Auktion 681

26. März 2022

1333

Stockuhr "Joseph Kramer in Rötz"
Retz, Niederösterreich, um 1780
Nußbaum. Füße, Flammenbekrönungen und figuraler Tragegriff Bronze. Vierseitig verglastes Kastengehäuse mit profiliertem oberen Abschluß. Beschnitzte, vergoldete Konturleisten. Gravierte Messingfront vergoldet mit Urania und Adler um rechteckigen Pendeleinblick. Zifferblatt und Scheiben der Schlagwerksabstellung Email (besch.). Gebläute Stahlzeiger (1 in Messing erg.). Hakenhemmung. Fadenaufhängung. Kette und Schnecke. Viertelstunden-Rechenschlagwerk mit zwei Glocken. Repetition. H. 49 cm. Auf dem Zifferblatt signiert.
(59039) 1000,-- €

1334

Bracket Clock mit Carillon "Robt. Henderson London"
London, um 1790
Holz, ebonisiert, poliert, Bronzeappliken. Vierseitig verglastes, zweitüriges Kastengehäuse. Front Messing, teils versilbert, mit Rankenzwickeln und Ausschnitten für Kalender und Signatur. Im Bogenfeld Melodiewahl: Lovely Nancy / Ldy Coventrys Minuet / March in Rinaldo / Britains Strike Home. Federzugwerk. Darmsaite und Schnecke (zweimal reparaturbedürftig). Spindelhemmung. Starres Hinterpendel. Stunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. Walzenspielwerk mit neun Glocken. Rückplatine mit Rankengravur, sign.: Robt. Henderson St. Martin's Court London. Eingezogener Dachabschluss mit Tragegriff. (Kl. Fehlstellen, Bekrönungen fehlen). H. 48,5 cm.
(59694) 1800,-- €

1335

Portaluhr Louis XVI
wohl Süddeutsch, E. 18. Jh.
Weißer und schwarzer Marmor, Bronze, vergoldet. Auf Kreiselfüßen und eingezogenem Sockel tragen zwei vasenbekrönte, kantige Balustersäulen mit Medusenmaskenappliken zwischen sich das runde Uhrgehäuse, das unten von Lorbeerzweigen und oben von bekrönender Urnenvase eingefasst wird. Verglastes Zifferblatt Email. Arabische Zahlen. Messingzeiger. Erg. Werk mit starrem Hinterpendel, Spindelhemmung, Stundenschlag auf Glocke und Repetition. H. 50 cm (1 Fuß und bekrönender Zapfen erg.).
(59334) 1200,-- €

1336

Kleine Portaluhr Louis XVI
Frankreich
Weißer Marmor, Konglomeratmarmor, Bronze, teils vergoldet. Halbrunde Form auf drei Kreiselfüßen mit vier Säulen und oben aufsitzendem Uhrgehäuse in Lorbeerkranz. Applizierte Dekorfriese. Kettenbehang. Zapfenbekrönung. Zifferblatt Email. Fadenaufhängung. Sonnenpendel. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 34,5 cm (Erg., Marmor ger. rest.).
(59768) 500,-- €

1337

Klassizistische Lyra-Uhr 'Gottlieb Müller Wien'
Die Uhr Österreich, um 1800
Bronze, vergoldet, dunkel patiniert. Auf rechteckigem Postament mit Festonapplike und gerahmtem Frauenprofil die in eine Lyra eingesetzte, runde Uhr. Verglastes Zifferblatt Email (ger. besch.) mit arab. Zahlen, bez.: Gottlib Müller Wien". Ergänzte, bekrönende Maria-Theresia-Medaille. Fadenaufhängung. Kurzes Hinterpendel. Wiener 4/4-Schlag auf zwei Glocken. Repetition. Schlagwerkabstellung. Im Postament rückseitig eine Zinkblechlade. H. 40 cm. Als spätere Zutat ein untergelegter, weißer Marmorsockel, darauf stehende Figur des Apoll vom Belvedere mit Köcher, Bronze, schwarz patiniert, der Köcher vergoldet. Ges.-H. 46 cm.
(59724) 1800,-- €

1338

Pendule Empire
Paris, um 1820
Bronze, vergoldet, Applikenbesatz. Auf Kreiselfüßen ein gestufter, auf den eingezogenen Seiten godronierter Sockel, belegt mit Palmetten, Adlern und Blüten. Auf trommelförmigem Uhrgehäuse sitzende junge Dame mit Spiegel und Hund. Zifferblatt Email (Haarriss) mit röm. Zahlen, sign. "Flocard à Paris". Vergoldete Zeiger. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 42,5 cm.
(58623) 3000,-- €

1339

Pendule Empire 'Angevin à Paris'
Frankreich, 1. Drittel 19. Jh.
Graugeäderter und weißer Marmor, Bronze, vergoldet. Schlichte Portalform auf vier Kreiselfüßen. Vergoldete Appliken in Form von Ranken und Hippokampen. Konturierende Perlschnüre. Zifferblatt Email (rep.) bez.: ANGEVIN A PARIS. Federaufhängung. Pendellinse mit einbeschriebener Biene. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 34 cm (Erg., Marmor ger. rep.).
(59724) 750,-- €

1340

Pendule Empire de 'Verberie & Compagnie'
Frankreich, um 1810/20
Mahagoni, Bronze, vergoldet, grüngrauer Marmor. Portalform. Auf Kreiselfüßen ein getreppter Sockel mit Würfelmarketerie und Balustrade. Seitliche Säulen vor flachen Pfeilern. Architrav mit getrepptem Abschluß. Uhr in guillochierter Lunette über durchbrochener Draperie. Zifferblatt Email, bez.: "In.t.f.t. de Verberie & C.gnie à Paris". Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Tonfeder (erg.). H. 47,3 cm.
(59743) 500,-- €

1341

Portaluhr
Frankreich, 19. Jh.
Palisander mit Zitronenholzeinlagen. Auf vier flachen Füßen und gestuftem Sockel tragen vier Säulen den Architrav mit geradem Abschluß und darunter eingehängter Uhr. Versilbertes, guillochiertes Zifferblatt in Messinglunette. Römische Zahlen. Stahlzeiger. Imitiertes Kompensationspendel. Federaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 50 cm.
(59334) 250,-- €

1342

Marmoruhr mit Cäsarenbüste
2. H. 19. Jh.
Säulenpostament aus grauem, weiß geädertem Marmor, darin eingelassen die runde Uhr. Verglastes Zifferblatt Marmor. Zeiger, Zahlen und Zentrum vergoldet. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel 1855. Aufgesetzt auf eingezogenem Sockel die Büste des Julius Cäsar, einen Diademreif im Haar, in Brustharnisch mit Gorgoneion. Bronze, braun patiniert. Rückseitig Gießerstempel: F.P.Sanson Succ. Neuer Wall Nr. 4 Hamburg. H. 44,5 / Ges.-H. 66,5 cm.
(59694) 1200,-- €

1343

Rahmenuhr
Süddeutsch, 2. H. 19. Jh.
Rahmen Holz, Front Öl auf Zinkblech mit golden und bunt gedruckten, weißgehöhten Ranken und Blumen auf blauem Fond. Verglaste Fronttür. Zifferblatt Email mit römischen Zahlen. Stahlzeiger. Messingwerk. Fadenaufhängung. Federantrieb. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 35 cm (Rückwand erg.).
(59039) 120,-- €

1344

Tischwecker
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Holz, schwarz lackiert, mit Einlagen aus Perlmutt, Messing und hellem Holz. Ballonform auf Rechtecksockel. Kurzes Hinterpendel. Weckschlag auf Glocke. H. 19 cm. (Bleibt stehen).
(54476) 40,-- €

1345

Kaminuhr im Empirestil
Frankreich, E. 19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert, teils vergoldet. Vierseitig verglastes Kastengehäuse mit seitlich eingestellten Säulen, eingezogenem Dachabschluß und bekrönender Vase. Vergoldetes Zifferblatt mit schwarz gemalten, arab. Zahlen, im Zentrum Rosette und Händlername: Jens Jacobsen Hamburg. Brocothemmung. Federaufhängung (defekt). Halbstundenschlag auf Glocke (nicht intakt). Medaillenstempel 1889. H. ca. 42,5 cm.
(59694) 400,-- €

1346

Kleine Pendule im Rokokostil
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Tailliertes Gehäuse mit umgebenden Blattranken auf Volutenfüßen. Zifferblatt Email (Sprge.). Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. Dazu: Holzsockel mit Rankenmarketerie. H.o.S. 28,5 cm.
(57397) 250,-- €

1347

Pendule im Rokokostil
Um 1900
Geschweiftes Messinggehäuse auf Volutenfüßen mit Dekor aus Rocaillen, Blüten, Blättern und geschuppten Füllungen. Seitlich Rankendurchbruch. Elfenbeinfarbenes Emailzifferblatt, Gehwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 35 cm.
(51691) 400,-- €

1348

Pendule im Rokokostil
Holz, geschwämmelt grün gefasst, Bronze. Auf vier Volutenfüßen das taillierte, seitlich verglaste Gehäuse mit Pendeleinblick und konturierenden Bronzeappliken. Eingezogener Dachabschluß. Bekrönende Kartusche mit einbeschriebenem Globus. Zifferblatt Email (rep.). Federaufhängung. Grahamhemmung. Halbstundenschlag auf zwei Glocken. H. 70 cm.
(59665) 380,-- €

1349

Jugendstil-Tischwecker
wohl Frankreich, um 1900
Kastenförmiges Gehäuse auf ausgestellten Füßen aus floral reliefiertem Messing mit farbig bedruckten Eisenblechfüllungen. Helles, verglastes Zifferblatt (Risse), mit dezentrierter Weckscheibe. Stiftankerhemmung. Weckschlag auf Glocke. Tragegriff. H. 16,5 cm (Eisen mit Rostflecken, Dekor z.T. abgerieben). Nicht identifizierte Rocaillemarke.
(59264) 80,-- €

1350

Kaminuhr
Frankreich, um 1910
Schwarzer und grünlicher gemaserter Marmor mit vergoldeter Gravur. Hochrechteckiges Uhrengehäuse auf abgetrepptem Postamentsockel, auf geflügelten Klauenfüßen. Zifferblatt mit eingravierten und vergoldeten römischen Ziffern, umgeben von zwei eingestellten Säulen. Abschließender Baldachin mit zwei Halbwalzen und erhöhtem Plateau. Halbstundenschlag auf Glocke. Federaufhängung. Bez. Gustav Paris Hamburg. Medaille der Bronze St. Marty. 31×27 cm.
(35660) 150,-- €

1351

Bulle-Kaminuhr
Frankreich, um 1930
Uhr mit elektromechanischem Antrieb. Rotbraunes Marmorgehäuse in Spitzbogenform. Verglaste Fronttür mit Messingkonturen. Ziffernring mit arab. Zahlen und Werkeinblick, bez. "MFB" (Maurice Fabre Bulle) und "Maeght Amiens". H. 44,5 cm (Pendelaufhängung defekt, geändertes Batteriefach, nicht intakt).
(59694) 400,-- €

1352

Schiffsuhr
London, nach 1934
Verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt Email mit röm. Zahlen. Lackierte Eisenzeiger. Unruhe. Zylinderhemmung. Feinregulierung. D. 22 cm. Rückplatine bez.: Schlüsselmarke Coventry Astral Made in England. Smith’s Clocks Ldt.
(52502) 250,-- €

1353

Comtoise
Frankreich
Quadratische Front Messingblech, geprägt, mit Bekrönung aus Füllhörnern, Fruchtkorb und Strahlensonne. Zifferblatt Email, bez.: Villiard Roger à Beaune. Werk in Eisenblechkasten mit Spindelhemmung und Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. Repetition. Klapp-Pendel mit Messinglinse. Eisengewichte. Konsole.
(59724) 180,-- €

1354

Tischuhr
China
Messing. Cloisonné. Ranken auf blauem Grund. Seitlich und auf der Pendellinse Email mit bunt gemalten Landschaften. Vasenbekrönung. Messingwerk. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 49 cm.
(59679) 250,-- €

1355

Kleine Tischuhr mit Drehpendel
Messing. Portalform. Zifferblatt mit röm. Zahlen bez.: Schatz, Germany. Quarzwerk. H. 23 cm.
(43333) 30,-- €