Auktion 673

27. 03 2020

Ikonen

1088

Gottesmutter des Zeichens
Russland, 17. Jh.
30×25,5 cm. Expertise.
(58854) 800,-- €

1089

Hl. Philippus
Russland, 18. Jh.
Ganzfigurige Darstellung mit Büchern in den Händen. 85×35 cm. (Farbabspl., Übermalungen).
(58856) 700,-- €

1090

Hl. Georg im Kampf mit dem Drachen
Russland, 18.-19. Jh.
Madonna mit Kind und Heilige auf Wolkenbank. (Besch.). 52,5×40 cm.
(56349) 500,-- €

1091

Gottesmutter von Kasan
Russland, 19. Jh.
Silber-Oklad. Marken. 31×27 cm.
(58766) 400,-- €

1092

Gottesmutter Bogoljubskaja
Russland, 19. Jh.
Auf den Seiten je zwei Heilige. 26×22,5 cm. (Besch.).
(58766) 300,-- €

1093

Gottesmutter von Iveron
Russland, 19. Jh.
Metallriza u. -nimben. Einige aufgesetzte Farbsteine. 31×26 cm.
(58766) 250,-- €

1094

Festikone
Russland, 19. Jh.
Um das Ostergeschehen 12 Festtage d. orthodoxen Kirche. In den Ecken die vier Evangelisten. 30,5×26 cm. (L. besch.).
(58766) 250,-- €

1095

Christus Pantokrator
Russland, 19. Jh.
Auf den Seiten Heilige. 31×24 cm. (Farbabspl.).
(58766) 200,-- €

1096

Christus Pantokrator
Russland, 19. Jh.
Gelbguss-Riza. 22×17,5 cm.
(58766) 150,-- €

1097

Christus Pantokrator
Russland, 19. Jh.
27×21,5 cm. (Besch.).
(58766) 80,-- €

1098

Stehender Heiliger vor Stadtansicht
In den Händen Kreuz u. aufgerollte Schriftrolle. 44×33 cm. Dekorierter R.
(58766) 300,-- €

1099

Tetraptychon
Russland
Bronze, Einlagen aus farbigem Email. Darstellung von 16 Festtagen. Im geschweiften Giebelfeld u. a. Kreuzigung Christi. Je 16×10 cm.
(54635) 180,-- €

1100

Drei Flügel eines Tetraptychon
Russland
Gelbguss mit wenigen Resten von Emaileinlage. Darstellung von Festtagen. Geschweiftes Giebelfeld. 16× ges. 28 cm. Dazu: Kl. Triptychon. Hl. Paraskeva. Auf d. Flügeln Heilige. Gelbguss. L. 9,5 cm.
(58766) 70,-- €

1101

Bronzekreuz mit Einlagen aus blauem Email
Russland
Als oberer Abschluss Gottvater, der hl. Geist u. zwei Engel. L. 34 cm.
(49183) 50,-- €

1102

Kruzifix
Südosteuropa
Gelbguss. H. 33 cm.
(46762) 40,-- €

1103

Hinterglasbild
Gottesmutter. 17×11 cm. (Besch.). R.
(48007) 20,-- €