Auktion 673

27. 03 2020

Schmuck

Schmuck

1191

Geschenkarmband, 1827,
der Königin Charlotte Auguste von Württemberg an die Hofdame Mrs. Ann Pulfer. Fünffache Golderbsglieder und durchbrochenes Kugel-Rosettenschloss ausgefasst mit 2 Amethysten. Lg. 19,5 cm. Gew. ca. 19 g. In Originalkästchen, in englischer Sprache auf dem Deckel beschriftet: "presented by Her Majesty, the Queen of Wirtemberg and Princess Royal of England to Mrs Ann Pulfer, on Board His Majesty's Yacht Royal Soverein, on the 5th Day of June 1827." Es war das erste Mal nach Ihrer Heirat, dass die Königin Ihre britische Heimat besuchte.
(58818) 1600,-- €

1192

Weber, Joseph (Olmütz in Mähren und Schlesien)
Goldcollier und ein Ohrring
Zweites Rokoko. Gold, grünes und weißes Email, winzige Farbsteine und Perlchen. Durchbrochene Schildkartusche mit Schriftband und tropfenähnlichem Pendentif und kl. Tropfenpendentifs (eins fehlt). Doppelte Erbsgliederkette. Ohrring in Gestalt einer tropfenförmigen Kartusche. Lg. 5 cm. Collierlg. 40 cm. (Gegenverschluss fehlt). In Originalkasten mit blauem Schild des Gold- und Silberarbeiters Joseph Weber, nachweisbar 1843, Messergasse 313 in Olmütz. Aufgeführt in der Brünner Zeitung vom April 1843.
(58870) 700,-- €

1193

Korallen-Collier
Italien, um 1860
Ovales Bukett aus kl. erblühten Rosen, Anemonen, kl. Früchten, Blättern und ovaler Chrysantheme an dreireihiger Korallenperlenkette. Gesamtlg. 51 cm. (Winzige Best.).
(58858) 1200,-- €

1194

Korallenanhänger an Kette und ein Paar Korallenohrgehänge
Neapel, um 1850
In Gestalt von Trauben. Gering verschieden. Silbermontierung. Traubenanhänger ca. 6 cm, Kette Lg. ca. 56 cm. Ohrgehänge Lg. ca. 6,5 cm.
(58858) 800,-- €

1195

Memory-Haarbrosche
England, um 1868
Schwarzes Email u. Gold. Viktorianisch. Symbole für Glaube, Liebe, Hoffnung unter zwei Trauerweiden. Haar auf schwarzem Grund. D. 3,8×3 cm. Rückseitig Monogr. WI u. Datum 1868. (Broschennadel fehlt).
(56362) 180,-- €

1196

Haar-Chatelaine
Historismus. Mit kl. Doublegold-Zwischenmotiven. Dreifach, teilweise verknotet. Und Uhrenschlüssel. Lg. 34 cm.
(54635) 100,-- €

1197

Große Muschelkamee
um 1880
Allegorie auf den Herbst im Profil. Ovale vergoldete Fassung. D. 5,3×4,6 cm.
(58746) 400,-- €

1198

Runde Muschelkamee
als Brosche. Gold, ausgefasst mit kl. Kranz aus alternierenden Diamantachtkantsteinen und kl. Saatperlchen. Kamee mit antikisierender Göttin im Profil. D. 2,9 cm.
(58746) 400,-- €

1199

Muschelkamee
mit Bacchantin, eine Ziege kraulend. 3,8×2,9 cm. In von Weinblättern durchbrochenem Goldrahmen. Historismus.
(57965) 320,-- €

1200

Silberbrosche als Blattzweig
mit zwei Zitterblumen "en tremblant". Feingehalt 925. Ganz ausgefasst mit Steinen aus Glaspaste. D. ca. 10×6 cm. 19. Jh.
(58858) 400,-- €

1201

Saphir-Diamantcollier
Historismus, im Louis-XVI-Stil
Gold und Platin. Girlandenkartusche mit einbeschriebenem Pendentif, ausgefasst mit ovalem gemugeltem Saphir von ca. 8,25 ct und kl. Diamantanhänger. Ganz ausgefasst mit 115 kl. Altschliffbrillanten. An kl. durchbrochener Blüte und Gliederkette. H. ca. 8,5 cm. Ges.-L. 33 bzw. verkürzt 25 cm. Beigegeben: Fotokopie der Expertise d. Fa. Kühnöhl von 4. August 1980 mit Preis von DM 51.868.
(58859) 4300,-- €

1202

Diamant-Bandring
Sheffield, um 1893
750/f. Gold. Gerillte Schiene, ausgefasst mit leicht ovalem Altschliffbrillant von ca. 0,75 ct. Ringgr. 60.
(58742) 1400,-- €

1203

Diamant-Bandring
Birmingham, um 1900
750/f. Gold. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,90 ct.
(58742) 1500,-- €

1204

Granatohrringe an Goldhaken
2. H. 19. Jh.
Tropfenform mit Blättchenbesatz. Ausgefasst mit je einem Granattropfen und kl. facettierten Granaten. Lg. 5 cm.
(58786) 380,-- €

1205

Granatcollier
aus 3 Sternen, Traubenpendentif und 27 Blütengliedern. Ganz ausgefasst mit kl. facettierten Granatperlen. Kupfer. Lg. 42 cm. Um 1900.
(58786) 320,-- €

1206

Granatarmband
aus sechs oblongen und 10 Rechteckgliedern nach Verlauf. Ausgefasst mit facettierten Granaten. Vergoldete Kupfermontierung. Lg. 16,5 cm.
(58786) 350,-- €

1207

Goldener Miniatur-Anhänger
mit drehbarem Medaillon mit männlichem Profilporträt bzw. rückseitig Rosenkorb und 2 Herzen. In Kordelfassung an Schleifenaufhängung. 3,8×2 cm. Um 1900.
(58776) 500,-- €

1208

Ein Paar Ohrringe und Anhänger
Gold. Aus sechs kl. Miniaturen mit farbigem Golfspieler beim Abschlag. Anhänger-Lg. 8 cm. Ehemals Frackknöpfe. Im alten Originaletui. Viktorianisch.
(58858) 450,-- €

1209

Russische Fichunadel
Rotgold. Militariaemblem aus Schwert und Helm mit Adlerbekönung. Br. ca. 4 cm. Gew. ca. 2 g. Gestempelt 56 u. Meister.
(58847) 420,-- €

1210

Goldarmband
Französisch, um 1900
750/f. Gold. Neun durchbrochene Rechteckglieder mit einbeschriebenen, geflügelten Chimärenköpfen. Dazwischengesetzte kl. Brillanten. Lg. 18 cm. Gew. ca. 31 g. Beigegeben: Rechnung d. Kunsthandels Beckmann, Hannover 2004.
(58868) 1800,-- €

1211

Zartes Diamantarmband
Russland, um 1908-1917
Weißgold und Platin. Ovales Blütenmotiv mit einbeschriebenen Blättchen, ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,10 ct und kl. Achtkantdiamanten. An durchbrochenen Rechteckgliedern. Gew. ca. 8 g. Lg. ca. 17 cm. Bezirksadministrationsmarke und Meister.
(58858) 600,-- €

1212

Russische Schleifenbrosche
Gold. Teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit 2 weißen Saphiren und kl. Steinen als Besatz. Br. ca. 6,2 cm. Gestempelt 56.
(58847) 1500,-- €

1213

Bandring
Gold und Platin. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant, flankiert von kl. Saphiren in Tafelschliff.
(58778) 750,-- €

1214

Diamantbandring
Gold. Ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten nach Verlauf: a) 0,75 ct, b) 0,20 ct und c) 0,10 ct. Ringgr. 57.
(58742) 1400,-- €

1215

Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 3 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,50 ct. Ringgr. 56.
(58742) 2200,-- €

1216

Jugendstil-Collier
585/f. Gold. Anhänger als Dolde, aus Eckzähnen von Wildtieren gebildet und ausgefasst mit ovalem Amethyst in Scherenschliff, kl. Mondsteincabochons und Goldblättchen. An zwei gleichartigen Ovalen. Erbsgliederkette. Lg. d. Anhängers ca. 5,7 cm, Gesamt-Lg. 46 cm.
(58858) 700,-- €

1217

Ovale Art-Deco-Perl-Diamantbrosche
Gold u. Platin. Fein von Blattwerk durchbrochen. Ganz ausgefasst mit 4 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,90 ct, Perle u. kl. Brillanten als Besatz. D. ca. 2,2×4 cm.
(58215) 1500,-- €

1218

Art-Deco-Diamant-Onyx-Brosche
Baltikum/Weißrussland, um 1925/30
Weißgold. Abgewandeltes Sechseck mit einbeschriebener Schleife aus Doppelband. Ganz ausgefasst mit ca. 82 kl. Brillanten von zus. ca. 8,00 ct. Konturiert von kalibrierten Onyxcarrees. D. 6,5×3 cm. Gestempelt: 56 u. Reiter (?).
(58779) 4500,-- €

1219

Ein Paar Diamant-Ohrringe
Gold. S-förmig mit je einem Brillanten von zus. ca. 0,20 ct und kl. Brillanten als Besatz. Lg. 2,0 cm. Meisterzeichen JuO im Rechteck.
(58779) 950,-- €

1220

Diamantstabbrosche
585/f. Gold teilweise rhodiniert. Geschweift, ausgefasst mit 3 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,60 ct. Br. ca. 6 cm. Meisterlogo.
(58858) 750,-- €

1221

Diamant-Stabbrosche
Um 1930/40
Weißgold. Mittelrosette und Stäbe, ganz ausgefasst mit 29 Brillanten von zus. ca. 2,00 ct.
(58871) 2500,-- €

1222

Chopard-Goldcollier mit Herz
"Happy Diamonds". 750/f. Gold. Herz ausgefasst mit 77 kl. Brillanten von zus. ca. 2,51 ct (lupenrein-top wesselton) und fünf einbeschriebenen, beweglichen Diamanten unter Saphirglas von zus. ca. 0,28 ct (lupenrein-top wesselton). An dreiteiligem Flechtband. Lg. ca. 39,5 cm. Gew. ca. 112 g. Signiert: Nr. 81/5427 Chopard, Geneve. Beigegeben: Zertifikat von 1994 (die darin angegebenen 9 verkürzten Glieder sind wieder eingesetzt).
(58814) 17000,-- €

1223

Diamant-Solitärring
750/f. Gold und Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Brillanten von ca. 2,07 ct. Princess-Cut. Ringgr. 55.
(58802) 3800,-- €

1224

Diamantsolitärring
Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Brillant von ca. 1,17 ct (Farbe H-vsi) und flankierenden kl. Brillanten von zus. ca. 0,47 ct. Ringgr. 51.
(58871) 7000,-- €

1225

Diamant-Solitärring
Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,91 ct (Farbe H-vvsi) und winzigen Diamanten als Besatz von zus. ca. 0,67 ct. Ringgr. 54.
(58871) 5500,-- €

1226

Diamantring
Weißgold. Rosettenform. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,75 ct (getönt, piqué) umgeben von 24 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct (wesselton-vs) Ringgr. 54.
(58813) 2800,-- €

1227

Diamant-Solitär-Anhänger
750/f. Gold. Brillant von ca. 0,51 ct (top wesselton-vvs) in Platin- und Goldfassung. An dünner Goldgliederkette. Lg. 48 cm.
(58813) 5500,-- €

1228

Diamantring
Platin. Zart durchbrochene Bandschiene. Ausgefasst mit 3 Brillanten von zus. ca. 1,30 ct (wesselton-si). Ringgr. 53.
(58813) 3800,-- €

1229

Diamantohrstecker
in durchbrochener Schlaufenform, ausgefasst mit je 3 kl. Brillanten und Brillantbesatz. Zus. ca. 1,17 ct (Farbe H-I, vs-si). 750/f. Weißgold.
(58782) 2800,-- €

1230

Ein Paar Diamantrosettenohrstecker
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,54 ct.
(58782) 2200,-- €

1231

Diamantring
Weißgold. Körbchenform, ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 1,37 ct. Ringgr. 52.
(58871) 2200,-- €

1232

Diamant-Bandring
585/f. Gold und Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,50 ct und winzigen Diamanten als Bänder. Ringgr. 66.
(58780) 1800,-- €

1233

Ein Paar Diamantohrstecker
750/f. Weißgold. Kreolenform. Ausgefasst mit Brillantbaguetten und kl. Brillanten als Besatz.
(58782) 1600,-- €

1234

Diamantbandring
585/f. Weißgold. Teilweise durchbrochen, ausgefasst mit Diamantbändern und kl. Brillant von ca. 0,20 ct. Ringgr. 58
(58782) 1600,-- €

1235

Ein Paar Diamantohrstecker
750/f. Weißgold. In Gestalt eines Frosches mit kl. Smaragd-Augen. Ganz ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,66 ct (H, si-p).
(58782) 1500,-- €

1236

Diamant-Kravattennadel
Gold. Dreiblättriges stilisiertes Kleeblatt ausgefasst mit 3 Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,60 ct und 2 winzigen Achtkant. Lg. 7,3 cm.
(58025) 800,-- €

1237

Diamantring
Ausgefasst mit plastischer Biene. Gold u. Weißgold. Ganz ausgefasst mit Brillanten und zwei winzigen Rubinen als Augen.
(58858) 800,-- €

1238

Diamant-Schleifen-Strahlen-Kleiderclip
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 19 freistehenden Brillanten und kl. Brillanten als Besatz. D. 5,5×4 cm. Gew. ca. 15 g. Meisterlogo Kos.
(58777) 600,-- €

1239

Diamantring
585/f. Gold. Verschlungen, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct.
(58021) 550,-- €

1240

Zwei kl. Bandringe
Verschieden. 585/f. Gold. a) Vier Spangen mit winzigen Diamanten von zus. ca. 0,07 ct. b) Bogen mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.
(58021) 550,-- €

1241

Kl. filigraner Goldanhänger
als Rosette an Stabglied. H. 4,5 cm. Willy Müller, Berlin. Dazu: Kl. Solitär-Diamantring. 585/f. Gold. Brillant von ca. 0,20 ct.
(58021) 700,-- €

1242

Vorsteckring
585/f. Gold. Ausgefasst mit 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
(58021) 350,-- €

1243

Zarter Diamantring
Platin und Gold. Reliefiert. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,10 ct in Achteckfassung. Ringgr. 54.
(58825) 400,-- €

1244

Zarter Diamantring
18 ct Gold u. Platin. Durchbrochen. Ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct. Ringgr. 54.
(58825) 350,-- €

1245

Zarter Diamantring
Gold und Platin. Von Voluten eingefasst. Kl. Diamant von ca. 0,10 ct in Kranz. Ringgr. 49. Und: Zarter Rosettenring. 750/f. Gold u. Platin. Winziger Diamantbesatz. Ringgr. 48.
(58825) 380,-- €

1246

Smaragd-Diamantanhänger
Gold. Quadratisch, mit abgefasten Ecken, ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Tafelschliff von ca. 5,25 ct, umgeben von doppelten Brillantbändern von zus. ca. 2,14 ct (Farbe G-H, vvs-vs). D. ca. 2,8 cm. An 750/f. Goldgliederkette. Italien, Arezzo.
(58782) 8500,-- €

1247

Smaragd-Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Kolumbia-Smaragd von ca. 7,07 ct, flankiert von je 6 Brillanten von zus. ca. 0,97 ct. Ringgr. 54.
(58871) 7500,-- €

1248

Smaragdanhänger
750/f. Gold. Ausgefasst mit quadratischem Kolumbia-Smaragd von ca. 3,01 ct und Brillant in Dreiecksform von ca. 0,40 ct (Farbe G, vvs). Lg. ca. 2,0 cm. Beigegeben: Beschreibung d. Fa. Leicht von 2002.
(58751) 8000,-- €

1249

Smaragd-Brillantring
Weißgold. Ausgefasst mit herzförmigem Smaragd von ca. 3,01 ct, umgeben von 20 kl. Brillanten. Ringgr. 55.
(58815) 7500,-- €

1250

Smaragd-Diamantring
750/f. Gold u. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem Smaragd in Tafelschliff (verkratzt) umgeben von 17 kl. Brillanten von zus. ca. 0,30 ct. Im Ring "Heinz Weihnachten (19)69".
(58858) 1200,-- €

1251

Smaragd-Brillantring
Weißgold. Bandform mit flankierenden Bändern. Ausgefasst mit Smaragd (besch.) und 2 flankierenden Brillanten von zus. ca. 0,50 ct und kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 58.
(58814) 2000,-- €

1252

Ein Paar Smaragdohrstecker
Frankreich
Gold. Rechteck, ausgefasst mit je einem hinterlegten Smaragd in Tafelschliff, umgeben von kl. Diamanten in Rosenschliff. Rückseite geschlossen und mit Blüte graviert.
(58858) 600,-- €

1253

Smaragd-Diamantbrosche
750/f. Weißgold. Flügelform. Ausgefasst mit 8 Smaragdcabochons nach Verlauf von zus. ca. 5,00 ct und 34 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct (crystal-top crysal, vs-vvs). Lg. ca. 5 cm.
(58813) 3000,-- €

1254

Diamant-Rubin-Ring
Platin. Doppelspirale, als Bekrönung Diamanttropfen von D. ca. 11×8 mm (leicht getönt), alternierend ausgefasst mit 22 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 1,10 ct und 21 Rubin-Tropfen. Ringgr. 53. Meisterlogo: Z + Thyrsosstab.
(58777) 9000,-- €

1255

Rubin-Diamantarmreif
Gold, satiniert. Schachbrettartig ausgefasst mit 18 alternierenden Rubin-Carrees und 18 Altschliff-Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. D. ca. 5 cm. Im Inneren eingraviert: Friedrice Movius Xmas 1883.
(58814) 3200,-- €

1256

Rubin-Diamantring
585/f. Gold. In Form eines mit kalibrierten Rubinen ausgefassten Buchstaben H, unterlegt von 6 Diamantreifen. Eckig. Ringgr. ca. 55.
(58814) 1800,-- €

1257

Rubin-Ring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit ovalem Rubin von ca. 1,50 ct, umgeben von kl. Brillanten als Besatz. Ringgr. 55.
(58782) 1800,-- €

1258

Tansanit-Diamantring
Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Tansanit von ca. 3,04 ct und kl. Brillanten als Besatz der gespaltenen Schiene. Ringgr. 53.
(58871) 5500,-- €

1259

Saphir-Goldarmreif
Ausgefasst mit 4 natürlichen und 9 synthetischen ovalen Saphiren in Ceylonschliff nach Verlauf. D. 5,5×5 cm. Gew. ca. 22 g. Alte Bestätigung des Instituts für Edelstein- und Perlforschung Berlin von 1946: "Vier Steine aus der Mitte sind natürlich".
(58215) 1800,-- €

1260

Saphir-Diamantbrosche
585/f. Weißgold. Strahlenförmig überlappende Halbkreise. Ausgefasst mit 2 Saphirtropfen und 4 Saphirnavetten in Scherenschliff, sowie 38 Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. D. ca. 3,5 cm. Gew. ca. 18 g. Meisterzeichen BS vertieft.
(57965) 1500,-- €

1261

Saphir-Diamantring
Weißgold. Ausgefasst mit ovalem, kornblumenblauem Saphir in Facettenschliff, D. ca. 11×6 mm. Umgeben von 12 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct und als Wellenband geordneten Brillantbaguetten. Ringgr. 56.
(58777) 6000,-- €

1262

Saphir-Diamantring
Anf. 20. Jh.
Gold, rhodiniert. Ausgefasst mit synthetischem Saphir in Scherenschliff von D. ca. 2,0×1,6 cm. Umgeben von 22 kl. Brillanten und Brillanten als Besatz. Zus. ca. 0,50 ct. Ringgr. 53.
(58445) 1200,-- €

1263

Saphir-Diamantring
750/f. Gold und Weißgold. In fünf Reifen gespalten, belegt mit schachbrettartigem Rechteck, alternierend ausgefasst mit 12 kl. ovalen Saphiren und winzigen Brillanten als Besatz. Ringgr. 58.
(58814) 1000,-- €

1264

Saphirbrosche
als Blütenstrauß. Vergoldet. Ausgefasst mit 9 Saphircabochons und Zirkonen.
(57919) 300,-- €

1265

Schmales Saphir-Armband aus 20 schwarzblauen Saphiren
585/f. Goldmontierung. Lg. 18 cm.
(57637) 380,-- €

1266

Zartes Goldarmband
20er Jahre
750/f. Gold. 13 durchbrochene Stabglieder und winziger Saphir in durchbrochenem Kreis. Lg. ca. 18,5 cm. Gew. ca. 12 g.
(58825) 480,-- €

1267

Zarter Diamant-Saphirring
750/f. Gold. Art Deco. Kreisform, ausgefasst mit Altschliff-Brillant von ca. 0,20 ct, umgeben von Kranz aus winzigen kalibrierten Saphiren. Ringgr. 49.
(58825) 600,-- €

1268

Kl. Saphirring
585/f. Weißgold. Gespalten, ausgefasst mit rundem Saphirchen.
(58021) 400,-- €

1269

Ein Paar Ohrgehänge
750/f. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit je einem Saphir in Facettenschliff, kl. Saphirtropfen, zus. ca. 8,70 ct und je zwei hellbraunen Mondsteinen nach Verlauf von zus. ca. 15,21 ct. Kl. Brillanten als Besatz. Lg. 5 cm.
(58782) 2800,-- €

1270

Aquamarin-Ring
585/f. Weißgold. Quer ausgefasst mit ovalem Aquamarin von ca. 14,00 ct in Scherenschliff, umgeben von 30 Brillanten von zus. ca. 0,56 ct (wesselton-vvs). Ringgr. 56.
(58813) 5000,-- €

1271

Aquamarinbrosche
Rotgoldfassung mit 10 Saatperlchen. Ausgefasst mit fast ovalem Aquamarin in Facettenschliff. D. ca. 2,8×1,7 cm.
(57482) 2200,-- €

1272

Aquamarinring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit quadratischem, hellfarbenem Aquamarin in Tafelschliff von ca. 6,45 ct. Ringgr. 54.
(58782) 1800,-- €

1273

Topas-Ring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rundem Topas in Scherenschliff und vier Topasnavetten von zus. ca. 11,27 ct. Diamantkranz. Ringgr. 54.
(58782) 2900,-- €

1274

Amethyst-Tropfenanhänger
Weißgold und kl. Rosette mit 4 Brillanten als Öse. Ausgefasst mit Amethyst in Facettenschliff von D. ca. 3×2,1 cm von wohl ca. 40,00 ct.
(58845) 1600,-- €

1275

Amethyst-Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit hellfarbenem rechteckigem Amethyst von ca. 11,64 ct, umgeben von doppeltem Diamantkranz von zus. ca. 1,10 ct. Ringgr. 55.
(58782) 3000,-- €

1276

Amethystring
585/f. Gold. Mit Blattwerk reliefierte Schiene, ausgefasst mit ovalem Amethyst in Scherenschliff von ca. 15,00 ct. Ringgr. 57.
(58813) 1900,-- €

1277

Amethyst-Diamantring
Platin. Kronenform. Ausgefasst mit rundem Amethyst in Facettenschliff von D. ca. 2,0 cm. Seitlich eingefasst von je 5 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. 30er Jahre. Ringgr. 53.
(58445) 1200,-- €

1278

Ausgefallener, massiver Amethystring
750/f. Gold. Ring von der Seite wie ein stilisiertes Fraktur-B. Ausgefasst mit ovalem Amethyst in Facettenschliff. D. ca. 2,2×1,9 cm und 4 kleinen Amethysten. Gew. ca 40 g.
(57295) 1200,-- €

1279

Großer Citrin-Tropfen-Anhänger
585/f. Goldöse. Facettiert. H. ca. 3,6 cm. Ca. 160,00 ct.
(58773) 750,-- €

1280

Citrin-Armband
800/f. Silber, vergoldet. 9 ovale Citrine und 8 kl. Zirkone an Ösen. Karabinerverschluss. Lg. 18 cm. Bez. Cam-Ber. Venedig.
(56928) 350,-- €

1281

Citrin-Ring
585/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Citrin in Scherenschliff.
(58778) 400,-- €

1282

Allianzarmband
750/f. Gold. Ausgefasst mit 41 grünen Farbsteincarrées, wohl Peridot. Lg. ca. 19 cm.
(58778) 2400,-- €

1283

Turmalin-Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem Turmalin in Tafelschliff von D. ca. 10×15 mm. Umgeben von 20 Brillanten von zus. ca. 2,00 ct. Ringgr. 55.
(58777) 1800,-- €

1284

Oblonge, durchbrochene Turmalinbrosche
750/f. Gold. Teilweise schraffiert, ausgefasst mit rechteckigem Turmalin in Tafelschliff und je 3 seitlichen Diamanten. Br. ca. 4,5 cm. Meisterlogo.
(58778) 600,-- €

1285

Turmalin-Ring
750/f. Gold. Ovale, teilweise granulierte Fassung. In der Mitte oblonger Turmalin in Tafelschliff. Meisterlogo R im Rund.
(58778) 600,-- €

1286

Turmalin-Diamantring
585/f. Weißgold. Runder Turmalin in Facettenschliff, umgeben von 9 kl. Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. Ringgr. 65.
(57528) 500,-- €

1287

Großer Opaltropfen
als Kleiderclip. Weißgold. Opal D. ca. 43×24 mm. Ausgefasst mit 9 Brillantnavetten nach Verlauf und 33 Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,70 ct.
(58777) 3800,-- €

1288

Opalbrosche
Gold. Durchbrochene Flügelform. Ausgefasst mit ovalem Opal, D. ca. 0,9×0,7 cm. Brosche D. ca. 5,1×1,9 cm. Gew. ca. 8 g. Um 1935.
(58825) 650,-- €

1289

Zarter Opalring
9 ct Gold. Oblonger sog. schwarzer Opalcabochon. Zarte Ringscheibe mit Verkleinerungsreif. England. Ringgr. 49. Beigegeben: Zarter Mondsteinring. 333/f. Gold. Winziger Mondsteincabochon u. Diamant. Ringgr. 49.
(58825) 480,-- €

1290

Ein Paar Opal-Diamantohrstecker
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit je einem rechteckigen Opal in Onyxrahmung von zus. ca. 6,43 ct. An kl. Brillanten.
(58782) 1200,-- €

1291

Panther-Anhänger
nach Cartier-Vorbild. Ganz ausgefasst mit Brillanten und kl. schwarzen Onyxcarrées. H. 5 cm. Gew. ca. 10 g. Gestempelt 18 ct. u. AP 2858.
(58814) 1800,-- €

1292

Onyx-Diamantstabbrosche
585/f. Weißgold. Gespalten. Ausgefasst mit von zwei Onyxdreiecken gehaltenem Brillant von ca. 0,20 ct und 76 Brillanten als Besatz von zus. ca. 0,80 ct. Lg. 8 cm.
(58813) 2400,-- €

1293

Doppelreihige Onyx-Perlenkette
mit je 7 dazwischen gesetzten, von winzigen Goldkügelchen gefassten Biwaperlen. Lg. 42 cm. 14 ct Goldkugelschloss. Beigegeben: Kl. silberne Jugendstil-Pillendose. Reliefiert mit Gartennelkenstaude und Insekten. D. ca. 4 cm. Gew. ca. 14 g. Frankreich.
(58825) 400,-- €

1294

Perl-Diamantanhänger
Platin und 750/f. Gold. Dreieckiger Brillant von ca. 0,68 ct (tow wesselton-vs) und Perltropfen, an doppelter Goldgliederkette. Lg. ca. 44 cm.
(58813) 4000,-- €

1295

Perlenhalsband
aus 6 geflochtenen Saatperlensträngen, in einen gleichartigen Goldzopf übergehend. Ganz ausgefasst mit ca. 69 kl. Brillanten von zus. ca. 7,00 ct. Lg. 55 cm.
(58814) 3000,-- €

1296

Vierreihige Perlenkette
aus ca. 299 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,50 cm. 750/f. Weißgold-Rosettenschloss, ausgefasst mit Brillant und 8 kl. Saphiren.
(58814) 2500,-- €

1297

Dreireihiges Perl-Collier
Aus ca. 159 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. 585/f. Weißgold-Rosettenschloss mit winzigen Saphiren. Lg. ca. 19 cm.
(58008) 1400,-- €

1298

Perlenkette
aus ca. 68 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,9 cm. Satiniertes Weißgoldkugelschloss mit winzigen Brillanten. Lg. ca. 34 cm.
(58008) 900,-- €

1299

Ein Paar Perl-Diamantohrgehänge
mit Clip. Weißgold. Durchbrochene Bänder und Stabpendentif mit je einer Zuchtperle von D. ca. 0,8 cm. Ausgefasst mit kl. Brillanten als Besatz. Lg. ca. 5 cm.
(58777) 2400,-- €

1300

Südsee-Perlenkette
aus 36 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 1,15-1,25 cm. Leicht grünlich getönt. 14 ct-Kugelschloss. Lg. ca. 44,5 cm.
(57669) 1700,-- €

1301

Südsee-Perlenkette
Sogn. Choker. Aus 61 nicht ganz regelmäßigen und gekerbten, gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 1,1 cm. Lg. ca. 35 cm.
(57669) 800,-- €

1302

Tahiti-Perlenkette
Choker. Aus ca. 117 gleichgroßen, farbveredelten Zuchtperlen. D. ca. 0,93-1,18 cm. Lg. ca. 63 cm. Expertise.
(57669) 800,-- €

1303

Ein Paar Mabaperl-Diamant-Ohrstecker
750/f. Gold. Knopfform. Halbperlen und kl. Brillanten.
(58813) 1600,-- €

1304

Lange Perlenkette
aus 129 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm. 585/f. Goldrosettenschloss. Lg. 90 cm.
(57528) 650,-- €

1305

Schmales Perl-Armband
Weißgold. Ausgefasst mit sieben Perlen nach Verlauf (teilweise nicht vollrund). Rechteckglieder. Lg. ca. 17 cm.
(58778) 400,-- €

1306

Zarter Perlring
Gold. Kl. Perle, flankiert von winzigen Altschliffbrillanten.
(56362) 380,-- €

1307

Massiver Goldarmreif
585/f., Gold mit 36 eingelassenen Brillanten von zus. ca. 0,84 ct (top wesselton-lupenrein) in Gitterwerk. Verschlusspatent mit zusätzlicher Spange. D. ca. 6×4,8 cm. Gew. ca. 40 g.
(58813) 4500,-- €

1308

Bulgari Zero 1 Bandring
750/f. Weiß- u. Gelbgold. Dreifach. Bez. Bulgari. Gew. ca. 6 g. Ringgr. 53.
(57370) 1400,-- €

1309

Ein Paar Bulgari Zero 1 Ohrstecker
750/f. Weißgold. Halbkreolenform. Bez. Bulgari. Gew. zus. ca. 12 g.
(57370) 1500,-- €

1310

Tiffany-Manschettenknöpfe
750/f. Gold. Knotenform. Gew. zus. ca. 24 g. Sign. Tiffany & Co. 1992.
(58813) 1600,-- €

1311

Bandring
750/f. Gold und Weißgold. Einer kl. Rolexuhr ähnelnd. Gerippt. Quadratisch, ausgefasst mit kalibriertem Saphir und winzigen Brillanten. Gew. ca. 17 g. Ringgr. 59
(58814) 1100,-- €

1312

Schweres, schmales Panzergliederarmband
585/f. Gold. Gew. ca. 32 g. Lg. ca. 20 cm.
(58778) 650,-- €

1313

Ein Paar Manschettenknöpfe
750/f. Gold. Schraffiert. Achteckige Ringe. Gew. zus. ca. 16 g.
(58758) 320,-- €

1314

Gliederarmband
585/f. Gold. Lg. 22 cm. Br. ca. 1,7 cm. Gew. ca. 30 g.
(58814) 550,-- €

1315

Goldbrosche
mit Spiralen bzw. Kugelstreben. 585/f. Gold und Weißgold. Ausgefasst mit 3 winzigen Brillanten. Gew. ca. 15 g. Meisterlogo RMU. Beigegeben: Schmales Goldarmband. Schlangenglieder. 585/f. Gold. Lg. 19 cm. Gew. ca. 16 g.
(58814) 550,-- €

1316

Gliederkette
585/f. Weißgold. Mit 7 alternierenden satinierten Kugeln und flankierenden winzigen Lapislazuliperlen. Lg. 76 cm. Gew. ca. 38 g.
(58777) 1400,-- €

1317

Goldbrosche
in Gestalt eines auf Zweig sitzenden Spechts. 585/f. Rotgold und 3 winzige Saphire. H. 4 cm. Gew. ca. 13 g.
(58818) 400,-- €

1318

Maiglöckchen-Blütenstrauß
als Brosche. Gold. Vier Blüten nach Verlauf, ausgefasst mit Diamanten in Rosenschliff. Lg. 8 cm. Gew. ca. 8 g.
(57919) 550,-- €

1319

Napoleon
Herzog von Reichstadt, von Adlerschwingen eingefaßt im Profil, in Uniform. Gold. D. 2 cm. Schwer lesbare Punzen. 19. Jh.
(56855) 250,-- €

1320

20 Golddollar "Liberty" 1895
Avers Libertykopf, revers Adlerwappen u. United States of America. D. ca. 34 mm. Gew. ca. 34 g. (Ohne Prägelogo). Normale Gebrauchsspuren.
(58778) 850,-- €

1321

Bergkristall-Anhänger
Theodor-Fahrner, Nachfolge Gustav Braendle, Pforzheim, um 1930
Art Deco. Silber, Markasite und Onyx. Bergkristallscheibe, aufgelegtes Onyxdreieck, eingefasst von Markasitenbändern. Onyxaufhängung. D. ca. 6,5×4 cm. Gestempelt: Firmenmonogramm. u. 935. An silberner Gliederkette. Vgl. Fahrner-Schmuck, 153. Auktion Gal. Wolfgang Ketterer, München, Nov. 1990.
(58825) 1200,-- €

1322

Art-Deco-Anhänger
Silber. Hochrechteckig, teilweise durchbrochen. Mattschwarzes und korallenrotes Email. Ausgefasst mit dreieckigem Lapislazuli. D. ca. 5,2×2,3 cm. Gestempelt: Firmenmonogramm u. 935. An 835/f. Silbererbsgliederkette. Gew. zus. ca. 24 g. Vgl. Fahrner-Schmuck, 153. Auktion Gal. Wolfgang Ketterer, München, Nov. 1990.
(58825) 380,-- €

1323

Art-Deco-Anhänger
Silber. Hochrechteckig. Perldraht und einbeschriebenes Dreieck aus konzentrischen Bogen in korallenrotem und hellviolettem Email. D. 4×2,7 cm. Gestempelt: Firmenlogo u. 935. An dünner Silbergliederkette. Gew. zus. ca. 12 g.
(58825) 320,-- €

1324

Fahrner, Theodor
Vergoldetes Silberarmband
aus 6 ovalen Gliedern aus konzentrischen Kreisen, ausgefasst mit topasfarbenen Glassteinen. Zartes Kordelfüllwerk. Lg. 18 cm. Bez. TF im Kreis ligiert u. 925.
(58088) 350,-- €

1325

Fahrner, Theodor
Vergoldeter Silber-Spangenring
Feines Kordelfüllwerk, kl. Markasite und je eine vis-à-vis gesetzte Perle. Bez. TF im Rund u. 925. Ringgr. 52.
(58088) 180,-- €

1326

Eisenplakette:
"Gold gab ich zur Wehr – Eisen nahm ich zur Ehr" nach Hosaeus. Revers: "In Eiserner Zeit 1916". Als Anhänger in Goldfassung. D. 4 cm.
(58818) 380,-- €

1327

Kl. Münzanhänger
585/f. Goldfassung. Antike Bronzemünze mit von Wölfin gesäugten Romulus und Remus. Revers Imperatorenkopf. D. 1,8 cm.
(58818) 400,-- €

1328

Ein Paar figürliche Ohrgehänge
in Gestalt von kl. Pantoffeln mit Blockabsatz. Vergoldet. Bein und winzige Türkise. Lg. ca. 4,7 cm.
(58858) 320,-- €

1329

Lapislazuli-Ring
585/f. Gold. Ausgefasst mit oblonger Lapislazulischeibe, gehalten von schmaler Spange mit kl. Brillanten. Ringgr. 56.
(58008) 550,-- €

1330

Granatarmreif
Vergoldet. Ausgefasst mit 10 facettierten Granaten und je 2 dazwischen gesetzten kl. Steinen. D. ca. 6,2 cm.
(58786) 220,-- €

1331

Kl. Wegdwood-Petschaft
Miniatur-Wegdwood-Petschaft in Vasenform mit vergoldeter Montierung. Als Siegel Gelehrtenkopf. H. 3,5 cm. DAZU: Metallbrosche mit Postkutsche aus geprägtem Blech auf blauem Grund. D. 3×4 cm.
(56362) 120,-- €

1332

Porzellanminiaturanhänger
Farbiges Bildnis der Charlotte von Hagn, frei nach dem Gemälde von Stieler für die Schönheitsgalerie in Schloss Nymphenburg. D. 6×5 cm. In versilbertem, mit Rosenblütenbuketts geschmücktem Rahmen.
(58795) 250,-- €

1333

Rechteckige Silberbrosche
mit bunt gemaltem Landschaftsbild auf Elfenbein: Breiter Fluss von extrem langer Bogenbrücke überspannt. (Spr.) D. 5×3,2 cm.
(58858) 250,-- €

1334

Kreuzanhänger
Byzantinisch. Silber mit 3 türkischen Silbermünzen. H. 4,5 cm. DAZU: Bronze-Wallfahrtsmedaille a) Hl. Antonius b) Franz von Assisi. H. 3 cm. UND: Ägyptisches Kreuz mit Fayenceskarabäus u. Farbsteinen. Metall.
(56362) 140,-- €

1335

Rosenkranz
mit 5 Gesetzen. Silberfiligrankugeln u. rote facettierte Farbsteinkugeln. Filigrankreuzanhänger mit (besch.) Emailkreuz. L. 37 cm. BEIGEGEBEN: Rosenkranz u. Metallkreuzanhänger.
(56362) 80,-- €

1336

Vier Studentika
a) Miniatur-Korbsäbel. Farben Rot-Weiß-Grün als Krawattennadel. Firma Carl Roth, Würzburg. Originalschachtel. b) Porzellanknopf "Burgundia sei's Panier". D. 3,5 cm. Verbindungswappen in farbigem Umdruck. c) Silberner Bierzipfel. Silber und Ripsband in den Farben Gold, Grün, Schwarz. Lg. 15 cm. d) Bierzipfel "Alemannia". Ripsband in den Farben Rot, Gold, Hellblau. Lg. ca. 12 cm. Teilweise dat. 1900 bzw. 1902.
(58737) 120,-- €

1337

Bernstein-Armband und -Anhänger
750/f. Gold. 5 gewölbte, rechteckige Bernsteinplatten mit Einschlüssen, alternierend mit Goldstreben. Lg. 18 cm. Je 3×2 cm.
(58795) 400,-- €

1338

Bernsteinklumpen
mit kameeartig eingeschnittener Darstellung eines jungen Mädchens, an einer Blume riechend. D. ca. 7×5 cm.
(58812) 200,-- €

1339

Bernsteinschnitzerei
China
Bärtiger Gelehrter mit Stab. 8×6 cm.
(58812) 220,-- €

1340

Lange Schmuckkette
aus verschiedenfarbenen Quarzen, u.a. Rosenquarz, Bergkristall u. Perlmuttteilchen. L. 59 cm.
(58291) 120,-- €

1341

Silberne Trachtenkette
aus Zopfgeflecht und doppeltem Kugelfries. Lg. 42 cm. Gew. ca. 133 g. Beigegeben: Lochstickerei-Ahle. Zweites Rokoko mit Palmettenmotiv und zarte silberne Uhrenkette. Ösengeflecht. Lg. 36 cm. England.
(56416) 120,-- €

1342

Silberner Armreif
Design. Gespalten mit vergoldeten Enden. Feingehalt 800. Gew. ca. 30 g. Dazu: Silberne Halskette aus 7 gerippten Kugeln und Stabgliedern. Lg. 44 cm. Und: Beschädigte kleine Silberkettenreste und Stabbrosche. 925/f. Silber. Lg. 5,5 cm. Fa. Lauer, Pforzheim.
(56461) 200,-- €

1343

Strass-Brosche als Golfspieler, im Begriff abzuschlagen
H. 8 cm. Bez. Polcini.
(58858) 90,-- €

1344

Sieben moderne Medaillen
Vier Silberne, zwei versilberte und eine vergoldete. Diverse Motive mit Bezug zu Berlin.
(53801) 50,-- €