Auktion 673

27. 03 2020

787

Gebauchtes Apothekengefäß
Venedig, um 1560/70
Werkstatt des Domenico de Venezia. Gelblicher Scherben, bunt bemalt. Volutenkartusche und Darstellung des Hl. Sebastian an der Martersäule bzw. mit kleinem Männerkopf im Profil. Ranken und Blumen als Füllwerk. H. 29 cm (stark rep.). Boden unglasiert. Beigegeben: Rechnung der Kunsthandlung Bethmann- Hollweg vom 3.12.1979 mit Literaturhinweis: G. Conti, Maiolica in Italia, Milano, 1973, Abb. ff.
(58753) 3200,-- €

788

Fayencekanne mit Kleeblattmündung
Pesaro, 18. Jh.
Beigegelber Scherben. In Gelb, Blau und Schwarz bemalt auf weißem Grund. Auf der Wandung Medaillonkartusche mit österreichischem Doppeladler und Schild. H. 24 cm. (Best.). Manganfarbene Bodenmarke F-ME. Beigegeben: Rechnung der Kunsthandlung Bethmann-Hollweg. Dez. 1979. Norditalien 18. Jh. (Südtirol).
(58753) 1100,-- €

789

Enghalskrug
Ansbach, um 1725
Sog. Vögeleskrug. Wohl Johann Georg Popp. Blaumalerei aus Blütchen und kl. eingestreuten Vögeln. H. 24 cm. Zinnmontierung. (Mündungsrand rep.).
(58842) 1400,-- €

790

Kleiner Birnkrug
Nürnberg, um 1730
Kleisterblaue Bemalung. Blütenzweig mit großer Blüte auf gesprenkeltem Grund. H. 16 cm (stark rep.). Im Boden blaue Malermarke C. Zinnmontierung.
(58842) 900,-- €

791

Platte
Delft, um 1720/30
Polychrom bemalt mit sitzender Ceres auf Blumenbank in Landschaft. D. ca. 34 cm. (Große Randrep.). Dazu: Platte. Polychrome und unterglasurblaue Bemalung mit Blütenbukett. D. 31,5 cm. (Randbest.). 19. Jh.
(58766) 380,-- €

792

Walzenkrug
Thüringen, um 1731
Mangan gestupt mit unterglasurblauem Lambrequin und bunt gemalter Konsolkartusche. H. 17,5 cm. (Stark rep.). Zinnmontierung mit Initialen MRS 1731 unter Blätterkrone. Eichelförmiger Drücker. Marke des Meisters CWR aus Reichenbach. Beigegeben: Kleiner Walzenkrug. Thüringen, 18. Jh. Mangan gestupt, in Unterglasurblau Doppeladler und Lambrequinfries. H. 14 cm. (Stark rep.). Zinnmontierung.
(58766) 300,-- €

793

Walzenkrug
Erfurt, um 1730/40
Mangan geschwämmelter Fond mit Lambrequins in Grün und Unterglasurblau. Auf der Front bekrönte Kartusche und bunt gemalte Seenlandschaft mit zwei Segelbooten. H. 15 cm. (Spr. am Boden). Zinnmontierung mit Initiale HB u. Jahreszahl 1731. Kugeldrücker. Marke d. Andreas Paul Markgraff aus Rochlitz.
(58766) 200,-- €

794

Kleiner Humpen
Erfurt, um 1753
Weiße Glasur. Bunt bemalt in Blau, Gelb, Rot, Grün und Mangan. Zylindrisch, mit einspringender Lippe. Auf der Front Schäferin unter Baum vor Kapelle und Blumen. H. 17 cm. (Henkel rep., Haarriss u. Best.). Zinnmontierung mit Kugeldrücker und Medaillon. Initialen JEW u. 1753. Im Boden Blaumarke S.
(57929) 600,-- €

795

Humpen
Erfurt, Mitte 18. Jh.
Weiße Glasur. Bemalt in Blau, Rot, Gelb und Grün. Drei Kartuschen zwischen Blüten, bemalt mit Palmen auf Terrainstreifen. H. 19 cm. Zylindrisch mit eingezogener Lippe. (Rep. Spr.). Reliefierte Zinnmontierung mit Kugeldrücker. Im Boden Malermarke RL: Rassländer.
(57929) 700,-- €

796

Kleiner Humpen
Erfurt, um 1760
Mit Zinnmontierung. Weiße Glasur. Bemalt mit Mangan, Blau, wenig Rot, Gelb und Grün. Zylindrisch mit einspringender Lippe. Volutenkartusche mit Blüten und Herzogskrone auf manganfarbenem Grund. Lambrequinfries. H. 17 cm. Im Deckel Zinnmarken. Im Boden Malermarke i in Unterglasurblau.
(57929) 700,-- €

797

Anfora Biansato
Savona, um 1750
Majolika mit Blaumalerei. Gebaucht mit doppelten Schlangenhenkeln. Maskaronansatz und Satyrmarke. Bemalt mit großflächigem Reiterkampf und zwei erschlagenen Kriegern. H. 41,5 cm. (Henkel besch.). Rückseitig Laternenmarke, Malersignet und 1750.
(58766) 800,-- €

798

Humpen
Erfurt, um 1780
Mit Zinnmontierung. Weiße Glasur. Zylindrisch mit einspringender Lippe. Bemalt in Blau, Mangan, Rot und wenig Gelb. Drei Kartuschen mit Blüten auf manganfarbenem Grund. H. 18 cm. (Bodensprung u. Haarrisse). Im Zinndeckel Marke des Johann Christoph Teusch, Saalfeld. Auf dem Deckel No 13 HCMg.
(57929) 300,-- €

799

Pfauenteller
Delft, 2. H. 18. Jh.
Unterglasurbemalung und gelber Rand. (Randbest.). D. 27 cm. Blaumarke: De Porceleyne Claeuw. Beigegeben: Krug-Fragment. Unterglasurblaue Bemalung mit sitzenden und hockenden Chinesen. H. 14 cm. Frankfurt, M. 18. Jh.
(57929) 150,-- €

800

Zwei Fayenceplatten
Delft, 18. Jh. bzw. 18./19. Jh.
a) Fächerplatte. Grau- weiße Glasur mit Blaumalerei. Im Spiegel Landschaft mit Vogel und einem Haus. D. ca. 35 cm (rep.). b) Pfauenteller. Weiße Glasur mit Blaumalerei und gelblichem Rand. D. 31 cm.
(57581) 200,-- €

801

Drei Balustervasen
Delft, 18. Jh.
Weiße Glasur, Blaumalerei. Abgeflachte sechsseitige Form. Vorn Reliefdekor. Flusslandschaft mit baumbestandener Brücke. (Eine Vase mit besch. Hals, best.). H. 21 cm.
(53801) 150,-- €

802

Humpen
Hannoversch-Münden, E. 18. Jh.
Springendes Pferd in Kartusche auf manganfarbenem Grund. Weiße Glasur. Zylindrisch. Einspringender Lippenrand. Zinndeckel mit Kugeldrücker. H. 17 cm.
(57929) 300,-- €

803

Bäuerlicher Teller
Wohl Hanau, E. 18. Jh.
Weiße Glasur, Bemalung in Blau, Grün, Gelb und Mangan. Im Spiegel Blumenkorb. Breiter gelber Randstreifen. Marke S. (Best.). D. 21,5 cm.
(48007) 80,-- €

804

Fünf Fliesen
Delft, 18. Jh.
Verschieden. a) Dreimal mit verschiedenen Reiterfiguren. b) Zweimal Flusslandschaften in Medaillon. Blaumalerei. D. 13 cm. (1x rep. Spr.)
(58785) 120,-- €

805

Sechs Weinkrüge
Ungarn oder Siebenbürgen, 18./19. Jh.
Verschieden dekoriert mit Hirsch, Gittermuster, Bauernrose und Vogel in Unterglasurblau bzw. Grün, Ocker auf hellem bzw. rostrotem Grund. H. ca. 22 cm (teilweise stark rep.).
(58854) 350,-- €

806

Walzenkrug
Hannoversch-Münden, um 1800
Mangan gestupt mit Vierpasskartusche mit buntem Singvogel auf Blattzweig. H. 21 cm. Zinndeckel mit Kugeldrücker u. Initialen BM. Dazu: Walzenkrug. Hannoversch-Münden, um 1815. Mangan gestupt. Vierpasskartusche mit Gutshaus. H. 18 cm. (Besch.) Zinndeckel mit Kugeldrücker und Initialen FADHN. Marke des Georg Wilhelm Schütt, Bremen.
(58766) 450,-- €

807

Walzenkrug
Bayreuth, um 1800/1805
Bunt bemalt mit majestätischem, kapitalem Hirsch zwischen zwei großen Nadelbäumen. H. 19 cm. (Mehrere Sprünge). Zinnmontierung mit Kugeldrücker und Initialen J K u. Jahreszahl 1801.
(58766) 400,-- €

808

Humpen mit glattem Zinndeckel
Magdeburg, um 1800
Steingut. Zylindrisch. Bemalt in Grün, Gelb, Braun und Rot mit Frau in Tracht zwischen Laubbäumen. H. 19 cm.
(57929) 400,-- €

809

Walzenkrug
Hannoversch-Münden, 1. H. 19. Jh.
Bunt bemalt mit zwei Laubbäumen und Gatter, beschriftet: Es lebe mein Gevatter. H. 18 cm. Zinndeckel mit Kugeldrücker. Bremer Meistermarke: Schlüssel u. F. W. v. H.
(58766) 250,-- €

810

Steinzeug-Humpen
Westerwald, 19. Jh.
Salzglasiert. Blütenmotiv in Reif. Blaumalerei in Ritzdekor. H. 21 cm. (Winzige Randbestoßung). (Besch.) Zinndeckel mit Kugeldrücker. Zinnmarke mit Meister BC.
(58766) 150,-- €

811

Kanne
wohl Kröning, Anf. 19. Jh.
Hafnerware. Geschwämmelter pflanzlicher Dekor in Graugrün und Beige auf dunkelbraunem Grund. H. 22 cm. (Gebrauchsspuren). Geschwärzter Boden.
(58753) 140,-- €

812

Krug und Deckelkanne
Wohl Kröning, 19. Jh.
Hafnerware. Gering verschieden. Geschwämmelter wolkiger Dekor in Braun, Beige, etwas Grün und Rostrot. H. 15. bzw. 17 cm. Geschwärzter Boden. (Wenig Gebrauchsspuren, Deckel rep.).
(58753) 220,-- €

813

Fünf verschiedene Hafnerschalen
19. Jh.
Unglasierte Außenwandung, im Inneren grün-braun getupfter Dekor bzw. Wellenband bzw. Blattmotive. D. ca. 21 cm.
(58753) 180,-- €

814

Birnkrug
Schrezheim, 19. Jh.
Bemalt mit Bauernrose und bunten Blüten auf graustichiger Glasur. H. 19 cm. Ritzmarke K 8 u. aufgemalte Malermarke B. Zinnmontierung. (Rep.).
(58842) 900,-- €

815

Bunzlauer Kanne
19. Jh.
Gebaucht. Schwämmeldekor aus Pfauenblüten in Braungrün und Beige. H. 24 cm. (Kl. Randbest.).
(58753) 90,-- €

816

Vier französische Umdruckteller mit Soldaten- und Genreszenen
19. Jh.
Steingut. D. 19 bis 21 cm. (1 best.).
(55583) 60,-- €

817

Große Kaffeekanne
Bunzlau, um 1880/1900
Gebaucht. Sternchendekor in Hellblau, Dunkelblau und Grün. Kobaltblaue Randstaffierung. Eingepresste Größennummer 7. H. 24 cm. (Kl. Randbest.).
(58047) 180,-- €

818

Zwei Majolika-Teller
19. Jh., in der Art von Urbino
a) Mythologische Szene mit Venus, umringt von ihren Gefährtinnen und Knaben, einem Einsiedler folgend. b) Brennendes Troia, die Ermordung des Proamos und verlassenes hölzernes Pferd. D. 29 cm. (Stark rep.).
(58801) 150,-- €

819

Drei Jugendstil-Vorratsgefäße
Wächtersbach, um 1910
Steingut. Eierschalenfarben glasiert. Annähernd zylindrische Form mit sechs Ovalmedaillons für unterglasurblaues, stilisiertes Floralmotiv. Beschriftet "Graupen", "Gries" und "Semmel ger." Deckel mit Zapfenknauf (zweimal Unterrandchips). H. 21,5 cm. Manufakturmarke.
(58786) 150,-- €

820

Jugendstil-Cachepot
Majolika. Weiße Glasur, grün überlaufend mit Goldkonturen. Innen türkisfarben glasiert. Vier vegetabile Bügelhenkel. Mandelförmige Durchbrüche. Modellnummer 1380. (Ein Henkel mit Sprung). 20×34×34 cm.
(56989) 250,-- €

821

Kanne
Kahla/Thüringen, um 1930
Miranda. Art-Déco-Flächendekor in den Farben Blau und Grün. Umdruck. H. 19 cm. (Randbesch.). Fa. C. A. Lehmann & Sohn. Typ ausgestellt 1929 Frühjahrsmesse Leipzig. Ab diesem Zeitpunkt in 11 Formen und 10 verschiedenen Dekoren lieferbar.
(58047) 70,-- €

822

Kostial, Josef Goldscheider, Wien, nach 1922
Carmen
Sitzende Spanierin mit Fußkissen, übereinandergeschlagenen Beinen und aufgestütztem Kopf. Auf gestuftem Sockel. Farbig bemalt. H. 36,5 cm. (Rep. am Rock, 3 kl. Chips, Sockelrand unbed. best.). Entwurf um 1918/19. Sockelsign. Modellnr. 4903 157 65. Stempelmarke.
(58763) 400,-- €

823

Mutz, Hermann (Altona, Schnelsen 1845-1913)
Kleine Vase
mit Überlaufglasur in zweierlei Blau. H. 23 cm. Modellnr. 227. (Mündungsrand rep.). Pressmarke: Mutz Altona. Beigegeben: Vase mit plastischem Hund. Gebuckelt mit ausgezogenem Hals. Überlaufglasur Ochsenblut und Violett. H. 19 cm. (Ohne Marke). Schweres Porzellan.
(58047) 180,-- €

824

Perrutel, Jean (Mas-Saintes-Puelles, Südfrankreich, wurde 1947 von Emile Noy übernommen)
Doppelhenkelkrug
mit 2 Gießnasen. Überlaufglasur in Schwarzbraun und Beige-Gelb-Blau. H. 21 cm. Im Boden sign.: J. Perrutel Nr. 81 u. Manufakturmarke PMP ligiert.
(58047) 180,-- €

825

Sitzender Mönch. Putto mit Hase
Lichte, nach 1910
Zwei Steingutfiguren. Einmal sparsam Unterglasur bemalt. H. 13/13,5 cm (1 Sockelchip). Einmal Modellnr. 10577 u. grüne Stempelmarke: Gebr. Heubach.
(57404) 90,-- €

827

Kl. Wöchnerinnen-Deckelterrine auf Untersatz
Altosier. In Purpurcamaieu bemalt mit Rosen und Streublümchen. Purpurfarben staffiert. H. 17,5 cm. Bez. Frankenthal Wegdwood Etruria England. Pressmarke Wegdwood.
(58047) 180,-- €

828

Madonna mit Kind
Weiße Glasur, bunt bemalt mit Blau und Gelb. H. 21 cm. (Hohl, Glasurfehler, kl. Best.). Spanien.
(57118) 120,-- €

829

Sechs Obstmesser
mit Griffen aus Fayence in Art von Rehbockhorn mit Birne als Endung.
(58814) 90,-- €

830

Drei Teile Lüsterkeramik
Jersey, England
Milch- und Sahnekännchen, gefußte Salzschale. Blaue Friese. H. 10,5 / 9,5 / 5 cm.
(50670) 80,-- €

831

Zwei Doppelhumpen
nach Thüringer Vorbildern
a) Fries aus manganfarbenen Feldern und Blumenmalerei in Unterglasurblau. H. 19 cm. Zinnmontierung. Auf dem Deckel münzartiges Relief des Hercul saxonis. b) Umlaufende Dorflandschaft am Fluss. H. 20 cm. Zinnmontierung. Reliefierter Deckel. Markenimitationen.
(58766) 120,-- €

832

Elf Walzenkrüge
Edition der König Brauerei, Duisburg Beeck. Nach Vorbildern des 18. Jh. wie Altenburg, Erfurt, Crailsheim, Nürnberg, Bayreuth und Berlin. Zinndeckel. H. ca. 18 cm.
(58830) 150,-- €

833

Große Ölkanne
Italien
Mit Ohrenhenkel. Keramik. Sandfarbene Glasur. H. 37 cm.
(57778) 280,-- €

834

Großer Aufbewahrungstopf
Italien
Majolika. Bunt bemalt mit Pfeilspitzenfries in Blau und Grün auf orangefarbenem Grund und blauen Rankenfriesen auf weißem Grund. Gelb staffierte Henkel und Rand. Um den Bauch: Olio di Oliva. H. 59 cm. Manufakturmarke u. Malersignatur: F. Allegretti.
(57778) 600,-- €