Auktion 679

2. Oktober. 2021

Asiatica

1507

Platte
China, Imari, 18. Jh.
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Eisenrot u. Gold. Im Spiegel kleine Pagode unter Blütenbaum auf Felsen. Auf der Fahne blühendes Rankenwerk. D. 35 cm. (Kl. Randchips).
(59507) 300,-- €

1508

Ovale Deckelterrine
China, A. 19. Jh.
Auf leicht ausgestelltem Stand. Porzellan. Malerei in Unterglasurblau. Verschiedene Blütenpflanzen und einzelne Pflanzenstiele. Um den Deckelrand Schuppenmuster und Glückssymbole. Asthenkel. 21×30×20 cm. (Kl. Chips).
(57424) 300,-- €

1509

Teller mit blütenförmigem Rand
China, Anf. 19. Jh.
Porzellan. Singvogel, blühende Pflanzen, Fels und Zaun im Spiegel. Auf der Fahne Behangmuster. Malerei in Art der famille rose. D. 28 cm. (Div. Randbest.).
(56354) 200,-- €

1510

Gemuldete Platte
China, 19. Jh.
Porzellan. In unterglasurblauer Malerei Phönixpaar und Blattzweige. Auf der Außenwandung drei Fo-Hunde und Brokatbälle. D. 33,5 cm.
(59507) 200,-- €

1511

Glücksgott Hotei auf Wolkensockel stehend
China
Porzellan, weißlich glasiert. Lachend, auf den Schultern knorriger Ast mit anhängendem großem Pfirsich und seinem Sack. H. 31 cm. Zwei Pressmarken.
(59523) 500,-- €

1512

Guanyin auf Lotossockel sitzend
China
Porzellan, weiß glasiert mit diversen dunklen Schlieren. In der linken Hand einen Lotosstengel. H. 25 cm. Zwei Pressmarken.
(59523) 400,-- €

1513

Kui Xing
China, Dehua
Porzellan, Blanc de Chine. Der Gott der Literatur auf einem Drachenkopf (1 Horn rep.) über Wellen balancierend. In den Händen Pinsel (z. T. abgebr.) und Tuschreibstein. H. 23 cm. Pressmarke.
(59507) 200,-- €

1514

Guanyin, seitlings auf einem liegenden Fo-Hund sitzend
China, Dehua
Porzellan, Blanc de Chine. In lässiger Haltung mit der linken Hand ein Zepter (rep.). haltend. H. 20 cm. (Fo-Hundkopf best.). Pressmarke. Dazu Holzsockel.
(59507) 200,-- €

1515

Zwei Figuren eines Mönchs
China, Dehua
Porzellan, Blanc de Chine. In schlichtem Gewand, Hände im Gestus erhoben. H. 16/17 cm. (Ger. best.). (Pressmarke). Holzsockel.
(59507) 300,-- €

1516

Pinseltopf
China
Biscuitporzellan. Bemalt in Schwarz mit Vogelpaar auf von blühenden Pflanzen bewachsenem Felsen. H. 14 cm. Qianlong-Siegelmarke.
(59489) 150,-- €

1517

Weihrauchbrenner auf drei Fabeltierkopf-Beinen
China
Porzellan, weiß glasiert. Auf der Wandung Wulst. Kleiner Henkel. H. 15 cm. Holzdeckel mit Farbsteinknauf. Holzsockel.
(59489) 80,-- €

1518

Große Bodenvase
Japan, Imari, 19. Jh.
Porzellan. Leicht gebaucht mit langem Hals und trompetenförmiger Mündung. Vier Bildfelder mit Pagode bzw. Paradiesvogel zwischen blühenden Zweigen. Gerahmt von Blütenband und passigen Reserven mit Drachen und Phönix. Um den Innenrand Blütenband. Malerei in Unterglasurblau, Rot u. Gold. H. 91 cm. (Mündungsrand rep.).
(59507) 1000,-- €

1519

Ein Paar Platten
Japan, Imari
Porzellan. Um Ikebana-Gesteck im Spiegel fächerförmige Reserven mit Blüten und Pavillons. In Unterglasurblau, Rot u. Gold. D. 39 cm.
(59507) 400,-- €

1520

Platte mit blütenförmigem Rand
Japan, Imari
Porzellan. Um Ikebana-Gesteck im Spiegel blühende Zweige, Schmetterlinge und Glückssymbole. Malerei in Unterglasurblau, Rot, Gold und wenig Emailgrün. D. 37 cm.
(59507) 200,-- €

1521

Zylindrische Bodenvase
Japan, Imari
Porzellan. Blumenreserven umgeben von blühendem Rankenwerk. Rahmende Ornamentbänder. Malerei in Unterglasurblau und Rot. H. 62 cm.
(59507) 300,-- €

1522

Schale
Japan, Imari
Porzellan. Malerei in Unterglasurblau, Rot, Emailfarben und Gold. Im Spiegel vier Goldfische zwischen Wasserpflanzen, gerahmt von Paradiesvögeln und blühenden Zweigen. Auf der Außenwandung ähnl. Dekor. H. 9,5 / D. 24,5 cm.
(59507) 250,-- €

1523

Kleine Platte mit blütenförmigem Rand
Japan, Imari
Porzellan. Im Spiegel Ikebana-Gesteck, gerahmt von Paradiesvogelpaaren und Blüten in fächerförmigen Reserven. Malerei in Unterglasurblau, Rot und Gold. D. 27 cm.
(59507) 150,-- €

1524

Deckel-Balustervase
Japan, Imari
Porzellan. Gerillte Wandung. Bemalt in Unterglasurblau, Rot und wenig Gold. Reserven mit Vogel zwischen Blumen bzw. Pflanzengesteck, gerahmt von blühendem Rankenwerk. H. 32 cm. (Kl. Spr. am Mündungsinnenrand).
(59507) 180,-- €

1525

Balusterförmige Vase
Japan, Imari
Porzellan. In von blühendem Rankenwerk gerahmten Bildfeldern Vögel zwischen Pflanzen. Malerei in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. H. 34 cm.
(59507) 150,-- €

1526

Schlanke Vase
Japan, Imari
Porzellan. In passigen Bildfeldern blühende Zweige, gerahmt von Rankenwerk. In Unterglasurblau, Eisenrot und Gold. H. 37,5 cm.
(59507) 200,-- €

1527

Ein Paar leicht gebauchte Vasen mit gerillter Wandung
Japan, Imari
Porzellan. In Unterglasurblau, Eisenrot und wenig Gold. Pflanzenreserven gerahmt von Blüten. Gewellte Mündung. H. 25 cm.
(59431) 180,-- €

1528

Drei Platten mit gewelltem Rand
Japan, Imari
Porzellan. Verschieden bemalt mit Blumenreserven um Pflanzengesteck im Spiegel. In Unterglasurblau, Rot und wenig Emailgrün. D. 30 bzw. 30,5 cm.
(59507) 180,-- €

1529

Zwei Platten mit gewelltem Rand
Japan, Imari
Porzellan. Verschieden bemalt mit Pflanzengesteck und blühenden Zweigen in Unterglasurblau und Rot. D. 24/30 cm.
(59507) 150,-- €

1530

Zwei Platten
Japan, Imari
Porzellan. a) Pflanzengesteck gerahmt von kleinen Landschaften D. 31 cm. b) Gewellter Rand. Pflanzengesteck umgeben von blühenden Zweigen. D. 27 cm. In Unterglasurblau und Rot.
(59507) 150,-- €

1531

Balustervase
Japan, Imari
Porzellan. In Unterglasurblau, Rot, Gold und wenig Emailgrün bemalt. In Reserven gewundener Drache über Wellen und Pflanzenzweige. Rahmendes Rankenwerk. H. 30 cm.
(59507) 150,-- €

1532

Zwei Vasen
Japan, Imari
Porzellan. Bemalt in Unterglasurblau und Rot. a) Balusterförmig mit gewellter Mündung. Bildfelder mit blühenden Zweigen. Blumenranken. H. 31 cm. b) Schlank. Zwei Reserven mit Vögeln in Gartenlandschaft, gerahmt von blühendem Rankenwerk. H. 24 cm. (Mündung rep.).
(59507) 120,-- €

1533

Drei Teller
Japan, Imari
Porzellan. Gewellter Rand. Verschieden bemalt mit Pflanzen, kleinen Landschaften und Glückssymbolen in Unterglasurblau, Rot und Emailfarben. D. 21 cm.
(59507) 80,-- €

1534

Drei Teller mit gewelltem Rand
Japan, Imari
Porzellan. Verschieden dekoriert mit Pflanzen, kleinen Landschaften und blühendem Rankenwerk. D. 21 cm. (1x Randbesch.).
(59507) 70,-- €

1535

Achtkantige Kanne
Japan, Imari
Porzellan. Dekoriert mit Blüten in Emailfarben und Eisenrot. H. 17 cm. Dazu: Kugeliger Imari-Topf. Bemalt mit Blüten und Glückssymbolen. H. 14 cm. (Deckel fehlt).
(59507) 80,-- €

1536

Flache quadratische Schale mit eingezogenen Ecken
Japan, Imari
Porzellan. In Gartenlandschaft stehende Frau, umgeben von runden Reserven mit verschiedenen Symbolen. In Unterglasurblau, Rot, Emailfarben und Gold. D. 20 cm. (Chips).
(59507) 60,-- €

1537

Leicht gebauchte Deckelvase
China, Kanton
Porzellan. In Emailfarben, Eisenrot und Gold bemalt mit Figuren in Hausinnerem und Vögeln zwischen Blumen und Rankenwerk. H. 46 cm. (Boden Spr., Mündungsinnenrand best.).
(59468) 200,-- €

1538

Rechteckige Teedose
Japan, Kutani
Porzellan. In Eisenrot und Gold bemalt mit Gelehrtenpaar in vier von Stoffmuster gerahmten Bildfeldern. H. 12,5 cm. Dazu: Kl. zylindrische und balusterförmige Vase. China, Kanton. In Emailfarben blühende Zweige, Figuren und Rankenwerk. H. 15,5 cm. (Chips).
(58765) 100,-- €

1539

Balusterförmige Vase
Japan, Kutani
Porzellan. Malerei in Emailfarben und Gold. Figuren auf Terrasse und Vögel zwischen blühenden Pflanzen gerahmt von Stoffmustern. H. 24 cm.
(59507) 60,-- €

1540

Kleine balusterförmige Vase
China, 20. Jh.
Porzellan. In Emailfarben blühende Pflanzen. H. 22,5 cm. Holzsockel.
(59489) 50,-- €

1541

Goldfischbecken
China
Porzellan. Malerei in Emailfarben und Eisenrot. Runde Reserven mit verschiedenen Vögeln und Pflanzen umgeben von blühendem Rankenwerk. Auf der Innenwandung Goldfische und Wasserpflanzen (Besch.). H. 40 / D. 45 cm.
(59424) 850,-- €

1542

Vase in Kalebassenform
Japan
Porzellan. Bemalt in Emailfarben, Eisenrot und Gold. Paradiesvogelpaar, blühendes Rankenwerk und Stoffmuster. H. 46 cm. (Mündung rep.). Marke.
(56354) 600,-- €

1543

Bauchiger Cachepot
China
Porzellan. Reserven mit verschiedenen Vögeln zwischen Pflanzen, gerahmt von blühendem Rankenwerk und Ornamenten. In Unterglasurblau. H. 40 / D. 47 cm.
(59507) 400,-- €

1544

Bauchige Henkelvase auf leicht ausgestelltem Stand
China
Porzellan. Emailfarbenmalerei. Um die Wandung erhabene Reserven mit Blumen und Symbolen. Auf Schulter und Hals Glückssymbole und Blüten. H. 43 cm.
(59523) 300,-- €

1545

Schlanke Vase
China
Porzellan. Zwei ovale Bildfelder mit Karpfen über Wellen. Gerahmt von passigen Reserven mit Blumen und blühendem Rankenwerk auf dunkelblauem Grund. Auf der Schulter Blattmuster. Malerei in Unterglasurblau, Emailfarben, Eisenrot und Gold H. 40 cm.
(59507) 250,-- €

1546

Zwei Ingwertöpfe
China
Porzellan. In Unterglasurblau Rankenwerk um Schriftzeichen doppeltes Glück. H. 21/22 cm. (Deckel n. pass., 1x Mündungsrand best.).
(59507) 200,-- €

1547

Platte
Japan
Porzellan. Bemalt mit großblütigen Pflanzen und fliegendem Vogelpaar in Unterglasurblau. D. 37,5 cm.
(51981) 100,-- €

1548

Schirmständer
Porzellan, teilweise mit ovalen Durchbrechungen. Farbig bemalt mit Blüten. H. 61 cm.
(59430) 90,-- €

1549

Rouleau-Vase
China
Porzellan. Auf hellem, leicht grünlichem Grund zwei Figurenpaare. Malerei in Emailgrün. H. 24 cm. (Stand best.).
(58480) 80,-- €

1550

Schale
China
Porzellan. Innen- und Außenwandung bemalt mit blühenden Zweigen in Emailfarben und Eisenrot. H. 12 / D. 26 cm. (Rep. Bruchstelle).
(59134) 40,-- €

1551

Zwei zylindrische Vasen
China
Porzellan. a) Reiher und Kiefernzweige in Goldmalerei auf eisenrotem Grund. b) In Emailfarben Lotos auf gelbem Grund. (Stark rep.). H. je 29 cm.
(58944) 90,-- €

1552

Zwei Vasen
China
Porzellan. a) Leicht gebaucht. Bemalt mit Fo-Hund und Jungem in Eisenrot. H. 22,5 cm. b) Vierkantig. In Emailfarben Figuren und Schriftzeichen. H. 22,5 cm.
(58765) 60,-- €

1553

Zylindrische Kanne
China
Porzellan. Bemalt in Eisenrot und Emailgrün mit Glückssymbolen und Fledermäusen. Metall-Henkel. H. 14 cm.
(58765) 30,-- €

1554

Zylindrischer Deckeltopf
China
Porzellan. Bemalt mit Häusern und Figuren in baumbestandener Wasserlandschaft in Unterglasurblau. Vier aufgesetzte Ösen-Tierköpfe. H. 20 cm.
(57908) 50,-- €

1555

Schale auf kleinem Stand
Porzellan. In farbiger Malerei knorriger Ast und blühende Zweige. H. 8 / D. 22 cm.
(59489) 40,-- €

1556

Kleine Balustervase
China
Porzellan. Ganz bemalt mit verschiedenen Blüten in Emailfarben und Gold. H. 26 cm.
(59459) 40,-- €

1557

Schale mit gewelltem Rand auf drei Füßen
China
Keramik. Dicke rote Glasur, auf dem Rand mit hellblauem Streifen. Im Inneren unter hellblauer Glasur Pflanzenmotiv. H. 7 / D. 22 cm. (Glasurfehler).
(59507) 300,-- €

1558

Konische Kumme
China, in Art der Ming-Keramiken
Unter grüner Seladonglasur weiße Blüten und Beeren mit schwarzen Flecken. H. 6 / D. 15 cm.
(59489) 60,-- €

1559

Stehendes Pferd mit Reiter und stehendes gesatteltes Pferd
Zwei farbig glasierte Steinzeugfiguren im Tang-Stil. Kopf des Reiters abnehmbar. H. 32 / L. 25 cm bzw. 26×22 cm.
(58765) 150,-- €

1560

Stehendes Kamel im Stil der Tang-Zeit
Ton, farbig glasiert. Sattelzeug mit anhängenden Maskengesichtern. H. 32 / L. 23 cm. (Best.).
(59507) 60,-- €

1561

Stehendes Pferd mit Reiter als Öllampe
Ton, dunkel glasiert. Ornamentiertes Sattelzeug. H. 23 / L. 28 cm. (Best.).
(58765) 50,-- €

1562

Dreirädriger Wagen, wohl eine Hochzeitskutsche
China, 19. Jh.
Cloisonné. Gestänge dekoriert mit Blüten auf blauem und grünem Grund. Auf den Rädern Kranichpaare zwischen Blumen. L. 85 / H. 36 cm.
(59522) 2500,-- €

1563

Flache Schale
Japan, 19. Jh.
Cloisonné. Gewundener Drache, Wolken- und Feuersymbole. D. 31 cm. (Kl. Fehlstellen).
(59507) 150,-- €

1564

Ein Paar schlanke Cloisonné-Vasen, als Lampe montiert
Japan
Sich um die Wandung windender Drache zwischen Feuersymbolen auf hellblauem Grund. H. o. Mont. 40 cm.
(59434) 300,-- €

1565

Ein Paar Cloisonné-Balustervasen
China
Auf dunkelblauem Grund blühendes Rankenwerk, Lanzettblätter, Mäander und ruyi-Motive. H. 32 cm. (Dellen).
(59483) 150,-- €

1566

Kugelige Kanne und bauchige Schale
China
Cloisonné. Verschieden dekoriert mit Blüten auf blauem Grund. H. 10 / D. 16 cm. Dazu: Kleiner Topf. Blütendekor. H. 8 cm. Japan.
(59507) 100,-- €

1567

Runde Deckeldose und Balustervase
China
Cloisonné. Ganz dekoriert mit Drachen bzw. Blüten auf blauem und braunem Grund. D. 6,5 / H. 11 cm.
(42041) 40,-- €

1568

Gebetsmühle
Tibet
Kupfer und Gelbmetall. In Relief Schriftzeichen. Lotosknospe als Bekrönung. L. 30 cm.
(51416) 40,-- €

1569

Schreitender schlanker Drache
Bronze, dunkel patiniert mit grünlichen Verfärbungen. Geöffnetes Maul. H. 25 / L. 40 cm. Wohl ehem. Ornament eines Gefäßes.
(59420) 120,-- €

1570

Große Bronze-Vase mit Drachenhenkeln
Japan
Figürlicher Cloisonné-Email-Dekor. H. 62 cm. Marke für den chinesischen Markt im Quadrat.
(59424) 1600,-- €

1571

Große rechteckige Pflanzschale mit gerundeten Ecken
Japan, sp. 19. Jh.
Bronze braun patiniert. Auf der Wandung minogamen zwischen Wellen in leichtem Relief. Fabeltierkopf-Henkel. Auf kleinen Kugelfüßen. 12×45×29 cm.
(59457) 600,-- €

1572

Kugeliges Deckelgefäß mit Drachenhenkeln
Bronze, dunkel patiniert. Auf der Wandung gewundene Drachen in Relief. Hoher leicht ausgestellter Stand. H. 20 cm.
(59483) 120,-- €

1573

Kleines bauchiges Räucher-Deckelgefäß
Bronze, dunkel patiniert. Getragen von drei Kindern. Auf der Wandung Fledermäuse auf ornamentiertem Grund. Drachen-Henkel. H. 11 cm.
(59483) 60,-- €

1574

Vierteilige, silberne Schreibtischgarnitur
1. H. 20. Jh.
Doppeltintenfass mit Stiftablage (Glaseinsätze fehlen). Tintenlöschwiege. Brieföffner. Stiftverlängerungsröhre. Silber (900/f). Landschaftsinsel mit Häusern, Bäumen, Bauern und Wasserszenen mit Booten als Dekor. Gewicht ca. 260 g (ohne Tintenlöscher). Gestempelt: "VIET.NAM, 0.900 E, Hong. Thai".
(59518) 200,-- €

1575

Stehender Buddha auf kleinem ornamentiertem Thron
Burma, wohl 19. Jh.
Marmor. Die Hände seitlich auf das lange Gewand gelegt. H. 142 cm.
(59507) 5000,-- €

1576

Thronender Buddha im Gestus der Meditation
Burma
Marmor. Vor flammender Aureole mit einbeschriebenen kleinen Buddhafiguren. H. 56 cm.
(59507) 700,-- €

1577

Stehender Buddha mit leicht gesenktem Kopf
Burma
Marmor. Beide Hände auf den Leib gelegt. Kleiner Lotossockel. H. 58 cm.
(59507) 600,-- €

1578

Kleiner Steinkopf eines Buddha
Burma
Gewellte Haare. H. 10 cm.
(59507) 80,-- €

1579

Kleine Figur des breitbeinig sitzenden Guandi
Bronze, patiniert. In den Händen Pagode und Zepter. H. 12 cm.
(59483) 80,-- €

1580

Hanuman
Indonesien
Zweiteilige Holzschnitzerei. Die affenköpfige Gottheit auf einem Felsen stehend, einen Drachenkopf in den Händen. Separater Sockel mit zwischen Felsen hockenden Affen. H. 103 cm.
(59483) 400,-- €

1581

Indonesische Gottheit
Holzschnitzerei. Umgeben von mythologischen Figuren. Auf Felsen stehend. H. 85 cm. (Besch.).
(59483) 200,-- €

1582

Die Unsterblichen Li Tieguai und Cao Guojin
China
Zwei Holzfiguren, einmal mit Silberdraht-Einlage. H. 40/42 cm.
(59483) 180,-- €

1583

Sitzender Buddha, als zweiflammige Lampe montiert
Myanmar
Holz, über Schwarzlack vergoldet. Im Gestus der Erdanrufung auf doppeltem Lotosthron. H. d. Figur 49 cm. (Abspl.). Schirm.
(58765) 300,-- €

1584

Guandi und Begleiter zu Pferd
China
Holz mit reicher ornamentaler Silberdraht-Einlage. Augen eingelegt. H. 45 cm. (Besch. an Felsen u. Sattelzeug).
(59483) 80,-- €

1585

Wandermönch mit langem Wedel
China
Holz, Augen eingelegt. In der linken Hand Perlenkette. Auf Felsen stehend. H. 37 cm.
(59483) 60,-- €

1586

Indonesische Holzschnitzerei
Gottheit getragen von teilweise geflügelten Fabeltieren. H. 32,5 cm. (Besch.).
(59483) 50,-- €

1587

Bauchiger Flakon mit Weißmetall-Klappdeckel
China, 18. Jh.
Porzellan. Gerillte Wandung. In Unterglasurblau Figuren und Pflanzen in archaischen Gefäßen. H. ges. 10 cm. Dazu: Zwei Snuffbottles. Porzellan. Abgeflachte Rundform bzw. leicht gebaucht. Bemalt mit Figuren in Unterglasurblau. H. 8/6 cm. Stöpsel.
(59489) 100,-- €

1588

Drei zylindrische Snuffbottles
Porzellan. In Unterglasurblau und -rot bemalt mit Figuren. H. 7,5-8 cm. Stöpsel.
(59489) 80,-- €

1589

Ein Paar Snuffbottles
Porzellan. In Eisenrot und wenig Schwarz Figuren aus der Mythologie. Zylindrisch. H. 8,5 cm. Stöpsel.
(59489) 60,-- €

1590

Drei Snuffbottles
Porzellan. Zylindrisch. In Unterglasurblau verschiedene Figuren. H. 7,5-8,5 cm. Stöpsel.
(59489) 80,-- €

1591

Zwei Snuffbottles
Hartstein. a) Flache Rundform mit gewundenem Drachen in Relief. H. 5 cm. Stöpsel. b) Schlichte Vierkantform. H. 6 cm. Stöpsel.
(59489) 60,-- €

1592

Der Unsterbliche Li Tieguai
Elfenbein. Mit Krücke und Zauberkürbis auf von Ranken durchbrochenem Sockel stehend. H. 17 cm. (Besch.).
(59083) 400,-- €

1593

Stehende Geisha
Japan
Elfenbein. In der linken Hand geöffneter Fächer. H. 10 cm. (Besch.). Beigegeben: Zwei Teile eines Sonnenschirmes. Dazu: Kl. Bein-Elefant. H. 3,5 cm.
(59083) 300,-- €

1594

Netsuke
Stehender Sennin mit knorrigem Stab. Hirschhorn. H. 7, 5 cm.
(58261) 150,-- €

1595

Netsuke
Stehender Mann mit Trommel. Bein. H. 6 cm. Bez.
(58261) 60,-- €

1596

Netsuke
Fo-Hund und kletternder Affe. Bein. L. 4,5 cm. Bez.
(58261) 120,-- €

1597

Kiseruzutsu
Japan, 19. Jh.
Holz. Typ Senryu-zutsu in Form eines Octopus der mit den langen Fangarmen die Pfeife umschließt. Kopf- und Mundstück der Pfeife Gelbguss. L. 21 cm.
(57908) 120,-- €

1598

Ein Paar Büffelhörner
20. Jh.
Horn. Drache und Phönix als Kerbschnittdekor mit aufgesetzten Augen. Holzsockel. Ges.-H. ca. 48 cm.
(59483) 30,-- €

1599

Großes Zier-Deckelgefäß
China
Nephrit. Von Paradiesvögeln, blühendem Zweig u. Kiefer gerahmte gerundete Vierkantvase. H. 35 cm. (Div. Besch.). Holzsockel.
(59483) 400,-- €

1600

Zwei Jade-Schnitzereien nach archaischem Vorbild
China
a) Liegendes geflügeltes Fabeltier. H. 6 / L. 12,5 cm. (Best.). b) Bi-Scheibe. Gewundene Fabeltiere in Relief. D. 6 cm.
(59523) 220,-- €

1601

Zwei tropfenförmige weiße Jade-Schnitzereien
China
In Relief thronender Guanyin bzw. Glücksgott Hotei. Ca. 7,5×5 cm.
(59523) 180,-- €

1602

Schreitender Tempellöwe mit geöffnetem Maul
China
Schwarzer, weißlich marmorierter Hartstein. H. 19 / L. 23 cm.
(59483) 200,-- €

1603

Kauernder Tempellöwe mit gedrehtem Kopf
China
Schwarzer Hartstein. Zweigeteilter buschiger Schwanz. H. 15 / L. 24 cm.
(59483) 150,-- €

1604

Sitzender Glücksgott Hotei
China
Fluorit. H. 18 / L. 23 cm.
(59483) 200,-- €

1605

Ovale steinförmige braun und grüne Jadeschnitzerei
China
In vertieftem Relief sitzender Gelehrter und Kiefer. Ca. 11×13 cm.
(59483) 80,-- €

1606

Achat-Anhänger
In durchbrochener Schnitzerei Katze und Blätter. 6×3,5 cm. Dazu: Zwei Masse-Figuren. Maskenschnitzer u. Händler. H. 3,5 cm.
(59489) 50,-- €

1607

Zwei Ritual-Äxte im archaischen Stil
Gelbguß, grünbraun patiniert und Nephrit-Jade. a) Steinernes Axtblatt mit durchbrochener Drachenrosette in Metallschäftung mit rückseitigem Sichelmond und profilierter Spitze. Zylindrischer Steingriff. L. 30 cm. b) Axt und Schaft in Gelbguss mit turmartiger Spitze sowie plastischem Löwen auf der Stumpfseite. Das Axtblatt mit eingesetztem, weißem Jadestein. Steingriff. L. 30 cm. Beigegeben: Zwei Dolchgriff-Fragmente. Eisen und Jade. Ca. 3×5,5 / 8×5,5 cm.
(59483) 60,-- €

1608

Zwei kleine Pinselwascher
Speckstein. Von Pflanzen gerahmtes ovales bzw. kugeliges Gefäß. L. 11/7 cm. Dazu: Porzellan-Snuffbottle. Abgeflachte Rundform. In Unterglasurblau Pflanzen in archaischen Gefäßen. H. 6,5 cm. Stöpsel. China.
(57037) 60,-- €

1609

Großer Pinseltopf
China
Holz. In starkem Relief vier Unsterbliche, Kiefern und Felsen. H. 27,5 cm.
(59483) 150,-- €

1610

Langes schmales Paneel
China
Holz, mit teilweise vergoldetem Rotlacküberzug. In durchbrochenem Relief zahlreiche Figuren und Architektur. 24×197 cm.
(59421) 200,-- €

1611

Kleiner Teller
Japan
Schwarzlack. Dekoriert mit Blütenpflanzen in Gold. D. 18 cm. (Best., rep.).
(54357) 40,-- €

1612

Würdenträger auf Ruhebett sitzend
China
Malerei auf Papier. Umgeben von zahlreichen Bediensteten auf großer Terrasse. Bez. 128×67 cm. Gerahmt.
(59507) 400,-- €

1613

Greifvogel neben Blütenzweig und Singvogelpaar auf Weidenbaumast
Gerahmte Hängerolle. Malerei auf Seide. 118×58 cm.
(59507) 400,-- €

1614

Hofdame in Landschaft
China
Malerei auf braunem Papier. Umgeben von zahlreichen Singvögeln. Aufschrift. 93×49 cm. Ger.
(59507) 200,-- €

1615

Bergige Landschaft
Malerei auf Papier. Pavillon, Wasserfall und drei Figuren auf Felsplateau. Siegel. 83×36 cm. Ger.
(59507) 200,-- €

1616

Knorriger Baum
Malerei auf Papier. Auf den Ästen drei Zikaden. Lange Aufschrift und Siegel. 129×47 cm. Ger.
(59507) 250,-- €

1617

Hängerolle
China
Bergige Wasserlandschaft. Tusche auf Papier. 45×54 cm. Bez.: Yun Shan.
(59507) 60,-- €

1618

Thangka
Tibet
Lhama auf hohem dekoriertem Thron umgeben von zahlreichen Gottheiten. 79×52 cm. Ger.
(59507) 150,-- €

1619

Kuniyoshi, Utagawa (1797-1861)
Schauspieler unter Baum mit Blüten
Bez. 35×24 cm. R. Dazu: Schauspieler als Samurai mit Schwert. Bez. 35×24 cm. R. Sowie: Blühender Zweig. Tusche auf Papier. Aufschrift. 35×48 cm.
(58765) 180,-- €

1620

Der Schauspieler Ichikawa Danjuro mit langer Rolle
Bez.: Ichiyusai Kuniyoshi ga mit Kiri-Stempel. 36,5×23,5 cm. Dazu: Diptychon. Zwei Schauspieler auf Terrasse. Je 25×18 cm. (Schlecht erhalten). Sowie: Surimono. Zwei Bewaffnete. 25×15 cm. Und: Blattzweig mit Raupen und Früchten. 18×24 cm.
(58944) 150,-- €

1621

Yoshitsuru, Utagawa (tätig um 1840/60)
Die Glücksgötter Daikoku und Ebisu mit Geisha
Bez. 33×22 cm. (Schlecht erhalten). Dazu: Zwei Nachdrucke. Hosada Eishi. Blatt der Serie Fukujin yatsushi takara awase. Ando Hiroshige. Station Chiryu der Serie Tokaido goyusan tsugi no uchi.
(54287) 40,-- €

1622

Kleine Seidenstickerei
China
Blumen in archaischem Gefäß und blühendes Rankenwerk. 42×36 cm. Ger.
(59507) 30,-- €

Africa

1623

Große stehende weibliche Ahnenfigur
Agni, Elfenbeinküste
Holz. Beide Hände auf die Brüste gelegt. Geometrische Schmucknarben im Gesicht, auf dem Leib und auf den Oberschenkeln. Frisur aus vier Schöpfen und kurzem Zopf. H. 85 cm.
(35571) 400,-- €

1624

Stehende weibliche Ahnenfigur
Ashanti, Ghana
Holz. Flacher Kopf mit strähniger Frisur. Beide Arme in die Hüfte gestützt. H. 34 cm.
(35571) 150,-- €

1625

Große stehende männliche Figur
Bamum, Kamerun
Holz. Massiger Körper und großer Kopf mit scheibenförmigem Aufsatz. Mit beiden Händen auf ein Schild gestützt. H. 72 cm.
(35571) 300,-- €

1626

Auf Hocker sitzende weibliche Ahnenfigur
Bamana, Mali
Holz. Auf dem rechten Knie ein kleines Kind. Frisur aus Mittelschopf und zwei langen Zöpfen. H. 62 cm.
(35571) 200,-- €

1627

Maske
Idoma, Nigeria
Holz, braun bemalt und Reste einer Fassung. Spitzovales menschliches Gesicht mit Mittelscheitel. Sehschlitze, spitze Nase und spitze Lippen. H. 35 cm.
(49683) 70,-- €

1628

Kleine Figur eines Dorfwächters
Mambila, Nigeria
Holz. Auf stark gewölbtem Oberkörper großer Kopf mit Öffnung zur Aufnahme der Medizin (durch Kork verschlossen). Dreieckige Gesichtsform. H. 22 cm.
(35571) 100,-- €

1629

Janusförmiger Tanzaufsatz
Widekum, Nigeria
Holz. Augen und Mund weiss bemalt. Metallzähne. H. 35 cm.
(49683) 100,-- €

1630

Stehende männliche Ahnenfigur
Bembe/Buye, Ost-Zaire
Holz. Klotziger Körper. Scheibenförmige Frisur und Kinnbart. H. 57 cm.
(35571) 200,-- €

1631

Kleine Ahnenfigur
Hemba, Zaire
Holz. Beide Hände auf den gewölbten Leib gelegt. Kreuzförmige Frisur. H. 15,5 cm.
(35571) 200,-- €