Auktion 673

28. 03 2020

Kunstgewerbe-Varia

1555

Mörser mit Jahreszahl 1553
Süddeutsch, nach Vorbild des 14./15. Jhs.
Bronze, honigbraune Patina. Zylindrische Form mit nach außen gestelltem Fuß. Die Wandung mittig gegliedert durch drei horizontale Ringe sowie sechs vertikale Leisten, nach oben verjüngt, auf Tatzenfüßen und Maskarons. Lippenrand mit der Jahreszahl. Ein angesetzter Henkel mit Einkerbung für zwei Finger von der Mitte zum Rand. Dem gegenüber ein Fabeltierkopf als Griffknauf, rudimentär an Stelle eines ehemaligen Ausgusses. (Auf Boden Rissbildung u. Kupfer verfülltes Loch, auf Wandung Rep. unterhalt des Griffes). H. 15 cm. D. 15, mit Henkel 18 cm. Vgl. dazu: Lempertz Auktion 1131 (Köln), 17.5.2019, Mortars/Schwarzach Collection, Lot. 1066.
(58801) 600,-- €

1556

Mörser
Niederlande, wohl 17. Jh.
Bronze, graubraune Patina. Konisch ansteigendes Gefäß mit Wulstdekor auf profiliertem, leicht nach außen gestelltem Fuß. Zwei seitliche Delfinhenkel in der unteren Gefäßhälfte. (Bodenunterseite uneben mit Fehlgussstellen). H. 15,5 cm. D. 16,5 cm.
(58801) 500,-- €

1557

Mörser und Pistill
Spanien, 17. Jh.
Bronze, braune Patina. Konisches Gefäß auf leicht nach außen gestelltem Fuß. Auf der Wandung vier eingeschnürte Vertikalrippen und je eine zwischengesetzte Medusenmaske. Ausladender Lippenrand mit Sternenfries. H. 9 cm. D. 13 cm. Pistill-L. 20 cm.
(58801) 400,-- €

1558

Mörser
Spanien, 17. Jh.
Bronze, braune Patina. Konisches Gefäß auf leicht nach außen gestelltem Fuß. Auf der Wandung vier vertikale Flügelrippen mit Wulstdekor und je ein zwischengesetzter Maskaron. H. 8,5 cm. D. 13,5 cm.
(58801) 400,-- €

1559

Allianz-Mörser mit der Jahreszahl 1629
wohl Historismus, 19. Jh.
Bronze, honigfarbene Patina. Zylindrisches Gefäß mit jeweils profiliertem und nach außen gestelltem Fuß und Lippenrand. Auf der Wandung durch Volutengriffe getrennt die Namen von Jacob Hafner über Wappen (Grapen unter Schlange) und Jahreszahl 1629 bzw. der von Maria Rebergri über Wappen mit springendem Hirsch. (Geflächelte Konturen um Wappen und Schrift, Bodenunterseite mit Fehlgussstelle). H. 17,5 cm. D. 15,5 cm.
(58801) 500,-- €

1560

Barocker Altarleuchter
Dreiseitig eingezogener Sockel auf drei Kugelfüßen. Balusterschaft. Tropfschale mit Dorn. (Schraubverbindungen durch Eisengewinde erneuert). H. 51 cm.
(56665) 280,-- €

1561

Kandelaber
Karl Friedrich Schinkel-Umkreis, 1. H. 19. Jh.
Eisen vergoldet. Dreifuß in Form von abgeknickten Eidechsenfüßen und Fratze. Palmettenmotiv und nach oben gerolltes Blatt. Kannelierter Säulenschaft mit ionischem Kapitell, plastische Eidechse und Grashüpfer. Als Kelchstütze sitzende Chimäre. Dreimal eingezogener Sockel mit Mittelrosette. Auf Schaft schwer lesbarer ovaler Stempel. H. 76 cm. (Fuß gebr.) Vgl. Zeichnung eines Kandelabers von Karl Friedrich Schinkel im Kupferstichkabinett in Berlin. Inventarnr. SM 48b.66.
(58161) 650,-- €

1562

Tag und Nacht
Frankreich, 19. Jh.
Ein Paar figürliche Kaminböcke. Bronze, braun patiniert. Putten mit Umhang auf einem Podest sitzend. H. 24 cm.
(57273) 3000,-- €

1563

Achtkerzige Girandole
Frankreich, E. 19. Jh.
Grüner Marmor und Bronze, teilvergoldet bzw. dunkel patiniert. Sechseckiger, zweifach gestufter Sockel. Auf diesem sitzende Frauengestalt, antikisierend gekleidet, den Leuchtkorpus auf die linke Schulter gestützt und mit der rechten Hand haltend. Dieser aus sieben Akanthusblattarmen und Zentralkerze mit eingesteckter Flammenbekrönung. Kraterförmige Kerzentüllen auf blütenartigen Tropfschalen. H. 90 cm. Tintenstempel auf den Innenseiten der Marmorsockelscheiben: (im Oval) "Dethy Marbrier, Nr. 7, Rue de Grand Prieure", (wohl in Paris).
(58886) 3600,-- €

1564

Ein Paar Bacchanten-Leuchter
einer Kamingarnitur im Louis-XVI-Stil. Alabaster u. Messing, teilvergoldet. Bacchant mit erhobenem Arm auf kanneliertem Säulenpostament mit Dreipassstand. Blattranken und Rosenblütengirlanden. (Leuchterarme fehlen). H. 41 cm.
(55222) 600,-- €

1565

Barocker Kragenleuchter
In Teilen 18. Jh.
Bronze. Rundfuß. Doppelbaluster mit zwischengesetztem Kragen als Schaft. Zylindrische Kerzentülle. H. 24 cm.
(58846) 130,-- €

1566

Zweikerziger Leuchter im polnischen Barockstil
In Teilen 18./19. Jh.
Bronze. Runder Fuß. Balusterschaft. Aus stilisierten Schlangen gebildeter Spalierleuchtarm mit Tropfschalen und pokalartigen Kerzentüllen. Preußenadler-Bekrönung. H. 46 cm. (Aus Teilen montiert).
(58885) 250,-- €

1567

Vierkerziger Leuchter im polnischen Barockstil
19. Jh.
Bronze. Runder Fuß. Balusterschaft. Aus stilisierten Pflanzenranken gebildetes Gitterwerk mit zwei einbeschriebenen Löwen, als Spalierleuchterarm mit vier Kerzentüllen und polnischem Doppeladler als Bekrönung. H. 61 cm.
(58885) 350,-- €

1568

Vierkerziger Leuchter
19. Jh.
Bronze. Rechteckiger, profilierter Sockel auf vier Kugelfüßen. Aus zwei stilisierten Pflanzentrieben, spalierartig gebildeter Schaft mit vier Kerzentüllen in Reihe. H. 37 cm. (Schaft rep.).
(58785) 150,-- €

1569

Bettpfanne
wohl Frankreich, 19. Jh.
Messinggefäß für Kohlenglut mit durchbrochenem Deckel u. punziertem Kreuz mit Lilienendungen. Schmiedeeiserner, gedrehter Stiel. Gedrechselter Holzgriff. L. 100 cm.
(56665) 100,-- €

1570

Gefußte Helmkanne
19. Jh.
Messing. Gebauchtes Henkelgefäß mit schlankem Hals u. helmartiger Randpartie. H. 33 cm.
(56665) 140,-- €

1571

Kranenkanne
19. Jh.
Messing. Konisches Gefäß mit drei Ausgüssen u. Doppelhenkel auf drei Tatzenbeinen. Glockenförmiger Deckel mit Knaufbekrönung. H. 42 cm.
(56665) 90,-- €

1572

Kranenkanne mit einem Ausguss
19. Jh.
Messing. Birnenförmiges Gefäß auf drei Greifenfüßen. Zwei geschweifte Henkel. Glockenartiger Deckel mit Knaufbekrönung. H. 34 cm.
(57000) 100,-- €

1573

Mörser u. Pistill
18. Jh.
Messing. Zylindergefäß mit erweiterter Mündung. Rillen- u. Wulstdekor auf Fuß- u. Randpartie. Zwei rechtwinklige Ohrenhenkel auf Rautenfeldern und geflächeltem Bandfries. H. 18 cm. D. 17 cm. Pistill L. 31 cm. UND: Mörser u. Pistill. Messing. Zylindrisch mit erweitereter Mündung. Zwei rechtwinklige Ohrenhenkel. H. 14 cm. Pistill L. 28 cm. 19. Jh.
(56665) 250,-- €

1574

Glocken-Mörser und Pistill
um 1792
Messing. Zylindergefäß mit abgesetztem Fuß und sich erweiternder Mündung. Zarter Rillendekor. Zwei rechteckige Griffhenkel. Auf glatter Wandung punktiertes Monogr. J. G. H. S. und Dat. 1792. H. 11,5 cm. Pistill Lg. 18 cm.
(47692) 80,-- €

1575

Kleiner Mörser
18. Jh.
Messing. Zylindergefäß mit erweiterter Mündung. Profilierter Wulst- u. Rillendekor. Zwei Griffknäufe. H. 8 cm. Pistill L. 14 cm. UND: Mörser u. Pistill. Messing. Zylindrisch mit erweiterter Mündung. Erhabener, umlaufender Fries mit zwei Griffknäufen. H. 12 cm. 2. H. 19. Jh.
(56665) 100,-- €

1576

Mörser
18./19. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. Konisch ansteigendes Gefäß mit leicht ausgestelltem Fuß. Rillendekor. Zwei rechtwinklige Vierkantgriffe. H. 12,5 cm.
(58765) 70,-- €

1577

Mörser und Pistill
19. Jh.
Bronze. Querrillen. Rechteckhenkel. H. 11 cm.
(41873) 40,-- €

1578

Mörser u. Pistill
Bronze. Zylindrisches Gefäß mit sich erweiternder Mündung. Zwei seitl. Knäufe. Dekor aus Rillen u. zwei staffierten Bändern. H. 11,5 cm. Pastill L. 19 cm.
(48241) 30,-- €

1579

Kl. Mörser und Pistill
Ende 18. Jh.
Messing. Eckige Henkel. Querwulst. 11,5 cm.
(47692) 40,-- €

1580

Vier verschiedene Biedermeier-Leuchter
M. 19. Jh.
Jeweils runder Messingfuß und -tülle sowie der Balusterschaft aus farbigem bzw. farbig bemaltem Glas. H. 20 bis 25 cm. (Dellen).
(58844) 100,-- €

1581

Zweiarmiger Landsknechtleuchter
19. Jh.
Messing, dunkelbraun patiniert. Landsknecht mit je einer Kerzentülle in den Händen auf rundem Stand. Nach Nürnberger Vorbild um 1500. H. 24 cm. (Boden mit Gips verfüllt). Vergl. dazu: Veronika Baur, Kerzenleuchter aus Metall, München 1977, S. 64, Abb. 59. Beigegeben: Vase im Renaissancestil. Bronze, braungrüne Patina. Amphorenförmig mit antikisierendem Relieffries auf der Wandung. H. 16 cm. (Dellen).
(58746) 180,-- €

1582

Korbschale
Historismus. Messing, vergoldet. Geschweifte Form mit Blattrankenwerk und sieben einbeschriebenen Achatmedaillons. Auf sechs Füßen. 21×30 cm.
(52518) 400,-- €

1583

Ein Paar vierkerzige Girandolen
Messing und Kupfer, teilvergoldet. Profiliertes Postament unter gefußter Doppelhenkel-Balustervase mit Blumenbukett aus Lilien und Chrysanthemen sowie vier Blüten als Kerzentüllen. H. 46 cm.
(58834) 750,-- €

1584

Fünfflammiger Kerzenleuchter
Russland, A. 20. Jh.
Messing. Glockenfuß auf achteckigem Stand. Reliefierter Zungenblattfries sowie punzierte Trauben und Zackenbordüre. Zentralkerze und zwei Doppelvoluten als spalierartige Leuchterarme mit Tropfschalen und Tüllen. H. 44 cm.
(58377) 300,-- €

1585

Ein Paar Jardinieren
wohl Frankreich, E. 19. Jh.
Bronze, dunkelbraun patiniert. Halbrunder Korpus. Reliefierte Front als Amoretten-Puttenfries und glatte Rückseite. Ca. 13,5×21×10 cm.
(58846) 180,-- €

1586

Miniatur-Beckenkessel
wohl 17. Jh.
Messing. Gewölbter Boden. Geriefte Wandung. Bügelhenkel. Und: Gefußter Eimer. Messing. Gebaucht. Bügelhenkel. H. 7,5 cm. Sowie: Zwei gefußte Gewürzschalen auf quadratischer Plinthe. Messing. H. 5 cm.
(57000) 80,-- €

1587

Konvolut Messing-Leuchter
19. u. 20. Jh.
a) Ein Paar Schiebeleuchter mit Tellerfuß und Säulenschaft. H. 17 cm. 19. Jh. b) Schiebeleuchter auf rundem Fuß mit Säulenschaft (rep.). H. 16 cm. 19. Jh. c) Ein Paar Leuchter im Empirestil. Quadratischer Fuß unter vasenförmigen Kerzentüllen. H. 12 cm. Dazu: Dochtschere und geschweifte Schale (rep.). L. 16 cm bzw. 11×23 cm.
(58846) 100,-- €

1588

Großes Doppelhenkelvorratsgefäß
Kupfer. Zylindrischer Korpus mit zwei umlaufenden Wulstringen, eingezogener Schulterpartie und zylindrischem Hals. H. ca. 47 cm.
(57000) 150,-- €

1589

Zwei Vorrats- und Gewürzschränke eines Kolonialwarenladens
England, 19. Jh.
Eisenblech und Holz, schwarzgrundig und farbig bemalt. Rechteckiger Korpus mit vorstehender, abgeschrägter Sockelpartie und hölzerner Klappe zur Entnahme. Im oberen Bereich die Klappöffnung zum Einfüllen von Schüttgut. Auf der Front je eine Gewürzpflanze (Muskatnuss bzw. Gewürznelke), auf den Entnahmeklappen die Buchstaben "E" und "F". H. 88×45×43 cm. (Berieben).
(58849) 900,-- €

1590

Großes Tablett
19. Jh.
Eisenblech mit Lackmalerei. Rechteckig mit gerundeten Ecken. Zwei Messinggriffe und umlaufende Messingkante. Weißgrundiger Spiegel mit Krakelee sowie Weinrebe mit vier blauen Trauben als Fries auf der Fahne (berieben). Ca. 51×75 cm (o. Griffe).
(58849) 650,-- €

1591

Gießkanne
19. Jh.
Eisenblech mit Lackmalerei. Ovaler Korpus mit glatter Wandung. Zu den Seiten Ausgusstülle und Gießhenkel, oben halbrunder Klappdeckel und feststehender Tragegriff. Auf dem Korpus zwei Efeurankenfriese, weiß auf grünem Grund. H. 39 cm.
(58849) 500,-- €

1592

Zwei Korinthische Säulen
Gelbmetallguss. H. je 105 cm.
(58834) 700,-- €

1593

Gefußte Deckelamphore
Als Kohlenbecken. Messing, gehämmert u. vertikal gerippt. Zwei schwarz lackierte Holzgriffe u. Holzmanschette zwischen Fuß u. Korpus. H. 53 cm.
(55814) 100,-- €

1594

Gefußte Henkelschale
Historismus. Messing, teilversilbert (berieben). Profilierter Fuß. Flache Schale mit Diana-Kopf als aufgelegte Mittelrosette. Zwei eingerollte Henkel. Auf quadratischem Marmorsockel. H. 13 cm.
(57372) 40,-- €

1595

Doppelhenkel-Prunkschale
Messing, teils kupferfarben patiniert und Gold konturiert. Gefußtes, kugelbauchiges Gefäß mit weit ausladenden Henkeln als Flammen speiende Grotesken. Auf der Gefäßschauseite ein plastisch aufgelegter, blühender Rebstock. Ca. 22×38×20 cm.
(58830) 150,-- €

1596

Zwei Trageleuchter im Biedermeierstil
Messing. Tellerfuß mit Steilrand. Tragegriff. Zarter Balusterschaft unter zylindrischer Kerzentülle. H. 14 / D. 17 cm.
(58047) 30,-- €

1597

Ein Paar dänische Münzdeckelhumpen
Kupfer. Zylindrisches Gefäß auf ausgestelltem Fuß. Gewölbter Deckel. Bandhenkel und -drücker. Mit je acht dänischen Kupfermünzen u.a. als verschiedene "Skilling(e)" bzw. 1/96 "Rigsbankdaler" um 1814/19. H. 16,5 cm. Aus dem ehemaligen Besitz des Stummfilmschauspielers und -regisseurs Robert Dinesen (Kopenhagen, Berlin 1874-1972).
(58766) 80,-- €

1598

Wasserhahn
in Gestalt eines Schwanes. Metall, versilbert. H. 27 cm.
(57778) 120,-- €

1599

Florale dreikerzige Jugendstil-Girandole
A. 20. Jh.
Bronze mit Restvergoldung. Vierfach eingezogener Stand auf vier Kugelfüßen. Schmalblättrige verschlungene Pflanzentriebe mit Maiglöckchenbesatz als Schaft sowie drei großen Blüten als Kerzentüllen. H. 49 cm.
(58858) 350,-- €

1600

Jugendstil-Visitenkartenhalter
um 1900/10
Dame im langen Kleid und Kiepe auf dem Rücken. Weißmetall. H. 15 cm.
(58772) 80,-- €

1601

Jugendstil-Stiftebehäter
um 1910/20
Bechergefäß auf drei Füßen und drei durchbrochenen Flügelgriffen. Auf der Wandung Ornament-Reliefdekor. Vernickeltes Metall. H. 13 cm.
(58772) 60,-- €

1602

Jugendstil-Tischgong
um 1900/20
Messing, rest- und teilversilbert. Fuß und Gestell aus stilisierten Pflanzentrieben. Reliefbild einer Zitherspielerin auf dem eingehängten Gongtondo. H. 26 cm. (Schlegel fehlt).
(58772) 70,-- €

1603

Jugendstil-Stellrahmen
um 1910/20
Zinn-Weißmetalllegierung. Auf zwei Füßen und rückseitiger Messingstütze. Das Bildfeld begrenzt durch eine Frauengestalt im langen Kleid und stiliserten Pflanzentrieben mit Seerosenblüte, -blatt und -knospe. Ca. 25×16 cm. Bildfeld 14×9 cm.
(58765) 90,-- €

1604

Figürlicher Jardinierenständer
um 1930
Manegenartiger Sockel mit zwei sprungbereiten Löwinnen. Weißmetall, dunkel patiniert. 13×43×24 cm.
(58026) 60,-- €

1605

Zwei Christbaumständer
A. 20. Jh.
Gusseisen, grün lackiert und goldfarben bzw. gold- und silberfarben konturiert. Einmal mit durchbrochenem Dekor aus Stechpalmenblättern und Sternen; einmal bez. "Harris, Germany, Nr. 41/300". 18×25×25 u. 20×29×29 cm.
(58795) 80,-- €

1606

Schiffsglocke
Bronze. Eisenschlegel. H. 30 cm. D. 30 cm. Ca. 14 kg.
(56665) 400,-- €

1607

Druckstock mit Emblem
Krone über Lorbeerkranz und gekreuzte Gewehre mit Losungsbanner. Blei. 2,2×2,8×3,4 cm. Und: Plakette mit Halsband, wohl der Internationalen Jugendfestspiele (DDR). Dazu: Filmplakat als Fotoreproduktion. Die Scharlachrote Kaiserin (1934) mit Marlene Dietrich. 48×66 cm. (Aufgezogen auf Karton).
(45312) 30,-- €

1608

Gürtelschnalle
mit Raddampfer Sierra Nevada. Messing. Wells Fargo and Company. 7×9 cm.
(44518) 30,-- €

1609

Chinesisches Räuchergefäß und Wasserkessel
1. H. 20 Jh.
Weißmetall. Das Räuchergefäß bauchig mit zwei klappbaren Tragehenkeln. Stegrand. Der Deckel mit waben- bzw. rautenartiger Gitterabdeckung. Floraldekor auf der Wandung. H. 12 cm. D. 19 cm. Der Wasserkessel mit bauchigem Korpus und lang ausgezogener Gießtülle, feststehender Tragehenkel. H 31 cm. Beigegeben: Ovale Messingschale. Auf Standring mit 12-fach eingezogenem Rand. Gravierter Floraldekor. 7×21×16 cm.
(58881) 80,-- €

1610

Drei chinesische Cachepots und rundes Tablett
1. H. 20. Jh.
Messing. a) Cachepot mit beigegebenem Deckel. Bauchiges Schultergefäß mit Steilrand. Auf der Wandung Bordürenbänder, chinesische Szenerien und zwischengesetzte Kartuschenfelder. H. 22 cm. D. 30 cm. b+c) Ein Paar Cachepots ohne Deckel, ähnlich dem vorbeschriebenen, jedoch mit abgesetzter Fußpartie. (Rep. und besch., Lötstellen, ein Boden durch Holz ersetzt). H. ca. 24 cm, D. ca. 30 cm. Das Tablett mit chinesischen Schriftzeichen und Blumendekor. D. 45 cm.
(58881) 80,-- €

1611

Ein Paar Bodenvasen
20. Jh.
Metallguss, dunkel patiniert. Schlanke Standamphore mit zwei Henkeln, stark reliefiert, in antikischem Dekor mit umgewundenen Tänien und zwei aufgesetzten Putten. H. 80 cm.
(58834) 800,-- €

1612

Jardiniere im Renaissancestil
20. Jh.
Bronze, mittelbraun patiniert. Ovale Schale auf vier Füßen, teils vollplastisch dekoriert mit Hippokampen und Putten. 22×63×38 cm.
(58834) 400,-- €

1613

Serpentin-Krug mit Zinnmontierung
Sachsen, um 1700
Gebaucht mit Kerbring. Bauchring mit Zinnband. Eingezogener Fuß. Einsprenkelungen. Serpentinkörper H. ca. 12,5 cm, mit Zinnmontierung ca. 15,5 cm.
(58785) 1000,-- €

1614

Schützenteller
Dresden, um 1737
Des Capitaine Gottfried August Schmied d. 3. August 1737. Zinn. Auf der Fahne zwei eingepresste münzartige Stempel mit Adler unter Baldachin über Tisch und 2 Fahnen bzw. ligierte Initialen FR. D. ca. 25 cm. Im Boden Marke des Meisters Gabriel Christoph Guttdurf, Meister 1723. (Hintze Sachsen, S. 71 Nr. 346).
(58745) 350,-- €

1615

Großer Jagdpokal
Jugendstil. Zinn. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum, um 1902-1904. Entwurf Hugo Leven. Kelchform auf gestelztem Rundfuß. Durchbrochener Schaft aus drei Hirschschädeln und drei sich verzweigenden Geweihschaufeln. H. 36,5 cm. Bodenmarke u. Nr. 4500.
(58766) 400,-- €

1616

Runde Henkelschale
Jugendstil. Zinn. Kayser-Sohn, Krefeld-Bockum, um 1898-1900. Passionsblumenrelief. D. 34 cm. Bodenmarke mit Modellnr. 4227.
(58766) 180,-- €

1616a

Große Schenkkanne der Böttgerzunft.
Zinn. Konisch, auf gedrückten Kugelfüßen. Aufgerichteter bekrönter Löwe als Deckelbekrönung. Auf der Wandung geflächelte Ranken und Wappenschild mit Emblemen der Böttger. H. 47 cm. Am Henkel und im Inneren Marken des Christoph Waldner aus Mühlhausen.
(58766) 400,-- €

1617

Schleifkanne
Zinn. Auf drei liegenden Löwen. Konisch. Auf dem Deckel Banddrücker und Löwe als Schildhalter. H. 35 cm. Eingraviert: Tulpenstiel und I.M.S. 1763. Im Inneren Rosenmarke und Marke des Johann Melchior Weber aus Salzburg.
(58766) 300,-- €

1618

Deckelhumpen
Altenburg, Thüringen, Anf. 19. Jh.
Zinn. Zylindrisch auf Hohlfuß. Kugeldrücker. H. 28 cm. Marke des Christian August Lange, Meister vor 1821. (Beulen). Dazu: Schokoladenkanne. Zylindrisch (Holzhandhabe fehlt). H. 22 cm. Eingraviert A. J. 1793. (Rep. Bodenriss). Im Inneren abgeriebene Meistermarke und Stadtmarke. Wohl Meissen.
(58766) 400,-- €

1619

Deckelhumpen
Zinn. Zylindrisch mit Hohlfuß und gewölbtem Deckel und Kugeldrücker. H. 30 cm. Eingraviert R. H. 1812. Marken wohl Ronneburg/Thüringen.
(58766) 250,-- €

1620

Runde Deckelterrine
Oschatz, um 1814
Zinn. Gebaucht mit seitlichen Rankenhenkeln. Pinienknauf als Deckelbekrönung. H. 24 cm. Eingraviert: J. S. Fischerin 1814. Marken des Carl Gottlob Noster, Meister 1800-1841.
(58766) 250,-- €

1621

Deckelhumpen
Thüringen
Zylindrisch und hochgewölbter Deckel. Kugeldrücker. Auf der Wandung geflächelter Blumenstiel und flankierende Medaillons mit Deckelvase. H. 27 cm. Eingraviert: JCG 1823. Im Deckel Marke der Witwe des Johann Gottlieb Hebenstreit aus Zeitz.
(58766) 250,-- €

1622

Kaffeekanne
um 1843
Zinn. Ovoide Wandung auf eingezogenem Fuß. Schwanenhalshenkel und Blattdeckelknauf. Dekoriert mit geflächelten Farnblättern. H. 28 cm. Eingraviert C. G. Uhlman. Im Inneren Marken des Christian Heinrich Grössel, Meister 1825 aus Wolkenstein.
(58766) 300,-- €

1623

Schwanenhals-Kranenkanne
Elberfeld, um 1860
Zinn. Sog. Dröppelminna. Vasenform mit Kanneluren und Volutenhenkeln. Auf eingezogenem Fuß und hölzerner Standplatte. H. 45 cm. Im Deckel Marke des Carl Rahm (nachweisbar um 1856-1891).
(58766) 400,-- €

1624

Schwanenhals-Kranenkanne
Elberfeld, 2. H. 19. Jh.
Zinn. Sog. Dröppelminna. Ähnlich wie vor. Nr. H. 39 cm. (Deckel nicht passend).
(58766) 300,-- €

1625

Klassizistische Zinnterrine
Vasenform mit seitlichen Schlaufenhenkeln. Holzvasenknauf (Zinnkrank). H. 30 cm.
(58766) 100,-- €

1626

Schnabelstitze
Zinn. Doppelte Querprofile. H. 26 cm. (Drückerkopf abgebrochen). Neuzeitlich. Dazu: Konischer Becher. Zinn. Eingraviert 1650. H. 11 cm. Neuzeitlich. Und: Teller mit Perlfries. Zinn. D. 25 cm. Bodenmarke. Handgegossen.
(53403) 75,-- €

1627

Gewürzbüchse
Zinn mit Venusfigur. Aus drei Einzelbehältern. H. 10 cm. England. Dazu: kl. Schälchen im Barockstil und Aschenbecher. Zinn.
(53403) 60,-- €

1628

Kleeblattkanne
Zinn. Eingravierte Ringe. Banddrücker. H. 28 cm. Münchner-Kindl-Marke.
(53403) 120,-- €

1629

Vier Maßkrüge
Zinn. Für 1 bzw. 0,5 bzw. 0,1 Liter. Zylindrisch. H. 19–7cm. Eichmarken. Fa. Schweger Goslar, um 1887.
(53265) 80,-- €

1630

Becher auf drei Kugelfüßen
Zinn. Gebuckelte Wandung. H. 12 cm.
(49767) 40,-- €

1631

Ovale Platte im Barockstil
Zinn. 25×20 cm. Bodenmarke. Fa. L. Mory, München. Dazu: Teller. Rosenblattrand. Zinn. D. 23 cm.
(46294) 20,-- €

1632

Sieben tiefe Schmalrandteller
Zinn. Verschieden. Teilweise profilierter Rand. D. ca. 25 cm. (Rep. bzw. besch.). Bodenmarken. DAZU: Schüssel mit durchbrochenen Rankengriffen. D. 24 cm. (Rep.). UND: Gefußte Doppelhenkelschale. Geflächelter Tulpenfries. H. 14 cm.
(40255) 80,-- €

1633

Ein Paar Duellpistolen
2. H. 18. Jh. bzw. 1. H. 19. Jh.
Von den Büchsenmachern Moritz in Kassel (Johann bzw. Wilhelm, i. d. 2. H. 18. Jh. tätig), auf der Schlossplatte sign. und Ortsbez., später 1. H. 19. Jh. auf Perkussion umgerüstet. Runder Eisenlauf. Nussbaumschäftung. Eiserne Schlossplatte, Schlossgegenplatte als zwei Schlangen und gestufter Kolbenabschluss. Hölzerner Ladestock. L. 53 cm.
(58814) 3500,-- €

1634

Steinschlosspistole
18. Jh.
Eisernes Schloss mit Bronze. Zunderpfanne. Runder Eisenlauf. Nussbaumschäftung. Messingmontierungen mit Wappenkartusche und Kolbenabschluss. Hölzerner Ladestock. L. 41 cm.
(58814) 600,-- €

1635

Steinschlosspistole
2. H. 18. Jh.
Eisenschloss und -schlossplatte. Runder Lauf. Kaliber 16 mm. Nussbaumvollschäftung, geschnitzt, mit Messingdrahtmontierung. Messingkolben und Schlossgegenplatte graviert. Messingadlerpunze als Beschußmarke. (Flugrost). L. 47 cm.
(58031) 350,-- €

1636

Steinschlossgewehr
Afghanistan, 18./19. Jh.
Gewehr mit wohl englischem Schloss, in Afghanistan landesüblich gefertigt. Runder Eisenlauf mit Vollschäftung und drei eisernen Laufbändern. Reiche, geometrische Schmuckeinlagen aus Bein. Auf der Schlossplatte bez. "R.E.A." sowie dat. "1783" über viergeteiltem Herz mit den einbeschriebenen Lettern "T, E, L, C" und die "4" als Herzbekrönung (Schloss nicht intakt). L. 122 cm.
(58887) 180,-- €

1637

Zwei orientalische Miquelet-Gewehre
wohl 19. Jh.
a) Langes Gewehr mit achtkantigem Eisenlauf, über der Kammer Schriftzug und Schlagpunze. Holzvollschäftung mit reichhaltigem, floral graviertem Messingbeschlag sowie zartem Korallenperlenbesatz. Eiserner Ladestock. L. 154 cm. (Kolben leicht gestaucht, Schloss nicht intakt, Ledertrageriemen besch.). b) Kleines Gewehr (stark besch.). Achtkantiger, damaszierter Lauf mit Holzschäftung und eisernen Laufbändern. Messing-, Bein- und Perlmutteinlagen, teils grün eingefärbt. Sechskantiger Kolben. Schloss unvollständig. Eiserner Ladestock. L. 99 cm.
(58887) 250,-- €

1638

Pulverhorn
19. Jh.
Abgeflachtes Kuhhorn. Abschlussplatte und Einfüllstutzen mit Schraubverschluss aus Messing. L. 22 cm.
(58047) 70,-- €

1639

Orientalisches Pulverhorn
E. 19. Jh.
Gebogenes Kuhhorn. Silbermontierung mit Reliefornament. Türkisbesatz auf dem Verschlussstöpsel. L. 27 cm.
(58031) 130,-- €

1640

Pulverhorn
19. Jh.
Kuhhorn. Abschlussplatte und Füllstutzen als Druckverschluss in Messing. L. 24 cm. Geflochtener Ledertrageriemen.
(58047) 70,-- €

1641

Drei amerikanische Pulverflaschen
19. Jh.
Kupfer mit Messingmontierung. Federverschluss. Birnenförmiger, gedrückter Korpus. Beidseitiger Reliefdekor als a) Waffentrophäen mit Kanone, Fahnen und gekreuzten Gewehren, L. 21 cm; b) Wappenadler, L 11 cm und c) zwei Jagdhunde in Landschaft als Tondo, L. 20 cm.
(58887) 60,-- €

1642

Fünfteiliges Konvolut orientalischer Pulverhörner
Messing, einmal Eisen. a) Runde Scheibenflasche mit Reliefdekor an Gliederkette. H. 17 cm. b) Pulverhorn mit floralem Reliefdekor. L. ca. 30 cm. c) Kleines eisernes Pulverhorn mit Federverschluss, L. ca. 7 cm. d) Gusszange für Kugel und Projektil. L. 12 cm. e) Kleiner Kugelbehälter, H. 5 cm.
(58887) 70,-- €

1643

Vier osmanische Dolche
E. 19. u. 20. Jh.
a) Typ Bichiq. Jatagan-artiger Holzgriff. Gerade Rückenklinge mit T-förmigem Querschnitt und eingelassener Messingrosette. L. 36 cm. Lederscheide (erg.). b) Typ Jambiya, wohl Marokko. Holzgriff mit versilbertem halbmondartigem Abschluss, gekrümmte Klinge mit Doppelschärfe. Messingscheide und Reliefdekor, teilversilbert. L. 37 cm. c) Typ Jambiya. Eisengriff und Scheide tauschiert. Gekrümmte Klinge mit Mittelgrad. L. 34 cm. d) Krummsäbel. Marokko. Griff und Holzscheide mit Messing-, Weißmetall- und Lackeinlage (besch.). L. 56 cm.
(58887) 120,-- €

1644

Preußischer Infantrie-Offiziersdegen
um 1900/10
Messing. Bügelklappgefäß mit Preußenadler. Griff mit aufgelegter Chiffre "WR II" (Fischhautbelederung und Drahtwicklung fehlen). Gerade Klinge mit Doppelkehlung (rostig). Geschwärzte Metallscheide. Gesamtlänge 95 cm. Dazu: Portepee. Beigegeben: Marine-Feldbinde mit Koppelschloss. Messing vergoldet, mit Anker zwischen zwei Lorbeerzweigen und Metallgespinstbinde, silbern mit zwei dunklen Durchzügen. L. ca. 110 cm.
(58830) 180,-- €

1645

Seitengewehr
wohl Frankreich um 1900
Eisenknauf und Holzgriffschalen. Einseitig schneidende, gekehlte Klinge mit Rückensäge. Auf dem Heft num. "55477". L. 61 cm. Schwarze Lederscheide mit Stahlmontierungen. Beigegeben: Patronengürtel. Braunes Leder. Ges.-L. ca. 109 cm.
(58887) 60,-- €

1646

Mikroskop
2. H. 19. Jh.
Fa. "J. Swift & Son, London No. 13544". Messinggehäuse auf drei Füßen. Halterung mit zwei Objektiven. Spiegel (Spr.). Quadratischer Objekttisch (1 Halteklammer fehlt). H. bis 39 cm. Gemarkt u. num. In Mahagoni-Holzkasten. 29×20×25 cm.
(57000) 300,-- €

1647

Mikroskop Fa. Friedrich Wappenhans, Berlin, Nr. 172
um 1860
Messing, zaponiert und teilgeschwärzt. Flachfußstativ mit Säule. Schiebetubus. Feinfokus regelbar über Rändelschraube in der Säule, die den Objekttisch hebt (Norbert'scher Tisch). Auf der Tubushülse gemarkt und num. H. ca. 25 bis 35 cm. (Berieben und leicht korrodiert).
(58766) 130,-- €

1648

Mikroskop der Fa. Dr. Edmund Hartnack, Potsdam
um 1880/85
Messing, zaponiert und teilgeschwärzt. Hufeisenfuß. Säule mit Spiegel, höhenverstellbarer Linse und Objekttisch. Senkrechter Tubus, höhenverstellbar durch Doppelradschraube. Objekt-Revolver für zwei Objektive. Auf Tubushülse gemarkt. H. ca. 30 bis 36 cm. (Berieben u. leicht korrodiert).
(58766) 180,-- €

1649

Mikroskop der Fa. Ernst Leitz, Wetzlar, Nr. 83 198
E. 19. Jh.
Messing, zaponiert und teilgeschwärzt. Kippbarer Korpus auf Dreibeinfuß. Höhenverstellbarer Tubus durch Doppelradschraube, gemarkt und num. Der Objekt-Revolver mit drei Objektiven. Rechteckiger Objekttisch mit verstellbarer Linse und Spiegel. H. ca. 33 bis 45 cm. (Berieben und leicht korrodiert).
(58766) 150,-- €

1650

Labor-Mikroskop der Fa. Carl Zeiss, Jena, Nr 67 137
um 1910/20
Messing, großenteils geschwärzt. Hufeisenfuß mit Kippscharnier. Gestell mit zwei Grifflöchern. Tubus höhenverstellbar durch zwei Doppelschraubräder für die grobe und feine Fokussierung. Runder Objekttisch mit dreh- und schwenkbarer Feinjustierung, absenkbarer Linsenkörper mit verschiedenen Blenden, teils seitlich ausschwenkbar. Auf Tubushülle gemarkt und num. H. ca. 33 bis 45 cm. Dazu: Zylindrischer Glassturz für das Mikroskop und 3 Objektive in Messingdosen.
(58766) 350,-- €

1651

Drei kleine Standmikroskope
E. 19. u. A. 20. Jh.
Messing, zaponiert und teilgeschwärzt. Gehäuse auf rundem Stand. Drehbarer Spiegel unter eingebautem Tisch. Schiebetubus, einmal zur Seite schwenkbar. Verschiedene Hersteller, einmal bez. "Made in France". H. ca. 15 bis 17 cm. Beigegeben: Tubus im Ständer. Messing, zaponiert. H. 18 cm.
(58766) 120,-- €

1652

Drei kleine Mikroskope und Vergleichspräparate
1. H. 20. Jh.
a+b) Zwei Taschenmikroskope "Mifalu III", Fa. Max Wolff, Leipzig. Um 1924/39. Im Karton mit Gebrauchsanweisung. H. ca. 7 cm. c) "Einstellmikroskop Express für Photographie", diverse Patente weltweit. Messing und Gummi. Im Original-Futteral. H. 5 cm. d) Zwölf Vergleichspräparate der Fa. Felix Kunze in Leipzig. Im Karton mit Anleitung zum Selbstherstellen. 3×7×10 cm. Dazu: Zwei kleine Messingzylinder mit Linsen. H. 6 u. 7 cm.
(58766) 60,-- €

1653

Sechs kleine Stand- und Taschenmikroskope
1. H. 20. Jh.
a) Stab-Taschenmikroskop "Mawo" mit Präparatehalter und 20 bis 70-facher Vergrößerung. In Pappschachtel mit Betriebsanleitung. L. ca. 14 cm. b) Kleines Stand-Mikroskop auf Drahtgestell mit 100-facher Vergrößerung. Mit Betriebsanleitung im Karton. Auf Spiegel bez. "GRBM", ohne Hersteller. H. 9 cm. c)-f) Vier Stab-Taschenmikroskope, ohne Präparatehalter. Einmal Fa. Wolff-Optik Leipzig, im Etui. L. jeweils ca. 13 cm.
(58766) 60,-- €

1654

Münzwaagenkasten mit 10 Gewichten für Goldmünzen
19. Jh
Messing. Balkenwaage mit zwei flachen, runden Waagschalen. Lederbezogener Holzkasten mit geprägter Ornamentbordüre und Innenfutter. Ca. 3×18,5×10 cm. Sowie: Apotheken-Gewichtskasten mit 9 Gewichten bis 50 g, sowie Gewichtsplättchen unter 1 g (unvollständig) und mit einer Pinzette aus Bein und Messing. 4×12×8 cm. Dazu: Balkenwage mit 7 Gewichten im Wachstuchkasten. Messing, einschraubbarer Ständer. Made in India. Ca. 3×22×13 cm. 20. Jh.
(57929) 150,-- €

1655

Italienische Stabwaage
19./20. Jh.
Messing. Waagbalken mit geritzter Skala, eingehängter Waagschale und beweglichem Gegengewicht. Balken-L. 45 cm. Waagschale bez.: Emilio Cavelzani, Milano, sowie diverse Punzen. Und: Stabwaage ähnlicher Bauart. Balken-L. 35 cm.
(57000) 80,-- €

1656

Gewichtsatz für Apothekenwaage
mit 9 Messinggewichten von 1 bis 50 g sowie 8 kleine Gewichte von zusammen 985 mg. Im Holzkasten. 4×12,5×9 cm.
(55388) 60,-- €

1657

Räths politischer Erdglobus
um 1950/60
Beleuchteter Tischglobus auf Holzfuß. D. 21 cm. Hrsg. Prof. Dr. Arthur Krause, Verlag Paul Räthe Nachf., Leipzig. Druck VEB Hermann Haack, Leipzig.
(58846) 60,-- €

1658

Abakus
Holz und Messingbeschläge. Doppelreihige Rahmen mit elf Stäben und mit je zwei und fünf Rechenkugeln. 3×30×16 cm. (Besch.).
(58765) 40,-- €

1659

Leica M3 Kamera der Fa. Leitz in Wetzlar
Kleinbildkamera. Serien-Nr. 896 830. Objektiv Summilux 1:1,4/50. Im Lederetui. Dazu: Leica M3 Fragment. Serien-Nr. 780 502. Objektiv Summicron 1:2/35. (Bodenplatte fehlt).
(58143) 350,-- €

1660

Zwei Rolley 35T Kleinbildkameras
ab 1971
Made by Rolley Singapore. Serien-Nrn. 6 295 125 u. 6 289 674. Objektive jeweils Tessar 3,5/40. Im Lederetui. Eine Gebrauchsanweisung beigegeben. Und: Minox 35ML Kleinbildkamera. Im Originaletui. Dazu: Aufsteckblitzgerät Metz Mecablitz 25BCT2.
(58143) 200,-- €

1661

Barocke Runddeckelschatulle
Mitteldeutsch, M. 18. Jh.
Nussbaum und Obstholz auf Eichenkorpus. Allseitige Marketerie mit Bandelwerk und Sternenmotiven sowie Blattranke mit Muschelbesatz auf den Deckelstirnseiten. (Beschläge und Scharniere erg., Füße fehlen). 23,5×46×31 cm.
(58459) 750,-- €

1662

Barocker Reisebesteckkasten
18. Jh.
Mahagoni, furniert mit Zopfmarketerie als Kanten, Messingbeschläge. Korpus mit nach vorn geschwungener Front auf zwei (von drei) Kugelfüßen. Frontschloss mit Schließfalle (Schlüssel fehlt). Seitliche Griffe und Ringöse auf dem abgeschrägten Deckel. Einsteckbrett mit Marketeriegitter im Inneren (erg.). 37×22×24 cm.
(58846) 230,-- €

1663

Louis-XVI-Modellkommode
18. Jh.
Nussbaum u. Ahorn. Geradliniger, dreischübiger Korpus mit abgeschrägten Ecken. Bein-Knopfgriffe. Auf der vortretenden Platte intarsierte Ankanthusblätter. Gedrückte Kugelfüße (erg.). 21,5×30×13,5 cm.
(58827) 400,-- €

1664

Sammlung von ca. 120 Siegelabdrücken
17. bis 19. Jh.
Überwiegend deutsche und europäische Königs-, Fürsten- und Adelsfamilien, u.a.: Kaiser Maximilian II., Kaiser Franz (II.) v. Österreich; Kurfürst von Sachsen-Weißenfels, König George III. v. England, Stanislaus König v. Polen; Fürsten der Häuser zu Hohenzollern und zu Hohenlohe, Carl Herzog v. Lothringen, Herzog v. Holstein Glückstadt sowie der Bundesversammlung in Frankfurt a. M. Montiert auf sieben Pappen, großenteils beschriftet. (Teilweise besch., einige Abformungen). D. ca. 2 bis 7,5 cm.
(58857) 300,-- €

1665

Silhouettenkünstler (um 1800)
Sechs Personen
Bei verschiedenen häuslichen Tätigkeiten: Herr mit Tonpfeife beim Rauchen, Herr und Kind beim Federballspiel, Dame an kl. Tischchen beim Stricken, Herr beim Lesen und Dame mit abgeknicktem kl. Sonnenschirm. Schwarz, teilweise ausgesparte Konturen. 20×35 cm. R.
(58047) 400,-- €

1666

Scherenschnittkünstler (1. H. 19. Jh)
Vier Porträt-Silhouetten einer Familie Martin
Schwarzes Papier mit Nadelstichkonturierung, die Mutter mit goldenem Ohrgehänge. Arrangiert zwischen farbigen, gepressten Wiesenblumen und Farnen sowie handschriftlichen Lebensdaten. Auf hellem Papier, als runder Ausschnitt. D. 24 cm. R.
(58047) 220,-- €

1667

Kleines Kästchen
um 1820
Nussbaum. Auf dem Klappdeckel kleine runde Perlmutteinlage. Gebrauchsspuren. 10×13×10,5cm.
(57778) 120,-- €

1668

Biedermeierkasten
M. 19. Jh.
Nussbaum und Wurzelholz. Rechteckig, der Deckel an den Kanten angeschrägt zur Mitte zulaufend und mit zentraler Marketerie, Vogel auf Ast, aus Farbhölzern auf ebonisiertem Grund. 12×25×18 cm.
(53801) 100,-- €

1669

Muschelkartusche als Eckkonsole
18./19. Jh.
Holz, geschnitzt und vergoldet. Rückseitig gerundet. Ca. 30×38×16 cm. (Kl. Spannungsrisse, Farbabplatzungen u. best.).
(58770) 100,-- €

1670

Ovale Spanschachtel
19. Jh.
Weichholz, farbig bemalt. Deckelbild mit dozierendem Wolf vor drei gelehrigen Schafen in Landschaft sowie Spruch: "Die beste Predigt geht in Wind, wenn Wölffe Sittenlehrer sind". Auf der Wandung zwei Blüten- und Rosenfriese. (Malerei aufgefrischt). 23×47×30 cm.
(58786) 220,-- €

1671

Krippenfigur: Knabe im grünen Kleid auf Sockel
Italien, 19. Jh.
Brustblattkopf, Unterarme und Beine, Holz, geschnitzt und farbig bemalt. Modellierte Lockenfrisur. Eingesetzte Glasaugen. Stoffbalg. Grünes Stoffkleid (erg.) und Unterrock. (Ein Finger u. großer Zeh am re. Fuß besch., kl. Farbabsplitterungen, berieben, Sockel leicht besch.). Gesamt-H. 40 cm.
(58743) 200,-- €

1672

Spazierstock mit silbernem Windhundkopf
Breslau, 2. H. 19. Jh.
Silber, gemarkt u.a. mit der Stadtmarke von Breslau. Dunkelbrauner Rohrschuss. Messingzwinge. L. 88 cm.
(58746) 200,-- €

1673

Spazierstock mit dem Kopf eines Windhundes
2. H. 19. Jh.
Elfenbein, plastisch geschnitzt, mit eingesetzten braunen Glasaugen (re. Ohr besch.). Vergoldete Metallmanschette. Ebenholzschuss. Beige Hornzwinge. L. 84 cm.
(58746) 280,-- €

1674

Deutsch, 2. H. 19. Jh.
Geschnitzter Griff aus der Hirschgeweihrose. Mit schelmisch-humoristischem Charakterausdruck. Messing-Manschette. Dunkelbrauner Holzschuss. Helle Hornzwinge. L. 97 cm. Vergl. Ulrich Klever, Spazierstöcke, München 1984, Abb. 114-116.
(58746) 200,-- €

1675

Spazierstock mit dem Kopf eines Dackels
E. 19. Jh.
Geschnitzter Griff aus der Hirschhornrose. Humoristischer Charakterausdruck. Eingesetzte braune Glasaugen. Versilberte Manschette. Brauner, doppelt gezwickter Holzschuss mit Rinde. Eisenzwinge. L. 87 cm.
(58746) 190,-- €

1676

Plastisch geschnitzter Griff aus Horn mit zwei eingesetzten Glasperlenaugen. Messingmanschette. Rehbrauner Rohrstock. Eisenzwinge. L. 93 cm.
(58746) 160,-- €

1677

Spazierstock-Griff
Bein, geschnitzt. Knaufgriff, von einer Schlange umwunden. L. 23 cm.
(58786) 140,-- €

1678

Spazierstock
Messingknauf mit Kugelabschluss. Auf Eisenkern geschichtete Lederscheiben als Schuss. Lange Messingspitze. L. 91 cm.
(58047) 60,-- €

1679

Spazierstock mit Hundekopf
Elfenbein, plastisch geschnitzt (rep.). Metallmanschette mit reliefiertem Fuchskopf. Brauner Malakkaschuss, nachlackiert. Eiserne Zwinge. L. 87 cm.
(58746) 100,-- €

1680

Zarter Spazierstock mit silbernem Kopf eines Spitzes
Vollplastischer Knaufgriff (Nase best.). Hellbrauner Malakkaschuss, teils mit Rinde (rep., nachlackiert). L. 85 cm.
(58746) 80,-- €

1681

Silberner Jugendstil-Stockgriff
um 1900/1910
(Deutsch 800/f.) als Fritzkrücke mit braunem Stockansatz. Stilisierter Pflanzenreliefdekor. Gesamt-L. 16 cm. (Dellen).
(58844) 80,-- €

1682

Spazierstock
A. 20. Jh.
Konischer, leicht gekrümmter Silberknauf. (Deutsch 800/f). Brauner Malakkaschuss (stark berieben). Metallspitze. L. 90 cm.
(58047) 70,-- €

1683

Drei Spazierstöcke
A. 20. Jh.
a) Runde Griffkrücke mit versilberter Fuchskopfendung mit blauen Glasaugen. Zwei vergoldete Manschettenringe (GG Double) sowie Plakette "London - Style, CGBr". Palisanderschuss. Metallspitze. L. 89 cm. b) Braunes Bugholz mit runder Krücke und geschnitztem Windhundkopf als Endung. Glasaugen. L. 86 cm. c) Brauner Bugholzstock mit runder Krücke und Weissmetalleinlagen auf dem Schuss (besch.). L. 87 cm.
(58047) 80,-- €

1684

Spazierstock
Transparentes Acryl-Glas. Runde Griffkrücke. Weißmetallmanschette. L. 90 cm.
(58047) 60,-- €

1685

Tonpfeife mit Schilfrohrstiel
19. Jh.
Ton lackiert, Damenstiefel mit Ball. Pfeilerkopf stüzend (besch.). L. 26 cm. Und: Zigarrenspitze. Rehgeweihrose. Steinbock auf Abzweig zum Mundstück. (Mundstück fehlt). L. 13 cm. Dazu: Gesteckpfeife. Holz u. Geweihstange. L. 21 cm.
(41873) 50,-- €

1686

Gesteckpfeife mit Porzellankopf
E. 19. Jh.
Beschriftet „Gewidmet vom Rauch-Club Rixdorf (Berlin-Neukölln). Paul Günther. 21.8.1888.“ Goldstaffiert mit grün-schwarzen Efeublättern. Gedrechseltes Horngesteck mit Perlmutt und textilem Zwischenstück. L. 60 cm.
(54310) 80,-- €

1687

Vier Porzellanpfeifenköpfe
um 1890/1910
a) Meissen. Pfeifenkopf mit Wassersack, grünes Weinlaub, gemalt. H. zus. ca. 14 cm. Blaue Schwertermarke. b) Kobaltblauer Fond auf Weiß, Blütenzweige mit goldfarbener Reliefkonturierung. H. 15 cm. Weißmetallmontierung. c) Schwarze Schrift auf Weiß: "Gewidmet vom Rauchclub Asthma. Wilhelm Krön geb. 25.11.1871". Metallmontierung o. Deckel. H. 14 bzw. 20 cm. Blaumarke. d) Russischgrüner Fond. Metallmontierung. H. 11 cm.
(51140) 120,-- €

1688

Fünf Porzellanpfeifenköpfe mit Jagdmotiven
um 1890/1910
a) "Alte Wildbrethändlerin", bunt gemalt in der Art von Richard Dou. H. 14 cm. b+c) Umlaufende Jagdszene bzw. Genreszene mit barfüßiger Magd und jungem Jagdgehilfen. In buntem Umdruck mit Metallmontierung. H. 15/18 cm. d+e) Zwei Landschaftsinseln mit Rebhühnern bzw. Hund und Hase im Gras, als farbige Umdrucke (besch. u. Spr.). H. 12,5 cm.
(51140) 100,-- €

1689

Drei Porzellanpfeifenköpfe mit Wassersack
um 1890/1910
In farbigem Umdruck: a) Mit Globus, Foliant und Landkarte, als Reservistenpfeifenkopf für Carl Preußner, Seminar Löbau (Westpreußen), 1894. Metallmontierung. H. 17 bzw. 23 cm. b) Trompete blasender Reiter auf Schimmel in Landschaft. Metallmontierung. H. 17 bzw. 23 cm. c) "Frisch, Fromm, Fröhlich, Frei" Deutsches Turnerkreuz aus 4 F's in Gold in Eichenlaub. H. 9 bzw. 13,5 cm. (Spr.).
(51140) 120,-- €

1690

Sechs Pfeifenköpfe
E. 19. Jh.
a) Porträtkopf Kaiser Wilhelm I. Meerschaum. (Besch.). H. 6 cm. b) Kopf eines bärtigen Mannes. Ton, beige und braun glasiert. H. 6,5 cm. c-e) Zwei Pfeifenköpfe und eine Zigarrenspitze. Meerschaum. Als Debrecener Typ, als dickbauchig, eiförmig bzw. trompetenförmig. H. 7/ 8/9 cm. f) Holzpfeifenkopf mit zwei geschnitzten Jagdmedaillons. H. 7 cm.
(51140) 60,-- €

1691

Porzellanpfeifenkopf und -wassersack
Dekoriert mit farbigem Porträt des Deutschen Kronprinzen Wilhelm in feldgrauer Uniform. Rückseitig bez. 5. Armee Weihnachten 1914. Lg. 8 cm, gesamt 28 cm. Haselnussrohr.
(53741) 70,-- €

1692

Porzellan-Pfeifenkopf der Studentenverbindung MWV Makaria, Stuttgart
1925
Viergeteiltes Wappenschild und Helmzier in den Farben Schwarz, Rot und Hellblau. Devise: Makaria sei’s Panier. Rückseitig K. Hoene s./b Lbb A. Zeisset. Weihn(achten) (19)25. H. 10 cm. Sign. A. Bux, Stuttgart.
(51140) 100,-- €

1693

Pfeifenschrank
England, um 1906
Eiche. Zweitüriger Miniatur-Vitrinenschrank, halbhoch verglast, auf der Unterseite zwei gravierte Messingschilder: "From a few Walworth Friends" und "Rev. G. V. William Sept. 16th 1906". Geschweifter Rückwandgiebel mit Seitenbegrenzungen. Innenfacheinteilung und Schubladen für Rauchutensilien und Pfeifen. 50×40×22 cm.
(58750) 400,-- €

1694

Holzschatulle im viktorianischen Stil
20. Jh.
Wurzelfurnier auf Mahagoni, Messing und Farbhölzer. Rechteckkorpus mit ausklappbarer Front und ebonisierten Kanten. Leicht gewölbter Deckel mit zentraler Kartusche, graviertes Monogramm "IGC" (ligiert). Ca. 9×29×11 cm.
(58881) 60,-- €

1695

Lederschubkasten
19. Jh.
Braunes Leder mit orientalisierenden Ornamenten. 17×23×10 cm.
(38057) 50,-- €

1696

Kl. Art-Deco-Sammlungskasten
1930er Jahre
Esche. Vierschübiger Korpus mit ebonisierten Zwischenleisten. Durch die rechte aufklappbare Lisene abschließbar. Hell-dunkel-marketierte Kreise und Knopfgriffe. Platte mit dreiseitiger hoher Kante und korrespondierender Sockel. 40×38×30 cm.
(58830) 300,-- €

1697

Adlerschale als Jardiniere
Deutschland, um 1910
Serpentin und Bronze, dunkel patiniert. Runde Schale von drei Adlern getragen. H. 15,5 cm. D. (Schale) 30,5 cm.
(58834) 400,-- €

1698

Niedriger Malachit-Leuchter
im russ. Empirestil. Bronzeschaft u. -tülle auf quadratischem Sockel. H. 14 cm.
(52915) 220,-- €

1699

Visitenkartenschale
Olivgrüne Serpentinschale mit trinkender Bronzelöwin. D. 17 cm. (Kl. Chips).
(58844) 80,-- €

1700

Zigarrenkasten und Jagdmesser
Rechteckiger Zedernholzkorpus mit graviertem Silberdeckel (925/f). Rothirsch im Tannenwald, sowie Hirschgeweihstangenplatten auf den Seiten. Ca 4×20×15 cm. Jagdmesser "Friodur" der Fa. J. A. Henkels. Hirschgeweih-Schalengriffe. Lederscheide mit Weißmetallmontierung. L. 24 cm.
(58001) 300,-- €

1701

Thora-Zeiger
Beingriff mit vertikalem Rillen- und Rippendekor. Messinghand als Zeiger. Metallgliederkette. L. 25 cm.
(58770) 50,-- €

1702

Zwei Lorgnons und arabisches Zigarettenetui
a) Lorgnon mit emailliertem Metallgriff und zartem Strassbesatz. L. 16 cm. b) Kleines Lorgnon. Versilbert. L. 10 cm. c) Zigarettenetui. Emailliert auf Metall. Auf der Front die "Türkisfarbene Scheich Lotfalläh Moschee". 8×10 cm. Dazu: Arabischer Löffel. Schriftkartusche. L. 18 cm.
(58770) 40,-- €

1703

Zwei Abendtaschen
2. H. 19. Jh.
a) Bunte Glasperlenstickerei. Beidseitig ein Korb mit Blumengesteck auf hellem Grund. Silberner Reliefbügel mit orientalischer Szenerie und Zwischenbügel mit zweigeteiltem Innenfutter. Fantasiemarkenstempel. Ca. 23×16 cm. b) Schwarzer Samt. Versilberter Metallbügelverschluss mit reliefierten Puttenkartuschen. Innenfutter. Ca. 22×20 cm. Beigegeben: Petit-point-Stickereitasche mit vergoldetem Bügelverschluss. Ca. 17×20 cm. (Verzogen).
(58770) 100,-- €

1704

Kleines Petit-Point-Stickereibild
2. H. 19. Jh.
Kleines Mädchen mit ihrem Berhardiner auf einer Landschaftsinsel. Auf Stramin mit Wolle und bunten Glasperlen sowie beiger Grand-Point-Stickereirahmung (aufgezogen auf Karton). Ca. 14,5×18,5 cm. R.
(58827) 60,-- €

1705

Petit-Point-Stickerei für Sitzfläche eines zweisitzigen Sofas
Stickerei auf Stramin. Landschaftsinsel mit Balustervase und Blumenbukett auf beigem Grund. Stickerei ca. 57×114 cm, Stramin 85×130 cm. Dazu passend zwei Stickereien für die Armlehnenpolster. Je ca. 14×36 cm.
(58770) 150,-- €

1706

Zwei Cachepot-Untersetzer
Holz mit umlaufender Perlenstickereibordüre auf drei Knauf- bzw. Kugelfüßen. Einmal Messing beschlagen. D. 15/18 cm.
(58047) 60,-- €

1707

Zwei Klingelzüge
19. Jh.
a) Gros-Point-Stickerei mit bunten Glasperlen auf schwarzem Grund. In einem Rund gearbeitet. (Kordelbandeinfassung teils gelöst). L. ca. 170 cm. b) Gros-point-Stickerei mit transparenten und schwarzen Glasperlen als Weinblattranke auf rotem Grund (besch.). L. ca. 165 cm. Später zur Schabracke umgearbeitet. Beigegeben: Goldfarbene Brokatbordüren sowie Spule mit silberfarbenem Metallgespinstfaden.
(58770) 30,-- €

1708

Zwei Geldkatzen
2. H. 19. Jh.
Baumwolle, Häkelhandarbeit in Olivgrün bzw. Rotschwarz mit Markasitenbesatz als Monogr. F.S., dat. (18)85, Mäanderfries und Fransen. Je zwei Metallringe. L. je ca. 27 cm (o. Fransen). Dazu: Geflochtenes Haar als Freundschaftsarmband mit vergoldetem Verschluss. L. 21 cm.
(58844) 70,-- €

1709

Vereinsfahne
1919/1927
"Spar- und Vergnügungsverein 'Lustige Brüder' 1919 Berlin". Roter Samt auf hellem Grund, Kordel und Brokatstickerei, rückseitig auf gelbem Grund "Vereinte Kraft - vieles schafft". (Fleckig, rückseitig, leicht besch.).
(58830) 150,-- €

1710

Daguerreotypie
um 1850
Ehepaar. Rückseitig beschriftet: Vater geb. 8.4.1816, gest. 19.6.1868; Mutter geb. 7.1.1826, gest. 14.7.1878. Ovaler Holzrahmen um 1900.
(58827) 70,-- €

1711

Fotosammlung Erotika
E. 19./A. 20. Jh.
12 Glasnegative 6×9 und 9×14 cm. "Ella's Bienenhaus" als Spiegel-Fotobild, 7×5 cm. Ca. 200 Fotos und Postkarten, meist Reproduktionsabzüge mit wiederholten Motiven. Ca. 5×7 und 10×14 cm. (Lagerspuren). Dazu: "Aus den Memoiren eines Frauenarztes". Privatdruck, Wien 1920. Ca. 13×9 cm.
(58774) 80,-- €

1712

Postkartensammlung
um 1900/30
Ca. 200 Ansichtskarten deutscher Städte und Sehenswürdigkeiten, schwarz/weiß und farbig.
(58774) 120,-- €

1713

Drei Scherenschnitt-Porträts
19. Jh.
a) "Agnes" - Dame mit weißer Spitzenhaube. Schwarzer Karton und Weißkonturierung auf hellem Papier. 7×5 cm. b+c) Junge Dame mit Schleifenhut. Junger Kavalier mit Mozartkopf. Schwarzer Karton mit Stoffbesatz auf hellem Grund. Je ca. 7×4 cm.
(58770) 60,-- €

1714

Vier Scherenschnitte
A. 20. Jh.
Schwarzer Karton auf hellem Grund. a) Friedrich Kaskeline (Prag, Berlin 1863-1931), "Der Schwerenöter" als Teegesellschaft. Mit Tinte sign. u. betit. Ca. 14×22 cm. Ovaler R. b+c) W. Mohr. Dame mit ihrem Pagen im Salon. Galante Szene. Jeweils mit Tinte sign. u. "Original-Scherenschnitt". 12×15 u. 13×17 cm. R. d) Dame beim Tee während der Handarbeitsstunde. Unleserllich mit Bleistift sign. "Eva ...berg". 14×21 cm. Ovaler R.
(58772) 100,-- €

1715

Drei Scherenschnitte
um 1920/30
Schwarzer Karton auf hellem Grund und in Teilen mit Stoff hinterlegt. a) Amor und Psyche. Bleistift sign. "Weppner" und "Handgeschnitten". Ca. 17×15 cm. R. b) Tango-Tanzpaar. Mit Metallflitter und mit wenig Tinte erg. Bleistift sign. "Sees". Ca. 20×11 cm. R. c) Zwei tanzende Elfen. Ca. 13×15 cm. R.
(58772) 100,-- €

1716

Zwei Scherenschnitte und ein Silhouetten-Druck
um 1920/40
a) Anselma Buchloh. Dame mit Sonnenschirm an Gartengeländer. Schwarzer Karton auf hellem Grund, teils mit Stoff hinterlegt. Mit Tinte sign. Ca. 19×14 cm. Ovaler R. b) O. v. Lipinski. Galantes Paar auf einer Bank. Schwarzer Karton auf hellem Grund, teils mit Stoff hinterlegt. Bleistift sign. Ca. 17×18 cm. R. c) Lautenspielerin. Farboffsetdruck nach Scherenschnitt mit Stoffhinterlegung. In der Platte monogr. "MG". Ca. 16×14 cm. Ovaler R.
(58772) 100,-- €

1717

Polyphon mit Kurbelantrieb und fünf Lochplatten
D. 28 cm. U.a. Preuß. Armee-Marsch, Der fidele Bauer, Pflaumen-Walzer und der Zigeuner-Baron. Nussbaumgehäuse auf vier Knauffüßen. Blumenbukett als Marketerie-Deckelbild aus Farbhölzern, im Innern Fotodruck mit musizierenden Putten. 21×39×34 cm.
(57372) 200,-- €

1718

Mädchenpuppe
um 1920/30
Schildkröt-Zelluloidkurbelkopf. Geöffneter Mund. Schlafaugen. Mohairperücke. Sitzbabykörper aus Komposition. Alte Kleidung. L. 52 cm. Kopfmarke: K (Stern) R, 721, Schildkröte in Raute, Germany, 56.
(53031) 100,-- €

1719

Zweigeschossiges Puppenhaus als Villa
um 1950/60
Die Front mit rundgezogenem Panoramafenster und Blumenkästen, Haustür und Garage; rückseitig offen mit zwei Räumen und Treppe zum Bespielen, Balkon und Dachterrasse. Sparsam eingerichtet, u.a.: Bufett, Nierentisch, Anrichte, zwei Betten und Kleiderschrank sowie drei Gartenstühle auf der Terrasse und Kunststoffkleinteile. Ca. 41×66×36 cm. Beigegeben: Zwei Puppenstuben-Schildkröt-Puppen. Typ "Inge". L. 9 cm und zwei Stoffhunde, H. 7 cm.
(58830) 70,-- €

1720

Drei nostalgische Puppen
E. 20. Jh.
a) Mädchenpuppe. Brustblattkopf aus Kompositionsmasse. Glasaugen. Echthaarperücke. Stoffkörper mit Armen und Beinen aus Porzellin-Biskuitmasse. L. 60 cm. b + c) Sitzendes Mädchen und Baby. Porzellin-Einbindeköpfe. Glasaugen. Kunsthaarperücke bzw. Vollkopf mit Stirnlocke. Stoffkörper mit eingebundenen Porzellin-Armen und -Beinen. H. 30 cm bzw. L. 24 cm. Beigegeben: Zwei Sonnenschirme mit Baumwoll- und Tüllspitze. L. 26 u. 30 cm.
(58764) 30,-- €

1721

Rotes Wachsrelief
Kutsche mit adliger Dame, von Pferd mit Reiter gezogen 12×17 cm. R.
(46294) 20,-- €

1722

Schneiderelle für 0,5 m bzw. 33 cm (1 Fuß)
A. 20. Jh.
Vierkantholzleiste mit Kerbskala und gewelltem Griff.
(58047) 20,-- €

1723

Schmuckkasten mit drei Schubfächern
Weinrotes Nappaleder u. Messingmontierungen. Versenkte Seitengriffe. Frontlederschließe. Innen schwarzer Samt . Ca. 18×33×16 cm. Auf dem Boden Klebeetikett "Made in Italy".
(57490) 200,-- €