Auktion 673

26. 03 2020

Alte Gemälde

201

Bloot, Pieter de (Rotterdam 1601-1658), Umkreis
Bauernbelustigung vor dem Wirtshaus
Lwd. (doubl.). 31×37 cm. R.
(58830) 1200,-- €

202

Bologneser Maler (17. Jh.)
Hl. Magdalena mit dem Schädel
Den Blick nach oben gerichtet. Lwd. (Farbfehlstellen). 95×76 cm.
(58434) 900,-- €

203

Bonaventura, Peeters (Antwerpen, Hoboken 1614-1652), zugeschrieben
Küstenlandschaft mit Fischerbooten auf bewegtem Meer
Holz (parkettiert, Farbfehlstellen). 49×64 cm. R.
(58792) 2500,-- €

204

Deutscher Maler (18. Jh.)
Porträt eines vornehmen Herren in rotem Samtsessel sitzend
Grauer Rock über grüner goldbordierter Weste und Culotte. Auf Konsoltisch Schreibzeug und Brief. Lwd. 49×40 cm. R.
(58833) 2200,-- €

205

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst (Weimar, Dresden 1712-1774), Kopie nach
Porträt eines Mannes mit roter Mütze und Pelzmantel
Holz. 33,5×25,5 cm. R.
(58833) 1300,-- €

206

Flämischer Maler (17. Jh.), Brueghel Umkreis
Allegorische Darstellung mit Ceres und Amphitrite
Als Verkörperung von Erde und Wasser in Waldlichtung sitzend. Vor ihnen auf dem Boden Früchte, Blumen, Fische und Muscheln. Kupfer. 48,5×39 cm. R. Vgl. Pieter Brueghel der Jüngere und Jan Brueghel d. Ä. Flämische Malerei um 1600. Tradition und Fortschritt. Lingen 1997.
(58843) 15000,-- €

207

Flämischer Maler (17. Jh.)
Feierliche Abendgesellschaft im Kerzenlicht
Lange Tafeln mit Wurstverköstigung, in der Mitte tanzende Paare. Rechts am Feuer Essensvorbereitungen. Lwd. (doubl.). 54×73 cm. R.
(58785) 2500,-- €

208

Flämischer Maler (wohl 17. Jh.)
Magd beim Spülen
In Kücheninterieur. Holz. 33×43 cm. R.
(58830) 1000,-- €

209

Flämischer Maler (17./18. Jh.)
Kleine Landschaft mit Burg und Figuren
Holz. 16×22 cm. R.
(58792) 1500,-- €

210

Francke, Johann Heinrich Christian (Havelberg, Berlin 1738-1792) , nach
Porträt König Friedrich II. von Preußen
Mit Dreispitz grüßend. Nach dem Original im Deutschen Historischen Museum in Berlin. Lwd. (doubl.). 89×74 cm. R.
(58785) 900,-- €

211

Hooch, Pieter de (Rotterdam, Amsterdam 1629-1684), Umkreis
Zwei Frauen, Kinder und Hund in Küchen-Interieur
Lwd. (doubl.). 51,5×63 cm. R.
(58830) 2500,-- €

212

Italienischer Maler (18. Jh.)
Idealansicht einer Stadt am Fluss mit Staffage
Lwd. (doubl.). 69×93 cm.
(58791) 1200,-- €

213

Italienischer Maler (um 1800), nach Renaissance-Vorbild
Madonna mit Kind unter Baldachin vor Landschaftsausblick
Stehender Jesusknabe auf Goldbrokatkissen mit segnender Hand. Punzierter Goldnimbus. Holz. 55×35. Geschnitzter, vergoldeter Tabernakelrahmen im Renaissancestil mit Medici-Wappen 98×57 cm. (Farbabsplitterungen; Übermalungen; teilweise Fixierung der Farbschollen; Holztafel gespr.).
(57253) 5000,-- €

214

Klomp, Albert (Amsterdam vor 1625-1688)
Weidelandschaft mit Vieh und Angler
Sign. und dat. A. Klomp fecit 1652. Lwd. (doubl. Farbfehlstelle). 77×93 cm. R.
(58792) 1500,-- €

215

Lely, Peter (Soest, London 1618-1680), nach
John Wilmot (1647-1680)
Brustbildnis im Dreiviertelprofil mit Spitzenjabot und hellbraunem Gewand. Gemaltes Oval. Auf Keilrahmen bez. Lwd. (doubl.). 75×62 cm. R.
(58837) 2800,-- €

216

Monogrammist L. H. (A. 20. Jh.)
Barockes Studierzimmer
Besuch einer Jägersfamilie beim Hausherren. Lwd. 51,5×62 cm. R.
(58830) 800,-- €

217

Nicolaes-Maes-Kopie
Die Spinnerin
Leicht abgewandelte Kopie nach dem Original von 1655 im Rijksmuseum Amsterdam. Lwd. 64×56 cm. R.
(56461) 200,-- €

218

Niederländischer Maler (17. Jh.)
Hl. Cäcilia an Orgel
Doppelbild. Auf Rückseite Indulgenzdarstellung. Lwd. (kl. Riss). 69×57 cm. R.
(58785) 900,-- €

219

Niederländischer Maler (17. Jh.), in der Art des Aelbert Jacobsz. Cuyp
Bauern am Brunnen
Im Vordergrund trinkende Frau und Hirtin, eine Ziege melkend. Rückseitig Inventaretikett. Holz. 22×29 cm. R.
(58830) 800,-- €

220

Niederländischer Maler (18. Jh.), nach älterem Vorbild
Hühnerhof mit Hahn, Henne und Küken
Zwei Gemälde. Holz, je 25×34 cm. R.
(58785) 1500,-- €

221

Niederländisch (18. Jh.), in der Art von Hobbema
Bewaldete Landschaft mit Dorfbewohnern
Am See plaudernde Fischer. Bauern u. Holzsammler im Hintergrund. Rückseitig altes Etikett. Holz. 41,4×29 cm. Aus dem Besitz des Hofpredigers Johannes Vogel, Potsdam.
(58187) 3000,-- €

222

Niederländischer Maler (18. Jh.)
Näherin mit Schoßhund
Holz (parkettiert). 25×21 cm.
(58792) 2000,-- €

223

Nogari, Giuseppe (Venedig 1699-1766)
Anna lehrt Maria das Lesen
Vor grünem Samtvorhang. Rechts im Hintergrund der betende Joachim mit Turban. Aussicht mit Sonnenaufgang. Lwd. (doubl.). 80,5×65,5 cm. R.
(58843) 11000,-- €

224

Norddeutscher Maler (Anf. 19 Jh.)
Ein Engel als Himmelsbote
Ein blondes Mädchen umfassend, das einen Schmetterling als Symbol der Seele aus den Händen entweichen lässt. Eisen (besch.). 25,5×22 cm. R.
(52915) 150,-- €

225

Österreichischer Maler (16. Jh.)
Gnadenbild Mariahilf
In rotem Brokatkleid und dunkelblauem Gewand. Unten Bez. Ave Maria Gratia Plena. Lwd. auf Holz (besch.). 45×29 cm.
(58840) 400,-- €

226

Ostade, Adriaen van (Haarlem 1610-1685), Art des
Der Maler in seinem Atelier
18. Jh.
Holz. 54×45 cm. R.
(58518) 600,-- €

227

Pastellmaler (2. H. 18. Jh.)
Kapitän Friedrich Arndt (1725–1797)
Premier Kapitän der Artillerie in Colberg. In blauem Rock und weißer, goldbordierter Weste. 29×20 cm. R.
(51551) 800,-- €

228

Preußischer, Maler (18. Jh.) , nach Antoine Pesne
Porträt Königin Elisabeth Christine von Preußen
Nach dem Original auf der Burg Hohenzollern in Hechingen. Lwd. 74,5×58 cm. R.
(58793) 2800,-- €

229

Preußischer Maler (18. Jh.) , nach Antoine Pesne
Nach dem Original in der Stiftung Preußische Schlösser und Gärten Berlin-Brandenburg. Lwd. (doubl.). 75×58 cm. R.
(58793) 2800,-- €

230

Quadal, Martin Ferdinand (Chwadal, Niemtschitz 1736-1808), zugeschrieben
Witternder Setter im Schilf
Lwd. (doubl., kl. Loch, Farbfehlstellen). 55,5×68 cm. R.
(58197) 2200,-- €

231

Rigaud, Hyacinthe (Perpignan, Paris 1659-1743), nach
Louis de Bourbon, Duc de Bourgogne (1682-1712)
Porträt in Rüstung nach dem Vorbild von 1704. Gemaltes Oval. Lwd. (doubl. Krakelee, Farbfehlstellen). 41×32 cm. R.
(58801) 800,-- €

232

Rottenhammer, Hans (Johann) (München, Augsburg 1564-1625), nach
Maria Himmelfahrt
Spiegelverkehrt nach der aquarellierten Zeichnung der Klassik Stiftung Weimar. Holz. (Farbfehlstellen). 36,7×26,4 cm.
(58434) 400,-- €

233

Rubens, Peter Paul (Siegen, Antwerpen 1577-1640), nach
Der Liebesgarten
Nach dem Original in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Rückseitig bez. u. dat. "W. Boehm pinxit /1878 September". Öl auf Pappe. 37,5×42,5 cm. R.
(58763) 600,-- €

234

Spanischer Maler (17. Jh.)
Madonna Amabilis
Gelbes Kopftuch, rotes und blaues Gewand. Lwd. (doubl.). 47×41 cm. Nach dem Original von Guido Reni. Antiker Rahmen. Vgl. Cecilia Prete, Sassoferrato: "pictor virginum". 2010, S. 21.
(56349) 4000,-- €

235

Steenwyck d. Ä., Hendrik van (Steenwyck, Frankfurt 1550–1603), Nachfolge
Die Verschwörung des Julius Civilis beim Gastmahl der Bataver
Blick in eine fünfschiffige, von Kerzen erleuchtete gotische Hallenarchitektur mit zurückgesetzter Apsis, in der eine Imperatorenstatue zu sehen ist. In der Mitte des Vordergrunds und in den Seitenschiffen kreisförmig angeordnete Gruppen von speisenden und diskutierenden Batavern. Reste einer Sign. u. Jahreszahl. Holz. 55×75 cm. R.
(40505) 4000,-- €

236

Stringer, Daniel (1754-1808), nach
Damenporträt in weißem Samtkleid
Stehend vor Balustrade, auf Urnenvase mit Blumen zeigend. Bez. u. dat. 1799. Lwd. (doubl.). 52×37 cm. R.
(58834) 2200,-- €

237

Teniers d. J., David (Antwerpen, Brüssel 1610-1690), Art des
Der Wahrsager
Im Bauernhof mit Schweinen. Holz. 56×82 cm. R.
(58792) 1800,-- €

238

Teniers d. J., David (Antwerpen, Brüssel 1610-1690) , nach
Wirtshausszene mit Laute spielendem Zecher und Bäuerin
Rechts Blick in die Gaststube mit Kartenspielern. Holz. 25×34 cm. R.
(58830) 1200,-- €

239

Der Zahnarzt
Nach dem Original der Gemäldegalerie, Alte Meister in Dresden. Holz. 41×32 cm. R.
(58830) 900,-- €

240

Unbekannter Maler (17. Jh.)
Ankunft in Lyon
Stadtansicht in Felsenlandschaft mit Wanderern und Mönchen auf Holzbrücke. Hinter dem Stadttor das Hotel de Ville auf der Place des Terreaux. Rechts das römische Theater. Lwd. (doubl.). 67×99 cm.
(58434) 1200,-- €

241

Unbekannter Maler (18. Jh.)
Flusslandschaft mit Burg und Klosteranlage auf felsiger Anhöhe
Kupfer (schräggeschnittene Ecken). 14×20,5 cm. R.
(58811) 450,-- €

242

Unbekannter Maler (um 1800)
Gebirgige Flusslandschaft mit Windmühle auf befestigter Anhöhe
Figurenstaffage. Lwd. 29×34 cm. R.
(52915) 800,-- €

243

Unbekannter Maler (nach italienischem Vorbild des 17. Jh. )
Putto als Flötenspieler
Holz. 35×24 cm. R.
(58766) 350,-- €

244

Vernansal d. J., Guy Louis (Paris 1689-1749), zugeschrieben
Anbetung des Kindes
Hl. Magdalena mit Trauben als Gabe. Links und rechts stehend Joseph und Hl. Johannes. Als Bekrönung Gottvater mit Globus in Engelsglorie und Heiliger Geist als Taube. Lwd. (doubl.). 130×84 cm. Zwischen 1709 und 1727 war der Maler in Italien, u. a. in Padua, als Lodovico Vernansal bekannt.
(57251) 7000,-- €

245

Vos, Simon de (Antwerpen 1603-1676), zugeschrieben
Tanzende und musizierende Damen vor Stadttor
Wohl Jiftachs Tochter auf dem Weg zu Ihrem Vater. Holz (parkettiert). 71,5×82 cm. R.
(58843) 8000,-- €

246

Winter, Franz Joseph (um 1690 - nach 1756), zugeschrieben
Hüftbildnis einer bayerischen Prinzessin
In reichem goldbesticktem hellblauem Seidenkleid, wehendem Umhang und Spitzenmanschetten. Vor dunklem Hintergrund. Lwd. 81×64 cm. R.
(52915) 1500,-- €

247

Worthington, William Henry (ca 1790-1839)
The suitors rejected
Sign. u. dat. 1800. Pappe auf Holz (Krakelee). 68×40 cm. R.
(58817) 700,-- €

248

Spillenberger, Johann von (Kaschau, Engelhartszell b. Passau 1628-1679)
Christus am Ölberg
um 1670
Eine weitere, leicht variierte Fassung findet sich in der evangelischen St.-Anna-Kirche in Augsburg. Vgl. R. Baljöhr, "Johann von Spillenberger-Ein Maler des Barock", Weißenhorn 2003, S. 229-230, M 18 mit Abb. 20. Lwd. 91×86 cm. R.
(58839) 1800,-- €