Auktion 673

28. 03 2020

Beleuchtungen

1525

Empire-Prismenkrone
19. Jh.
Bronze, vergoldet. Sechskerzig. Unter einer Fontaine das Gestänge für mehrere, prismenbehängte Reifen, kurze Füllhornarme und eine eingelegte, blaue Glasscheibe. H. ca. 75 cm (Erg.).
(58877) 900,-- €

1526

Glasarmlüster im Empirestil
Weißmetallgestänge. Tropfenform. Verglaster Schaftansatz. Unter halbkugeligem Baldachin herabhängende Prismenschnüre zu zwei prismenbehängten Reifen über gewölbter Schale und Balusterabschluß. Neun gebogte (ehem. elektrifizierte) Arme mit Olivschliffbändern und gläsernen Kerzentüllen (1 Arm fehlt). Im Inneren fünf elektrische Fassungen. H. ca. 124 cm.
(58862) 1200,-- €

1527

Kristalllüster im Empirestil
Bronze, vergoldet. Tropfenform aus dichten, facettierten Perlschnüren und Korb aus rautenförmigem Prismennetz. Durchbrochener Akanthusreif. Kleiner Zapfen als unterer Abschluss. Innen sechs elektr. Fassungen. H. ca. 104 cm.
(55222) 2000,-- €

1528

Prismenkrone im Empirestil
um 1920
Weißmetallgestänge. Sechsflammig. Verglaster Schaftansatz. Aus Prismenschnüren gebildete Tropfenform, unten einen Korb bildend. Zwei Reifen mit Zapfen- und Festonbehang sowie aufgesetzten Sternen (1 erg.). Die elektrischen Fassungen im Inneren auf zwei Ebenen. Kleiner Zapfenprismenkranz als unterer Abschluß. H. ca. 110 cm. (Behang ger. unvollst.).
(58862) 650,-- €

1529

Kleine Prismenkrone im Empirestil
1. H. 20. Jh.
Weißmetallgestänge. Dreiflammig. Aus Prismenschnüren gebildete Tropfenform, unten einen Korb bildend. Drei zwischengesetzte, mit quadratischen Kristallen ausgefasste Reifen und kurze, C-förmige Arme. Festonbehang. Die Tropfschalen mit Zapfenprismen. Bekrönende Fontaine. H. ca. 86 cm.
(58862) 400,-- €

1530

Jugendstil-Deckenkrone
Deutsch, um 1900/10
Messing, vergoldet, Glas. Fünfflammig. An drei gebogten Streben mit zwischengesetzter elektrischer Fassung ein durchbrochener Reif für eine eingesetzte, mattierte Glasschale mit Sternschliff und drei äußere, herabhängende elektrische Fassungen. H. ca. 108 cm.
(58855) 500,-- €

1531

Jugendstil-Deckenleuchter
um 1910
Messing, Applikenbesatz, Glasstabbehang, z. T. mit Zapfenendungen. Fünfflammig. An runder Deckenplatte ein zentraler Zylinder mit einer Brennstelle, umgeben von vier herabhängenden elektrischen Flammen. Lorbeerkranz- und Akanthusdekor. H. ca. 58 cm (Ersatzbehang beigegeben).
(58762) 1200,-- €

1532

Jugendstil-Deckenampel
Frankreich, um 1920
Schmiedeeisen, geschwärzt, Glas. Vierflammig. Unter Blattbaldachin eine dreifache Stangenaufhängung zu blattverziertem Reif mit eingelegter Schale und drei herabhängenden Glocken aus gepresstem, überwiegend mattiertem Glas mit stilisiertem Trauben- und Strahlendekor. H. ca. 88 cm. Die Schale bez.: L'ELF (gepresst). Vgl.: C. Hartmann, Glasmarkenlexikon, Stuttgart 1997, S. 686.
(58862) 500,-- €

1533

Art-Deco-Kronleuchter in der Art von Dagobert Peche
um 1920
Achtflammig. Schlanker Schaft mit kugel- und kelchförmigem Zwischenstück sowie konkaver Konsole für die vier filigranen, gebogten Arme mit Brennstellen auf zwei Ebenen. Kugelabschluss. H. ca. 86 cm.
(58833) 350,-- €

1534

Einflammige Zuglampe
um 1920
Flacher Milchglasschirm mit der elektrischen Fassung und dem, über eine Rolle mit eiförmigem Porzellangewicht geführtem Kabel. D. Schirm 21 cm (am oberen Rand kaum sichtbare Chips).
(58762) 150,-- €

1535

Leuchterkrone im Empirestil
Bronze, vergoldet, schwarz patiniert. Sechskerzig. An Blattbaldachin eine dreifache Stangenaufhängung mit Palmettendekor zu drei Harpyien, Fruchtkörbe als Tüllen in Händen haltend. H. ca. 103 cm.
(58742) 800,-- €

1536

Großer Kristallkronleuchter im Maria-Theresia-Stil
30-flammig. Glasverschaltes Metallgestänge mit eingezogenem Innenkorb und sich teilenden, C-förmigen Armen für Brennstellen auf drei Etagen. Reicher Prismenbehang aus Ketten, Zapfen und tief herabhängenden, facettierten Tropfen. H. ca. 118 cm.
(58808) 2000,-- €

1537

Prismenkrone im Barockstil
Weißmetall, elfenbeinfarben gefasst. Fünfflammig. Korbform mit Blattdekor und C-förmigen Leuchterarmen. Gläserne Tropfschalen. Farbloser, bernstein- u. amethystfarbener Pendel- u. Fruchtbehang. H. ca. 64 cm.
(55298) 600,-- €

1538

Kleiner Porzellankronleuchter im Rokokostil
Dresden
Vierflammig. Plastisch aufgelegte Blüten. Farbig staffiert. Goldkonturen. Knopfabschluss. H. ca. 33 cm (besch.). Kordelaufhängung. Ohne Marke.
(57954) 300,-- €

1539

Ein Paar Wandarme
Historismus. Gelbguss, vergoldet. Zweiflammig. Kartuschenförmige Wandvorlage mit aufgelegter Bacchusmaske aus Biscuitporzellan. S-förmige Rankenarme. Biscuit-Tropfschalen (besch., 2 in Metall erg.). Prismenbehang. H. 18 cm.
(55222) 220,-- €

1540

Ein Paar Appliken in Form von Blumensträußen
Eisenblech, vergoldet. Von einer Schleife gebundener Strauß mit einer Rosenblüte als Kerzentülle. H. 37 cm. (1 Aufhängung verloren).
(58819) 120,-- €

1542

Einflammige Wandlampe
Frankreich, um 1925
Farbloses, satiniertes Glas mit weißen, violetten und wenig grünen, teils flockigen Pulveraufschmelzungen. Halbrunde Schalenform. 12×34×17 cm. In (erneuerter) Messingfassung. Bez.: Rethondes (blankgeätzt).
(50670) 180,-- €

1543

Vier Wandarme
Messing. Zweiflammig. Kl. kannelierte Konsole als Wandanschlag. S-förmige Arme. Perlschnurbehang. H. 22 cm.
(50500) 120,-- €

1544

Zwei Wandarme im Rokokostil
Bronze. Zweiflammig. Ganz aus Akanthusblättern gebildete Form. H. 41 cm.
(55222) 250,-- €

1545

Sieben moderne Appliken
Messing. Einflammig. Gewellte Fackelform. H. 45,5 cm.
(57778) 300,-- €

1546

Ein Paar sechskerzige Prismen-Girandolen im Rokokostil
E. 19. Jh.
Bronze, vergoldet, Keramik. Gewölbter, durchbrochener und reliefierter Stand auf drei Blattfüßen. Ochsenblutfarbenes Schaftzwischenstück. Aus Ranken gebildeter Leuchteraufsatz. Zapfenbehang. H. 46 cm.
(52224) 250,-- €

1547

Petroleumlampe
E. 19. Jh.
Vierseitiger, versilberter Fuß mit Musiker- bzw. Dichterprofilporträts. Glasreservoir. Blass rosafarben überfangener Milchglasschirm. H. 55 cm.
(57632) 50,-- €

1548

Tischlampe im Empirestil
Bronze, patiniert und vergoldet. Einflammig. Auf dreiseitig eingezogenem Stand und Volutenfüßen ein Säulenschaft mit Blattansatz und Kompositkapitell. H. 73 cm. Textilschirm.
(58827) 250,-- €

1549

Zwei Alabasterkratere als Tischlampen
wohl Frankreich, um 1920/30
H. 33 u. 36 cm.
(52915) 300,-- €

1550

Figürliche Tischlampe
Zinkguss, vergoldet. Einflammig. Auf vierseitigem Sockel Wasserträgerin in antiker Kleidung und Haartracht, einen Krater mit der elektrischen Montierung auf der Schulter. H. o. M. 29,5 cm.
(55222) 250,-- €

1551

Bouillotte
Messing. Zweiflammig. Auf gewölbtem Fuß ein Ovalmedaillon mit dem Adler aus dem Siegel der Vereinigten Staaten von Amerika, eingefasst von den Leuchterarmen. Darüber der Vierkantschaft mit spitzovalem, höhenverstellbarem, floral durchbrochenem Schirm. Vasenbekrönung. H. 63,5 cm.
(58846) 400,-- €

1552

Tischlampe
Holz u. Gussmasse, farbig gefasst, schwarzer Marmor, Metallschaft. Auf rechteckigem Sockel zentral aufgesetzte, zweiflammige Lampe mit Kugelschaft, dieser flankiert von 2 liegenden, orientalischen Akrobaten mit Turban. Schwarzer Samtschirm. H. 55 cm.
(58291) 200,-- €

1553

Figürlicher Leuchter
Italien, 1950er Jahre
Holz, Eisenblech, farbig gefasst u. vergoldet. Mohrin als Tänzerin auf Podest, einen sechsflammigen, floralen Leuchter haltend. H. 213 cm.
(58749) 800,-- €

1554

Halbhohe Bodenlampe
Schmiedeeisen. Einflammig. Schaft im Barockstil mit Pfeilspitzen-Manschette. Auf drei gebogten Füßen. Durchbrochener Schirm in Halbkugelform. Eingesetzte runde, blasige Glasplättchen mit bunten Pulvereinschmelzungen. Zapfenbekrönung. H. 100 cm.
(50670) 200,-- €