Auktion 681

25. März 2022

DOSEN

1024

Holländische Tabaksdose
2. H. 18. Jh.
Messing und Messingzarge. Rechteckig. Medaillons mit Paar und Wanderer, flankiert von Symbolen für Wasser, Feuer, Licht und Erde. D. 12,5×5,5×2,5 cm. (Kl. Besch.). Dazu: Rechteckige Messingdose. Biedermeier. Gestanzter Banddekor. D. 11,5×5,5×3,5 cm.
(59693) 150,-- €

1025

Rechteckige Kupferdose
Louis XVI
Teilweise vergoldet. Guillochiert. Im Deckel große Anreißfläche. D. 9,2×3,6×2,5 cm. (Gebrauchsspuren).
(59693) 200,-- €

1026

Vergoldetes Porzellan-Necessaire
Dresden, um 1765
Vergoldeter Messing-Klappdeckel. Geschweift. Auf der Wandung bemalt mit mythologischen Szenen: Minerva mit Medusenschild in Wolken mit Puttenbegleitung; Einer Göttin werden von zwei Frauen Früchte gereicht. Nach Francois Boucher. H. 10,5 cm. Vgl. Malerei Dose mit Putten B. Beaucamp Markowsky, Slg. v. Porzellandosen, Amsterdam 1988, Nr. 35.
(59435) 2400,-- €

1027

Gewürzdoppeldose
Frankreich, 2. H. 18. Jh.
Porzellan und vergoldete Messingmontierung. Rechteckig, mit eingezogenen Seiten. Bemalt mit Vergissmeinnichtblüten in leicht relifiertem Netzwerk. Auf den Klappdeckeln laufender-Hund-Fries und Flechtwerk-Oval. D. 8×6,5×3,2 cm. In den Deckeln Punze QD vertieft und OD unter Krone vertieft.
(59435) 3200,-- €

1028

Louis-XVI-Miniaturen-Schminkdose
Paris, um 1777/78
Horn, Gold und Silbermontierung. Kästchenform. Auf dem Deckel ovale Miniatur einer Dame mit pelzverbrämter Jacke und Schleifenband um den Hals, D. 2,9×2,2 cm (verschmutzt). Ziselierte Goldfriesbänder. Im Inneren 3 kl. Fächer, zweimal mit Deckel und Silberfassung. Inliegend kl. Puderquaste. D. 3,6×6,3×4,5 cm (an der Front kl. Scharte). Jahresbuchstabe, Pächterstempel für kl. Gold- u. Silberarbeiten, Quittungsstempel. Verschlagener Meister ..LC.
(58639) 950,-- €

1029

Große runde Lackdose
England, um 1814
Im Deckel Pfeife rauchender Mulatte mit rotblonden Haaren und braunem Wams. D. 10,5 cm. (Etwas fleckig). Im Deckel eingraviert. F. v. J. Yarmouth 1814.
(54002) 200,-- €

1030

Schildpatt-Visitenkartenetui
England, um 1840
Rechteckig mit Klappdeckel. Dekoriert mit Perlmutt-Piqué-Kartuschen und -Blüten. D. 10,5×7,5 cm. Auf der Front Silberwappenschild mit JH ligiert. Beigegeben: Perlmutt-Siegellackdose. England, Anf. 19. Jh. Facettiert, allseitig belegt mit gravierten Perlmutt-Plättchen. H. 12 cm (besch., bzw. Rostflecken).
(58639) 100,-- €

1031

Osterei
Russland, wohl 19. Jh.
Holz. Der hl. Seraphin von Zarow vor bergiger Landschaft. Rücks. Text: Christus wird auferstehen. H. 8 cm. (Farbabspl.).
(51350) 100,-- €

1032

Bombierte Schnupftabaksdose
Moskau, um 1886
In Niellomanier. Auf dem Deckel Kremlansicht, auf dem Boden Bandel- und Flechtwerk. D. 2,5×10×6,5 cm. Gew. ca. 140 g. Punzen.
(58817) 300,-- €

1033

Miniatur-Cloisonné-Emaildose
Zylindrisch, mit buntem Blütendekor. H. 2,7 cm. Silber, im Inneren Pinienkern und drei winzige, fein geschnitzte Elefanten. Und: Cloisonné-Email-Sechseckdöschen mit Petit-Point-Stickerei im Deckel. D. 2,5×3 cm.
(59706) 75,-- €

1034

Runde Miniaturen-Tabatière im Louis-XVI-Stil
Kupfer, vergoldet. Kanneluren, Zickzack- und Blütenmuster. Im Deckel kl. runde Miniatur: Gärtnerin mit Strohhut. D. 4 cm. Dosen-D. 7 cm. (Miniatur locker).
(43219) 150,-- €

1035

Email-Dose
Silber. Perlmuttfarbenes, mit Flechtwerk guillochiertes Email. Auf dem Deckel kl. Medaillon mit Blumenkorb auf Schwarz und Rosenblütenranke in den Zwickeln. Mäanderfries. Innen vergoldet. D. 1,5×8,5×6 cm. Gew. ca. 160 g. In der Art von Wien.
(58817) 250,-- €