Auktion 679

2. Oktober 2021

1304

Pendule in Vasenform
Empire
Holz, schwarz lackiert, Bronze, vergoldet, Applikenbesatz. Auf vier Füssen und vierseitigem Sockel ein kurzer Trompetenschaft, darauf der abgekantete Vasenkörper mit bekrönendem Globus. Zifferblatt Email in guillochierter Lunette. Federaufhängung (defekt). Hakenhemmung. Halbstunden-Schloßscheibenschlagwerk mit Glocke. H. 41 cm (Pendel fehlt).
(59463) 350,-- €

1305

Pendule im Louis-XV-Stil
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Tailliertes, seitlich vergittertes Gehäuse mit Akanthusdekor und bekrönender Amorette auf vier Füßen und Sockelplatte. Verglastes Zifferblatt Email. Vergoldete Zeiger. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel 1889. H. 37 cm (1 kl. Attribut fehlt).
(58765) 300,-- €

1306

Carteluhr im Louis-XVI-Stil
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Kartuschenform mit Festons, Frauenmaske, bekrönender Vase und seitlichen Bändern. Verglastes Zifferblatt Email mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie. Vergoldete Zeiger. Federaufhängung. Brocot-Hemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 68 cm. Der Entwurf von Robert Osmond, Paris, um 1770. Siehe: Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, S. 185, Abb. 3.8.11.
(59419) 1200,-- €

1307

Kleine Pendule im Louis-XVI-Stil
Frankreich, E. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Architekturgehäuse auf seitlich gerundetem Sockel und Kreiselfüssen. Schleife vor bekrönender Vase zwischen zwei Zapfen. Verglastes Zifferblatt Email. Federaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel. H. 34,3 cm.
(59474) 220,-- €

1308

Kommodenuhr
2. H. 19. Jh.
Holz, dunkel gebeizt. Rundbogengehäuse auf ausgestellten Füßen und Sockelplatte. Weissmetall-Rankenappliken. Verglastes Zifferblatt Email (besch.) in guillochierter Lunette. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition. H. 36 cm (Gehäuse besch.).
(59477) 220,-- €

1309

Kaminuhr im Rokokostil
Holz. Geschweifter, weinroter Korpus auf vier Volutenfüßen. Großflächige, goldfarbene Ranken und Blütenappliken. Weißes Emailzifferblatt mit schwarzen Ziffern. H. 57 cm.
(38952) 160,-- €

1310

Kaminuhr
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Historismus. Zinkguß, kupferfarben patiniert. Reich dekorierter, rechteckiger Sockel auf Klauenfüßen mit Voluten und Emblemen der Musik. Trommelförmiges Uhrgehäuse mit römischen Ziffern auf Emailfeldern. Gehwerk. Halbstundenschlag auf Glocke. Werk bez.: Z & G Paris, S. Marti. H. 40,5 cm. (Türglas fehlt, ger. besch.).
(36671) 50,-- €

1311

Kleine Bracketclock
E. 19. Jh.
Mahagoni. Auf flachen Messingfüßen ein Kastengehäuse mit profilierter Sockelzone und seitlich eingezogenem oberen Abschluss. Die Front mit konturierenden Fadeneinlagen. Verglastes Zifferblatt Email. Federaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 29,8 cm (Pendel fehlt, Uhrglas lose). Rückplatine bez.: Made in Paris.
(59434) 100,-- €

1312

Pendeluhr
Deutsch, E. 19. Jh.
Nussbaum, Wurzelholz, teils schwarz lackiertes Weichholz. Dreiseitig verglastes Kastengehäuse über Konsole mit seitlichen Spiralpilastern und eckigem Giebel. Federaufhängung. Grahamhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Pendellinse und Gewichte Messing. H. 109 cm.
(59482) 90,-- €

1313

Kleine Schwarzwälder Wanduhr
Um 1900
Elfenbeinfarbene Front Holz mit schwarzem Ziffernring und Blumendekor. Holzplatinenwerk. Hakenhemmung. Weckerwerk. Zwei Zapfengewichte. Korpus-H. 20,5 cm.
(59459) 120,-- €

1314

Reiseuhr "Mappin & Webb, Paris"
Frankreich, um 1900
Allseitig verglastes Messinggehäuse mit Tragegriff und von oben sichtbarer Zylinderhemmung. Zifferblatt Email mit Signatur. H. 10,6 cm (seitl. u. Rückglas ger. besch.).
(56951) 90,-- €

1315

Reisewecker
A. 20. Jh.
Allseitig verglastes, vergoldetes Messinggehäuse mit Tragegriff und von oben sichtbarer Ankerhemmung. Zifferblatt Email. Unten Anzeige für die Weckeinstellung. Im Boden Glocke. H. 12,2 cm. Rückplatine bez.: Made in France.
(56951) 120,-- €

1316

Reiseuhr
Frankreich
Fünfseitig verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt Email. Gebläute Zeiger. Unruhe. Zylinderhemmung. Feinregulierung. Tragebügel. H. 10,5 cm.
(55324) 150,-- €

1317

Tischuhr
La Chaux-de-Fonds, Schweiz
Messing, vergoldet. Kastenform auf niedrigen Füssen. Tragegriff. Zifferblatt Email. 8-Tage-Werk mit Unruhe und Feinregulierung. H. 15,5 cm. Auf dem Zifferblatt bezeichnet.
(59476) 250,-- €