Auktion 679

30. September 2021

Alte Gemälde

182

Champaigne, Philippe de (Brüssel, Paris 1602-1674), zugeschrieben
Gelehrter
Brustbildnis in schwarzem Rock und weißem Kragen. Lwd. 58×47 cm. R.
(57037) 1800,-- €

183

Deutscher Maler , Art von Joachim Franz Beich (1665-1748)
Zwei Flusslandschaften
a) Reiter auf Anhöhe. b) Wanderer, Felsen u. Bäume. Im Mittelgrund hochgelegene Türme. Je 55×45,5 cm. R.
(57037) 1500,-- €

184

Deutscher Maler (18. Jh.)
Stiftsdame
Am Dekolleté Orden vom schwarzen Adler am Bande. Gemaltes Oval. Lwd. (Krakelée, Farbe berieben). 72×57 cm.
(57037) 400,-- €

185

Deutscher Porträtmaler (um 1795)
Edelfräulein
mit schwarzen Locken, in weißem Spitzennegligé. Hüftbildnis. Ehemals gemaltes Oval. Lwd., doubl. 64×54 cm. R.
(58785) 800,-- €

186

Deutscher Maler (E. 18. Jh.)
Arkadische Landschaft
mit Wanderer, ruhenden Hirten und Vieh. Lwd. (besch.). 52×41 cm.
(57037) 400,-- €

187

Englischer Maler (um 1800), in der Art von Benjamin West
Schlafende Venus
In bewaldeter Landschaft mit Wasserfall. Fliegender Amor mit Blütenkranz. Rückseitig Stempel mit Londoner Adresse. Lwd. (rep. Löcher). 76×63 cm. R.
(59466) 2400,-- €

188

Flämischer Maler (17. Jh.)
Studie eines Apostels
Brustbildnis mit Kutte. Lwd. (doubl.). 52×44 cm. R.
(59466) 3200,-- €

189

Flämischer Maler (17. Jh.)
Christus als Salvator Mundi
Nach einem Anthony van Dyck bzw. Pieter Paul Rubens zugeschriebenen Gemälde. Vgl. RKD 11D324. Lwd. (doubl., stark übermalt). 120×93 cm. R.
(59466) 2800,-- €

190

Flämischer Maler (17. Jh.)
Salome
Halbfigur mit dem Kopf des Täufers. Lwd. (besch.). 102×84 cm. R.
(59484) 2500,-- €

191

Flämischer Maler (18. Jh.)
Flusslandschaft mit heimkehrenden Wanderern
Zu Pferd und in Begleitung eines Hundes. Holz (rep., kl. Riss). 15×23 cm. R.
(59419) 420,-- €

192

Flämischer Maler (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Jäger mit Hund in Winterlandschaft
Rückseitig alter Klebezettel (schwer lesbar). Holz. 30×29 cm. R.
(57037) 600,-- €

193

Francke, Johann Heinrich Christian (Havelberg, Berlin 1738-1792) , nach
Porträt König Friedrich II. von Preußen
Mit Dreispitz grüßend. Nach dem Original im Deutschen Historischen Museum in Berlin. Lwd. (doubl.). 89×74 cm. R.
(58785) 900,-- €

194

Francken II, Frans (Antwerpen 1581-1642), Umkreis
Allegorie der vier Elemente
In Gestalt von Frauen mit Attributen in bewaldeter Landschaft. Vor ihnen auf dem Boden Früchte und Gemüse. Als Symbol der Tierarten Muscheln, Koralle, Schildkröte, Vogel und Affe beim Essen einer Frucht. Rückseitig Brandstempel. Holz (parkettiert, retuschierte Farbfehlstelle, kl. Malschicht-Abhebung). 35,5×27,5 cm. R.
(59134) 8000,-- €

195

Hals, Frans (Antwerpen, Haarlem 1585-1666), nach
Brustbildnis eines jüngeren Mannes
(19./20. Jh.)
Mit großem Hut und weißem Spitzenkragen. Lwd. (2 rep. Löcher). 60×46 cm. R.
(59484) 800,-- €

196

Höfischer Maler (um 1700)
Johanna Catharina von Watzdorff,
geb. Marschall von Bieberstein, Oberhofmeisterin in Gotha (1657-1719). Brustbildnis in ausgeschnittenem braunen Kleid mit weißem Spitzenkragen. Lockenfrisur. Oval. Lwd. (doubl.). 60×77 cm. R.
(49900) 800,-- €

197

Naiver Pastellmaler (um 1795/1800)
Zwei Schwestern und ein Knabe
Drei Geschwisterpastelle in gemaltem Oval. 22,5×17 cm. In (besch.) Biedermeier-Mahagonirahmen teilweise mit Metallrosetten.
(52536) 200,-- €

198

Neapolitanischer Maler (18. Jh.)
Hüftbildnis von Rosa Maresco mit Federhaube
In rosafarbenem Kleid mit Diamantschmuck und Fächer. Weißer Überrock, Spitzenschal und bestickter Gürtel mit Lavakamee-Medaillon. Auf dem Tisch Blumen und Liebesbrief bez.: All'illust(rissima). Sign. ra/P. Rosa Maresco/Casa. Lwd. (doubl.). 103×73,5 cm. Antiker Rahmen.
(58667) 4000,-- €

199

Niederländischer Maler (17. Jh.)
Jesus und die Samariterin am Jakobsbrunnen
In bewaldeter Landschaft mit Burg und Pilgern im Hintergrund. Holz. 51,5×42 cm. R.
(59466) 2800,-- €

200

Hl. Cäcilia an der Orgel
Doppelbild. Auf Rückseite Indulgenzdarstellung. Lwd. (kl. Riss). 69×57 cm. R.
(58785) 900,-- €

201

Niederländischer Maler (wohl 17. Jh.)
Diana und Aktaion in der Grotte
Vor dem Göttinendenkmal schenkt ihr Aktaion einen Keilerkopf. Im Hintergrund badende und tanzende Gefährtinnen. Lwd. 60,5×85 cm. R.
(59423) 1200,-- €

202

Niederländischer Maler (18. Jh.), nach älterem Vorbild
Hühnerhof mit Hahn, Henne und Küken
Zwei Gemälde. Holz, je 25×34 cm. R.
(58785) 1500,-- €

203

Niederländischer Maler (E. 18. Jh.)
Zwei Narrenporträts
Nach links gerichtet. Lwd. 53×40 u. 50×39 cm. R.
(57037) 300,-- €

204

Preußischer Maler (18. Jh.) , nach Antoine Pesne
Porträt Königin Elisabeth Christine von Preußen
Nach dem Original auf der Burg Hohenzollern in Hechingen. Lwd. 74,5×58 cm. R.
(58793) 2200,-- €

205

Nach dem Original in der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg. Lwd. (doubl.). 75×58 cm. R.
(58793) 2200,-- €

206

Sorgh, Hendrick Martensz (Rotterdam 1611-1670), zugeschrieben
Bäuerliches Interieur
mit musizierenden und trinkenden Männern. Vorn schäkerndes Paar. Lwd. 40×34 cm. R.
(54837) 900,-- €

207

Stich, C. (18./19. Jh.)
Flusslandschaft
mit seitlichen Alleen. Vorn an einer Anlegestelle mit Ruderboot wartendes Paar. Unter den Bäumen Kutsche, in der Ferne Dorf. Holz. Sign. 36×38,5 cm. R.
(51621) 450,-- €

208

Tizian (Pieve di Cadore, Venedig 1490-1576), Kopie nach
Ippolito de´Medici
(19./20.Jh.)
Brustbildnis nach dem Original der Galleria Palatina, Palazzo Pitti, Florenz. Unten links vom Kopisten signiert. Lwd. (kl. Besch.). 86×63 cm. R.
(59476) 320,-- €

209

Tomkins, C. (wohl Charles) (1757-1823)
Weidelandschaft mit Mühle und Bauernhaus
In den Hügeln Schafe. Sign. Lwd. auf Hartfaser aufgezogen. 30×40 cm. R.
(56354) 2000,-- €

210

Unbekannter Maler (E. 18. Jh.), nach Joseph Ducreux
Kaiserin Maria Theresia als Witwe
In schwarzem Kleid mit Haube und Damenstiftsorden. Gemaltes Oval. Lwd. (doubl.). 33×22 cm.
(59484) 600,-- €

211

Unbekannter Bildnismaler (E. 18. Jh.)
Brustbildnis eines jüngeren vornehmen Mannes
mit gepuderter Zopfperücke. Im grauen Rock mit weißem Jabot. Lwd. (doubl.). 57×45 cm. R.
(55324) 500,-- €

212

Willigen, Claes Jansz van der (Rotterdam, um 1630-1676)
Hügelige Landschaft mit Bauersleuten auf besonntem Weg
Links Flusslauf. Rechts hinter schräg stehendem mächtigem Baum Gehöft auf einer Anhöhe. Sign. Holz. (Zwei rep. Risse). 73×105 cm. R.
(59419) 1800,-- €