Auktion 681

25. März 2022

711

Kl. Enghalskrug
Rheinland, wohl Frechen, 16. Jh.
Hellbeiges Steinzeug mit wenigen Glasurresten. Gebaucht. H. 12 cm. (Henkel rep.). Zinnmontierung.
(59734) 900,-- €

712

Enghalskrug
Frankfurt/M., um 1700
Delfter Form. In Unterglasurblau bemalt mit chinesischen Blumen. Um den Hals Zickzackfries. H. 20 cm. Im Boden blaue Sternmarke. Zinnmontierung. (Henkel rep.). Abgebildet: W. Schwarze, Alte Deutsche Fayence-Krüge. Wuppertal 1980. S. 47.
(59435) 1300,-- €

713

Bechertasse auf Untertasse mit Golddekor
Bayreuth, Knöllerperiode 1728-44
Rötlicher Scherben mit kaffeebrauner Glasur und goldradiertem Dekor: florale Behangfriese, im Spiegel der Untertasse zentrales Blütenmotiv. (Standring best., Untertassenrand rest., berieben). Ohne Marke.
(59734) 450,-- €

714

Birnkrug
Wohl Bayreuth, um 1740
Bemalt in Unterglasurblau, Gelb und Mangan mit Blütenstaude und flankierenden, geschwämmelten Bäumen. H. 21 cm. (Rep.). Zinnmontierung.
(59435) 1200,-- €

715

Kleiner Teller
Bayreuth, wohl Maler Johann Clarner, um 1745/48
Im Spiegel Korb mit Trauben und Birne in Unterglasurblau und Gelb. Auf der Fahne Spiralfries. D. 21 cm. (Glasursprünge).
(59734) 400,-- €

716

Fächerplatte
Hanau, um 1740
In Unterglasurblau im Spiegel zwei Birnen, um den Rand Fächermotive. D. ca. 24,5 cm. (Randriss).
(59734) 400,-- €

717

Kl. Fächerplatte
wohl Nürnberg, 18. Jh.
In Unterglasurblau bemalt mit Kirche in Landschaft und Rankenblütenmotive auf der Fahne. D. 23 cm. Blaue Planetenmarke. Beigegeben: Fayenceteller in Art von Strassburg. Große Nelkenblüte in Purpur und Grün. D. 24,5 cm. (Randbesch. u. best.).
(59693) 180,-- €

718

Kl. Walzenkrug
wohl Frankfurt/M., Mitte 18. Jh.
Bemalt in Unterglasurblau mit zwei Medaillons mit Landschaften und Häusern. Dazwischen Blattwerk. Zinnmontierung. H. insgesamt 18 cm. (Div. Spr.). Blaue Bodenmarke Kreuz und vier Punkte. Vgl. Graesse, Frankfurt/Nr. 118.
(59734) 900,-- €

719

Steinzeug-Humpen
Westerwald, Mitte 18. Jh.
Zinndeckel mit Kugeldrücker und eingraviert No. 7 JGR. Eingeritzter Blaudekor als S und einbeschrieben stilisierte Blätter. H. 21 cm. (Brandriss).
(59734) 550,-- €

720

Pilasterkrug
Dresden oder Dorotheenthal, 18. Jh.
Weiße Glasur, bunt bemalt in Mangan, Blau, Eisenrot und Grün. Vier Reserven mit buntem Blumenstiel. H. ca. 20 cm. (Spr.). Zinnmontierung. Deckel mit Blumendekor und Fußring. H. 29 cm.
(59734) 1400,-- €

721

Ein Paar Albarelli
Italien, 18. Jh.
Bemalt in Unterglasurblau mit Dorfhäusern, einmal mit Festungsturm und Kartusche bez. Charitas. H. 20 cm. Rückseitig Jahreszahl 1726. (Haarrisse, Best. u. Loch).
(59693) 300,-- €

722

Ovale, durchbrochene Korbschale
Zürich, um 1763-1790
Mit Vergissmeinnicht durchbrochene und rot glasierte Wandung. D. 25×17 cm. (Haarriss). Blaue Bodenmarke Z und 2 Punkte.
(59435) 1300,-- €

723

Lavabo
aus Kanne und ovalem Becken. In der Art von Strassburg. Gebauchte Kanne mit eingezogenem Fuß und Muschelrippen, blau und purpur staffiert. Bunt gemalte Blumen. Ovales Becken mit Muschelrippen und bunt gemalten, locker gebundenen Blumensträußen. Kanne H. 27 cm, Becken D. 32×24 cm. (Glasurrisse).
(59435) 1700,-- €

724

Teller
in Art von Strassburg. Großblütige Nelke und Blätter in Rot, Grün und Gelb. D. ca. 24 cm.
(59734) 250,-- €

725

Zwei Fayenceplatten
Delft, 18. Jh. bzw. 18./19. Jh.
a) Fächerplatte. Grau-weiße Glasur mit Blaumalerei. Im Spiegel Landschaft mit Vogel und einem Haus. D. ca. 35 cm (rep.). b) Pfauenteller. Weiße Glasur mit Blaumalerei und gelblichem Rand. D. 31 cm.
(57581) 200,-- €

726

Ein Paar Steinzeugteller
Cremefarben mit buntem Umdruckdekor English Old Scenes. D. 26 cm. Royal Doulton, Engl. Und: 2 kl. Umdruckteller m. Szenen in d. Art von Boucher. D. 20 cm. Sarreguimines. Sowie: 2 Teller mit asiatischem Dekor i. Art der famille rose. D. 23/26 cm.
(51350) 60,-- €

727

Eisgefäß mit Weißmetallmontierung
Wedgwood, Etruria, vor 1891
Zylindrisch. Blaue Jasperware mit weißen Auflagen im klassizistischen Stil (ger. best.). Bügelhenkel (Deckel und Kugelfüße fehlen). H. 14,3 cm. Pressmarke WEDGWOOD.
(59334) 90,-- €

728

Gebauchte Kanne mit weitem Hals
wohl Oberlausitz, Anf. 20. Jh.
Irdenware. Pfauenaugen-Sternmotiv auf beigebraunem Grund. H. 19,5 cm. Beigegeben: Kl. Milchkrug. Wohl Bunzlau, um 1930. Buntes Feldermuster und Unterglasurblau. H. 12 cm. (Div. Spr.). Und: Teller. Töpferei Martin Jürgel Pulsnitz. D. 22 cm. Bodenmarke.
(59656) 120,-- €

729

Drei große und eine kl. Kaffeekanne
Bunzlau, Anf. 20. Jh.
Verschieden. Schwämmeldekor aus Sternen, Tupfen- und Schlierenmotiven. H. ca. 24 bzw. 19. cm. (Best., kl. Spr. bzw. Gebrauchsspuren, ein Deckel fehlt). Teilweise Bodennr. 6 bzw. 2.
(59656) 200,-- €

730

Teeservice "Bunzlauer Keramik"
Deutsch, 20. Jh.
Heller Scherben. Pfauenaugendekor. Teekanne und 5 Tassen mit Untertassen. H. Kanne 12 cm. Pressmarke "Handarbeit". Dazu: Zuckerdose, Marmeladendose und Milchgießer. Heller Scherben. Blauer Schwämmeldekor. H. 10,5/10,5/9,2 cm (Chips). Stempelmarke: Bunzlauer Geschirr Bayreuth.
(59248) 150,-- €

731

Kaffeekanne, vier Henkelbecher und zwei Milchgießer "Bunzlauer Keramik"
20. Jh.
Gering verschieden. Heller, zweimal roter Scherben. Pfauenaugendekor in Kobaltblau und Braun, teils Grün. H. Kanne 18,6 cm (Kanne Chips, Gießer winz. Chip bzw. best.). Zweimal Pressmarke "Handarbeit".
(59248) 65,-- €

732

Kanne "Bunzlauer Keramik"
Ockerfarbener Scherben. Auf beigefarbenem Grund flächenfüllender, farbiger Bordürendekor, geschwämmelt und gemalt. H. 20,6 cm. Ohne Marke.
(59248) 60,-- €

733

Birnkrug
Weiße Glasur, Blaumalerei. Ovoide Form. Umlaufend geschwämmelte Bäume. Vorn auf Blütenfelsen Vogel. Zinnmontierung. Im Boden Malermonogr. H. H. o. M. 22 cm.
(54018) 100,-- €

734

Ein Paar Kinderbüsten
Staffordshire, England
Steingut. Mädchen mit Haube, Knabe mit Zipfelmütze. Heller Scherben, elfenbeinfarben glasiert, farbig und mit Gold bemalt. H. 19,6/20,5 cm. Ohne Marken.
(59694) 90,-- €

735

Madonna mit Kind
Weiße Glasur, bunt bemalt mit Blau und Gelb. H. 21 cm. (Hohl, Glasurfehler, kl. Best.). Spanien.
(57118) 40,-- €

736

Ein Paar Kamin-Löwen
Keramik. Braun staffiert. Unter der rechten Vorderpfote Ball. H. 32 / Lg. ca. 33 cm.
(57752) 380,-- €

737

Jugendstilkanne
Braunes, salzglasiertes Steinzeug mit schwarzem Reliefdekor und Bandhenkel. Kugelige Form mit Weithals. Umlaufende Zierbänder aus Kettenfries und Kugeln zwischen Spiralranken. Zinndeckel. Pressmarke R. Merkelbach, Grenzhausen (Nassau). Modell 2094 und Entwerfer Paul Wynand (1879-1956). H. o. D. 23,5 cm.
(56081) 180,-- €

738

Jugendstilkrug mit Zinndeckel
Reinhold Merkelbach, um 1920
Steinzeug , grauer Scherben, kobaltblau glasiert mit grauem Ranken-Reliefdekor. H. 21,5 cm. Entwurf Charlotte Krause 1919. Modellnr. 3167. Geprägte Firmenmarke. Vergleichsstück im Keramikmuseum Westerwald.
(59694) 90,-- €

739

Dakon, Stephan
Schmetterlingstänzerin
Goldscheider, Wien, um 1934/41
Steingut, heller Scherben, farbig staffiert. H. 19,5 cm (wenige kleine Chips). Modelljahr 1934. Modellnr. 6942/91/4. Sockelsignatur. Stempelmarke mit: Made in Austria / Dakon.
(59694) 300,-- €

740

Dakon, Stephan
Halbnackte Tänzerin
Keramos, Wien, um 1950
Steingut, heller Scherben, farbig staffiert. H. 24,8 cm (1 Handgelenk Spr., Best. am Sockel). Modellnr. 2018. Grüne Wappenmarke mit: Made in Austria / Modell Dakon.
(59694) 300,-- €

741

Laeuger, Max (1864-1952)
Schale mit Vogel
1921-1923. Majolikafabrik Karlsruhe. Schwarzes Rankenmotiv und Blattwerk auf grünlich verlaufendem Grund. D. 32 cm. Modellnr. 1810. Im Boden Manufakturmarke, Modellnr. Prof. Laeuger (vertieft) Baden u. Dk30.
(59688) 450,-- €

742

Stock, Walter Velten Vordamm (Art Deco)
Topf
Keramik. Schwarze dichte Blattranken auf cremefarbenem Grund. H. 15 cm. Im Boden Marke Vordamm im Rechteck u. m/5.
(59688) 180,-- €

743

Balustervase
Keramik. Lockeres schwarzes Rankenfüllwerk auf cremefarbenem Grund. H. 19 cm. Bodenmarke Vordamm im Rechteck u. M/5.
(59688) 160,-- €

744

Süss, Wilhelm (Düsseldorf, Mannheim 1861-1933)
Musizierender Engel
Karlsruhe, um 1903-28
Majolika, bunt staffiert. H. 22 cm. Modellnr. 1023. Blaue Manufakturmarke. Malerzeichen RJ u. teilweise eingepresste Manufakturmarke.
(58284) 100,-- €

745

Topf in Beutelform
Velten Vordamm (Art Deco)
Keramik. Spiralsonne in Braunbeige auf schwarzem Grund. H. 14,5 cm. Bodenmarke Vordamm im Rechteck. Germany u. h.
(59688) 120,-- €

746

Frühstücksservice "Siena"
Keramikmanufaktur Kupfermühle, um 1950/70
Brauner Scherben mit grauweißer Glasur. Kaffeekanne, Teekanne mit umflochtenem Rohrhenkel, Sahnegießer, Zuckerschale, 8 Teller, 5 Teetassen und 4 Kaffeetassen mit 7 Untertassen und 6 Eierbecher. H. Kannen 18/13 cm. (Div. Chips, fünfmal Haarriss). Entwurf Siegfried Möller vor 1952. Teils gemarkt KMK Germany. Vgl.: Interieur + Design 1945-1960 in Deutschland, Bestandskatalog XIX Kunstgewerbemuseum Berlin, 1993, Nr. 327. Teile des Services in der Slg. des Museum of Modern Art, New York.
(59762) 350,-- €

747

Kanne
Keramik. Dunkelgrün und dunkelbraun bemalt. Lekythosform mit Rosettenfries und geraden flachen Pfeifen. Blatthenkel. Pressmarke H. Schauer Buergel. (Best.). H. 26 cm. Dazu: Keramikkanne. Moosgrün mit buntem Blütenfries. H. 23,5 cm. Und: Vase. Keramik. Konische Form. Dunkelgrün mit Punktdekor. H. 20 cm. Bunzlau.
(56081) 70,-- €

748

Zwillinge im Varietétanzkostüm
Auf ovalem Sockel. Unterglasglasurblaue Bemalung. H. 39 cm. (besch.) Steingut. Modellnr. 10285.
(44171) 50,-- €

749

Rehkitz
Karlsruhe
Rötlicher Scherben mit grauer Craquelé-Glasur. Auf quadratischer Standplatte. H. 26,5 cm. Entwurf Else Bach. Modellnr. 4551. Reliefmarke. Klebeetikett.
(59655) 90,-- €

Sammlung Jugendstil-Fliesen

750

Boizenburger Plattenfabriken Boizenburger Elbe, gegr. 1903
Fliesenbild
aus 6 Einzelfliesen: Friesenpärchen am Elbufer. D. 15 cm. Marke: Hermeskopf in Medaillon und Pressnummern u.a. 235.
(59688) 180,-- €

751

Zwei Jugendstilfliesen
Verschiedene Farbvariationen. Herz und stilisierte Vögel. D. 15,5 cm. Rückseitig Hermeskopf u. Nr. 427.
(59688) 80,-- €

752

Düsseldorfer Tonfabrik (1900-1925)
Zwei Jugendstilfliesen
In verschiedenen Farbvariationen geometrisches Muster. D. 15,5 cm. Einmal Firmenlogo TD u. Nr. 865.
(59688) 80,-- €

753

NSTG Aktiengesellschaft, Norddeutsche Steingutfabrik Grohn bei Bremen gegr. 1869
Zwei Jugendstilfliesen
In verschiedenen Farbvariationen Drei Trichterwindenblüten. Stilisiertes Bandwerk. D. 15 cm. Rückseitig Stempelmarke mit Nr. 152 bzw. 149. Dazu: Dieselben. Zwei Jugendstilfliesen. In Farbvariation vier Stiefmütterchen und geschweifte Stiele. D. 15 cm. Stempelnr. 152.
(59688) 150,-- €

754

Vier Jugendstilfliesen
In verschiedenen Farbvariationen sechs Blütendolden. D. 15 cm. Teilweise rückseitig mit Stempelnummer.
(59688) 180,-- €

755

Vier Jugendstilfliesen
In verschiedenen Farbvariationen Knospe auf Unigrund. D. 15 cm. Rückseitig gestempelte Nr. 150.
(59688) 180,-- €

756

Sächsische Ofenfabrik Meissen, Sächsische Ofen- und Chamottewaaren-Fabrik, vorm. E. Teichert gegr. 1869
Vier Jugendstilfliesen
Zwei mit Mädchengesicht, zwei mit Klatschmohn. D. 15 cm. Rückseitig Gitterwerk bzw. S.O.F. v. m. E.T. M.
(59688) 200,-- €

757

Teichert, Carl (Meissen 1864-1929), vorm. Meissener Ofen- und Porzellanfabrik
Zwei rechteckige Fliesen
Blaudekor: Satyr mit Bogen und springender Hase. D. 10×20 cm. Eingepresst: M.O.s.P.F. vorm. C.T.M.
(59391) 30,-- €

758

Laeuger, Max (1864-1952, Tonwerke Kandern 1895-1913)
Eichenblätter
Keramikfliese. Rostrot auf blauem Grund. D. 20,5 cm. Rückseitig eingepresste Marke u. Gesetzl. Geschützt. Pressnr. 34.
(59391) 140,-- €

759

Tonwerke Offstein AG, vorm. Dr. Lossen Offstein bei Worms 1913- nach 1922
Vier Jugendstilfliesen
In verschiedenen Farbvariationen Hibiskusblüte und Knospen. D. 15 cm. Vgl. Spik Aukt. 618, Mai 2006, Nr. 1020. (Gleiches Motiv).
(59688) 120,-- €

760

Tonwerke W
Zwei Jugendstilfliesen
Vegetabiles Motiv und Blütenzweig in Weiß auf graublauem Grund. D. 15 cm. (Kl. Best.). Rückseitig Kreis und Buchstaben T W 3.
(59688) 60,-- €

761

Villeroy & Boch, Steingut- und Mosaikfabrik, Mettlach
Art-Deco-Fliesenbild
Aus sieben Teilen. Keramik. Teilweise unterglasurblaue Tropfen- und Bogenmotive. Hochrechteckig. 6 Fliesen à 14,5 cm, einmal 7,5×14,5 cm, H. insges. 94 cm. (Kl. Best.) Rückseitig auf der kl. Fliese Villeroy & Boch in Teilen u. Mettlach.
(59391) 250,-- €