Auktion 679

30. September 2021

281

Alt, Otmar (geb. 1940 in Wernigerode, lebt in Hamm)
"Mondgrillentaucher"
Zehn figurale Aquatinta-Radierungen einer Serie mit Prägedrucken auf Bütten. Jeweils Bleistift sign., num. 8/50 u. dat. (19)74 sowie Papierprägestempel "Orangerie Cologne". Ca. 50×40 cm (mit Prägedruck ca. 57,5×40 cm) auf 76,5×54 cm. R. Und: Messing-Schablone mit figuraler Komposition. Diese mit graviertem Künstlernamen und num. C 8/50 (das "C" auch als Prägefeld auf den Graphiken). Ca. 50×40 cm. Auf Bütten unter Passepartout. R.
(59433) 600,-- €

282

Antes, Horst (geb. 1936 in Heppenheim)
Verhüllte Figur, 1965
Farblithographie auf Bütten. 27,2×21 cm. Sign. u. num. 70/100. (Leicht gebräunt, Lichtrand). WVZ Lütze 339. R.
(59434) 180,-- €

283

Arndt, Leo (Eilenburg, Berlin 1857-1945)
Am Wiesengrund
Radierung. 11,5×14 cm. R. Dazu: Hans Roch. Gespensterhafte Weiden. Linolschnitt. 30×30 cm. R.
(30254) 40,-- €

284

Bach, Elvira (geb. 1951 in Neuenhain/Hessen, lebt in Berlin)
Ohne Titel
Komposition mit Vogel, Figur und Schlange. Farbserigraphie. Rückseitig mit Kopierstift sign., num. 100/200 u. dat. (19)83. Blattformat ca. 30×42 cm. R.
(59479) 180,-- €

285

Bellmer, Hans (Jean) (Kattowitz, Paris 1902-1975)
À Sade
Zehn Kaltnadelradierungen auf BFK Rives-Bütten lose in Doppelbögen. Im Schuber. Ca. 20×14,5 auf 38×28,5 cm. Alle Blätter signiert. Paris 1961. (1× leichter Lichtrand) WVZ Denoël 41-48.
(59490) 2500,-- €

286

Hommage à Picasso, 1973
Kaltnadelradierung auf Japan-Papier. 32×24 auf 76,5×52 cm. Sign. u. bez. H.C. (Auflage 90 Ex.). (Minimal fleckig). R.
(59433) 130,-- €

287

Boyd, Arthur (Murrumbeena, Melbourne 1920- 1999)
Macbeth
Mit Bleistift sign. u. num. 5/150. Farbsiebdruck. 92×58 cm. R.
(57520) 150,-- €

288

Brüning, Max (Delitzsch, Lindau/Bodensee 1887-1968)
Frivole Witwe
Radierung auf festem Papier. 32×13 auf 39×25,5 cm. Sign. u. bez. Original-Radierung. (Lichtrand, Blatt gebräunt, rücks. a. oberen u. unteren Rand mit Passepartout verklebt, minimal fleckig). R.
(59465) 120,-- €

289

Bruse, Hasso (Berlin 1927-1995)
Zwei Farblithographien: "Signaturen", " Signaturen III"
Bleistift sign., num. 2/25 bzw. e.a. u. betit. 25×23 u. 28×26 cm.
(52298) 50,-- €

290

Buchholz, Wolff geb. 1935 in Hamburg)
Zwei Graphiken
a) Ohne Titel. Farblithographie. Bleistift sign. u. dat. (19)69. Ca. 42×30 cm. b) "R7501" (abstrakte Landschaft). Farbradierung. Bleistift sign, betit., num. 66/110 u. dat. (19)75. Ca. 21,5×26,5 cm. (Fleckig, Passepartout-Lichtrand). Beigegeben: Schimmelpenning, Jochen (geb. 1948). "Die Wolkenmaschine". Farbradierung. Bleistift sign., betit., num. 135/200 u. dat. 1977. Ca. 30×44 cm.
(59489) 90,-- €

291

Chagall, Marc (Witebsk, Saint-Paul de Vence 1887-1985)
Vase aux Amoureux, 1959
Litho pour un catalogue. Lithographie auf Velin. 20,5×31,9 cm. Sign. u. num. 53/300. WVZ Mourlot 217 (für Vorzugsausgabe eines Ausstellungskatalogs des Musée des Arts Décoratifs, Paris 1959). (Blattränder minimal gebräunt). Ungeöffnet. R.
(59465) 1000,-- €

292

Cocteau, Jean (Maisons-Laffitte bei Paris, Milly-la-Forêt bei Paris 1889-1963)
"Eve invente la mode"
Farblithographie. Im Stein sign. u. dat. 1959. 29×18,5 cm. (Verblichen). R.
(56486) 400,-- €

293

Corinth, Lovis (Tapiau, Zandvoot 1858-1925)
Apfelzweige, 1916
Radierung. Bleistift sign. Aufl. 40 Ex. auf Japan und 75 Ex. auf Bütten im Fritz Gurlitt Verlag, Berlin. 9×11,8 auf 24×32 Büttenpapier. (Montageflecken, stark gebräunt). R.
(59477) 200,-- €

294

Couché, Jacques (Frankreich 1750/59-1835?)
Neun Blätter des Sammelwerkes mit je einem Kupferstich und erläuterndem Text, nach Tizian, Tintoretto, Lodovico Carracci, Alessandro Allori, Paolo de Matteis, Nicolas Poussin, Giuseppe Porta, Guiseppe Cesari und Caspar Netscher. Verschiedene Stecher, hrsg. v. Jacques Couché, Paris 1786-1808. Je ca. 37×24 cm (fleckig, gebräunt). R.
(55324) 400,-- €

295

Daumier, Honoré (Marseille, Valmondois 1808-1879)
Pieté Filiale
Lithographie als Zeitungsdruck aus "Caricaturana", vom 25.11.1838. Ca. 23×30 cm. R.
(59445) 40,-- €

296

Delvaux, Paul (Wanze b. Huy, Veurne 1897-1994)
aus: "Sept dialogues avec Paul Delvaux"
Radierung aus Album mit 5 Blättern, 1971. Sign. u. num. 54/150. 29,5×21,2 auf 37,5×28 cm (Blatt an den Rändern etwas fleckig, leichter Lichtrand, oberer Blattrand mit Passepartout alt verklebt.) WVZ Jacob 76. R.
(59465) 800,-- €

297

Dix, Otto (Gera, Singen/Hohentwiel 1891-1969)
"Petrus und der Hahn"
Farblithographie auf Gelder Zonen-Bütten. Mit Bleistift sign., dat. (19)58, betit. u. num. 49/60. 57×45,5 auf 65×52 cm. Am unteren Blattrand Rest des Stempels "Siblik". (Leichter Lichtrand, am oberen Rand kleiner Einriss an der Stelle der Montierung). WVZ Karsch 225/II. Ehem. Galerie Nierendorf, Berlin. R.
(59445) 3200,-- €

298

Friedlaender, Johnny (Pleß/Oberschlesien, Paris 1912-1992)
Migration, 1982
Aquatinta-Radierung auf Arches France-Bütten mit Prägestempel der Galerie Schmücking. 75×55 auf 88×63 cm. Sign. u. bez. E.A. (Auflage 95 Ex. u. 20 E.A.). WVZ Peerlings, Bd. IV, 715. R.
(59465) 160,-- €

299

Friedlaender, Johnny (Pleß/Oberschlesien, Paris 1912-1992
Abstrakte Komposition - ohne Titel
Farbaquatinta-Radierung mit Prägung. Bleistift sign. u. num. 66/135 sowie zwei Prägestempel "Orangerie Cologne" und "manus presse". Ca. 19,5×13,5 cm. R. Beigegeben: Klee, Paul (Münchenbuchsee/Kt. Bern, Muralto/Kt. Tessin 1879-1940), nach. Exotische Flusslandschaft 1922/158. Warnung der Schiffe, 1917.108. Zwei Faksimile-Drucke in 6-8 Farben auf 270 g Rives-Bütten. 15×14,5 / 28×20 cm. R.
(59433) 100,-- €

300

Fuchs, Ernst (Wien 1930-2015)
Maibild, 1949
Radierung auf Tonplatte. Bleistift sign. u. num. 14/30. Ca. 73×27 auf 95×52 cm. (leicht stockfleckig). R.
(59433) 700,-- €

301

Fuchs, Ernst (Wien 1930-2015)
Die Einkleidung Esthers im Jungfrauenhaus, 1965
Radierung aus der Mappe "Esther". Bleistift sign. u. num. 15/50. Ca. 30×24 auf 54×38 cm. R.
(59433) 200,-- €

302

Fuchs, Ernst (Wien 1930-2015)
Esthers Schönheit gebietet - Zustandsdruck, 1965
Radierung aus dem Zyklus "Esther" zum Mappenwerk. Bleistift sign. u. "eines von 3 des Endgültigen Zustandes". Ca. 30×24 auf 54×38 cm. R.
(59433) 200,-- €

303

Fuchs, Ernst (Wien 1930-2015)
Aus der Mappe "Das Buch Samson", 1967
Samson und die Hure von Gaza, XX (20). Samson vor dem Hause Dagons, XXIII (23). Dalia und Dagon, XXIV (24). Samsons Begräbnis, XXVIII (28). Vier Radierungen auf Doppelblättern. Bleistift sign. Auf den Innen- und Rückseiten deutscher und hebräischer Text sowie ockerfarbene Ornament-Illustrationen. Das Blatt 28 innenseitig mit Druckverzeichnis der Mappe; dort sign. u. num. 28/90 (deutschsprachige Ausgabe). R.
(59433) 300,-- €

304

Fuchs, Ernst (Wien 1930-2015)
Die Blendung Samsons, 1967
Radierung aus dem Mappenwerk "Das Buch Samson". Bleistift sign. Ca. 53×31 auf 67×42 cm. Als Doppelblatt XXVI (26) der deutschsprachigen Normalausgabe mit rückseitigem zweisprachigem Text und ockerfarbener Ornament-Illustration. Aufl. 90 Ex. Und: Derselbe. Die Tore von Gaza. Radierung aus der englischen Normalausgabe der Mappe "Samson". Bleistift sign. Doppelblatt XXI (21), innen- und rückseitige Texte sowie ockerfarbene Ornament-Illustration. 31×24 cm. R.
(59433) 200,-- €

305

Fuchs, Ernst (Wien 1930-2015)
Daphne in Eva Mystica, 1969
Radierung auf Tonplatte. Bleistift sign. u. num. XIII/XXIII. E.A. Ca. 39,5×29,5 auf 65×48 cm. R.
(59433) 250,-- €

306

Fuchs, Ernst (Wien 1930-2015)
Ohne Titel, 1972
Mystische Landschaft mit schwebender Frauengestalt. Farbaquatinta-Radierung. Ca. 24,5×19,5 cm. R.
(59489) 100,-- €

307

Fuchs, Ernst (Wien 1930-2015)
Bachnymphe (in Orangebraun), 1976
Farbradierung. Bleistift sign. u. num. 308/600. Platte 19×17 cm. R. Beigegeben: Derselbe. Bachnymphe (in Blau) mit Aufdruck: "als Bucheinlage für die Monographie Ernst Fuchs". Platte 19×17 cm. R.
(59433) 150,-- €

308

Grieshaber, HAP (eigentl. Helmut Andreas Paul) (Rot, Eningen/Achalm 1909-1981)
Alb
Farbholzschnitt auf Papier mit Prägedruck der Galerie Schmücking. Ca. 31,8×43 auf 32×49,8 cm. Sign. u. dat. 15.II.(19)69, num. 22/150. R.
(59434) 230,-- €

309

Vive la liberté, 1975
Farbholzschnitt auf Papier. Ca. 21×15 auf 30,3×23 cm. Sign. u. num. 598/930. (Leichter Lichtrand). WVZ Fürst II 75/13 b). R.
(59434) 100,-- €

310

Gulbransson, Olaf (Christiania (später Oslo), Tegernsee 1873-1958)
Othello, 1917
Lithographie. Bleistift sign. Ca. 27×17 cm. Aus "Die Shakespeare Visionen", drittes Mappenwerk der Marées Gesellschaft von 1918. Und: 12 weitere Lithographien derselben Folge. Willi Jaeckel "Hamlet"; Emil Rudolf Weis "Vision"; Leo von König "Falstaff"; Wilhelm Kohlhoff "Das Drama"; Erich Klossowski "Sommernachtstraum"; Werner Schmidt "Richard III"; Max Neumann "Edgar und Glocester"; Otto Hettner "Die Komödie"; Hans Freese "Ophelia"; Felix Meseck "Lear"; Bernhard Hasler "Sturm" und Otto Schubert "Finale". Jew. Bleistift sign. bzw. 2x Stempelsignatur. Teils Trockenstempel der Marees Gesellschaft. Erworben 1973 Gal. W. Ketterer, München.
(57520) 200,-- €

311

Haid, Johann Jacob (Süßen, Augsburg 1704–1767)
Die vier Jahreszeiten als Damenporträts
Vier Schabkunstblätter. Je ca. 20×16 cm (beschn.). Sammelrahmen.
(52536) 100,-- €

312

Janssen, Horst (Hamburg 1929-1995)
Andy Warhol, 1979
Farboffset. Bleistift sign. In der Platte sign. u. dat. Ca. 57×27 cm.
(59489) 60,-- €

313

Paranoia – Ausstellungsplakat, 1982
"40 Janssen-Pastelle für Brockstedt in der Galerie Brockstedt Hamburg 13...". Farboffsetdruck. Bleistift sign. In der Platte sign. u. dat. Ca. 62,5×32,5 cm.
(58607) 70,-- €

314

Kress, Karl-Heinz (Königsberg, Marburg 1928-1978)
Mythologische Szene mit badendem Zentaur und Nymphe
Linolschnitt. Bleistift sign., dat. (19)66 u. 3. Probedruck. Ca. 30×31 cm. R.
(54287) 30,-- €

315

Krostewitz, Fritz (Berlin 1860–1913)
Der Weidenweg. Der Hirte
Zwei Radierungen nach Corot. Ca. 38×50 cm. (Knitterfaltig). Mit Bleistift sign. R.
(25613) 180,-- €

316

Kügler, Rudolf (Berlin 1921-2013)
Mirakel
Farbradierung. Bleistift sign., num. 98/300 u. dat. (19)68. 29,5×29,5 cm.
(59489) 60,-- €

317

Küsel, Matthäus (Augsburg 1629-1681)
Als Gedenkblatt zum Augsburger Religionsfrieden 1655. Kupferstich. In der Platte sign. u. dat. 1655. Rückseitiger Text. 27×35 cm. R.
(52536) 80,-- €

318

Lehmann, Gustav (1883-1914)
Theatiner-Kirche in München bei Schnee
Lithographie. Bleistift sign., betit. u. dat. (19)10. 40×31 cm. R.
(56354) 100,-- €

319

Lehmden, Anton (Cabaj b. Nitra/CSSR, Wien 1929-2018)
Zwei Radierungen
a) "Fisch u. Vögel in Landschaft", 1960/61. B) "Vogelflug", 1973. Bleistift sign., dat. u. 1x num. 293/300. 14,5×22,5 / 32×19,5 cm. 1x gerahmt.
(57520) 80,-- €

320

Liebermann, Max (Berlin 1847-1935)
Wärterin mit Kind, um 1919
Lithographie auf Zanders 1919-Bütten. Sign. u. num. 56/150. 25,4×19,5 cm. (Ränder gebräunt, unter Passepartout, ungeöffnet). WVZ Achenbach 23. R.
(59445) 450,-- €

321

Marcks, Gerhard (Berlin, Burgbrohl 1889-1981)
"Flötenspieler", 1968
Holzschnitt. Bleistift sign. u. num. 30/50. 37×28 cm. R. Ausgestellt: Gal. Levy, Hamburg-Paris 1979.
(57520) 150,-- €

322

Meisner, Daniel (1585-1625) u. Kieser, Eberhard (1583-1631)
Thesaurus philopoliticus, 17. Jh.
10 Blätter Stadtansichten mit Sinnsprüchen aus "Politisches Schatzkästlein". Erstmalig 1623 von Meisner herausgegeben und u.a. von Kieser illustriert. Dresden, Leipzig, Frankfurt/O., Erfurt, Jena, Halle, Magdeburg, Meissen, Wittenberg, Rostock. Kupferstiche. Bildgr. 10,3×15,3 cm , Rahmengr. 21,5×26 cm. Guter Zustand, leicht verfärbtes Blatt. R.
(57728) 150,-- €

323

Merian, Matthäus (Basel, Bad Schwalbach 1593-1650)
Stuttgart, 1643
Stadtansicht aus der Vogelschau mit Wappen und Erklärungen rechts. Kupferstich. Bildgr. 23,8×35,4 cm, Rahmen 44,2×49,8 cm. Leicht fleckig u. Mittelfalte. R.
(57728) 40,-- €

325

Miró, Joan (Barcelona, Palma de Mallorca 1893-1983)
Le lézar aux plumes d'or, 1971
Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 5/40. 33,3×48 auf 56,7×40,8 cm. R. Erworben am 20.12.1977 bei Wertheim/Berlin, Rechnungskopie liegt vor.
(59433) 500,-- €

326

"Ribemont Dessaigues-Jacques Réve Vert", 1956
Farblithographie. Gemeinschaftsarbeit als Buchbeitrag von Miró, Prévert u. Ribemont. Hrsg. von Maeght. 23×37 cm. (Mittelfalte). Und: 3 Farblithographien nach Paul Klee. 23×19,5 / 19×34 / 23×38 cm.
(52298) 50,-- €

327

Morret, Jean-Baptiste (in Paris ca. 1790-1820 tätig)
Bonaparte 1.er Consul
Farbaquatinta nach Andrea Appiani (Mailand 1754-1817). Ca. 35×26 cm (unter Passepartout auf Spanplatte aufgezogen, fleckig). Rahmenlos unter Glas.
(58480) 200,-- €

328

Mühlenhaupt, Kurt (Klein Ziescht, Zehdenick/OT Bergsdorf 1921-2006)
Veilchen aus Bergsdorf
Aquarellierte Lithographie. Bleistift sign., num. 12/50 u. betit. Im Stein monogr. "M" und dat. 1994. Ca. 29×41 cm. R.
(59474) 170,-- €

329

Nitzschke, wohl Herbert (geb. 1897 in Leipzig)
Der Schimmelreiter
Neun Holzschnitte auf feinem Bütten. Als Titel und acht Illustrationen zur Novelle von Theodor Storm. Bleistift sign. "FH Nitzschke", betit. u. Orig. Holzsch., im Druckstock monogr. F. H. N. Ca. 11×10 bis 15,5×11,5 cm. R.
(59477) 150,-- €

330

Oppenheimer, Joseph (Würzburg, Montreal/Kanada 1876-1966)
Von Harnack
Herrenporträt. Radierung. Bleistift sign. 30/50. Betit. 20×16 cm.
(43018) 150,-- €

331

Orlik, Emil (Prag, Berlin 1870-1932)
Sandro Botticelli
Radierung. 30×22 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. 1911.
(30254) 100,-- €

332

Otterson, Heinz (Berlin 1928-1979)
„Die Nußschale“
Radierung. Bleistift sign., num 12/30, betit. u. dat. (19)67. Ca. 20×19 cm. (Fleckig). R. Dazu: Unbekannter Künstler (um 1967). Aufziehendes Gewitter am Gardasee. Linolschnitt. Bleistift unleserlich sign., betit., mit Widmung und Weihnachten 1967. Ca. 30×42 cm. R. Und: Moderner Aquarellist (um 1976). Wattenmeer-Landschaft. Aquarell. Unleserlich Sign. B. Sand.... u. dat. (19)76. Ca. 32×24 cm. R.
(59477) 90,-- €

333

Pankok, Otto (Mülheim a. d. Ruhr, Wesel 1893-1966)
"Maxim Gorki", 1947
Holzschnitt. Bleistift sign. 30×15 cm. WVZ Zimmermann WH 235. R.
(54287) 100,-- €

334

Pechstein, Hermann Max (Zwickau, Berlin 1881-1955)
Fischer am Strand - Italienische Fischer XI
Lithographie auf JW Zanders 1915-Bütten. 37×48 auf 49,5×63 cm. Mit Bleistift sign. u. dat. 1917, bez. Max Pechstein u. betit. "Laufende Fischer". (Rücks. Blatt mit Passepartout umlaufend mit braunem Klebeband verklebt, leichter Lichtrand). WVZ Krüger L 189: Zusatzlithographie, eins von 5 Exemplaren für eine Vorzugsausgabe der Mappen I-V. R.
(59477) 2000,-- €

335

Kinderbildnis I (Frank), 1918
Holzschnitt auf festem bräunlichem Bütten. 36×24 auf 61×48,5 cm. Sign. (Blatt gebräunt, Lichtrand, etwas fleckig). WVZ Krüger H 203. R.
(59477) 850,-- €

336

Peiffer-Watenphul, Max (Weferlingen, Rom 1896-1976)
Stillleben mit Fisch, 1968
Farblithographie auf gelblichem Bütten mit Prägedruck 'Ars Librorum. Edition de Beauclair. Frankfurt am Main'. Ca. 29,3×43,5 auf 38×57 cm. Sign. u. num. 52/75. (Leichter Lichtrand, am oberen Blattrand stärker). R.
(59474) 180,-- €

337

Penck, A. R. (eigentl. Ralf Winkler; Dresden, Zürich 1939-2017)
Ohne Titel
Farbserigraphie. In Blau sign. u. num. e.a. Ca. 83,5×57 auf 85×60,5 cm. R.
(59457) 750,-- €

338

Rickert, Christian (geb. 1940 in Breslau)
Igor Stravinsky, 1972
Lithographie. Bleistift sign., betit., num. 69/70 u. dat. Ca. 43×61 cm. Trockenstempel der Gal. W. Ketterer, München. UND: Varmansky, H. (um 1980/90). "La Nuit". Varieté-Show mit Dame, Musikkombo und Zuschauern. Radierung. Bleistift sign., betit. u. num. 1/30. 27,5×35 cm. UND: Lunay, Uta (20. Jh.) Zuschauer im Theater. Radierung. Bleistift sign. 33×47 cm. (Randläsuren).
(57520) 80,-- €

339

Rode, Bernhard (Berlin 1725-1797)
Vier Radierungen
a + b) Kaiser von China. Kaiserin von China. In der Platte betit. Mit Bleistift bez. Einmal rückseitig Slgs.-Stempel der "Kupferstichsammlung der Königl. Museen" mit Preussischem Adlerwappen sowie dem Veräußerungsstempel. Ca. 16×21 / 17×22 cm. (Kanten beschn., gebräunt u. fleckig). R. c + d) Erde. Feuer. Als Allegorien. In der Platte sign. betit. u. dat. 1784. Je ca. 17×11 cm. (gebräunt, auf Fotokarton aufgezogen). R.
(59476) 240,-- €

340

Römpert, Peter (geb. 1944 Eilenburg/ Mulde)
"Das blaue Mädchen", "Machtgeflüster"
Zwei zweifarbige Holzschnitte. Sign., betit., dat. (19)81 u. num. 2/15 bzw. 3/15. Je ca. 28×21 cm. R.
(52298) 80,-- €

341

Zwei Figurenkompositionen
Zwei Radierungen. Einmal Bleistift sign., num. 4/10 u. dat. 1973, jeweils in der Platte monogr. Rö. Je ca. 33×25 cm.
(52298) 80,-- €

342

Rosenberg, Johann Georg (Berlin 1739-1808)
prise du Coté de Arcades. Kol. Kupferstich. In der Platte bez., betit. u. dat. 1781. Ca. 39×64 cm. (Mittelfalte, stark fleckig u. gebräunt). R.
(59445) 450,-- €

343

Schiavonetti, Luigi (Bassano 1765-1810), später in England tätig
Milk Below Maids ... Three Bunches A Penny, Primroses
Zwei kol. Radierungen in Punktiertechnik nach F. Wheatley aus der Folge "Cries of London". London, Pub. as the Act Directs Juli 2 by Colnaghi and Co. Je ca. 36×28 cm. E. 18. Jh. R. Und: "Hop Pickers". Englischer Farbstich. Engraved by Bonnefoy, painted by R. Westall. 30×39 cm. (Einriss im Schriftfeld). E. 18. Jh. R.
(56354) 120,-- €

344

Schinkel, Karl Friedrich (Neuruppin, Berlin 1781-1841), nach
Königliches Schauspielhaus zu Berlin, 1823
"Perspectivische Ansicht aus dem Zuschauerraum, auf die Scene, mit der Vorstellung der beim Einweihungs-Prolog aufgestellten Decoration,...". Kupferstich. Gestochen von Noumand fils, 1823. Ca. 28,5×38,5 cm. (fleckig, stark gebräunt auf Rückseite und unter Passepartoutabdeckung). R.
(59489) 60,-- €

345

Schindehütte, Albert (geb. 1939 in Kassel)
"Arsen & Spitzendeckchen"
Radierung auf handgeschöpftem Bütten. 49,3×39,4 auf 68,5×54 cm. Sign. u. dat. (19)71, bez. Epreuve d'Artiste, handkoloriert. (Fleckig). R.
(59465) 120,-- €

346

Schlichter, Rudolf (Calw, München 1890-1955)
Im Café
Lithographie auf gelblichem Bütten mit Prägestempel "Euphorion Verlag". Sign. 38×27 auf 41×31 cm. Aus "Die Schaffenden", IV. Jg., 4. Mappe, 1923, 7. Blatt. Eines von 100 Ex. der Normalausgabe. (Blatt an Ecken auf Passepartoutkarton montiert. Blatt u. Ränder gebräunt, etwas faltig). WVZ Söhn HDO 72716-7.
(59474) 280,-- €

347

Singier, Gustave (Warneton/Belgien, Paris 1909-1984)
Provence-Ville Chaude
Farblithographie. Bleistift sign., betit. u. dat. (19)58. Ca. 62,5×45 cm auf BFK Rives Bütten 76×56,5 cm. Prägesstempel "L Oeuvre Gravee". (Lichtrand, gebräunt). Unter Glas ger.
(59489) 150,-- €

348

Sitte, Willi (Kratzau/Tschechien, Halle 1921-2013)
In der Sauna
Lithographie auf gelblichem Bütten. 41,5×28 auf 69×50 cm. Sign. u. dat. (19)78, num. 4/20. Mit Widmung vom 4.2.1980. Rücks. Betit. "Sauna" u. dat. R.
(59458) 130,-- €

349

Liebespaar im Gespräch
Zincographie auf gelblichem Bütten. 78,7×47 cm. Sign. u. dat. (19)80, num. 43/50. Rücks. betit. R.
(59458) 150,-- €

350

Steiner, Ernst (geb. 1935 Winterthur)
„Windspiel“, 1976
Farbradierung. Bleistift sign., betit., dat. u. num. V/X (Aufl. 120 Ex.). 28×23 cm. Und: Huth, Jörg "Die Zauberflöte". Lithographie. Mit blauem Stift sign., betit., num 49/100 u. dat. 1972. 32×42,5 cm.
(57520) 60,-- €

351

Traviés de Villiers, Charles Josef (Wulfingen/Winterthur, Paris 1804-1859)
„Musiciens de la chapelle“
Mr. Mardier Longeau; Mr. L'Abbé Loup; Mr. Lebeau - Premier Trombone du Roi; Mr. Ratry de Vilaine - manoir, 1. Soprano. Vier kol. Lithographien als Porträtkarikaturen. Im Stein monogr. cjt u. betit. Je ca. 27×21 cm. In 2 Doppelrahmen.
(57520) 80,-- €

352

Trökes, Heinz (Hamborn, Berlin 1913-1997)
Komposition
Farblithographie. Bleistift sign., num. 79/100 u. dat. (19)73. 44,5×31,5 cm. R.
(52298) 60,-- €

353

Uecker, Günther (geb. 1930 in Wendorf)
Nagelkomposition (Diagonale Reihung)
Prägedruck auf festem Papier. Ca. 48×47 auf 60×49 cm. Sign., dat. (19)74 u. num. 39/100. (Blattränder leicht gebräunt u. minimal eingerissen). Im Objektkasten montiert. R.
(59434) 2200,-- €

354

Nagelkomposition
Prägedruck auf festem Papier. 49×48 auf 60×49,8 cm. Sign., dat. (19)75 u. num. 78/100. (Blattränder leicht gebräunt u. minimal eingerissen). Im Objektkasten montiert. R.
(59434) 2400,-- €

355

Ungerer, Tomi (Straßburg, Cork/Irland 1931-2019)
Zwei Fischer mit Hund im Kahn bei Nacht
Farboffset. Sign. u. num. 11/200. 23,5×19 cm. Und: Morell, Pit (geb. 1935 in Kassel). Zwei Farblithographien von 1969. Bleistift sign., in der Platte sign., dat. u. einmal betit. "Petit Laboureur". Je ca. 41×28 cm.
(59489) 70,-- €

356

Varl, Manfred (um 1978)
Flusslandschaft mit Steinbrücke
Lithographie. Bleistift sign., Ortsbez. Aburg, num. 50/120 u. dat. (19)78. 26×39 cm. R.
(52536) 40,-- €

357

Vennekamp, Johannes (geb. 1935 in Istanbul, lebt in Berlin)
Landsatz
Farbradierung. Bleistift sign., num. 18/200 u. dat. (19)71. 23,5×13 cm. Und: Dittberner, Martin (Berlin 1912-2003). Verwunschene Landschaft mit Haustürmen und Bäumen. Radierung. Bleistift sign. u. "Probe"(druck), in der Platte sign. u. dat. 1972. Ca. 14×11 cm. Sowie: Minuzzi, Maurilio (Pramaggiore/Venetien 1939-2021, lebte in Köln). "Natura morta esotica" - Früchtestilleben. Farbradierung. Bleistift sign., num. 89/100 u. dat. (19)77, in der Platte betit. Ca. 30×35 cm.
(59489) 60,-- €

358

Volz, Wilhelm (Karlsruhe, München 1855-1901)
"Salome", 1896
Farblithographie. Typographisch betit., bez. u. Original-Lithographie. Pan II, 3. Ca. 27×18,5 cm. UND: Puget, Simone-A. (Frankreich um 1914). "Salome"-Pobe du Soir de Paul Poiret. Kol. fotomechanische Lithographie aus "Gazette du Bon Ton", Volume 1, No. 3. 1914. Plate 28... (Passepartoutausschnitt lichtschattig). 16,5×13,5 cm. R.
(57520) 120,-- €

359

Waller, Lorenz (gen. Renz) (Mettmann 1895–1979)
Junghabicht auf einem Kiefernast sitzend
Radierung. Bleistift sign. u. Ortsbez. Ddf. (Düsseldorf). 50×30 cm. R.
(53395) 60,-- €

360

Willand, Detlef (geb. 1935 Heidenheim)
Liebespaar, 1978 und Drei Reiter
Zwei Farbholzschnitte. Bleistift sign., einmal num. e.a. Ca. 45×40 / 50×40 cm. R.
(57908) 60,-- €

361

Pilgergruppe auf dem Jakobsweg; Eselskarren; Überdachte Brücke
Drei Farbholzschnitte. Bleistift sign., einmal num e.a. Je ca. 23×34 cm. R.
(57908) 50,-- €

362

Wotruba, Fritz (Wien 1907-1975)
Kopf- u. Figurenkomposition. Komposition aus Kopf-, Figuren- u. Architekturstudien
Zwei Lithographien. Bleistift sign. u. num. 31/135 u. 90/100. Einmal gerahmt.
(57520) 150,-- €

363

Wunderlich, Paul (Eberswalde, Saint-Pierre-de-Vassols 1927-2010)
Selbst mit Hundestock, 1975
Farblithographie. Sign. u. num. 1/100. 65×49,5 cm. WVZ Riediger 497. R.
(59465) 160,-- €

364

Wunderlich, Paul Eberswalde, Saint-Pierre-de Vassols 1927-2010)
Les Femmes, 1977
Farblithographie. Bleistift sign. u. num. 1971/3000. Ca. 40×31 cm, auf schwarzem Papier. R.
(59456) 370,-- €

365

Zdrahal, Ernst (Wien geb. 1944)
"Der Cellist"
Radierung. Bleistift sign. u. num. 195/499. Ca. 13×10 cm.
(57520) 150,-- €

366

Zebe, Gertraude (geb. 1938 Berlin)
"Zezootier"
Zwei Farblithographien in Braun u. Schwarz. Bleistift sign., einmal betit., Probedruck u. Widmung "Für Christoph!". 28×37 u. 30×42 cm. Einmal R.
(52298) 80,-- €

367

Amsterdam
Guckkastenbild. Vue de la Porte des Zaag-Moolens à Amsterdam. Kol. Kupferstich. Gravé par J. Frederic Leizelt. P. Phil. Jacobsz del. Se vent à Augsbourg au Negoce. 26×41 cm (Mittelfalte, Plattenkanten beschn., kl. Einriss re. o.). 18. Jh. R.
(56951) 100,-- €

368

Berlin - Zeughaus/Arsenal, um 1780
Guckkastenbild. Prospectus armamentarii regii versus arcem principis hereditarii berolini. Kol. Kupferstich von Remondini verlegt, nach Vorlage von J. D. Schleuen. Lateinisch-Italienisch betit. Ca. 27,5×41 cm (kl. Einriss im unteren Schriftfeld, im Bildfeld/Himmel restauriert, leicht fleckig). R.
(59445) 100,-- €

369

Berlin - Barocker Dom und Paradeplatz (heute Lustgarten), um 1780
Guckkastenbild. Prospectus ecclesiae cathedralis et loci ad stationes mutandas destinati berolini. Kol. Kupferstich von Remondini verlegt, als fast identische Kopie von G. B. Probst. Ca. 28,5×41 cm (Plattenränder beschn., auf braunem Papier aufgezogen, erg. Randstreifen, rest. Einriss unten, fleckig). R.
(59445) 100,-- €

370

Berlin - Kronprinzenpalais und Paradeplatz, um 1780
Guckkastenbild. Prospecus arci regiae versus locum ad stationes mutandas destinatum Berolini. Kol. Kupferstich von Remondini verlegt, nach einer sehr ähnlichen Stichvorlage von G. B. Probst. Lateinisch-Itlalienisch betit. Ca. 28,5×41 cm. R.
(59445) 100,-- €

371

Berlin - Oper zum Schloss gesehen (heute: Unter den Linden), um 1780
Guckkastenbild. Prospectus domus regiae concentibus musici berolini consecratae regione palatii regii. Kol. Kupferstich von Remondini verlegt. Lateinisch-Italienisch betit. Ca. 29×41,5 cm (Kanten u. Schriftfeld beschn., kl. Läsuren). R.
(59445) 100,-- €

372

Berlin - Opernhaus und St. Hedwigskirche, um 1780
Guckkastenbild. Prospectus domus regiae concentibus musicis berolina consecratae versus ecclesiam chatolicam s. heduigi. Kol. Kupferstich, nach G. B. Probst, als Variante bei Remondini verlegt. Ca. 29×41 cm (aufgezogen auf Karton, berieben und übermalt mit kl. Fehlstellen, gebräunt u. fleckig). R.
(59445) 70,-- €

373

Berlin - Waisenhaus und Stralauer Tor, um 1780/90
Guckkastenbild. Prospect des Waysenhausses in Berlin, nebst der Gegend ausser dem Stralower Thor. Kol. Kupferstich von G. Riedel nach Johann Georg Rosenberg. Deutsch-Französisch betit. Verlegt bei Negoce in der Kaiserl. Akademie in Augsburg. Ca. 27×40 cm (Plattenränder beschn., leicht fleckig). R.
(59445) 120,-- €

374

Berlin - Mauerstraße, um 1780/90
Guckkastenbild. Prospect von der Mauer=Strasse: nebst der Heil. Dreyfaltigkeits Kirche in Berlin. Kol. Kupferstich von G. Riedel nach Johann Georg Rosenberg. Deutsch-Französisch betit. Verlegt bei Negoce in der Kaiserl. Akademie in Augsburg. Ca. 27×40 cm. R.
(59445) 120,-- €

375

Berlin - Klosterstraße, um 1785
Guckkastenbild. Prospect von der Kloster Strasse nebst dem Dom Thurm der Dom=Kirche in Berlin. Kol. Kupferstich von G. Riedel nach Johann Georg Rosenberg. Deutsch-Französisch betit. Verlegt bei Negoce in der Kaiserl. Akademie in Augsburg. Ca. 27×40 cm. (Gebräunt, Ecke li. unten erg.). R.
(59445) 120,-- €

376

Osnabrück, 18. Jh.
Guckkastenbild. Prospect des Rath-Hausses zu Oßnabrüg. Kol. Kupferstich von Georg Balthasar Probst, Median fol. 23. 27×41 cm. (Mittelfalte, auf Einfassungslinie beschn., aufgezogen auf Karton, fleckig). Alter Rahmen.
(52841) 100,-- €

377

Utrecht, 18. Jh.
Guckkastenbild. Prospect der neuen Doopsgezinde Kirch, samt der Weesburg und Doomms-Turm zu Utrecht. Kol Kupferstich. G. G. Winckler sculps. I. v. Hiltrop del. G. Balt. Probst excud. A. V. 27×41 cm. (Plattenränder beschn.). R.
(56951) 100,-- €

378

Europa – Deutschland, um 1710/20
Europa christiani orbis domina in sua Imperia, Regna et Status. Imperium Romano Germanicum in suos Circulos Electoratus et Status. Zwei Kupferstiche mit Grenz- und Flächenkolorit. Hrsg. Joh. Bapt. Homann, Nürnberg. Je ca. 48×57 cm. (Randeinrisse, fleckig, einmal aufgeplatzte Mittelfalte mit Fehlstelle). R.
(55675) 120,-- €

379

Molukken-Inseln, um 1630/40
Moluccae insulae celeberrimae. Kol. Kupferstich mit zwei Kartuschen, Segelschiffen, Delphin, Figurengruppe und Windrose. Rückseitig Text in deutscher Sprache. Ca. 37×48 cm (Mittelfalte, fleckig, stark gebräunt im Passepartoutfeld, Randläsuren).
(59489) 80,-- €

380

Berlin: Das Mausoleum in Charlottenburg
Stahlstich. Titelblatt zu: Berlin die deutsche Kaiserstadt nebst Potsdam und Charlottenburg ... von Robert Springer. Verlag Friedrich Lange, Darmstadt 1876. Dazu: Meyers Universum 13. bzw 14. Band. Titelblätter.
(30254) 30,-- €

381

Berlin: Churfürstliche Residenz
Nachdruck. 24×70 cm. R.
(30515) 20,-- €

382

England - vier Ansichten
a + b) The Abbey Gate of St. Edmundsbury. Holy Rood Palace. Zwei kol. Stahlstiche von W. Byrne u. W. Lorwry nach T. Hearne. Publ. London 1800 by W. Byrne. Je ca. 18,5×25 cm. R. c + d) Edinburgh from Craigmillar Castle. The new Church and Abbey Dunfermline. Zwei kol. Stahlstiche, je ca. 11,5×18 cm. R. 19. Jh.
(59476) 140,-- €

383

Europa, 19. u. 20. Jh.
Wien, Mailand, London, Berlin, Dresden u. Salzburg: Opernhäuser verschiedener Städte, teils Zuschauersäle u. Bühnen- sowie Stadtansichten. 13 Stiche verschiedener Techniken, teils koloriert. 5×7 bis 13×25 cm. 7x gerahmt.
(57520) 60,-- €

384

Leipzig, um 1650
Stadtplan aus der Halbvogelschau. Kupferstich mit Titel, zwei Wappen und Legende. Von Matthäus Merian aus Theatrum Europaeum. Plattengröße ca. 21×31 cm (fleckig, Mittelfalte restauriert, fleckig). R.
(59478) 60,-- €

385

London: Vue du Palais Royal Somerset du coté de la Thamise
Kol. Radierung. 21×40 cm. À Paris chés Huquier fils. R. 18. Jh.
(38580) 30,-- €

386

Einheimische Fincken und Vogel Strauß
a) Zwei Tafeln mit Vögeln wie: Kernbeisser, Gimpel, Stieglitz, Berg-, Buch- und Grünfinck, Schnee-Emmerling, Zeislein. Zwei kol. Kupferstiche. J. J. Haid (1704-1767 Kleineislingen, Augsburg) et filius excud. Ca. 40×31 cm. R. b) Struzzo grigio, o cenerino- Struthio camelius griseus. Kol. Kupferstich. Ca. 27×21 cm. R.
(59496) 130,-- €

387

Doppelte Moosrose
Rosa muscosa multiplex - Rosier mousseux à fleurs doubles. Nachdruck nach P. J. Retouté. Longlois sculp. Imprimerie de Rémond. Ca. 29×20 cm. R. Beigegeben: Schmetterlinge und Spinner zwischen Wiesenpflanzen. Zwei Chromolithographien. Ca. 26×37 cm. R.
(59496) 60,-- €

388

Frankreich – König Ludwig II.
(Louis le Breque 846-879). König Karl VI. (le Bien-Aimé 1368-1422). Zwei kol. Radierungen als Buchillustriationen. Je ca. 6,5×6 cm im Oval. R.
(54287) 30,-- €

389

La Caricature
(Journal Nr. 201, Sept. 1834) "Baisser le Rideau, la farce est jouée". Lithographie. Lith. Delaunois. Aubereau, chez Aubert & Companie. R. UND: "Les musiciens de l' avenir" aus "Le Rasoir - Journal satirique", 16.1.1870. Lithographie. 29×41 cm. (Läsuren). SOWIE: "Croquis Parisien: Sur la Scene -dans les coulisses". Lithographie. Imp. Ch. Trinocq, Paris. Ca. 23×26 cm. 19. Jh.
(57520) 60,-- €

390

Spektrum - Vierteljahresschrift
für Originalgrafik u. Dichtung. "Carneval". Nr. 18, 5. Jg., Zürich im März 1963. 44×31 cm.
(57520) 40,-- €

391

Autogramm
der Jazzsängerin Anita O'Day (Chicago, Los Angeles 1919-2006) für Elu Gausmann 9/3/(19)80. Anita O'Day live at the city, Emily records. Bez: to Elu Gausmann so nice to meet you, see you in Europe. Lithographie. Monogr. RWR. 43×26 cm.
(57520) 80,-- €