Auktion 673

26. 03 2020

Schnitzereien-Skulpturen

438

Franken (um 1510), wohl
Spätgotische Madonna mit Kind
Holz, vollrund geschnitzt. Spätere Fassung und Vergoldung. (Beschädigt.) Auf Vorderansicht gestaltete Ganzfigur in leichtem Kontrapost stehend. Die bekrönte Maria trägt einen bodenlangen, vergoldeten Mantel mit reichem Faltenwurf. In beiden Händen das Jesuskind haltend. (Rechter Arm fehlt, Zacken der Krone fehlen). H. 60 cm.
(57273) 2800,-- €

439

Niederrhein um 1520/30
Auferstehung Christi
Mit Siegesfahne dem Grabe entsteigend. In architektonischer Rahmung. Relief, Eichenholz, geschnitzt. (Wurmgänge im unteren Bereich, moderne Holzleiste zur Stabilisierung, Schaft der Siegesfahne teilweise gebrochen, Zeigefinger der segnenden Hand abgebrochen.) 46×41,5×7,5 cm.
(58830) 800,-- €

440

Süddeutsch 1. H. 16. Jh.
Pieta
Lindenholz, geschnitzt u. gefasst. Originale Fassung teilweise übergangen u. größtenteils abgetragen. Linker Arm Christi abgebrochen, Hand u. Zeh bestoßen. 38,5×31×18,5 cm.
(58765) 1200,-- €

441

Bildhauer (17. Jh)
Engelskopf
Wohl Frankreich oder deutschsprachiger Raum. Marmor, halbplastisch gearbeitet. 32×21×13 cm.
(58849) 1200,-- €

442

Bildhauer (17. Jh.)
Engelskopf als Konsole
Wohl Frankreich oder deutschsprachiger Raum. Marmor, halbplastisch gearbeitet. Riss in der rechten Backe. 32×21×14 cm.
(58849) 1200,-- €

443

Italien (1. H. 18. Jh.), wohl
Barocker adorierender Putto
Holz, vollrund geschnitzt, ungefasst. Putto mit erhobenen Händen auf einem Baumstumpf sitzend. (Nicht original). H. 89 cm.
(57273) 4000,-- €

444

Österreich (18. Jh.)
Maria aus einer Kreuzigungsgruppe
Mit gefalteten Händen. Holz, geschnitzt, farbig gefasst. Abgeflachte Rückseite. H. 36 cm.
(46762) 600,-- €

445

Süddeutsch (18. Jh.)
Leuchterengel
Holz, vollrund geschnitzt u. farbig gefasst. Fassung partiell abgeplatzt u. teilweise übergangen. H. 58 cm.
(58785) 300,-- €

446

Süddeutsch (18./20. Jh.)
Blonder und brünetter Engelskopf
Lindenholz, geschnitzt u. gefasst. Fassung teilweise übergangen bzw. abgeplatzt. 21×32×10 cm bzw. 21×25×12 cm.
(58760) 200,-- €

447

Zwei liegende Putten
Elfenbein. Kopf auf linke Hand gestützt. Einmal mit Schleife an der Hüfte. (Großer Zeh und zwei Finger gebr.) L. 9,5 bzw. 10 cm.
(58794) 700,-- €

448

Alter Klausner
von nackter geflügelter Frau in Versuchung geführt. Bein. H. 13 cm. Sprung im Sockel.
(58794) 380,-- €

449

Albermann, Wilhelm (Werden an der Ruhr, Köln 1835-1913)
Der Schmied von Solingen
Reduktion der Figur des Klingenschmied-Brunnens auf dem Alten Markt in Solingen. Bronze, teilweise patiniert. Patina, berieben u. partiell Lackfarbe. Sign. "Albermann Cöln a/R" u. gestempelt "Aktien Gesellschaft vorm. Gladenbeck u. Sohn". H. 91 cm.
(58786) 1900,-- €

450

Der Schmied von Solingen
Bronze, teilweise patiniert auf Steinsockel. Sign. Albermann u. gestempelt "Akt. Ges. Gladenbeck Berlin". H. m. S. 40,5 cm.
(58834) 300,-- €

451

Barlach, Ernst (Wedel, Rostock 1870-1938)
Kussgruppe I
(1920-1921)
Gips. Oberfläche berieben u. bestoßen. Signatur bestoßen u. partiell restauriert. (Gesichtspartie beider Küssender herausgebrochen u. restauriert. Fußspitze des Mannes u. linker Fuß der Frau bestoßen.) Sign. "E. Barlach". 18×17×8 cm. WVZ. Schult 250 u. Laur 321.
(58745) 1400,-- €

452

Barye, Antoine-Louis (Paris 1795-1875), nach
Orientale auf Araberhengst
20. Jh. Bronze, patiniert u. poliert. 70×54×23 cm.
(58834) 2200,-- €

453

Bergmann, Franz Xaver (Gablonz, Wien 1861-1936)
Erotische Wiener Bronze
Liegender Halbakt, durch klappbaren Übermantel verdeckt. Bronze, naturalistisch gefasst. Herstellerstempel der Fa. Bergmann und Signatur "Nam Greb". Farbfassung größtenteils berieben und Finger der rechten Hand verbogen. H. 7,5×14×5 cm.
(58834) 400,-- €

454

Bildhauer (20. Jh.)
Büste
eines bärtigen Kriegers in Renaissancerüstung. Bronze, patiniert. H. 76 cm.
(58834) 1400,-- €

455

Bildhauer (20. Jh.)
Laufender Löwe
auf Natursockel. Bronze, patiniert. H. 32, L. 62, T. 15,5 cm.
(58001) 1400,-- €

456

Böltzig, Reinhold (Berlin 1863-1939)
Mädchenbüste
Alabaster. Sign: Reinh. Böltzig Berlin Steglitz. H. o. S. 21 cm. Marmorsockel.
(55801) 350,-- €

457

Böning, Hermann (Hilkerode, 1959)
"Kopfstehende Frau"
Wohl Pappelholz, vollrund geschnitzt, farbig gefasst. 128×36×34 cm
(58828) 2500,-- €

458

Bologna, Giovanni da (Douai, Florenz 1529-1608), nach
Condottiere Colleoni
Kopie des freistehenden Reiterstandbildes auf dem Campo Santi Giovanni e Paolo in Venedig. E. 19./A. 20. Jh. Bronze, patiniert. Gestempelt F. Barbedienne. 62×50×27 cm.
(58834) 2200,-- €

458a

Merkur
Kopie nach Giambologna in Florenz. Bronze, patiniert auf Steinsockel. Patina großflächig berieben. Wohl Frankreich, 19. Jh. H. m. S. 88 cm.
(58834) 1200,-- €

459

Breuer, Peter (1856-1930)
Der Frühling
Bronze patiniert auf Marmorsockel. Sign. Prof. Peter Breuer. H. m. S. 36 cm.
(58026) 1000,-- €

460

Bruchon, Émile (Paris 1806-1895), nach
Le Reveil du Zephir
Weißmetallguss, dunkel patiniert auf Marmorsockel. (Patina teilweise beschädigt u. Blätter des Baumes abgebrochen). Betitelt auf Sockel. H. m. S. 68 cm.
(58834) 900,-- €

461

Büschelberger, Anton (Eger, Dresden 1869-1934)
Goldfasanenpaar.
Bronze. Plinthe. Sign. 78×91 cm.
(56461) 900,-- €

462

Calandrelli, Alexander (Berlin 1834-1903), nach
Beim Bade überraschte Nymphe
2. H. 20. Jh.
Die ursprügliche Marmorskulptur ging im zweiten Weltkrieg verloren. Diese Bronze ist ein Nachguss der Kunstgiesserei Kraas, die wiederum nach einem Abguss des Originals angefertigt worden ist. Bronze, patiniert. Leicht korrodiert aufgrund einer Aufstellung unter freiem Himmel. Sign. im Guss, dat. 1899 und gestempelt "Bildgiesserei Kraas". H. 155 cm.
(58851) 12000,-- €

463

Chaudet, Denis Antoine (Paris 1763-1810)
Cupido
1. H. 19. Jh.
Bronze. Nach der Marmorskulptur aus dem Louvre. Auf flachem Steinsockel montiert. Ein Flügel fehlt. H. o. S. 17,5 cm.
(57272) 350,-- €

464

Clodion, d. i. Claude, Michel (Nancy, Paris 1738-1814), Nachfolger
Bacchantische Szene
1. H. 19. Jh.
Zwei Faune verführen eine junge Dame. Bronzerelief, braun patiniert. 25×15 cm.
(57272) 600,-- €

465

Clodion, d. i. Claude, Michel (Nancy, Paris 1738-1814), nach
Musizierende Putten mit Laute, Lyra und Violoncello
E. 19. Jh.
Einige mit Lorbeerkränzen bekrönt und Lieder schreibend. Rechteckiges Bronzerelief. 14,3×27 cm. Gerahmt.
(57449) 750,-- €

466

Dankberg, Friedrich Wilhelm (Halle/Westfalen, Berlin 1819-1866)
Christnacht
Christkind, von zwei Engeln auf einem Tuch mit Geschenken getragen. Meerschaum, geschnitzt. Sign. F. W. Dankberg fec. (18)51. D. 38 cm.
(58047) 800,-- €

467

Deutsch (E. 19./A. 20. Jh.)
Friedrich II. von Preußen mit Windspiel
Bronze, patinert auf Holzsockel. H. m. S. 25 cm.
(58834) 300,-- €

468

Drake, Johann Friedrich (Pyrmont, Berlin 1805-1882)
Schmetterlingsfängerin
Nach einem Schmetterling auf dem Knie greifend. Bronze, patiniert. Patina am Kopf leicht berieben. H. 41,5 cm. Vgl. Studiensammlung Walter Grzimek. Berliner Kunst von 1770 bis 1930, Kat. Nr. 41.
(58848) 800,-- €

469

Drake, Ludwig (Pyrmont, Berlin 1826-1897)
Alexander von Humboldt
Version nach dem Standbild Humboldts seines Bruders Johann Friedrich Drake. Gelbguss, lackiert. Auf Sockel betitelt "A. v. Humboldt", sign. u. dat. 1857. H. 42 cm. Vgl. Katalog der Bildwerke 1780-1920. Stiftung Stadtmuseum Berlin, Kat. Nr. 81.
(58848) 600,-- €

470

Christian Daniel Rauch
Variation des Standbildes für die Vorhalle des Alten Museums in Berlin. Gelbguss, lackiert. Stellenweise korrodiert. Auf dem Sockel betitelt "Rauch", sign. u. dat. 1857. H. 41,5 cm. Vgl. Katalog der Bildwerke 1780-1920. Stiftung Stadtmuseum Berlin, Kat. Nr. 80.
(58848) 500,-- €

471

Edelmann, Hanno (Hamburg 1923-2013)
Trommler
1983
Mit Totenkopfmaske und Mantel. Bronze, patiniert u. teilweise poliert auf Granitsockel. Gestempelt u. num.: Guss Barth Elmenhorst, 7/20. Naives Ritzsymbol Reiter auf Pferd. H. m. S. 37,5 cm
(58853) 3000,-- €

472

Encke, Erdmann (1843-1896)
Büste eines lachenden Afrikaners
Um 1880
Zinkguss, braun patiniert. Papagei auf der Schulter fehlt. Auf der Rückseite signiert. H. 21 cm. Um 1880.
(57272) 300,-- €

473

Felderhoff, Reinhold (Elbing, Berlin 1865-1919)
Brahms
Wohl kupferummantelter Eisenguss, patiniert. Sign. R. Felderhoff u. Lauchhammer 1916. H. 67 cm.
(58834) 2400,-- €

474

Feuerhahn, R.
Schale
um 1910
Getragen von Satyr, auf den Schultern eines Satyrknaben sitzend. Bronze, patiniert u. stellenweise poliert. Sign. R. Feuerhahn. H. 46,5 cm.
(58834) 450,-- €

475

Frankreich oder Deutschland (19. JH.)
Muschelpokal
auf Delphin und zwei Putten. Bronze, patiniert auf Steinsockel. (Hinterer Putto lose.) H. 39 cm.
(58834) 500,-- €

476

Fraser, James Earle (Winona, Westport/USA 1876-1953)
End of the Trail
Amerikanischer Indianer, der auf seinem Pferd abrupt vor einem Abhang zum Stehen kommt. Kleine Bronze-Statuette nach dem Original in Wisconsin, USA. An der Plinthe signiert. Rechteckiger Steinsockel. H. o. S. 10 cm.
(57372) 40,-- €

477

Fulconis, Louis Guillaume (Avignon, Paris 1817-1873)
La Fortune
Weiblicher Akt mit Diadem und Füllhorn. Vom Windstoß des Zephyrs in den Himmel getragen. In der Art des Giambologna. Bronze, dunkel patiniert. H. 40 cm. Marmorsockel.
(55523) 400,-- €

478

Garnier, L. (Frankreich 19. Jh.)
Knabe, eine Geige unter dem Arm
Bronze, patiniert auf Steinsockel. Sign. u. franz. Garantiestempel für Bronze. H. m. S. 25,5 cm.
(58834) 440,-- €

479

Germain, Jean Baptiste (Fismes, Paris 1841-1910)
Johanna von Orleans
mit gezogenem Schwert und dem Marienbanner. Bronze, patiniert. H. 55 cm.
(58834) 1000,-- €

480

Hamburger, E.
Wasserträgerin
Bronze, farbig gefasst auf Steinsockel. Sign. "E. Hamburger". H. m. S. 19 cm.
(58780) 100,-- €

481

Keil, Christian (Siegritz, München 1826-1890), nach
Kronprinz Friedrich Wilhelm
Büste. Weißmetallguss, dunkel patiniert auf Holzsockel. H. m. S. 56 cm.
(58834) 900,-- €

482

Kaiser Wilhelm I.
Büste. Weißmetallguss, dunkel patiniert, auf Holzsockel. H. m. S. 53 cm.
(58834) 900,-- €

483

Kowalczewski, Paul Ludwig (Mieltschin, Berlin 1865-1910)
Akt mit Aulos Flöten
Bronze, patiniert, auf Steinsockel. (Eine Flöte verloren.) Sign. H. m. S. 38,5 cm.
(58834) 350,-- €

484

Lavergne, Adolphe Jean (Frankreich act. 1863-1928)
Charmeur de Lezards
Knabe mit Eidechsen. Bronze, patiniert, auf Steinsockel. Sign. u. betitelt. H. m. S. 33 cm.
(58834) 500,-- €

485

Lebourg, Charles Auguste (Nantes, Paris 1829-1906)
Labor
Halbakt als Schmied. Bronze, patiniert auf Buntmarmorsockel. Patina teilweise berieben. Sign. u. betitelt. H. m. S. 35 cm.
(58834) 400,-- €

486

Monogrammist WK
Knaben-Büste
1926
Gips, rötlich gefärbt. Monogr. u. dat. (19)26. H. 39 cm.
(58047) 200,-- €

487

Morin, Georges (Berlin 1874-1950)
Gladiator
in der Rüstung eines Thraex. Bronze, patiniert, auf Marmorsockel. Sign. H. m. S. 45 cm.
(58834) 500,-- €

488

Münzprägeanstalt Lauer, Christian
Zwei Jubiläumsmedaillen
auf das 25-jährige Geschäftsjubiläum Gebr. Arndt & Co. Schriftgiesserei Berlin. 1874-1899. Bronze patiniert. D. 5 cm.
(58047) 40,-- €

489

Rauch, Christian Daniel (Bad Arolsen, Dresden 1777-1857), nach
Friedrich II. von Preußen
Variation der Büste nach Rauch. Gips, farbig gefasst. Deutsch E. 19./A. 20. Jh. Farbabplatzungen u. Bestossung am Sockel. H. 70 cm.
(58834) 1000,-- €

490

Schadow, Johann Friedrich (Berlin 1764-1850), nach
Büste Friedrich II. von Preußen
Keramik. Wohl 20. Jh. H. 34,5 cm.
(58834) 250,-- €

491

Seffner, Carl (Leipzig 1861-1932)
Eva
Weiblicher stehender Akt mit Apfel. Bronze, golden patiniert. Auf der Plinthe sign. Auf hohem facettiertem Marmorsockel. H. o. S. 23 cm. Um 1900.
(57272) 380,-- €

492

Sykes, Charles Robinson (Brotton, 1875-1950), nach
Spirit of Ecstasy, "Emily"
Kühlerfigur des Rolls Royce. 20. Jh. Bronze, patiniert u. poliert auf Steinsockel. H. 53 cm.
(58834) 400,-- €

493

Unbekannter Bildhauer (2. H. 20. Jh.)
Stehender
Nach Kasimir Sewerinowitsch Malewitsch. Abstrakt, farbig gefasst. (Holzkern, verspachtelt u. lackiert). 166×52×12 cm.
(58828) 600,-- €

494

Wiener Bronze
Venus oder Helvetia
Halbakt mit Schweizer Wappenschild zu Füßen. Bronze, naturalistisch bemalt. H. 10 cm.
(58780) 120,-- €

495

Wiener Bronze
Psyche als Petschaft
Auf der Unterseite zwei Initialien "E. Q.". Bronze, naturalistisch bemalt. H. 8,5 cm.
(58780) 100,-- €

496

Wiener Bronze
Ritter
im gotischen Plattenharnisch. Bronze. Gürtel durch Draht ersetzt. Schwert u. Lanzenspitze abgebrochen. H. 12 cm.
(58780) 100,-- €

497

Wiener Bronze
Zwei Amoretten
mit Liebesbrief und Blumenstrauss. Weißmetall, patiniert, auf Steinsockel. H. 6,5 cm.
(58780) 100,-- €

498

Wiener Bronze
Elefant mit Reiter
Bronze, naturalistisch bemalt. H. 4 cm.
(58780) 100,-- €

499

Tanzender Satyr
E. 19 Jh.
mit Schellen und Kroupezion. Kopie nach der hellenistischen Statue in den Uffizien. Bronze, patiniert, auf Steinsockel. H. m. S. 35 cm.
(58834) 500,-- €

500

Tanzender Satyr
E. 19. Jh.
Kopie nach dem römischen Original. Bronze, patiniert. H. 41 cm.
(58834) 350,-- €

501

Zwei leicht bekleidete Mädchen
20. Jh.
auf Hockern. Bronze, patiniert u. poliert. H. 77 cm.
(58834) 700,-- €

502

Landsknecht
20. Jh.
mit Hellebarde. Bronze, farbig gefasst. H. 69 cm.
(58834) 500,-- €

503

Bergarbeiter, auf Hammer gestützt
Weißmetallguss auf Steinsockel. H. m. S. 26 cm.
(58026) 100,-- €

504

Turnvater Jahn
Zinkgussbüste, dunkel patiniert. Marmorsockel. H. o. S. 12 cm. Dazu: Tell mit seinem Knaben. Neusilber. H. 15,5 cm.
(46846) 60,-- €

505

Ruhender Löwe
19. Jh.
Großes Relief. Eisenkunstguss mit Resten von Vergoldung. 35×56 cm.
(57449) 800,-- €

506

Bison
20. Jh.
Weißmetallguss, grün patiniert auf Steinsockel. Kleine restaurierte Abplatzungen an der Schulter. H. m. S. 15,5 cm.
(58026) 150,-- €

507

Sitzender Adler
Bronze patiniert, auf Marmorsockel. H. m. S. 16 cm. Reste von Lackierung.
(58026) 100,-- €

508

Brieföffner mit drei Barsoihunden als Griffstück
E. 19. Jh.
Bronze, braun patiniert. L. 30,5 cm.
(57272) 120,-- €

509

Laufender Jagdhund
Buntmetallguss, patiniert. H. 8 cm.
(58026) 60,-- €

510

Bronzekugel
20. Jh.
Frei nach dem Stein des guten Glücks von Johann Wolfgang von Goethe. Bronze, dunkelbraun patiniert. D. 18,2 cm.
(55801) 300,-- €

511

Posch, Leonhard (Fügen, Berlin 1750-1831), zugeschrieben
Zar Alexander I. von Russland
im Profil. Medaille. Eisen, gegossen u. patiniert. Umschrift "Alexander I: Kaiser V: Russland.". D. 5,5 cm.
(58847) 300,-- €

512

Posch, Leonhard (Fügen, Berlin 1750-1831)
Katharina Pawlowna Königin von Würtemberg (1788-1819)
um 1816
Medaille. Eisenguss, patiniert. D. 8,5 cm. WVZ Forschler-Tarrasch Nr. 182
(58847) 250,-- €

513

Deutsch 19. JH.
Plakette
Mehrfigurige Interieurszene mit bäuerlich und kirchlich gewandeten Figuren, wohl Ablasshandel, Geldwechsler oder Steuereintreiber. Bronze, patiniert. 7×10 cm
(58746) 60,-- €