5 cm. Gew. ca. 14 g. Gestempelt: G.A.L G.A. Halling, 830 S und Handelsmarke DA für Dansk Arbejde.
(60821) 220,-- €
1113
Bernhard HertzKopenhagen, um 1910/20
Silberbrosche. Durchbrochene, vegetabile Schildform mit Kettenbehang und drei blattförmigen Anhängern. Besetzt mit 6 opaken Bernsteincabochons. D. ca. 11×7 cm. Gew. ca. 26 g. Gestempelt "BH" im Rechteck; Bernhard Hertz 1893-1937, 830 u. S im Quadrat.
(60821) 350,-- €
1114
S. L. JacobsenKopenhagen, um 1913
Silberbrosche. Flügelform aus übereinander gelegten Blättern und Tropfenpendentif. Besetzt mit blauen opaken Farbsteincabochons und Tropfen. D. ca. 7×8 cm. Gew. ca. 24 g. Gestempelt "S J 830 S"; S. L. Jacobsen 1893-1937. Inschrift: F Gertzen. Esbjery 24/12(19)13.
(60821) 350,-- €
1115
S. L. JacobsenKopenhagen, um 1930
Brosche mit drei beweglichen Anhängern. Auch als Anhänger tragbar. Blatt-Blütendolde und Tropfenanhänger. Ausgefasst mit 4 blauen, opaken Frabsteinen. D. ca. 10×6 cm. Gew. ca. 32 g. Gestempelt "830 S J (vertieft): S. Jacobsen 1893-1937.
(60821) 400,-- €
1116
Georg JensenKopenhagen, um 1930/35
Silberbrosche. In Blattranke einbeschriebene Taube. D. ca. 3×4 cm. Gew. ca. 14 g. Gestempelt 925, Denmark, Monogr. GJ im Rechteck, Sterling, Nr. 209.
(60821) 280,-- €
1117
Georg JensenKopenhagen, um 1933/35
Silberbrosche. Im Oval einbeschriebene Trauben und Blätter. D. ca. 4,5×3,5 cm. Gew. ca. 12 g. Gestempelt "GJ" im Rechteck, 925, Sterling, Denmark u. Nr. 101.
(60821) 250,-- €
1118
Georg JensenKopenhagen, um 1933/44
Entwurf Arno Malinowski. Silberbrosche. In Oval einbeschriebener, gestürzter Hirsch. D. ca. 4,5×3,5 cm. Gew. ca. 14 g. Gestempelt "GJ" im Rechteck, Sterling, Denmark, 925 u. Nr. 256.
(60821) 280,-- €
1119
Georg JensenKopenhagen, um 1945/51
Doppel-Silberbrosche. Verschieden große Kelchblüten, durch Gliederkettchen verbunden. D. ca. 4,5×3,5 cm. Gew. ca. 24 g. Gestempelt Georg Jensen & Wendel, Sterling, Denmark u. Nr. 100 A bzw. 100 C.
(60821) 300,-- €
1120
Evald NielsenKopenhagen, um 1910/20
Silberbrosche in Gestalt einer Traube. D. ca. 5,7×5,7 cm. Gew. ca. 20 g. Gestempelt Sterling Silver, Denmark u. Evald Nielsen vertieft (1905-1939).
(60821) 350,-- €
1121
Pørsnes Enke & SonWohl Alborg (1893-1957)
Jugendstil-Silberbrosche. Flügelform aus drei Blättern und beweglichem Tropfenanhänger. Zwei Cabochons, wohl Bernstein. D. ca. 7,3×6,5 cm. Gew. ca. 14 g. Gestempelt "P.Ø." im Rechteck, 830 S, Handelsmarke Dansk Arbejde.
(60821) 200,-- €
1122
Einar SörensenDänemark, um 1910
Jugendstil-Silberbrosche. Vegetabiles Blattbukett mt einbeschriebenem Kleeblatt. Ausgefasst mit opakem, grünem Farbsteincabochon. D. ca. 4,5×6 cm. Gew. ca. 18 g. Gestempelt "E.S.", 830 S.
Dazu: Runde Brosche, wohl C. Sörensen, Kopenhagen, um 1910. Weiblätter und Traube. D. ca. 7 cm. Gew. ca. 24 g. Gestempelt "C.S" 830.
(60821) 280,-- €
1123
Unbekannte WerkstätteDänemark, um 1910/20
Silberne Brosche als eingerollte Ranke mit drei Blattpendentifs. Ausgefasst mit (besch.) Bernsteincabochon und grünem transluzidem Cabochon. D. ca. 8,2×3,5 cm. Gestempelt 830.
Dazu: Kleiner vegetabiler Anhänger. Zwei Blätter und grüner Farbsteincabochon als Pendentif. H. ca. 3,0 cm. Ungestempelt.
(60821) 80,-- €
1124
Unbekannte WerkstätteDänemark, um 1925/30
Ovale Silberbrosche mit reliefierten Dolden und Lapislazulicabochon. Doldenblüten braun emailliert. D. ca. 7,5×6 cm. Gew. ca. 28 g. Gestempelt 830 S u. Meisterzeichen WT ligiert.
(60821) 150,-- €
1125
Unbekannte WerkstätteDänemark, um 1920/25
Oblonge Silberbrosche mit Blattwerk und orange-braunem Farbsteincabochon. D. ca. 8×3,5 cm. Gew. ca. 32 g. Gestempelt 830 S.
Dazu: Silberbrosche. Zwei Weinblätter und Trauben. Violette Farbsteincabochons. D. ca. 6×3 cm. Gew. ca. 16 g. Ungestempelt.
(60821) 180,-- €
1126
Adolf Mayer sen.Frankfurt/M., um 1910/20
Silberner Anhänger. Geschweift, einbeschrieben mit Blatt und Edelweißblüte. Besetzt mit 3 Lapislazulicabochons. D. 8×4,5 cm. Gew. ca. 18 g. Gestempelt "AM", 900, Werkstattmarke, Original Handarbeit u. handgetrieben (vertieft). An Metallkette.
(60821) 300,-- €
1127
Runde Silberbrosche mit einbeschriebener, weißer Anemonenblüte und Blattwerk. D. ca. 4,8×4,5 cm. Gew. ca. 10 g. Gestempelt "AM", 900, Werkstattmarke, Original Handarbeit, handgetrieben.
(60821) 250,-- €
1128
Adolf Mayer sen.Frankfurt/M., um 1920/25
Runde Silberbrosche mit einbeschriebenem Blatt. Karneolcabochon. D. ca. 6 cm. Gew. ca. 16 g. Gestempelt "AM", 800, Werkstattmarke, Original Handarbeit, handgetrieben (vertieft).
(60821) 180,-- €
1129
Runde Silberbrosche. Amorpher Blattkranz, besetzt mit 8 kleinen Bernsteincabochons. Im Zentrum Lapislazulicabochon. D. ca. 5,5 cm. Gew. ca. 18 g. Gestempelt "AM" 935.
(60821) 180,-- €
1130
Martin MeyerMainz / Pforzheim, um 1908
Runde Art-Deco-Silberbrosche. Einbeschriebenes Blattwerk und Karneolcabochons. D. ca. 5 cm. Gew. ca. 20 g. Gestempelt "MM" 800, Exportmarke mit MM und Rad. Vgl. Dry - v. Zezschwitz, Deutsche und österreichische Schmuckarbeiten 1900-1960, S. 28, Nr. 1082.
(60821) 220,-- €
1131
Theodor FahrnerPforzheim, um 1920/30
Rechteckige, amorphe Silberbrosche mit einbeschriebenem Lapislazulicabochon. D. ca. 6×4,2 cm. Gew. ca. 24 g. Gestempelt "TF" ligiert u. 935.
(60821) 280,-- €
1132
Unbekannte WerkstätteDeutschland, um 1920/30
Silberbrosche im dänischen Skonvike-Stil. Schmetterlingsform mit 5 Blüten und 3 Pendentifs. Ausgefasst mit 6 Malachitperlchen und Malachit-Stabpendentif. D. ca. 8×6,5 cm. Gew. ca. 20 g. Gestempelt "WG" (vertieft), 826.
(60821) 180,-- €
1133
Zwei ovale Silberbroschen. A) Einbeschriebene Rosenknospe und Blätter. D. ca. 6,5×4 cm. Gew. ca. 14 g. B) Einbeschriebener Mispelzweig. D. ca. 6×3,2 cm. Gew. ca. 10 g. Beide gestempelt 800.
(60821) 100,-- €
1134
Unbekannte WerkstätteDeutschland, um 1930
Silberne Art-Deco-Brosche. Vierpassform mit Voluten und Ranken. Einbeschriebener grüner Farbsteincabochon, wohl Achat. D. ca. 4,5×6 cm. Gew. ca. 18 g. Gestempelt "KH" ligiert, 800.
Dazu: Medaillonbrosche. 800/f. Silber. Ausgefasst mit grüngemasertem Quarz. D. ca. 5,3×3,8 cm.
(60821) 120,-- €
1135
Jakob-Bengel-Mauerwerk-Halskette1930er Jahre
Versilbertes Metall mit teilweise abgeriebenem, rotem Email. H. ca. 5, Lg. ca. 42 cm. Gestempelt "Garantie".
(60821) 150,-- €
1136
Zwei Art-Deco-Halsketten und Gürtelschließenin Art von Jakob Bengel, Pforzheim
Grünes und schwarzes Galalith und Weißmetall. Verschieden. Geometrische Anhänger bzw. Gürtelschließen mit Strassbesatz. Lg. ca. 41 bzw. D. ca. 6,5×3 cm.
(60821) 280,-- €
1137
Drei Art-Deco-Halskettenin der Art von Jakob Bengel, Pforzheim
Verschieden. Anhänger aus braunem bzw. beigem bzw. orangefarbenem Galalith und Weißmatallkettchen. Lg. ca. 43 cm.
(60821) 300,-- €
1138
Art-Deco-GürtelschließeSchwarzes und türkisfarbenes Galalith und kleine pavéegesetzte Strass-Steine in zwei Oktogonen. D. ca. 3×8 cm. Weißmetall.
Dazu: 2 Art-Deco-Halsketten. Verschieden mit schwarzen Galalithanhängern in Trapez- bzw. Rechteckform und Metallbesatz. Weißmetall. Lg. ca. 60 bzw. 43 cm.
(60821) 280,-- €
1139
Fabon Fse-Paris-Broscheum 1930
Nach einem Modell von Jakob Bengel. Stabform mit rotem Galalith und versilbertem Metall. D. ca. 6×3 cm. Sign. und Paris, Deposé, Nr. 725.
Dazu: 2 Art-Deco-Halsketten in der Art von Jakob Bengel. Rote, beige bzw. cremefarbene Galalith-Anhänger. Weißmetall. Lg. ca. 40 cm.
(60821) 350,-- €
1140
"Hargo"-MedaillonbroscheNew York, um 1960
Ovalfacettierter, weißer Glasstein und -perlenrand. Metall. D. ca. 4×6 cm. Sign. HAR.
Dazu: Moosachat-Tropfen-Kleiderclip u. ovaler Anhänger. Durchbrochene Messingfassung, einmal bez. DRSM.
Und: rd. Medaillon, Metall.
(60821) 80,-- €
1141
Gebrüder Feix Albrechtsdorf/Böhmen, um 1901/03, zugeschrieben
Spießförmige Agraffe, Collier, Gürtelschließe, zwei Broschen und Geflecht-BroscheSchwarzes, jet-imitierendes Pyrolusitglas, teilweise auf Drahtgrund. A) Medaillon an Schleife, b) oval durchbrochen, c) Netzgeflecht und Tropfenpendentifs. (Gebrauchsspuren.) Vgl. Deanne Cera, Glanzstücke, Modeschmuck vom Jugendstil bis zur Gegenwart, Prestel, 1991. Abb. S. 31, 66.
(60821) 120,-- €
1142
Korsagen-Brosche und ArmbandStrass und schwarzes Pyrolusitglas. A) Art-Deco-Stabform. Lg. ca. 12 cm. B) Durchbrochene Endungen. Beides Metall.
Dazu: Art-Deco-Halskette mit starrem Reif (geklebt) und Strass-Gliedern.
Und: Kl. Blatt-Gürtelschließe. Metall und schwarzer Kunststoff.
(60821) 100,-- €
1143
Art-Deco-Collier und ArmbandGablonz, um 1920/30
Das Collier in Bogenform mit 5 Stabgliedern an Ring-Rechteck-Kette. Strass und jet-imitierendes Pyrolusitglas. Lg. ca. 48 cm. Das Armband aus 9 schwarzen Gliedern und Strass. Lg. ca. 17 cm. Bez. Czchoslov.
Dazu: Teil einer Gürtelschließe mit Strass und 2 Kunstperlen. (Gebrauchsspuren).
(60821) 140,-- €
1144
Art-Deco-Anhänger und ArmbandWohl England, um 1925
Silber, Jet und Strass. A) Durchbrochene Schildform. H. ca. 7 cm. An Sterling-Silberkette mit 26 Stabgliedern und Rechteckschild. Lg. ca. 18 cm.
Dazu: Pfeilförmiger Kleiderclip. Schwarzes Bakelit und Strass.
(60821) 140,-- €
Überschrift ModeschmuckSammlung von Strass-Schmuck in Gestalt von Colliers, Broschen und Gürtelschließen aus der Art-Deco-Zeit über die 1930er und 1940er bis zum letzten Boom in den 1960er Jahren. Die Stücke stammen teilweise aus dem damaligen Zentrum Gablonz in Böhmen - heute Jablonec nad Nisou, Tschechien - für Schmuck dieser Art. Alle Schmuckstücke sind mit viel Engagement von einer Privatperson ab den 1970er Jahren bis heute gesammelt worden. Sämtliche Stücke sind getragen und weisen unterschiedliche Tragespuren auf. Es muss davon ausgegangen werden, dass fast alle Schmuckstücke Fehlstellen aufweisen - nur sehr selten werden Schäden angegeben! Es wird dringend empfohlen, die Abbildungen der Objekte in unseren Internet-Abbildungen sorgfältig anzusehen.
1145
Zwei Gürtelschließen und fünf KleiderclipsGablonz, 1. Drittel 20. Jh.
Art Deco. Verschieden. Alle ganz ausgefasst mit Strass auf Metall. Querrechteckig mit seitlichen Spangen bzw. zinnenartig bzw. Schildform bzw. bewegliche Dreiecke. Teilweise sign. Czechoslov. u. Nr. (Wenige Fehlstellen).
Dazu: Stabanhänger. Schwarzer Kunststoff, Strass u. Metall.
(60821) 200,-- €
1146
Vintage-Strass-SchmucksetGablonz, um 1920/30
Collier, Allianzarmband, ein Paar Ohrgehänge und Kleiderclip. Metall, teilweise versilbert. Runde bzw. rechteckige, geschliffene Strass-Steine nach Verlauf. Einmal Nr. 230.
(60821) 120,-- €
1147
Vintage-Strass-CollierWohl Gablonz
Dreiecksform, ausgefasst mit 5 Kristallen in Tafelschliff. Metall.
Dazu: 4 Vintage-Strassbroschen u. gebogener Kleiderclip. Messing bzw. Metall. (Broschennadeln teilw. fehlend).
Und: Blütenanhänger, Zinn; Reifanhänger mit Schleife, Metall, D. ca. 4 cm.
(60821) 100,-- €
1148
Art-Deco-GürtelschließeParis, Monogramm LW
Rechteckig, durchbrochen. Pavéegesetzte kleine Strass-Steine und 5 Kristalle in Quaderschliff. D. ca. 3×6,5 cm. (Div. Steine fehlen).
Dazu: Ovale Brosche mit stilisierter, aufgelegter Schleife. 1940er Jahre. D. ca. 4×7,5 cm. (12 Steine fehlen).
Und: Stabbrosche. Lg. ca. 5,5 cm.
(60821) 150,-- €
1149
Strass-Perl-SchmucksetGablonz, 1. Drittel 20. Jh.
Collier mit Fransenanhänger und 3 Kunstperl-Pendentifs. Ganz ausgefasst mit Strasskristallen. Ein Paar Perl-Strass-Stab-Ohrringe. Fransenbrosche, alternierend 7 bewegliche Strassbänder, Lg. ca. 7 cm.
(60821) 180,-- €
1150
Langer Vintage-Strass-GürtelGablonz, um 1920/30
Band-Lg. ca. 83 cm.
Dazu: 5 Gürtelschließen. Verschieden: rund, eckig, oval.
(60821) 150,-- €
1151
Art-Deco-Strass-KleiderclipHalbbogenform. Durchbrochen mit einbeschriebenen Rocaillen. Metall, vernickelt. D. ca. 5,5×6 cm. (Div. kl. Steine Steine fehlen).
Dazu: Art-Deco-Kleiderclip als Feder. Ovale, durchbrochene Brosche als Zweipass.
Und: Dreieckiger Kleiderclip. Metall. 1940er Jahre.
(60821) 130,-- €
1152
Art-Deco-Strass-BroscheMetall. Rechteckig, mit 2 einbeschriebenen Speichenrad-Motiven. D. ca. 5×2,5 cm (zahlreiche Steine fehlen).
Dazu: Rechteckbrosche. 1930er Jahre mit diamantgeschliffenem Kristall-Mittel-Stein. D. ca. 6,2×3,5 cm. (Div. Steine fehlen.)
Und: Kleiderclip. Strass und Metall. Schlaufenform. Lg. ca. 6,5 cm. 1940er Jahre.
(60821) 100,-- €
1153
Vintage-Strass-CollierGablonz, 1930er Jahre
Ganz ausgefasst mit Kristallen in Rund- und Navetteform. Metall, versilbert.
Dazu: Ovale durchbrochene Brosche mit einbeschriebenen Blütendolden. Metall. D. ca. 6×4 cm.
Und: Art-Deco-Kleiderclip. Strahlenform. H. ca. 8 cm. (Gr. u. kl. Steine fehlen.)
(60821) 100,-- €
1154
Vintage-Strass-BlütencollierGablonz, 1930er Jahre
Messing.
Dazu: Ovale Brosche mit einbeschriebenen Blüten und Blattranken. Metall. D. ca. 6×3 cm.
Und: Ein Paar Ohrgehänge. 2 Fransen. Messing.
(60821) 120,-- €
1155
Große GürtelschließeWohl Gablonz, 1930er Jahre
Strass und Metall. Aus je drei gegenläufigen stilisierten Blattmotiven. Lg. ca. 15 cm. Nr. 230.
(60821) 90,-- €
1156
Vier Kleiderclips1930er Jahre
Art-Deco-Form. Strass und Metall. A) Trapez mit Bogen. B) Doppelring. C) Geometrischer Blumenanhänger. D) Beweglicher, geometrischer Quastenanhänger. H. ca. 3,5 - 7,5 cm. (Partiell fehlende Steine).
Dazu: Ovale Art-Deco-Brosche. 2 einbeschriebene Blüten. Metall und Strass. D. ca. 5×3,2 cm. (Ca. 19 Steine fehlen).
(60821) 100,-- €
1157
1940er Jahre-CollierStrass, blauer Glasstein und Metall. Runder, von einbeschriebenen Blüten, Bändern und Navetten durchbrochener Anhänger mit blauem, facettiertem Glasstein. An Knopf-, 8 Scharniergliedern und Gliederkette. Lg. ca. 30 cm. Anhänger-D. ca. 4,5 cm. (Div. Steine fehlen).
(60821) 120,-- €
1158
Strass-Stabbrosche1940er Jahre
Rankenendungen. Ganz ausgefasst mit Strasskristallen. Lg. ca. 8 cm. Metall.
Dazu: Art-Deco-Rechteckbrosche. Durchbrochen, diamantgeschliffener Strass-Mittelstein, ganz ausgefasst mit Strasskristallen. Metall. D. ca. 5×3 cm. (5 Steine fehlen).
Und: Art-Deco-Rechteckfassung einer Brosche. 3 gr. Mittelsteine, Rest fehlt. D. ca. 6,5×3 cm.
(60821) 120,-- €
1159
Großer Kleiderclip als Schleife1950er Jahre
Strass und Metall. H. ca. 10 cm.
Dazu: Rauten-Strass-Brosche. Art Deco. D. ca. 6×2 cm.
Und: Rechteckbrosche. Art-Deco-Form. Strass und Metall. Einbeschriebener Kreis. D. ca. 5×3 cm. (Broschennadel fehlt).
(60821) 140,-- €
1160
Strass-Rosetten-SchleifenbroscheM. 20. Jh.
Ganz ausgefasst mit Strasskristallen. Metall. D. ca. 6 cm.
Dazu: 12 Knöpfe, gering verschieden. 1950er Jahre. Quadratisch. Nr. 59 bzw. Logo OW.
Beigegeben: 3 sechseckige Knöpfe, 5 Schuhschnallen, sechsstrahlige Brosche und Stabbrosche. Alle Metall und Strass.
(60821) 140,-- €
1161
Filigrane, ovale SilberbroscheSilber aus Südeuropa. Besetzt mit Strass. D. ca. 7,5×6 cm.
Dazu: Teil einer Gürtelschließe in Gestalt dreier Weinblätter mit Strassbesatz. Silber und Metall. H. ca. 4,5 cm.
(60821) 100,-- €
1162
Schmuckknopf zum AufnähenRosettenform aus 19 Türkis-imitierenden Glasperlen, alternierend mit Strass-Spangen. Messing. D. ca. 3,0 cm.
Dazu: Moderne Strassbrosche. Fischblase, ausgefasst mit großen diamantgeschliffenen Kristallen. D. ca. 6,5×3,5 cm.
Und: Zwei kl. Haarkämme mit Strassbesatz. H. ca. 5 cm.
Sowie: Skarabäus-Brosche, Horn u. Strass. H. ca. 4,5 cm. Besetzt mit kl. Metallkugeln als Kragen.
(60821) 80,-- €