Auktion 681

26. März 2022

Beleuchtungen

1374

Großer Glasarmlüster im Barockstil
um 1880/1900
Kristallglas, geschliffen, Metallgestänge. Zwölfflammig. Unter einem Zapfenprismenbaldachin ein gegliederter, balusterförmig verglaster Schaft mit zwei Konsolen. Wabenfacettierte, C- und S-förmige Arme für Festonbehang und die Brennstellen auf zwei Ebenen. (3 Leuchterarme am Ansatz rep., ger. Bestoßungen am Glas, Elektrik nicht funktionsfähig). Gläserne Tropfschalen. Reicher Behang aus Ketten, gekerbten Zapfen und Kelchblüten. Blüte als unterer Abschluss. H. ca. 132 cm.
(58980) 2800,-- €

1375

Jugendstil-Kronleuchter
Deutsch, um 1900
Messing, vergoldet, opalisierendes und mattiertes Glas. An zentralem, von drei Vertikalstreben umgebenem Schaft mit Spiralranke ein Zylinder mit umgebendem Palmettenkranz und Zapfenabschluß. Drei rechtwinklig abgehende Leuchterarme, besetzt von Rechteckornament mit Sphinx vor verglastem Bogendurchbruch. Zylindrische Schirme mit Ätzdekor und aufgesetztem Festonkranz. Ehem. Gaslampe. H. 101 cm.
(59744) 1500,-- €

1376

Frühe elektrische Deckenkrone im Barockstil
Um 1910
Messing, vergoldet. Fünfflammig. Gegliederter, von drei Blattspangen umgebener Schaft mit Konsole und Knospenabschluß. Geschweifte, von Akanthus und Lorbeer begleitete Arme mit schräg nach unten gerichteten, elektrischen Flammen. Mattierte Glasschirme in Blütenform. H. ca. 78 cm.
(59674) 350,-- €

1377

Messingkrone im flämischen Barockstil
1. Drittel 20. Jh.
15-flammig. Gegliederter Balusterschaft mit zwei Konsolen, gedrückter Kugel und flachem Knopfabschluß. Aus gegenläufigen C-Bögen gebildete Arme für Flammen auf zwei Etagen. H. ca. 63 / D. ca. 82 cm.
(59731) 300,-- €

1378

1. Drittel 20. Jh.
Zwölfkerzig. Gegliederter Balusterschaft mit Knopfabschluß und S-förmigen, am Ansatz eingerollten Armen auf zwei Etagen. H. ca. 58 cm. Ehem. elektrifiziert.
(59731) 250,-- €

1379

Bronzekrone mit Atlanten
Deutsch, um 1925
Zehnflammig. An dreifacher Kettenaufhängung eine Konsole mit plastischen Widderköpfen, Rosenblüten und Zapfenabschluß. Drei füllhornartige Arme mit bärtigen Männermasken und jeweils zu dritt angeordneten, gerippten Tüllen in Kelchform. Auf der Konsole drei Atlanten, einen Doppelkelch für die zentrale elektrische Flamme tragend. Deckenaufhängung in doppelter Kelchform. Korpus-H. ca. 44 cm.
(59744) 800,-- €

1380

Kleine Bronzekrone im Louis-XV-Stil
Vergoldet. Sechsseitiger, urnenförmiger Korpus mit aus gegenläufigen Blattrocaillen gebildeten Armen. An langer Aufhängungsstange zu kleiner, entsprechend dekorierter Deckenplatte. (kl. Abschluß fehlt) Ges.-H. ca. 130 cm.
(52900) 300,-- €

1381

Korbkrone im Rokokostil
Bronze, vergoldet. Geschweiftes Gestänge mit Akanthusdekor. S-förmige Arme für neun gering versetzt angeordnete Flammen. H. ca. 90 cm.
(59658) 500,-- €

1382

Kleine Kristallkrone im Barockstil
Sechsflammig. Aus gebogten Bronzestreben gebildetes Gestänge. Rosetten- u. Pendelbehang. Plastischer Tropfen als unterer Abschluss. H. ca. 58 cm.
(55904) 300,-- €

1383

Prismenkrone
Bronze, reliefiert, Prismenbehang aus gepresstem Glas. 20-flammig. Unter bekrönender Fontaine (ger. unvollst.) ein kapellenartiges Schaftstück über Konsole und Korpus in Halbkugelform. Im Inneren die elektrischen Brennstellen. Facettierte Abschlußkugel. H. ca. 80 cm.
(59756) 400,-- €

1384

Ampel im Empirestil
Messing, vergoldet, Metall, kupferfarben patiniert. Siebenflammig. Gedrückt urnenkörmiger Korpus mit Flammenbekrönung und nach unten abschließendem Zapfen. Kurze Blattarme mit Widderkopfrelief. Siebenfache Kettenaufhängung zu Deckenvorlage in Rosettenform. H. ca. 111 cm.
(59658) 400,-- €

1385

Kronleuchter mit Rosenblüten
Weissmetall und Messingblech, farbig gefasst, Glas. Achtflammig. Schaft mit Konsole und S-förmigen Leuchterarmen, umrankt von zartfarbig staffierten Rosen. Traubenpendentifs mit Blättern aus rosafarbenem, farblosem und rauchtopasfarbenem Glas. H. ca. 48 cm.
(59744) 250,-- €

1386

Kristall-Deckenlampe
Rolf Gutbrod (Entwurf), Bakalowits & Söhne, Wien, 1960er Jahre
Quadratisch. Messing, verchromt. Rechteckige Kristallglassteine in Pyramidenschliff. Innen vier elektrische Fassungen. 13×35×35 cm.
(59759) 600,-- €

1387

Kugellampe
1970er Jahre
Orangefarbenes Glas mit Milchglas-Unterfang. Verchromte Montierung. Einflammig. H. 28 cm.
(59334) 75,-- €

1388

Ein Paar zweikerzige Wandleuchter, wohl aus Schloss Ludwigsburg
Paris, um 1770
Bronze, vergoldet. Köcherförmige Wandvorlage mit Festons und bekrönender Flammenvase. Kleiner Zapfen als unterer Abschluß. Kantige, S-förmige Arme, mit Akanthusblättern belegt. Gewölbte Tropfschalen. Vasentüllen. H. 43 cm. Der Entwurf geht auf Jean Louis Prieur (1732-1795) zurück, siehe eine entsprechende Entwurfszeichnung bei: Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. 1, S. 173, Abb. 3.5.5. Ein identisches Leuchterpaar findet sich im "Riesenbau" des Schlosses Ludwigsburg (Raum 184), welches auch bei Ottomeyer/Pröschel auf S. 173, Abb. 3.5.6., reproduziert ist (dort irrtümlich mit Ortsangabe Württembergisches Landesmuseum). Es ist naheliegend, dass auch unsere Wandleuchter aus Schloss Ludwigsburg stammen.
(59513) 2500,-- €

1389

Ein Paar Empire-Appliken
Frankreich
Bronze, vergoldet. Neunkerzig. Rosette als Wandvorlage mit füllhornartigem Ausleger als Träger der acht S-förmigen Arme und des zentralen Kerzenschaftes. Reliefiert mit Kanneluren, Rippen, Akanthus und Lanzettblättern. Geriefelte Tüllen. H. 38 / T. 34,5 cm. (Erg.).
(59776) 1800,-- €

1390

Ein Paar Appliken im Louis-XVI-Stil
Frankreich/Paris, 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Dreiflammig. Wandvorlage in Köcherform mit Balustrade und bekrönender Blumenvase. S-förmige Arme. Akanthusdekor, um die Tropfschalen Lorbeer. Vasentüllen mit Festonrelief. (1 Arm rep.). H. 57 cm.
(57317) 3000,-- €

1391

Ein Paar dreiflammige und ein zweiflammiger Wandarm im Louis-XV-Stil
Bronze vergoldet. Ganz aus Akanthus gebildete, geschweifte Form mit schmalem Wandanschlag und gering versetzt angeordneten Flammen. H. 56/51 cm.
(52900) 600,-- €

1392

Ein Paar Blaker
Historismus. Kupferblech, vermessingt. Kartuschenförmige Platte mit Gitterwerk, seitlichen Bocksköpfen und bekrönender Muschel. Der dreiflammige Leuchterteil aus Messing mit vierkantigen Volutenarmen. H. 56 cm.
(57079) 200,-- €

1393

Zweiflammiger Wandarm
Frankreich, um 1900/25
Messing, vergoldet. Historismus. An kartuschenförmiger Wandvorlage zwei C-förmige, von einem Lorbeerzweig begleitete Arme. Kelchfömige Jugendstil-Schirme aus mattiertem Glas mit flockigen Pulvereinschmelzungen in Weiß, Violett, Orange und Grün. H. 27 / T. 36 cm. Ehem. Gaslampe.
(59674) 250,-- €

1394

Wandarm im Barockstil mit vergoldeter Silberlampenglocke
Wien
Glocke mit Rankenrelief und Dianakopfmarke. Geschweifter Messingarm mit Blattwerk. L. ca. 30 cm. Anschlagplatte zum Einstecken fehlt.
(54215) 80,-- €

1395

Figurale Tischlampe
A. 20. Jh.
Bronze, grünes, satiniertes Glas. Einflammig. Satyr, einen Korb mit Weintrauben vor sich tragend. Auf runde Marmorplatte montiert. H. 23 cm.
(59654) 300,-- €

1396

Tischlampe im antiken Stil
Bronze, teils dunkel patiniert. Zweiflammig. Auf gedrückten Kugelfüßen und dreiseitig eingezogener Standplatte Tripod aus einschwingenden Stützen mit Klauenfüßen und Widderkopfendungen. Zentraler Schaft in Form eines Köchers mit aufsitzender Blatttülle. Pinienzapfen als oberer Abschluß. H. 75 cm. Schwarzer Kunststoffschirm.
(59745) 950,-- €

1397

Jugendstil-Tischlampe
Frankreich, A. 20. Jh.
Messing. Einflammig. C-fömiger, im Winkel verstellbarer, von einer Volute begleiteter Arm auf glockenförmigem Stand. Verstellbarer, opalisierender Glasschirm mit grünen und Milchglasfäden. H. 39 cm.
(59669) 120,-- €

1398

Tischlampe
Frankreich, A. 20. Jh.
Messing. Auf rundem Fuß ein gerader Schaft mit Ösenabschluß und C-förmigem, höhenverstellbarem Arm. Opalisierender Glasschirm in Blütenform (erg.). H. 49 cm.
(59658) 120,-- €

1399

Ein Paar Tischlampen
Murano
Farbloses Glas mit geplatzter Goldfolie. Einflammig. Aus diagonal gerippten Kugeln gebildeter Schaft auf Trompetenfuß. Seidenschirme. Korpus-H. 39,5 / Ges.-H. 79,5 cm.
(59726) 500,-- €

1400

Einflammige Tischlampe
Blaues Alabasterglas. Messingmontierung. H. ca. 37 cm. Textilschirm.
(57270) 200,-- €

1401

Tischlampe mit Friedrich dem Großen
Die Reiterfigur Fürstenberg
Weiße Porzellanfigur Friedrichs II. zu Pferd nach dem Modell von Carl Gottlieb Schubert. Auf ausgeschnittenem, oblongen Sockel. Fest montiert auf weitere Sockelplatte aus weißgefasstem Holz mit dem zweiflammigen Leuchterschaft. Heller Seidenschirm. Ges.-H. 73 cm (Degen rep.).
(59703) 300,-- €

1402

Ein Paar Tischlampen
Vasenförmiger Keramikfuß mit Ochsenblutglasur auf hölzernem Stand. Zweiflammige Messingmontierung. Textilschirm. H. 87,5 cm.
(59726) 400,-- €

1403

Ein Paar Tischlampen
Italien
Porzellan. Einflammig. Klassizistische Vasenform mit Godronen- und Rippenrelief. Eingerollte Henkel. Mit marmoriertem Grün und Gold dekoriert. Klebeetikett. Grüne, ovale Textilschirme. Korpus-H. 35 / Ges.-H. 65 cm.
(59703) 400,-- €

1404

Einflammige Tischlampe
Ernst Fuchs Leuchten, Gilching, für Reim Interline
Messing, verzinnt. Vierkantige, asiatische Vasenform. H. 48,5 cm. Textilschirm. Ges.-H. 75 cm.
(59681) 100,-- €

1405

Tischlampe "Timor 69"
Louis Kalff für Philips, Niederlande, um 1960
Metall, mattgrau lackiert, der Schaft verchromt. Einflammig. H. 51 cm.
(59655) 200,-- €

1406

Tischlampe "1H"
Cedric Hartman, Ausführung Pandora, Kirchberg, Schweiz für Jack Lenor Larsen Inc., um 1968
Messing, Stahl. Einflammig. Gerades Gestell mit halbkugeligem Schirm, höhenverstellbar und um 360° schwenkbar. H. 85 cm (Schirm kl. Beule). Modelljahr 1966. Unter dem Stand bezeichnet. Vergleichsstück im Museum of Modern Art, New York, Object number 2232.1967
(59679) 800,-- €

1407

Hohe Tischlampe
Peter Preller für Tecta, Lauenförde
Messing, verchromtes Metall. Zweiflammig. Quadratische Standplatte. Schlanker Schaft. Aufgesetzter, flach konischer Messingschirm. H. 107,5 cm. Klebeetikett.
(59679) 500,-- €