Auktion 681

24. März 2022

Neue Gemälde

Aillaud, Gilles (Paris 1928-2005)Maler, Grafiker, Autor u. Bühnenbildner (u.a. 1974 Berlin, Schaubühne am Lehniner Platz)
Les Fennecs
Öl auf Lwd. 161×129,5 cm. Rücks. sign., dat. (19)63 u. betit. (Leichte Ratscher am oberen u. unteren Bildbereich, kl. Delle). Leistenrahmen.
(59750) 18000,-- €

Aubry, A. (um 1876)
Blumenstillleben mit Schnecke, Dose, Armband und Fächer vor Draperie
Sign. u. dat. 1876 (links unten hochgestellt). Öl auf Lwd. (doubl.) 81,5×61 cm. (Kl. Retuschen). R.
(59742) 1400,-- €

Bader, Theresia (um 1926)
Chrysanthemenstrauß in blauer chinesischer Porzellanvase
Sign. u. dat. Lwd. 52×36 cm. R.
(56968) 300,-- €

Balcke, Robert (Schwiebus, Berlin 1880–1945)
Presswerk bei A. Borsig, Tegel
Sign. Lwd. 52×70 cm. Rückseitig betit. u. dat. 1917. (2 kl. rep. Löcher) R.
(51670) 600,-- €

Bartels, Hugo (Hamburg um 1923)
Rokokoszene im Stil von François Boucher
Kavalier einer Hirtin seine Liebe schwörend. In südlicher Landschaft vor steilem Hang. Neben der Schäferin Gefährtin und Schafe. Rückseitig sign. Malpappe. 56×44 cm. R.
(52900) 300,-- €

Bastert, Nicolaas Syvert (Maarssen, Loenen aan de Vecht 1854-1939)
"Auf der Vecht"
Sign. Öl auf Holz. 36×60 cm. Rücks. Ausstellungs-Etikett: Arnhem (Arnheim) 1897 mit Angaben zu Künstler, Werk und Absender. Verso auf Holzplatte Etikett mit Künstlernamen und Titel "Aan de Vecht". R.
(59710) 700,-- €

Bechstein, Lothar (Solothurn, München 1884-1936)
Bergdorf bei Nacht
Sign. Öl auf Lwd. 70×50 cm. Rücks. übermaltes Motiv. R.
(59257) 350,-- €

Berliner Landschaftsmaler (20.Jh.)
Waldstück in freiem Feld und gewundener Weg
Malpappe. 42×36cm. R.
(36030) 150,-- €

Bernard, P. (um 1900)
Mittagspause auf dem Feld
Bauernfamilie beim Auspacken der Vesper. Sign. Lwd. (kl. rep. Einriss) 69×105 cm. R.
(58817) 500,-- €

10

Beyer, Otto (Kattowitz, Berlin 1885-1962)
Sommerlandschaft
mit blühenden Obstbäumen und Bauernhof. Davor Mann und Schaf. Sign. Lwd. 60×80 cm. R.
(52290) 500,-- €

11

Biedermeiermaler (Ostpreußen, um 1840)
Bertha Thoma
geb. Hasford, verwitwete Sachs (gest. 1849 Uszpiaunen/Ostpreußen). In blauem Kleid, Schläfenlocken und Granatschmuck. Lwd. 39,5×33 cm. Rückseitig Angaben zur Person. R. Beigegeben: Deutscher Maler (um 1830/40). Mittelalterlicher Herr mit halblangem Haar und dunklem Rock. Lwd. 50×40 cm. (besch.).
(54804) 500,-- €

12

Biedermeier-Porträtmaler, (um 1840)
Junger Mann in weißem, gefälteltem Hemd und schwarzer Halsbinde
Öl auf Lwd. 54×37 cm. (Am oberen Bildrand Abdruck von zwei kl. Nagelköpfen). R.
(59681) 450,-- €

13

Biedermeier-Porträtmaler (um 1840)
Mollige Dame in fliederfarbenem Kleid, weißem Spitzenkragen und zarter Spitzenhaube
Auf Armlehnstuhl. Lwd. 33×27 cm. R.
(51484) 600,-- €

14

Biedermeiermaler (1. H. 19. Jh.)
Auf dem Weg zur Kirche
Unbez. Öl auf Lwd. (doubl.) 32×42 cm. R.
(59334) 180,-- €

15

Bielefeld, Bruno (Blumenau, Berlin 1879–1973)
Berliner See mit Bootsanlegesteg bei aufziehendem Regenwetter
Sign. Farbkreide und Mischtechnik. 75×94 cm. R.
(49425) 300,-- €

16

Havellandschaft
Sign. Lwd. 61×80 cm.
(36672) 200,-- €

17

Blätter, Bruno (geb. 1870)
Kardinal als Kunstliebhaber
An Tisch sitzend, ein kleines Gemälde studierend. Sign. Lwd. 55×40 cm. R.
(53116) 400,-- €

17a

Blumenmaler (19. Jh.)
Bouquet aus Rosen, Schneeball und Trichterwinden
Öl auf Lwd. (doubl.) 31×37,5 cm. (Krakelee, Übermalungen, Retuschen). R.
(59757) 500,-- €

18

Bohnhorst, August John Paul (Hamburg, Scheveningen 1849-1919)
Dorfpartie in Ost-Flandern
Sign. u. dat. 1872. Öl auf Malkarton. 34,3×27,2 cm. Rücks. von fremder Hand betit. u. dat. (Retusche). R.
(59334) 200,-- €

19

Brügner, Cölestin (Berlin 1824-1887)
"Aus dem Thüringer Walde"
Bauernhaus am Fluss mit Angler. Sign. Öl auf Lwd. 48×63 cm. Rücks. altes Ausstellungsetikett mit Titel, Künstlername u. Mitgliedsnummer. (Krakelee, Retuschen, rücks. alte Beschädigung mit Leinenpflaster hinterklebt). R.
(59708) 600,-- €

20

Brühne, F. H. (20. Jh.)
Holländer an offenem Kamin
Sign. Malkarton. 30×29 cm. R. Dazu: Unbekannt Moorlandschaft. (Schwer lesbar) sign. Lwd. 30×40cm. R.
(36030) 100,-- €

21

Canal, Gilbert von (Laibach, Dresden 1849-1927)
Doordrecht
Sign. Lwd. (div. kl. Leinenflicken) 85×120 cm. R.
(56081) 1000,-- €

22

Carus, Carl-Gustav (um 1937/38), Kopie
Flusslandschaft im Rosental bei Leipzig
Lwd. 80×105 cm. R. Nach dem Original in der Kunsthalle Hamburg, erworben 1937 aus dem Besitz des Baurats Rietschel, Dresden. Rückseitig aufgeklebter, handgeschriebener Zettel bez.: Kopie des im Hamburger Museums befindlichen Originals, gemalt von C. G. Carus. Früher Original in meinem Besitz. Franz Rietschel, Oberregierungsbaurat a. D. Dresden (19)38. R. Vgl. Katalog Hamburger Kunsthalle, 1969, Abb. Nr. 2692.
(51820) 600,-- €

23

Claeys, Albert (Eke, Deinze/Belgien 1889-1967)
Zwei Gemälde:
a) Flusslandschaft mit Dorfhäusern am Ufer. b) Dorfhäuser an kleinem Fluss. Sign. Lwd. 41×58 cm. R.
(50859) 1000,-- €

24

Claus, Peter (Berlin 1920-2000)
Drei Gemälde
a) Die Spree bei Mönchswinkel. b) Märkischer See am Morgen. c) Märkische Heuwiesen mit Flüßchen. Zweimal sign., einmal dat. 1979. Hartfaserplatte, ca. 68×77 cm. R. Dazu: Derselbe. Am Schwielowsee. Hartfaserplatte. 36×39 cm. R.
(43138) 350,-- €

25

Tunesien
Aquarell. 35×45 cm. Mit Bleistift sign., dat. (19)72 u. betitelt. R.
(43138) 100,-- €

26

Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenb., Berlin 1911-1997)
Landschaft mit Weiher und weidenden Kühen
In der Ferne Kirchdorf. Sign. Öl auf Lwd. 50×70 cm. R.
(59696) 500,-- €

27

Blick von Amsterdamer Gracht auf Häuser und Münzturm bei Abendrot
Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 50×60 cm. R.
(59696) 480,-- €

28

See mit Ruderern, in der Ferne im Sonnenlicht liegende Ortschaft
Sign. Öl auf Lwd. 60×80 cm. (Krakelee). R.
(59696) 400,-- €

29

Sommerlandschaft mit Ruderern, am Horizont kleine Ortschaft
Sign. Öl auf Holz. 13,7×17,2 cm.
(59656) 240,-- €

30

Deutsch (M. 19. Jh.)
Flusslandschaft mit Kahn und Reuse
Unbez. Öl auf Lwd. 26×22,5 cm. (Krakelee). R.
(59724) 500,-- €

31

Dietler, Johann Friedrich (Solothurn, Bern 1804-1873)
Page, einem adeligen Fräulein vorlesend
In Interieur mit Gobelinbespannung. Sign. u. dat. 1832 u. Ortsbez. Wien. Holz. 28×23,5 cm. (kl. Retuschen) R.
(50318) 600,-- €

32

Dongen, Jean van (Holland 1883-1970)
Diesiger Tag
Kleiner Wasserlauf und Gräser. Sign. u. dat. (19)53. Lwd. (rechts oben kl. rest. Einriss) 54×63 cm. R.
(54002) 400,-- €

33

Douzette, Louis (Tribsees, Barth 1834-1924)
Mondschein über Boddenlandschaft bei Barth
Sign. Öl auf Lwd. 35,5×45 cm. (Lwd. rücks. ockerfarben gestrichen). R.
(59659) 2200,-- €

34

Eckenbrecher, Themistokles von (Athen, Goslar 1842-1921)
Gefecht zwischen Matrosen und Türken an der Küste Kleinasiens
Auf dem Meer Kriegsschiff. Sign. u. dat. 1863 (Datierung schwach erkennbar). Öl auf Lwd. 79,5×116 cm. Rücks. altes, teils unlesbares Klebe-Etikett: Verein Düsseldorfer Künstler zur Unterstützung und Hülfe. Commission für auswärtige Ausstellungen. Mit handgeschriebenem Titel "... of Pirates on the coast of Asia minor" und Etikett: NDGKV / Nr. 781 (Norddeutscher Gesamt-Kunstverein). (Kl. Retusche). R.
(59694) 2500,-- €

35

Englischer Maler (um 1930), nach älterem Vorbild
Farmhaus unter Bäumen
Pferdefuhrwerk und Bäuerin mit Kind. Schwer lesbar sign. Lwd. 76×62cm. R. Dazu: Landschaftsmaler HB (20. Jh.). Sandweg. Lwd. 75×89 cm. (Starkes Krakelee). R.
(55052) 250,-- €

36

Eplinius, Willi (Werder, Potsdam 1884-1966)
Blick in einen sommerlichen Garten mit Rosenstöcken,
blühenden Rabatten und Torweg (wohl königliche Gartenakademie, Berlin). Sign. u. dat. (19)27. Öl auf Malkarton. 57×72 cm. R.
(59745) 550,-- €

37

Erdmann, Moritz (Arneburg, München 1845-1919)
Nordische Küstenlandschaft mit Segelboot
und Wartenden auf Felsen. Rot besonnte Berggipfel. Malkarton. 24,5×37,5 cm. Rückseitig Nachlass-Stempel. R.
(52900) 400,-- €

38

Eschke, Richard (Berlin, Jüterbog 1859-1944)
Der Papstpalast in Avignon
Sign. Lwd. 61×78 cm. Rückseitig in französisch betitelt. R.
(58284) 700,-- €

39

Fichel, Eugène (Paris 1826–1895), zugeschrieben
Die Kunstkenner im Atelier des Malers
Neugierige Rokokokavaliere, dem Maler über die Schulter blickend. Holz. 37×28 cm. Rückseitig handgeschriebener Zettel mit Widmung u. dat. 1920. R.
(55052) 600,-- €

40

Fischer, A. (um 1901)
Parklandschaft mit Figurenbrunnen und Schloss vor untergehender Sonne
Sign. u. dat. 1901 (?). Öl auf Lwd. (doubl.) 57×46 cm. (Retuschen). R.
(59724) 750,-- €

41

Französischer Porträtmaler (um 1830)
Junge Frau
mit kunstvoller Lockenfrisur in weißem Kleid vor Landschaft. Um den Hals gedrehte Perlenkette. Lwd. 61,5×50 cm. Rückseitig Stempel des Leinwandherstellers. R.
(58623) 1800,-- €

42

Französisch (M. 19. Jh.)
Fischerboote und Häuser an der Steilküste von Étretat
Öl auf Lwd. 29×40 cm. (Krakelee, wenige Farbabplatzungen). R.
(59724) 500,-- €

43

Französischer Maler (um 1913)
Südfranzösische Stadt
am Fluss mit großer steinerner Bogenbrücke. Am Kiesufer zwei Arbeiter. Signatur nicht lesbar. Datum (19)13. Holz. 43×59 cm. R.
(58031) 600,-- €

44

Frey, Johann Jacob (Basel, Frascati 1813-1865), zugeschrieben
Weite hügelige Sommerlandschaft
Am Ufer eines Flusslaufes Hirte mit Kuh und zwei Ziegen. Schwer lesbar sign. Starker Karton. 26,5×32 cm. R.
(57543) 1200,-- €

45

Friedländer Edle von Malheim, Camilla (Wien 1856-1928)
Stillleben mit Pokalsammlung, Medaillen und Orden auf Draperie
Sign. Öl auf Holz. 35×25 cm. Um 1882, Datierungen auf Pokalen und auf rotem Kästchen mit Inschrift "Wiener Schützenverein 1882". (Kleine Retuschen u. wenige Farbverluste). R.
(59742) 1200,-- €

46

Friedrich-Rust, Silvia (geb. 1942, ansässig in Icking)
Großstadt am Fluss
Auf dem Wasser Lotsenboot. Lwd. 90×100 cm. Leistenrahmen.
(57581) 300,-- €

47

Genremaler (Mitte 19. Jh.)
Mutter mit zwei Töchtern beim Haareflechten in Bauernstube
Unbez. Öl auf Lwd. 25,5×30 cm. (Krakelee, Retuschen, Übermalungen). R.
(59654) 400,-- €

48

Genremaler (Mitte 19. Jh.), nach älterem Vorbild
Zechende Bauern in der Stube
Unbez. Öl auf Lwd. (doubl.) 21,5×26,5 cm. (Kl. Retuschen). R.
(59677) 300,-- €

49

Genzmer (um 1907)
Flussmündung mit Stadt und Leuchtturm
Auf dem Wasser Frachtschiffe und Segelboote. Sign. u. dat. (19)07. Lwd. 62×88 cm. R.
(47925) 350,-- €

50

Gerhardt, Paul (Berlin 1877-1955)
Sonnenuntergang
über südlicher Berglandschaft mit einsamer Hütte. Sign. u. dat. 1906. Lwd. 35,5×56,5 cm. R.
(52264) 500,-- €

51

Glatz, Alfred (Cottbus, Berlin 1870-1945)
Sommer auf Hiddensee
Strandpartie am Bismarckstein. Sign. und dat. 1913. Lwd. auf Malkarton. 47×64 cm. R.
(34895) 200,-- €

52

Hänger, Max (München, 1898-1961)
Zwei Hühnerhof-Gegenstücke
a) Hühner zwischen Gießkanne und Vogelscheuche. b) Hühner am Heuhaufen neben dem Stall, dazwischen ein Pfau. Sign. Öl auf Holz. Jew. ca. 14×18 cm. R.
(59742) 500,-- €

53

Hampe, E. (um 1880)
Seeufer bei Abendstimmung mit Booten vor Chateau
Sign. u. dat. 1880. Öl auf Holz. Oval 25×19,4 cm. R.
(59677) 240,-- €

54

Hampe, Guido (Berlin 1838-1891)
Tiroler Alpensee mit Blick auf Burgruine und Gebirge
Sign. u. dat. (18)74. Öl auf Lwd. 48×42 cm. Rücks. altes Klebe-Etikett mit nur teils lesbarem Titel "Parthie vom ... in Tyrol". (Rücks. drei Besch. hinterklebt, 1 kl. Riss). R.
(59711) 550,-- €

55

Hanke, Hans (geb. 1923 in Wien, war in München tätig)
Die Poststation
Wartende Postkutsche und aus dem Wirtshaus kommender Reisender. Sign. Lwd. 22×42 cm. R.
(51290) 300,-- €

56

Harburger, Edmund (Eichstätt, München 1846-1906)
"Am stillen Herd"
Kücheninterieur mit junger, am Fenster sitzender Bäuerin bei ihrer Näharbeit. Sign., dat. mit Ortsangabe München 1883. Öl auf Holz (rücks. parkettiert). 50×71 cm. Verso Klebeetikett der Internat. Kunstausstellung München (1883; Illustr. Kat. S. 83), Nr. 1708. Eines der Hauptwerke des Künstlers, siehe: Bötticher, Nr. 15, erwähnt bei A. Rosenberg "Münchener Malerschule", als Radierung reproduziert u. in Zeitschrift f. bild. Kunst 1884 hervorgehoben. (Frühschwundrisse in den dunklen Partien, kl. Retuschen). R.
(59699) 700,-- €

57

Hassenkamp, Kurt (Berlin, Heidelberg, 1886-1917)
Dunstiger Sommertag an breitem Fluss mit zwei Kuttern
Am Ufer Gehöft. Sign. Lwd. 76×110 cm. R.
(50561) 400,-- €

58

Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1962)
Sizilianische Küste mit bergiger Halbinsel
Sign. u. Rest d. Datums 1938. Gouache auf Karton 24×33 cm (Bildauschnitt 19×26 cm). (Karton mit Passepartout verklebt, 1 Knitterfalte). R.
(58794) 1300,-- €

59

Helberger, Alfred (Frankfurt/M., Berlin 1871-1946)
Zwei kleine Gemälde: Fleischstand
a) Wochenmarkt Rixdorf, b) Markthalle am Alexanderplatz. Monogr. Malkarton bzw. Holz. 23×33 cm. R.
(52256) 800,-- €

60

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein/Westpreußen, Berlin 1860-1935)
Herbstlicher Schlachtensee in Berlin
Das gegenüberliegende Ufer von der Sonne beleuchtet. Sign. Lwd. 90×120 cm. R.
(57078) 600,-- €

61

Hennig, Albert (Berlin 1896-nach 1955)
Grunewaldsee
Sign. (eingekratzt). Öl auf Hartfaserplatte. 29,5×40 cm. Rücks. betit. auf Etikett der Kunsthandlung Amsler & Ruthardt. R.
(59743) 240,-- €

62

Herrmann, Hans (Berlin 1858-1942)
Mole
mit ankerndem Boot u. Fischerpaar. Sign. Aquarell. 43×33 cm. Auf Karton aufgezogen. (fleckig) R.
(48172) 800,-- €

63

Herrmann, Willy (Berlin-Spandau 1895-1963)
Blick von Anhöhe auf Havellandschaft
Sign. Öl auf Hartfaserplatte. 60×80 cm. R.
(59679) 400,-- €

65

Heyn, Carl (Leipzig, Blasewitz b. Dresden 1834-1906)
Dolomiten
Wohl Blick von der Seiser Alm auf Bergpanorama. Sign. Öl auf Lwd. 95×74 cm. Rücks. mit Bleistift bez. "Dolomiten". (Wenige Farbabplatzungen, Ratscher). R.
(59724) 2000,-- €

66

Hildebrandt, Eduard (Danzig, Berlin 1818-1868), zugeschrieben
Heimkehrender Fischer mit seinem Hund am Nordseestrand
Bez. Öl auf Lwd. 24×32 cm. (Kl. Farbabplatzungen u. Übermalungen). R.
(59677) 300,-- €

67

Hirschmann, Johann Baptist (1770-1829)
Zwei Pastelle eines Münchner Ehepaares
a) Sie in Tracht mit silberner Riegelhaube und Kropfkette. b) Er in hellblauem Rock, bunt gestreifter Weste und in die Stirn gekämmtem Haar. Gemaltes Oval. Sign. u. dat. 1827. 40×34 cm. R.
(55604) 1000,-- €

68

Hoening, A. (Mitte 19. Jh.)
Südländischer Bergsee mit Pinien, Zypressen und Ruinen
Sign. (schwer lesbar). Öl auf Lwd. 19×32 cm. (Krakelee). R.
(59708) 350,-- €

69

Holländischer Maler (Ende 19. Jh.)
Hügelige Landschaft
mit Windmühle und Reiter mit Packpferden an der Furt. Lwd. (doubl.) 20×26 cm. R.
(58240) 100,-- €

70

Huber, Ernst (Wien 1895-1960)
Stillleben
Pfirsiche, grüne Trauben und blaue Trauben in Korbschale. Sign., dat. 1913 u. Ortsbez. München. Malkarton. 28×46 cm. R.
(58794) 450,-- €

71

Jaeckel, Henry (Karl Heinrich) (Berlin 1823-1876)
Italienische Felsenküste mit hochgelegener Schlossanlage
Im Vordergrund rastende Familie. Sign. Öl auf Lwd. 36×53 cm. Rücks. auf Keilrahmen Restetikett und verblasster Leinwandstempel. (Gemälde gereinigt u. restauriert. Technologisches Gutachten zum Ist-Zustand vom 13.4.2018 liegt vor). R.
(59277) 6000,-- €

72

Jentzen, Friedrich (Schwerin 1815-1901)
Mecklenburgische Landschaft bei untergehender Sonne
In der Ferne Mühle, zwischen den Wiesenflächen Segel. Sign. u. dat. 1839. Öl auf Lwd. 42,5×62,5cm. (Krakelee, minimale Farbabplatzungen). R.
(59695) 1400,-- €

74

Joors, Eugène (Borgerhout, Berchem 1850-1910)
Stillleben mit teils geöffneten und eingewickelten Orangen und Haselnüssen
Sign., dat. u. Ortsangabe Antwerpen 1891. Öl auf Holz. 31×40 cm. R.
(59711) 1200,-- €

75

Jungheim, Julius (Düsseldorf 1878-1957)
Herbstlandschaft mit kleinem Bachlauf
Sign. Öl auf Lwd. 60×50 cm. R.
(59699) 300,-- €

76

Kalish, Lionel (geb. 1931 in New York City)
Nude on rocket shore
Sign., um 1981. Öl auf Lwd. 87×117 cm. Auf rücks. separat befestigtem Leinentuch betit. (Leichter Kratzer). Erworben 1986 in der Galerie Brusberg Berlin. R.
(59697) 1200,-- €

77

Karlsruher Maler (18./19. Jh.)
Dorfhäuser, Kopfweiden und Wasserstelle
Am Weg grasende Kuh. Tusche auf blauem Papier. 37×53 cm. (Linke obere Ecke rep.). Auf dem Unterkarton alte Zuschreibung an Karl Kuntz, Mannheim, Karlsruhe 1770-1830. R.
(58284) 400,-- €

78

Kellerhals, Richard (München, Berlin 1878-1968)
"Monte Sorracte bei Rom"
Sign. u. dat. mit Ortsangabe: Sabina (19)00. Öl auf Lwd. 50×61,5 cm. Rücks. mit Bleistift betit., altes Klebeetikett mit Nr. 705. (Farbabplatzungen). R.
(59695) 700,-- €

79

Klopotan, Franjo (geb. 1938 Presečno)
Blauer Schmetterling
Landschaft mit blühendem Baum und Regenwürmern. Sign. Lwd. 40×50 cm. R.
(58794) 550,-- €

80

Kotowska, E. (Polen, um 1900)
Sommerblumenstrauß
aus Pfingstrosen, Kornblumen, Wicken und Phlox in Glaskrug. Sign. Lwd. 80×60 cm. R.
(54051) 400,-- €

81

Kotschenreiter, Hugo (Hof, München 1854-1908)
Die Kartenspieler
Monogr. G HK. Öl auf Lwd. 34×25 cm. Rücks. Nachlass-Stempel. R.
(59708) 550,-- €

82

Kowalski, Ludwig Peter (Königshütte, Berlin 1891-1967)
Drei Schwertlilien
Vor dunklem Hintergrund. Monogr. u. dat. (19)55. Mischtechnik u. Farbkreide. 69×44 cm. R.
(54018) 220,-- €

83

Kramm, Willibald (Frankfurt/O., Heidelberg 1891-1969)
Bei Ebersbach
Blick auf den Neckar und Pleutersbach. Sign. u. dat. 1941. Hartfaserplatte. 68×78 cm. R.
(54778) 500,-- €

84

Krantz, Ernst (Bartenstein/Ostpreussen, wohl Berlin 1884-1954)
Villenstraße in Berlin Grunewald
Mit Bleistift sign. Rohrfeder. 49×53 cm. (Knitterfalten). R. Dazu: Schreibutensilien. Rohrfeder. Nachl.-Nr. SK3-2004. 34×46 cm.
(58284) 500,-- €

85

Landschaft mit Wald u. Sandweg
Mit Bleistift sign. Aquarell. 46×64 cm. R. Aus d. impressionistischen Frühphase. Rückseitig Ausstellungshinweis Pels-Leusden. 1972 Deutsche Impressionisten bzw. 1973 Krantz und Niemeyer.
(58284) 300,-- €

86

Krauskopf, Bruno (Marienburg 1892-1960)
Mutter,
ihr schlafendes Kind auf dem Schoß haltend. Sign. Tusche. 55,5×45 cm. R. Lt. Vorbesitzer gekauft Galerie Haas, um 1982.
(58284) 900,-- €

87

Küpper, G. H. (um 1896)
Zwei Förster auf einer Lichtung im Morgenrot
Sign. u. dat. (18)96. Öl auf Malkarton. 30×22,5 cm. (Retuschen). R.
(59677) 240,-- €

88

Kuron, Herbert (Breslau, Berlin 1888-1951)
Verschneite Häuser in Garmisch-Partenkirchen
Im Vordergrund Brunnen. Sign. Lwd. 68×80 cm. R.
(25236) 300,-- €

89

Laabs, Hans (Treptow/Ostpommern, Berlin 1915-2004)
Stillleben mit Schale und Früchten in Grün auf rotem Tuch
Sign. u. dat. (19)58. Mischtechnik auf festem Papier. 24×39 cm. R.
(59741) 300,-- €

90

Mädchen mit Papagei
Sign. u. dat. (19)59. Öl auf Malkarton. 81×61 cm. Rücks. betit. R.
(59741) 600,-- €

91

Vogel vor Fenster
Sign. u. dat. Juni 1994. Mischtechnik auf festem Papier. 69,5×50 cm. R.
(59741) 500,-- €

92

Landschaftsmaler (M. 19. Jh.)
Sommerliche Gebirgslandschaft mit Flusslauf
Burg und Figurenstaffage auf Feldweg. Öl auf Lwd. 91×126 cm. (Retuschen, Firnis im Himmel-Bereich abgenommen). R.
(59744) 700,-- €

93

Landschaftsmaler (19. Jh.)
Weingut bei Naumburg an der Saale
Dat. 1876. Öl auf Lwd. 50×62 cm. Rücks. Etikett der Kunsthandlung A. von Bethmann-Hollweg mit Titel u. Künstlernamen: G. Gerhardt. (Krakelee, leichter Farbabrieb).
(59745) 650,-- €

94

Landschaftsmaler (um 1900)
Verschattete Allee mit Eingangstor
Unbez. Öl auf Lwd. 68×56 cm. (Rücks. eine Leinwandbesch. rep.). R.
(59334) 200,-- €

95

Leemputten, Corneille van (Werchter, Schaarbeck 1841-1902)
Hahn, Hühner und Küken in Sommerlandschaft
Sign. u. dat. 1864. Öl auf Holz. 17,5×24 cm. (Kl. Farbfehlstelle). R.
(59742) 500,-- €

96

Lehmann-Fahrwasser, Georg (Neufahrwasser, Berlin 1887-1977)
Berliner Dom und Kurfürstenbrücke, von Sonnenlicht beleuchtet
Sign. 100×77 cm. Rückseitig betitelt. R.
(57195) 800,-- €

97

Lemcke, Dietmar (Goldap/Ostpreußen, Berlin 1930-2020)
Bunte Sommerblumen vor blauem Grund
Sign. u. dat. (19)69. Öl auf Malkarton. 28×35,3 cm. R.
(59748) 700,-- €

98

Leonard, Jules (Silenrieux, Valenciennes 1827-1897)
Zwei fröhliche Zecher
In Fensteröffnung, das neue gezapfte Bier betrachtend. Ölauf Lwd. Sign. 47×38,5 cm. R.
(59264) 700,-- €

99

Lindholm, B. (um 1893)
Naeroyfjord
Holzsteg mit ankerndem Boot, Fass und jungem Mädchen. Sig. Lwd. 22×17,5 cm. (2 rep. Löcher). R.
(54851) 300,-- €

100

Löhr, Emil Ludwig (Berlin, München 1809-1876), zugeschrieben
Blick auf Santi Giovanni e Paolo al Celio in Rom
Monogr. LE (ligiert). Öl auf festem Papier, aufgezogen auf Papier und Leinwand. 33,5×49 cm. (Retuschen und Farbverluste oben links). R.
(59258) 1600,-- €

101

Löschel, Rudolf (19./20. Jh.)
Krähen in Dünenlandschaft bei aufziehenden Gewitterwolken
Sign. u. dat. Rud. Löschel (18)94. Lwd. 50×69,5 cm. R.
(59032) 280,-- €

102

Louis, (d. i. Louis G.N. Busman) (Maarssen/NL, Berlin 1944-2014)
Rüdersdorf VI
Sign. u. dat. 1992. Öl auf Lwd. 59,5×69,5 cm. Rücks. betit., sign. u. dat. 26 10 92. R.
(59741) 380,-- €

103

Adam, M. (um 1897/1899)
Schmachtend nach oben blickendes dunkelhaariges Mädchen
Sig. u. dat. Malkarton. 51×40 cm. R.
(45540) 120,-- €

104

Marinemaler (A. 20. Jh.)
Segelboote auf dem Eisselmeer
Unbez. Öl auf Lwd., ehem. auf Karton aufgezogen. Ca. 8,8×11 cm. R.
(59677) 130,-- €

105

Mayer, L. (wohl Ludwig) (Kaniow, Wien 1834–1917)
Kirchgang im Frühling
Waldkapelle und Vater mit Kind auf dem Weg. Sign. u. dat. (18)89. Lwd. 38×25,5cm. R.
(50846) 200,-- €

106

McEvoy, William (Irland, tätig um 1858-1880), wohl
Flusslandschaft mit Steinbrücke, Wehrturm und Kirchenruine
Sign. Öl auf Lwd. 25×35,5 cm. R.
(59733) 300,-- €

107

Merk, Eduard (München 1816 - 1888)
Mutterglück
Junge Dachauerin in Tracht neben der Wiege ihres Kindes in ein Buch vertieft. Sign. Lwd. 40×32 cm. R.
(53298) 1200,-- €

108

Messerer, Stephan (Bremen 1798-1865)
Bewaldetes Flusstal mit schmalem Holzsteg
In der Ferne sanfte Hügellandschaft. Sign. u. dat. 1847. Öl auf Lwd. 107×83,5 cm. Vermutlich ein russisches Landschaftsmotiv, da Messerer zw. 1837 und 1848 in St. Petersburg lebte und u. a. für die Zarenfamilie arbeitete. (Leichter Farbabrieb). R.
(59724) 3200,-- €

109

Meyer (München, 20. Jh.)
Zugspitzmassive
Blick auf Garmisch-Partenkirchen. Sign. u. Ortsbez. Öl auf Lwd. 60×80 cm. R.
(48785) 200,-- €

110

Moderner Künstler (20. Jh.)
"Der Tod des Pierrot"
Sign. Hint (?) (undeutl. lesbar). Öl auf Lwd. Rücks. sign., dat. 1970 und Widmung "anlässlich des Verkaufs an die Freunde (....) am 25.5.1970". Auf Keilrahmen betit. (Wenige Farbfehlstellen, ein kl. Riss rücks. geklebt). R.
(59747) 400,-- €

111

Monogrammist CF (Mitte 20. Jh.)
Stuttgart. Altstadt mit Stiftskirche
Öl auf Hartfaserplatte. Monogr. CF u. dat. (19)59/9. Rücks. mit Tusche Nr. 27 32 13. 41,5×58 cm. Auf Rahmenrückkarton o.g. Nummer u. Etiketten mit Hinweis auf Malwettbewerb "Maler sehen Stuttgart. 5.-20.9.1959", Titel u. Organisator (Girokasse/Sparkasse Stuttgart). R.
(58988) 200,-- €

112

Monogrammist C.K. , in der Art von Kuwasseg
Küste mit mächtigem Felsen
Auf dem Wasser Boote. Monogr. Lwd. 30×41 cm. R.
(51321) 400,-- €

113

Monogrammist E. v. d. O. (A. 19. Jh.)
Harzlandschaft mit Ilsenstein
Im Tal Wanderer und Köhlerfamilie. Monogr. E. v. d. O. pinxit. Öl auf Lwd. 58×48,5 cm. (Krakelee, Retuschen u. leichte Kratzer). R.
(59724) 1200,-- €

114

Monogrammist H. J. (um 1888)
"Marienbad 6. März 1863"
Matinee. Zusammentreffen der Gäste vor der Trinkhalle und auf dem Weg ins Kurgebäude. Monogr., dat. H. J. 1888 u. betit. Öl auf Lwd. 50×63 cm. (Lwd. gewachst u. randdoubliert, Retuschen, großflächige Sprünge in der Malschicht). R.
(59743) 650,-- €

115

Moras, Bruno (Berlin 1883-1939)
Herbstliche Allee mit drei Gänsen
Sign. Lwd. 41×60 cm. R.
(51290) 300,-- €

116

Mücke, Carl (Düsseldorf 1847-1923)
Feldhasen in blühender Frühlingswiese
Sign. Öl auf Holz. 26×19 cm. R.
(59681) 350,-- €

117

Mühlbeck, Josef (Simbach a. Inn, München 1878-1948)
Stillleben mit Krug, Wasserglas, Käseglocke, Kohlköpfen und Äpfeln
Sign. u. dat. 1925. Öl auf Malkarton. 49×61 cm. Rücks. Rest-Etikett: "... Verband Münchener Künstler". R.
(59694) 600,-- €

118

Mühlig, Hugo (Dresden, Düsseldorf 1854–1925)
Jäger, auf Jagdstuhl sitzend
auf Anhöhe über hügeliger Landschaft. Sign. u. bez. Nachlass. Malkarton. 26,5×19 cm. R.
(52864) 1000,-- €

119

Nagel, Wilhelm (Mannheim, Baden-Baden 1866- 1945)
Blick ins bewachsene Tal
Ölstudie. Malkarton. 22×30 cm. R. Und: Kotscher, Friedel. (1914/18 gefallen). Fachwerkbauernhäuser. 30×39 cm. R. Sowie: Wokasch. Baumstämme u. Sumpf. Sign. Öl auf Karton. 27×23 cm. R.
(58284) 320,-- €

120

Nerone, (d. i. Sergio Terzi) (geb. 1939 in Villarotta di Luzzarra)
Blumen in Gelb, Rosé und Hellblau/grün vor dunklem Grund
Sign. Acryl auf Lwd. 70×50 cm. Beigegeben: Fotozertifikat von 1992. R.
(59741) 450,-- €

121

Norwegischer Maler (A. 20. Jh.)
Fjordlandschaft mit Segler
Sign. F. J ... (schwer lesbar). Öl auf Lwd. 34×47 cm. (Leichte Farbabsplitterungen u. Farbabrieb an den Bildrändern). R.
(59341) 750,-- €

122

Osterlehner, Erwin (geb. 1931 Schrobenhausen)
Gebirgslandschaft mit Bauer und Kuhherde
Monogr. Lwd. 24×30 cm. R.
(52269) 300,-- €

123

Gebirgslandschaft mit See
Auf dem Weg Bäuerin mit Hund, auf der Wiese ruhende Ziegen. Monogr. Lwd. 24×30 cm. R.
(52269) 300,-- €

124

Osterwald, Georg (Rinteln, Köln 1803-1884)
Am Nemisee bei Rom
Blick auf Genzano und die Campagna. Sign. Bleistift. 43×58 cm. (Stockflecken, 2 hinterlegte Knickfalten). Leistenrahmen.
(58284) 600,-- €

125

Papendick, W. (um 1930)
Sich anschleichendes Löwenpaar auf Felsplateau
Sign. u. dat. Lwd. 46×70 cm. R.
(56968) 300,-- €

126

Peters, Bernhard (Anklam 1817-1866)
Blick auf Marienkirche und Pfarrhaus von Ziethen bei Anklam
Sign. u. dat. 1856. Öl auf Lwd. 47,5×66 cm. R.
(59745) 900,-- €

127

Piltz, Otto (Allstedt, Pasing/München 1846-1910)
"Mutterfreuden"
Interieurszene mit junger, an der Wiege sitzenden Mutter und neben ihr stehendem Mädchen. Sign. Öl auf Holz. 54×44,5 cm. Siehe: Bötticher II/1, Nr. 9; gezeigt auf Berliner Kunstausstellung 1876. (Rücks. zweifach parkettiert, Farbverluste am Bildrand, leichtes Krakelee). R.
(59699) 1200,-- €

128

Pisetto, W. (20. Jh.)
Die Havel am Großen Fenster
Mit Blick auf den Grunewaldturm. Sign. Hartfaserplatte. 40×50cm. R.
(36672) 150,-- €

129

Plany, Egon (Berlin 1924-2006) Stellte 1954 in der Jury-freien Kunstaustellung Berlin aus
Drei sitzende Mädchen und Sonnenblumen
Sign. u. dat. (19)51. Karton. 54×72 cm. (Im unteren Bereich starke Farbabhebungen). R.
(59264) 300,-- €

130

Pol, Louis van der (Holland 1896–1982)
Holländische Gracht im Winter
Strassenecke mit Brücke und ankernden Booten. Sign. Holz. 27×42 cm. R.
(52079) 500,-- €

131

Polnischer Maler (19/20. Jh.)
Weißbärtiger alter Dorfvorsteher mit Pelzkappe
Sign. (schwer lesbar). Öl auf Malkarton. 24,4×18,5 cm. R.
(59677) 200,-- €

132

Porträtmaler (um 1810)
Ältere Adelige
in weißem Satin-Chemisenkleid und roter Stola. Tüllspitzenkragen und -haube. Oval. Lwd. (Krakelee). 70×54 cm. (Am Rand teilweise Farbabsplitterungen).
(58030) 900,-- €

133

Porträtmaler (um 1925)
Bildnis einer jungen Frau mit seitlich gescheitelten, braunen Haaren
Unbez. Öl auf Lwd. 47,5×42,5 cm. (Krakelee). R.
(59655) 400,-- €

134

Püttner, Walter (Leipzig, Bad Aibling 1872-1953)
Drei Rosen in Tonkrug vor Draperie
Sign. Öl auf Lwd. 36,3×36,3 cm. (2 kl. Retuschen). R.
(59711) 650,-- €

135

Reins, Arno (Bonn-Bad Godesberg 1921-1985)
Siebengebirge / Steinbruch Oberkassel
Zwei Gemälde, je Gouache auf Lwd. auf Karton aufgezogen. 15×22 / 13×21 cm. Rücks. bez. u. betit. Aus dem Nachlass der Familie des Künstlers. R.
(59737) 300,-- €

136

Reményi, Geza (Ungarn, 1. H. 20. Jh.)
Reisigsammlerin
in herbstlichem Buchenwald. Sign. Lwd. 77×114 cm. R.
(57862) 600,-- €

137

Riley (20. Jh.)
Abstrakte Komposition
Sign. Öl auf Lwd. 60,5×71,5 cm. Rücks. Rahmen-Stempel "Artists Material Grumbacher 24 New York". Leistenrahmen.
(59746) 450,-- €

138

Rössler, Fritz (um 1900)
Heimkehr von der Rübenernte
Von Stier gezogener Wagen mit Bauer und Bäuerin. Sign. Holz. 9,5×14 cm. R.
(57374) 250,-- €

139

Rottmann, Leopold (Heidelberg, München 1812-1881)
Bei Starnberg
Hütte an schilfbewachsenem Weiher. Sign. Aquarell. 37,5×52 cm. Rückseitig aufgeklebte alte Beschriftung. R.
(58284) 800,-- €

140

Röscheisen, Willy (Dortmund 1906-1972)
Flöte spielender Clown
Sign. u. dat. 1966. Aquarell und Mischtechnik. 55,5×38 cm. R.
(43219) 400,-- €

141

Russischer Maler (Anf. 20. Jh.)
Zwei Bauernhäuser und kahle Bäume
Verfälschter Rest einer Sign. Lwd. 34,5×46 cm. Rückseitig kyrillische Widmung an Lebedev und nicht lesbarer Künstlername. R.
100,-- €

142

Ryl, K. (um 1910/20)
Sitzende Dame in hellblauem, gegürtetem Reformkleid mit bunter Borte
Sign. Lwd. 81×60 cm.
(51867) 200,-- €

143

Sandblad, G. (20. Jh.), nach älterem Vorbild
Hügelige Winterlandschaft mit Gutshaus
Auf dem zugefrorenen Fluss Schlittschuhläufer. Lwd. (doubl.) 37×56 cm. R.
(52322) 200,-- €

144

Sant, J. (um 1852)
Penelope Boothby
Tochter von Sir Brooke Boothby, im Alter von 4 Jahren. Nach dem Ölbild von Joshua Reynolds in Ashbourne Hall, Derbyshire. Bez. J. Sant u. dat. 1852. Öl auf Holz. 56×44,5 cm. Rücks. handgeschriebener Zettel mit Widmung: dedicated to Miss Catalina Charon mit Monogr. JS u. Datum 1852. Zusätzlich mit Pinsel gleiche Widmung aufgemalt. (Kratzer, aufbrechende Malschicht, Risse im Holz). R.
(59749) 300,-- €

145

Schlabitz, Adolf (Groß-Wartenberg, Brixlegg 1854-1943)
Der Namenstag
Zwei Mädchen am Kaffeetisch und sich nähernde Gratulantin mit Blumen. Auf der Gartenseite eines Tiroler Bauernhauses. Sign. u. dat. 1923. Lwd. 120×94 cm. Rückseitig Klebezettel m. Titel. R.
(27091) 1200,-- €

146

Schönian, Alfred (Frankfurt/O., München 1856-1936)
Stillleben mit Trauben, Birne und totem Vogel
Sign. Öl auf Holz. 15,8×24 cm. Ortsbez. München. Rücks. altes Etikett der Firma für Mal- u. Zeichenbedarf Adrian Brugger, München. (Leichtes Krakelee, Retuschen u. kl. Besch. am oberen Bildrand). R. Dazu: Unbekannter Maler. Landschaft mit Kirchturm. Öl auf Holz aufgezogen. Unbez. 14,5×20 cm. R.
(59039) 300,-- €

147

Schwarz, Alfred (Berlin, Saulgau 1867–1951)
Italienische Frauen beim Kirchgang
auf den Treppen vor gewaltiger Kirchenfassade. Lwd. 40×60cm. R.
(36799) 300,-- €

148

Schwarz, Hans Willi (geb. 1889)
Gletscher (Aletschgletscher?) mit 2 Schutzhütten
Sign. Lwd. 51×70 cm.
(51290) 300,-- €

149

Seib, Fritz Th. (Berlin, nachweisb. um 1930)
Sonniger Weg
vor den Toren Berlins mit Buchenstämmen. Sign. Lwd. (2 rep. Löcher) 74×98 cm. R.
(47925) 300,-- €

150

Sell d. J., Christian (Düsseldorf, Gotha 1854–1925)
Preußischer Dragoner
beim Einbringen zweier französischer Gefangener. In Winterlandschaft. Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg, 1870/71. Sign. Holz. 14×17 cm. R.
(53116) 600,-- €

151

Sellmayr, Ludwig (München 1834-1901), wohl
Deichlandschaft mit Gehöft und Kühen
Monogr. L.S. Öl auf Holz. 18×33 cm. R.
(59708) 400,-- €

152

Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887-1977)
Erleuchtetes Berliner Schloss u. Schlossbrücke im Winter
Sign. Lwd. 51×70 cm. R.
(47925) 600,-- €

153

Verschneites Berlin
Unter den Linden mit Domkuppel u. Humboldt- Universität. Sign. Lwd. 51×70 cm. R.
(47925) 600,-- €

154

Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887-1967)
Fischerboot im Hafen von Wismar
Sign. Lwd. auf Holz 62 x 74 cm. R.
(34895) 250,-- €

155

Seydel, Hans (Karschau/Schlesien, Arnsdorf 1866–1916)
Kloster Chorin mit blühenden Beeten
Sign. u. dat. Lwd. a. Karton. aufgezogen. 37×52 cm.
(50561) 160,-- €

156

Skrodzki, Hans (1902-1981)
Havel, Havelhöhen
Zwei Gemälde. Sign. Lwd. 62×80 cm. R.
(48785) 400,-- €

157

Skrodzki, Hans (1902-1981)
Märztag nähe Rupenhorn
Sign. Lwd. 62×80 cm. R.
(48785) 200,-- €

158

Skrodzki, Hans (1902-1981)
Herbsttag mit Staude auf Anhöhe
Sign. Hartfaserplatte. 50×60 cm. R.
(48785) 100,-- €

159

Souchon, Wilhelm (Halberstadt, Weimar 1825-1876)
Martha Beate Runkel
geb. Peisser (1821–1899) in weißem, dekolletierten Kleid, Umhängeuhr und Korallenschmuckset aus Ohrringen, Halskette und Armband. Sign. u. dat. 1850. Lwd. Oval. D. 66×54 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Angaben zur Dargestellten. (2 Löcher rep.) R.
(55052) 500,-- €

160

Sperling, Heinrich (Warnkenhagen, Berlin 1844-1924)
Tier-Idyll
Sign. u. dat. 1914. Öl auf Holz. 19×28 cm. R.
(59742) 600,-- €

161

Sprotte, Siegward (Potsdam, Kampen/Sylt 1913-2004)
"Die Lebens-Alge"
Sign., betit. u. dat. 2000. Öl auf Lwd. 100×80 cm. Rücks. auf Keilrahmen sign., betit., dat. u. Nr. IV. Provenienz: Geschenk des Künstlers. R.
(59136) 2400,-- €

162

Steen, Heinrich (20. Jh.)
Bauerngehöft in lichtem Buchenwald an kleinem Weiher
Sign. Lwd. 60×90 cm. R.
(52846) 300,-- €

163

Stevens, Mary (nachweisbar 1886-1925)
Madonna Lilies, Malvern Wells, England
Sign. Aquarell. 33×48 cm. R. Rückseitig Etikett von Daniel Rees, Fine Art Dealers, Jackson Michigan mit Titel, Künstlername u. Besitzerhinweisen.
(52862) 200,-- €

164

Strebel, Richard (Veracruz/Mexiko, Burghausen 1861–1940)
Zwei maskierte Zirkushündchen, erschöpft neben Tambourin sitzend
Sign. Holz (linke untere Ecke abgebrochen) 24,5×32,5 cm. Rückseitig Vita des Künstlers. R.
(55960) 450,-- €

165

Thornley, William Georges (Thiais, Pontoise 1857-1935), wohl
Nordfranzösische Küste mit Fischern und Booten bei Abendstimmung
Sign. (schwach lesbar). Öl auf Lwd. 25,5×41 cm. (Krakelee, leichter Farbabrieb, kl. Delle). R.
(59715) 400,-- €

166

Unbekannter Landschaftsmaler (Um 1900)
Oberbayerischer See mit Buchenhain
Am Ufer Kühe im seichten Wasser und Familie beim Baden. Lwd. 50×81cm. R. Dazu: Guba, Rudolf (1884-1959). Russisches Bauernhaus. Sign. Guba im Felde 1917. Holz. 22×28 cm. (Farbabplatzungen) R.
(53788) 200,-- €

167

Unbekannter Maler (um 1908)
Stiftsdame mit Regelbuch
Lwd. 88×58cm. R.
(36030) 100,-- €

168

Unbekannter Maler (20. Jh.)
Oberitalienischer See
u. Häuserzeile am Ufer. Schwer lesbar sign. Lwd. 60×80 cm. R.
(48785) 100,-- €

169

Urtnowski, Theodor (Thorn, Danzig 1881-1963)
Polnische Küste bei Danzig
Sign. Öl auf Lwd. 43×70 cm. (Leichte Farbverluste am re. Rand). R.
(59745) 650,-- €

170

Wachenhusen-Schindowski, Lucie (1879-1965)
Landschaft auf Sylt
mit rotem Haus. Schwer lesbare Sign. u. dat. 1925 (?) Pastell. (Leicht verwischt). 23×29 cm. R. Beigegeben: Zeitgenössischer Maler. Sonne über See zwischen Kieferstämmen. Lwd. (Starke Farbabsplitterungen). 23,5×30 cm. Und: Kl. Landschaft. Malkarton. 17×24 cm. Und: S. Brillanat. Akt in Brandung. Holz. 10×14 cm. R.
(58240) 100,-- €

171

Wasilewski, Czeslaw (Warschau, Lodz 1875-1947)
Winterliche Fahrt mit Pferdefuhrwerk
Sign. Öl auf Lwd. 49×80 cm. (Riss am ob. Bildrand, etwas wellig u. Delle links unten). R.
(59746) 1200,-- €

172

Weber, M. (um 1880)
Zechender Bauer mit Wirtin
Sign. (undeutl. lesbar), dat. u. Ortsangabe: München 1880. Öl auf Holz. 29,3×22,3 cm. (Übermalungen). R.
(59708) 280,-- €

173

Wegener, Adolf (um 1940/60)
Eibsee
Sign. Lwd. 80×70 cm. R.
(42054) 200,-- €

174

Wilberg, Christian (Havelberg, Paris 1839-1882)
Die Communs; Neues Palais Potsdam
Sign. Aquarell auf Papier. 43×29,5 cm (Bildausschnitt 40,4×27 cm). R. Aufgeführt: Thieme-Becker, BD XXV, S. 554: Mappenwerk: Chr. W. Aquarelle Potsdam 1. Serie.
(59700) 2200,-- €

175

Wilke, F. (20. Jh. ), nach Rüdisühli
Herbstlich gefärbte Bäume
und gemauerte Ausblicksterrasse über Meeresküste. Bez. nach Rüdisühli. Sign. Hartfaserplatte. 55×76 cm. R.
(45540) 200,-- €

176

Williamson, William Harry (England 1820-1883)
Fischerboote auf belebter See vor Küste
Sign. Öl auf Karton. 13,5×23,5 cm. R.
(59677) 300,-- €

177

Wodick, Edmund (Alvensleben/Bebertal, Magdeburg 1816-1886)
Kinderporträt
Sitzendes Mädchen in weißem Spitzenkleid mit blauen Schleifen vor bewachsenem Steinpostament. In den Armen ihre Puppe und eine Rose haltend, daneben der geschmückte Puppenwagen. In der Ferne hochgelegenes Anwesen und Doppelkirchturm. Sign. u. dat. 1869. Öl auf Lwd. Oval: 110×86 cm (142×114 cm ger.) Rücks. auf Rahmen Brandstempel 1. K.D. R.
(59689) 2500,-- €

178

Zermati, Jules (tätig 1880-1920)
Alter Raucher, ein sich wehrendes Schankmädchen mit Rauch anpustend
Sign. Lwd. 45×58 cm. Schwerer Goldrahmen.
(52846) 700,-- €