Auktion 681

26. März 2022

Spiegel

1356

George-II-Spiegelrahmen
England, um 1740
Nussbaum, partiell vergoldet. Rechteckiges Spiegelfeld in gekehlter Rahmung. Innenleiste vergoldet und flachgeschnitzt. Bewegt ausgeschnittener oberer und unterer Abschluss. 102×60 cm.
(59684) 650,-- €

1357

Rechteckspiegel Christian VII
Skandinavien
Mahagoni. Flache Leistenrahmung mit geschweiftem unterem Abschluß. Eingezogene, dreifach gefelderte Bekrönung, darin verspiegelte Reserven. Abschließender gesprengter Giebel über Profilleiste. 110×53,5 cm.

1358

Barocker Spiegel
Italien, 18. Jh.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Das Spiegelfeld in Blütenstabeinfassung. Umgeben von durchbrochenem Akanthusschnitzwerk. 54×67 cm.
(58222) 800,-- €

1359

Spiegelrahmen im George-I-Style
19. Jh.
Nussbaum und Wurzelholz. Rechteckiges Spiegelfeld in flacher Rahmung. Ausgeschnittener oberer und unterer Abschluss. 83×40 cm.
(59745) 420,-- €

1360

Ovaler Spiegel im Barockstil
Holz vergoldet auf rotem Bolus. Gewölbte Rahmenleiste mit Rocaillekartuschen als Bekrönung und unterem Abschluss. 94×69 cm.
(59697) 180,-- €

1361

Kartuschenspiegel
Rokokoform. Holz. Schwarze Farbfassung über Goldbronze. 71×56 cm.
(58030) 250,-- €

1362

Louis-XVI-Spiegel
wohl Italien, E. 18. Jh.
Spiegelglas in flachem Holzrahmen, belegt mit Leisten und flankierenden schmalen Säulen aus rötlichem geschliffenem Marmor. Bogenförmiger, verspiegelter Aufsatz mit geschnitzter Vasenbekrönung. (Spätere Vergoldung) 111×41 cm.
(59703) 650,-- €

1363

Biedermeierspiegel
Buche. Flache, rechteckige Architekturrahmung. Dreigeteiltes Spiegelfeld mit aufgelegten, schwarz lackierten Rankenmotiven und vergoldeter Fackel zwischen Flügeln. 140×63 cm.
(59689) 280,-- €

1364

Hoher Paneelspiegel im Empirestil
Mahagoni, Messingappliken. Spiegelfeld mit facettierten Kanten in schmaler, durch Profile gefelderter Rahmung. Sockel und gerade Simsleiste mit Rosetten- u. Palmettendekor. 255×83 cm. (Kl. Fehlstelle u. Rep.).
(54476) 380,-- €

1365

Kleiner Pfeilerspiegel
Schleswig-Holstein, um 1810
Holz, weiß gefasst mit vergoldeten Details. Rechteckiger Rahmen mit flankierenden Säulen. Lunettenaufsatz mit reliefiertem Gorgonenkopf und zwei Delfinen. Perlstabfries. 102×54 cm.
(58623) 900,-- €

1366

Kleiner rechteckiger Spiegel
Holz mit Stuckauflage, ziegelrot gefasst. Flache, kannelierte Leiste mit schwarz lackierten bzw. vergoldeten Profilen. An den Ecken Palmettenappliken und Rosetten aus Messing. 49×39 cm.
(59334) 30,-- €

1367

Rechteckspiegel
Von goldbronzierten Profilen eingefasste, vorgewölbte Leiste, beklebt mit farbigen, in Art der Glanzbilder gedruckten Papierbildern. Spiegelbild mit facettierten Kanten. 63×53 cm.
(56968) 180,-- €

1368

Kleiner Spiegelrahmen im Italienischen Renaissancestil
Holz, blau gefasst und vergoldet. Rechteckspiegelglas in Ädikula-Rahmung. 51×26,5 cm.
(59733) 60,-- €

1369

Kleiner venezianischer Spiegel
20. Jh.
Ovales Spiegelfeld mit facettierter Kante in verspiegelter Rechteckrahmung mit geschliffenem Blütendekor sowie verbindend aufgesetzten Blattkartuschen. 76,5×37,5 cm.
(59701) 80,-- €

1370

Wandspiegel
Um 1920
Kannelierter Holzrahmen, silbern gefasst. Eckverzierungen. 74×49 cm.
(35635) 200,-- €

1371

Kl. achteckiger Spiegel
Holz. Vergoldete Profilleistenrahmung. 48×37,5 cm.
(52227) 40,-- €

1372

Kleiner Rahmen mit Handwerksemblem im Barockstil
Holz geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger, oben geschwungener Doppelrahmen mit geschnitzten Blütenmotiven, Blättern und Spiegelglasleisten. Durchbrochene Kartuschenbekrönung. 80×42 cm.
(59680) 480,-- €

1373

Rahmen im Barockstil
Holz geschnitzt, mit Stuckauflage, vergoldet. Hochrechteckige Rahmung mit reichem Rocaillewerk und einbeschriebener Muschel im oberen und unteren Abschluss. Gekehlte Innenleiste mit vertieften geometrischen Motiven auf strukturiertem Fond. (Abplatzungen). Innenmaß 101×50,5 cm.
(59689) 250,-- €