Auktion 681

26. März 2022

Teppiche

1647

Brüssel (E. 16. Jh.)
Tapisserie mit mythologisch-moralisierender Darstellung
Drei in Rundbögen einbeschriebene Bildfelder. Allegorie der Vanitas in Gestalt des Narziss, der sich in sein eigenes Spiegelbild verliebt. Pandora aus einer Vase das Übel in die Welt setzend als Allegorie der Sünde. Als Allegorie der flüchtigen Lust zeigt sich Daphne, die sich in den Armen Apolls in einen Lorbeerbaum verwandelt. Wolle und Seide, gewirkt. (Rest.). 87×180 cm.
(54882) 4000,-- €

1648

Hellgrundiger Feraghan
Antik. Gr. ca. 325/168 cm.
(59724) 2000,-- €

1649

Salor
Gr. ca. 194/146 cm
(54476) 600,-- €

1650

Saruk
Gr. ca. 196/142 cm (Randeinriss)
(58801) 400,-- €

1651

Bidjar
Gr. ca. 200/137 cm
(58801) 500,-- €

1652

Gentje
Gr. ca. 197/105 cm
(58586) 500,-- €

1653

Karabagh
Gr. ca. 312/118 cm
(52480) 350,-- €

1654

Schirwan
Gr. ca. 280/118 cm
(57581) 350,-- €

1655

Isphahan, teilweise Seide
Gr. ca. 183/112 cm
(59679) 1200,-- €

1656

Keschan, alt, signiert
Gr. ca. 212/134 cm
(59679) 1200,-- €

1657

Nain, teilweise mit Seide
Gr. ca. 191/120 cm
(59679) 500,-- €

1658

Nain,teilweise mit Seide
Gr. ca. 169/119 cm
(59679) 500,-- €

1659

Ghom
Gr. ca. 152/88 cm
(59679) 400,-- €

1660

Keschan
Gr. ca. 202/130 cm
(59679) 500,-- €

1661

Nain
Gr. ca. 203/125 cm
(59679) 320,-- €

1662

Schiras, alt
Gr. ca. 207/102 cm
(59724) 400,-- €

1663

Streifen-Afghan
Gr. ca. 229/160 cm
(59702) 500,-- €

1664

Hereke
Gr. ca. 281/196 cm
(59702) 900,-- €

1665

Buchara
Gr. ca. 129/100 cm
(59334) 150,-- €

1666

Afghan
Gr. ca. 138/100 cm
(54863) 120,-- €

1667

Kirman
Gr. ca. 152/100 cm
(49602) 250,-- €

1668

Russisch
Gr. ca. 170/102 cm
(58988) 120,-- €

1669

Mossul
Gr. ca. 154/103 cm
(52433) 150,-- €

1670

Yomud
Gr. ca. 191/109 cm
(52480) 150,-- €

1671

Hatschlu-Buchara
Gr. ca. 167/143 cm
(59745) 300,-- €

1672

Seidenghom
Gr. ca. 168/109 cm
(52304) 300,-- €

1673

Afshari
Gr. ca. 187/114 cm
(57332) 200,-- €

1674

Mossul
Gr. ca. 192/119 cm
(57581) 200,-- €

1675

Kaschmir-Seidenbrücke
Gr. ca. 184/121 cm
(52431) 250,-- €

1676

Tschitschi, antik
Gr. ca. 178/122 cm (Gebrauchsspuren).
(59724) 700,-- €

1677

China
Gr. ca. 186/130 cm
100,-- €

1678

Täbris
Gr. ca. 188/134 cm
(59334) 150,-- €

1679

Feraghan
Gr. ca. 188/137 cm
(52328) 200,-- €

1680

Saruk
Gr. ca. 215/135 cm
(49425) 300,-- €

1681

Feraghan
Gr. ca. 200/148 cm
(52480) 200,-- €

1682

Schiras, (abgetreten)
Gr. ca. 188/146 cm
(50994) 80,-- €

1683

Afghan
Gr. ca. 225/120 cm
(49602) 150,-- €

1684

Dt. Kirman
Gr. ca. 209/124 cm
(52230) 120,-- €

1685

Yomoud-Tschowal
Gr. ca. 138/69 cm
(59685) 280,-- €

1686

Kl. Marasali, antik
Gr. ca. 146/107 cm (Gebrauchsspuren).
(59724) 400,-- €

1687

Afschari, antik
Vier kleine Moscheen in den Ecken, Rankenwerk. Gr. ca. 145/94 cm
(59724) 480,-- €

1688

Afschari
Gr. ca. 145/89 cm
(59679) 250,-- €

1689

Tiertäbris
Gr. ca. 148/90 cm
(59679) 350,-- €

1690

Fachralo Kasak
Gr. ca. 178/120 cm
(59778) 500,-- €

1691

Gebetskirshehir
Gr. ca. 153/105 cm
(59778) 500,-- €

1692

Belutsch
Gr. ca. 120/70 cm
(59778) 250,-- €

1693

Jomud
Gr. ca. 124/88 cm
(59778) 200,-- €

1694

Perserbrücke
Gr. ca. 167/93 cm
(58988) 50,-- €

1695

Joraghan
Gr. ca. 169/104 cm
(49602) 100,-- €

1696

Belutschistan
Gr. ca. 140/78 cm
(49602) 50,-- €

1697

Schirwan
Gr. ca. 104/83 cm
(59679) 200,-- €

1698

Seidenghom
Gr. ca. 151/98 cm
(59679) 480,-- €

1699

Isphahan
Gr. ca. 162/112 cm
(59679) 500,-- €

1700

Seidenghom
Gr. ca. 138/78 cm
(52304) 200,-- €

1701

Seidenghom
Gr. ca. 130/80 cm
(52304) 200,-- €

1702

Seidenghom
Gr. ca. 120/72 cm
(52304) 150,-- €

1703

Bidjar
Gr. ca. 103/69 cm
(59334) 80,-- €

1704

Kl. Bidjar (hell)
Gr. ca. 116/68 cm Dazu: Kl. Kirman. Gr. ca. 85/58 cm
(58222) 150,-- €

1705

Mossul
Gr. ca. 195/88 cm
(58801) 140,-- €

1706

Nischenpanderma
Gr. ca. 188/124 cm
(59742) 600,-- €

1707

Kleiner Keschan
Gr. ca. 148/107 cm
(59742) 320,-- €

1708

Kleiner Täbris
Gr. ca. 153/102 cm
(59742) 300,-- €

1709

Tekke Tschowal
Gr. ca. 111/77 cm
(59745) 200,-- €

1710

Karabagh-Galerie, alt
Botehrapport. Gr. ca. 279/114 cm (partiell abgetreten)
(59702) 350,-- €

1711

Kaukasier-Galerie, rotgrundig
Gr. ca. 200/121 cm
(58988) 300,-- €

1712

Kasak-Galerie
Gr. ca. 298/142 cm
(57581) 400,-- €

1713

Feraghan-Galerie, alt
Gr. ca. 370/104 cm
(59724) 800,-- €

1714

Hamedan-Galerie
Gr. ca. 420/115 cm (partiell abgetreten)
(58826) 300,-- €

1715

Derbent-Galerie
Gr. ca. 337/73 cm
(59679) 400,-- €

1716

Buchara
Gr. ca. 255/160 cm (neuzeitlich)
(59685) 450,-- €

1717

Großer Kirman-Bildteppich
Persischer Sultan zu Pferd auf der Hirschjagd in der Nähe eines Fischteiches. In den Farben Weinrot, Beige, Hellblau und Grün. Gr. ca. 257/152 cm. (Partiell abgetreten).
(59745) 1200,-- €

1718

Großer Lesghi-Kasak, antik
Blaugrundig mit Orange und Rot. Gr. ca. 281/177 cm. (Trittfalte).
(59745) 1200,-- €

1719

Jomoud-Hauptteppich
Gr. ca. 295/202 cm
(58222) 1200,-- €

1720

China
Rotgrundig. Gr. ca. 299/245 cm
(59494) 1100,-- €

1721

Bachtiari
Gr. ca. 300/206 cm
(58801) 350,-- €

1722

Buchara
Gr. ca. 330/238 cm
(52480) 900,-- €

1723

Keschan
Gr. ca. 338/238 cm
(59323) 700,-- €

1724

Amerikanischer Saruk
Gr. ca. 354/267 cm
(59702) 2400,-- €

1725

Täbriz
Gr. ca. 303/196 cm
(59702) 700,-- €

1726

Mesched
Gr. ca. 350/265 cm
(49602) 450,-- €

1727

Keschan
Gr. ca. 372/256 cm
(59323) 800,-- €

1728

Keschan
Gr. ca. 372/276 cm
(59334) 500,-- €

1729

Heris, antik
Gr. ca. 405/280 cm
(59745) 3000,-- €

1730

Kirman
Gr. ca. 406/298 cm
(59178) 900,-- €

1731

Bachtiari
Gr. ca. 419/324 cm
(48764) 800,-- €

1732

Großer China
Dunkelblauer Fond und breite beigefarbene Randbordüre. Gr. ca. 522/336 cm
(59681) 3500,-- €

1733

China
Dunkelblauer Grund mit farbigen Blütenzweigen und bordeauxrotem Rand. Gr. ca. 430/333 cm
(59681) 2500,-- €

1734

Keschan
Gr. ca. 526/366 cm
(59702) 2800,-- €

1735

Kelim, alt
Nordwest-Persien (Schahsawan Nomaden). Gr. ca. 186/146 cm
(59777) 450,-- €

1736

Kleiner Kelim
Türkei. Orangefarben. Gr. ca. 162/114 cm
(59702) 450,-- €

1737

Kelim, Kaukasus
Gr. ca. 352/140 cm (lindgrün und stilisierte Rosen)
(59702) 600,-- €

1738

Kleiner Kelim
Gr. ca. 210/84 cm
(59679) 140,-- €

1739

Kelim
Gr. ca. 292/204 cm
(59772) 550,-- €

1740

Kleiner Kelim
Gr. ca. 164/105 cm
(59772) 280,-- €

1741

Kelim
Beige-Variationen. Gr. ca. 289/211 cm
(59772) 550,-- €

1742

Schirwan Kelim
Gr. ca. 320/149 cm
(59778) 500,-- €

1743

Hochzeitsteppich
Flachgewebe mit bunter Häkeltechnik. Gr. ca. 200/151 cm
(59702) 250,-- €

1744

Verneh-Zilli
Flachgewebe aus zwei Bahnen zusammengenäht. Rotgrundig. Gr. ca. 320/162 cm
(59702) 250,-- €

1745

Zilli
Türkei. Zwei Bahnen. Grober Baumwollgrund. Bunte Rankenstickerei. Gr. ca. 290/167 cm
(59702) 220,-- €

1746

Sumak
Gr. ca. 195/141 cm (stark abgetreten)
(59724) 80,-- €

1747

Zeltbandstreifen
Flachgewebe. Baumwolle mit bunter Stickerei auf schwarzem Grund. Gr. ca. 369/51 cm
(59702) 120,-- €

1748

Roter Zeltbandstreifen
mit bunter Stickerei. Gr. ca. 438/51 cm
(59702) 150,-- €

1749

Langes Damenkleid im Matrosenstil
A. 20. Jh.
Blauer Wollstoff mit aufgenähter chamoisfarbener Streifenborte. Spitzeneinsatz in Ärmeln und Dekolleté (besch.). Eingearbeitete Miederstangen.
(59688) 60,-- €

1750

Großes Tafeltuch
Weißes, feines Leinen mit Toledo-Stickerei, auch sog. "Stebener"-Stickerei. Neuwertig. Mit umlaufender Spitzenbordüre. Mittig Medaillonfeld eingefasst mit Stickereistreifen aus Rosenmotiven. 230×160 cm. Erworben bei "Deisz, Hochwertige Münchener Handarbeiten" (Anf. 1980er Jahre). Im Originalkarton.
(59052) 600,-- €

1751

Biedermeiertafeltuch mit Freiherren-Monogramm
Leinendamast. Mit umlaufendem Fries aus zierlichen Blumengirlanden, gerahmt von schmalem Mäanderband. Im Mittelfeld kleine Wildrosenblüten an Zweigen. Ziermonogr. J mit Freiherrenkrone. Um 1860. Provenienz: Aus westfälischem Adelsbesitz. Gr. ca. 382×188 cm.
(59704) 200,-- €

1752

Tafeltuch mit Blüten
Leinendamast. Mit breitem Band aus Blumenarrangements. Im Mittelteil Sträuße aus versch. Blumen, Blättern u. Blüten. Monogram v.B. Um 1900. Gr. ca. 325×156 cm.
(59704) 120,-- €

1753

Großes Jugendstil-Tafel-Ensemble mit Monogramm LW
Zwei Tafeltücher: ca. 336×158 und ca. 225×160 cm sowie 12 Mundtücher, je ca. 65×63 cm. Leinendamast. Mit umlaufendem breitem Fries aus Lorbeerkränzen an Schleifen in geometrischen Rahmen. Mittig Lorbeerkränze. Jew. Monogr. LW.
(59704) 600,-- €

1754

Zwei kleine Tafeltücher mit barockem Muster
Leinendamast. Mit umlaufender schmaler Borte aus Blattrocaillen und entsprechendem Mittelteil. Um 1930. Verschieden. Gr. 168×132 und 162×140 cm.
(59704) 80,-- €

1755

Großes Tafeltuch
Reinleinendamast. Mit großem breitem Oval aus Weinlaub und Weintrauben. Hergestellt von der Fa. Strunckmann & Meister, Bielefeld. Um 1935. Gr. ca. 395×184 cm.
(59704) 240,-- €

1756

Quadratisches Tischtuch
Leinendamast. Mit umlaufenden Wellenlinien und zentralem großem Quadrat. Um 1930. Gr. ca. 177×173 cm.
(59704) 80,-- €

1757

Quadratisches Leinenstück mit Blauzeichnung zum Aussticken
Glattleinen. Motiv: Runder Blütenkranz, umgeben von gestreuten Blüten und kleinen Ornamenten. Um 1930. Gr. 162×158 cm. Aus vogtländischer Handstickerei (minimal fleckig).
(59704) 70,-- €

1758

Zwei Tafeltücher
Verschieden. Weißes Halbleinen. a) Mäandermuster. Gr. ca. 250×160 cm. (Fleckig) Monogr. KS. b) Orchideenmuster. Monogr. WC. Gr. ca. 260×160 cm.
(55308) 60,-- €

1759

Ovales Ziertischtuch
Feines Leinen mit Handarbeit und Lochstickerei. Der Rand mit Langetten. Um 1960. Gr. 218×175 cm.
(59704) 160,-- €

1760

Zwei Paar Bettbezüge mit Freiherren-Monogramm
Mercerisierte Baumwolle. Einmal cremefarben, einmal stahlblau. Mit Einknöpf-Knopfleiste. Jew. Monogr. "GL" mit Freiherrenkrone. Um 1960. Im Originalkarton. Provenienz: Aus bayerischem Adelsbesitz. Gr. je 200×150 cm.
(59704) 120,-- €