Auktion 679

2. Oktober 2021

Beleuchtungen

1333

Bronzekrone
Deutsch, 17. Jh.
Balusterschaft mit Kranz aus sechs Reflexkörpern, vasenförmigem Mittelstück, Konsole und gedrückter Kugel mit Knopfabschluss. Adlerbekrönung. Vertikaler Rillendekor. Sechs eingesteckte Leuchterarme mit Doppelbogen und aufsitzenden Vogel. Tellertropfschalen. Vasentüllen. Dreipassige Aufhängung. H. 44 cm.
(51981) 650,-- €

1334

Bronzekrone
Sechskerzig. Gegliederter Balusterschaft mit Kugel und Knopfabschluss. Unter einem Kranz von Reflexkörpern die eingesteckten, S-förmigen Arme mit geschlossenem Volutenansatz, Spindelaufsätze (1 besch.) und zwischengesetzten Zierkörper. Tellertropfschalen. Vasentüllen. H. ca. 46 cm (Bohrungen, ehem. Elektrifizierung).
(57424) 400,-- €

1335

Empire-Deckenampel
Frankreich oder Berlin, um 1820
Bronze, vergoldet, dunkel patiniert. Gedrückter, von einer Schale bekrönter Urnenkorpus mit acht füllhornartigen Kerzenarmen und zwischengesetzten, an Männermasken ansetzenden Akanthusblättern. Palmetten-Blütenappliken. Blattrosette und grosser Zapfen als unterer Abschluss. Vierfache Kettenaufhängung zu Deckenschale mit Blatt- und Palmettenrelief um weiteren Zapfen. H. ca. 103 cm. Aus Familienbesitz v. Platen, ehem. Unter den Linden.
(59469) 3000,-- €

1336

Behangkrone
1. H. 19. Jh.
Bronze, Eisen. Sechsflammig. Aus Olivprismenschnüren gebildete Tropfenform unter bekrönender Fontaine. Die horizontal gliedernden Reifen aus quadratischen Prismen (ger. besch.). Eingesteckte, am Ansatz eingerollte, S-förmige Arme. Guirlanden- und Zapfenbehang. H. ca. 111 cm.
(59434) 1100,-- €

1337

Biedermeier-Deckenampel
Um 1845, das Glas Schlesien oder Böhmen
Hellblaues Alabasterglas. Gedrückte Balusterform, der Rand in Bogenschliff, unten Kranz aus blankgeschliffenen Oliven. Messingmontierung mit Blatt- und Kartuschendekor. Innen eine Kerzentülle. Dreifache Ketten- und Stabgliederaufhängung zu Deckenvorlage mit Rocaillekranz (gering besch.). Korpus-H. 28,5 / Ges.-H. 90 cm (Randchips).
(59469) 200,-- €

1338

Hallenlaterne
Dänemark, um 1910
Dunkel patiniertes Messing. Sechsseitige, allseitig und unten verglaste Form mit Kreuzstreben, Kannelurenfries und geradem oberem Abschluß. Vier elektrische Fassungen. H. 50 cm.
(59457) 600,-- €

1339

Petroleum-Deckenlampe
Deutsch, um 1900
Jugendstil. Eisengestänge mit durchbrochenem Floraldekor und Resten von Vergoldung. Reservoir und Schirm aus Milchglas. Glaszylinder. An höhenverstellbarer Kettenaufhängung. Bez. "Kosmos Brenner" auf dem Dochträdchen. H. ca. 107 cm.
(59280) 120,-- €

1340

Kleine Deckenlampe
Um 1900/20
Einflammig. Halbkugeliger Milchglasschirm mit Glasperlenbehang. Metallfassung. H. ca. 30 cm. Dazu: Deckenlampe. Einflammig. Blütenförmiger Schirm aus Glasperlgeflecht mit Fransenbehang. D. 28 cm (besch.).
(57424) 90,-- €

1341

Deckenlampe
Jugendstil
Messing, Glas. Vierflammig. An verglaster Aufhängungsstange aus geradem Schaft zwischen zwei Kugeln der dreiseitig eingezogene Korpus mit einbeschriebenem, rundem Reifen und kleinem, nach unten versetztem, dreiseitigem Abschluss. Die Metallleisten mit Lorbeerrelief und aufgesetzten Kränzen. (Erneuerter) Glasstäbchenbehang. H. ca. 99 cm.
(59478) 500,-- €

1342

Jugendstil-Deckenleuchte
Muller Frères, Luneville, um 1925
Schmiedeeisen, versilbert, formgepresstes Glas, satiniert. Vierflammig. Dreiseitige Form. Eingesetzte Schale und drei herabhängende Schirme konisch mit geometrischem und stilisiertem Blattdekor. Unten reliefierte Blüten um gehämmerte Kugel. H. ca. 71 cm. Die vier Glasteile bez.: MULLER FRERES Luneville (formgepresst).
(59465) 700,-- €

1343

Deckenlampe im Empirestil
Messing, schwarz gefasst, vergoldet. Vierflammig. Schale mit drei Schwanenarmen für herabhängende Glocken und mittig eingesetztem Korb aus facettierten, dichtgesetzten Glaskügelchen. Applikenbesatz. An gebogten Streben und kleinem Reif. H. ca. 48 cm.
(59465) 400,-- €

1344

Kleiner Lüster im russischen Empirestil
Bronze, matt vergoldet. Fünfflammig. An schlanker Mittelachse vier schmale, konzentrische Reifen nach Verlauf mit Blattrelief und Zapfenprismenkränzen, der untere einen weiteren Prismenkranz umfangend, an einer Bronzescheibe, von welcher die geschweiften, nach aussen fortgeführten, von einer Volute begleiteten Arme ausgehen. Kleiner Zapfen als unterer, zentraler Abschluss. H. ca. 64 cm.
(59430) 1500,-- €

1345

Kristallkrone im Barockstil
Zwölfflammig. Silbrig gefasstes Eisengestänge in Korbform mit angesetzten Lanzettblättern und Blüten als Tropfschalen. Kurze, S-förmige Arme. Bekrönende Fontaine. Verschiedener Prismenbehang. Im Zentrum eingesetzter Obelisk. Facettierte Abschlusskugel. H. ca. 108 cm.
(59507) 300,-- €

1346

Kristallkrone im Barockstil
Sechsflammig. Unter kurzem Glasbaluster ein dunkel patiniertes Gelbgussgestänge in Korbform mit geschweiften Armen, alternierend mit kleinen Obelisken und elektrischen Kerzen besetzt. Ketten- und gepresster Kristallbehang. Fontainenbekrönung. Innen eingesetzter Glasbaluster für weiteren Obelisk. Facettierte Abschlusskugel. H. ca. 102 cm.
(59434) 300,-- €

1347

Kronleuchter im Maria-Theresia-Stil
Glasverschaltes, geschweiftes Korbgestänge mit C-förmig nach außen fortgeführten Armen für acht Flammen. Gläserne Tropfschalen. Farbloser Prismen- und Kettenbehang. Innen kleine, eingehängte, facettierte Kugel über Obeliskaufsatz. H. ca. 100 cm.
(59134) 450,-- €

1348

Kristallkronleuchter im Maria-Theresia-Stil
Zwölfflammig. Unter kurzem Glasbaluster ein glasverschaltes Korbgestänge mit Rosettenbesatz, s-förmigen Armen und gläsernen Tropfschalen. Behang aus Ketten und teils tiefhängenden, sog. Wachteln und Pendeln. H. ca. 90 cm (einige Kerzentüllen besch.).
(59507) 200,-- €

1349

Kleiner Porzellankronleuchter im Rokokostil
Dresden
Vierflammig. Plastisch aufgelegte Blüten. Farbig staffiert. Goldkonturen. Knopfabschluss. H. ca. 33 cm (besch.). Kordelaufhängung. Ohne Marke.
(57954) 200,-- €

1350

Ein Paar zweikerzige Wandleuchter, wohl aus Schloss Ludwigsburg
Paris, um 1770
Bronze, vergoldet. Köcherförmige Wandvorlage mit Festons und bekrönender Flammenvase. Kleiner Zapfen als unterer Abschluß. Kantige, S-förmige Arme, mit Akanthusblättern belegt. Gewölbte Tropfschalen. Vasentüllen. H. 43 cm. Der Entwurf geht auf Jean Louis Prieur (1732-1795) zurück, siehe eine entsprechende Entwurfszeichnung bei: Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. 1, S. 173, Abb. 3.5.5. Ein identisches Leuchterpaar findet sich im "Riesenbau" des Schlosses Ludwigsburg (Raum 184), welches auch bei Ottomeyer/Pröschel auf S. 173, Abb. 3.5.6., reproduziert ist (dort irrtümlich mit Ortsangabe Württembergisches Landesmuseum). Es ist naheliegend, dass auch unsere Wandleuchter aus Schloss Ludwigsburg stammen.
(59513) 5000,-- €

1351

Ein Paar Wandleuchter
Fabrik Carl August Mencke, Berlin, um 1835/40, der Entwurf Karl Friedrich Schinkel zugeschrieben
Holz, Holzbronze, Eisenguss, vergoldet. An sternförmigem Wandanschlag eine Kugel mit Blattrelief und unterem Knopfabschluß. Drei daran ansetzende Volutenarme mit Akanthusauflagen und trichterförmigen, gerippten Tüllen. H. ca. 18 / T. 33 cm (Fehlstellen, Retuschen). Vgl. ein Paar ähnliche Wandleuchter, Lempertz, Preußen Auktion 21. April 2018, Los 241.
(59455) 1800,-- €

1352

Blaker
19. Jh.
Bronze. Einflammig. Wandvorlage in Kartuschenform mit Rocaille- u. Blattrelief. Eingesteckter Leuchterarm. H. 35,5 cm.
(57424) 80,-- €

1353

Ein Paar Wappenappliken im Renaissancestil
Um 1900
Holz mit Stuck, goldbronziert, farbig bemalt. Einflammig. Rechteckige Wandvorlage mit geteiltem Wappen, Greifen als Schildhaltern und Akanthusranken. Kräftige Blattvolute als Leuchterarm. H. 30 cm. (Ger. besch.).
(56354) 300,-- €

1354

Einflammiger Wandarm
Um 1900, der Schirm Muller Frères, Luneville, um 1930
Gelbguss. Rankenarm an kartuschenförmiger Wandvorlage. Schirm aus mattiertem, farblosem Glas mit gelben, orangefarbenen und violetten Pulvereinschmelzungen, bez.: Muller Frès. Luneville (blankgeätzt). H. ca. 27,5 cm.
(59490) 120,-- €

1355

Ein Paar Appliken im Louis-XVI-Stil
Messing, vergoldet. Zweiflammig. Arme in Gestalt von Parforcehörnern. An Schleifendraperie. H. 25 cm.
(56951) 150,-- €

1356

Ein Paar Appliken im Adamstil
Italien
Holz, Eisenblech, vergoldet, teils elfenbeinfarben gefasst. Zweiflammig. Schlanke florale Form mit zwischengesetzter Urne und zentralem Ovalmedaillon, darin Reliefdarstellung der Diana. S-fömige Arme. Kettenbehang aus pseudogeschliffenen Oliven. H. 77 cm. Klebeetikett: Palladio.
(59507) 200,-- €

1357

Ein Paar Karyatidenappliken im Empirestil
Frankreich
Bronze, vergoldet, schwarz patiniert. Vierflammig. Viktorienkaryatide als Wandvorlage. Fackel- und Kranzapplike. Seitlich ansetzende, zweimal geschweifte, zweimal gerollte Arme, die Tüllen mit Greifen- bzw. Maskendekor. H. 56,5 cm. Bez.: BY à Paris.
(59421) 500,-- €

1358

Ein Paar Appliken in Form von Blumensträußen
Eisenblech, vergoldet. Von einer Schleife gebundener Strauß mit einer Rosenblüte als Kerzentülle. H. 37 cm. (1 Aufhängung verloren).
(58819) 120,-- €

1359

Drei rustikale Wandarme
Holz, geschnitzt, teils goldbronziert. Einflammig. An sternförmiger Wandvorlage eine Hand, eine Fackel haltend. H. ca. 40 cm.
(58967) 200,-- €

1360

Tischlampe mit laufendem Bacchusknaben
Frankreich, um 1820
Bronze, vergoldet. Auf quadratischer Standplatte und guillochiertem Postamentsockel die Knabenfigur mit Löwenfell und Pfeil, in der Rechten eine Fackel als Leuchter. Einflammig elektrifiziert. Lackschirm. H.o.M. 36 / Ges.-H. 56 cm (Kugel fehlt, Pfeil erg. u. verkürzt).
(59468) 350,-- €

1361

Jugendstil-Tischlampe
Um 1900
Messing, Glas. Einflammig. Gewölbter Schirm aus grünem, irisiertem Glas mit eingewalzten Silbergelbkröseln auf durchbrochenem Fassungsreif über drei gebogten Streben und trompetenförmigem Stand. Stilisierter Floraldekor und Frauenmasken. H. 50 cm (ger. verbogen).
(59468) 250,-- €

1362

Figurale Tischlampe mit trunkenem Silen und Schirm nach Entwurf von Louis Comfort Tiffany
Bronze, braun patiniert, farbiges Glas, bleigefasst. Auf Marmorsockel und umgedrehter Trinkschale die Figur, in der erhobenen Linken eine Schlange als Träger des Spiralschaftes mit dreifacher Elektrifizierung. Der oben durchbrochene Schirm mit Blattzweigen und Trauben auf rosafarbenem Fond. H. 82 cm. Der "Trunkene Silen" nach der 1864 in Pompeij entdeckten Figur im Archäologischen Nationalmuseum Neapel. Der Schirm nach der "Grape Library Lamp" von L. C. Tiffany von 1905.
(59507) 600,-- €

1363

Tischlampe mit Schirm nach Entwurf von Louis Comfort Tiffany
Schmiedeeisen, teils farbig und mit Gold bemalt, Farbglas, bleigefasst. Durchbrochener Fuß mit plastischem Rosendekor und drei elektrischen Brennstellen. Gewölbter, überwiegend kassettierter Schirm mit Floralranke und Rautenfries in verschiedenen Grüntönen. Durchbrochener, dunkel patinierter Messingabschluß mit kleinem Zapfen. H. 62 cm. Zum Schirm siehe: A. Duncan, Tiffany Lamps and Metalware, Woodbridge, England, 2007, S. 103, Abb 408.
(59512) 500,-- €

1364

Ein Paar Tischlampen mit Lackdekor
Eisenblech, schwarz lackiert mit goldgemaltem, floralem und chinoisem Dekor. Säulenschaft auf Postamentsockel und drei Tatzenfüssen. Zweiflammig. H. 83 cm. Rohseidene Schirme (fleckig).
(59488) 500,-- €

1365

Ein Paar Tischlampen
Weissmetall, vermessingt, schwarz lackiert. Einflammig. Gerader Schaft mit Ansatz und Nodus in gedrückter Urnenform und vasenförmigem oberem Abschluß. Auf runder Standplatte. H. 62 cm.
(59490) 160,-- €

1366

Tischlampe
Messing. Zweiflammig. Gegliederter Schaft mit Vasenzwischenstück und drei Füßen. Auf runder Marmorplatte. H. 80 cm (Tüllenrand kl. Fehlstelle).
(59477) 80,-- €

1367

Ein Paar Tischlampen im asiatischen Stil
Keramik, beigefarben glasiert. Kolbenform. Zwei kleine Elefantenköpfe als Handhaben. Zweiflammige Montierung. Helle Textilschirme. H. 80,5 cm.
(59474) 300,-- €

1368

Tischlampe mit Herbstlaub
Porzellan, graustichige Glasur. In Unterglasurfarben dekoriert mit rotblättrigen Zweigen, wohl des Zierapfels, darauf zwei Vogelpaare über Früchten in blassem Gelb. Einflammig. Auf hölzerner Sockelplatte. H. 31 cm.
(59434) 180,-- €

1369

Duftlampe im Jugendstil
Gelbguss, vergoldet, Glas. Einflammig. Vegetabiles Gestänge mit Glasstabbehang, kleinem Ovalspiegel und eingesetzter, eiförmiger Schale aus farblosem Glas mit hellbraunen Einschmelzungen. H. 56 cm. Bez.: SORAK (?).
(59498) 120,-- €

1370

Ein Paar Deckenfluter
Art Deco
Messing, der Stand Eisen, vermessingt. Auf rundem Fuss ein gerader Schaft für die breite, einmal gestufte, innen verzinkte Lichtschale mit drei verstellbaren, elektrischen Fassungen. H. 189 cm.
(59516) 1200,-- €

1371

Stehlampe
Weißmetall, verglast. Zweiflammig, mit zusätzlicher Fassung im Deckenfluter. Zwei gestreckt konische, gerippte Schaftstücke mit kugelförmigem, geripptem Mittelbaluster. Auf rundem Fuß. H. 180 cm.
(55324) 150,-- €

1372

Stehleuchte "Giocasta Terra"
Artemide, Italien, 1990er Jahre
Chromstahl, sandgestrahlt. Schirme, Schalen und Behang aus buntem Glas, teilweise mattiert. Fünfflammig. Dimmer an der Zuleitung. H. 220 cm (2 Glasfäden fehlen, 3 Aufhängungsdrähte verloren). Entwurf Andrea Anastasio.
(59489) 400,-- €

1373

Deckenfluter "Montjuic"
Polyurethanharz, lackiert. Schirm aus weissem Metakrylat für einen Halogenstab. Dimmer an der Zuleitung. H. 190 cm. Entwurf Santiago Calatrava 1990.
(59489) 500,-- €