Auktion 681

24. März 2022

Schnitzereien-Skulpturen

416

Heiliger Büßer
Halbfigur mit stark abgeflachter Rückseite. Holz, geschnitzt, spätere farbige Fassung. H. 53 cm. Wohl Spanien, 16. Jh. Dazu: Vergoldete Gipskonsole im Barockstil. H. 28 cm.
(52900) 600,-- €

417

Heiliger Bischof
Österreich, 17./18. Jh.
Holz, geschnitzt. H. 69 cm.
(54948) 1200,-- €

418

Christus am Kreuz
Holz, farbig gefasst. Auf Sockel, Konsole mit Schädel und Datierung "1737". H. 71 cm. (Kleine Risse, Hand rep.)
(59679) 380,-- €

419

Kraus, Ernst (Oberammergau, um 1952)
Hl. Christophorus
Nadelholz, geschnitzt. Monogr. E. K. Gest. Handgeschnitzt Oberammergau. H. 162 cm.
(58623) 3000,-- €

420

Madonna mit Kind und Weltkugel
Eiche, Halbrelief. H. 40 cm.
(42054) 100,-- €

421

Ein Paar Engel
Holz, farbig gefasst, mit vergoldetem Tuch und versilberten Flügeln. 20. Jh. H. 35 cm und 36,5 cm. (Finger teilweise abgesplittert und Fassung besch.)
(59726) 100,-- €

422

Zwei Christusfiguren
a) Holz, farbig gefasst. Vergoldungsreste beim Hüfttuch. H. 32 cm. (Fehlende Arme, Fassung besch.). b) Holz. H. 34,5 cm. (Fehlende Arme, ger. besch., Wurmlöcher)
(59666) 200,-- €

423

Ein Paar Festons
Blattförmig. Stabappliken. Holz, geschnitzt. L. 70 cm.
(50584) 150,-- €

424

Breuer, Peter (Köln, Berlin 1856-1930)
Venus und Armor
Bronze, bräunlich patiniert. Auf schwarzem, weiß geädertem Marmorsockel. Sign. Prof. Peter Breuer. H. 41 cm, Ges.-H. 51 cm. (Minimal fleckig, Sockelkanten teils leicht best.).
(59683) 1800,-- €

424a

Bugler, Victor (tätig um 1900/1920)
Stehender Bogenschütze
Bronze, dunkelbraun patiniert. Auf braunem Marmorsockel. Sign. Stempel: "Garanti Bronce" u. Buchstabe "K". Ges.-H. 44,5 cm. (Kleine Kerbe, etwas berieben. Sockel leicht besch.).
(59654) 400,-- €

425

Dalou, Aimé-Jules (Paris 1838-1902)
Hommage à Jean Leclaire
Bronze. Figurengruppe auf rotem Marmorsockel, Inschrift: „Jean Leclaire“. Gießereistempel „Thiébaut Frères Fondeurs Paris“. Sign. Modell zur lebensgroßen Gruppe in Paris 1896 (Square des Èpinettes). H. 37 cm, Ges.-H. 43 cm. (Leicht abgerieben am Rücken, Sockel leicht besch.).
(59681) 800,-- €

426

Französischer Bildhauer (E. 19. Jh.)
Büste eines Mädchens mit Haube
Gips. Sign. auf der Schulter „Paris. Grinam Niam“. Ges.-H. 47 cm.
(59681) 200,-- €

427

Gormanski, Edmund (Stettin, Berlin 1854-1930)
Haussperling - "Spatz"
Bronze, dunkel patiniert. Auf Plinthe sign. H. 7 cm.
(59740) 70,-- €

428

Hamm, Falko (Halle/Saale, Berlin 1939-2015)
Großer, schmaler Kopf
Bronze, goldbraun patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. Sign.: "HAMM", num. "E.A.". Gießereistempel: "ARA". Ges.-H. 53 cm. (Sockelkante leicht besch.).
(59741) 600,-- €

429

Hirano, Mutsuo (geb. 1952 in Hyogo/Japan, lebt und arbeitet in Berlin und Italien)
Kopf
Terracotta, grünlich patiniert. Unterhalb Ritzsignatur, dat.: 94 u. Modellnr. 21. H. 25 cm.
(53894) 150,-- €

430

Hofmann, Alfred (Wien 1879-1958)und Jensen, Peder Marius (Fredericia 1883-ca. 1925)
Reiterkampf mit Wisent
Sign. Hofmann/Jensen (Gemeinschaftswerk). Bronze, teils schwarz patiniert (Pferd), teils grün patiniert (Wisent). 90×65×19,5 cm. Gew. 74 kg. Spannungsriss am Schweifansatz. Provenienz: aus deutschem Adelsbesitz.
(59761) 6500,-- €

431

Lévy, Charles (Paris 1820-1899)
Faneur
Bronze, hellbraun patiniert. Auf naturalistisch gearbeitetem Sockel. Sign. "CH. LÉVY" und bez. „Faneur par CH. LÉVY Salon des Beaux Arts“. Gießerstempel: „Bronze Garantie au Titre L. V. Deposée“ u. seitl. Stempel "F.P. Sanson Succ Neuerwall Hamburg". Ges.-H. 42 cm.
(59694) 450,-- €

432

Lindenberg, Max (Riga, Berlin 1873-1910)
Gassenjunge, einen Stein werfend, (1897)
1897
Bronze. Auf rechteckiger Rasenplatte. Ges.-H. 20 cm. Sign.
(59283) 400,-- €

433

Loewenich, B.
Tänzerin
Bronze, gold patiniert. Auf dunkelgrünem Sockel. Sign. H. 26,5 / Ges.-H. 37 cm. (Linker Fuß etwas lose, leicht fleckig an Arm, Fuß u. Handgelenk. Eine Sockelecke besch.).
(59654) 580,-- €

434

Marcuse, Rudolf (Berlin, London 1878-1940)
Kämpfender Gladiator
Bronze, goldbraun patiniert. Auf schwarz-braunem Marmorsockel mit Plakette: „Deutsch-Akademisches Olympia/Leipziger 1913/Gestiftet von Alexander Crone/ in Leipzig/für einen V.-C-Sieger“. Sign. Gießerei: „Akt-Ges-Gladenbeck Berlin“. Ges.-H. 21,5 cm. (Leicht berieben, Sockelecken besch.).
(59694) 300,-- €

435

Martino, Giovanni de (Neapel 1870-1935)
Fischerjunge mit Korb und Kescher in der Hand
Bronze, braun patiniert. Sign.: "MARTIN". Ges.-H. 20,6 cm. (leicht berieben, kl. Kerben).
(59694) 180,-- €

436

Martino, Giovanni de (Neapel, 1870-1935), wohl
Büste eines Mädchens mit Kopftuch
Bronze, braun patiniert. Ges.-H. 13 cm. (Teils etwas berieben, Kinn und Nase leicht best.).
(59694) 130,-- €

437

Müller, Johann Friedrich Gottlieb (1799-1848 nachweisbar)
Medaillon von Peter Christian Wilhelm Beuth
Berlin, nach 1830
Gelbguss, sign. und bez.: BEUTH, verso graviert P. C. W. geb. 17 Stifter des Vereins Gewerbefleiß in Preußen. D. 9,8 cm. Vgl. Bethmann Hollweg u. Volker Westphal, Berlin 2000. Katalog Nr. 10, S. 28.
(57474) 800,-- €

438

Medaillon von Friedrich Ernst Daniel Schleiermacher
Berlin, nach 1830
Gelbguss, sign. und bez.: SCHLEIERMACHER, verso graviert F. E. D. geb. 1768. D. 9,8 cm. Vgl. Bethmann Hollweg u. Volker Westphal, Berlin 2000. Katalog Nr. 10, S. 28.
(57474) 800,-- €

439

Rasmussen, Otto (Berlin 1845-1912)
Tänzerin
Bronze, braun patiniert. Auf schwarzem Marmorsockel. Sign. Ges.-H. 32 cm. (minimal fleckig)
(59670) 500,-- €

440

Friedrich II. mit Gehstock
Bronze, braun patiniert. Signiert. Marmorsockel. H. o. S. 20 cm.
(52028) 200,-- €

441

Reuter, Erich Fritz (Berlin 1911-1997)
Liegender Torso I.
aus dem Jahr 1957. Eternit, grau patiniert. Mit einem Metallstab schwebend auf einem Steinsockel montiert. Untergestell aus schwarzem Marmor. L. 75 cm. Vgl. WVZ A. Karpen. Panisken Verlag, München 2005.
(57270) 3800,-- €

442

Saalmann, E. (tätig um 1918-1932)
Schmied am Amboss
Bronze, dunkel patiniert. Sign. Auf Marmorpostamentsockel. Widmungsschild. H. o. S. 31 cm.
(50299) 250,-- €

443

Schmidt-Felling, Julius Paul (Berlin 1835-1920)
Kleiner frierender Streichholzverkäufer
Bronze, braun patiniert. Auf rotem Marmorsockel. Sign. u. bez. "Garantie Bronze". Monogramm: RBH. Ges.-H. 11,5 cm. (Sockel leicht besch.)
(59726) 80,-- €

444

Uphues, Joseph (Sassenberg, Berlin 1850-1911)
Bogenschütze
Bronze, schwarz patiniert. Auf roter Marmorplatte. Sign., um 1888. Gießereistempel „Akt-Ges-v.H.Gladenbeck & Sohn“. Ges.-H. 38,5 cm. (Wenige Kratzer, minimal fleckig).
(59694) 450,-- €

445

Wenies, W. (um 1900)
Stehendes Ross
Bronze, braun patiniert. Auf grau marmoriertem Sockel. Sign. Ges.-H. 27,5 / L. 28 cm. (Sockelecken leicht besch., Plinthe leicht fleckig).
(59654) 700,-- €

446

Wiener Bronze
Dromedar, gesattelt und laufend
Bronze, teils farbig gefasst. Auf flachem, gestuftem grünem Onyxsockel. Ges.-H. 14,5×17×6,5 cm.
(59283) 380,-- €

447

Antikenkopie
Götterbote Hermes auf einem Felsen sitzend
Bronze, schwarz patiniert. Felssockel, grauer Marmor. Zweiteilig. Nach antikem Original von Lysipp. Gießerstempel: Fonderia Sommer Napoli. Ges.-H. 55,5 cm, L. 50 cm, T. 27 cm. (Feigenblatt abnehmbar, teils stark berieben, Kratzer).
(59724) 1500,-- €

448

Antikenkopie
Ringergruppe
Alabaster. Kopie nach der antiken Gruppe in den Uffizien, Florenz. Um 1900. Ges.-H. 45 cm, L. 48 cm. (Risse an Bein, Armen und Fingern, sowie Hals beider Figuren teils geklebt).
(59758) 1200,-- €

449

Antikenkopie
Büste der Diana nach der Skulptur in Versailles
Eisen, bronziert. Auf quadratischem Holzsockel. Ges.-H. 34 cm. Sockel 16,5×16,5 cm. Rücks. gestempelt.
(59264) 350,-- €

450

Antikenkopie
Venuskopf
Marmor. Auf grüner marmorierter Platte, nicht fest montiert. Ges.-H. 34 cm. (Kleine Kerbe an der Wange, leicht fleckig).
(59726) 250,-- €

451

Antikenkopie
Borghesischer Fechter
Antiker Krieger mit Schild und Schwert in abwehrender Haltung. Nach antikem Vorbild. Bronze, braun patiniert. Auf rechteckigem Marmorsockel. H. o. S. 28 cm.
(57374) 300,-- €

452

Antikenkopie
Betender Knabe
Bronze, dunkel patiniert. Auf rot-gräulichem Marmorsockel. A. 20. Jh. Ges.-H. 31 cm. (Daumen leicht besch.)
(59724) 250,-- €

453

Ein Paar Sandsteinfiguren
Trauernde Kinder. Junge, zum Beten erhobene Hände und Mädchen, sich die Tränen abwischend. H. 100 bzw. 105 cm. Tlw. verwittert. Um 1900.
(57271) 1400,-- €

454

Gartenskulptur eines betenden Kindes
Sandstein mit verwitterter Patina. H. 56 cm. Um 1900.
(57271) 500,-- €

455

Goldscheider-Manufaktur, Wien
Europa, sich an den Stier lehnend
Terrakotta, gold- u. bronzefarben gefasst. Bez. „Fabrique En Autriche“. Manufakturstempel: „Goldscheider“ und Modellnr. 3758/15. Ges.-H. 34,5 cm, L. 41,5 cm. (Kratzer, teils Farbabrieb, Farbabplatzung am Sockel, Beine von Stier u. Figur rep.).
(59679) 1100,-- €

456

Orientalin mit Falke auf der Hand
Bronze, braun patiniert. Auf grüner, sechseckiger Plinthe und montiert auf Marmorsockel, H. 14 cm. Ges.-H. 44,5 cm. (Kleine Kerbe am linken Bein).
(59494) 450,-- €

457

Junge Liebe
Zwei sich küssende Kinder mit Blumenkorb. Gelbguss (Fragment, besch. Oberfläche). 15,5×24,5 cm. Nach älterem Vorbild, wohl 18. Jh.
(55495) 250,-- €

458

Kleiner Angler und Schuljunge
Bronze, schwarz patiniert. Zwei kleine Bronzen, beide auf schwarzem Steinsockel. Ges.-H. 11,5 u. 12 cm. (Leicht berieben, bei Schuljungen Arm u. Rucksack geklebt bzw. genagelt)
(59726) 140,-- €

459

Schlitten fahrendes Kind
Bronze, braun patiniert. Zweiteilig. Ges.-H. 8 cm, L. 8 cm.
(59726) 120,-- €

460

Stahlarbeiter mit Gießkelle
Bronze. Marmorsockel. H. o. S. 30,5 cm.
(52079) 200,-- €

461

Schmied
beim Lesen einer Aufrisszeichnung. Weißmetallguss, schwarz patiniert. H. 22 cm.
(52079) 150,-- €

462

Athletischer Turner
einen Stab in der Waagerechten ausstreckend. Zinkguss, dunkel patiniert. Auf rechteckigem braunem Marmorsockel. H. o. S. 21 cm. Um 1900.
(57374) 250,-- €

463

Nymphe aus einem Schilfblatt wachsend
Jugendstil. Zinn. Als Petschaft. H. 12,5 cm. In Originalschachtel.
(59706) 90,-- €