Auktion 679

1. Oktober 2021

Taschenuhren

937

Spindeltaschenuhr mit kl. Automatik
Birmingham, um 1815
Silber mit Übergehäuse. Weißes Zifferblatt, bunt bemalt mit zweitürmiger Burg und Wachsoldaten. Hinter der Burgtoröffnung kl. Drehscheibe mit kl. Figuren. D. ca. 4,8 cm. Spindelwerk mit Kette und Schnecke. (Intakt). Durchbrochener Unruhkloben. Nr. 41.
(59436) 750,-- €

938

Goldsavonette
"Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte-Sa Adolf Lange & Söhne", um 1908-1913
585/f. Rotgold. Dreideckeltypus. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde. Goldzeiger. Signiert. Messingwerk mit Kompensationsunruhe bez. Deutsche Uhrenfabrikation Glashütte. Korrespondierende Werk- und Schalennr. 72159. Werk-D. 4,2 cm. Gehäusestempel. Auf dem Deckel ligiertes Monogramm AK.
(59509) 3200,-- €

939

Gold-Savonette
"Diomede, Beyersdorf Frères". System Glashütte
585/f. Gold. Zweideckeltypus mit Metallstaubdeckel. Glatt. Ligiertes Monogr. BG. Weißes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde (an der 11 kl. Best.) Gehäusenr. 89627. Messingwerk mit 3/4 Platine. Rückseitig bez. Diomede Ancre Levées visibles Spiral Breguet 15 Rubis. System Glashütte. Werk-D. ca. 4,6 cm. Gew. ca. 100 g. La Chaux de Fond, Schweiz.
(57810) 750,-- €

940

Kleine Damenhalbsavonette
In Taschenuhrform. 585/f. Gold. Marteléstruktur, kl. Wappenschild. Metall-Staubdeckel.
(58092) 120,-- €

941

Silberne Taschenuhr
Glatte Schalen. Guillochiertes Zifferblatt mit dezentrierter Sekunde (kleines Zifferblatt fehlt). Schlüsselaufzug. Auf dem Messingstaubdeckel bez. Breguet N. 61375. Echappement à cylindre. Auf dem Zifferblatt bez. Breguet.
(29119) 100,-- €

942

Silberne Taschenuhr mit Messing-Chatelaine
Guillochierte, mit Flechtkranz dekorierte Rückschale. Weißes Emailzifferblatt. Zylinderwerk mit Unruhe. (Nicht intakt). Bez. DSC. Schlüsselaufzug. (Glas fehlt).
(28340) 70,-- €

943

Art-Déco-Damenarmbanduhr
Platin. Schließenförmiges Gehäuse an dünnem Flechtband. Ausgefasst mit kl. Brillanten und Saphirsäumen. Ovales Uhrwerk. Gehäuse bez. C&S Co im Dreipass. Nr. 41. Rückseitig Widmung Joey 5.4.(1932).
(59436) 350,-- €

944

Art-Déco-Armbanduhr
935/f. Silber. Rechteckig, mit Ösenscharnieren, ganz ausgefasst mit diamantgeschliffenen Similisteinen. Ripsband.
(56522) 120,-- €

945

Cartier-Herrenuhr
Modell Santos, Automatic. Stahl und teilweise vergoldet. Helles Zifferblatt mit Zentralsekunde und Datumsfenster an der 3. Nr. 296 195 747. (Kaum Gebrauchsspuren).
(57634) 1500,-- €

946

Vintage-Dugena-Armbanduhr
Calendar 444 mit Datum und Wochentag. Mechanisch. Stahl. Schwarzes Zifferblatt. D. 3,2 cm. Rückseitig Antichoc-Waterprotected-Steel Black-Dugena. Fixo-Flex-Armband. (Kl. Besch.).
(59486) 150,-- €

947

Jaeger-Le Coultre-Vintage-Golddamenarmbanduhr
Rechteckig mit hellem Zifferblatt und dezentrierter rechteckiger Sekundenanzeige. Strich- und Zahlen. Doppelring. D. 2,7×1,8 cm. Handaufzug. Werksnr. 107935. Französischer Importstempel mit P für Paris. Lederband.
(59510) 900,-- €

948

Jaeger-Le Coultre-Vintage-Goldherrenarmbanduhr
Rund, silberfarbenes Zifferblatt mit Blockzeichen als Zahlen. Zentralsekunde. Logo u. Swiss Made. D. ca. 3,6 cm. Rückseitig Nr. 990115. Handaufzug. Lederband. 1960er Jahre.
(59510) 1000,-- €

949

Jaeger-Le Coultre-Weckeruhr Mignonette
mit einem Kaliber der Linie Memovox. Um 1960. Gehäusedeckel als Standfuß. Messing und Schwarzlack. Silberfarbenes Zifferblatt. Zentralsekunde. H. ca. 5 cm. Gehäusenr. 1305765. Werknr. 1210354. Sign. B. Beigegeben: Zertificat von 16.07.2009.
(59436) 450,-- €

950

Longines-Damenarmbanduhr
Vergoldet. Quarz. Weißes Zifferblatt. D. 2,9 cm. Rückseitig. La Grande Classique de Longines 32680544. Schwarzes Lederband.
(57159) 500,-- €

951

Omega-Vintage-Cosmic-Goldarmbanduhr
Gold. Handaufzug. Silberfarbenes Zifferblatt mit Datums-, Wochentags- und Monatsanzeige. Am der 6 Mondphase und kl. Sekunde. Keil- und Blockzeichen, als Ziffern nur 12 und Omegazeichen. Am äußeren Ring Kalendertagesanzeige. D. 33 cm. Ref.-Nr. 2473, Kal. 27 DLPC u. Nr. 10802885. Lederarmband u. vergoldete Omegaschließe.
(59510) 2200,-- €

952

Quadratische Tiffany-Tischuhr
mit schwarzen Ziffern auf dem Rahmen. Wecker. Weißmetall. Zifferblatt und Rückseite bez. Tiffany & Co. D. ca. 6,8 cm.
(58308) 300,-- €