Auktion 681

26. März 2022

Kunstgewerbe-Varia

1408

Zweihänder
Deutsch, 16. Jh.
Zweischneidige Klinge mit drei durchgehenden Hohlschliffen. Gerade Parierstange, teils tauartig gekerbt, an den Enden stempelartig verdickt sowie beidseitige Parierbügel. Auf der Fehlschärfe "2.79". Lederbezogener Holzgriff,durch drei Wulstringe gegliedert. Tropfenförmiger eiserner Griffknauf. Klingen-Br. 47 mm. Klingen-L. 132 cm. Gesamt-L. 175 cm.
(59775) 7000,-- €

1409

Streithammer
wohl 17. Jh.
Eisen, Holz. Seilartig geschnitzter Griff mit eiserner Abschlussplatte. Der Schaft rechteckig bzw. im Mittelteil mit rautenförmigem Querschnitt. Fischförmiger Gürtelhaken. Der Hammerkopf rautenförmig, spitz zulaufend, das gegenseitige Ende rund u. abgeflacht. L. 61 cm.
(59775) 1500,-- €

1410

Jagd-Armbrust
18. Jh.
Holzsäule mit geschnitzter Blattvolute und gravierten Beineinlagen. Geschmiedeter Stahlbogen mit originalem Wollaufputz und Sehne mit Verschnürung. (Kl. Spannungsriss am Kolbenende). Schaft-L. 64 cm.
(59775) 1700,-- €

1411

Indopersisches Luntenschlossgewehr
18./19. Jh.
Holzvollschäftung. Luntenschloss. Runder Stahllauf, Kaliber 15 mm, mit goldtauschiertem Floraldekor (berieben) und 15 Rattan-Halterungen. Zwei Tragegurtösen (1x gelöst). Eiserne, filigrane Zierbeschläge, Beinbesatz und Kolbenabschlussplatte. L. 180 cm.
(59775) 1700,-- €

1412

Orientalisches Pulverhorn
E. 19. Jh.
Gebogenes Kuhhorn. Silbermontierung mit Reliefornament. Türkisbesatz auf dem Verschlussstöpsel. L. 27 cm.
(58031) 100,-- €

1413

Russischer Wappenadler der Zarenzeit
E. 19./A. 20. Jh.
Durchbrochene Wandplakette. Eisenguss, teils farbig u. goldbronziert. Doppelköpfig mit drei Kronen, Szepter und Reichsapfel. Auf der Brust Wappenschild mit Hl. Georg, umrahmt von der Collane des Hl. Andeas Ordens. Auf den ausgebreiteten Flügeln je vier Wappen (1 Flügelfederspitze besch.). Gewicht ca. 24 kg. 62×70 cm. Beigegeben: Hl. Georg. Eisenguss. Relief. Ca. 3,2 kg. 38×42 cm. 20. Jh.
(59694) 250,-- €

1414

Preußenadler als Applike
2. H. 19. Jh.
Holz, halbplastisch geschnitzt u. braun gebeizt. Mit Reichsapfel, eingestecktem Holz-Szepter (goldbronziert) sowie montierter, gestanzter Metallkrone. (besch., best. u. rep.). Ca. 42×58 bzw. 50×58 cm mit Krone.
(59737) 150,-- €

1415

Halstuch zum Sieg im Deutsch-Französischen Krieg
1870/71
Bedruckte Baumwolle in Schwarz-Weiß mit roter Rahmung. Als Hauptkartusche: Napoleon III. übergibt seinen Degen in Sedan an König Wilhelm I. v. Preußen. Zweisprachig beschriftet. Ca. 65×70 cm.
(59773) 400,-- €

1416

Bayern (1887-1918)
Königlicher Verdienstorden, Hl. Michael, 3. Klasse
Kreuz. Silber, vergoldet, dunkel emailliert, aufgelegte Mittelschilde (Vorderseite: hochoval, Erzengel Michael auf Drachen mit Losung "QUIS UT DEUS", Rückseite rund, blauer Schriftzug auf Gold "VIRTUTI"). Darüber offene goldene Königskrone mit Bandring (ohne Band). Gew. 16 g. 6×3,6 cm.
(59738) 600,-- €

1417

Feuerwehrhelm Modell 1871
Deutsch, um 1871-1918
Schwarze Lederhelmglocke. Pickelhaubenförmig mit rotem Lederband, Messing Kamm, Frontschild als Helm mit gekreuzten Äxten sowie mit Messing eingefasstes Schirm- und Nackenleder. Kinnriemen. Hellbraunes Lederinnenfutter, Hutgröße ca 53. H. ca. 19 cm. Beigegeben: Feuerwehr-Schirmmütze. Schleswig-Holstein mit silber-roter Litze. Marineblauer Stoff mit scharzem Samtstirnband. Hersteller-Eindruck. "C. B. König, Halstenbek". Um 1970/80.
(59694) 120,-- €

1418

Tschako der Berliner Polizei
um 1950/60
Hersteller Friedrich Becker & Co KG, Berlin SW68, Original Vupa. Mit Kinnriemen und Innenleder. Originalstern mit Bärenwappen unter Mauerkrone. (Gebrauchsspuren, ein seitliches Belüftungsgitter fehlt).
(58030) 200,-- €

1419

Ein Paar dreikerzige Empire-Prismengirandolen
wohl Berlin, um 1790/1800
Carrara-Marmor, Bronze, vergoldet, Prismenbehang. Runder Fuß und Säulenschaft mit Perlbandfriesen und zarter Blattmanschette. Der Leuchtkörper aus drei Blattarmen mit Tüllen, zwischengesetzten Palmblättern und Kettenhalterungen sowie Reif und Fontainenbekrönung für weiteren Behang. H. 58 cm. Vergleichbare Arbeiten wurden von Johann Christoph Ermisch für Schloß Monbijou und das Marmorpalais gefertigt.
(59657) 2800,-- €

1420

Zweikerziger Empire-Leuchter als Bouillotte-Lampe
Russland um 1810
Bronze, vergoldet und dunkelrot gemaserter Ural-Jaspis. Ovaler Fuß. Stabschaft mit Führung für höhenverstellbaren, profilierten Leuchtarm mit vasenförmigen Tüllen an den Enden. Grüner Stoffschirm (erg.). Kugelabschluss. H. 56 cm.
(59747) 400,-- €

1421

Ein Paar Leuchter im Louis-XV-Stil
Henri Picard, Frankreich, 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Profilierter und reliefierter Fuß mit dreiseitig geschweiftem Schaft und Tülle aus gewundenen Rocaillen mit Kartuschen. (Tropfschale mit Boden verschraubt, berieben). Auf Bodenkante Namenspunze "H. Picard" (Paris 1831/64).
(59724) 700,-- €

1422

Sechs Kerzenleuchter
England, 18. u. 19.Jh.
Messing. Verschieden in ähnlicher Art. Achteckiger Fuß mit achtfach facettiertem Balusterschaft und Tülle (1x rund). H. 14 bis 19 cm. (Teils besch., rep. oder gelötet bzw. arretierte Verschraubung).
(59693) 150,-- €

1423

Vier Kerzenleuchter
18./19. Jh.
Messing. a) Runder Fuß. Balusterschaft (gelötet). Ausladende Tropfschale (besch.) mit kräftigem Dorn. H. 15,5 cm. b) Geschweifter, mehrfach eingezogener Fuß. Profilierter, dreiseitiger Schaft mit Kartuschen und Muscheldekor. Sechseckige Tülle. (Verschraubung durchbohrt u. erg). H. 24 cm. c) Runder Fuß, konischer Schaft u. zylindrische Tülle. (Tüllenrand leicht besch., Verschraubung arretiert). H. 18,5 cm. d) Kl. Schiebeleuchter. Quadratischer Fuß. Säulenschaft mit Schieber u. Mittelnodus. (Tropfschale und Verschraubung gelötet). H. 15.5 cm.
(59693) 120,-- €

1424

Kleine Tischglocke
A. 19. Jh.
Bronze, teilvergoldet und braun patiniert. Reliefierte Wandung mit Palmettenfries, Rautendekor und Mäanderband. Gravur "d. 10. Septbr. 1826". Delphin als Griff. H. 9 cm.
(59724) 80,-- €

1425

Ein Paar Biedermeierleuchter
2. V. 19. Jh.
Messing. Quadratische Plinthe unter gefußtem, vasenförmigen Balusterschaft mit sich weitender Mündung als Kerzentülle. H. 25 cm.
(59693) 80,-- €

1426

Ein Paar große Kaminböcke
Historismus, 2. H. 19. Jh.
Messing, vergoldet, teils halbplastisch reliefiert. Pfeilerpodest mit Kapitell und Vasenbekrönung auf zwei gespreizten Volutenbeinen mit zwischengesetztem Maskaron. Rückseitig schmiedeeiserne Vierkantstützen (erg.). 59×27×60 cm.
(59686) 600,-- €

1427

Vierkerziger Leuchter im flämischen Barockstil
18./19. Jh.
Bronze. Runder Fuß. Balusterschaft mit durchbrochener Manschette. Leuchtarm als Ranke mit vier aufgesetzten, pokalförmigen Tüllen und zentralem Löwen mit Amsterdamer Stadtwappen. H. 51 cm.
(59745) 400,-- €

1428

Ein Paar Karyatiden-Leuchter
2. H. 19. Jh.
Historismus. Messing. Quadratischer, gestufter Stand auf vier Kugelfüßen. Runder Sockel mit reliefiertem Weinrebenfries. Antik gekleidete Dame mit verschränkten Armen als Schaft unter vasenförmiger Kerzentülle. H. 34 cm.
(54299) 200,-- €

1429

Miniatur-Bügeleisen und Untersatz
19. Jh.
Bügeleisen für Kragen und Spitzen. Messing. Durchbrochener Korpus mit aufklappbarem Deckel und Holzgriff. 10×9×4,5 cm. Der Untersetzer Messing. Durchbrochener, sechsfach eingezogener Untersatz auf drei Balusterbeinen. H. 10 / D. 14 cm.
(59693) 60,-- €

1430

Russischer Samowar auf Tablett
wohl Tula, um 1900
Messing, innen verzinnt. Gefußtes Gefäß mit Ausgusshahn. Zwei seitliche Griffe und Deckel mit zwei Knäufen. Zentrale Brennkammer für Holzkohle mit Verschlußdeckel. Auf Front und Deckel Herstellername und Goldmedaillen-Marken. H. 45 cm. Auf eingezogenem Tablett 37×22 cm. Tropfschälchen (erg.) D. 11 cm.
(59724) 120,-- €

1431

Ovales Rechaud auf vier Tatzenbeinen
Messing. Durchbrochene Wandung. Zwei Griffe. H. 18 cm. Und: Fünf verschiedene Leuchter. Messing. a) Runder Fuß, Balusterschaft. H. 19 cm. b+c) Runder Fuß, Säulenschaft, H. 30/40 cm. (Ehem. Windlichter). d+e) Als Paar, gedrehter Säulenschaft auf Glocke als Fuß, Vasentülle. H. 23 cm, (montiert).
(57270) 120,-- €

1432

Kerzenleuchter
19. Jh.
Messing, Zinn, mit Gips gefüllt. Runder Fuß mit Rillen- und Blattdekor. Balusterschaft mit Zungenblattbordüre und kannelierter Zinnummantelung. Vasenförmige Kerzentülle. H. 26 cm. (Dellen, rep). Und: Leuchter. Kupfer, ehem. versilbert, gefüllt. Runder Fuß. Kannelierter Säulenschaft. Vasenförmige Tülle. H. 22 cm. (Dellen, rep).
(53788) 30,-- €

1433

Figürlicher Leuchter
Schreitendes Mädchen, einen Akanthusblattbogen über dem Kopf haltend. Auf durchbrochenem Sockel. Zinkguss, dunkel patiniert. (Montierung besch, berieben, leicht korrodiert). H. 37 cm.
(59701) 70,-- €

1434

Ein Paar Leuchter im Barockstil
Messing. Balusterschaft auf glockenförmigem Stand. Rankenarme mit Füllhorn und Vogelkopfmotiv. Vier Kerzentüllen. (Bronzefarben überspritzt). H. 37 cm.
(44171) 60,-- €

1435

Osmanisches Gefäß
Wohl 19. Jh. bzw. Alexandretta 1914
Messing, vergoldet, mit aufgelegtem Silber- und Kupferfadendekor. Gebauchtes Gefäß mit abgesetztem Fuß, eingezogener Schulter und Steilrand. Auf der Wandung eine sich dreimal wiederholende Felderung aus arabischen Schriftfeldern bzw. Rankenwerk oder Sternenornament. Wohl später auf der Schulter als Siegertrophäe graviert: "K.Y.C. I. Preis Alexandretta 11.VI.1914". H. ca. 11 cm.
(59679) 180,-- €

1436

Runde osmarnische Schale
19. JH.
Silber, getrieben und stark reliefiert. Im Zentrum Buckelrosette mit Sternmotiv sowie Felderung aus Dreiecken und Rauten, teils mit Blütendekor. Gewicht ca. 200 g. D. 19 cm.
(59679) 150,-- €

1437

Persisch-indischer Cachepot
19. Jh
Messing. Gebauchtes Gefäß auf abgesetztem Fuß und eingezogener Schulter mit Steilrand. Auf der Wandung Schmuckbänder aus Kartuschen mit Schrift, Tieren und angedeuteten Dorflandschaften. H. 16 / D. 29 cm.
(59724) 90,-- €

1438

Runde Kupferschale mit farbigem Emaildekor
Vögel und Blumen. D. 33,5 cm. (Besch.) Balkan. Dazu: Blütenförmige Messingschale mit floralem Dekor. D. 24 cm. Asien. Und: Türkische Mokkamühle. Messing. H. 16,5 cm.
(35660) 30,-- €

1439

Rundes, orientalisches Tablett eines Teetisches
Messing, graviert. Mittelrosette mit Davidstern und umlaufenden Schriftbändern und Ornamentbordüren. D. 66 cm.
(59724) 80,-- €

1440

Fünfflammiger Kerzenleuchter
Russland, A. 20. Jh.
Messing. Glockenfuß auf achteckigem Stand. Reliefierter Zungenblattfries sowie punzierte Trauben und Zackenbordüre. Zentralkerze und zwei Doppelvoluten als spalierartige Leuchterarme mit Tropfschalen und Tüllen. H. 44 cm.
(58377) 300,-- €

1441

Ein Paar Türgriffe
Art Deco
Kristallglasstange an seitlichen Halterungen aus Nickel. B. 65,8 cm. Laut Einlieferer aus dem im 2. Weltkrieg teilzerstörten Alhambra-Kino in Berlin, Kurfürstendamm 68.
(59759) 300,-- €

1442

Schreibtisch-Federhalterschale
um 1920/30
Bronze. Sechs liegende Dackel im Spiegel als Relief. Ca. 800 g. 2×29×10 cm.
(59774) 80,-- €

1443

Briefbeschwerer
Von Hand gehaltene Taube. Bronze, gold patiniert. Auf schwarz marmoriertem Sockel, Ecken abgeflacht, H. 3,5 / Ges.-H. 7,5 / L. 11,5 cm.
(59654) 400,-- €

1444

Tintenlöscher
Um 1930/40
Schleiereule auf einem aufgeschlagenen Buch sitzend. Bronze. Sign. „Siegfried“ u. mit röm. Zahlen dat. 1939. L. 15 cm. Und: Briefbeschwerer. Pickender Vogel auf Marmorplatte. Zinkguss, bronziert. 6×15×8 cm.
(53788) 40,-- €

1445

Fünf Frösche
Messing, versilbert, einmal Bronze, dunkel patiniert. Ein "Froschkönig", ein sitzender und drei auf allen Vieren hockende Frösche. H. 3 bis 6 cm.
(59740) 50,-- €

1446

Acht exotische Tiere
a) Löwe auf Kugel als Rassel, H. 7 cm. b + c) Panzernashorn u. Vogel Strauß, Messing versilbert, H. 3/7 cm. d) Kuckuck als Salzstreuer, Weißmetall versilbert, H. 3,5 cm. e - h) Vier indische Elefanten, verschiedene Hölzer, geschnitzt, H. 5,5-8 cm (1x Rüssel besch.).
(59740) 60,-- €

1447

Ein Paar Kerzenleuchter im Biedermeier-Stil
20. Jh.
Messing. Runder Fuß mit Säulenschaft, dekoriert als Lampe mit Kerze u. aufgestecktem Schirmchen. Leuchterhöhe 22 cm.
(59681) 20,-- €

1448

Henkelschale
Hamburg, Meister Heinrich Brunner d. J., nach 1721
Zinn. Gebraucht. D. ca. 19 / H. 7,5 cm. Stadtmarke und Meistermarke (Hintze, 869). Dazu: Schmalrandteller. Zinn. D. 24 cm. Am Rand Initialen IM HP u. 1744. (Falsche Bodenmarke). Sowie: Schmalrandteller. Zinn. D. ca. 24,5 cm. Auf dem Rand eingraviert JMG 1722. Bodenmarke: Dreitürmiges Stadttor und Meister GLP mit Traube.
(59693) 160,-- €

1449

Zwei verschiedene Schmalrandteller
Erfurt, M. Dutzki, 18. Jh.
Zinn. D. 23 / 22,5 cm. Bodenmarke bzw. Randmarke. Dazu: Schmalrandteller. Dresden, Johann Christoph Seybold, Werkstatt. Zinn. D. ca. 24 cm. Eingraviert GFH 1754.
(59693) 100,-- €

1450

Runde kl. Deckelterrine
Klassizismus. Zinn. Eingezogener Rundfuß. Eckige Henkel und Vasenknauf. Geflächelter Blattfries. H. 21 / D. ca. 18,5 cm. (Ungemarkt). Dazu: Runde Schmalrandplatte. Elias Beyerbach, Frankfurt/M. 18. Jh. Zinn. D. 30 cm. Dreifache Bodenmarke mit Meisterjahr 1774.
(59693) 220,-- €

1451

Kleine zylindrische Teekanne
mit umflochtenem Henkel. Dresden, Meister Johann Gottlieb Rohloff, um 1800. Zinn. Abgesetzte Schulter. H. 11,5 cm. Im Inneren Stadtmarke und Meistermarke. Dazu: Leicht konischer Becher mit doppelten Querrillen. H. 11 cm. Pössneck, Meister David Henning Teichmann. Um 1800.
(59693) 160,-- €

1452

Stobwasser-Zinnleuchter
Ockergelb lackiert. Braunschweig, l. Drittel 19. Jh. Balusterform, auf quadratischer Plinthe. H. 21 cm.
(59693) 300,-- €

1453

Klassizistische Kaffeekanne
Anf. 19. Jh.
Zinn. Vasenform mit Delphinausguss und Rankenfries. Umwickelter Henkel. H. 24 cm. Im Inneren schwer lesbare Marke. Dazu: Zuckerdose. Klassizistisch. Vasenform, kanneliert. H. 14 cm. (o. Marke). Und: Kl. Rahmkanne mit Blattausguss. Vasenform. H. 16 cm.
(59693) 200,-- €

1454

Kaffeekanne
um 1854
Zinn. Gebaucht, auf eingezogenem Fuß. H. 25 cm. Im Inneren Meistermarke CWH 1854. Dazu: Suppenteller. Zinn. D. 21 cm. Meister Neef & Sohn, Frankfurt/M. Sowie: Tiefer Teller. Zinn. D. 22,5 cm. Johann Baptist Finck d. Ä, Mainz.
(59693) 150,-- €

1455

Schmalrandteller
mit geflächelter Darstellung eines Bärenführers. Auf d. Fahne Initiale GM und Jahreszahl 1784. D. 22 cm. Engelsmarke mit Meister G. v. Nolting. Dazu: Kl. zylindrische Kanne. H. 14 cm. Eingraviert 12.4.1853. Und: Schmalrandteller. Feinzinn. Bodenmarken. D. 24 cm. 19. Jh.
(53788) 40,-- €

1456

Drei Kaffeekannen
Zinn. Verschieden: a) Zylindrisch, mit abgesetzter Schulter. H. 24 cm. (Verbeult). Mitte 19. Jh. b) Türkenkopfkanne. H. 28 cm. (Henkel fehlt). c) Vasenform mit Vogelausguss. H. 23 cm. (Rep. u. verbeult).
(51824) 60,-- €

1457

Kleine Dröppelminna mit Adlerköpfen und Ringen
Bergisch
Zinn. Vasenform auf rundem Holzsockel. H. 34 cm. (Deckel nicht passend, Randeinriss u. Lyra besch.).
(51824) 50,-- €

1458

Schmalrand-Henkelschüssel
19. Jh.
Zinn. Einhenkelig. D. 30 cm. Dreifache Engelsmarke Blockzinn. Dazu: Kl. Schmalrandplatte und -Teller. Zinn. D. 29 / 22 cm. Bodenmarke Stadttor.
(59693) 150,-- €

1459

Kl. Deckelkrug
Norddeutsch, 2. H. 19. Jh.
Zylindrisch mit Banddrücker. Zinn. H. 19 cm. Rosenblattmarke mit GR.
(51824) 100,-- €

1460

Liter- und Halbliter Maßkanne
Zinn. Zylindrisch. H. 18 / 14 cm. Berlin, um 1880. Dazu: Steilrandschüssel. Zinn. D. 23 cm. 19. Jh.
(41053) 60,-- €

1461

Schmalrandplatte
E. 19. Jh.
Zinn. Geflächelte biblische Darstellung: die Späher bringen eine große Traube aus dem gelobten Land. D. 34,5 cm. (o. Marke). Und: Große Schmalrandplatte. Um 1900. D. ca. 38 cm. (o. Marke).
(59693) 160,-- €

1462

Tiefe Schüssel
Zinn (fleckig). D. 30 / H. ca. 8 cm. Inschriften: Weinmeisterhöhe Weihnachten 1934 Ami u. George bzw. J. F. Barruckel 1783. Dazu: Große Schmalrandplatte. Zinn. D. 35 cm. (o. Marke).
(59693) 120,-- €

1463

Gewürzdoppeldose im Barockstil
Auf Volutenfüßen. Zinn. 5×10×6 cm. WMF Edelzinn. Dazu: Kl. gemuldete Schale auf Kugelfüßen und Schale. D. 9 / 12 cm. Bodenmarke. a) MW. b) EH, beide über Leipziger Stadtwappen. Und: 6 Branntweinlöffel. Zinn. Verschieden.
(53788) 30,-- €

1464

Zwei Teller im Barockstil
Zinn. Profilierter Rand. a) Bodenmarke München, D. 23,5 cm. b) Bodenmarke. Eingraviert CJR u. 1747. Dazu: Schmalrandteller. D. 23 cm. Bodenmarke Augsburg u. Meister Johann Georg Siegel. Sowie: Zwei Probierlöffel. Verschieden Zinnmarken. Und: Zwei Miniatur-Altarleuchter. Im Barockstil mit Cherubinköpfchen. H. 20 cm.
(59693) 130,-- €

1465

Vier konische Becher
Massivzinn. H. 8 cm. Und: Becher mit Querrillen. H. 11 cm. Sowie: Zinnkrug in Art der Hansekanne. H. 14,5 cm.
(59693) 120,-- €

1466

Deckelkrug mit Drücker
20. Jh.
Zinn. Gebaucht mit hochgezogenem Hals. Medaillon mit Wappenschild. H. 25 cm. (Deckelknauf fehlt, Dellen). Holländische Bodenmarke. Und: Schmalrandteller mit gewelltem Rand. D. 23 cm. Drei Engelsmarken mit "Göttingen Feinzinn".
(59661) 20,-- €

1467

Orivit-Jardiniere
Köln, um 1904
Jugendstil. Zinn. D. 38×16×13 cm. Bodenmarke u. Nr. 2411.
(59693) 280,-- €

1468

Bowle
Jugendstilzinn. Gebaucht mit reliefierten Klatschmohnblüten und 2 Fliegen auf dem Deckel. H. 18 cm. Bodenmarke verschlagen. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum.
(56081) 100,-- €

1469

Kaffeekanne und Zuckerdose
um 1898/99
Jugendstilzinn. Schwertlilienrelief. H. 19 / 13 cm. Bodenmarke 4189. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum. Und: Zwei Teeglashalter. Jugendstilzinn. Mauerwerkstruktur. Bodenmarke 4519. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum, um 1904/05.
(56081) 80,-- €

1470

Fünf Eierbecher und Gewürzmenage
um 1902/04
Jugendstilzinn. Verschieden. Bodenmarke 4522 bzw. 4492. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum. Dazu: Wasserkrug. Jugendstilzinn. Gebaucht, schwimmender Fisch im Schilf (Beulen). H. 20 cm. Bodenmarke 4022. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum, um 1894/96.
(56081) 60,-- €

1471

Vier Messerbänkchen
Jugendstil. Zinn. Als Hase bzw. Hund. Zwei sign. Kayser. Lg. ca. 9 cm. Dazu: Widder. Zinn.
(59679) 75,-- €

1472

Jugendstil-Sauciere
um 1902-1904
Kayserzinn. Maiglöckchendekor. Schiffchenform. H. ca. 7,5 / Lg. 21 cm. Modellnr. 4558. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum.
(53788) 50,-- €

1473

Historische medizinische Instrumente
18. Jh. bis A. 20. Jh.
a) Lederbezogenes Taschenetui mit fünf (von 8) Messern, Meiseln und Schabern zum Aufstecken (unvollständig u. Griffhalter fehlt). Ca. 7,5×11×1,5 cm. 18. Jh. b) Zungenhalter. Klappbare Metallklammer mit Beingriff. H. ca. 11 cm. Um 1900. c) Ein Skalpell und vier Aderlass-Lanzetten zum Aufklappen mit Schalengriffen aus Horn. Fa. Loewe in Leipzig bzw. Fa. Horn (1x). L. ca. 5×0,5 bis 10×1 cm. A. 20. Jh.
(59666) 150,-- €

1474

Gewichtssatz für halbes Pfund
Messing. Sechs Einsätze (Mitteleinsatz fehlt). Verschlußbügel. Meisterzeichen.
(41053) 30,-- €

1475

Balkenwaage
Mit zwei runden und zwei ovalen Waagschalen. Messing. Balkenlänge 19 cm. Sowie: Kleiner Gewichte-Kasten (unvollst.) und verschiedene Gewichte.
(57862) 80,-- €

1476

Mobile Jockey-Waage für Pferderennen
England, um 1930
Eiche. Armlehnsitz auf Kastengestell mit Waage. Zwei Metallspeichenräder mit Vollgummibereifung und zwei herausziehbare Griffstangen zum Schieben. Der im Klappkasten verdeckte Waagbalken mit beweglichem Gegengewicht für bis zu 24 Stones (entspricht ca. 152,4 kg; 1 st = 14 lb (Pfund) = 224 oz (Unze) = 6,35 kg). Ca. 85×80/108×64 cm. Vgl. Jockey-Waage (Slg. Ludwig Wieprecht), Bericht Märkische Allgemeine (MAZ) v. 24.11.2017 zur Sonderausstellung "Maßlos - Vom Wiegen und Messen" im Museum Wittstock.
(59764) 500,-- €

1477

Miniatursextant
Messinggestänge mit Fernrohr, Lupe, Spiegel und vier Farbfiltern. L. 12 cm. (Scharnierschraube fehlt). Im sechseckigen Holzkasten. 7,5×15×14 cm.
(52421) 120,-- €

1478

Teleskop - Fernrohr
2. H. 20. Jh.
Fa. B. Nickel - Marburg, Supra, 25x50, Serien-Nr. 201157. Mit zwei Auszügen. (Stark gebrauchter Zustand, Drahtwicklung als Rep. über Fa.-Name). L. 28 - 60 cm.
(59679) 110,-- €

1479

Cystoskop - VEB Medizintechnik Leipzig
Im Original-Holzkasten Reg. Nr. 00224. Bedienungsanleitung. (Vollständigkeit nicht geprüft). Ca. 6×32×20 cm.
(59679) 120,-- €

1480

Louis-XVI-Modellkommode
18. Jh.
Nussbaum u. Ahorn. Geradliniger, dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Bein-Knopfgriffe. Auf der vortretenden Platte intarsierte Ankanthusblätter. Gedrückte Kugelfüße (erg.). 21,5×30×13,5 cm.
(58827) 280,-- €

1481

Ein Paar barocke Altarleuchter
Holz, vergoldet. Dreiseitiger, profilierter Sockel und Schaft auf drei Volutenfüßen. Flache Tropfschale. H. 46 cm. (Besch.). Beigegeben: Altarleuchter im Barockstil. Holz, grau und grün bemalt. Runder Fuß und Balusterschaft. Flache Tropfschale mit Eisendorn. (Besch.). H. 48 cm.
(52296) 120,-- €

1482

Ein Paar Altarleuchter im Empire-Stil
19. Jh.
Holz, weiß gestrichen mit farbiger Konturierung. Quadratischer Stand mit kanneliertem Säulenpostament auf vier Tatzen. Gefußte Vase und Baluster mit Blattdekor als Schaft. Flacher Abschluss (ohne Metalltropfschale und Dorn, Farbabsplitterungen und spätere Übermalungen.). H. ca. 77 cm.
(59726) 180,-- €

1483

Englischer Reiseschreibkasten
E. 19. Jh
Mahagoni u. Messing. Rechteckkorpus mit versenkten Ecken, Bändern, Griffen und Scharnieren. Seitliches Bodenschubfach. Kasten zum Aufklappen mit schräger Scheibplatte, Samtbespannung (erg. u. besch.) sowie Stiftablage u. zwei Glastintenfäßchen. Ca. 18×45,5×25 bzw. 14×45,5×50 cm. (Spannungsrisse). Auf Deckel graviertes Besitzer-Namensschild "W. H. Bond".
(59677) 250,-- €

1484

Das Hans-Sachs-Wohnhaus in Nürnberg als Hängeschrank
Nürnberg, E. 19. Jh.
Holz mit applizierten Teilen, farbig bemalt. Bürgerhaus auf Wandkonsole, mit Ziegeltraufendach und Krangiebel, Fachwerk und Steinsockel sowie Porträtplakette und Namenstafel. Front als Schranktür (Schlecht passender Schlüssel erg., kleinere Fehlstellen, u. a. ein Fensterladen und zwei Fensterfüllungen, Kranausleger besch.). Ca. 78×36×24 cm. Wohl Kunstgewerbliche Werkstätte Hans Stark, Nürnberg.
(59736) 120,-- €

1485

Wohnhaus eines Nürnberger Handwerkers als Hängeschrank
Nürnberg, E. 19. Jh.
Holz mit applizierten Teilen, bemalt und gebeizt. Fachwerkhaus auf Wandkonsole, mit Schindeldach, Remise, Kaminschlot und Storchennest. Front als Tür aufklappbar (leicht besch., kleine Fehlstellen, Schlüssel fehlt). Ca. 73×46×20 cm. Wohl Kunstgewerbliche Werkstätte Hans Stark, Nürnberg.
(59736) 120,-- €

1486

Bauerntruhe und -kommode als Modellmöbel
Fichtenholz, farbig bemalt. a) Flachdeckeltruhe mit drei Architekturbögen auf der Front, Blumenmalerei auf grünem Grund. Ca. 15×30×17 cm. b) Kommode mit drei Schubladen. Braune Felderung mit Bandelwerk auf dunkelbraunem Grund. Ca. 24×31×16 cm.
(59736) 120,-- €

1487

Ein Paar Urnenvasen
Mahagoni, gedrechselt. Gefußtes Gefäß auf quadratischem Sockel. H. 37 cm.
(54718) 180,-- €

1488

Malachit-Tazza mit Lapislazuli
Frankreich, 19. Jh.
Gefußte Schale, allseitig belegt mit zusammengefügten Malachitplättchen. Auf Rand und Fuß je ein umlaufender Lapislazulistreifen. H. 13, D. 26 cm.
(59233) 1500,-- €

1489

Ein Paar Malachit-Obelisken
Auf profilierter Sockelpartie mit vier Kugeln. Allseitig belegt mit Malachit-Platten. H. 40 cm.
(59233) 600,-- €

1490

Biedermeier-Lichtschirm mit Stickereibild
um 1830/50
Runder Fuß mit kanneliertem Säulenschaft, Horn gedrechselt, hell- und dunkelbraun eingefärbt, auf quadratischer Holzplinthe. Eingesteckter Schirm mit dörflicher Brunnenszene als Petit-Point-Stickerei ca. 16×19 cm. In Holzrahmung (rep u. besch.). Ges.-H. 43 cm.
(59693) 130,-- €

1491

Sechs Daguerreotypien
3. V. 19. Jh.
Sechs fotographische Gruppen-Porträtaufnahmen, im Atelier mit zwei bis vier Personen. Auf dünnen Metallplatten (teils mit Dellen bzw. fleckig). Je ca. 9×6 cm.
(59656) 200,-- €

1492

Zwei Daguerreotypien
3. V. 19. Jh.
Zwei Fotographien auf dünnen Metallplatten. a) Offene Kutsche in Parklandschaft. Ca. 8,7×12,8 cm. b) Porträtaufnahme eines jungen Paares im Atelier. Ca. 16×11,5 cm. (Jew. mit Dellen, berieben oder fleckig mit Randfehlstellen).
(59656) 100,-- €

1493

Zwei kolorierte Photographien im Schaukasten
um 1860/70
a) Ovales Damenporträt mit Korkenzieher-Lockenfrisur, ca. 13,5×10,5 cm. b) Rechteckiges Herrenporträt, ca. 13×9,5 cm. Jeweils in ockerfarbenem Rahmen (Spannungsrisse, einmal goldkonturiert), später in verglastem Kasten auf braunem bzw. violettem Samt drapiert.
(59681) 100,-- €

1494

Fotoalbum und Josetti-Film-Album No. 1
E. 19. Jh. u. um 1931/33
a) Fotoalbum mit 18 doppelseitigen Pappseiten für ca. 110 Fotos (9×6 u. 15×10 cm) zum einstecken. Brauner Ledereinband mit applizierten Metallecken und Monogrammschild EW ligiert (Rücken berieben, Schließe fehlt). Ca. 28×23×6 cm. b) Josetti-Album mit 272 Sammelbildern damaliger Filmschauspieler (vollständig).
(59688) 90,-- €

1495

Porträt Friedrich Schiller als Glasperlenstickerei
2. H. 19. Jh.
Weiße, beige, graue und schwarze Glasperlen auf lindgrün gesticktem Grund. D. ca. 38 cm. Im runden, profilierten und vergoldeten Stuckrahmen mit Perl- und Palmettenfries, Lorbeerkranzbordüre und Schleifenbekrönung. D. 56 / H. mit Schleife 62 cm.
(59743) 250,-- €

1496

Abendtasche und Perlenbeutel
Um 1900
a) Rechteckige Tasche. Petit-Point-Stickerei. Vorder- und rückseitig Genredarstellung, betit. "L'été", als Allegorie des Sommers. Silberner Bügelverschluss (935/f) mit Markasitenbesatz und zarter Kette. Innenfutter. Ca. 18×21 cm. b) Beutel mit bunter Glasperlenstickerei. Rosenbuket auf hellem Grund zwischen Lambrequin-Bordüren. Ringösen und Messingkordelverschluss. Ca. 22×17 cm.
(59334) 60,-- €

1497

Zwei Abendtaschen als Perlenstickerei
A. 20. Jh.
a) Helltransparente Glasperlen als Steifen und Blüten auf schwarzem Strickgrund. Überwurf mit Druckknöpfen als Verschluss. Kurzer Tragehenkel. Ca. 13×20 cm. b) Tasche aus violett-transparenten Glasperlen mit Schlaufenbehang und cremefarbenem Bügelverschluss mit Elefant aus Zelluloid sowie kurzer Tragekette. Ca. 27×16 cm.
(59688) 80,-- €

1498

Lorgnon
Silber mit Rankenornamenten in Niellotechnik. Dazu: Lorgnon. Eisen. Und: Lorgnon. Doublégold und zarter Rankendekor in türkisgrünem guillochiertem Email.
(59654) 140,-- €

1499

Opernglas
Messinggehäuse, vernickelt (berieben) und mit Perlmutt verkleidet. Ca. 7×10×4 cm.
(59666) 70,-- €

1500

Drei ähnliche Schnupftabaksdosen
Abgeflachtes Kuhhorn und dunkle Hornplatten mit Messingbandmontierung und Schiebeverschluß. 4×6×2 bis 5×9×2,5 cm.
(58222) 90,-- €

1501

Schirmstock mit Porträtporzellanknauf
2. H. 19. Jh.
Kugelknauf mit zwei Kartuschen, dem Porträt der englischen Königin Victoria bzw. Monogr. mit Krönungsjahr (18 VR 37), auf kobaltblauem Grund mit goldenem Blattwerk. Vergoldeter Metallring, gepunzt "J. H." (in Raute). Geflammter brauner Holzschuss (Schirmgestänge und -bespannung fehlen). L. ca. 93 cm.
(59391) 100,-- €

1502

Jugendstil-Spazierstock
A. 20. Jh.
Weißmetallgriff mit gebogenem Haken als verschlungenes, sich küssendes Paar (Dellen). Braun geflammter Holzschuss. Metallzwinge. L. 78 cm.
(59709) 100,-- €

1503

Spazierstock mit Knauf
A. 20. Jh.
Silber (800/f, Katz in Porzheim), Wellenbanddekor. Schwarz lackierter Holzschuss. L. ca. 79 cm.
(59391) 80,-- €

1504

Englisches Lacktablett
2. H. 19. Jh.
Eisenblech. Geschweift, mehrfach eingezogen. Auf schwarzem Grund Goldfasan auf Ast über seinem Nest, umgeben von Blattwerk und Paradiesblüten. (Farbabplatzer). 41×51 cm.
(56292) 70,-- €

1505

Lacktablett mit Marinedarstellung
Ovales Eisenblech, schwarz lackiert. Auf dem Spiegel die Szene einer Seeschlacht um 1700 (später übermalt, Krakeleebildung). Rückseitige Aufhängung (erg.). Ca. 47×60 cm.
(59677) 100,-- €

1506

Asiatischer Lackkasten
Als Deckelbild eine felsige Küstenlandschaft mit chinesischen Dschunken. Farbige Lackmalerei mit Goldhöhung. Rechteckkasten mit überstehender Bodenplatte und übergestülptem Deckel, leicht gewölbt. Ca. 6,5×30,5×21 cm.
(59002) 100,-- €

1507

Adlige Dame am Spinnrad. Adliger Reiter zu Pferd
Zwei rote Wachsreliefs nach barockem Vorbild. 30×29 cm. (Rep. u. besch.).
20,-- €

1508

Sammlung von 68 Ansichten-Postkarten
Davon 37 aus Berlin, 12 aus Potsdam u. 10 aus Görlitz sowie weitere u. a. aus Brandenburg, Havelberg, Wittenberg, Ketzin u. Danzig. Über die Hälfte der Karten farbig, meist als Chromolithographien und größtenteils gelaufen mit Marken u. Poststempel um 1898/1902 (teils mit Beschriftung u. Gebrauchsspuren).
(59704) 70,-- €

1509

Ehrenpokal des Rad Clubs Velten
vom 23.2.1901 im Kunstfahren. Messing, versilbert. Runder Fuss. Balusterschaft. Gebauchte Kuppa. H. 22 cm.
(52238) 30,-- €

1510

Siegel-Sammlung mit ca. 180 Lackabdrücken
A. 20. Jh.
Vorwiegend deutsche u. europäische Fürstenfamilien und Königshäuser: u. a. Könige u. Prinzen v. Preußen, Könige v. England u. v. Griechenland, Großherzog v. Mecklenburg-Schwerin und Herzöge v. Braunschweig, v. Sachsen u. v. Lothringen, Kurfürsten v. Köln, und v. d. Pfalz, Fürsten v. Ratibor, Metternich, Oranien, Hardenberg u. v. Anhalt bzw. Markgrafen v. Baden und v. Brandenburg. In einer leinenbezogenen Kassette mit 13 Einschubfächern, ca. 15×41×30 cm. Die Siegel D. 1,5 - 5 cm, jeweils auf montierten Kartonunterlagen mit Namen beschriftet. Beigegeben: Heft m. alphabethischem Namensverzeichnis der fürstlichen Wappensiegel, im Innendeckel betit., dat. 1915 u. Besitzername Annemarie Herfurth (die später in Leipzig verheiratete Annemarie Freifrau v. Uslar-Gleichen).
(59704) 500,-- €

1511

Porträt- u. Autogramm-Sammlung: Politiker-Päpste-Könige
1963-1972
a) Deutsche Bundeskanzler: Konrad Adenauer (2 Fotos u. 2 Dankkarten, 3x sign.), Ludwig Erhard (2 Fotos, 1 Karte als Kanzler, 1 Brief, jeweils sign., u. 10 Briefe d. Büros), Kurt Georg Kiesinger (sign. Foto u. Anschreiben), Willy Brandt (Bild m. Namenszug u. Anschreiben), Helmut Schmidt (Foto u. Karte sign., m. Briefkopf als Verteidigungsminister). b) Deutsche Bundespräsidenten: Heinrich Lübke u. Ehefrau Wilhelmine (je 1 sign. Foto u. Briefe d. Büros), Gustav Heinemann (sign. Foto u. Anschreiben), Walter Scheel und Ehefrau Mildred (je 1 sign. Foto). c) Papst Paul VI. (Bild m. Namenszug u. Brief d. Staatssekretariats). d) Könige: Konstantin II. v. Griechenland (sign. Foto u. Brief d. Sekretär). Baudouin und Fabiola.
(59662) 400,-- €

1512

Zwei Köpfe im Stil mesoamerikanischer Kulturen
20. Jh.
Zwei Nachbildungen aus Terracotta. a) Olmeken-Kopf der La-Venta-Kultur (1200-400 v. Chr.). Ca. 10×7×8 cm. b) Aztekenkopf mit Hochfrisur (14.-16. Jh. n. Chr.). H. ca. 21 cm. Auf Holzplinthe.
(59666) 80,-- €

1513

Satz von 32 Schachfiguren im präkolumbianischen Stil
Mexiko, 20. Jh.
Terracotta, ziegelrot und geschwärzt. H. 5 - 13 cm. (leicht berieben, minimale Gebrauchsspuren).
(59666) 60,-- €

1514

Geldspielautomat - mechanischer "Einarmiger Bandit"
wohl Deutsch, 2. V. 20. Jh.
Holzgehäuse mit Aluminium-Spritzgussfront, auf dieser Firmenlogo (?) "Eichel mit Schriftzug Deutsch". Mechanisch betrieben über seitlichen Bedienungshebel nach Münzeinwurf mit drei Symbolwalzen. Betriebsbereit (mit 5 Eurocent-Münzen). Ca. 62×41×41. Aus dem ehemaligen Besitz der Berliner Schauspielerfamilie Thalbach, versteigert bei "Bares für Rares" - Weihnachtsspecial im ZDF am 20.12.2018.
(59772) 1100,-- €

1515

Zwei Teddybären
Fa. Hermann, Coburg. a) Moving Head Bär antique, Ex. 97/1000. Mit amerikanischem Drehkopfmechanismus, nominert für den Toby-Award 1997 in USA. Braun gelockter Mohair mit rasierten Tatzen. L. ca. 36 cm. b) Weihnachtsteddy 1998. Beigebrauner Mohair und Weihnachtsmannmütze. Auf Fuß gestickt „Weihnachten 1998“. L. 45 cm. Jeweils mit Kippstimme. Grünes Firmenschild u. Zertifikat.
(53788) 50,-- €

1516

Vier Teddybären
(Fa. Hermann, Coburg) "Teddy" a) "Candy-American-Artist". Lg. 42 cm. Ex. 95/1000. b) Gelbes Langhaarmohair. Lg. 30 cm. Ex. 156/2000. c) Sandfarbenes Mohair. Lg. 28 cm. Um 2000. d) Künstlerteddy. Ex. 130/1000. Lg. 45 cm. Sign. T. Mischler-Hermann. Um 1900. Dazu: Puppensofa im Biedermeierstil 23×36×16 cm.
(53788) 70,-- €

1517

Vier Teddybären. Fa. Steiff
um 1990/2000
Jeweils weich gestopft mit angenähten Gliedern. a) Teddy-Petsy mit Stimme, rotbrauner Plüsch, L. 25 cm. b) Molly Bär 18 mit Stimme, beiger Plüsch, L. 18 cm. c) Molly Bär 24, beiger Plüsch, L. 24 cm. d) Cosy Friends, weißer Frotteeplüsch und rote Weihnachtsmütze. Jeweils mit Knopf, Fahne und Brustschild, dreimal mit Heftchen.
(53788) 40,-- €

1518

S. T. Dupon - Paris
Füllfederhalter Olympio
Schwarzes Kunststoffgehäuse mit vergoldeten Enden und Mittelring, dieser sign. Mit Einsatz als Kolbenfüller und für Patronen. 18-Kt (750/f) Bicolor-Goldfeder "M". Im originalen lederbezogenen Kasten und Beiheftetui, u. a. mit Gebrauchsanleitung u. Reference-Karte mit Serien-Nr. "480574 M" vom 24.12.(19)96 zusammen im Original-Karton.
(59681) 180,-- €

1519

Louis Vuitton Aktenkoffer "President Classeur"
Monogram Canvas. Abgerundeter Griff. Schloss und zwei seitliche Klappschließen, Schloss mit Serien-Nr. 1019568 (2 Schlüssel vorhanden). Im Innern braunes Leder, im Deckel Steckfach mit Verschlussriemen und Druckknöpfen, klappbar (rückseitig Schrammen). Ca. 25×44×11 cm. Im guten Zustand mit leichten Gebrauchsspuren.
(59697) 550,-- €

1520

Louis Vuitton Koffer "Stratos 60"
Monogram Canvas. Lederbesatz und Ledergriff. Im Innern Stofffutter mit zwei seitlichen Taschen, zwei Gurte und loser Zwischendeckel. Gebrauchter Zustand (Leder teils berieben u. leicht fleckig). Ca. 59×42×22 cm.
(59756) 700,-- €

1521

Louis Vuitton Koffer "Stratos 70"
Monogram Canvas. Lederbesatz u. Ledergriff. Reissverschluss. Im Innern Stofffutter mit zwei seitlichen Taschen, Gurte und loser Zwischendeckel. Starke Gebrauchsspuren (Leder berieben u. verfärbt, Innenfutter teils gelöst, fleckig u. verfärbt, ein inneres Gurtteil fehlt, Canvas am Boden leicht besch.). Ca. 70×47×23 cm.
(59756) 500,-- €