Auktion 679

1. Oktober 2021

726

Enghalskrug
Frankfurt/M., um 1700
Delfter Form. In Unterglasurblau bemalt mit chinesischen Blumen. Um den Hals Zickzackfries. H. 20 cm. Im Boden blaue Sternmarke. Zinnmontierung. (Henkel rep.). Abgebildet: W. Schwarze, Alte Deutsche Fayence-Krüge. Wuppertal 1980. S. 47.
(59435) 1600,-- €

727

Weithalskrug
Delft, De 3 vergulde Astonne, um 1700
Bemalt in Unterglasurblau mit umlaufender Landschaft mit Bäumen und Felsen und sitzenden Chinesen. H. 25 cm. (Sprünge). Zinnmontierung. Bodenmarke GK ligiert. Eingravierte Initialen CH 1692. (Besch.) Zinnmedaille.
(59455) 1200,-- €

728

Birnkrug
Wohl Bayreuth, um 1740
Bemalt in Unterglasurblau, Gelb und Mangan mit Blütenstaude und flankierenden, geschwämmelten Bäumen. H. 21 cm. (Rep.). Zinnmontierung.
(59435) 1500,-- €

729

Großer Enghalskrug
Wohl Hanau o. Frankfurt, 1. H. 18. Jh.
Weiße Glasur. Balusterform mit diagonal verlaufenden Rippen. Zinnmontierung mit Deckel. Ritzmarke M. H. ca. 35 cm.
(57424) 500,-- €

730

Schmalrandplatte
Frankfurt/M., 18. Jh.
Blaudekor. In Unterglasurblau bemalt mit Rosettenblume, stilisierten Schmetterlingen, Fächerblüten u. Spiralranken. D. 35 cm (stark besch.). Im Boden Zahlenmarke. Und: 2 versch. Delfter Teller. D.31/27 cm. Bodenmarke.
(57037) 40,-- €

731

Kl. Teller mit Blaudekor
Delft, 18. Jh.
Bemalt mit Blüten und Blumenranken in Kassettenfeldern. Orangegelber Rand. D. 23 cm (Randbest.).
(57037) 150,-- €

732

Teller
Wohl Niederweiler, 18. Jh.
Weiße Glasur mit Malerei in Purpur, Mangan, Grün und Gelb. Im Spiegel Rosenzweig. Gewölbte Fahne mit sechs Graten, umlaufender Kannelur und sechspassigem Profilabschluss. (Best.). D. 24,5 cm.
(55967) 80,-- €

733

Ovale, durchbrochene Korbschale
Zürich, um 1763-1790
Mit Vergissmeinnicht durchbrochene und rot glasierte Wandung. D. 25×17 cm. (Haarriss). Blaue Bodenmarke Z und 2 Punkte.
(59435) 1700,-- €

734

Teller
Periode Dietrichstein, Proskau, um 1770-83
Bemalt in Purpurcamaieu mit Kirchturm und Dorfhäusern. Gewellter Rand. D. 23 cm. (Spr.). Blaumarke P.
(59477) 300,-- €

735

Kleiner Salznapf
Berlin, 18. Jh.
Mit manganfarbenen Blumen bemalt. H. 6 cm.
(59435) 220,-- €

736

Dreiecksplatte mit Husar und Geiger
Salzburg, um 1777-1786
Übergangszeit Werkstatt Moser-Pisotti d. Ältere. In Blau, Grün und Gelb bemalt mit vor Dorfhaus sitzendem Husar und ihm vorspielendem Geiger. D. ca. 32×34 cm. Bodenmarke ST ligiert u. kursives braunes Monogr. C M, wohl für Clara Moser. Vgl. Hermann Langer, Österreichische Fayencen, München, Weltkunstverlag 1988, S. 26 ff. u. Markentafel S. 235.
(59457) 400,-- €

737

Krug
Bunzlau, 18. Jh.
Steinzeug. Braune Lehmglasur. Kugelige, gerippte Wandung. Bandhenkel. Zinnmontierung. (Best. Lippe). H. o. M. 24 cm.
(55953) 150,-- €

738

Krug
Berlin, um 1780/90
Mit Reliefauflage Friedrich d. Gr. zu Pferd. Detail nach der Radierung von Daniel Chodowiecki König Friedrichs II. Wachtparade von 1777. Hafnerware, grün glasiert. H. 26 cm. (Randbest., Riss am Hals). Im Boden 5. Wohl Werkstatt Johann Gottfried Höhler, Ofen- und Tonwarenfabrik.
(59435) 1200,-- €

739

Miniatur-Schraubflasche
Wohl Raeren, um 1800
Braun glasiertes Steinzeug. Zylindrisch, mit plastischen floralen Auflagen. Rosettenblüten. H. 11 cm. Zinnschraubdeckel.
(59455) 200,-- €

740

Teller
E. 18. Jh.
Weiße Glasur. Bemalung in Grün, Gelb, Blau u. Mangan. Sechspassiger, profilierter Rand. Auf dem Spiegel Nelkenzweig sowie sparsame Zweige auf der Fahne. D. 33 cm.
(57424) 250,-- €

741

Weithalskrug mit springendem Hirsch
Schrezheim, E. 18. Jh.
Weiße Glasur, Bemalung in Mangan, Grün und Gelb. Landschaftssockel. Seitlich Bäume. Zinndeckel mit Jahreszahl 1786. Ritzmarke 2j und Pinselmarke A. (Lippenrand best., Henkel an der Montierung gebrochen). H. 22,5 cm.
(55953) 150,-- €

742

Drei Teller
Kellinghusen, A. 19. Jh. / 2x 18./19. Jh.
a) Hellgraue Glasur mit Bemalung in Gelb, Grün u. Ziegelrot. D. 31,5 cm. (Rand gering besch.). b) Graugelbe Glasur mit Blaumalerei. Im Spiegel Blumenkorb. Blumengirlanden auf der Fahne. D. 30 cm. (Rand ger. besch.). c) Graue Glasur mit Blaumalerei im asiatischen Stil. D. 23 cm.
(57424) 300,-- €

743

Blumensteckgefäß
18./19. Jh.
Steingut. Weiße Glasur mit blau-gelber, floraler Dekormalerei. H. 10 cm.
(57424) 100,-- €

744

Kleine Kanne
Prag, Anf. 19. Jh.
Feinsteinzeug. Vasenform, bemalt mit kl. Blumenzweigen. H. 18,5 cm. Pressmarke Prag u. kursives K, Nr. 2. Beigegeben: Tasse mit Untertasse. Feinsteinzeug. New Castle, um 1820. Klassizistische figürliche Genreszenen in schwarzem Umdruck.
(59473) 120,-- €

745

Walzenkrug mit grünem Girlandendekor
Schrezheim, um 1800
Weiße Glasur. Konische Zylinderform mit Ohrenhenkel. Zinnmontierung mit Marken. Ritzmarke 2j, Pinselmarke A. (Haarriss, best.). H. o. M. 15,5 cm.
(55967) 150,-- €

746

Kleine Kanne
Schrezheim, um 1800
Weiße Glasur, bemalt mit grünen Girlanden, manganfarbenem laufendem Hund-Fries und Blüten. H. 19 cm (stark besch.). Im Boden Zahlenmarke 9. Und: Zwei kleine Krüge. Verschieden. a) Trinkender Bauer zwischen Palmen und Pflanzen. In Blau und Gelb gemalter Kannelurenfries H. 18,5 cm. Zinnmontierung. (Stark besch.). Niederösterreich, um 1800. b) Birnkrug mit manganfarbenen Rosen und grünblauen Blattmotiven. Netzwerkstruktur. H. 20 cm. (Henkel besch.). Zinnmontierung. 19. Jh.
(57037) 180,-- €

747

Zwei Deckelkannen
Süddeutsch, um 1800
Polychrome Bemalung. Blumendekor. Kreisstäbe. Best., die größere Kanne rep. H. 17 / 18 cm.
(55953) 90,-- €

748

Kaffeekanne und Milchgießer
Wedgwood, Balsaltware, 19. Jh.
Vasenform mit Streifen. Auf dem Deckel der Kanne sitzende, verhüllte Frau. H. ca. 34 / 11 cm. Bodenmarke. Dazu: Milchgießer. Staffordshire. Basaltware. Vasenform, mit aufgelegtem figürlichem Relief. H. 13 cm.
(59473) 120,-- €

749

Ein Paar Platten
Wedgwood, Queensware
Klassizistisch. Flechtwerk und durchbrochener Bogenrand. Schwarz und Gelb staffiert. D. 25×22 cm. Im Boden schwarze Nr. 202.
(59455) 350,-- €

750

Lavabo
aus Kanne und ovalem Becken. In der Art von Strassburg. Gebauchte Kanne mit eingezogenem Fuß und Muschelrippen, blau und purpur staffiert. Bunt gemalte Blumen. Ovales Beckel mit Muschelrippen und bunt gemalten, locker gebundenen Blumensträußen. Kanne H. 27 cm, Becken D. 32×24 cm. (Glasurrisse).
(59435) 1700,-- €

751

Große Platte
Delft
Moosgrüner Fond und vier herzförmige Kartuschen mit indianischen Blumen in Rot und Unterglasurblau. D. ca. 34 cm. Im Boden Blaumarke, die Marke der Manufaktur De Griegsche A imitierend.
(59455) 450,-- €

752

Majolika-Leuchter
in Gestalt eines geflügelten Drachens. Im Renaissancestil. Keramik. Bunt bemalt. Blaumarke AMF ligiert in Art von Faenza.
(59431) 250,-- €

753

Tabakstopf
Braun glasiertes Steinzeug. Achteckig, auf den Feldern Reliefdekor mit Paradiesvogel in Ranken. Zinnschraubdeckel. H. 17 cm.
(59455) 480,-- €

754

Ein Paar Tabakstöpfe
Braun glasiertes Steinzeug. Wie vorige Nr. H. 17 cm.
(59455) 620,-- €

755

Kl. Kugelbauchkrug
Westerwald, 19. Jh.
Grau glasiertes Steinzeug, blau bemalt. Dekor aus kl. Punktrosetten. (Henkel u. Rand besch.) H. 16 cm. Beigegeben: Kl. Schnelle mit kurbayerischem Wappen. Grau glasiertes Steinzeug, blau bemalt. H. 13 cm.
(59455) 180,-- €

756

Manzel, Ludwig (Kagendorf, Berlin 1858-1936)
Mädchenkopf
Cadinen, nach 1910
Im Profil und Lilien. Terrakotta. Monogr. 30,6×40 cm. Rechts oben Prägestempel der Königl. Majolika Werkstätten Cadinen. R. Belegt mit Deutscher Kaiserkrone als Bronzeapplik. Vgl. Cadinen, Margot Wolf Verlag, Gengenbach 1988, S. 24.
(59453) 400,-- €

757

Laeuger, Max (Lörrach 1864-1952)
Deckelvase mit Zitronen und Blättern
Karlsruhe, Staatliche Majolika-Manufaktur, um 1921-23
Rotbrauner Scherben, bemalt mit dichtem Zweigdekor in Gelb und Schwarz. H. 31 cm. Modellnr. 1802. Manufakturmarke, Prof. Laeuger, Baden, Ritzmarke Db u. HV ligiert. Vgl. Karlsruher Majolika, Ausstellung 10.3.-24.6.1979, Verzeichnis der Majolika-Manufaktur S. 381 ff.
(59491) 1200,-- €

758

Vase mit Blütenstielen
Tonwerke Kandern, um 1895-1913
Keramik. Bemalt in Eisenrot, Schwarz und Grün. H. 22,5 cm. Ritzmarke KM Wappen und Gesetzlich Geschützt. Modellnr. 19. Beizeichen: 4. (Minichip am Stand).
(59491) 350,-- €

759

Vase mit Schilfblättern
Keramik. Bemalt in Hellblau und Grau auf rotem Grund. H. 22 cm. Bodenmarke: eingeritzt Modellnr. 715 u. ML.
(59491) 400,-- €

759a

Kanne mit Schneeglöckchendekor
Tonwerke Kandern, um 1915-1929
Leicht gebaucht. Keramik. H. 22,5 cm. Im Boden Nr. 970 und KTK im Quadrat.
(59491) 350,-- €

760

Jugendstilvase
Herinneringsbord, Plateelbakkerij Zuid Holland, Gouda
Dunkelgrün-braun-gelb und cremefarben changierender amorpher Dekor. Gebaucht, mit schlankem Hals. H. 37 cm. Aufgemalte Bodenmarke: Hausturm u. Made in Holland.
(59431) 700,-- €

761

Figürliche Vase
wohl Goldscheider, Wien
Zwei Jünglinge in langen Gewändern, die Arme auf den Vasenrand, der mit Gold und Email verzierten Vase gelegt. Bronze-imitierend glasiert. H. 24,5 cm. (1 Figur an der Schulter Besch. u. rep.). Im Boden Made in Austria u. Nr. 4954 vertieft. In Schwarz aufgemalt 4954 III - 384 b - 18. Zusätzlich Klebezettel mit Tintennr. V 204. Vgl. Waltraut Neuwirth, Wiener Keramik, Braunschweig 1974.
(59459) 400,-- €

762

Art-Deco-Vase
mit versilberter Metallauflage. Bez. Moderna. Blau-Türkisgrüne Überlaufglasur. H. 24,5 cm. Modell 5031. Bodenmarke Made in France. (Geringe Standbest.).
(59157) 100,-- €

763

Bollhagen, Hedwig (Hannover, Marwitz 1907-2001)
Kugelige Flaschenvase
Bauhaus-Dekor. Schwarz-graues Streifenmuster um die Leibung und schwarz glasierter Hals. H. 22 cm. Bodenmarke Press- u. Pinselmarke HB, Nr. 20 u. B.
(59491) 450,-- €

764

Heymann, Margarethe (Köln, London 1899-1990)
Flache Schale auf drei Füßchen
Hael-Werkstätten für künstlerische Keramik, Marwitz 1923-1934
Türkisgrüne Glasur. D. 34 cm. (Randbest.) Bodenmarke: HML ligiert Nr. 194 c.
(59491) 80,-- €

765

Fünfteiliges Fliesenbild
NSTG Aktiengesellschaft Norddeutsche Steingutfabrik Grohn bei Bremen
Hügellandschaft mit aufgehender Sonne, Dorfhäusern und Weg. D. ca. 15×75 cm. Rückseitig Pressmarke, Schlüssel und Stempelmarke 151.
(59491) 180,-- €

766

Vase
Zeitgenössischer Keramiker. Weiße Glasur mit dunkelgrüner, brauner und schwarzer Bemalung. Bauchige Form mit eingezogenem Hals und Lippenprofil. Auf der Wandung Wellenfriese mit Spiralmotiven. Ritzmarke 186. H. 21 cm.
(34919) 50,-- €

767

Eisbär
Keramik. Weiß glasiert. Auf rechteckiger Plinthe. (Schwanz rep.). Marke drei Fische im Schild. H. 24 cm.
(42475) 150,-- €

768

Große Wasserkanne aus einer Waschgarnitur
England
Keramik. Bauchige Form mit Bandhenkel hinten u. kl. Griffhenkel vorn. Bunter Umdruckdekor mit Päonien. Pressmarke Cauldon. H. 40 cm.
(53840) 130,-- €

769

Faenza-Majolika-Tee- und Speiseservice
Modell Calf. Bunt bemalt mit Blütenvase und Tisch. 6 flache Teller, 6 Dessertteller, 6 Frühstücksteller (d. 7. best.), 5 Butterteller (d. 6. best.), 7 Suppentassen mit Untertassen (8. Tasse Henkel besch.), 8 Teetassen mit 7 Untertassen, Teekanne, Zuckerdose, Zuckerschale, 4 Eierbecher, Senftopf mit 2 Löffeln, Essig- u. Ölmenage, Salznapf, ovale Platte, 3 verschiedene Rechteckplatten, 3 verschiedene runde Schalen, und runde Deckelschüssel.
(59468) 300,-- €

770

Sitzender Mönch, Putto mit Hase
Zwei Steingutfiguren. Einmal sparsam unterglasur bemalt. H. 13/13,5 cm (1 Sockelchip). Einmal Modellnr. 10577 u. grüne Stempelmarke: Gebr. Heubach, Lichte, nach 1910
(57404) 90,-- €

771

Kapitän auf Weinfass reitend
Sog. "pichet en barbotine". Figürlicher Keramikkrug. Bunt staffiert. H. 27,5 cm. Bodennr.
(59463) 100,-- €

772

Weinbauer mit Krug und Pfeife
Sog. "pichet en barbotine". Figürlicher Weinkrug, bunt bemalt. H. 29 cm. (Kl. Best.) Bodenmarke BP. Frankreich.
(59463) 80,-- €

773

Dickbäuchiger Genießer
mit Schnupftabaksdose. Sog. "pichet de barbotine". Figürlicher Keramikkrug. Bunt bemalt. H. 26 cm. Im Boden Teho 1580 France.
(59463) 140,-- €