Auktion 679

30. September 2021

Aquarelle-Zeichnungen

213

Alberto (20. Jh.)
Architekturstudie
Hinterhofansicht mit Giebeln und Brandmauer. Aquarell. Sign. 50×35 cm.
(59489) 50,-- €

214

Aquarellist (2. H. 18. Jh.)
Das Tagesereignis. Zwei Gegenstücke
a) Nackter preußischer Soldat beim Baden im Fluss, von Dorffrauen beobachtet. b) Junge Frau beim Baden im See, von drei jungen Männern beobachtet. Je Gouache, ca. 23×30 cm. Unter Passepartout (ungeöffnet). 2x R.
(59483) 300,-- €

215

Baranoff-Rossiné, Wladimir (Kershon/Ukraine, Auschwitz 1888-1944)
Femme assise
Sign. u. dat. 1925. Bleistift auf Papier. Ca. 24,8×16,2 cm. Erworben 1995 in der Galerie Brusberg Berlin anlässlich der Ausstellung: Baranoff-Rossiné. Bilder und Blätter 1907-1938 vom 2.9-5.11.1995. (Blatt leicht fleckig). (Mögliche Vorzeichnung zu "Femme nue", ca. 1925/29, 130×96 cm). R.
(59434) 1200,-- €

216

Barmans, Koos (um 1927)
Altstadt Frankfurt am Main
Farbstift u. Kohle. Sign. Dat. 1927. Ortsbez. u. betit. 34×26 cm. R.
(47680) 50,-- €

217

Berlewi, Henryk (Warschau, Paris 1894-1967)
Singender und tanzender Varieté-Künstler
Aquarell über Bleistift auf bräunlichem Papier, auf Papier aufgezogen. 43,8×34,4 cm. (Blatt rückseitig umlaufend mit Passepartout verklebt. Papierfehlstellen an Blatträndern auf Unterpapier farbig ergänzt). Und: Helena Berlewi (auch: Hel Enri, 1873-1976). Abstrakte Komposition in Rot, Grün u. Schwarz. Sign. u. dat. Hel Enri. Paris (19)59. Aquarell. 17,4×11 cm. Mit Widmung vom 17.11.(19)61 auf Passepartout . 2x R.
(59454) 550,-- €

218

Biedermeierzeichner (M. 19. Jh.)
Hüftbildnis einer jungen Frau
in weißem Kleid und rosa Stola vor Landschaftsausschnitt. Aquarell. 20×17 cm. R.
(54287) 70,-- €

219

Bomstein, J. (um 2002)
Jazzsängerin Dee Dee Bridgewater
mit Band on tour 2002. Die Sängerin, Drummer André Ceccarelli, Percussion Minino Garay etc. Aquarell, aufgezogen. 49×38 cm. Teilweise mit Autogrammen. Sign. u. bez. Marcoc 2002. R.
(57520) 200,-- €

220

Dexel, Walter (1890-1973), Nachahmer
Scheibe im Rechteck
Aquarell in den Farben Rosa, Violett, Grau und Schwarz auf Bütten. 22,5×16,4 auf 31,3×24,3 cm. Sign. W. Denel (19)70. R.
(59457) 200,-- €

221

Deutscher Aquarellist (Um 1900)
Fürst Bismarck in Uniform und Ordensschmuck
Aquarell. 18,5×13,5cm. R.
(55046) 150,-- €

222

Dusemond (20. Jh.)
Landschaft mit arabischer Siedlung
Aquarell auf Malkarton. Sign. 23×37 cm. R.
(52536) 70,-- €

223

Feigl, Friedrich (Prag, London 1884-1965)
Gartenlokal unter Bäumen an See mit Booten
In Rot sign. u. dat. 1928. Aquarell. 33,5×50 cm (div. kl. Löcher). R.
(51621) 200,-- €

224

Fey, E. (A. 20. Jh.)
Vase mit Frühlingsstrauß
U.a. Anemonen, Narzissen, Hyazinthen und Haselkätzchen. Aquarell. Sign. Ca. 45×35 cm.
(56255) 80,-- €

225

Fischer, E. (Hannover um 1900)
Gut Posteholz bei Hameln
Rittergut seit 1888 im Besitz der Familie von Alten. Aquarell. Sign. u. Ortsbez. 24×36 cm. R.
(58765) 180,-- €

226

Französischer Zeichner , in der Art von Honoré Fragonard
Scène galante
Vornehmer Mann einer jungen Dame vorlesend. Bleistiftzeichnung. Bez.: Honoré Fragonard. 19×14cm. R.
(55046) 200,-- €

227

Französischer Zeichner (M. 19. Jh.)
Brustbildnis eines jungen Mannes
Kohlezeichnung mit Weiß auf braunem Papier. Signaturrest "Le.." links unten. Ca. 27×20 cm. (Lichtränder, allseitig beschn.). R.
(59481) 100,-- €

228

Gehrts, Carl (Hamburg, Endenrich 1853-1898)
Orientalische Händler auf der Wartburg
Beim Zeigen ihrer Ware. Sign. Bleistift. 17,5×28 cm. Betitelt. (Leicht stockfleckig). R.
(55046) 300,-- €

229

Grieß, Rudolf (Zerbst, München 1863-1941)
Korpulenter Herr mit Schnauzbart und junger verängstigter Mann
auf einer Bank sitzend. Hinter ihnen lesende, gähnende u. grinsende Zuschauer. Sign. Kohle und Weißhöhung auf festem gelblichem Papier. Ca. 31×30 cm (Blattformat: 39×36,3 cm). R.
(59483) 150,-- €

230

Hartel vom Scheidt, Edith (gest. 2012, stellte zw. 1975 u. 1978 in Frankfurt/M. aus)
Dämonen
Impressionen zur Musik Richard Wagners. Zwei Aquarelle, a) in Rot, b) in Blau-Grün-Grau. Monogr. u. dat. (19)75 bzw. (19)76. 42×55 cm. Dazu: Lithographie "Metamorphose". Mit Bleistift sign. u. num. 7/25. 34×24 cm. Beigegeben: Faltblatt zur Ausstellung Bayreuth, 1976 bzw. Korsische Impressionen 1978. Fotokopie d. Überweisung.
(57520) 200,-- €

231

Heinke, Clara (1825-1892)
Dame mit Pelzkragen
Bleistiftzeichnung. Sign. 29×22 cm. (aufgezogen auf Karton.) Und: Unbekannter Künstler (um 1900). Zwei Knaben-Porträts. Pastell und Ölstudie. 14×15 u. 23×17 cm. Dazu: Burmesische Tänzerin. Rosenbusch. Aquarellstudie und aquarellierte Federzeichnung. 17×12 u. 27×20 cm. Einmal R.
(54761) 50,-- €

232

Heinrich, Robert (Berlin 1864-1950)
Dreizehn Skizzen
in Aquarell, Tusche, Kohle u. Mischtechnik. a) Neun Porträts u.a. Friedrich d. Gr. bzw. Selbstporträts. b) Zwei Arbeiter. c) Gebirgslandschaft bzw. Hang, dat. 1923 usw. Beigegeben: 35 Photofragmente.
(52084) 50,-- €

233

Henrich, Dorothee (geb. 1937 Essen, Ausbildung Werksseminar Köln)
Zwei Kompositionen
aus Zusammenspiel von Linie, Form, Farbe und Fläche. Mit Bleistift sign. u. dat. (19)95. Mischtechnik a. Papier. 40×28 bzw. 48×60 cm. Beigegeben: Abstrakte Komposition. "Negro - Blu". Schwer lesbar sign. Farbradierung. 24,5×22 cm. Num. 42/65. Künstlerkreis Neubeuren.
(57520) 80,-- €

234

Higlett, Simon (Bühnen- und Kostümbilder)
Zwei Kostümentwürfe
für Leonie Rysanek als Marschallin in Rosenkavalier Act I. Sign. betitelt u. dat. 1984. 41×30 cm. Dazu: Chrysothemis, Elektra. Aquarell mit Stoffmuster. Schwer lesbar sign. Dat. 1980.
(57520) 100,-- €

235

Lauer, Friedrich (19. Jh.)
Frauenporträt mit Efeukranz im Haar als Allegorie des Herbstes
Bleistiftzeichnung. Sign. u. dat. 1839. 34×30 cm. (Montiert, fleckig).
(55967) 50,-- €

236

Leibl, Wilhelm (Köln, Würzburg 1844-1900), zugeschrieben
Kopfstudie eines jungen Jägers mit geschmücktem Hut
Bleistift schraffiert. Darstellungsgröße 18×18 cm, Blattgröße 28,5×22 cm. (dreifach geknickt). Mit Bleistift bez.: W. Leibl. R.
(55046) 200,-- €

237

Liebermann, Ernst (Langemüß, Meiningen 1869–1960)
Drei Stadtansichten
a) Am Oblater Wall. b) Jakobusstraße mit Jakobustor. c) Zwischen den beiden Heilig-Kreuz-Kirchen. Drei Kohlezeichnungen. Sign. u. betit. 28×24 bzw. 30×24 cm. R.
(52536) 80,-- €

238

Lissmann, Friedrich (Bremen, Ypern 1880-1915)
Rebhühner mit Küken in Landschaft
Gouache auf Papier. 64,5×83 cm. (Drei Einrisse, rücks. rep., kl. Fehlstellen an Blatträndern). R.
(59446) 600,-- €

239

Majewski, Andrzej (Brdow/ Polen, Warschau 1936-2011)
Leonie Rysanek als Chrysothemis
in der Inszenierung der Elektra von 1973 an der Staatsoper in Hamburg. Sign. u. Widmung. Aquarell 70×25 cm. R.
(57520) 200,-- €

240

Marcks, Gerhard (Berlin, Burgbrohl 1889-1981)
Haus unter Bäumen
1973. Mit Bleistift sign. u. dat. 10 V (19)73. Farbkreide. 49,9×36,1 cm. R. Ausgestellt: Galerie Nierendorf, 16.2.-31.5.1983, Gedächtnisausstellung Gerhard Marcks, Sonderkatalog 15, Nr. 6, Abb. S. 10.
(51621) 400,-- €

241

Monogrammist BL (um 1950/55)
Marokkanische Strandpartie
Frau, eine Vase auf dem Kopf balancierend und Kind. Monogr. Aquarell auf Reispapier. 38×47 cm. R.
(59446) 450,-- €

242

Monogrammist D. W. (um 1960)
Straßenszene im Hafenviertel
Matrose und zwei leicht bekleidete Damen vor Etablissement. Kohle und Bleistift, teils fixiert. Monogr. u. dat. "DW60". Passepartout-Ausschnitt 31×23 cm. R.
(59481) 120,-- €

243

Monogrammist J.L. (nach 1948)
Konstruktuvistische Collage aus geometrischen Formen
aus Papier und Deckfarben in Bordeauxrot und Schwarz auf dünnem Papier. 17,5×12 auf 27,8×19 cm. Bez. Sowetskii. Mit Bleistift monogr. u. No 4-3. Hommage an Mikail Sovietsky, Held der Sowjetunion 1948. (Linke untere Ecke fehlt, am oberen Rand leicht fleckig, kl. Randeinriss). R.
(59457) 450,-- €

244

Monogrammist M. (um 1952)
"Schätze der Erde"
1952
Kostümdarstellung mit drei Tänzerinnen. Bleistift und Aquarell mit zartem Goldflitter. Monogr. "M", mit Tinte betit. u. dat. 23×34 cm. R. Dazu: Pelle (um 1958), bzw. Rahad (20. Jh.): Zwei Farbradierungen. a) Afrikanische Tanzszene. 30×40 cm. Sign., dat. u. num. e.a. b) Afrikanischer Maskentanz. 30×40 cm. Sign. u. num. 3/50.
(57520) 80,-- €

245

Monogrammist MW (um 1811)
Bauerngehöft am Fluss. Kirche in Umfriedungsmauer
Am Fluss zwei Angler und rastender Mönch. Monogr. u. dat. Zwei Sepiazeichnungen. 24×33 bzw. 26×39 cm. (Randbesch.). Einmal nicht lesbarer Künstlername. R.
(59446) 650,-- €

246

Monogrammist S. (um 1939)
Meeresstrand mit Dünen u. Fischerboot
Aquarell. Monogr. u. dat. 1939, unles. Ortsbez. "...gaden". 33×44 cm. R.
(49632) 80,-- €

247

Pastellmaler nach Alexander Kucharski
Gräfin Potocki
Pastell. 43×30 cm. R.
(57879) 100,-- €

248

Porträtmaler (um 1850)
Schwarzgekleidete Dame
mit weißer Spitzenhaube und -kragen, Ansichten-Brosche. Pastell. 35,5×29,5 cm. R.
(58034) 200,-- €

249

Pretzsch, August (geb. 1834 in Tharandt, tätig in Weimar)
Spielendes Mädchen mit Lamm auf Rädern und Ball
Aquarell auf Karton. Sign. u. dat. (18)84. 15,2×20,2 cm. Und: Derselbe. Lilienzweig vor goldfarbenem Strukturhintergrund aus Wiesenblumen. Aquarell auf Bristolkarton (mit Papier-Prägestempel). 18,7×14,2 auf 25,3×19,1 cm. (Umlaufender Bildrand gering fleckig). R.
(58666) 100,-- €

250

Zwei Darstellungen galanter Damen in üppiger Robe,
vor Treppen- bzw. barocker Gartenarchitektur. Jeweils Aquarell auf Karton bzw. festem Papier. Einmal sign. u. dat. (18)70. 37×29,7 / 14,3×18,7 cm. (Größeres Blatt mit senkrecht verlaufendem Knick, rücks. mit Klebestreifen hinterlegt. Alte Klebemontierungen). R.
(58666) 90,-- €

251

Richter, Ludwig (Dresden 1803–1884), zugeschrieben
Kleinstadt mit Giebelhäusern und Torbogen
eines ehemaligen Stadttores. Im Vordergrund mächtiger alter Baum und Reste der Stadtmauer. Aquarell mit Kohle und Deckweiß. Bez.: L. Richter. 25×19 cm. (obere Ecken erg.). R.
(50758) 350,-- €

252

Hofidyll
Überdachte Haustür und Treppe zum Hof neben Gartenpforte zum angrenzenden Garten. Bleistiftzeichnung. Bez.: L. Richter. 14,5×10,5 cm. R.
(50758) 150,-- €

253

Römpert, Peter (geb. 1944 Eilenburg, lebt in Asperg)
Drei tanzende Figuren
Federzeichnung u. Aquarell in Braun. Ca. 48×32 cm. Beigegeben: Derselbe. Figurenkomposition. Lithographie. Sign. u. num. 28/100. Mit Bleistift übergangen und beschriftet "Gehe hin die Routine des Lebens ... ". 42×39 cm. (Bildkanten beschn.).
(52298) 90,-- €

254

Schafft, Oscar (E. 19. Jh.)
Stillleben aus steinerner Blattkonsole, Zinnteller und Blumenvase vor Draperie
Sign. u. dat. 3.5.(18)93. Gouache. 100×64 cm. Ungeöffnet. R.
(59483) 300,-- €

255

Schindehütte, Albert (geb. 1939 in Kassel)
"Paarsche Farce"
Feder und Aquarell auf Bütten. 68×56 cm. Sign, dat. (1974) u. betit. R.
(59465) 200,-- €

256

Schreiber, Conrad (Fürth, Nürnberg 1816-1849)
Blick von einer Parkanlage auf den rauchenden Vesuv
Sign. Gouache auf Papier. 45×58 cm. Unter Passepartout (ungeöffnet). R.
(59483) 400,-- €

257

Schreiber, Otto Andreas (Deutsch/Cekzin, Dormagen 1907-1978)
Komposition mit oranger Kugel
Gouache. Sign., rückseitig sign. u. num. "S. 113", auf Passepartoutrückseite bez. u. dat. 1973. 18,5×28 cm.
(54655) 150,-- €

258

Schubert, Franz August (Dessau 1806-1893)
Das Gleichnis vom großen Abendmahl
Nach Lukas 14, 15-24. Christus, im Haus des Pharisäers, bittet in dessen Namen die Armen, Krüppel, Lahmen und Blinden an einem großen Essen teilzunehmen. Im Schatten einer Bogenhalle. Sign. u. dat. 1840. Bleistift, schraffiert. 41×54 cm. Zeichnung zu dem Gemälde, vom Herzog von Anhalt-Dessau in Auftrag gegeben. R. Aufgeführt: Bötticher Malerwerke, Bd. II Teil II. Nr. 7.
(59100) 1500,-- €

259

SchweighartArno, Otto Andreas (Bernau um 1935)
Ansicht von Bernau bei Berlin
Kohlezeichnung. Sign. Dat. 1935. Ortsbez. 29×45 cm. R.
(47680) 50,-- €

260

Simon, J. (um 1915)
Der Maler und seine Muse im Birkenwäldchen neben der Staffelei
Sign. u. dat. 1915. Aquarell und Deckweiß auf bräunlichem Papier. 30,5×22 cm. Unter Passepartout. (Wasserflecken). Ungeöffnet. Dazu: Stockmann, Helmuth. Das Himmelbett. Aquarell auf festem Papier. 32,5×24 auf 38,5×30 cm. Sign. R.
(59483) 140,-- €

261

Stefanellis, Iannis (Bühnenbildner, nachweisbar 1973)
Medea
Athens 1973. Zwei Entwürfe: Kostüm bzw. Bühnenbild. Gouache bzw. Aquarell. Je ca. 34×24 cm. Sign. Ortsbez. u. dat. Doppelrahmen. Beigegeben: Hoffmann, W. (um 1971), Phantasievogel mit menschlichem Gesicht. Mit Bleistift sign. u. dat. Ölfarben a. Transparentpapier. 47×40 cm. (Einrisse). Und: Farbradierung. Weites Tal und Ausflügler. 14×13 cm. Schwer lesbar sign. u.e.a.
(57520) 80,-- €

262

Stennett, Michael (geb. 1946 Farnborough; Kostümbildner und Künstler)
Tosca
The Australian Opera 1981. Kostümfigur und Brustbildnis als Detail. Sign. und mit Bleistift betitelt. Pastell. 27×24 cm. R.
(57520) 100,-- €

263

Streckfuß, Wilhelm (Merseburg, Berlin 1817-1896)
Der Musiker Leopold Wolf
Dat. Juni 1855. 2x Nachlass-Stempel W. Streckfuß. Aquarell und Deckweiß auf Papier. Oval. 21×17,5 cm. Rücks. handgeschriebener Aufkleber mit Angaben zum Künstler und zum Dargestellten; Etikett der Kunsthandlung Amsler & Ruthardt. R.
(59483) 140,-- €

264

Theaterzeichner Ring (um 1958)
Der Schauspieler Klaus Kammer
(Hannover, Berlin 1929-1964) als Kopfstudie. Sitzend mit Zigarette in dem Stück "Schau Heimwärts, Engel". Anlässlich der europäischen Erstaufführung des Stückes von Thomas Wolfe im Schillertheater 1958, Regie Boleslav Barlog. Sign. Ring. Tusche bzw. Farbkreide. 24×11 cm. Rückseitig bez. R.
(59483) 80,-- €

265

Theophrastos, Athineos-Metaxas (Künstlername, geb. um 1940/45 in Athen, lebt in Wien)
"Tubabläser", "Harfespieler", Tanzpaar "Der letzte Tango"
Drei Karikaturen als Federzeichnungen auf Schoellershammer-Papier. Sign., einmal mit Bleistift betit. 21×27 / 20×16 / 18×33 cm. Beigegeben: Ausstellungsplakat der Galerie Wulfsum in Wien, zu Theophrastos – Karikaturen vom Oktober 1974. 49×35 cm.
(57520) 100,-- €

266

Thorwirth, K. (um 1948)
Vohl
Straße mit Fachwerkhäusern und Kirche. Sign., dat. u. Ortsbez. 23,5×30 cm. R.
(32714) 80,-- €

267

Tucholski, Herbert (Konitz/Westpr., Berlin1896-1984)
Italienische Landschaft mit Hofeinfahrt
Sign. u. dat. 1939. Aquarell auf Papier. 26×36 cm. (Unter Passepartout, ungeöffnet). Dazu: Unbekannter Künstler. Stadtansicht. Aquarell. 13×11,5 cm. Bez. (Nürnberg?) am unteren Rand teils abgeschnitten. 2x R.
(59458) 400,-- €

268

Unbekannter Zeichner (19. Jh.)
Mittelalterliche Burgruine mit Blick ins Tal
Aquarell. Ca. 9×12 cm. R.
(55324) 80,-- €

269

Veenfliet, Richard (Amerikanisch 1843-1922)
Wilde Fahrt auf dem Pritschenwagen
Sign. Gouache. Ca. 49×75 cm. (Blatt fleckig, an unterer li. Ecke Einriss, rep.). Ungeöffnet. R.
(59483) 90,-- €

270

Vogel, Antje (geb. 1939 Dortmund)
Bärenpaar mit Fisch
1973
Aquarell. Bleistift sign. u. dat. 73. 26×36 auf ca. 37,5×48 cm. R. Dazu: DIESELBE „Die Vogelhochzeit“, ein Lehr-, Lern- u. Aufführungsbuch, ca. 23×23 cm. 2015.
(58034) 120,-- €

271

Wacher, Margarete (um 1815)
Drei Katzengeschichten nach Gottfried Mind
a) Katzenmutter mit ihren Jungen. Aquarell auf Bleistift, rückseitig bez.: "Copiert nach Gottfried Mind (Bern 1768-1814) von Marg(arete) Wacher à 1815" (Aufgezogen auf Karton, mit aufgelegter schwarzer Papierrand-Einfassung, re. unten wasserfleckig). 21×30,5 cm. b) Zwei kol. Lithographien nach Gottfried Mind. 18×25 cm. R.
(57908) 200,-- €

272

Wessel, 20. Jh.
Boote vor Ufermauer, dahinter Häuser
Sign. u. dat. (19)90. Mischtechnik auf Papier. Ca. 50,5×65,5 cm. R.
(59458) 140,-- €

273

Wünsche, Ralph (Dresden, Wien 1932-2004)
Leonie Rysanek als Medea
Monogr. u. dat. (19)76. Kohlezeichnung mit drei Details und wenig Rot. 67×50 cm. R.
(57520) 200,-- €

274

Die Versuchung des Antonius
Schwarze Kreide und Kohle. 38×56 cm. Monogr. u. dat. (19)68. Gekauft beim Künstler selber, 5. Juli 1976.
(57520) 120,-- €

275

Der Dirigent Karl Böhm (1894-1981)
Bleistift. 31,5×24 cm. (Am oberen Rand Einriss). Monogr. u. dat. 3.10.(19)77. Dazu: Zwei Bleistiftskizzen. Arles Théatre antique bzw. Arles, Medea, Théatre antique. 1976. Ca. 13×24 cm. Beim Künstler gekauft.
(57520) 150,-- €

276

Affenkonzert
1980
Tempera, schwarze Kreide, Rötel. 50×70 cm. Monogr. u. dat. Aufgeführt: Nr. 56 Ausstellung R. W. Deutsches Theatermuseum, München, Dez. 1980 - März 1981.
(57520) 300,-- €

277

Conférence
1980
Tempera, schwarze und farbige Kreide. 50×70 cm. Monogr. u. dat. Aufgeführt: Nr. 55 Ausstellung R. W. Deutsches Theatermuseum, München, Dez. 1980 - März 1981.
(57520) 300,-- €

278

Leonie Rysanek als Medea
1976
Bleistiftstudie mit drei Details. 61×48 cm. Monogr. u. dat. (19)76. Variation zu Medeastudien, z.T. abgebildet: R. W. Ausstellung Deutsches Theatermuseum, München, Dez. 1980 - März 1981.
(57520) 200,-- €

279

Versuchung
1975
Öl a. Papier. 52×70 cm. Monogr. u. dat. Gekauft lt. Rechnung beim Künstler selber, Berlin, 5. Juli 1976.
(57520) 200,-- €

280

The show must go on
1976
Tempera, schwarze Kreide, Rötel und Wachskreide. 52×69 cm. Monogr. u. dat. Gekauft lt. Rechnung vom Künstler selber, 5. Juli 1976.
(57520) 200,-- €