Auktion 673

27. 03 2020

Glas

995

Hoher Pokal mit spanischem Wappen
Potsdam, um 1700
Gewölbter Fuß und Kuppaansatz mit Spitzblattborte. Hoher, aus gedrückten Hohlkugeln gebildeter Schaft mit verschiedenen Dekorfriesen. Auf konischer, unten gerundeter Kuppa in feinem, teils geblänktem Mattschnitt das bekrönte, von Löwen gehaltene Wappen des Königreichs Spanien mit dem Orden vom Goldenen Vlies, auf Wappendecke unter weiterer Königskrone. Geschälter Mundrand mit mattierten Bögen. H. 41,5 cm (der Fuß geklebt mit Fehlstelle. Die min. kranke Kuppa mittels einer Silbermanschette auf den Schaft montiert). Wohl im Auftrag Kurfürst Friedrichs III. entstanden im Zusammenhang mit seinen Bestrebungen zur Erlangung der Königswürde und der damit verbundenen Unterstützung der Habsburger in den spanischen Thronfolgestreitigkeiten.
(56770) 1400,-- €

996

Flasche mit Zinnschraubverschluss
Riesengebirge, 1. H. 18. Jh.
Manganstichiges Glas. Boden mit Abriss. In Mattschnitt bekröntes, geviertes Wappen der Grafen von Wolkenheim zwischen Palmzweigen. H. 16,6 cm.
(56770) 400,-- €

997

Pokal mit Friedrich August II.
Sachsen, M. 18. Jh.
Balusterschaft und eingezogener Kuppaansatz wabenfacettiert. Im Kuppaboden Luftblase. Auf der Schauseite in vergoldetem Mattschnitt Profilbildnis über Waffentrophäe mit Inschrift "VIVAT Friedrich August Churfürst zu Sachssen", rückseitig kursächsisches Wappen, jeweils von Kurhut bekrönt. Borte aus kl. Oliven um den Mundrand. H. 27,5 cm (Deckel erg., kl. Wandungsausschliff).
(57929) 1000,-- €

998

Kelchglas
Thüringen, um 1770
Umgeschlagener Fußrand. Hohlschaft mit gestauchtem Baluster. Luftblase im Kuppaboden. Auf der Kuppa in Goldmalerei ein Kavalier mit erhobenem Glas auf Terrainstreifen mit Rocaille. Rückseitig "Ein anders da hör, daß ist lehr". Goldrand (min. Fehlstelle). H. 17,2 cm.
(58827) 90,-- €

999

Kleines Kelchglas und Henkelbecher
Riesengebirge bzw. Böhmen, um 1770
Farbloses bzw. Milchglas a) Facettiert. Auf der Kuppa goldgemalte Kirche neben Rocailleornament. Goldrand. H. 15 cm (Randchip). b) Tonnenform. Dame auf Landschaftsinsel in bunter Emailmalerei. H. 9,7 cm (Farbverluste, Innenrandchip).
(58047) 100,-- €

1001

Ein Paar Trichterpokale
Mitteldeutsch, 2. H. 18. Jh.
Scheibenfuß mit ausgeschliffenem Abriss. Rosette aus 7 eingestochenen Luftblasen. H. 17,2 cm.
(58827) 160,-- €

1002

Milchglaskrug mit Zinndeckel
Thüringen, E. 18. Jh.
Tonnenform. Boden mit Abriss. Angeschmolzener Henkel. Bunt gemalte Emailblüten (ger. berieben). Auf dem Deckel graviert "J. Dömling". H. 11 cm.
(57929) 90,-- €

1003

Kelchglas mit Liebessymbol als Hochzeitsgabe
Deutsch oder Böhmen, A. 19. Jh.
Quadratischer, getreppter Fuß. Auf eiförmiger Kuppa mattgeschnittenes Postament mit flammendem Herzenpaar in Landschaft, darüber "Auf gute Tage und fröhliche Nächte". H. 11 cm (beschl.). Dazu: Vier Kelchgläser. Dreimal quadratischer Fuß. Eiförmige Kuppa, einmal geschält und gekerbt. H. 9-11,8 cm (zweimal kl. Chips und beschl.). 19. Jh.
(58827) 120,-- €

1004

Kelchglas mit silbermontiertem Rand
Silber London, um 1898, Glas wohl Irland, um 1800/20
Quadr. Standplatte mit Bodenkugel. Facettierter Schaft. Eiförmige Kuppa mit hochgeschliffenem, abgeflachtem Godronenschliff. H. 11,5 cm (Best., Spr.). Punzen.
(55029) 100,-- €

1005

Aufsatzschale
Deutsch oder Böhmen, um 1825
Grünstichiges Glas. Rautenförmiger, gestufter Fuß. Die schiffchenförmige Kuppa gesteinelt über geschältem Ansatz. Gezänkelter Rand. H. 17 cm (Gebrauchsspuren).
(52518) 500,-- €

1006

Zwei Rechteckflaschen aus Reiseservicen
Böhmen oder England, 1. Viertel 19. Jh.
Auf der Schulter goldgemalter Floraldekor mit Ornamentfriesen. Kugelstöpsel. H. 25/14,3 cm (1 Mündung mit 2 kl. Chips).
(58760) 120,-- €

1007

Biedermeierpokal und zwei Biedermeierbecher
Um 1840
Kristallglas. Der Pokal mit Kerb-, Facett- u. Schraffurschliff. Schauseitig Rundmedaillon. H. 16 cm. Becher mit verschiedenem Schliff. a) Inschrift "Andenken von Teplitz" H. 15 cm (best.). b) Geschnittene Ansicht "Das neue Bad bei Landeck". H. 12,8 cm (rep.). Dazu: 3 Andenken- bzw. Bechergläser. H. 10,5-14,5 cm (beschl.). Und: Sahnegießer. Rosalinglas. Facettiert. Böhmen, um 1845.
(58047) 160,-- €

1008

Badebecher
Böhmen, M. 19. Jh.
Rotgebeiztes Glas. Sechsseitige, konkave Form mit ausgestelltem Stand. Fünf mattgeschnittene, böhmische Ansichten wie "Franzensbrunn", "Louisenquelle", "Badehaus" sowie Widmung mit Ortsbezeichnung "Breslau". Reliefgoldbemalung. Goldringe um den abgesetzten Mundrand. H. 12,5 cm.
(58827) 90,-- €

1009

Bechervase
Schlesien, um 1850
Farbloses Glas mit weißopaquem Kristallemail- und hellgrünem Überfang, Bodenstern. Ornamentaler Durchschliff. Goldranken. Goldene Randlinie. H. 14,6 cm.
(58846) 90,-- €

1010

Biedermeier-Fußschale
Schlesien oder Böhmen, M. 19. Jh.
Weißes Alabasterglas mit Silbermontierung. Auf eingezogenem Fuß. Blaurand. Halbplastischer Weinrebenfries. Bügelhenkel. D. 18,2/ H. 14 cm. (Kl. Fehlstellen).
(58087) 90,-- €

1011

Deckeldose auf Unterteller
Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1850/60
Chrysoprasgrünes und weißes Alabasterglas. Der Deckel mit blattförmig geschliffenem Rand. Goldränder. H. 17 cm (Innenrand u. Teller min. Chips). Dazu: 2 Teller, kleine Vase und Eierbecher. Alabasterglas mit Goldrand. D. 22 / H. 9/6 cm (Teller beschl.). 19. Jh.
(58047) 120,-- €

1012

Marmeladendose mit Silberdeckel auf Unterteller
Schlesien, um 1860
Hellblaues Alabasterglas. Runde, gebauchte Form. Silberdeckel mit Weinrankenfries in Relief und plastischer Erdbeere als Knauf. Unterteller mit kielbogenförmig ausgeschliffenem, vergoldetem Rand (1 Best.). D. 12×17 cm.
(42150) 90,-- €

1013

Fußbecher mit Dresdener Ansicht
um 1865
Partiell rot lasiert. Mattgeschnittene, teils geblänkte Ansicht "Brühlsche Terrasse i. Dresden". H. 12,7 cm. Dazu: Badebecher, drei Vasen und Flakon mit Stöpsel. Rot gebeiztes Glas. Viermal mit Gravur. H. 12,2/13/13,5/18,8/23,5 cm. 19. und 20. Jh.
(58047) 150,-- €

1014

Biedermeier-Fußschale und drei Vasen
19. Jh.
Milchlas mit gewelltem Rand und umgelegtem blauem Faden, die Vasen modelgeformt aus blauem, opaquem Glas. H. 15,8/14/21,5/21,8 cm.
(58047) 90,-- €

1015

Zwei Vasen und Deckeldose
um 1860/1900
Milchglasvasen mit gewelltem Rand, einmal aus honigfarbenem, angesetztem Glas. Die Dose aus opaquem, hellgrünem Glas. H. 22/14/15,8 cm. Dazu: Flöte, Schnapsglas, Bierbecher, Pokalglas. Zweimal Goldrand. H. 17/9/20/24,5 cm. 19. Jh., einmal 1. Drittel 20. Jh.
(58785) 80,-- €

1016

Schale
Vermutlich Gräflich Harrachsche Glasfabrik, Neuwelt, um 1880
Farbloses Glas mit weißen Kröseleinschmelzungen, in der Mitte rosafarben überfangen. Gedrehte Rippen mit gewelltem Rand. Bemalt mit Blütenzweigen und zentraler Rosette in weißer, hellblauer, blassgelber und violetter Opakemailfarbe mit Gold. Um den Stand schmaler, schwarzgoldener Streifen. D. 35 cm.
(53660) 200,-- €

1017

Henkelkännchen mit zinngefasstem Glasdeckel
Böhmen, um 1900
Historismus. Rosalinfarben unterfangenes Glas. Gebaucht. Dekoriert mit Beerennuppen und gekniffenen Fäden. H. 19,5 cm.
(53660) 50,-- €

1018

Vase und zwei Deckeldosen
Böhmen, um 1920
Schwarzes Hyalithglas mit Silberlackmalerei. Konische, bauchige Vase mit Ziegen und umlaufenden Linien verziert. H. 20 cm. Die Deckeldosen mit umlaufendem Weinrebendekor. Dreifüßig mit eingerolltem Faden. Oberer Abschluss durch Kugelknauf. H. 15 cm.
(37604) 75,-- €

1019

Deckelpokal mit Golddekor
19. Jh.
Scheibenfuß mit Olivenkranz. Balusterschaft und Kuppa mit eingezogenem Ansatz facettiert. Auf der Schauseite Eberjagd in radiertem Gold. Goldrocaillen auf dem Deckel. Goldränder. H. 22 cm. Nach Rokoko-Vorbild.
(57929) 700,-- €

1020

Flakon mit Stöpsel nach Vorbild des schlesischen Rokoko
Lobmeyr, Wien, um 1880
Auf einem Rundfuß die vielfach facettierte Wandung mit mattgeschnittenem Laub- und Bandlwerk, Blütenkörben und Behangmotiven. Stöpsel mit Kugelendigung. H. 20,5 cm (2 winz. Chips, Innenstöpsel beschl.). Lobmeyrsignet auf dem Fuß.
(58760) 150,-- €

1021

Ein Paar Pokale "vetro a reticello" und zwei Pokale
Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1875
Farbloses, olivgrünes bzw. farbloses und Rosalinglas. Optischer Rundfuß. Gedrehter, gekniffener Schaft. Die Kuppa zweimal mit eingeschmolzenem, weißem Fadenemail in Netzfiligran, in den Rauten jeweils eine Luftblase, einmal optisches Spiralmuster, einmal glatt. H. 10,6-11,5 cm (2 winz. Standchips).
(58843) 250,-- €

1022

Vier Venezianische Pokale mit Goldbordüre
Murano, E. 19. Jh.
Scheibenfuß. Balusterhohlschaft. Passige Schalenkuppa aus rosalinfarbenem, rotem und zweimal opalisierendem Glas. Umlaufende, radierte Ornamentbordüre mit farbigen und weißen Emailpunkten bzw. weißem Tropfenbehang. H. 10-10,7 cm (2 winz. Standchips). Dazu: Pokal. Farbloses und Rosalinglas mit geplatzter Goldfolie. H. 10,6 cm (Kuppa verkürzt). Venedig, E. 19. Jh.
(58843) 250,-- €

1023

Drei Wappenbecher nach Vorbild des 17. Jhs.
Fritz Heckert, Petersdorf, um 1880
Boden mit Abriss. Partiell mit Transparentemail getrübte, konische Wandung, darauf je ein bezeichnetes, in bunten Emailfarben gemaltes Wappen. Goldrand. H. 8,5 cm (einmal min. Randchips).
(57777) 200,-- €

1024

Ein Paar Trichterpokale mit Emailmalerei
Olivgrünes Glas. Auf der Schauseite farbig und mit Gold gemalte Figuren aus der Nibelungensage auf Rankensockel: Brünnhilde mit Speer und Schid; Siegfried mit Schwert. Goldrand. H. 23,2 cm. Einmal Signaturrest H.
(52915) 200,-- €

1025

Flakon mit Stöpsel, Deckeldose und zwei Fußbecher
2. H. 19. Jh.
Überwiegend mattiertes Glas mit ornamentaler Bemalung in blauem Transparentemail, Weißemail und Gold. H. 16,5/16/12,7 cm. Dazu: Nachtflasche mit Becher und Vase. Mäanderfries. Zweimal Goldkonturen. H. 17,5/10/13,8 cm. 19. Jh.
(58047) 120,-- €

1026

Freundschaftspokal mit zwei Karlsbader Ansichten
Böhmen, um 1873
Kristallglas. Geschälter Trompetenfuß. Um die Kuppa Ovalmedaillons mit mattgeschnittenen Symboldarstellungen für "Gesundheit, Glück, Freude verlängere den Lebensfaden", zwei Ansichten "Marktbrunn" und "Sprudel in Carlsbad" sowie "H.R. 1873". H. 20,3 cm.
(58786) 200,-- €

1027

Großer Wappenrömer, Deckelrömer, Deckelhumpen und Deckelglas
Deutsch und Böhmen, um 1875/1900
Olivgrünes Glas bzw. farbloses Kristallglas. Emailgemaltes Wappen. Der Deckelrömer mit gravierter Inschrift "9. November 1882". H. 25/33 cm (1 min. Standchip). Auf dem Humpen graviertes Monogramm und "4.2.1882", das facettierte Stangenglas mit Namensgravur und "1875". H. jew. 31,5 cm (einmal kl. Chips).
(58047) 100,-- €

1028

Vier Humpen mit Dresdener und böhmischen Ansichten
Böhmen, drittes Viertel 19. Jh.
Partiell rotgebeiztes Glas. Zinngefasste Glasdeckel. a) Mattgeschnittene Dresdener Ansichten mit Reiterstandbild Augusts des Starken, Hoftheater und Belvedere. b) Sechs verschiedene Dresdener Ansichten und "Andenken an Dresden". c) Böhmische Ansichten in Rundmedaillons. d) Mattgeschnittene Ansicht "Tetschen" in Böhmen. H. 15-18,5 cm (1 kl. Bodenrandchip, einmal Henkelansatz ger. best., 1 kl. Zinnrep.).
(58795) 180,-- €

1029

Osterei
Russland, um 1880/1900
Alabasterglas. In bunten Emailfarben und Gold gemalter, locker gebundener Wiesenblumenstrauß. Matt geätzt "X. B." für den russischen Ostergruß "Christus ist auferstanden". Metallmontierung mit kleiner Glasperle und Stern. Korpus-H. 8 cm.
(58845) 90,-- €

1030

Kugelfußbecher mit Schwarzlotmalerei
E. 19. Jh.
Zylindrische Wandung mit umlaufender Darstellung einer Hirschjagd in baumbestandener Landschaft mit Burg im Stil Johann Schapers. Goldrand. H. 10,5 cm.
(57929) 160,-- €

1031

Humpen mit Wappen Sachsen-Weimar-Eisenach
Deutsch, 19. Jh.
Farbloses Glas mit ausgestelltem Stand und angesetztem Henkel. Auf der Front das mattgeschnittene, großherzögliche Wappen. Zinndeckel mit Mongramm J.G.B. und Vasendrücker. H. 23 cm.
(58766) 120,-- €

1032

Vier Flaschen und ein Humpen
Deutsch, einmal England, 19 Jh./um 1915
Olivgrünes und grünes, teils blasiges Glas: Vorratsflasche H. 31 cm, Zylinderflasche H. 26 cm (Spannungsrisse im Boden), Plattflasche mit um den Hals gelegtem Faden H. 25,5 cm, Bierflasche "R.M. Mills & Co." H. 15,3 cm (Chips), Humpen mit angesetztem Henkel und feinem, umgelegtem Faden H. 19 cm (Faden best.).
(58753) 180,-- €

1033

Vier Becher
19. Jh.
Verschieden. Eingezogene oder konische Form mit mattgeschnittenen bzw. gerutschten Blatt- und Weinborten. H. 10-12,7 cm (einmal beschl. mit winz Chips).
(58753) 100,-- €

1034

Ein Paar Stangengläser, Henkelkanne und Alabasterglaskrug mit Zinndeckel
Deutsch, E. 19. Jh./A. 20. Jh.
Die sog. "Potsdamer Stangen" mit Eichstrich H. 30 cm. Kanne mit geripptem Henkel H. 23 cm. Im unteren Teil ausgestellter Krug aus Alabasterglas mit Adlerdrücker H. 30,5 cm.
(58795) 200,-- €

1035

Sechs Römer und sechs Kelchgläser
Deutsch, 19. Jh.
Die Römer aus flaschengrünem Glas, Trompetenschaft und ovoide Kuppa geschält. H. 13 cm. Die Kelchgläser mit Scheibenfuß und Balusterschaft aus farblosem sowie einer Kelchkuppa aus russischgrünem Glas, geschält. H. 11,8 cm.
(58795) 100,-- €

1036

Fünf Rheinweingläser
2. H. 19. Jh.
Flaschengrünes Glas. Scheibenfuß. Schaft mit doppelkonischem Nodus. Konische Kuppa. H. 12,2 cm.
(58827) 80,-- €

1037

Deckelbowle und acht Henkelbecher
Bayerischer Wald, um 1900/20
Gebauchte Form. Farbloses, optisch geripptes Glas, aufgesetzte Beerennuppen, Henkel und Knauf aus honigfarbenem Glas. H. 28,5/6,9 cm (Ränder ger. beschl.).
(58802) 200,-- €

1038

Kanne, Tablett und fünf Kelchgläser mit Eisdekor
Deutsch, um 1900/20
Teils Goldrand. Die Kanne mit Kleeblattmündung und Eisreservoir. Ein Glas mit Ansicht "Kirche Wang" in Goldschnitt. H. 13-30,5 cm, D. Tablett 37,8 cm (Chips u. Randrep). Dazu: Kleiner Stöpselflakon. Mattiertes Glas mit Blattrelief. H. 21,5 cm.
(58047) 120,-- €

1039

Logenglas
Deutsch, um 1900/25
Konische Kuppa mit mattgeschnittenen Freimaurersymbolen und Widmung über geschältem Kuppaansatz. Massiver, gesteinelter Fuß. H. 15,5 cm.
(58827) 120,-- €

1040

Studentika-Humpen "Hercynia"
Deutsch, um 1922
Facettiert. Auf zinngefasstem Porzellandeckel Wappen der Jenaer Verbindung mit "Hercynia sei's Panier" und Wahlspruch "Freundschaft und Ehre". Im Deckelinneren Widmung mit Dat. 1922. H. 15,3 cm. Dazu: Zwei kl. Deckelhumpen. Mit Pferd bzw. Hund in Mattschnitt. Zinngefasster Glasdeckel. H. 9,8 cm (Chip).
(57929) 150,-- €

1041

Ein Paar kleine Flakons mit Stöpsel
Irland, um 1820/30
Kristallglas. Kerbschliffboden. Gesteinelte Wandung unter drei Kerbringen und gesteineltem Kragenring. Gekerbter Pilzstöpsel. Ausgestellter Rand (best.). H. 13,5 cm (kl. Chips).
(56247) 150,-- €

1042

Ein Paar Karaffen mit Stöpsel
19. Jh.
Kristallglas mit Schliff. Zylindrischer Korpus mit eingezogenem Hals und beidseitigem Ausguss. Schäl-, Oliv- und Rautenschliffborten. H. 37 cm.
(58786) 250,-- €

1043

Ein Paar Karaffen mit Stöpsel
England oder Böhmen, 19. Jh.
Kristallglas mit Schliff. Bodenstern. Zwischen Schälschliffborten breites Band mit schraffierten bzw. fein gesteinelten Rauten- und Bogenfeldern. Drei Wulstringe um den Hals. Entsprechend dekorierte Stöpsel.
(56247) 200,-- €

1044

Drei Parfumflakons in Toilettekästchen
Birmingham, um 1899
Kristallglas. Im Querschnitt quadratische Form mit flächenfüllendem Kerb- u. Steinelschliff. Facettierte Kugelstöpsel. Silbermontierter Hals. In hölzernem, lederbezogenem Reisekästchen mit Ripsfutter. Flakon H. 11 cm, Kasten 13×15×8 cm. Punzen.
(56247) 300,-- €

1045

Zwei Karaffen mit Stöpsel
Bodenstern. Gedrückter Kugelbauch mit Oliv- bzw. Rosettenschliff. Geschälter, einmal wabenfacettierter Hals (1 Rand beschl.). Hohlstöpsel. H. 33/27,5 cm.
(56247) 140,-- €

1046

Zwei Karaffen mit Stöpsel
England
Verschieden. Kugelbauch mit geschältem Hals. Bodenstern. Mattgeschliffener Farn- bzw. Blütendekor. Umgehängte Silberetiketten „Port“ u. „Sherry“, Fa. Broadway & Co., Birmingham. H. 29/27,4 cm.
(57632) 80,-- €

1047

Sieben Kristallglasteile
19. Jh.
Schliffdekore aus Kerblinien, Steineln, Flachsteineln und Büscheln. 3 Teller mit mattgeschnittenen schlesischen Ansichten: Annakapelle, Fischbach, Fürstenstein. D. 15,8 cm. Fußschale, Deckeldose auf Unterteller, Unterteller und ovale Schale H. 15,8/14,5 / D. 16,5 / L. 24,5 cm (best.). Dazu: Aufsatzschale und Goldfischglas.. Pseudofacettiert bzw. Stern- u. Kugelschliff. H. 21,5/18 cm (einmal best.). 19. Jh.
(58047) 120,-- €

1048

Vase und Becher
um 1900 / 19. Jh.
Vierseitige Kristallglasvase mit Messingapplike auf der Schauseite: Amorknabe auf Terrainstreifen. H. 17,3 cm (Randchip). Der zylindrische Becher mit bunt gemaltem Blumenbouquet auf Weißemailfond in mattierter Schildkartusche. Montiert auf Messing-Dreifuß. H. 14 cm.
(58760) 120,-- €

1049

Henkelkorb
um 1920
Schwach optisch geripptes Glas. H. 36 cm. Dazu: 2 facettierte Vasen in Eiform. Einmal bernsteinfarbenes Glas. Quadratischer bzw. oktogonaler Stand. H. 31,5/26 cm (1 Stand best.). Und: Niedrige Vase. Facettiert. D. 17 cm (Randchip).
(58047) 80,-- €

1050

Sammlung von 13 Silberglasteilen
2. H. 19. Jh. und später, Böhmen u.a.
2 Schalen, 2 Aufsatzschalen, 3 Fußbecher, kleine Fußschale, Vase, Teller, Eierbecher und 2 kugelfömige Leuchter. Teils mit Silbergelb lasiert, einmal farbig lasierte Innenkuppa. Fünfmal Dekor in Granulattechnik. H. 7,8-18 cm, die Schalen D. 7,5-23,5 cm (z.T. ger. korrodierte Silberschicht).
(58047) 300,-- €

1051

Ein Paar Bleiverglasungen unter Verwendung von barocken Fragmenten
Cherubinköpfe, gruppiert um eine Krone, einmal um betende Hände. Klar- u. Farbglas, partiell mit Silbergelb hinterlegt, mit Schwarzlot bemalt und radiert. (Wenige Glassprge). 37,5×30 cm.
(55852) 500,-- €

1052

Bleiglasscheibe mit lachendem Kavalier
Historismus
Klar- und Farbglas, Überfangglas, mit Schmelzfarben hinterlegt, mit Schwarzlot bemalt und radiert. Brustbildnis des "lachenden Kavaliers" nach Frans Hals. In Holzrahmen. 46,5×38,5 cm. Dazu: Fensterhänger. In Transparentfarben, radiertem Schwarzlot und Silbergelb gemalte Wirtshausszene nach A. v. Ostade. Umgeben von bleigefassten, farbigen und farblosen Glasleisten. 38,5×33 cm, Bildscheibe 11×13,5 cm.
(58047) 300,-- €

1053

Bleiglasfenster
Deutsch, um 1900
Grünlich getöntes, farbiges und Klarglas, bleigefasst. Rautenmuster mit zentraler Rosette, umgeben von Bandfries. 71,5×41,5 cm (wenige Sprge.).
(58047) 150,-- €

1054

Zwei Kirchenfenster
1960er Jahre
Szene aus den Legenden des hl. Nikolaus. Blut opfernder Pelikan, seine Jungen fütternd. Farbglas, mit Schwarzlot bemalt, bleigefasst. 50×44,5 / 58,5×48 cm.
(58047) 500,-- €

1055

Väschen mit Distel
Daum Frères, Nancy, um 1900
Farbloses Glas mit opalisierendem, gelblich-rotem, senkrecht gestreiftem Unterfang. Balusterform. Auf eisartig geätztem Grund eine in dunklem Rot und Gold bemalte Distel. Goldrand. H. 11,5 cm. Unter dem Boden bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (in goldener Schrift).
(58845) 300,-- €

1056

Vierkantväschen mit Winterlandschaft
Daum Frères, Nancy, um 1910
Farbloses Glas mit flockigen, hellgelben und orangefarbenen Pulvereinschmelzungen. Umlaufend geätzter und mit buntem Email bemalter Dekor einer Winterlandschaft auf rauem Grund. H. 9,6 cm. Unter dem Boden bez.: Daum Nancy 1251 mit Lothringer Kreuz (in schwarzer Schrift).
(58845) 400,-- €

1057

Schälchen mit Regenlandschaft
Daum Frères, Nancy, um 1910
Farbloses Glas mit rosafarbenen und grünen Pulvereinschmelzungen. Ovale, eingezogene Form. In flachem Relief geätzter, mit Schwarzlot bemalter Dekor auf rauem Grund: im Regensturm sich biegende Bäume. 11,1×5,7 cm. Unter dem Boden bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (schwarzer Schriftzug).
(58845) 300,-- €

1058

Röhrenhalsväschen
Daum Frères, Nancy, um 1910
Farbloses Glas mit roten und gelben, teils streifig verzogenen Pulvereinschmelzungen. H. 13,6 cm (winz Chip). Auf der Wandung bez.: Daum Nancy mit Lothringer Kreuz (graviert).
(58845) 160,-- €

1059

Vase "Fougères"
Emile Gallé, Nancy, um 1902/03
Keulenform. Partiell rosarot unterfangenes Glas. Auf grünem Überfang umlaufend geätzte Farne und Gräser. H. 20 cm (min. beschl.). Sign.: Gallé (hochgeätzt).
(56606) 400,-- €

1060

Miniatur-Enghalsväschen
Emile Gallé, Nancy, um 1904
Farbloses, partiell grün unterfangenes Glas, mit fliederfarbenem, teils opalisierendem Überfang. Umlaufend Wiesenblumen in Hochätzung. H. 9,7 cm. Bez.: Gallé (hochgeätzt).
(58753) 120,-- €

1061

Vase mit Tränendem Herzen
Emile Gallé, um 1906/14
Farbloses, innen zitronengelb überfangenes Glas mit rotem Überfang. Gestreckte Balusterform. Reliefiert geätzter Dekor: Blüten und Blätter des Tränenden Herzens. H. 32,4 cm (Rand min beschl.). Bez.: Gallé (hochgeätzt).
(58761) 1200,-- €

1062

Enghalsvase "Fougères"
Emile Gallé, Nancy, um 1904/06
Farbloses Glas mit lachsfarbenem Teilunterfang u. Überfängen in Birkengrün u. Braun. Hochgeätzte Farnzweige. Säurepoliert. H. 16,8 cm (min. beschl.). Sign.: Gallé mit Stern (hochgeätzt).
(56606) 400,-- €

1063

Vase mit Segelbooten
Legras & Cie., St. Denis, um 1910
Im Querschnitt ovale Balusterform mit seitlich hochgezogenem Rand. Umlaufend reliefiert geätzte und mit Emailfarben gemalte Wasserlandschaft mit Fischerbooten in abendlicher Stimmung. H. 19,2 cm. Auf der Wandung bez.: Legras (hochgeätzt, bemalt).
(58858) 400,-- €

1064

Konische Vase mit Flusslandschaft
Umlaufend reliefiert geätzte und mit Emailfarben gemalte, baumbestandene Uferlandschaft in abendlicher Stimmung. H. 21 cm. Auf der Wandung bez.: Legras (hochgeätzt, bemalt).
(58858) 200,-- €

1065

Kleine Vase
Moser & Söhne, Karlsbad, nach 1900
Farbloses, dickwandiges Glas mit verlaufendem, violettem Innenüberfang. Im Querschnitt rechteckig. Auf alle vier Seiten greifender, tiefgeschnittener Tulpendekor mit Blättern und Knospen. H. 9,8 cm (kl. Chips).
(58843) 80,-- €

1066

Stengelglas
Josephinenhütte, Schreiberhau, um 1910
Farbloses Glas mit geschältem Kuppaansatz. Geometrischer Dekor in Schwarzlot, Gold, Weiß- und blauem Transparentemail. Schwarz-goldenes Band um den Schaft. Goldränder. H. 19,8 cm. Dazu: Drei Stengelgläser. Verschieden. Kuppa mit Schälborte, einmal gestuft, einmal ornamentaler Golddekor. Goldränder. Ein Glas mit geschweifter Kuppa und applizierten, hellgrünen Tropfen (Spannungsrisse, min. Randchip). H. 19,4-20,6 cm. Deutsch, um 1900/10.
(58827) 160,-- €

1067

Ein Paar Jugendstil-Balustervasen mit Eisdekor
WMF, Geislingen, um 1907/10
Verlaufend grün unterfangen. Eingesetzt in florale, versilberte Weißmetallstellage mit aufsitzendem Putto. Vergoldeter Rand. H. 33 cm (Besch.).
(50591) 160,-- €

1068

Miniaturkanne und Miniaturvase
Fratelli Toso, Murano, um 1910
Farbloses Glas mit aufgeschmolzenen, farbigen Murrine. Säuremattierte Oberfläche. H. 9/7,5 cm. Dazu: Henkelbecher auf Unterschale.. Farbloses Glas mit farbigen Murrine. H. 6 (kl. Innenrandchip) / D. 10,5 cm. Italien.
(58753) 120,-- €

1069

Vase mit Hagebutten
Lausitzer Glaswerke, Weißwasser, um 1925
Farbloses Glas, opaque zartrosa unterfangen, mit Überfängen in hellem Rot und Grün. Umlaufend hochgeätzte Zweige der Rose mit Hagebutten. H. 19,8 cm (min. Oberrandchip). Auf der Wandung bez.: Arsall (hochgeätzt).
(58785) 350,-- €

1070

Vase "Oiseaux de Paradis"
Sabino, Noisy-le-Sec, um 1925
Opalglas, gepresst. Kugelform mit kurzem, konischem Hals. Umlaufend Paradiesvögel in kräftigem Relief. H. 24,5 cm. Unter dem Boden bez.: Sabino Franve (graviert).
(58868) 400,-- €

1071

Vase "Pavot"
Frankreich, um 1925/40
Lachsfarbenes, mattiertes Preßglas. Ovoide Form mit kurzer Mündung. Umlaufend reliefierte Mohnblumen. H. 22 cm.
(58868) 250,-- €

1072

Art-Deco-Likörservice
Brüder Podbira, Haida, um 1940
Karaffe und sechs Kelchgläser. Konische, zur Hälfte mattierte Wandung, die andere Wandungshälfte und die Fußplatte mit dichtgesetzten Goldreifen. Facettierter, erg. Stöpsel. H. 39/9,7 cm (1 winz. Chip).
(58384) 250,-- €

1073

Deckelpokal
Gebrüder Lorenz, Steinschönau, um 1930/40
Partiell gelb gebeizt. Trompetenfuß und leicht ausgestellter Kuppaansatz geschält. Gedrückter Kugelnodus. Auf tonnenförmiger Kuppa umlaufende Waldlandschaft mit drei Hirschen in teils geblänktem Mattschnitt. Gewölbter, geschälter Deckel mit Zapfenknauf. H. 35,5 cm.
(58794) 200,-- €

1074

Flügelpokal mit Deckel
Fuß mit umgeschlagenem Rand. Nodusschaft mit zwei applizierten, gekniffenen Flügeln. Auf kugeliger Kuppa ein mattgeschnittenes Wappen unter Adelskrone, rückseitig Blütenkartusche. H. 29 cm.
(57929) 350,-- €

1075

Karaffe mit Petersburger Motiven und Stöpsel
Russland
Kristallglas, modelgeformt, mit Schliff und Gravur. Im Querschnitt quadratische Form. Auf der Schauseite Profilportrait Peters des Großen, auf den Seiten St. Petersburger Wappen bzw. Spiegelmonogramm EP für Elisabeth Petrowna. Auf den Bodenzonen der vier Seiten Ansichten: Peter-Paul-Festung mit der Kathedrale, dem Newa-Tor sowie der Börse mit einer Rostra-Säule. Zaristischer Doppelkopfadler auf dem Stöpsel. H. 25,4 cm.
(58760) 250,-- €

1076

Vase "Myra-Kristall"
WMF Geislingen, um 1935/51
Silbergelb gebeiztes Glas, reduziert, irisiert, grünlich-gold irisiert, zum Boden hin violett. Achtfach vertikal gefaltete Kürbisform mit ausgestellter Mündung. H. 15,8 cm. (Modellnr. J 295).
(58850) 240,-- €

1077

Schale "cordonato d'oro"
Barovier & Toso, 1950er Jahre
Dickwandiges, farbloses Glas mit spiralförmig eingeschmolzener, gerissener Goldfolie. Gerundete, dreifach gelappte Form. D. 16 cm.
(58814) 160,-- €

1078

Vase
Max Verboeket, Maastricht, 1950er Jahre
Dickwandiges Glas in Kelchform mit eingeschmolzenen blauen und grünen Schlieren. H. 19,7 cm. Unter dem Boden in Gravur bezeichnet.
(58801) 50,-- €

1079

Flaschenvase
Claude Morin, 1979
Grünliches Rauchglas mit dunklen Schlieren. H. 38,4 cm. Unter dem Boden bez.: MORIN 31.3. 79 (graviert).
(58745) 120,-- €

1080

Rauchglasschale
1970er Jahre
Unregelmäßige, blasige Metalleinschlüsse. D. 40 cm. In Gravur bez.: BM 70 (?).
(55801) 50,-- €

1081

Vase "feuille de bananier"
Cristalleries Lalique & Cie., um 1970
Dickwandiges Kristallglas, formgepresst, partiell mattgeätzt. Tiefer, großflächiger Blattdekor. H. 26,6 cm (3 kl. Best. der Innenwandung). Bez.: Lalique France (Vibrogravur).
(55801) 300,-- €

1082

Dreikerzige Girandole mit Delphin
Baccarat, Meurthe et Moselle
Farbloses Glas, gepresst, teils mattiert. Auf passigem Rundfuß der Schaft in Gestalt eines Delphins als Träger des Leuchteraufsatzes. Tropfschalen mit Zapfenprismenbehang. Drei kelchförmige Schirme mit geätztem Rankendekor. In der Mitte einschraubbarer Obelisk. H. 70 cm. Ätzstempel.
(58819) 800,-- €

1083

Amphorenvase "a scavo"
Seguso Vetri d'Arte, Murano
Farbloses Glas mit mattierter, pseudo-versinterter Oberfläche. H. 44 cm.
(58819) 250,-- €

1084

Vase in Kannenform "a scavo"
Seguso Vetri d'Arte Murano
Farbloses Glas mit mattierter, pseudo-versinterter Oberfläche. Kurzer Röhrenausguß. Angesetzter Henkel. H. 32,8 cm.
(58819) 180,-- €

1085

Eiförmige Vase "a scavo"
Seguso Vetri d'Arte, Murano
Farbloses Glas mit mattierter, pseudo-versinterter Oberfläche. Zwei umlaufende, applizierte Kettenbänder. H. 33,5 cm.
(58819) 150,-- €

1086

Karaffe mit Stöpsel und zwei Vasen
a) Blaues und rotes Überfangglas, mattiert. H. 24 cm. b) Blaues Glas mit gekniffenen Applikationen, in scavo-Technik rau geätzt und irisiert. H. 10,5 cm. c) Füllhornform. Mattiertes, farbloses Glas. H. 16,5 cm.
(57777) 120,-- €

1087

Drei Tierfiguren
Elefant, Schwein im Schwein, Katze. Vor der Lampe geblasen. H. 11/6/6 cm.
(58047) 60,-- €