Auktion 679

30. September 2021

Neue Gemälde

Andorff, Paul (Weimar, Frankfurt/M. 1849-1920)
Sophie Kuhlmann
Geb. 1854, vermählt 1878 mit Hofmalermeister Paul Kuhlmann, 1907-43 wohnhaft in der Bergengruenstraße in Zehlendorf. In schwarzem Kleid mit blauweißem Spitzenkragen und Goldmedaillon. Sign. u. dat. (18)78. Öl auf Lwd. 45×37 cm. Beigegeben: Porträtfoto als Malvorlage, oval ger., sowie weitere Fotos und Dokumente zur Person.
(55665) 600,-- €

Antlers, Max (Berlin, San Francisco 1873-1952)
Herbstlandschaft mit Gehöft am See
Sign. u. dat. 1916. Öl auf Lwd. 70×63 cm. Rücks. Klebezettel mit biograph. Daten zum Künstler. R.
(59478) 400,-- €

Armfield, Eduard (England 1817-1896)
Drei Terrier im Jagdfieber
a) Vor Fuchsbau, b) vor Rattenloch. Zwei Gemälde. Sign. Lwd. 40×31 cm. R.
(53395) 600,-- €

Bartsch, Reinhard (Berlin, 1925-1990)
Kupfergraben mit Blick auf das Berliner Stadtschloss und Schlossbrücke
Sign. Öl auf Lwd. 60×90 cm. Rücks. a. Leinwand sign. u. betit. (schwach lesbar). R.
(59451) 450,-- €

Bell, Robert Michael (1891-1966)
Narzissenstrauß in grüner Glasvase, Mispelzweig und Christrose in Glaskrug
Auf dem Tisch kleine Nymphenburg-Chinesenjungenfigur. Sign. u. dat. 1944. Lwd. (1x besch.). 54×45 cm. R.
(56486) 250,-- €

Berger, Johannes (geb. 1869 Görlitz, später Dresden)
Herbstlicht
Sächsisches Tal und großer Herrensitz am bewaldeten Berghang. Sign. u. dat. 1917. Lwd. 39×50cm. Rückseitig Etikett der Galerie Arnold, Dresden mit handgeschriebenem Titel. R.
(50229) 500,-- €

Berliner Porträtist (um 1820)
Junger dunkelhaariger Herr
mit Windstoßfrisur, dunklem Rock und gelber Weste. Lwd. (teilweise doubl.) 57×43 cm. R.
(58785) 500,-- €

Berliner Landschaftsmaler (um 1830/40)
Parklandschaft
mit unter Baum rastendem Hirten, an Teichufer ruhenden Schafen und Stier. Blick auf Bauernhaus und fernen Kirchturm. Öl a. Lwd. 45×67 cm. Vergoldeter Rahmen mit vergoldeten Metallappliken. Sog. "Schinkelrahmen".
(58401) 2000,-- €

Beuys, Joseph (Krefeld, Düsseldorf 1921-1986)
"Goldkuchen"
1982
Kuchenstück montiert auf Pappteller, Durchm. 23 cm. Sign. Im Objekt-Rahmen 34,5×34,5×3,5 cm. Und: Ausstellungsplakat "Joseph Beuys Goldkuchen. Plakate". 84,5×59,5 cm. Sign. u. num. 24/1000. (Ausstellung vom 14.10.-10.11.1982). R. Im Oktober 1982 gründete Silvia Menzel in Berlin-Charlottenburg ihre Kunsthandlung und Vergolderei. Bei einem Zusammentreffen mit Joseph Beuys in der „Zeitgeist“-Ausstellung im Martin-Gropius-Bau im gleichen Jahr entwickelten sie die Idee für ihre Ausstellung „Joseph Beuys Goldkuchen. Plakate“ (14.10.-10.11.1982) (siehe "Tagesspiegel" 12.5.21). Der Eröffnungsabend in Anwesenheit des Künstlers wurde zum Event mit dem eigens hierfür gebackenen Kuchen in Form eines Eimers, der vergoldet und serviert wurde. Als einziges Stück ist der hier präsentierte große Kuchenkrümel geblieben. Die Besitzerin, Gast beim damaligen Happening, ließ sich von Joseph Beuys den Teller signieren. Anschließend wurde das Stück montiert und damit zum Kunstwerk und befindet sich seitdem im Besitz der Familie.
(59434) 10000,-- €

10

Biedermeier-Porträtmaler (um 1830/40)
Junger Herr in schwarzem Rock,
gelber Weste und über die Schulter gelegtem Mantel vor Landschaftsausblick. Brustbildnis. Öl auf Lwd. 73×58 cm. (Wenige Retuschen, minimale Farbverluste). R.
(59472) 700,-- €

11

Biedermeier-Porträtist (um 1830/40)
Junger Herr mit schwarzem Backenbart und schwarzem Rock
Öl auf Lwd. 63×51 cm. (Krakelee, kleine aufbrechende Farbpartikel, Retuschen). R.
(59484) 500,-- €

12

Biedermeier-Porträtist (um 1840)
Bildnis einer jungen, zur Seite schauenden Frau mit geflochtenem Haarknoten
Vor der Brust ein weißes Tuch haltend. Öl auf Lwd. 45×40 cm. (Retuschen, kl. Farbabplatzungen u. aufgebrochenes Krakelee). R.
(59476) 400,-- €

13

Blätter, Bruno (geb. 1870)
Die Verlobung
Familie in Empirekleidern an elegant gedecktem Tisch beim Zuprosten. Sign. Lwd. 67×104 cm. R.
(51416) 300,-- €

14

Blaschnik, Arthur (Strehlen/Schlesien, Berlin 1821-1918)
Landschaft bei Warmbrunn
Sign. Öl auf Lwd., auf Karton geklebt. 38×23 cm. Ortsangabe. (Leinwand wellig, am linken Rand berieben). R.
(59463) 280,-- €

15

Böhmischer Genremaler in Wien (um 1875)
Bettelmönch mit zwei italienischen Mädchen sein Brot teilend
Sign. (schwer lesbar) u. dat. Wien (18)75. Öl auf Holz. 60,5×43,5 cm. R.
(59446) 5200,-- €

16

Brockmann, P. (um 1835)
Dunkelhaarige junge Dame
mit Korkenzieherlocken. Vor Fensterausblick auf Flusslandschaft. Schwarzes Atlasseidenkleid mit weißem Spitzeneinsatz und Goldschmuck. Sign. Lwd. 62×53 cm. R. Beigegeben: Restaurierungsbericht.
(58785) 800,-- €

17

Brückner, Curt (geb. 1896)
Zwei Kirchgängerinnen in bayerischer Tracht
Sign. Öl auf Hartfaserplatte. Ca. 40×30 cm. Leichte Bereibungen, kl. Farbabplatzung an oberer Bildkante u. li. unterer Ecke.
(58280) 250,-- €

18

Cate, Siebe Johannes ten (Sneek, Paris 1858-1908)
Küstenlandschaft mit Leuchtturm
Sign. u. dat. 1903. Pastell auf Papier auf Leinwand, 27×35 cm. (Rücks. Aufkleber mit Hinweis auf vormalige Besitzer Herzog und Herzogin zu Mecklenburg). R.
(58835) 550,-- €

19

Cleff, Walter (Barmen, Büderich 1870-1939), zugeschrieben
Stillleben
Gedeckte Kaffeetafel und zwei Blumensträuße. Rückseitig sign. Clev u. dat. (19)36. Lwd. 62×76 cm. R.
(54287) 300,-- €

20

Correggio, Ludwig (1846-1930), nach Paul von Tiesenhausen (1837-1876)
Hafenstädtchen mit Pier an anbrandendem Meer
Öl auf Papier. 21,5×27,5 cm. Rückseitig handschriftlich bez. R.
(54655) 120,-- €

21

Cremont, Louis (Wien, 19. Jh.)
Der Dichter und der Gelehrte
Zwei bärtige Männer in altmeisterlichem Stil. Sign. Holz. 26,5×20 cm. Auf dem Rahmen Klebezettel mit handgeschriebenem Künstlernamen und Titel. R.
(50758) 800,-- €

22

Daltheil, Zdenka (geborene Arnostova. Prag, Frankreich 1908-1999; seit 1957 Französin, verheiratet mit dem Dichter Raymond Daltheil)
La Trappe
Komposition in Grautönen. Sign. Lwd. 100×50 cm. Rückseitig betitelt.
(59129) 700,-- €

23

Daltheil, Zdenka (geborene Arnostova. Prag, Frankreich 1908-1999; seit 1957 Französin,, verheiratet mit dem Dichter Raymond Daltheil)
Trinité
Auf der Mitteltafel Wortabfolge, die Titel ihrer Gemälde betreffend. Grünschattierungen. 61×29,5 bzw. insgesamt 91 cm. Sign., Lwd. Rückseitig auf Nr. 1 mit Bleistift betitelt.
(59129) 700,-- €

24

Demmin, Erich (Ivenack/Mecklenb., Berlin 1911-1997)
"Am Watt"
Küstenlandschaft mit Segelbooten bei diesiger Stimmung. Sign. Öl auf Lwd. 60×50 cm. Rücks. nochmals sign. u. betit.
(59480) 300,-- €

25

Norddeutsche Flachlandschaft
mit fernem Kirchdorf u. See. Sign. Holz. 11×15 cm. R.
(56627) 300,-- €

26

Landschaft
bei aufziehendem Gewitter, Weg mit Bauern u. Holzsteg. Sign. Holz. 8×13 cm. R.
(56627) 300,-- €

27

Blick auf Rom
Sign. Öl auf Holz. 23×19 cm. Rücks. nochmals sign., betit. u. dat. 1974. (Krakelee). R.
(59484) 220,-- €

28

Deventer, Willem Antonie van (Den Haag 1824-1893)
Küstenlandschaft bei untergehender Sonne
Sign. Öl auf Holz. 16×24 cm. (Wenige Übermalungen). Erworben bei Leo Spik KG, Auktion 482, 1973. R.
(59475) 600,-- €

29

De Waal, C. (20. Jh.)
Holländischer Kanal
mit am Ufer vertäutem Botter. Sign. Lwd. 51×61 cm R.
(42040) 150,-- €

30

Dresdner Maler B. v. K. (um 1833)
Ziegen und Hirte unter mächtiger Eiche auf felsigem Ufer
In der Ferne Parklandschaft am Fluss. Monogr. u. dat. 1833. Öl auf Lwd. 66×89 cm. Rücks. handgeschriebener Klebezettel: „Als Andenken an ihre liebe Käthe und ihren lieben Karl von Onkel Paul und Tante Käthe Canis, Dresden 30. Mai 1936“. Etikett der Vergolderei und Rahmenfabrik Paul Krause, Dresden. (Krakelee, Retuschen). R.
(59447) 2800,-- €

31

Durand-Brager, Jean-Baptiste Henri (Dol-de-Bretagne, Paris 1814-1879)
Orientalischer Handelsplatz mit ankernden Frachtbooten
Sign. u. dat. (18)75. Öl auf Holz. 27×50 cm. (Auf Keilrahmen Etikett der Rahmen- und Spiegelhandlung Vanden Broeck, Brüssel). R.
(59453) 800,-- €

32

Eckenbrecher, Themistokles von (Athen, Goslar 1842-1921)
St. Apollinaire
Remagen. Blick auf den Rhein. Monogr. Ortsbez. u. dat. (18)86. Aquarell. 24×32,2cm. R.
(55046) 700,-- €

33

Kieferngruppe
Fagermes. Monogr. u. dat. 26.6.(19)01. Aquarell. 30×22cm. R.
(55046) 150,-- €

34

Englischer Porträtmaler (um 1825/30)
Junge Dame
im Dreiviertelprofil mit Korkenzieherlocken und Zopfkranz. In grünem dekolletiertem Kleid vor Draperie. Lwd. doubl. 60×44 cm.
(58667) 800,-- €

35

Englischer Porträtist (um 1840)
Gentleman in schwarzem Frack,
locker gekämmten Haaren und Backenbart. Aquarell. D. 13×10 cm. R.
(56951) 400,-- €

36

Englischer Landschaftsmaler (19. Jh.)
Seenlandschaft
Am Ufer picknickendes Pärchen. Lwd. 61×46 cm. R.
(55675) 350,-- €

37

Esposito, G. (Neapel, 20. Jh.)
Kecker, rauchender Gassenjunge
in rot gestreiftem Pullover. Sign. Holz. 29×16 cm. R.
(59483) 200,-- €

38

Fiala, Josef (Prag 1891-1963)
Musizierende Nereiden
Sign. Öl auf Lwd. 95×75 cm. Rücks. auf Keilrahmen Reste eines handgeschriebenen Aufklebers mit Künstlernamen. (Aufgebrochene Farbflächen, teils Abplatzungen und Übermalungen). R.
(59457) 640,-- €

39

Fischer-Cörlin, Ernst Albert (Cörlin, Berlin 1853-1932)
Kinderprofilporträt
in ungarischer Tracht mit rotem Kopftuch vor Kartuschenrahmen und Blumen. Sign. Lwd. 83×65 cm. R.
(59483) 1200,-- €

40

Fitger, Arthur (Delmenhorst, Bremen 1840-1909), zugeschrieben
Erziehung der Jugend
Römischer Gelehrter im Kreis von Jugendlichen und Sphinx, seine Lehren verbreitend. Entwurf für eine Wandlünette. Goldgrund. Starker Malkarton, blasig. 54×72 cm. R.
(55046) 1200,-- €

41

Französischer Pastellmaler (um 1810)
Braunhaariger Knabe
in blauer, rotgepaspelter Kadettenuniform, einen Tschako der Garde unter dem Arm. Pastell. 41×34 cm. R.
(49900) 300,-- €

42

Französischer Künstler (2. Hälfte 19. Jh.)
Sinnende Odaliske
gestützt auf einen Brunnen mit Delphin als Wasserlauf. Nicht originales Monogramm HR. Öl auf Lwd. 107×89 cm. (Wenige Retuschen, rücks. kl. Besch., rep.). R.
(59457) 6000,-- €

43

Friedrich, Woldemar (Gnadau, Berlin 1845-1910)
Tannhäuser, vor dem Papst kniend
Nachlass-Stempel. Rückseitig betit. Aquarell. 34×53 cm. (Einriss am Rand). R.
(55046) 800,-- €

44

Hosianna
Singende Engel. Entwurf für eine Wandvertäfelung. Monogr. In Form geschnittene Deckfarbenmalerei. 47×46 cm. (Gr. Einriss). R.
(55046) 600,-- €

45

Fußmann, Klaus (geb. 1938 in Velbert)
Rosen und Mohn
Sign. u. dat. Fu (20)07. Mischtechnik auf festem Bütten. Ca. 10,5×20 cm. (Blatt an Ecken montiert). R.
(59474) 1500,-- €

46

Gaderstedt, Erminia von (19. Jh.)
Selbstporträt von Elisabeth Vigée-Lebrun (Paris-Louveciennes 1755-1842)
Nach dem Original in der Accademia Nazionale di San Luca in Rom. Ivnr. 0342. Rückseitig beschriftet Madame Le Brun/Copie par Erminia von Gaderstedt/Rom 1883. Lwd. (div. Übermalungen) 61×46 cm. R.
(59131) 600,-- €

47

Gantner, Hans (Feldkirchen, Steinhof 1853-1914)
Der von der Sonne beleuchtete Augustenberg
in den Liechtensteinischen Alpen. Vom Malbuntal her gesehen. Auf Abhang äsende Rehe. Sign. u. dat. 1901. Lwd. 71×56 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Klebeetikett mit Nr. 1898, Inventarnummer der Sammlung des regierenden Fürsten von Liechtenstein, 1902 von Prinz Johann II. von Liechtenstein R.
(57404) 1500,-- €

48

Ganser-Stephan, N. (Breslau, um 1920/30)
Bunter Dahlienstrauß in grünem Krug
Auf hellem Holzpodest vor dunkelblauem Hintergrund. Sign. u. schwer lesbar dat. Lwd. 82×84 cm.
(35793) 400,-- €

49

Gazziello, Raffael (Mitte 19. Jh.)
Junge Mutter auf Waldboden sitzend, ihr kleines Kind im Schoß
Über ihr Engel, links weißer Hase. Lwd. (2x Farbabsplitterungen). 49×37 cm. R.
(57424) 300,-- €

50

Georgi, Friedrich Traugott (Schwarzenberg, Leipzig 1780-1838)
Leipziger Bürgersfrau
In braunem Schinkenärmel-Seidenkleid und Rüschen-Spitzenhaube an Tisch mit zur Seite gelegtem Strickzeug und Blumenvase vor Draperie. Die Miniatur ihres Mannes in den Gürtel gesteckt. Lwd. (drei rep. Löcher) 97×78 cm. R.
(58785) 1200,-- €

51

Gersheim, Friedrich von (Berlin, Cölln b. Meissen 1792-1889)
Romantische Hügellandschaft mit Burgruine in der Ferne
Im Vordergrund heimkehrender Bergmann mit seinem Sohn. Sign. u. dat. 1839. Öl auf Lwd. 46,5×67 cm. (Retuschen, Kratzer). R.
(59444) 1500,-- €

52

Geyer, Fritz (Nürnberg, Seebruck/Chiemsee1873-1949)
Blick auf den Titisee im Schwarzwald
Sign. Lwd. 99×123 cm. Rückseitig betitelt. R.
(56486) 500,-- €

53

Grönland, René (Eaubonne/Frankr., Berlin 1849-1982)
"Jagdstück"
Stillleben mit Obstkorb und Raben, erlegten Enten und Pfeife auf Waldboden. Sign. Öl auf Lwd. 65×90,5 cm. Rücks. altes Etikett mit Titel, Künstlernamen und Preis. (Krakelee, Retuschen). R.
(59449) 1200,-- €

54

Grüder, Julius (Schwerin, Pillnitz 1828-1890)
Profilporträt einer Dame mit kunstvoll geflochtener Frisur und schwarzem Kleid
Eingekratzte Sign. u. dat. 1848. Malkarton 34×30 cm. R.
(56356) 800,-- €

55

Hagen, Theodor (Düsseldorf, Weimar 1842–1919), zugeschrieben
Waldbach
Öl a. Papier, a. Karton aufgezogen. 35×46 cm. R.
(50758) 300,-- €

56

Hammer, Erich (Dresden-Blasewitz 1853-1910)
Vesper in der Diele
Sign. u. dat. IV. (18)85. Öl auf Lwd. 84×62 cm. (Minimale Farbverluste). R.
(59483) 300,-- €

57

Hartung, H. (um 1920/30)
Märkische Dorfstraße mit Kiefern
Sign. Lwd. 69×80 cm. R.
(42457) 200,-- €

58

Helmers, J. (um 1921)
Bauernhaus mit Garten
Sign. u. dat. Malkarton. 38×46 cm. R. Dazu: J. Reis. Schafe unter Bäumen. Sign. 31×34 cm. R. Und: Franz Hierl-Merré, geb. 1869. Blumen und Porzellanvogel. Sign. 56×45 cm. R.
(57097) 280,-- €

59

Hennig, Carl (Dresden, Handorf1871-1959)
Rosa u. weiße Gladiolen
in silberner Henkelvase u. kl. Margeritenstrauß vor Tuchdraperie. Sign. 60×50 cm. R.
(56627) 400,-- €

60

Henseler, Maria (Berlin 1886-1972, Tochter des Malers Ernst Henseler)
Sommerlandschaft
Sign. Öl auf Lwd. 44×56 cm. R.
(59488) 500,-- €

61

Herold, D. (tätig in Berlin zw. 1816 und 1832, auf Akademie-Ausstellungen nachweisbar)
Louise Köppen in dunklem Kleid und weißer Spitzenhaube
Sign. u. dat. 1832. Öl auf Lwd. (doubl.). 57×42 cm. Rücks. Etikett mit Angaben zur Dargestellten: Louise Friederica Köppen, geb. Seeger, geb. 12.4.1770, gest. 25.4.1845. (Wenige Retuschen, leichtes Krakelee). R.
(59418) 600,-- €

62

Herring, John Fredrick II (London 1815–1907)
Pferde, ruhende Schafe und Tauben in der Nähe eines Gutshofes
An der Küste Landmann im Gespräch mit junger Magd. Sign. Lwd. (doubl., Farbabplatzungen). 31×47cm. R.
(50229) 2500,-- €

63

Hesse, E. (um 1896, in der Art der Camilla Friedländer)
Zwei Stillleben
a) Certosinakästchen, Teller, Kamee und asiatische Vase auf Tisch mit Spitzendecke. b) Minnekästchen, asiatische Vase, Skulptur, Kamee auf Tisch mit Spitzenhandtuch. Sign. u. dat. Holz. 31/31,5×20,5 cm. R.
(59483) 500,-- €

64

Heyden, Christian (Köln, Düsseldorf 1854-1939)
Catharina Heyden, um 1890
Die Frau des Künstlers im Profil sitzend mit Buch in der Hand. Sign. Lwd. 46,5×34,5 cm. Rücks. altes Klebeetikett mit Angaben zur Dargestellten und Datierung. (Minimale Farbabplatzungen, etwas fleckig).
(58902) 250,-- €

65

Blick auf Rhein mit Burgruine in gelblichem Abendlicht
Sign. Lwd. 43,3×67,5 cm. R.
(58902) 250,-- €

66

Hillingford, Robert Alexander (Clapham/London, London 1828-1904)
Nach dem Billardspiel
Elegantes Paar in Gedanken. Sign. Lwd. (doubl.) 45,5×35,5 cm. R.
(58741) 900,-- €

67

Höch, Hannah (Gotha, Berlin 1889-1978)
„Selbst – nachdenklich“
um 1950
Schwarzer Kugelschreiber und Filzstift auf chamoisfarbenem Papier. 10,7×8,6 cm. Rücks. mit Bleistift dat. um 1950, betit., bez. "Skiz 8" und gelbgrüner Nachlass-Stempel Rössner-Höch. (Leicht fleckig). Ehem. Galerie Nierendorf, Berlin, dort 1979 erworben. R.
(59445) 400,-- €

68

„Kleines Landschaftsblatt“
1963
Collage auf Karton. 10×12,7 cm. Rücks. auf Karton mit Kugelschreiber sign., dat. 1963 und betit. Ehem. Galerie Nierendorf, Berlin. R.
(59445) 1400,-- €

69

„Schwarzes Gitterwerk“
um 1965
Monogr. HH. Aquarell und Filzstift auf Raffaello-Bütten. 32,9×23,2 cm. Rücks. mit Feder sign., mit Bleistift dat. um 1965, betit. u. Angaben zur Technik. Erworben 1995 in Galerie Nierendorf, Berlin; angegeben im Galerie-Katalog „Kunstblätter 56“, Nr. 320. R.
(59445) 1200,-- €

70

„Nebel senkt sich auf Gold“
um 1970
Aquarell und Deckfarben auf schwarzem, dünnem Karton. 4×6,7 cm („Mini“). Rücks. mit Bleistift dat. um 1970, betit. u. Angaben zur Technik. Auf Unterkarton gelbgrüner Nachlass-Stempel Rössner-Höch. Ehem. Galerie Nierendorf, Berlin. R.
(59445) 300,-- €

71

Hoguet, Charles (1821-1870)
Halb zerfallene Windmühle am Meer
Sign. Öl auf Holz. 28,5×31,5 cm. Ehem. Sammlung Georg Schäfer, Schweinfurt, rücks. Etikett. (Kleine Retuschen, Kratzer). R.
(59457) 1500,-- €

72

Hübner, Heinrich (Berlin, Konstanz-Dingelsdorf 1869-1945)
"Interieur mit Venus"
Bücherregale und Mimosenstrauß, in der Zimmerecke Skulptur der Venus von Milo. Sign. Öl auf Lwd. 132×100 cm. Auf Keilrahmen handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Künstlernamen. Etikett des Kunstsalons Richter, Dresden mit Nr. 5511. Restetikett der Gal. del Vecchio, Leipzig. (Kleine Farbabplatzung, wenige Retuschen). R.
(59457) 1200,-- €

73

Hulk Junior, Abraham (England 1851-1922)
Albury Park, Surrey
Unter Baum an kleinem See Bauernpaar. Sign. A. Hulk junior. Holz 20×31 cm. Rückseitig betit. u. Künstlername. R.
(58479) 400,-- €

74

Huygens, Léon (Auderghem/Brüssel, Paris 1876-1918)
Herbstlich gefärbte Bäume
u. Weg an Seeufer. Auf dem Weg Bäuerin u. Gänse. Sign. u. dat. 1912. Lwd. 65×50 cm. R.
(49632) 300,-- €

75

Dorfstraße
mit Mauereinfassung, Kind u. Bäuerin. Sign. u. dat. 1911. Lwd. 65×50 cm. R.
(49632) 300,-- €

76

Jacob, Julius (Berlin 1842-1929)
Stillleben
Hummer, Taschenkrebse, Rosenstrauß, Früchte und Weinrömer. Sign. u. dat. 1919 u. Ortsbez. Berlin. Lwd. 72×93 cm.
(50229) 900,-- €

77

Alt-Berliner Hinterhof - Bischofstr. 14
um 1890
Am Hofende mit Eingang, wohl zu einer Werkstatt sowie Bottiche, Fassreifen und Pumpe. Gouache. Sign. u. dat. 1890. Rückseitig mit Bleistift Ortsangabe. 22×15 cm. (Unter Passepartout verklebt.) R.
(59476) 400,-- €

78

Jacobi, Rudolf (Mühlhausen/Thür., München 1889-1972)
Abendliche Straßenszene mit Beleuchtung
Sign. Aquarell auf dünnem bräunlichem Papier. 21,4×27,7 cm. (Rücks. Blatt umlaufend braunes Papierband, vertikaler u. diagonaler Riss rücks. rep., Wasserflecken). R.
(59446) 550,-- €

79

Kaiser, Friedrich (Lörrach, Berlin 1815-1890)
Friderizianischer Grenadier, sogenannter Langer Kerl, als Wachposten
Monogr. Holz. 18,5×12,5 cm. R.
(56438) 500,-- €

80

Kalckreuth, Patrick von (Kiel, Starnberg 1898-1970)
Rahgetakelter Dreimaster unter vollen Segeln auf bewegtem Meer
Sign. Lwd. 68×98 cm. R.
(56486) 700,-- €

81

Kalish, Lionel (geb. 1931 in New York City)
"Dress form in green room"
1980
Kleiderpuppe und Ausblick auf italienische Villenanlage. Sign. Öl auf Lwd. 76,5×66 cm. Rücks. auf Schutztextil betit. u. Künstlername. Erworben 1986 in der Galerie Brusberg Berlin. R.
(59434) 1200,-- €

82

Doll's Head, Apples and Oranges
1983
Sign. Öl auf Lwd. 35,5×45,5 cm. Rücks. auf Schutzpappe betit. Erworben 1986 in der Galerie Brusberg Berlin. (Leichter Kratzer). R.
(59434) 450,-- €

83

Kaltenmoser, Karl (München 1853-1923)
Weite Chiemseelandschaft im Frühling
Blick über Prien, Herrenchiemsee auf die Bergkette. Sign. Lwd. 70×100 cm. (Farbaufwerfungen, 2 rep. Löcher). R.
(56892) 700,-- €

84

Kaulbach, Anton (Hannover, Berlin 1864–1934)
Oberforstrat
Mit weißem langem Bart und Trachtenhut. Sign. Lwd. 51×41 cm. R.
(53395) 250,-- €

85

Keudell, Maria von (Launicken/Ostpr. Berlin 1838-1918)
Schäfer mit Herde im Gebirgstal bei Morgendämmerung
Sign. Ölstudie auf Malkarton. 24,5×33 cm. Rücks. mit Bleistift Künstlername, Datierung 1876 und Ortsangabe "Wachsenburg". (Leicht fleckig, re. untere Ecke etwas gequetscht). R.
(59446) 300,-- €

86

Köhler, P. (1. H. 20. Jh.)
Sonnenuntergang über norddeutscher Landschaft mit Gehöft
Sign. Malkarton. 51×68 cm. R. Dazu: Wellnitz, H. Zwei moderne Blumenstillleben. Malkarton. 64×48 cm. R.
(42041) 200,-- €

87

König, G. (um 1900)
Herrschaftliche, große Villa
mit Säulenportikus und Zufahrt in Parklandschaft. Figurenstaffage. Sign. Lwd. 61×80 cm. R.
(58294) 500,-- €

88

Kopist (20. Jh.), nach Tizian
Bildnis eines jungen Mannes
Nach dem Original in Berlin. Lwd. 89×68 cm. R.
(42041) 200,-- €

89

Krause, Wilhelm (Dessau, Berlin 1803-1864)
Seebad bei Bellevue
Steiniges Ufer mit Holzsteg und ankernden Segelbooten. Sign. u. dat. 1856. Ortsbez. Papier auf Lwd. 39×23 cm. R.
(50472) 800,-- €

90

Krauskopf, Bruno (Marienburg, Berlin 1892-1960)
Brücke und Holzlager am Fluss
Sign. Mischtechnik a. Papier. 50×62,5 cm. (rechte untere Ecke besch.). R.
(50716) 900,-- €

91

Kronberger, Carl (Freistadt/Oberösterr., München 1841-1921)
Porträt eines jungen Mädchens mit weißer Haube
Sign. Öl auf Holz. 16×12 cm. R. Erworben bei Leo Spik KG, Auktion 482, 1973. R.
(59475) 900,-- €

92

Kumm, K. (um 1946)
Osteuropäische Bäuerinnen
in Rückansicht auf Pferdemarkt. Schwer lesbar sign. u. dat. Stoffgrund. 30×25 cm. Rückseitig Männerstudie. R.
(56354) 280,-- €

93

Kupriyanov, Mikhail (Tetyushi/Kazan, Moskau 1903-1991)
In Moskau
Park mit blühenden Bäumen und Blick auf Kirchturmspitze. Öl auf dünnem Karton. 23×35 cm. Rückseitig Künstlername mit Widmung. R.
(59456) 1900,-- €

94

Ladwig, Roland (Wedel, Berlin 1935-2014)
Weiße Rosen und Lilien
Sign. u. dat. (19)97. Öl auf Lwd. 50×61 cm. Rücks. auf Leinwand nochmals sign. u. dat. 4. Juli (19)97, auf Keilrahmen betit. u. dat. R.
(59474) 450,-- €

95

Papageientulpen und Lilie
Sign. u. dat. (19)98. Öl auf Lwd. 25×38 cm. Rücks. auf Leinwand sign. u. dat. 17.3.(19)98. Auf Keilrahmen betit. u. sign. R.
(59474) 350,-- €

96

Laienmaler (um1860)
Junges Mädchen in weißem Sommerkleid mit Buch unter Baum sitzend
Lwd. a. Karton aufgezogen. 30×23 cm. R.
(53696) 150,-- €

97

Laronze, Jean (Génelard, Neuilly-sur-Seine 1852-1937), wohl
Flusslandschaft mit Boot
Sign. u. dat. 190(?) (nicht lesbar). Ölstudie auf Lwd., 33×55 cm. Rücks. französischer Leinwandstempel. (Leichtes Krakelee, Retuschen, rücks. Besch. rep., fleckig). R.
(59446) 750,-- €

98

Lasko (d.i. Laskovski), Hans (Trakies/Ostpr., Jena 1900-1979)
Sommerliche Parklandschaft mit Standbild
Sign. Pastell auf bräunlichem Karton. 34,8×40 cm. R.
(58835) 400,-- €

99

Le Bihan, Alexandre (Langonnet 1839 -1924)
Von den letzten Sonnenstrahlen erleuchtete neugotische Kapelle
am Ufer eines steilen Flusstales mit aufziehendem Gewitter. Sign. Lwd. doubl. 50,5×61 cm. R.
(56951) 1000,-- €

100

Lebret, Frans (Dordrecht 1820-1909)
Hirte mit Kuh und ruhenden Schafen
Sign. u. dat. 1862 fct. Öl auf Holz. 29,5×26 cm. (Leichtes Krakelee). R.
(59457) 950,-- €

101

Leickert, Charles (Brüssel, Mainz 1818-1907)
Burgruine
in engem Tal mit Steinbrücke bei Vollmond. Sign. Aquarell 38×30,5 cm. R.
(57370) 1800,-- €

102

Lessing, Carl Friedrich (Breslau, Karlsruhe 1808-1880)
Bewaldete südliche Hügellandschaft
mit Baum- u. Buschgruppen. Rechts vier den Hang hinaufreitende Männer. Monogr. u. dat. 1870. Grisaille, auf getöntem Papier. 37×40 cm. R. (Li. Partie ausgeschnitten u. aufgeklebt u. mit d. re. Hälfte verbunden).
(57370) 1000,-- €

103

Lins, Adolf (Kassel, Düsseldorf 1856-1927)
"Junitag"
Sign. Gouache auf Papier auf Malkarton aufgezogen. Ca. 43,5×36 cm. Rücks. auf Karton betit. u. bez. No. 3. R.
(59450) 550,-- €

104

"An der Mühle"
Sign. Gouache auf Papier auf Malkarton aufgezogen. 43,5×36 cm. Rücks. auf Karton betit. u. bez. No. 7. R.
(59450) 550,-- €

105

Lotze, Hermann (geb. 1906, war tätig in Berlin), wohl
Stierkampf in der Arena von Arles
Sign. u. bez. Öl auf Lwd. 60×80 cm. Rücks. 3x Namenstempel mit Adresse Berlin-Charlottenburg Fasanenstrasse 13. (Minimale Farbabplatzungen, Retuschen, rücks. drei kl. Besch. rep.). R.
(35794) 300,-- €

106

Lutter (um 1930)
Sonnenblumen in Steingutkanne
Sign. u. dat. 1930. Öl auf Lwd. 80×59 cm. R.
(59482) 280,-- €

107

Maatsch, Thilo (Braunschweig, Königslutter 1900-1983)
Ohne Titel (Abstrakte Komposition)
Öl auf dicker Spanplatte. Ca. 34,5×35,5×1,5 cm. Rücks. sign., dat. 12.6.(19)71, bez. dpdc XIX u. Nr. 5329. (Etwas fleckig). R.
(59446) 650,-- €

108

Ohne Titel (Komposition mit glänzendem blauem Punkt vor blauen Streifen)
Öl auf Spanplatte. 34,5×35 cm. Rücks. sign., dat. 8.12.(19)73 u. Nrn. 1874 u. 5320. R.
(59446) 650,-- €

109

Ohne Titel (Komposition mit Quadraten vor blauem Grund)
Öl auf Spanplatte. Ca. 31,5×42 cm. Rücks. sign., dat. 29.12.(19)73 u. Nrn. 1876 u. 5127. R.
(59446) 620,-- €

110

Ohne Titel (Komposition mit kleinen Quadraten vor Streifen)
Öl auf Hartfaserplatte. 30×42 cm. Rücks. sign., dat. 20.4.(19)77 u. Nrn. 2105 u. 5117. R.
(59446) 620,-- €

111

Mack, E. (um 1900)
In der Schmiede
Sign. Öl auf Lwd. 48,5×59 cm. Rücks. alter handgeschriebener Aufkleber mit Künstlernamen u. Restetikett. (Retuschen). R.
(59476) 380,-- €

112

Marcke de Lummen, Émile van (Sèvres, Hyères 1827-1890)
Zwei Wäscherinnen am Fluss
Sign. Em van Marcke. Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen. 26×33 cm. Rücks. kl. Klebezettel mit Ortsangabe Contrexéville u. Datum 1866. (Fleckig, am li. Rand etwas wellig, leichte Farbverluste).
(59444) 550,-- €

113

Massow, Paul (geb. 1890)
Drei kleine Landschaftsgemälde
a) Idyll aus Niendorf a. d. Elbe. Sign. u. dat. (19)26. Malkarton. 44×37 cm. R. b) Bauernhaus in Niendorf am See. Sign. u. dat. (19)26. Malkarton. 38×44 cm. R. c) Waldweg in Schieske. Studie. 1926. Öl a. Holz. 44,5×36 cm. R. Alle rückseitig betitelt.
(54930) 350,-- €

114

Meckel von Hensbach, Adolf von (Berlin 1856–1893), zugeschrieben
Ägyptische Tempelanlage
Rest einer Sign. Öl a. Papier. 20×40 cm. R.
(55046) 1200,-- €

115

Mohr, W. (um 1900)
Gutshaus in Falkenrehde
Auf dem Parkweg Mutter und Mädchen mit Reifen. Eingekratzte, schwer lesbare Signatur und Ortsbez. Malkarton. 32×42 cm. R.
(58785) 250,-- €

116

Monogrammist AF (Um 1880)
Charitas
Ölstudie a. Papier. Monogr. 18,5×11cm. R.
(55046) 1000,-- €

117

Monogrammist HD (um 1893)
Reetgedecktes Haus
zwischen Bäumen am See. Monogr. u. dat. Holz. 11×19 cm. R.
(56627) 150,-- €

118

Monogrammist JHB, wohl John Bonny (Murston/Kent, Stowmarket 1874-1948)
Zwei Landschaften
a) Steinerne Brücke und Dorfhäuser, auf dem Wasser Junge in Segelboot. b) Mädchen mit Enten am Seeufer. Jeweils monogr. JHB (ligiert). Öl auf Lwd. Ca. 25,5×46 cm. Einmal auf Keilrahmen mit Bleistift bez. (Leichtes Krakelee, 1x kl. Loch u. Übermalung). R.
(59484) 600,-- €

119

Monogrammist JTH (Dänisch, 19. Jh.)
Stillleben mit Obstschale und Weinblättern
Monogr. JTH (ligiert). Öl auf Lwd. 45×37 cm. (Vereinzelte Farbabplatzungen, wenige Retuschen, leicht berieben). R.
(59476) 650,-- €

120

Monogrammist OS (Mitte 19. Jh.)
Stillleben mit Korb und Weintrauben, Äpfeln und Birne
Monogr. OS. Öl auf Lwd. 46,5×47 cm. (Retuschen). R.
(59446) 1400,-- €

121

Montalba, Hilda (London, Venedig 1845-1919)
Marskyground, Dordrecht
Auf dem Wasser Ruderboot mit Holländerinnen. Malkarton. 21×33cm. Auf dem Keilrahmen Klebezettel mit Künstlerinnenadresse und Namen, Titel u. verschiedene Ausstellungsetiketten. R.
(50229) 500,-- €

122

Moras, Walter (Berlin 1856-1925)
Berlin. "Rückseite der Mohrenstraße. Haus des Honigwarenhändlers Pavel"
. Sign. Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen. 33,5×23,8 cm Rücks. mit Bleistift betit. (Retuschen). R.
(59457) 1500,-- €

123

Müller, Paul Lothar (Berlin, Italien 1869-1951)
Altstadtwinkel mit eng stehenden vierstöckigen Häusern
Sign. Öl auf Holzplatte. 31,5×41 cm. R.
(58738) 350,-- €

124

Müller-Wischin, Anton (Weißenhorn, Landkr. Neu-Ulm, Marquartstein 1865-1949)
Südländische Bergstadt bei Nacht oberhalb eines Sees
Sign. u. dat. 1918. Öl auf Holz. 42,5×35,5 cm. R.
(59450) 650,-- €

125

Munthe, Ludwig (Sundal, Düsseldorf 1841-1896)
Wellen
Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 19×34 cm. R.
(58785) 400,-- €

126

Naiver Englischer Schiffsporträtmaler (um 1914)
S. S. Tantallon of Glasgow 1914
James Blek Commander. Dampfer mit Reederfahne etc. Beschriftet. Lwd. (Farbabsplitterungen). 45×68 cm. R.
(54655) 150,-- €

127

Naumann, Robert (Schandelah, Braunschweig 1890-1979)
Tauwetter im Februar
Sign. Malkarton. 51×70 cm. Rückseitig Klebezettel mit handgeschriebenem Titel. R. Beigegeben: Maler, um 1935. Voralpenlandschaft. Schwer lesbar sign. u. dat. 46×56 cm. R.
(57097) 350,-- €

128

Nitschke, Detlef (geb. 1935 in Berlin)
Berlin. Unter den Linden
Blick auf das Zeughaus und die Domkuppel. Sign. Öl auf Sperrholzplatte. 51×60,5 cm. R.
(46289) 1200,-- €

129

Normann, Emma (Düsseldorff, lebte in Berlin u. Balestrand/Norwegen. Grab in Oslo, 1871-1954), Tochter des Malers A. Normann, verh. m. W. Pastor
Marktfrau mit schwarzer Haube und schwarzem Umhang
In einem Tuch Wiesenkräuter. Malkarton. 48×35 cm. Rückseitig norwegisch beschriftet u. Emma Normann. R. Dazu: In Bogennische sitzende blonde Norwegerin vor Ausblick auf Bergrücken. Sign. u. dat. 1920. Stark welliger Malkarton. 70×47 cm. R. Aus dem Nachlass der Künstlerin.
(54761) 200,-- €

130

Häuser am Ende eines Fjordes mit Blick auf die Bergrücken und Gießbäche
Sign. u. dat. 1916. Lwd., a. Karton aufgezogen. 35×50 cm. Beigegeben: Fjordlandschaft mit steilen Bergwänden und fernem Gießbach. Studie. Sogn. Brachtpappe. 50×48 cm. Aus dem Nachlass der Künstlerin.
(54761) 300,-- €

131

Norwegische Dorfhütten
Auf dem Weg Mädchen. Lwd. 37,5×51 cm. (teilweise abgeknickter Rand). Dazu: Olden, Nordfjord, Hütten. Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 28,5×40 cm. Rückseitig betitelt. Und: Holzhütte im Sommer am Fjord. Sign. Malkarton. 21×30 cm. Rückseitig bez. Gamle Muset. R. Aus dem Besitz der Künstlerin.
(54761) 400,-- €

132

Stillleben mit Äpfeln, Pflaumen und Gerberastrauß
Sign. Lwd., a. Hartfaser aufgezogen. 39×53cm. R.
(54761) 300,-- €

133

Oenike, Karl (Berlin 1862-1924)
"Dorfschmiede bei Menkin. Uckermark."
Sign. Öl auf Lwd. 78×120 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstleradresse und Titel.
(59457) 1200,-- €

134

Oesterley jr., Carl August (Göttingen, Hamburg 1839-1930)
"Motiv aus dem Storfjord"
Sign. Öl auf Malkarton. 49,5×69 cm. Rücks. betit. u. bez. Carl Oesterley jr. pxt. Klebezettel des Kunstsalons Hamburg, Nr. 14532. R.
(35794) 400,-- €

135

Oesterley, Maria (Göttingen, Hannover 1842-1917)
Waldpartie im Hochgebirge mit Durchblick auf Kirchlein
Über einen Bach Brettersteig. Sign. Öl auf Lwd. auf Karton aufgezogen. 52×40,5 cm. (Retuschen). R.
(35794) 300,-- €

136

Orientmaler (Mitte 19. Jh.)
Junge Dame in türkischem Kostüm und Turban
Perlenschmuck. Öl auf Lwd. 39×33,5 cm. (Leichtes Krakelee, wenige Retuschen). R.
(59446) 2600,-- €

137

Pallmann, Peter Götz (Berlin 1908-1966)
Drei Ansichten von Hirsau im Schwarzwald
Zwei Aquarelle über Bleistift mit Deckweiß: Klosterruine u. Gesamtansicht vom Ufer der Nagold aus sowie 1 Bleistiftzeichnung des Städtchens mit Torturm des Jagdschlosses. Jeweils sign. 25,4×18,4 / 18,4×25,8 / 18×25,5 cm. Rücks. 1x Bleistiftskizze. (Alle Blätter alt montiert und mit umlaufendem Papierstreifen eingefasst).
(58280) 400,-- €

138

Drei badende Frauen am Ufer eines Waldsees
Aquarell über Bleistift mit Deckweiß auf festem Papier. Sign. Ca. 24,8×28,5 cm. (Reste alter Montierung, Blatt mit umlaufendem Papierstreifen eingefasst).
(58280) 300,-- €

139

Zwei Stadtansichten
a) Heidelberg. Brückentor u. Altstadt mit Heiliggeistkirche. Bleistiftzeichnung, teilkoloriert. Sign. Ca. 36,7×25 cm. b) Blick auf eine Stadt am Fluss, wohl holländisch. Aquarell über Bleistift; als Studie auf Bleistiftraster. Schwer lesbar sign. 24,7×34,7 cm. Rücks. Bleistiftskizze. (Einriss (rep.) oben links, minimal fleckig. Alt montiert u. mit umlaufendem Papierstreifen eingefasst).
(58280) 250,-- €

140

Perron, Walter (Frankenthal 1895-1970)
Gesattelter Apfelschimmel im Stall
Sign. u. dat. (19)22. Malkarton 34×42 cm. R.
(55967) 200,-- €

141

Pippel, Otto (Lodz/Polen, Planegg/München 1878-1960)
Grimselsee mit schneebedecktem Bergmassiv
Sign. Öl auf Lwd. 42×47 cm. Rücks. auf Lwd. nochmals sign. u. bez. "Grimsel" Schweiz. Vom Künstler erworben, seitdem in Privatbesitz. R.
(59448) 800,-- €

142

Prasanna (geb. 1935 Indien, später USA)
"Kandinsky"
Sign. u. dat. (19)72. Lwd. 76×101 cm. Leistenrahmen. Beigegeben: Derselbe: Kl. Dorf in Gelb. Sign. u. dat. (19)71. Lwd. 30×41 cm. Leistenrahmen. Dazu: Eigenhändiger Brief d. Künstlers von 1981 auf den Kauf von 1973 beziehend mit Ausstellungshinweis Siemens Erlangen.
(57520) 200,-- €

143

Pretz, A.
Hühner im Stall
Sign. (undeutl. lesbar). Öl auf Lwd. 26×32 cm. R.
(59482) 280,-- €

144

Prignitz, Kurt (Hamburg, Groß Hansdorf 1914-1983)
Vorstadtstraße mit Telegraphenmasten und Bäumen
Sign. u. dat. (19)45. Öl auf Hartfaserplatte. 40×50 cm. R.
(59477) 200,-- €

145

Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg/Schlesien, Berlin 1866-1943)
Große Flusslandschaft unter Gewitterhimmel
Sign. Pastell auf Papier auf Karton. Ca. 55×94 cm. R.
(58835) 650,-- €

146

Reinhardt, Friedrich August (Leipzig, Dresden-Blasewitz 1831-1915)
Zeremonie vor einer Stele mit blumengeschmückter Büste
Monogr. ARdt. Öl auf Papier auf Karton aufgezogen. 26,5×41 cm. (Leichtes Krakelee). R.
(59446) 1400,-- €

147

Rogge, Adalbert (Schwiebus, Berlin 1861-1920)
Weg mit Birken (Schwerin)
Sign. Malkarton. 48×57 cm. Rückseitig betitelt. R.
(51621) 400,-- €

148

Russischer Maler Masik (um 1960/65)
Abend an der Wolga bei Kasan
Kutter auf stillem Wasser. Sign. Öl a. dünnem Karton. 50,5×34 cm. Rückseitig Titel u. Künstlernamen. R.
(59456) 750,-- €

149

Severdonck, Frans van (Brüssel 1809-1889)
Uferlandschaft mit Schimmel, Ziegen und Schafen
Sign. u. dat. Francois Vanseverdonck 1884. Öl auf Lwd. (Randdoubl.) 19×26 cm. Rücks. vom Künstler handschriftliche Echtheitsbestätigung. (Leichtes Krakelee). R.
(59457) 650,-- €

150

Schmid-Göringer, Rosa (geb. 1868 in Salzburg), wohl
Japanisierendes Stillleben mit Vase und Kranich
Sign. u. dat. Goeringer 1892. Öl auf Lwd. 90×56 cm. R.
(59481) 580,-- €

151

Schönwald, Hans (1. H. 20. Jh, tätig in Berlin u. auf dem Darss)
Rügen
Küste. Sign. Malkarton. 29×51cm. R.
(39113) 200,-- €

152

Schubert, A. (Landschaftsmaler 1. H. 20. Jh)
Norddeutsche Sommerlandschaft
mit Blick auf ein Gehöft u. See. Abgeerntetes Getreidefeld. Schwer lesbar sign. Lwd. 50×70 cm. R.
(56627) 200,-- €

153

Schulze, Kurt (geb. 1877 Dresden, später Berlin)
Sonniger Vorfrühlingstag im Mittelgebirge
Weg u. Blick auf verschneites Bergmassiv. Sign. u. dat. (19)45. Hartfaserplatte. 50×59 cm. R.
(57037) 150,-- €

154

Schreuer, Wilhelm (Wesel, Düsseldorf 1866-1933)
Porträt eines bärtigen alten Mannes
Monogr. WS. Öl auf Lwd. 46×36 cm. R.
(59450) 500,-- €

155

Simm, Franz Xaver (Wien, München 1863-1918)
Südlicher großer See
und Häuser am Ufer. Auf dem Wasser hoch mit Heu beladenes Segelboot. Malkarton. 16×24,5 cm. Rückseitig Bestätigung von Elsa Simm, die Echtheit betreffend. R.
(56785) 400,-- €

156

Spangenberg, Paul (Güstrow, Berlin 1843–1918)
Junge Dame in dekolletiertem Kleid
Rückansicht mit gewendetem Kopf. Sign. Lwd. 48×36 cm.
(53696) 400,-- €

157

Stilllebenmaler
Stillleben mit Weintrauben und Pfirsichen
Öl auf Lwd. 26×31,5 cm. (Leichtes Krakelee). R.
(59463) 180,-- €

158

Tequerra, Calix (20. Jh.)
Haitianer mit Ruderbooten
Schwer lesbar sign. Hartfaserplatte. 60×59 cm. R.
(56421) 250,-- €

159

Tiermaler (19. Jh.)
Landschaft mit Schafen
Öl auf Holz. 20,5×25,5 cm. (Firnis teils mit Fehlstellen). R.
(59457) 250,-- €

160

Tiermaler (2. H. 19. Jh.)
Hahn mit Hennen am Futtertrog
Bez. A. Verhoesen. Öl auf Holz. Ca. 24,4×31 cm. R.
(59482) 280,-- €

161

Unbekannter Österreichischer Landschaftsmaler (um 1880)
An der Donau
Gebirgiges Ufer und Luftkurort. Lwd. (1 rep. Loch). 72×105 cm. R.
(53696) 700,-- €

162

Unbekannter Maler (nach Vorbild d. 17. Jh.)
Lustige und zechende Tischgesellschaft
mit Hund und Äffchen. Lwd. 41×56 cm. R.
(42041) 200,-- €

163

Unverdross, Raphael Oskar (Düsseldorf 1873-1952)
Niederrheinische Flusslandschaft unter dramatischem Wolkenhimmel
Sign. Ortsbez. D(üsseldor)f. Malkarton. 20×25cm. R.
(35793) 300,-- €

164

Uth, Max (Berlin, Herrmannswerder 1863–1914)
In einer alten Stadt (Braunschweig ?)
Gasse mit Fachwerkhäusern aus roten Ziegeln und Mädchen. Sign. Lwd. 75×85 cm. Rückseitig betitelt u. nicht mehr lesbarer Stadtname. R.
(54791) 1300,-- €

165

Uytterschaut, Viktor (Brüssel, Boulogne-sur-Mer 1847-1917)
Alte Villa
hinter kahlen Bäumen im Winter. Sign. Aquarell. 50,5×34,5 cm. Rückseitig Klebeetikett des Salon Artistiques, Bruxelles und Rahmenklebezettel. R.
(49632) 400,-- €

166

Wagner, Karl (geb. 1877)
Mächtiger Baum in weiter Wiesenlandschaft mit Wasserstelle
Sign. Starker Karton, auf Sperrholz aufgezogen. (Farbabsplitterungen). 60×70 cm.
(54655) 120,-- €

167

Wagner, Louise Mathilde (Elmshorn, Eutin 1875-1950)
Weiblicher Halbakt
Öl auf Papier auf Karton aufgezogen. 55×50 cm. Nachlass-Stempel. (Papier etwas wellig). R.
(59457) 380,-- €

168

Westerop, Wilhelm (Potsdam 1876-1954)
Pflügender Bauer mit Pferdegespann
In flacher Landschaft. Sign. 70×80 cm. R.
(45946) 250,-- €

169

Wex, Adalbert (München 1867-1932)
Weiher im Abendrot
Sign. Lwd. 28×45 cm. (Leichter Abdruck des Keilrahmens, rücks. Lwd. etwas fleckig). R.
(58819) 400,-- €

170

Wiener Porträtmaler (um 1830/35)
Porträt eines selbstbewussten Dandys
mit braunem Haar und Backenbart. In braunem Rock und schwarzen Kragenspiegeln. Hüftbildnis auf Bank sitzend. Lwd. (gr. eingesetzte Lwd.-Reparatur; teilweise Studiencharakter). 92×71 cm. (Kratzer u. Fehlstelle am oberen Rand).
(58667) 600,-- €

171

Winter, K. (2. H. 20. Jh. )
Märkischer See u. Kiefern
Sign. Hartfaserplatte. 61×50 cm. R. Beigegeben: Hunte. Straße in Rothenburg. Lwd. 42×30 cm. R.
(45923) 200,-- €

172

Wittler, Heinz "Arrigo" ( Heeren-Werve/Kamen, Worpswede 1918-2004)
Mädchen mit Topfhut
Monogr. Mischtechnik. 63×47 cm. R. Um 1955/56.
(54287) 200,-- €

173

Wobring, Franz (geb. 1862 Fürstenwalde, wohl Berlin 1939)
Landschaft bei Berlin
mit Mühle, Dorfhäusern u. kl. Holzbrücke über Bachlauf. Auf dem Wasser Enten. Sign. u. dat. 1926. Lwd. 90×120 cm. R.
(58256) 800,-- €

174

Rote Rosen
in flacher Glasschale vor Draperie. Sign. Lwd. 57×68 cm. R.
(58256) 550,-- €

175

Jagdstillleben
Zwei aufgehängte Rallen u. Singvogel. Sign. Malkarton 68×50 cm. R.
(58256) 400,-- €

176

Bauernkate
unter Bäumen am See bei Gewitter. Sign. Malkarton. 33,5×50 cm. R.
(58256) 100,-- €

177

Zangs, Herbert (Krefeld 1924-2003)
Ohne Titel (Drei Streifen auf Schwarz)
Sign. u. dat. (19)62. Mischtechnik/Collage auf Karton. 37×26 cm. (Objektrahmen 53,5×43,5×3 cm). R.
(59446) 1200,-- €

178

Zeitgenössische Collage
Haus Neuerburg
Zigarettenfabrik. Rotes Etikett neben gemalten Flaschen, einmal verkorkt als Rahmenausschnitt. Kl. Palette und Aktfoto Nr. 21. Auf Holzplatte. 78×50 cm. R.
(59456) 600,-- €

179

Zeitgenössischer Künstler (20.Jh.)
Vier Bücklinge auf Papier
Schwer lesbar sign. Öl auf starkem Karton. 40×50cm. R.
(55737) 350,-- €

180

Zitzewitz, Augusta von (Berlin 1880-1960)
Rom – Villa Borghese
Aquarell. Sign., rückseitig betit. Ca. 26,5×26,5 cm. (Montagefleck und Löcher in den Ecken, Knick, gebräuntes Papier und ausgeblichen). R.
(59477) 700,-- €

181

Brustbildnis der Mary Gerold (1898-1987)
Zweite Ehefrau von Kurt Tucholsky. Bleistift und Aquarell auf Malkarton. Sign. Ca. 41×27 auf 51×38 cm. (Fleckig und leicht gebräunt). R.
(59477) 400,-- €