Auktion 681

24. März 2022

Alte Gemälde

179

Anesi, Paolo (Rom 1697-1773), Umkreis
Bewaldete Seenlandschaft mit Staffage am Brunnen
Anhöhe mit Blick auf weite Bucht in Abenddämmerung. Holzplatte 33×43 cm. In Kastenrahmen mit Schildpattauflage (ungeöffnet).
(59677) 950,-- €

180

Bambocciante (17. Jh.)
Bauernszene in einem Hinterhof
Am Tisch alter Mann, einer Frau mit Kind ein Glas Wein einschenkend, von zwei Schaulustigen u. Sackpfeifenspieler umgeben. Davor zwei Hunde, rechts Diener. Im Hintergrund Wäscheleine. Lwd. (doubl., besch.). Rechts auf einem Krug Monogramm A. L. 65×46 cm. R.
(55604) 3000,-- €

181

Buren, Philipp van (tätig in Bern um 1790)
Höhle mit trinkendem Löwen
Rechts unten monogrammiert P. v. B. Lwd. 18×25 cm. R.
(59724) 600,-- €

182

Carrée, Michiel (Den Haag, Alkmaar 1657-1727)
Hirtin bei der Rast
Umgeben von Schafen, Ziegen, Kühen und Hund. In südlicher Hügellandschaft mit großen Bäumen. Im Hintergrund grasendes Vieh und Burg. Lwd. (doubl.). Unten rechts sign.: M Carree. 74,5×62,5 cm. R.
(55604) 2500,-- €

183

Deutscher Maler (17. Jh.), nach David Teniers d. J.
Die Versuchung des Hl. Antonius
Der Eremit in seiner Höhle beim Gebet vor Kruzifix. Um ihn Knabe und altes Weib, die ihn versuchen. Im Hintergrund Höllentiere. Im Vordergrund offene Bibel mit Vers auf deutsch aus dem Ecclesiasticus 7,36: Gedenke dann, o Mensch! in allen deinen Werken deiner letzten Dinge: so wirst du ewiglich nicht sündigen. Lwd. (doubl.). 84×64 cm. R.
(55604) 2000,-- €

184

Deutscher Maler (18. Jh.)
Hafenansicht
Rechts Anlegeplatz mit Booten an zylindrischem Turm. Auf dem Wasser weitere Boote. Lwd. 28,5×39 cm. R.
(56501) 400,-- €

185

Deutscher Maler (18. Jh.)
Landschaft mit Bauernszene
Wächter und Pferd vor dem Wald. Rechts arbeitende Bauern und Dorf im Hintergrund. Lwd. 28,5×39 cm. R.
(56501) 400,-- €

186

Deutscher Porträtmaler (2. H. 18. Jh.)
Bildnis eines jüngeren Mannes
in schlichtem grauem Rock, weißem Standkragen und gewelltem blondgrauem Haar. Fast en Profile. Bez. Denner fec. Kupfer. 37,5×31,5 cm. R.
(59700) 1800,-- €

187

Flämischer Maler (2. H. 17. Jh.), Peter Paul Rubens Nachfolger
Kopf eines alten Mannes
Lwd. (doubl.) 41×34 cm. R. Provenienz geprüft durch: The Art Loss Register. Ehemals Gaspar de Crayer, vgl. Auktion Galerie Helbing, 5. Juni 1930, Katnr. 331.
(59689) 4800,-- €

188

Flämischer Maler (17./18. Jh. ) , Peter Paul Rubens Nachfolger
Kopf eines bärtigen Mannes
Wohl Vatergottes. Oval. Holz. 17,5×13 cm.
(59700) 800,-- €

189

Flämischer Maler (18. Jh.)
Sitzender schlafender Soldat
Den Kopf auf den linken Arm stützend. Die rechte Hand in die Jacke gesteckt. Holz. (Rückseitig gestempelt, Krakelé). 18,7×15,8 cm. R. Ehemals Kunsthalle Hamburg.
(59726) 350,-- €

190

Franke, Johann Heinrich Christian (Havelberg, Berlin 1738-1792), nach
Friedrich der Große, mit Dreispitz grüßend
Hüftbildnis nach dem 1764 im Auftrag des Königs entstandenen Original, heute in der Sammlung der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg. Lwd. (doubl., Farbfehlstellen, rest.). 79×60 cm. R.
(58081) 850,-- €

191

Gael, Barent (Haarlem, Amsterdam 1630/35-1698), zugeschrieben
Flusslandschaft
mit Eichenbäumen am Ufer. Vorn links auf einem Weg Fuhrwerk mit Bäuerinnen. Lwd. 38×50 cm. R.
(51321) 1700,-- €

192

Hals, Frans (Antwerpen, Haarlem 1585-1666), Kopie (20. Jh.) nach
Der Lautenspieler
Nach dem Original im Musée du Louvre. 82×60 cm. R.
(59742) 280,-- €

193

Holländischer Porträtmaler (um 1690)
Brustbildnis
einer jungen, vornehmen Dame in ausgeschnittenem braunem Brokatkleid und rotem Umhang, Perlenkette und blonder lockiger Hochfrisur. Oval. Lwd. 67×51 cm. R.
(56137) 900,-- €

194

Holländischer Maler (17./18. Jh.), in der Art des J. C. Droochsloot
Wirtshausinterieur
mit Arzt an einem Tisch vor Folianten sitzend und einer alten Bäuerin aus einer gefüllten Phiole das Krankheitsbild erläuternd. Im Hintergrund Zecher. Holz. 27×32 cm. R.
(50318) 200,-- €

195

Hondecoeter, Melchior de (Utrecht, Amsterdam 1636-1695), zugeschrieben
Jagdstillleben
Brachvogel und zwei Hunde, sich um einen Fisch streitend. In bewaldeter Hügellandschaft. Lwd. (doubl.) 44×51 cm. R.
(50579) 1500,-- €

196

Italienisch (E. 17. Jh.)
Kopf eines weißbärtigen Gelehrten mit erhobenem Zeigefinger
Auf dem Kopf Pelzkappe. Lwd. 50×40 cm. R.
(53116) 1200,-- €

197

Kauffmann, Angelika (Chur, Rom 1741-1807), Umkreis
Antike Göttin
Brustbildnis mit erhobenem Kopf, den Blick in die Ferne gerichtet. Pastell auf Pergament. 61×47 cm. R.
(52900) 1200,-- €

198

Maler Bassen (E. 19. Jh.), nach älterem Vorbild
Bauern in der Stube
Sign. Holz. 22×30 cm. R.
(57077) 250,-- €

199

Monogrammist JAE (um 1800)
Hühnervolk beim Picken im Bauernhof,
Zwei Gemälde. Monogr. Holz, je 18,5×25,5 cm. R.
(57374) 800,-- €

200

Moreland, George (London, Brighton 1762/63-1804), nach
The Fleecy Charge
1. H. 19. Jh.
Öl auf Leinwand, doubliert. Ca. 47×61 cm. Rahmen im Schinkel-Stil. Beigegeben: Englischer Farbstich mit demselben Motiv, nach G. Moreland, gestochen v. G. Sheephead, betit. u. publ. London 1796 by Tho(ma)s Macklin, Poets Gallerie. Ca. 35×46 cm. (Stark gebräunt, fleckig u. besch.).
(59657) 400,-- €

201

Neer, Aert van der (Gorinchem, Amsterdam 1603-1677), nach
Mondlandschaft
Haus am Flussufer. Holz (parkettiert u. besch.). 19×25 cm. R.
(59726) 400,-- €

202

Niederländischer Maler (18. Jh.), nach älterem Vorbild
Felsenlandschaft mit Hirten und Vieh am Flussufer
Befestigte Burg. Lwd. (doubl.) 54×42 cm. R.
(59679) 650,-- €

203

Niederländischer Maler (18. Jh.), nach Vorbild des 17. Jh.
Brustbildnis einer Hofdame
In schwarzem Kleid mit Halskrause und Kopfhaube mit Spitzenbordüre. Holz. 12×10,7 cm. R.
(59726) 450,-- €

204

Österreich (18. Jh.)
Die Heilige Magdalena in einer Höhle vor Totenschädel und Kruzifix meditierend
Halbfigur. Lwd. (auf Holz) 34×26 cm. R.
(52852) 1500,-- €

205

Piemonteser Maler (um 1700)
Karl Emanuel, Herzog von Savoyen
Brustbildnis im Kürass mit Spitzenjabot und weißer Perücke. Gemaltes Oval. Bez.: Carolus Emanuel II Duc Sabaudiae. Lwd. (doubl.). 75×55 cm. R.
(52900) 1200,-- €

206

Querfurth, August (Wolfenbüttel, Wien 1696-1761)
Planwagen in Reitertross von Räuber aufgehalten
In der Mitte vorn ausbrechender Schimmel mit seinem abgesessenen Reiter. Links in der Ferne Kirchturm. Lwd. (doubl.). 37×52 cm. R. Auf dem Keilrahmen alter Auktionskatalogausschnitt mit Zuweisung des Gemäldes zu einem Gegenstück, das den Künstlernamen trug.
(54948) 2800,-- €

207

Schinnagel, Maximilian Joseph (Burghausen, Wien 1697-1762), zugeschrieben
Gebirgslandschaft mit Burgen und kleinem Wasserfall
Auf dem Weg zwei Holzsammler mit Hund. Holz, parkettiert. (Rest.). 66×88 cm. R.
(57543) 2000,-- €

208

Schweizer Maler (um 1780)
Wäscherinnen in antikem Nymphäum
Über den baumbewachsenen Ruinen kleiner Tempel. Lwd. (doubl.). 79×57 cm. R.
(51516) 2500,-- €

209

Therbusch, Anna Dorothea (Berlin, 1721-1782), Kopie nach
Friedrich der Große
Brustbildnis in Uniform im Dreiviertelprofil. Lwd. 56×50 cm. R. Nach dem Original von 1778 in Sachsen-Anhalt. R.
(55052) 600,-- €

210

Tironi, Francesco (Venedig 1745-1797), zugeschrieben
Piazza S. Marco mit Blick auf S. Giorgio Maggiore
um 1780
Unter bewölktem Himmel die tüchtigen Figuren, die sogen. "macchiette", paarweise verteilt. Mitten im Vordergrund das Paar in Rückenansicht eines der wiederkehrenden Motive Tironis. Die braunen Farbtöne sind typisch für seine späte Schaffensphase. Lwd. (doubl.) 53×72 cm. R. Provenienz geprüft durch: The Art Loss Register. Vgl. Dario Succi: Francesco Tironi, 2004. Abb. 12, 14, 16, 17.
(59700) 12000,-- €

211

Tischbein d. Ä., Johann Heinrich (Haina, Kassel 1722-1789), Umkreis
Antonius zu Tode verwundet bei Kleopatra
Fast identisches Motiv mit dem Abschied von Kleopatra im Stadtmuseum in Kassel. Lwd. (doubl., starkes Krakelee) 84×70 cm. R.
(59724) 4200,-- €

212

Unbekannter Maler (17. Jh.), nach Caspar Netscher
Porträt eines Mannes
Brustbildnis in rotem Gewand mit Spitzentuch und roter Schleife. Oktogonale Kupferplatte. 41,7×41,4 cm. R. Beigegeben: Gutachten des Restaurators Holger Manzke v. 2008.
(59027) 2800,-- €

213

Unbekannter Maler (18. Jh.), nach älterem Vorbild
Abendmahl
Lwd. (doubl.) 32,5×87,5 cm. R.
(59679) 700,-- €

214

Unbekannter Rembrandtist (18./19. Jh.)
Brustbildnis eines älteren, bärtigen Mannes
mit Pelzkappe und -kragen. Vor dunklem Hintergrund. Lwd. (doubl.) 56×47 cm. R.
(47332) 1000,-- €

215

Unbekannter Biedermeier-Maler , nach älterem Vorbild
Mater Dolorosa
Maria mit Schwert in der Brust. Lwd. (doubl.). 68×50 cm. R.
(52328) 200,-- €

216

Weenix, Jan (Amstedam 1642-1719), Kopie
Jagdstillleben
mit erlegtem Hasen und Vogel vor tempelartigem Gebäude mit Spitzgiebel auf der linken Seite. Lwd. 92×76 cm. R.
(52900) 1200,-- €

217

Westdeutscher Maler (um 1740)
Pallas Athene mit Genius inspiriert die Allegorie der Malerei
Holz. 61,5×47,5 cm. R.
(59724) 2500,-- €

218

Wijnants, Jan (Haarlem, Amsterdam 1635-1684), Wiederholung nach
Weg am Dünenrand
Nach dem Vorbild in der Alten Pinakothek in München. Sign. u. dat. "J. Wijnants f. 1672" (?) Lwd. (doubl.). 37×41 cm. R.
(57752) 900,-- €