Auktion 679

1. Oktober 2021

Glas

863

Geburtstags-Deckelpokal für Carl von Rantzau
Böhmen, um 1823
Kristallglas mit verschiedenem Schliff. Auf der Kuppa mattgeschnittener Ordensstern mit gespaltenem Familienwappen und Devise "SIMPLICITER & CANDIDE" über Umschrift "CARL v. RANZAU den 24. Juny 1823". H. 27,6 cm. Carl von Rantzau (24.06.1782 - 28.03.1851), dem nicht-gräflichen Zweig des schleswig-holsteinischen Uradelsgeschlecht entstammend, war Kammerherr, später Hofmarschall am Mecklenburgischen Hof.
(59453) 260,-- €

864

Deckelhumpen mit böhmischen Ansichten
Böhmen, um 1831
Kristallglas mit verschiedenem Schliffdekor. Um die Wandung Ovalreserven für vier mattgeschnittene, bezeichnete Ansichten "bey Teplitz" sowie Monogramm F.V. mit Jahresangabe 1831. Deckel mit Pilzknauf. H. 22,8 cm (Steinelschliff ger. best., Chip Deckelinnenrand, Mundrand ger. beschl.).
(59453) 120,-- €

865

Drei Teile blaues Alabasterglas
Böhmen, um 1845 und später
a) Brotschale in Form eines Zubers. Goldlinien. D. 16 cm (min. best.). b) Pokal. Geschälte Kuppa mit Silberrankenbemalung. H. 13,8 cm (best.). c) Niedriger Leuchter. Gerippt. Formgepresst. H. 10 cm. Dazu: 2 Leuchter. Bauernsilber. Einmal bunt gemalter Blumenstrauß. H. 22/18 cm (berieben, Silberschicht z.T. ausgewaschen).
(55324) 100,-- €

866

Kanne mit versilbertem Deckel
Böhmen, M. 19. Jh.
Blaues Alabasterglas. Deckel mit Rocaillerelief und Muscheldrücker. H. 19,5 cm (leicht krank, Chips). Dazu: Zwei Kannen und Becher. Blaues Alabasterglas. H. 24,5/26,5/9,3 cm (best., 1x Spr.).
(57424) 80,-- €

867

Kanne
Böhmen oder Schlesien, M. 19. Jh.
Blaues Alabasterglas. Facettiert. Kleeblattmündung. H. 23,5 cm (leicht krank).
(58480) 90,-- €

868

Becher
Böhmen, M. 19. Jh.
Glockenförmig geschweift. Zinnemailüberfang, durchschliffen, partiell dunkelrot bemalt mit Ranken-Binnenzeichnung. Abgesetzter, vergoldeter Mundrand. H. 12,8 cm (berieben).
(55324) 80,-- €

869

Zuckerdose
Böhmen, M. 19. Jh.
Rubiniertes Glas. Messingmontierter Klappdeckel (Scharnier besch.). 9,5×12,8×8,5 cm (winz. Best.).
(58480) 90,-- €

870

Zwei Vasen und Deckeldose
um 1860/1900
Milchglasvasen mit gewelltem Rand, einmal aus honigfarbenem, angesetztem Glas. Die Dose aus opaquem, hellgrünem Glas. H. 22/14/15,8 cm. Dazu: Flöte, Schnapsglas, Bierbecher, Pokalglas. Zweimal Goldrand. H. 17/9/20/24,5 cm. 19. Jh., einmal 1. Drittel 20. Jh.
(58785) 80,-- €

871

Freimaurer-Kelchglas
Deutsch, A. 19. Jh.
Auf massivem, dreieckigem Fuß ein geschälter Schaft und die eiförmige, am Ansatz geschälte Kuppa. Mattgeschnittener Totenschädel mit "Memento mori". Blattranke um den Mundrand. H. 13,2 cm (Randbest.).
(58480) 200,-- €

872

Kelchglas
Südböhmen, A. 19. Jh.
Schwach graustichiges Glas mit Abriss. Um die Kuppa mattgeschnittenes Rankenband mit kleinen Blankoliven unter Blankolivfries auf matter Randbordüre. H. 11 cm. Dazu: Kelchglas. Gerutschte Ranken. H. 11,5 cm (beschl.). 19. Jh.
(59477) 90,-- €

873

Acht Sektflöten
Böhmen, A. 19. Jh.
Graustichiges Glas. Quadratischer Stand. Schaft und Kuppaansatz geschält. Auf der Kuppa flächenfüllendes, alternierend mattiertes Rautenmuster mit eingeschliffenen Sternchen. H. 18 cm (kl. Chips und Standbestossungen).
(59453) 250,-- €

874

Freimaurerbecher
Deutsch, 19. Jh.
Um die Kuppa mattgeschnittene Blattguirlande mit Winkelmaß und Zirkel, Sternblüte und Initialen "RB" . Blattborte um den Mundrand. H. 9,2 cm.
(58480) 90,-- €

875

Parfum-Stabflakon und Schnupftabakfläschchen
Bayerischer Wald, 19./20. Jh.
Wabenschliff mit Goldbemalung (berieben). L. 14 cm (min. Chips). Das Fläschchen aus blauem Glas mit farbigen Schlieren. H. 8,5 cm.
(49900) 20,-- €

876

Zwei Karaffen mit Stöpsel und Glocke
Deutsch, 19. Jh. bzw. 1. Viertel 20. Jh.
a) Manganstichiges Glas. Flaschenform mit kräftigen, optischen Längsrippen. H. 31 cm. b) Konisch. Bodenstern. Umlaufendes Kerb- und Schälschliffband. Goldgemalter Festondekor. H. 28,5 cm. c) Glocke mit geätzem Monogramm G.L.V. zwischen Blattzweigen. H. 23,5 cm.
(59280) 120,-- €

877

Zwölf Kelchgläser und acht kleine Kelchgläser
19. und 20. Jh.
Auf Scheinbenfuß und Nodusschaft achtmal eine eiförmige, achtmal eine konische, im unteren Teil geschälte Kuppa. Zweimal konische und pseudofacettierte, zweimal spitzovale, optisch geblasene Kuppa. H. 9,7-12,8 cm (1 Fuß beschl.).
(59280) 150,-- €

878

Konische Kanne
Deutsch, um 1900
Angesetzter, gerippter Henkel. Goldrand. H. 30 cm.
(59491) 50,-- €

879

Acht Likörgläschen
Gefußt. Blankgeschliffene Blattborte. H. 7,2 cm. Dazu: Vase.. Goldener, schwarz konturierter Floraldekor über gesteinelter, unterer Wandungshälfte. H. 19 cm (besch.). Nordböhmen, um 1915.
(58480) 40,-- €

880

Vase
Um 1925
Optisch gerippte, eiförmige Kuppa mit Rankenschliff auf versilbertem Weissmetallfuß. H. 29,8 cm.
(59491) 80,-- €

881

Trinkservice mit Ätzdekor
1. Drittel 20. Jh.
Umlaufend geometrisches Bandmotiv. 21 Wein-, 22 Südwein-, 19 Sekt- und 19 Likörgläser H. 13,4/12,5/16,1-16,6/10,2 cm. Dazu: Zwei Aufsatzschalen, grosse und zwei kleine Schüsseln und sechs Dessertschälchen. Mäanderartiges Ätzband. D. 21/25/18,8/14 cm.
(59431) 400,-- €

882

Acht Wein- und zwei Schnapsgläser
1. Drittel 20. Jh.
Bodenstern. Getreppter Nodus. Geschälte, im unteren Teil konische Kuppa. H. 17,3/11 cm (ger. beschl., 2 min. Chips). Dazu: Sechs Sektflöten, vier Wein- und sechs Schnapsgläser. Verschieden. Schaft mit sechsfachem, auf der Kuppa in Bögen auslaufendem Schälschliff. Die Schnapsgläser mit sechseckigem Stand. Sieben Gläser mit ligiertem Monogramm EP. H. 11,5-19 cm. Sowie: Fünf Bechergläser. Gekniffener Faden und Beerennuppen um den Kuppaansatz. H. 13 cm.
(59134) 150,-- €

883

Fünf Weingläser
Thomas Webb & Sons, England
Bodenstern. Kuppa mit Flachsteinel- und Schraffurschliff. H. 15 cm (1 min. Chip). Dazu: Vier Bechergläser. Geometrischer, schliffimitierender Dekor. H. 16,5 cm. Und: Sechs Sektschalen. Optisch geripptes Glas. Sternschliff. H. 9,6 cm. 1950er Jahre. Sowie: Karaffe mit Stöpsel. Kugelform. Zwei Kampfhähne in Mattschnitt. H. 19,3 cm. Klebeetikett: Küster Perry.
(59134) 120,-- €

884

Renaissancepaar
Deutsch, um 1900
Zwei runde Glasgemälde in Bleifassung. Rot überfangenes Glas, geätzt, mit Schwarzlot, Schmelzfarben und Silbergelb bemalt. Von bernsteinfarbenen Glasleisten gerahmt (Sprge.). D. 26 cm.
(57424) 80,-- €

885

Ein Paar Weinkannen
Gustave Serrurier-Bovy, Belgien, um 1900
Eiform. Vertikaler Linienschliff. Kupfer- bzw. Messingmontierung mit umgelegten Reifen und Klappdeckel. Messinghenkel. H. 24 cm.
(58480) 400,-- €

886

Väschen mit Clematis
Emile Gallé, Nancy, um 1902/04
Farbloses, partiell zitronengelb unterfangenes Glas mit violettem Überfang. Hochgeätzte Clematisblüten. H. 7,8 cm. Auf der Wandung bez.: Gallé (hochgeätzt).
(59477) 140,-- €

887

Fußschale
Fachschule Steinschönau, um 1915
Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas. Auf Fuß und Kuppa jeweils sechsfach rapportierender, ornamentaler Dekor in Schwarzlot und Gold mit weißen Emailpunkten. H. 15 cm.
(58550) 230,-- €

888

Henkelschale
Loetz Witwe, Klostermühle, um 1920
Grünes Glas mit violettem Überfang und hochgeätztem Clematisdekor. Angesetzter, geschweifter Henkel aus mattiertem, grünem Glas. D. 14/H. 17 cm (min. Fehlstelle im Standring). Auf der Wandung bez.: C. a. Loetz (hochgeätzt). Die Marke verwendet auf Exportstücken für die USA, siehe: Carolus Hartmann, Glasmarken-Lexikon 1600-1945, Stuttart 1997, S. 698, Nr. 2669.
(59489) 200,-- €

889

Kolbenvase mit Fuchsien
Lamartine, Algerien, um 1920
Farblos überfangenes Milchglas, mattierte Oberfläche mit stilsierter, emailgemalter Staude in Grün, Orange und Braun in dreifachem Rapport. Dazu: Zwei Jugendstilvasen. Grünes Glas. Emailgemalter Kleeblattdekor, einmal von farblosen, hell geäderten Fäden umsponnen. Irisiert. H. 21,4/16 cm. Beide Böhmen, um 1900.
(59508) 200,-- €

890

Vase
Wohl Josef Marian Pohl, Haida, um 1920/30
Gefußte Eiform mit kurzer, gerader Mündung. In Gold-, Silber- und Schwarzlotmalerei dekoriert mit vier mythologischen Darstellungen in ovoiden Reserven und ornamentalem Dekor über Pseudofacettkranz. H. 20,4 cm (ger. Standbest.).
(59459) 90,-- €

891

Trompetenvase und Bechervase mit Figurenfries
Moser & Söhne, Karlsbad, um 1925/30
Grünes Smaragdglas bzw. honigfarbenes Topasglas. Schälschliff. Umlaufend geätztes, vergoldetes, braun und olivgrün eingeriebenes, sog. "oroplastisches" Band mit bewaffneten Amazonen. H. 20,2/10,5 cm. Unter dem Boden: Made in Czech Slovakia Moser Karlsbad (Nadelätzung).
(59508) 250,-- €

892

Drei Stengelgläser
Josephinenhütte, Theresienthal, Lalique, um 1900/1910/nach 1945
a) Grün überfangene Kuppa auf "Luftfiligran"-Schaft. Reicher Schliff. H. 18,5 cm. b) Vierseitiger Schaft mit versetzt geschliffenem Ansatz der grün unterfangenen Kuppa (Mod. 1754). Goldrand. H. 20,2 cm. c) „Clos Sainte-Odile“. Pressglas, partiell mattiert. Scheibenfuß. Schlanker Schaft in Gestalt einer Ordensfrau. H. 19,3 cm. Entwurfsjahr 1921. Bez.: Lalique France (graviert).
(59489) 200,-- €

893

Schale "Ikora-Kristall"
WMF, Geislingen, um 1930
Mit Silberchlorid, im Spiegel mit grünem Farbpulver gefärbte Zwischenschicht mit unregelmässiger Netzstruktur. D. 27,5 cm.
(59491) 90,-- €

894

Große runde Schale
Freiherr von Poschinger's Krystallglasfabrik, Frauenau, um 1938
Fliederfarben getöntes Glas. Dreifach profilierte Kehle. D. 40,5 cm. Klebeetikett. Dazu: Zwei runde Schalen. Bräunliches Glas bzw. farblos mit mattierten, konzentrischen Streifen. D. 35,5/35 cm. Um 1930/50.
(59134) 160,-- €

895

Bechervase mit weiblichem Akt
Nils Landberg für Orrefors, Schweden, um 1938
Achtfach geschält. Auf der Schauseite mattgeschnittener Rückenakt. H. 11,8 cm. Bez.: Orrefors. N. 1621. A.4. LB. Dazu: Bechervase. Mattgeschnittene Rosenstaude mit 2 Schwalben. H. 18,9 cm. In Gravur bezeichnet. Kosta Glasbruk, Schweden, um 1974. Und: Rauchglasdose. Rautenform. B. 12 cm (Deckel min. Chip). Um 1930.
(59491) 90,-- €

896

Vase
Pavel Hlava, Glashütte Exbor, Nový Bor, Tschechien, 1960er Jahre
Kobaltblaues, bernsteinfarbenes und farbloses Überfangglas mit Silberchlorideinschlüssen. Kantige Form. H. 14,8 cm. Ätzstempel.
(59491) 120,-- €

897

Vase
Charles Lotton, Illinois, USA, 1973
Milchig marmoriertes Glas mit Aufschmelzungen aus grünen Herzblättern und silbergelben Fäden. Irisiert. H. 21,5 cm. Oberhalb des Standes in Vibrogravur bez.: Lotton 1973.
(59489) 120,-- €

898

Parfumflakon mit Stöpsel
Joel Philip Myers, 1976
Dickwandiges, im oberen Teil mattiertes Milchglas. In Marqueterietechnik eingeschmolzene, mehrfarbige Glasplättchen. H. 21,8 cm. Oberhalb des Standes in Diamantriss bez.: Joel Philip Myers 1976. Erworben 1976 im Corning Glass Center, New York.
(59489) 200,-- €

899

Zwei Bechervasen
Isgard Moje-Wohlgemut, Hamburg, 1970/80
Farbloses Glas, mit gelösten Metallverbindungen bemalt. H. 10,6 / 7,1 cm. In Gravur bez.: Moje 1970 mit Widmung bzw. Moje + HT 1980.
(59489) 120,-- €

900

Schale in Mosaiktechnik
Klaus Moje, Hamburg, 1976
Rotbraunes, opaques Glas, marteléartig geschliffen. D. 15,6 cm. In Gravur bez.: Moje 1976 M 5. Vgl. ein gleiches Stück in weissem Glas im Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg, Inv.-Nr. 1987.232.
(59489) 500,-- €

901

Bechervase "Basket"
Dale Chihuly, Seattle, USA, 1979
Farbloses, opaque honigbraun unterfangenes Glas. Die Mündung und Schulter von unregelmässigem, silbergrauem Faden umzogen. H. 8,9 / B. 13 cm. In Gravur bez.: Chihuly '79 .. # 31.
(59489) 180,-- €

902

Bechervase
Glashütte Eisch, Frauenau, 1985
Farbloses Glas mit opalisierendem Teilunterfang und verzogenen, dunklen Fäden. Auf der Schauseite farblos eingearbeiteter Fleck mit Netzmuster. Irisiert. H. 11,5 cm. Bez.: Eisch 85 (Vibrogravur). Dazu: Kelchvase. Farbloses Glas mit plastisch applizierten Fäden und Milchglasunterfang. H. 47,8 cm.
(59491) 80,-- €

903

Mosaikteller
Gabriele Küstner, Göttingen, 1992
Mattiertes Glas mit vier eingeschmolzenen, bunten Mosaikbändern. D. 25,6 cm. In Gravur bez.: Gabriele Küstner 10. H. 92.
(59489) 150,-- €

904

Vase "Idalion"
Alessandro Mendini für Venini, Murano, 1996
Opaques, innen seladonfarbenes, aussen schwarzes Überfangglas. Balusterform. H. 15,7 cm. In Vibrogravur bez.: venini 96 A. Mendini.
(59489) 140,-- €

905

Tazza und Kelchvase mit Blaurand
Murano
Farbloses Glas, die Tazza optisch gerippt mit geplatzter Goldfolie und angesetzten Henkeln. Die Vase aus dünnwandigem, schwach opalisierendem Glas. H. 13/24,5 cm. Dazu: Röhrenhalsvase. Gelbes Uranglas. Schräg geschliffene Mündung. H. 40,5 cm.
(58550) 90,-- €

906

Prunkservice auf Tablett
Venedig, um 1960
Grünes Glas mit reicher Vergoldung und pastoser Emailmalerei. Karaffe mit Stöpsel, 10 Weinkelche (1 Chip), 3 Cognacschwenker und drei kleine Aschenbecher. H. 46,5/13,8/11,5 bzw. D. 9,5 cm. Das Tablett mit Spiegelglasfond, darin mattgeschnittenes Paar in Parklandschaft, eingefasst von Spiralglasleiste mit Goldflitter und metallmontierten Griffen. 39,5×61 cm.
(59463) 400,-- €

907

Vase "Persepolis"
Lalique, France
Farbloses Glas mit wickelbandartigen seitlichen Handhaben aus türkisfarbenem, teils satiniertem, gepresstem Glas. H. 18 / B. 29 cm. Klebeetikett. Bez.: Lalique France (Vibrogravur).
(59459) 400,-- €

908

Schale "Loriol"
Lalique, France
Farbloses Pressglas, poliert, teils satiniert. Runde Schale mit seitlichen Blüten als Handhaben. H. 13,5 / B. 31 cm. Bez.: Lalique France (Vibrogravur).
(59459) 350,-- €

909

Figurengruppe "Deux Danseuses"
Lalique, France
Zwei nackte Tänzerinnen auf ovalem Sockel. Farbloses Pressglas, poliert, überwiegend satiniert. H. 25,4 cm. Bez.: Lalique France (Vibrogravur). Entwurf Marc Lalique, 1960er Jahre.
(59459) 400,-- €

910

Hockender Hirsch "Cerf"
Lalique, France
Farbloses Pressglas, poliert, überwiegend satiniert. Auf rechteckiger Plinthe. H. 25,5 / B. 21 cm. Klebeetikett. Bez.: Lalique France (Vibrogravur).
(59459) 300,-- €

911

Ein Paar Haubenvögel "Pilmico"
Lalique, France
Farbloses und blaues, teils satiniertes Pressglas. Auf kantigem Sockel. H. 11,6/12,6 cm. Bez.: Lalique France (Vibrogravur).
(59459) 200,-- €

912

Ein Paar Buchstützen "Hirondelles"
Lalique, France
Schwalben auf vorn gerundetem Sockel. Farbloses Pressglas, poliert, teils satiniert. H. 15,8 cm (einmal Schwanzfedern geklebt). Bez.: Lalique France (Vibrogravur).
(59459) 200,-- €

913

Taube "Tourterelle"
Lalique, France
Farbloses Pressglas poliert, teils satiniert. Auf konischem Sockel mit blassen violetten und gelben Spiralfäden. H. 21 cm (Schnabel best.). Klebeetikett. Bez.: Lalique France (Vibrogravur).
(59459) 100,-- €

914

Schmuckdose "Daphne"
Lalique, France
Farbloses Pressglas, satiniert. Auf dem messingmontierten Deckel weiblicher Akt im Rund. H. 5,5/D. 8 cm (hinterer Deckelrand best.). Bez.: Lalique France (Vibrogravur).
(59459) 90,-- €

915

Dreikerzige Girandole mit Delphin
Baccarat, Meurthe et Moselle
Farbloses Glas, gepresst, teils mattiert. Auf passigem Rundfuß der Schaft in Gestalt eines Delphins als Träger des Leuchteraufsatzes. Tropfschalen mit Zapfenprismenbehang. Drei kelchförmige Schirme mit geätztem Rankendekor. In der Mitte einschraubbarer Obelisk. H. 70 cm. Ätzstempel.
(58819) 800,-- €

916

Pferdekopf
Baccarat, France
Farbloses Pressglas, geschliffen, poliert. H. 11.9 cm. Klebeetikett. Ätzstempel. In Originalkarton.
(59459) 110,-- €

917

Kratervase "Versaille"
Saint Louis, France
Kristallglas, geschliffen, poliert. Auf quadratischem Stand. Die Mündung mit versilbertem, geätztem Volutenband, von Goldreifen eingefasst. H. 24,5 cm (eine Standecke besch.). Ohne Marke. Dazu: Kratervase. Kristallglas, geschliffen, poliert. H. 26 cm.
(59474) 160,-- €

918

Pokalvase mit Silberrand
Gayer & Krauss, Schwäbisch Gmünd (Silber)
Farbloses Kristallglas mit Kerb-, Schäl- und Steinelschliff. Quadratischer Stand (1 untere Ecke kl. Chips). Silbermontierter Rand Sterling. Punze G+K. H. 21,5 cm.
(59468) 100,-- €

919

Pfau
Swarovski, Wattens, Österreich
Kristallglas, geschliffen, blaue Glastropfen, Sterling-Silbermontierung. Auf Kunsstoffsockel. H. 26 cm. Ätzstempel und Zertifikat mit Limitierung 01097/10000. In abschliessbarem Koffer.
(59459) 500,-- €

920

Panther "Soulmate"
Kristallglas, geschliffen. Auf Granitsockel. H. 18 cm. Ätzmarke. Zertifikat. Originalkarton mit Handschuhen und Putztuch.
(59459) 400,-- €

921

Adler "Soulmate"
Kristallglas, geschliffen. Auf Granitsockel. H. 26 cm. Ätzmarke. Zertifikat. Originalkarton mit Handschuhen und Putztuch.
(59459) 400,-- €

922

Walross "Soulmate"
Kristallglas, geschliffen, die Stosszähne mattiert. Auf Granitsockel. H. 11,5 cm. (1 Zahn wieder eingeklebt). Ätzmarke. Zertifikat. Originalkarton.
(59459) 300,-- €

923

Libelle. Zwei kleine Frösche. Schnecke auf Blatt. Seestern
Fünf Figuren. Kristallglas, geschliffen, zweimal partiell mattiert. Farbige Augen. Schneckenfühler Weissmetall. H. 6,4/2,2/3,4/ D. 5,6 cm. Ätzstempel. Dreimal Originalkarton.
(59459) 120,-- €

924

Drei Eulen
Drei Figuren. Kristallglas, geschliffen, zweimal partiell mattiert. Farbige Augen. H. 6,5/4,5/3,3 cm. Ätzstempel. Einmal Originalkarton.
(59459) 90,-- €

925

Vier Papageien. Tukan auf Astsockel
Zwei Vogelgruppen. Kristallglas, geschliffen, Astsockel und farbige Schnäbel mattiert, schwarz-weisse, einmal farbige Augen. H. 5/7,8 cm (1 Papageienschwanz kl. Chip). Ätzstempel. Einmal Originalkarton.
(59459) 80,-- €

926

Hengst. Teddy auf Schlittschuhen. Katze
Drei Figuren. Kristallglas, geschliffen, Pferdeschwanz und Mähne mattiert. Schwarze bzw. farbige Augen. Die Schlittschuhe Weissmetall. H. 10,8/5/4,6 cm. Hengst im Originalkarton.
(59459) 120,-- €