Auktion 681

26. März 2022

1206

Barocker Aufsatzschrank
Mitteldeutsch, 18. Jh.
Nussbaum, gefriest und gefeldert. Ahorn-Bandelwerkmarketerie. Zweiteiliger Korpus auf gedrückten Kreiselfüßen. Dreischübiger Unterbau mit geschwungener Front und schräg gestellter Platte. Zweitüriger Oberteil mit vorgekehltem gesprengtem Giebelabschluss. Innenaufteilung mit Fächern und kl. Schubkästen um Mitteltür. 125×109×64 cm.
(59681) 2500,-- €

1207

Barocker Tisch
Sachsen, 18. Jh.
Eiche und Nussbaum. Geschwungene Beine mit flachgeschnitzten Blattmanschetten und Tatzenfüßen. Umlaufende Brettverstrebung auf gedrückten Kugelfüßen. Zwei ausziehbare Platten. Zargenschubkasten. 75×87×121 bzw. 218 cm.
(59745) 4600,-- €

1208

Ein Paar Barockstühle und ein ähnlicher Stuhl
Dresden, um 1740
Buche. Hohe, gerade Rückenlehne mit ausgeschnittener Brettverstrebung. Geschwungener Abschluss mit flachgeschnitzter Blüte und Blattmanschette um Griffloch. Auf Zarge Muscheldekor. Geschwungene, verstrebte Beine mit Rehfüßen. Ähnliche Stühle aus Schloss Pillnitz. Vgl. Haase, S. 334, Abb. 209.
(59745) 1300,-- €

1209

Barocker Stuhl
Dresden, um 1740
Buche, dunkel gebeizt. Hohe, gerade Rückenlehne mit ausgeschnittener Brettverstrebung. Geschwungener Abschluss mit flachgeschnitzem Wappen und Blattmanschette. Auf Zarge Muscheldekor. Geschwungene Beine mit Rehfüßen.
(59745) 400,-- €

1210

Barocktisch
Sachsen, 18. Jh.
Nussbaum, verschiedene Einlagehölzer. Überstehende ausgeschnittene Marketerieplatte mit Darstellung eines Paares und ihres Hundes in Landschaft. Bilderrahmeneinfassung. Vier kl. Zargenschubkästen. Geschwungene profilierte Beine mit Bocksfüßen. (Stark erg.). 79×91×62 cm.
(59679) 1300,-- €

1211

Barocker Kommoden-Aufsatzschrank mit Blumenmarketerie
Holland, 18. Jh. und später
Mahagoni, Ahorn und Perlmutteinlagen. Zweiteiliger Korpus mit zweitürigem Oberteil. Die Türen innen und außen furniert und reich marketiert. Vorgekehlter, geschwungener Abschlussgiebel mit bekrönender geschnitzter Kartusche. Innen kl. Schubkästen. Geschwungenes Unterteil mit vier Schubkastenebenen, die obere dreigeteilt. Die Front des mittleren Kastens abklappbar mit Sekretäreinteilung. Ausladende Ecken und ausgeschnittene Brettfüße. Bronzebeschläge. (Rest.) 239×170×59 cm.
(59771) 2200,-- €

1212

Barock-Kommode
Süddeutsch, um 1750
Nussbaum, Maserholzfelderung mit Pflaumenholzbändern und hellen Fadeneinlagen. Leicht geschwungene Front mit drei Schubkästen. Auf gedrückten Kugelfüßen. 91×115×55 cm.
(59245) 1100,-- €

1213

Louis-XV-Damenschreibtisch
Paris, 18. Jh.
Rosenholz mit hellen Fadeneinlagen. Passig geschwungene Rahmenfriese von querfurniertem Amaranth um Füllungen von in Kreuzfuge gelegtem Rosenholz. Unter der schräg gestellten Schreibplatte geschwungene Aufteilung mit drei Schubkästen und großem Fach, ebenfalls sorgfältig furniert. Geheimfach mit Verriegelung. Schloss gestempelt Fichet Paris. 88×62×40 cm.
(58623) 2800,-- €

1214

Klassizistischer Stuhl
Norddeutsch, um 1790
Wohl Birnbaum mit Messingeinlagen. Geradliniges Gestell mit schräg gestelltem Rücken und durchbrochener vasenförmiger Verstrebung. Leicht abgesetzte konische Vierkantbeine.
(59745) 450,-- €

1215

Barocker Schrank
Lothringen, 18. Jh.
Nussbaum. Hochrechteckige schmale Form mit abgerundeten Seitenkanten und vorgekehltem Gesimsabschluss. Zwei vorgeblendete Türen mit geschweift gerahmten Füllungen, die obere von geschnitztem Rocaille-Dekor bekrönt. Drehstangenverriegelung (besch.) und gedrückte Kreiselfüße. 235×197×76 cm.
(59681) 1500,-- €

1216

Normannische Anrichte
18. Jh.
Eiche. Geradliniger Korpus mit zwei vorgeblendeten Türen und Schubkästen. Auf der Front flachgeschnitztes Rankenmotiv mit Blumen. Ausgeschnittene, profilierte Schürze mit kurzen Volutenbeinen. 115×151×47 cm.
(59745) 900,-- €

Gefasste Möbel

1217

Bauernkommode mit Aufsatz
E. 18. Jh.
Holz, farbig gefasst. Dreischübiger Unterbau mit geschwungener Front und ausgeschnittener Schürze. Stark zurückgesetzter zweitüriger Aufsatz. Unter dem gesprengten Giebel ligiertes Monogramm und dat. 1796. Laut Vorbesitzer aus der Albrechtsburg in Meissen.
(59736) 1500,-- €

1218

Drei Brettstühle
Deutsch, 1. H. 19. Jh.
Verschieden. Holz, blau gefasst. Auf der ausgeschnittenen Rückenlehne weiße Konturen bzw. Blumenmotive. Rückseitig monogrammiert und datiert 1812, 1820,1830 (Fassung besch.) Trapezförmiger Holzsitz auf vier schräg gestellten Achtkantbeinen.
(59736) 450,-- €

1219

Kleine Flachdeckeltruhe
Deutsch, wohl Miesbach, um 1815
Holz, farbig gefasst. Blauer Fond mit vier Architekturlandschaften in kl. rot konturierten Feldern. Auf der Front zwei Palmen und Jahreszahl 1815. Gedrückte Kugelfüße. 35×78×45 cm.
(59736) 260,-- €

1220

Klassizistische Bauernkommode
um 1820-30
Holz, farbig gefasst. Dreischübiger, geradliniger Korpus. Dreiseitig bemalt mit Blütenmotiven auf blauen Feldern. Braun gestreifter Fond und rote Konturen. Messinggriffe (einmal ersetzt). 82×100×61 cm.
(59736) 450,-- €

1221

Bauernschrank
um 1844
Holz, farbig gefasst auf blauem Fond. Hochkantiger Korpus mit geschwungenem, vorgekehltem Giebelabschluss. Zwei vorgeblendete Türen. Auf den abgeschrägten Ecken schuppenartiges Relief. Bez. und dat. "Johannes Haller 1844". (Übermalungen). 198×154×59 cm.
(59736) 500,-- €

1222

Bauern-Truhenbank
19. Jh.
Holz, gefasst. Dreiseitig beige bemalter Fond mit rot-braunen geometrischen Motiven. Geradlinige Form mit durchbrochenen Rücken- und Armlehnen. Hochklappbares Sitzbrett. Br. 200 cm.
(59736) 500,-- €

1223

Bauern-Nachtschrank
Deutsch, M. 19. Jh.
Holz, farbig gefasst. Hochrechteckiger Korpus mit Tür und Kasten. Kl. Vierkantfüße. Grün bemalter Fond mit Blumenzweigen und Rocaillerahmen. An den Seiten helles Feld mit blauem Gittermotiv. 95×67×45 cm.
(59736) 180,-- €

1224

Halbschrank
Holz, farbig gefasst. Grau bemalter Fond mit Rosenzweigen, Rocaillen u. Vögeln. Halbhoher Korpus mit abgeschrägten Seitenkanten und zwei vorgeblendeten Türen. Scheibenfüße. 100×95×48 cm.
(59736) 200,-- €

1225

Kleiner Hängeschrank
Holz. Grüner Fond mit rotem Datum 1852 und Monogramm PNJ und MSJ auf gelben Füllungen. Rechteckige Form mit kl. Tür und Schubkasten. 51×40×22 cm.
(59736) 80,-- €

1226

Bauerntruhe
Süddeutsch
Holz, farbig gefasst. Innen seitlicher Kasten. Kassettierter Korpus mit ausgeschnittenem Sockelfuß. Auf der Front und dem leicht überstehenden Deckel blaue Rechteckfelder mit Blumendekor auf braunem Fond. 72×132×57 cm.
(59727) 380,-- €

1227

Konsoltisch
um 1800
Obstholz. Abgeflachte, halbrunde Platte über gefelderter Zarge mit Schubkasten. Konische Vierkantbeine. 71×115×47 cm.
(55183) 400,-- €

1228

Klapptisch
um 1800
Obstholz. Geteilte, runde Platte auf vier konischen Pfeilerbeinen, eines mit Schubkasten als Plattenstütze ausziehbar. 78×118×57 bzw. 118 cm.
(55183) 500,-- €

1229

Biedermeierschrank
Norddeutsch, um 1810
Pyramidenmahagoni auf Eiche. Zweitüriger Korpus mit zwei Sockelschubkästen. Gerader Gesimsabschluss. 223×197×76 cm.
(59755) 3300,-- €

1230

Vier klassizistische Stühle
Russland, Anf. 19. Jh.
Mahagoni mit reichem Messingleistendekor und Rosetten. Geradliniges Gestell mit schräg gestelltem Rücken und vierteiliger Gitterverstrebung mit Rhombusaufdoppelung. Vorne auf konischen Vierkantbeinen.
(59757) 1200,-- €

1231

Biedermeierstuhl
Berlin oder Brandenburg, um 1800-10
Birke, Wurzelholz und Palisander. Leicht nach hinten gestellte, rechteckige Rückenlehne mit Verstrebung aus geschnitztem Blattstab. Gepolsterter Sitz mit Rosshaarbezug. Leicht ausgestellte Vierkantbeine.
(59657) 250,-- €

1232

Empire-Armlehnsessel
um 1810
Mahagoni. Rechteckige, leicht nach hinten gestellte Rückenlehne. Hochansetzende, geschwungene Armlehnen mit geschnitzten Akanthusmanschetten, in Voluten endend. Palmettenmotive und kleine Volute unter der geraden Zarge. Ausgestellte Vierkantbeine. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne mit Rosshaarbezug.
(59724) 700,-- €

1233

Vier Biedermeierstühle
Norddeutsch, um 1810-20
Birke mit schwarz lackierten Details. Gerade Rückenlehne mit Fächermotiv und vier schwarz lackierten Pilastern. Gerade Zarge und leicht ausgestellte Vierkantbeine.
(59737) 520,-- €

1234

Schreibsessel
Süddeutsch, um 1815-20
Nussbaum. Lehnenbogen in Voluten endend, auf vier leicht gebogenen Stützholmen. Gerade Zarge und konische Vierkantbeine, die hinteren ausgestellt. Ein ähnlicher Stuhl aus Kirschbaum im Stadtmuseum München. Vgl. Ottomeyer, Zopf- und Biedermeier-Möbel, Abb. 60.
(59657) 220,-- €

1235

Drei Regency-Stühle
England, 1. H. 19. Jh.
Mahagoni mit vergoldeten plastischen Teilen. Vorn auf konischen Säulenbeinen mit Schirmabschluss unter zylindrischen Aufsätzen. Zurückschwingende schmale Rückenlehne mit zwei Verstrebungsbrettern, das obere gepolstert. Die seitlichen Stützen mit vergoldeten Blattkapitellen und Rosettenauflagen.
(54476) 800,-- €

1235a

Klassizistische Kommode
Süddeutsch.
Mahagoni. Rechteckige, leicht überstehende Platte. Zwei Schubkästen zwischen vorkragenden Stelen mit metallenen, dunkel patinierten Frauenbüsten. Halbhohe, konische Vierkantbeine. 86×114×58 cm.
(50579) 1500,-- €

1236

Kleiner Biedermeier-Demilunetisch
Norddeutsch, um 1820
Mahagoni. Zargenschubkasten auf drei hohen geschwungenen Vierkantbeinen. Zwischenfach. 74×60×29 cm.
(59726) 200,-- €

1237

Kleiner ovaler Schreibtisch in der Art von Roentgen
Westdeutsch, 19. Jh.
Mahagoni. Ovale Platte mit hoher Kontur, vorne offen. An der Zarge über den konischen Vierkantbeinen, kurze Lisenen mit drei Kannelurenansätzen. In der Mitte Schubkasten. Profiliertes, vorne bogig eingezogenes Zwischenfach. Messing-Gleitrollen. 71×88×57 cm.
(59769) 1500,-- €

1238

Empire-Kommode
Frankreich, um 1820-30
Mahagoni. Geradliniger Korpus mit vorstehender rechteckiger Platte. Zwei Schubkästen mit vorgerundeter Front. Darüber ein gerader, schmaler Schubkasten mit schwarz lackierten Aussparungen, vergoldeten Rosetten-Knopfgriffen und vergoldeter Messingapplike in Form von Merkurkopf in Rautenrahmung mit Palmetten. Flankierende Säulen mit vergoldeten geschnitzten Kapitellen und Basen. 85×91×52 cm.
(58623) 700,-- €

1239

Biedermeier-Bodenstanduhr
Norddeutsch, um 1825
Birke. Konische Stelenform mit schwarz abgesetztem Sockel und gestuftem balusterförmigem Uhrgehäuse. Rund ausgeschnittene verglaste Tür. Weißes Emailzifferblatt, Halbstundenschlag auf Glocke. Gehwerk nicht intakt. 198×60×35 cm.
(52328) 500,-- €

1240

Biedermeier-Sofa
Süddeutsch, um 1825-30
Nussbaum. Gerade, zu den Seiten geschwungene Rückenlehne über ausschwingenden Seitenwangen mit reliefierten Voluten und Blüten. Gegenläufige Volutenbeine. Profilierte, gerade Zarge. Br. 200 cm.
(59334) 800,-- €

1241

Regency-Eckschrank
England, um 1828
Eiche. Hochkantiger, zweiteiliger, geradliniger Korpus mit jeweils zwei Türen zwischen flankierenden Lisenen und abgeschrägten Ecken. Auf Zwischenboden bez. "RB und dat. "July 1828". 215×73×109 cm.
(59658) 600,-- €

1242

Regency-Chaiselonge
England, um 1830
Palisander. Wannenform, gepolstert mit gestreiftem Rosshaarbezug. Geschwungene, zu einer Seite verjüngende Rückenlehne. Auf Volutenendungen flachgeschnitzte Akanthusblätter. Konische, godronierte Füße auf Messing-Gleitrollen. Kissenrolle. Br. 200 cm.
(59657) 2200,-- €

1243

Biedermeier-Blender in Chiffonierenform
Norddeutsch, um 1830
Pyramidenmahagoni. Hochrechteckiger, eintüriger Korpus mit gerundeten Kanten. Sockelschubkasten. Gestufter Abschluss. 162×94×47 cm.
(59658) 600,-- €

1244

Nähtischchen
Süddeutsch, um 1830
Kirschbaum mit dunklen Fadeneinlagen. Rechteckige Platte mit abgeschrägten Ecken auf geschwungener Zarge. Vorne Schubkasten. Lyraförmiges Gestell auf Schaufelsockel. 80×56×45 cm.
(59728) 350,-- €

1245

Empire-Damensekretär
Frankreich, 19. Jh.
Mahagoni. Auf der rechteckigen Schreibplatte zwei eingezogene Schubkästen, von kleinen Kugeln bekrönt. Auf der hochgezogenen Rückwand vergoldete Applike als Allegorie des Sommers. Zargenschubkasten. Vorne geschwungene Vierkantbeine mit vergoldeten Klauenfüßen. Hinten flache Pilasterbeine. 93×84×44 cm.
(59238) 1500,-- €

1246

Empire-Sitzbank mit Delfinen
Frankreich, 19. Jh.
Mahagoni. Allseitig gepolstert. Zweisitziger Korpus mit gerade abschliessender Rückenlehne. Geschwungene Armlehne in Form von geschnitzten Delfinen. Vorgerundete Zarge und ausgestellte Vierkantfüße. Br. 130 cm.
(59258) 700,-- €

1247

Verwandlungstisch
19. Jh.
Nussbaum mit Messingeinlagen und -profilen. Rechteckige, aufklappbare und verschiebbare Platte. Im Zargenschubkasten aufklappbare, innen verspiegelte Platte. Konische Säulenbeine mit messingummantelten Kanelluren und Messingfüßen. (Furnierschäden). 73×70×44 bzw. 88 cm.
(58623) 1500,-- €

1248

Biedermeier-Sofa
Süddeutsch, um 1830
Nussbaum. Wannenform mit nach innen gerundeten, godronierten Volutenarmlehnen und korrespondierenden, nach außen volutierten Füßen. Br. 215 cm.
(59756) 2100,-- €

1249

Biedermeier-Nähtischchen
Norddeutsch, um 1830
Birke. Rechteckige Platte mit gerippter Kante und schrägen Ecken. Zwei Schubkästen, einmal mit Näheinteilung. Auf seitlichen Stützen mit Bügelfüßen und Balusterverstrebung. 75×61×44 cm.
(59737) 250,-- €

1250

Biedermeier-Kommode
Süddeutsch, um 1830
Nussbaum u. hellere Einlegehölzer. Kassettierte Front mit drei zurücktretenden Schubkästen. Beschläge aus gedrücktem Messingblech mit Zuggriffen (zwei kl. fehlen). Auf der rechteckigen Platte sechseitiges ebonisiertes Feld mit marketierten Palmetten und Akanthus-Blattwerk. Wulstleistenprofile und gewellter Sockel. 107×128×63 cm.
(59080) 700,-- €

1251

Duett-Notenständer
Norddeutsch, 19. Jh.
Mahagoni, Ahorn und Perlmutt-Marketerie. Verstellbares Notenpult aus flachem Rahmen mit hellem Marketeriedekor und einbeschriebener durchbrochener Platte. In der Mitte Engel, eine Lyra tragend. (Hinterlegte Stoffbespannung besch.). Sechskantiger Schaft mit Perlmutt-Rankenmotiv und plastischen Allegorien der Künste (Dichtung, Gesang und Schauspiel). Dreiseitig eingezogener Sockel mit geschnitzten ruhenden Löwen. Auf Kugelfüßen. 127×56 cm.
(59745) 2500,-- €

1252

Norddeutsch, 19. Jh.
Nussbaum, dunkel gebeizt. Zwei ausklappbare Schubkästen mit vergoldeten Beschlägen in Form von Löwenköpfen. Konische Vierkantbeine. (Erg.) 73×76×41 cm.
(59757) 420,-- €

1253

Biedermeier-Schreibsekretär
19. Jh.
Nussbaum und div. Einlegehölzer. Geradliniger Korpus mit abgeschrägten Kanten. Vier Schubkästen und zwischengestellte Schreibplatte. Innenaufteilung mit sechs kleinen und einem großen Schubkasten um Architekturnischen-Mittelfach. Hell-Dunkel-Dekor mit konturierenden Filetbändern. Geschwungene Vierkantfüße. 172×93×45 cm.
(59334) 500,-- €

1254

Empire-Schränkchen
Mahagoni. Eintüriger, hochrechteckiger Korpus mit vergoldeten Appliken. Über Eck gestellte, schwarz lackierte, plastische Füße. 124×63×38 cm.
(59769) 520,-- €

1255

Pembroke table
England, 19. Jh.
Mahagoni mit hellen Bandkonturen. Platte mit gerundeten Ecken, zu den Seiten abklappbar. Zargenschubkasten. Säulenbeine, durch Ringe mehrfach abgesetzt. Knollenfüße. 73×76×48 bzw. 98 cm.
(59697) 380,-- €

1256

Ein Paar Armlehnstühle
England, 19. Jh.
Mahagoni. Leicht nach vorne gerundete Rückenlehne mit zwei Brettverstrebungen. Volutenarmlehnen. Gepolsterter Sitz auf Balusterbeinen.
(59697) 300,-- €

1257

Bookcase
England, 19. Jh.
Mahagoni. Zweiteiliger Korpus. Oberteil mit gesprengtem Giebelabschluss. Verglaste Türen mit Sprossen. Unterteil mit vier Schubladenebenen und schräg gestellter Schreibplatte. Innenaufteilung mit Fächern und Schubkästen um Mitteltür. Geheimfächer. Bracket feet. 210×99×47 cm.
(59697) 1200,-- €

1258

Beistelltischchen
Norddeutsch, 19. Jh.
Esche. Ausgeschnittene Platte. Balusterschaft auf Tripod. 77×53×34 cm.
(59334) 80,-- €

1259

Sechs Stühle
19. Jh.
Nussbaum. Vorn auf abgesetzten kannelierten Säulenbeinen. Ausgeschnittene Rückenlehne in Ballonform mit konturierenden Profilen und Kartuschenschnitzereien.
(52208) 500,-- €

1260

Nähtisch
England, 19. Jh.
Palisander mit hellen Fadeneinlagen. Aufklappbare Platte, innen verspiegelt mit drei kl. verschließbaren Fächern. Zargenschubkasten. Seitliche Doppelstütze und Verstrebung in Form von gedrehten Säulen auf Volutenfüßen mit Gleitrollen. 77×54,5×38 cm.
(58872) 350,-- €

1261

Regency-Aufsatzschrank
Mahagoni. Zweiteiliger, geradliniger Korpus mit gerippter Kante. Oberbau mit verglasten Türen und Sprossen. Korrespondierender Unterbau auf bracket feet. 223×105×43 cm.
(59658) 900,-- €

1262

Pembroke-Table
England, 19. Jh.
Mahagoni. Rechteckige Platte mit abklappbaren Seiten. Zargenschubkasten mit geschwungener Front. Balusterbeine mit godroniertem Mittelteil. Messingfüße. 72×73×89 bzw.151 cm.
(59686) 480,-- €

1263

Biedermeier-Schrank in Sekretärform
Norddeutsch, um 1835
Mahagoni. Schlichter eintüriger Korpus mit seitlich vorgeblendeten Säulenleisten. Gestufter Aufsatz mit Schubkasten. Auf der Tür zwei rechteckige Füllungen. 168×106×55 cm.
(53788) 300,-- €

1264

Vier Stühle
England, 19. Jh.
Mahagoni. Seitenrahmengestell mit Brettverstrebung und abnehmbarem, gepolstertem Sitz. Vorne godronierte Balusterbeine, hinten ausgestellte Vierkantbeine.
(59697) 400,-- €

1265

Spätbiedermeier-Schrank
um 1840-50
Pyramidenmahagoni. Eintüriger Korpus mit geschwungenem Abschluss und Sockelschubkasten. Flankierende, gedrehte Säulen. 180×110×45 cm.
(58298) 400,-- €

1266

Viktorianische Herrenkommode
England, 19. Jh.
Mahagoni. Bowfront mit vier Schubkastenebenen, die obere geteilt. Flankierende achteckige Pilaster auf Balusterfüßen mit Messing-Gleitrollen. Ausgeschnittene Zarge. 119×130×53 cm.
(59759) 500,-- €

1267

Napoleon-III-Tisch
Frankreich, um 1860
Holz, vergoldet. Rechteckige Platte mit gerundeten Schmalseiten. Zarge mit Eierstabfries auf abgesetzten, konischen Säulenbeinen. Rot-weiß-graue Marmorplatte. 74×111×78 cm.
(57270) 2000,-- €

1268

Hängeschrank
Historismus. Dunkel gebeizt. Hochrechteckige, zweitürige Kastenform mit seitlichen, eingezogenen, kannelierten Säulenvorlagen. Vasenbekrönungen. Auf den Türen Füllungen. Gedrückte kleine Kugelfüße. 68×46×26 cm.
(44189) 250,-- €

1269

Stollenanrichte
Eiche. Zweitüriger Schrankaufsatz in Kastenform mit vorkragendem Abschlussgesims. Stollenunterschrank aus sechs gedrehten Säulen auf gedrückten Kugelfüssen. Innen Regalfächer und sieben Besteck-Schubkästen. 139×118×49 cm.
(51402) 250,-- €

1270

Eckschrank im Barockstil
Eiche. Hochrechteckiger Korpus mit kannelierten, abgeschrägten Ecken. Zwei vorgeblendete Türen, die obere verglast. Dazwischen bogenförmige Aussparung. Konische Vierkantfüße. 249×81×47 cm.
(59745) 900,-- €

1271

Captain chair und Windsor chair
England
Eibe. Schlichtes Gestell mit Holzsitz auf Balusterbeinen. (Schaukelkufen fehlen).
(59737) 280,-- €

1272

Gateleg-table im Chippendale-Stil
Eiche. Rechteckige, profilierte Platte zu den Seiten abklappbar. Cabriole legs, zwei ausschwenkbar auf Kissenfüßen. 74×107×52 bzw. 144 cm.
(59681) 450,-- €

1273

Zwei Barockstühle
Nordwestdeutsch, 18. Jh.
Eiche, dunkel gebeizt. Leicht verschieden. Gerade nach hinten gestellte Rückenlehne mit Mittelbrett und geschnitztem Muschelmotiv als Bekrönung. Geschwungene, profilierte Beine mit Blattschnitzerei. Gepolsterter Sitz.
(57581) 300,-- €

1275

Ein Paar Barockstühle
Wohl Italien, 18. Jh.
Mahagoni. In Profile gefasstes Gestell mit geschwungenen Beinen und kleinen Kartuschen auf den Zargen. Gerundete Rückenlehne mit durchbrochener Verstrebung in Form eines geflochtenen Zopfes.
(52393) 400,-- €

1276

Secretary-Bookcase
England, Georgian Style, 20. Jh.
Mahagoni und Nussbaum. Dreiteiliger Korpus. Kommodenteil mit drei Schubkastenebenen, die obere geteilt. Schreibkasten mit schräg gestellter Platte und seitlichen Tragegriffen. Zweitüriger Oberteil mit gesprengtem Giebel um Mittelkonsole. Aufwendige Innenaufteilung mit gestuften Schubkästen und Fächern um Mitteltür. Geheimfächer. Intarsiasterne. Bracket feet. In der Öffnung unter der Platte Messingschild bez: Norwich Arthur Brett and Sons Ltd England number thirtythree. 233×100×55 cm.
(58623) 4000,-- €

1277

Armlehnstuhl im Chippendale-Stil
England, 19. Jh.
Mahagoni. Geschwungene Rückenlehne mit durchbrochener Zungenverstrebung. Ausschwingende Volutenarmlehne. Gerade, verstrebte Vierkantbeine. Abnehmbarer gepolsterter Sitz mit Rosshaarbezug.
(59306) 180,-- €

1278

Ohrenbackensessel im Chippendalestil
England
Cognacfarbene Lederpolsterung mit konturierenden Messingziernägeln (besch.). Gerade profilierte Vorderbeine, ausgestellte Hinterbeine mit doppelter Verstrebung.
(59681) 500,-- €

1279

Bureau Plat im Louis-XV-Stil
Frankreich, 19. Jh.
Palisander und Amaranth, gefriest und gefeldert. Helle Fadeneinlagen. Rechteckige Platte mit Lederbespannung, von einer glatten, mehrfach abgesetzten Messingschiene eingefasst. Auf leicht geschwungenen, diagonal zum Korpus gestellten Beinen mit Rocaillebeschlag und Bronzeschuhen. An der Längsseite geschwungene Zarge mit drei geraden Schubkästen, in Kreuzfuge diagonal furniert. In Rosetten befestigte, vergoldete Handgriffe mit kleinen Puttenköpfen. 76×139×64 cm.
(58623) 3400,-- €

1280

Großes Bureau Plat im Louis-XV-Stil
20. Jh., frei nach Charles Cressant
Rosenholz. Reicher Bronzebeschlag. Rechteckige geschwungene Platte mit Lederbespannung, von einer glatten, mehrfach abgesetzten Messingschiene eingefasst. Auf leicht geschwungenen, diagonal zum Korpus gestellten Beinen mit Frauenbüsten, Rocaillebeschlag und Bronzeschuhen. Auf der Längsseite drei Zargenschubkästen. 83×178×90 cm.
(59679) 2200,-- €

1281

Kleines Bureau Plat im Louis-XV-Stil
Frankreich
Palisander, gefriest. Allseitig leicht geschweifter zierlicher Korpus. Überstehende, in Messingkante mit Eckkartuschen gefasste Platte. Lederbespannung. Zweischübige Zarge. Geschwungene Beine mit Bronzebeschlag und -schuhen. (Besch.) 75×102×57 cm.
(59770) 700,-- €

1282

Tisch mit Achatplatte im Barockstil
wohl 19. Jh.
Holz, weiß gefasst. Seitliche Tablare und geschwungene Beine. 76×81×46 cm.
(59697) 600,-- €

1283

Ein Paar Beistelltische im Barockstil
Holz, weiß gefasst. Goldfarben bemalte Profilen und Knopfgriff. Überstehende Rechteckplatte auf gerader Zargen mit kl. Schubkasten. Hohe, geschwungene Vierkantbeine. 77×56×44 cm.
(59697) 200,-- €

1284

Zwei Stühle im Dresdener Barockstil
Nussbaum. Allseitig geschwungenes Gestell mit reichem, vergoldetem Beschlag. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne mit godronierter Messingkontur.
(59697) 120,-- €

1285

Kleiner Schreibtisch im Transitionstil
Nussbaum und Palisander, gefriest. Überstehende ausgeschnittene Platte. Leicht geschweifte Front in Wangenform mit drei Schubkästen. 77×93×58cm.
(53523) 500,-- €

1286

Kleiner Nachttisch im Transitionstil
Mahagoni und Rosenholz. Pfeilerform mit drei kl. Schubkästen über verglaster Tür. Kurze geschwungene Beine. Onyxplatte. 89×39×26 cm.
(53523) 400,-- €

1287

Gueridon-Pfeilerkommode im Transitionstil
Palisander und Rosenholz gefeldert. Dreischübige Kastenform mit offenem Aufsatz. In Stegrahmung gefasste Konglomeratplatte. Halbhohe geschwungene Beine. 76×35×28cm.
(53523) 500,-- €

1289

Ovales Beistelltischchen im Louis-XVI-Stil
19. Jh.
Mahagoni mit Messingprofilen. Zargenschubkasten und konische Vierkantbeine mit Messingschuhen. Viermal eingezogenes Zwischenfach. (Besch.). 73×57×44 cm.
(59769) 150,-- €

1290

Armlehnstuhl im Louis-XVI-Stil
Buche. Profiliertes, allseitig gepolstertes Gestell mit nach hinten volutierter Rückenlehne. Geschnitzte Rosetten und Balusterstützen für die geraden Armlehnen. Vorne Säulenbeine, hinten ausgestellte Vierkantbeine.
(59658) 180,-- €

1291

Niedriger, runder Tisch im Louis-XVI-Stil
Nussbaum und div. Einlegehölzer. Gerade Zarge mit Hell-Dunkel marketiertem Fries. Kleiner Schubkasten. Konische Vierkantbeine. Einbeschriebene braune, weiß-rot geäderte Marmorplatte und Messinggalerie. 62×78 cm.
(59745) 550,-- €

1292

Sitzbank im Empirestil
St. Petersburg
Holz, dunkel gebeizt mit figürlichen Bronzebeschlägen in Form von Chimären. Zweisitzig. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne, leicht nach hinten geschwungen. Vierkantige, teilgepolsterte Armlehne. Geschwungene, an den Ecken schräg gestellte Beine mit Bronze-Klauenfüßen. Rosetten- und Palmettenbeschlag. Br. 140 cm.
(59238) 1000,-- €

1293

Runder Tisch im gustavianischen Stil
Holz, grau gefasst. Zwei zusammensetzbare Konsoltische. Auf Zarge geschnitzte Rosette in Quadraten. Konische Vierkantbeine. 73×106 bzw. mit Zusatzplatte 73×173×115 cm.
(59760) 500,-- €

1294

Zwei Stühle im Biedermeierstil
Kirschbaum. Leicht zurückschwingende Rückenlehne mit schwarz lackierter Verstrebung. Gepolsterter Sitz vorne auf schwarz lackierten Säulenbeine.
(59685) 160,-- €

1295

Eckvitrine im Biedermeierstil
Nussbaum. Geradliniger Korpus mit vorgekehltem Gesimsabschluss und verglaster Tür. Auf konischen Vierkantfüßen. 166×59×84 cm.
(59757) 350,-- €

1296

Ausziehtisch im Biedermeierstil
Kirschbaum mit dunklen Konturen. Runde, vorkragende Platte mit Zarge. Auf abgesetzten, ausgestellten Vierkantbeinen. 70×90 / ausgezogen 70×90×140 cm.
(59685) 550,-- €

1297

Aufsatzvitrinenschrank im Biedermeierstil
Kirsche, mit schwarz lackierten Details. Zweiteiliger Korpus mit Giebelabschluss und Kugelknäufen. Unterbau mit zwei Türen auf konischen, über Eck gestellten Vierkantfüßen. Oberteil mit drei verglasten Türen über schmalen Schubkästen. Flachgeschnitzte, schwarz lackierte Sprossen und flankierende Säulen mit geschnitzten Kapitellen. 178×123×36 cm.
(59685) 450,-- €

1298

Bücherschrank im Biedermeierstil
Kirschbaum. Hochkantiger, verglaster Korpus mit Giebelabschluss und konischen Vierkantbeinen. Zweitürig. 160×95×35 cm.
(59685) 650,-- €

1299

Sitzbank im Biedermeierstil
Kirschbaum. Gepolsterter Sitz und Rückenlehne mit geradem Abschluss. Nach außen schwingende Armlehne mit schwarz lackierter Schilfverstrebung. Gerade Zarge und ausgestellte Vierkantbeine. Br. 157 cm.
(59685) 500,-- €

1300

Rechteckiger Beistelltisch
Nussbaum. Profilierte, leicht überstehende Platte mit Zarge auf konischen Vierkantbeinen. Messingfüße. 60×60×55 cm.
(59681) 80,-- €

1301

Stehpult
Palisander. Schreibkasten mit schräg gestellter, lederbespannter Platte, Messinggalerie und -Seitengriffe. Auf hohem, verstrebtem Gestell mit geraden Vierkantbeinen und C-förmigen Zwickeln. 117×63×50 cm.
(59697) 480,-- €

1302

Ovaler Tisch
England
Mahagoni. Zwei zusammensetzbare Demilune-Tische mit konischen Vierkantbeinen. 73×132 / mit Zusatzplatte 73×180×122 cm.
(59697) 580,-- €

1303

Pembroke table
England
Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Rechteckige, zu den Seiten abklappbare Platte. Zargenschubkasten. Konische Vierkantbeine mit Messingrollen. 71×90×79 bzw. 71×47×79 cm.
(59697) 300,-- €

1304

Biedermeier-Tisch
Esche. Runde Platte auf schmalem Zargenring. Sechskantiger, vasenförmiger Schaft auf zeltförmigem Sockel. 74×112 cm.
(52213) 400,-- €

1305

Pembroke table
Mahagoni. Rechteckige, an den Seiten abklappbare Platte. Zwei kl. Zargenschubkästen. Vierkantbeine. 74×85×47 bzw. 93 cm.
(57270) 500,-- €

1306

Berliner Ruhesessel
Mahagoni. Gepolstert. Hohe, zurückschwingende Rückenlehne. Teilgepolsterte, eingerollte Armlehnen. Scherenförmiges Beingestell mit Fächermotiv und Rosette.
(59769) 280,-- €

1307

Niedriger runder Tisch im Regency-Stil
England
Mahagoni. Runde Platte auf Säbelbeinen mit Messingrollen. 65×100 cm.
(59658) 350,-- €

1308

Runder Tisch
Mahagoni. Schlichte Form mit breitem Zargenring und vierseitig ausgezogenem Zwischenfach. 67×81 cm.
(35660) 60,-- €

1309

Vitrine
Nussbaum. Eintüriger, dreiviertel-verglaster Korpus mit abgerundetem Abschluss. Über Eck gestellte Volutenfüße. 169×102×46 cm.
(57862) 500,-- €

1310

Ovaler Biedermeiertisch
Mahagoni. Vielfach eingezogener Säulenschaft auf vierfach eingezogener Sockelplatte. 67×130×80 cm.
(52410) 450,-- €

1311

Schiffs-Sekretär
England
Mahagoni mit konturierenden Messingkanten und Kassettengriffen. Geradliniger Korpus aus abklappbarer Schreibplatte unter vorkragendem blindem Schubkastenabschluss. Unterteil aus zwei Türen und übergeordneter Schublade. Vortretende Sockelleiste. Innen Facheinteilung. 135×93×52 cm.
(58794) 700,-- €

1312

Großes englisches Sofa
Geradliniger Korpus. Gepolstert mit konturierenden Messingziernägeln. Abklappbare Seitenlehnen, durch Schleifen an Pinienknäufen befestigt. Zwei große abnehmbare Sitzkissen und zwei Kissenrollen. Gedrückte Holz-Kugelfüße. Br. 270 cm.
(59697) 2800,-- €

1313

Gondelstuhl
Mahagoni. Scherenförmiges Gestell mit seitlicher Gitterverstrebung.
(59658) 180,-- €

1314

Großer Apothekerschrank
Eiche. Schlichter, vierteiliger Korpus. Unten 60 kl. Schubkästen mit Messing-Tassengriffen, fünf ausziehbare Ablageflächen und Trittbretter. Vier verglaste, abschließbare Schiebetüren. Gerader Gesimsabschluss mit Eierstabfries. 276×400×45 cm.
(59697) 3800,-- €

1315

Drehbares Regal
Eiche und Wurzelholz. Rechteckiger, allseitig offener Korpus mit zwei Fachebenen. Auf der profilierten, quadratischen Platte Marketeriedekor. Kreuzförmiger Fuß mit Gleitrollen. 86×47×47 cm.
(59686) 280,-- €

1316

Ein Paar Tablett-Tische
Mahagoni. Abnehmbares Tablett mit klappbaren Seiten und Griffloch. Auf Scherengestell mit Messingfüßen. Je 55×88×63 cm.
(59697) 580,-- €

1317

Zwei Tea-Kettle-Stands
England, 19. Jh.
Mahagoni. Runde Platte mit Balusterschaft auf Tripod. (Verschieden). 77×42 bzw. 75×43 cm.
(59334) 100,-- €

1318

Staffelei
Nadelholz, dunkel gebeizt. H. 197 cm.
(57271) 150,-- €

1319

Thonet-Armlehnstuhl
Bugholz dunkel gebeizt. Holzsitz (gewellt) und Brettverstrebung mit geriffeltem Streifendekor. Hersteller-Papieretikett.
(59681) 80,-- €

1320

Thompson, Robert, gen. Mouseman (Kilburn 1876-1955)
Tisch und vier panel back dining chairs mit geschnitzter Maus
Eiche. Der Tisch mit achteckiger Platte auf kreuzförmigem Schaft. 72×118 cm. Die Stühle mit schlichtem verstrebtem Gestell. Lederbespannter Sitz und niedrige leicht nach hinten gestellte Brettrückenlehne. Griffloch.
(59658) 1700,-- €

1321

Art-Deco-Nachtschränkchen
Wohl Makassar und Kirschbaum. Vorgerundete Front mit Tür, Schubkasten und Tablare. Innenfach mit Porzellanummantelung. Auf Vierkantbeinen. 67×52×38 cm.
(59757) 380,-- €

1322

Ein Paar Sessel
Deutsch, 1930er Jahre
Eiche. Verstellbare Rückenlehne. Bogenförmige Armlehne mit ausgeschnittenen Streben und Brettfüßen. Zwei abnehmbare Kissen.
(59658) 400,-- €

1323

Art-Deco-Beistelltischchen
Wohl Makassar und Kirschbaum. Drei kl. Schubkästen zwischen zwei ovalen Platten. Auf Vierkantbeinen. 62×75×36 cm.
(59757) 450,-- €

1324

Art-Deco-Nachtschränkchen
Wohl Makassar und Kirschbaum. Geradliniger Korpus mit gerundeten Ecken. Unter schmalem Fach kl. Tür neben zwei Schubkästen. Sockelfuß. 63×58×38 cm.
(59757) 280,-- €

1325

Art-Deco-Teewagen
1930er Jahre
Verchromtes Stahlrohrgestell auf Gleitrollen. Drei Ablageflächen aus schwarzem Glas. 76×84×48 cm.
(59655) 280,-- €

1326

Art-Deco-Daybed
1930er Jahre
Verchromtes Stahlrohrgestell mit vier abnehmbaren Kissen. Br. 142 cm. Mit ausgeklappten Seiten Br. 197 cm.
(59655) 700,-- €

1327

Sessel "Visavis"
Entwurf Roland Meyer-Brühl, 1984
Kubischer Korpus mit schwarzem Lederbezug. Herstellerschild.
(59334) 300,-- €

1328

Sessel "Circo"
Entwurf Peter Maly für COR, 1998
Drehbarer Sitz mit gerundeter Lehne. Schwarzer Lederbezug 286 und Chromgestell. Herstellerschild.
(59334) 250,-- €

1329

Ein Paar Louis Ghost Chairs
Philippe Starck für Kartell, 2002
Transparentes Polycarbonat. Stapelbar. (Gebrauchspuren).
(59681) 150,-- €

1330

Blackwood-Podest
Allseitig geschnitztes durchbrochenes Gestell mit hohen geschwungenen Beinen. Mehrpassige Platte mit einbeschriebenem Marmor. 94×53 cm.
(59742) 180,-- €

1331

Dreiteiliger Stellschirm
China
Rötlichbraun gelackt. Bemalt in Schwarz und wenig Farbe mit Häusern und Vögeln in blühender Landschaft. Auf der Rückseite Bambuspflanzen. Geschweifter oberer Abschluss. Ornamentierte Metallbeschläge. H. 185 / B. ges. 210 cm.
(52345) 1500,-- €

1332

Couchtisch mit Chinoiserien
Holz mit Lackmalerei auf schwarzem Fond. Geschwungene Platte mit hoher Kante. Säulenbeine mit x-förmiger Verstrebung und ausgestellten Füßen. 54×71×71 cm.
(59681) 400,-- €