Auktion 679

2. Oktober 2021

Spiegel

1318

Louis-XVI-Spiegelrahmen
Deutsch, um 1780
Holz vergoldet. Flach profilierte Leistenrahmung mit doppeltem Perlstabfries. 96×46 cm.
(59473) 290,-- €

1319

Gustavianischer Spiegel mit Medaillonaufsatz
Schweden, 19. Jh.
Holz, vergoldet. Rechteckiger profilierter Leistenrahmen. Medaillonaufsatz mit Schleife, Lorbeerbehang und Pinienknäufe. Korrespondierender unterer Abschluss. Zweigeteiltes Spiegelglas. 129×53 cm.
(59434) 1300,-- €

1320

Ein Paar gustavianische Pfeilerspiegelrahmen
Schweden, 19. Jh.
Nadelholz, ehemals gefasst, mit vergoldeten Details. Gekehlter, profilierter Rahmen mit geripptem Rand. Oberer und unterer Abschluss mit Kreiselfries. Aufsatz mit gesprengtem Giebel um Mittelkugel und plastischem Widderkopf zwischen Festons. Lorbeerblattbehang. Je 120×41 cm.
(59434) 2200,-- €

1321

Empire-Spiegelrahmen
Norddeutsch, um 1820
Mahagoni mit vergoldeten Details. Flache Leistenrahmung. Innen Blattstabfries. An den Ecken Quadrate mit Messingrosetten. Gerader Aufsatz mit Halbkreis, geschnitztem Behangdekor und Vasenbekrönung. Zweigeteiltes Spiegelglas mit facettierten Kanten. In der Art von Friedrich Wichmann. 175×65 cm.
(59473) 290,-- €

1322

Biedermeier-Spiegelrahmen
Süddeutsch, um 1830
Kirsche mit dunkel bemaltem und marketiertem Blüten- bzw. Palmettendekor. Flacher Rechteckrahmen. Im bogenförmigen Aufsatz rechteckige, verglaste Aussparung mit Stichblatt "Verehrung von Priapos". 124×61 cm.
(59439) 350,-- €

1323

Biedermeier-Trumeauspiegelrahmen
Süddeutsch, um 1830
Kirsche. Flache, rechteckige Rahmung mit goldbemaltem Dekor aus Ranken, Füllhörnern und Brunnen auf hellem und dunklem Fond. Im Blindfeld schwarz lackierter Bogen. 153×70 cm.
(58621) 320,-- €

1324

Historismus Spiegelrahmen
Holz mit Stuckauflage. Farbig gefasst. Runder Abschluss mit Muschelbekrönung und Lorbeerblättern. An den Seiten Karyatiden. Am unteren Abschluss Wappenkartusche zwischen Festons. 167×93 cm.
(59519) 480,-- €

1325

Großer Kaminspiegel im Barockstil
19. Jh.
Holz, vergoldet. Doppelte Rahmung mit reichem Dekor aus Rocaillen, Blüten und bekrönender Kartusche mit einbeschriebenem Blütenbaum. Blattfüße. 198×106 cm.
(58245) 2500,-- €

1326

Spiegelrahmen im Louis-XVI-Stil
Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen mit Rosetten auf ausgesonderten Ecken. Konturierendes Heftschnurfries. Innen Perlstabprofil. Geschnitzte Guirlandenbekrönung mit Schleife und herabfallendem Lorbeer. 154×85 cm.
(59420) 500,-- €

1327

Großer Rahmen mit Stickereibild
Profilierter Leistenrahmen. Holz, teilvergoldet, in der Kehlung braun. Ca. 162×190 cm, Innenmaß 144×173 cm. Stickereibild in Grand-Point-Stickerei mit antik gekleidetem Paar in Landschaft.
(59434) 300,-- €

1328

Rahmenspiegel
in Art des Biedermeier. Schmale Mahagonileiste mit schwarz lackierten, quadratischen Ecken und Kanten. 114,5×54,5 cm.
(55324) 100,-- €

1329

Kl. Pfeilerspiegel
19. u. 20. Jh.
Glas auf Holzkern. Blindfeld u. rahmende Glasleisten in Eglomisé-Technik mit Goldfolie hinterlegt, bemalt, schwarz lackiert. Über dem Spiegel farbige Schlachtszene. 57×30 cm (kl. Sprge.).
(57424) 120,-- €

1330

Rahmenspiegel
Weichholz. Stark gekehlter Rahmen mit Perlstab und Profilen. Spiegelglas mit facettierten Kanten. 75×64,5 cm.
(57097) 250,-- €

1331

Vier verschiedene Bilderrahmen
a) Stuck auf Holz, vergoldet, reliefiertes Blattrankenwerk zwischen vergitterten Kartuschenfeldern. 32×46 cm. b) Holz auf Stuck, goldbronziert, stilisierter Blattdekor, 32×50 cm. c) Gekehlte Leiste mit Wurzelholzfunier, ebonisiert und teilvergoldet. 24×30 cm. d) Stuck auf Holz, grün bemalt, reliefierter Stechpalmenfries. 50×63 cm. (Rahmen teils besch.).
(52084) 40,-- €

1332

Ein Paar Rahmen
Indien
Beinplättchen auf Holz. Mit schwarzer Tinte bemalt. Flache Breitrahmung mit achtpassigem Giebelaufsatz. 67×47 cm.
(59420) 150,-- €