Auktion 673

27. 03 2020

514

Koppchen und Unterschale mit Goldchinesen
Meissen, die Bemalung wohl Bartholomäus Seuter, Augsburg, um 1720/24
Böttgerporzellan. Auf der Wandung und im Spiegel der Schale mehrfigurige, goldradierte Chinesenszenen auf Bandelwerkkonsolen. Auf dem Koppchen ein zwischengesetzter Reiher auf Ast, im Boden ein Vogel. Augsburger Goldbordüre. D. 7,7/12,5 cm. Koppchen mit Dreherzeichen X: J.D. Rehschuh. Schale mit schwacher Lüstermarke "S:". Vgl. Zwei Koppchen auf Unterschalen in der Wark Collection: U. Pietsch, Early Meissen Porcelain, London 2011, S. 510, nr. 619 f.
(58842) 1800,-- €

515

Trembleuse mit Goldchinesen auf Silbertablett
Meissen, die Bemalung wohl Bartholomäus Seuter, Augsburg, um 1722/25
Böttgerporzellan. Schokoladenbecher mit goldradierten, zweifigurigen Chinesenszenen auf Bandelwerkkonsole. Vergoldete Ohrenhenkel. Augsburger Goldbordüre. Vergoldeter Standring. H. 7,9 cm. Goldmarke "x" oder "t". Auf späterem Tablett aus vergoldetem Silber mit profiliertem Rand und abnehmbarem Einsatzgestell. Vgl. ein Schokoladenbecher als Trembleuse auf Silbertablett in der Slg. Darmstaedter, versteigert bei Lepke, Berlin, 26. März 1915, Los 120.
(58842) 1800,-- €

516

Kleine hockende Katze
Meissen, um 1725
Eisenrot, braun und schwarz bemalt. H. 5,9 /L. 7,9 cm (eine Pfote, Schwanz und Ohren rep.). Ohne Marke. Ehemals Slg. Solms-Laubach, später Slg. Guttmann. Siehe: Porzellanfiguren im Schloß zu Laubach, Katalog 1957, Nr. 4 mit Abb. M. Kunze-Köllensperger, Alexanders Tiere, Sammlung Axel Guttmann, Band VII, Mainz 1999, Kat.-Nr. 77, S. 66 mit Abb. und Beschreibung S. 128. Vgl.: C. Albiker, Die Meissner Porzellantiere im 18. Jh., Berlin 1935, Abb. 244. R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Kat.-Nr. 1146.
(58842) 4000,-- €

517

Becher mit Kakiemonmalerei
Meissen, um 1730
Passig geschweifte Wandung mit gezacktem Rand (im Preisverzeichnis der Manufaktur von 1731 bezeichnet als "nach Japan. Arth"). In Eisenrot, Grün, Blau, Gold und Schwarz bemalt mit Reisigbündeln und indianischen Blumen. Braune Randlinie. H. 6 cm (rep. Riss). Blaue Schwertermarke. Dreherzeichen zwei Punkte: J. M. Kittel (tätig ab 1719). Vgl. formgleiches Stück bei: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Kat.-Nr. 293.
(58842) 900,-- €

518

Kumme mit Blaudekor
Meissen, um 1730
Wandung mit Lotosblattrelief und gewelltem Rand. Unterglasurblau bemalt mit Blütenstengeln und gefeldertem Flechtmuster. Rautenborte um den Innenrand. Im Spiegel archaisches Gefäß mit Blütenzweig in doppelter Ringlinie. H. 9,5 /D. 16,5 cm (1 Randrep.). Blaue Schwertermarke mit blauem "K": Blaumaler Kretzschmar.
(58842) 1600,-- €

519

Kanne mit Blaudekor
Meissen, um 1730
Birnform mit Ohrenhenkel. Unterglasurblau bemalt mit umlaufendem Fels-Vogel-Dekor und Eierstabkante. H. 16,5 cm (Tülle rep.). Blaue Schwertermarke mit blauem "T". Dreherzeichen X: J. D. Rehschuh.
(58842) 1500,-- €

520

Teekännchen mit Blaumalerei und bunten Chinoiserien
Meissen, um 1730
Kugelig mit J-Henkel und facettiertem Ausguss. Unterglasurblauer Fels-Vogel-Dekor, überdekoriert mit Goldkonturen und farbigen Chinesenfiguren, Blüten und Früchten. H. 8,3 cm (Deckelrand 2 kl. Rep.). Blaue Schwertermarke.
(58842) 1800,-- €

521

Butterdose mit Zwiebelmuster
Meissen, um 1725/30
Butterschaff mit zwei hochstehenden, gelochten Griffen. Umlaufend unterglasurblaues Zwiebelmuster zwischen Ringlinien. Späterer Silberdeckel. D. 11 cm (Griffe rep.). Blaue Schwertermarke mit blauer "3." (?).
(58842) 900,-- €

522

Butterdose mit Chinoiserien
Meissen, um 1735
Butterschaff mit zwei hochstehenden, gelochten Griffen. Flach gewölbter Deckel mit Zapfenknauf. Unterglasurblauer Dekor: Umlaufend Gartenlandschaft zwischen Ringlinien, auf dem Deckel zwei Chinesinnen vor Pagode. Ornamentbordüre. D. 10,8 cm. Blaue Schwertermarke mit Blaumalersignet O.
(58842) 1800,-- €

523

Tasse und Untertasse mit Blaudekor
Meissen, um 1735/40
Wandung und Fahne mit Lotosblattrelief und gewelltem Rand. Unterglasurblau bemalt mit Blütenstengeln und gefeldertem Flechtmuster. Rautenborte um den Innenrand. Im Spiegel archaisches Gefäß mit Blütenzweigen in doppelter Ringlinie. D. 7,9/13,1 cm. Blaue Schwertermarke mit blauem "E": Blaumaler Eggebrecht. Einmal Pressnr. 52.
(58842) 800,-- €

524

Kleine Deckelterrine auf Unterteller mit Watteaumalerei
Meissen, um 1735
Napfförmige Terrine mit profilierten Henkeln, der Unterteller mit Ringsteg im Fond. In Purpurcamaieu gemalte Paare und Einzelfiguren in Parklandschaft. Goldkonturen. D. Unterteller 17,3 cm (Deckelknauf rep., 2 kl. Best. am Deckelunterrand. Blaue Schwertermarke. Formermarke P. Wildenstein (1681-1744).
(58842) 2500,-- €

525

Korb mit den vier Jahreszeiten
Meissen, um 1735
Ovale Wandung mit Sulkowskirelief. An den Ansätzen der geflochtenen Henkel insgesamt vier, annähernd vollplastische Maskarons als Allegorien auf die vier Jahreszeiten, farbig und mit Gold staffiert. Die Innenfläche in Kakiemonmanier bunt bemalt mit einer Rautenbordüre mit einbeschriebenen Blütenreserven, vier Bouquets aus indianischen Blumen und einem Vogel im Zentrum. 11,7×23,5×14,5 cm (Henkelansätze, Maskarons und Standring rep.) Blaue Schwertermarke. Vgl.: Jedding, H.: Meissener Porzellan des 18. Jahrhunderts in Hamburger Privatbesitz, Hamburg, 1982, S. 156, Abb. 147. Cassidy-Geiger, M.: The Arnhold Collection of Meissen Porcelain 1710 -50, New York, 2008, Abb. S. 448.
(58842) 2500,-- €

526

Kännchen mit Hausmalerdekor
Meissen, um 1736/40, der Dekor Werkstatt J. F. Ferner M. 18. Jh.
Gebrochener Stab. Birnform. Erbisfarbener Fond. Bemalt mit Husar zu Pferd und Sackpfeifenspieler in umlaufender, architekturbestandener Landschaft. H. 11,5 cm (Henkelansatz Spr., Deckel rep., Standring Chip). Blaue Schwertermarke. Sog. "erbisfarbene" Schraffeurglasuren, die chinesische Seladonglasuren nachzuahmen versuchten, konnte man in Meissen seit 1736 hestellen. Hiervon wurden große, unverkauft gebliebene Posten von Hausmalern, insbesondere der Ferner-Werkstatt, aufgekauft und dekoriert. Auch die Farbigkeit mit dem dominierenden Eisenrot, Grün und Mangangrau sind typisch für Ferner. Vgl.: Meissen-Porzellan Slg. Jahn, Lempertz-Auktion 12. Juni 1989, Los 34.
(58842) 1800,-- €

527

Große Schokoladenkanne mit Gelbfond
Meissen, um 1740/45
Walzenform mit seitlichem Holzgriff. Flacher, messingmontierter Deckel. Tülle und Griffansatz reliefiert und mit Purpur staffiert. Auf Wandung und Deckel dunkelbraun konturierte Reserven, darin bunt gemalte, deutsche Blumen. Teils braune Randlinien. H. 17,5 cm. Schwache Marke auf unglasiertem Boden. Pressnr. 23.
(58842) 3800,-- €

528

Kumme mit Purpurcamaieumalerei in Bronzemontierung
Meissen, um 1740/45
Umlaufende Wasserlandschaft mit Hirten, Vieh und von Bauer gezogenem Pferd unter halbkahlen Bäumen, am Ufer Ruine. Im Spiegel Hafenansicht in doppelter Ringlinie. Goldrand. Montiert auf späteren Bronzetripod mit Volutenhenkeln. D. 15,8 / H. 13,5 cm (Randrep). Blaue Schwertermarke. Presszeichen.
(58842) 1800,-- €

529

Deckelvase mit Blütenbelegen
Meissen, um 1745
Vollständig durchbrochene, balusterförmige Wandung, reich mit plastischen, farbig staffierten Blüten und Blättern belegt. Goldränder. H. 24 cm (einige Belege und 1 Steg rep., 2 Randrep.). Ohne Marke. Ein Vergleichsstück im Neuen Palais, Potsdam, siehe: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2012, S. 24 f. mit Abb.
(58842) 3800,-- €

530

Blattschale mit Goldfond
Meissen, um 1745
Altozierrelief. Im Spiegel bunt gemalte, deutsche Blumen auf vergoldetem Fond. Farbig staffierter Asthenkel. L. 25 cm. Blaue Schwertermarke. Eingepresst K. Vgl. ähnliche Stücke in: Meissener Porzellan des 18. Jhdts., die Stiftung Ernst Schneider in Schloss Lustheim, München 2004, Nr. 116 f.
(58842) 1200,-- €

531

Kleine Kaffeekanne
Meissen, um 1745
Birnform. Reliefierter Ausguss. Rocaillehenkel. Bemalt mit deutschen, zu Sträußen gebundenen Blumen und Streublümchen in Purpur, Mangan, Gelb, Grün und Blau. Goldstaffage. H. 17 cm. (Standchips, kl. Brandrisse, Deckel nicht pass. u. ger. besch.). Blaue Schwertermarke. Unleserl. Pressnr.
(53801) 180,-- €

532

Tiefer Teller mit Wappen "von Seydewitz"
Meissen, um 1745
Glatt. Im Spiegel das farbig und goldgemalte Wappen des Reichsgrafen August Friedrich v. Seydewitz (1695-1775). Gestreute indianische Blumen und Insekten. D. 22,2 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 46. Das Service entstanden 1732, die Form des Wappens ist zwischen 1731 und 1743 zu datieren. Siehe: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Kat.-Nr. 485.
(58842) 1500,-- €

533

Ein Paar Miniaturväschen aus dem grünen Watteau-Service für den sächsischen Hof
Meissen, um 1745/47
Gotzkowskyrelief. Kannelierte Balusterform. Bemalt mit kleinem Bouquet und gestreuten Blumen in Grüncamaieu. Die Henkel mit aufsitzenden Adlern goldstaffiert und gering farbig gefasst. H. 7,8 cm (stark rep.). Ohne Marke. Ehem. Slg. Fischer, Dresden. Versteigert bei Heberle, Köln, 22.-25. Oktober 1906, Los 651.
(58842) 1800,-- €

534

Vase auf Bronzesockel
Meissen, M. 18. Jh.
Balusterförmige Wandung mit flächenfüllendem, farbig staffiertem Vergissmeinnichtrelief. Beidseitig eine reliefierte, schwarz konturierte Kartusche, darin bunt gemalte Szenen in Watteaumanier: Dame, Herr und Kavalier in Parklandschaft; Violinspieler und Tänzerin in Landschaft mit Gebäudeensemble. H. 48,2 cm (Hals und Mündung rep., ger. Farbverluste an den Blüten). Blaue Schwertermarke.
(58842) 7500,-- €

535

Kaffeekanne mit bäuerlichen Szenen
Meissen, um 1750
Altozierrelief. Birnform mit J-Henkel. Bunt gemalte Genreszenen: Bauer auf Maultier mit springendem Hund, Bäuerin und Reiter an Gatter. Auf dem Deckel Schäfer mit Stab bzw. Hütehund. Gestreute Holzschnittblumen. Goldkonturen. Goldrand. H. 22 cm. Blaue Schwertermarke.
(58765) 800,-- €

536

Teekännchen mit Blaumalerei und Überdekor
Meissen, M. 18. Jh. der Überdekor später
Kugelig mit J-Henkel und facettiertem Ausguß. Unterglasurblauer Fels-Vogel-Dekor, in Eisenrot, Purpur und Glanzgold überdekoriert. H. 7,8 cm. Aus einem Puppengeschirr. Blaue Schwertermarke mit blauem "Q". Presszeichen D.
(58842) 1500,-- €

537

Soupière mit Purpurcamaieumalerei
Meissen, um 1760
Gering geschweifte Form. Bemalt mit Blumengebinden und Einzelblumen. Purpurne, von Goldrocaillen eingefasste Schuppenkante. Goldstaffierte, geflochtene Asthenkel. D. Deckel 12,3 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Pressziffer 3.
(58755) 300,-- €

538

Speiseteller aus einem Service für Friedrich den Großen
Meissen, um 1760
Marseillerelief. Bunt bemalt mit Blumen, Früchten und Phantasievögeln. Goldrand. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 56. Das Service erwähnt bei: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2012.
(58755) 600,-- €

539

Meissen, um 1760
Marseillerelief. Bunt bemalt mit Blumen, Früchten und Phantasievögeln. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22. Das Service erwähnt bei: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2012.
(58755) 600,-- €

540

Dessertteller aus einem Service für Friedrich den Großen
Meissen, um 1760
Ozierrelief mit durchbrochener Fahne. Bunt bemalt mit Blumen, Früchten und Phantasievögeln. Goldrand. D. 23,2 cm. Blaue Schwertermarke. Pressnr. 22. Das Service erwähnt bei: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2012.
(58755) 750,-- €

541

Teetasse und Untertasse mit Schuppenmosaik
Meissen, um 1760
Bemalt mit blauer, goldkonturierter Schuppenbordüre und bunten Blütengehängen. Goldzahnkante. Nach einem Sèvresmodell. (1 min. Farbverlust). Blaue Schwertermarke. Pressnummern. Malernr. 56.
(58114) 550,-- €

542

Teller für das grüne Watteauservice für den sächsischen Hof
Meissen, um 1763/74
Gotzkowskyrelief. Im Spiegel Paar in Parklandschaft in Kupfergrün mit Schwarz und Eisenrot. Auf der Fahne vier bunte Blumenbouquets. Goldrand. D. 24 cm (kl. Randrep., min. Standchip). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Vgl.: G. Reinheckel, Meissener Prunkservice, Stuttgart 1990, Nr. 74.
(58842) 650,-- €

543

Ein Paar tiefe Teller mit Blütenrelief
Meissen, um 1765/70
Die achtfach gebogte, durch Stege unterteilte Fahne und das Zentrum mit Kreuzblütenrelief. Bunt gemalte, locker arrangierte Blumen. Kapuzinerbraune Randlinie. D. 24,5 cm (teils Glasurverlust an den Stegen). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Pressnr. 10.
(58842) 400,-- €

544

Apollo mit Lyra als Kapellmeister der Mädchenkapelle
Meissen, um 1760
Stehende Figur auf rocaillebesetztem Natursockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 16,5 cm (Arme, Lyra und rechter Fuß rep.) Blaue Schwertermarke am hinteren Sockel. Modell J. J. Kaendler 1758. Aus einer Serie von 11 Figuren.
(58755) 1500,-- €

545

Violinistin aus der Mädchenkapelle
Meissen, um 1760
Sitzend, auf rocaillebesetztem Felssockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 12,2 cm (Instrument, Arme, linkes Bein und Blütenschärpe rep., Haarblüten best.). Ohne Marke. Eingepresst 23. Modell J. J. Kaendler um 1758. Aus einer Serie von 11 Figuren.
(58755) 1500,-- €

546

Flötistin aus der Mädchenkapelle
Meissen, um 1760
Sitzend, auf rocaillebesetztem Felsensockel. Bunt und mit wenig Gold bemalt. H. 12,5 cm (Flöte, linke Hand und linker Fuß rep., Haarblüten best.). Ohne Marke. Eingepresst 23. Malersignet. Modell J. J. Kaendler um 1758. Aus einer Serie von 11 Figuren.
(58755) 1500,-- €

547

Zitherspielerin aus der Mädchenkapelle
Meissen, um 1760
Sitzend, auf rocaille- und blütenbesetztem Felssockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 12 cm (stark rep.). Schwache blaue Schwertermarke. Modell J. J. Kaendler um 1758. Aus einer Serie von 11 Figuren.
(58755) 1500,-- €

548

Dudelsackspielerin aus der Mädchenkapelle
Meissen, um 1760
Sitzend, auf rocaillebesetztem Felssockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 12 cm (Instrument, rechter Arm und Haarschleife rep.). Ohne Marke. Eingepresst 23. Modell J. J. Kaendler um 1758. Aus einer Serie von 11 Figuren.
(58755) 1500,-- €

549

Sängerin aus der Mädchenkapelle
Meissen, um 1760
Sitzende Figur mit Notenbuch auf den Knien. Auf rocaille- und blütenbesetztem Felssockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 12 cm (rechtes Bein rep., Blättchen best.). Ohne Marke. Eingepresst 23. Modell J. J. Kaendler um 1758. Aus einer Serie von 11 Figuren.
(58755) 1500,-- €

550

Türke mit Pferd
Meissen, um 1765
Auf gerundetem, blütenbesetztem Natursockel. Bunt bemalt. H. 26 cm (umfassend rest.). Modell J. J. Kaendler 1765 (Modellnr. A 51). Blaue Schwertermarke.
(58842) 6000,-- €

551

Kaffeekanne "Gebrochener Stab"
Zürich, um 1765/70
Birnform mit C-Henkel. Bemalt mit indianischen Blumen in Purpurcamaieu und wenig Gold. H. 17,5 cm (Tülle und Standring rep.). Blaumarke Z. Ritzzeichen.
(58842) 500,-- €

552

Tasse und Untertasse "Gebrochener Stab"
Zürich, um 1765/70
Becherform mit C-Henkel. Bemalt mit indianischen Blumen in Purpurcamaieu und wenig Gold. (Tasse kl. Randrep.). Blaumarke Z. Untertasse Ritzzeichen.
(58842) 300,-- €

553

Teller mit Blumenmalerei
Sèvres, um 1759
Geschweifter Rand. Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet aus Blumen und Früchten. Die Fahne mit Rocaillerelief, grünem Fond, radierten Goldguirlanden und goldgerahmten Blütenkartuschen. D. 24,8 cm (Randrep., Gebrauchsspuren, berieben). Chiffre royale mit Jahresbuchstabe "g" und Malersignet für Charles Tandart (tätig 1756/60).
(58755) 120,-- €

554

Ovale Schale mit Vogelmalerei
Sèvres, 18. Jh., die Bemalung 19. Jh.
Porcelaine tendre, Fond bleu céleste. Bunt gemalte Vögel auf Ästen über Terrainstreifen im Spiegel und den drei reliefgoldgerahmten Reserven der vierfach leicht ausgezogenen Fahne. 27×19 cm. Chiffre royale über "g" in Unterglasurblau. Teile des Services versteigert bei Sotheby's Paris, 6. July 2017, Los 98.
(58755) 500,-- €

555

Schreibzeug mit Manierblumen
KPM Berlin, um 1763/64
Rechtecktablett mit quadratischem Tintenfass und Streusandbehältnis. Bunt gemalte Blumengebinde und Streublumen. Tablett mit brauner Randlinie. Tablett 30,8×22 cm (Die Ecken der Würfelgefäße überwiegend best. bzw. rep., Deckel erg., Blütenbekrönungen rest.). Blaue Szeptermarke. Eingepresst T 22. Malersignet "CP" oder "CB".
(58755) 1800,-- €

556

Ovales Handwaschbecken einer Waschgarnitur
KPM Berlin, um 1764
Passig glatt. Bunt gemalte Manierblumensträuße und Streublumen. Braune Randlinie. 28,7×23,6 cm (Standring ger. best., winz. Randchip). Blaue Szeptermarke. Pressmarke 3 I. Das Objekt abgebildet bei: Erich Köllmann, Margarete Jarchow, Berliner Porzellan, 2. Aufl., München 1987, Bd. 2, Abb. 645. Vergleichsstück bei: Winfried Baer, Von Gotzkowsky zur KPM, Berlin 1986, Abb. 38.
(58755) 500,-- €

557

Kaffeekanne
KPM Berlin, um 1765
Reliefzierat mit Kartuschen. In den Reserven bunt gemalte Manierblumen. Henkel, Tülle und Deckelknospe farbig staffiert. Goldrand. H. 20,2 cm (Deckelknospe min. Haarriss, Stand kurzer Brandriss). Blaue Szeptermarke.
(58755) 400,-- €

558

Tasse und Untertasse mit Bauernszenen
KPM Berlin, um 1764
Reliefzierat mit Kartuschen. Goldschuppenborte auf hellrotem Fond. In den Kartuschen bäuerliche Szenen nach David Teniers d. J. (Untertasse Randrep.). Blaue Szeptermarke. Pressmarke O 1. Diese Tasse abgebildet bei: Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, München 1987, Bd. II, Abb. 362, S. 492.
(58114) 800,-- €

559

Tasse und Untertasse mit Teniersszenen
KPM Berlin, um 1765
Osier. Auf Wandung und Untertassenspiegel fein gemalte, bäuerliche Genreszenen auf Terrainschollen. Im Tassenboden bunte Blumen. Goldzahnkante. Blaue Szeptermarke.
(58755) 400,-- €

560

Ein Paar tiefe Teller mit blauen Blumen
KPM Berlin, um 1770
Glatt mit ausgebogtem Rand. Unterglasurblau bemalt mit deutschen Blumen und Faltern. D. 23 cm (1 kl. Randbest.). Blaue Szeptermarke. Presszeichen.
(58755) 220,-- €

561

Speiseteller aus einem Service für Friedrich II.
KPM Berlin, um 1770
Neuosier. Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde, umgeben von vier kleinen Bouquets. Rokoko-Goldkante. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Pressziffer 3. Zu dem Service sind für den preußischen Hof bis zur Regierungszeit Kaiser Wilhelms II. umfangreiche Nachlieferungen erfolgt. Diverse Serviceteile in der Studiensammlung KGM Berlin, Schloss Köpenick.
(58755) 900,-- €

562

Saturn
KPM Berlin, um 1770
Figur en buste. Farbig und mit Gold bemalt. H. 10,7 cm (stark rep.). Blaue Szeptermarke. Aus einer 30-teiligen Folge überwiegend mythologischer Figuren. Entwurf F. E. Meyer. Vgl.: G. Lenz, Berliner Porzellan 1763-86, Berlin 1913, Bd. 1, Tafel 8.
(58114) 400,-- €

563

Jason
KPM Berlin, um 1770
Figur en buste. Farbig und mit Gold bemalt. H. 10,5 cm (Sockel geklebt). Schwache blaue Szeptermarke. Aus einer 30-teiligen Folge überwiegend mythologischer Figuren. Entwurf F. E. Meyer. Vgl.: G. Lenz, Berliner Porzellan 1763-86, Berlin 1913, Bd. 1, Tafel 8.
(58114) 500,-- €

564

Der Frühling
KPM Berlin, um 1775/80
Sitzendes Mädchen mit Blumenkorb. Auf Natursockel. Bunt bemalt. H. 14,3 cm (Blumenkorb und linker Fuß rep., Blättchen ger. best.). Blaue Szeptermarke. Aus einer Jahreszeitenfolge um 1775. Vgl. ebd., Bd. II, Tafel 114, Abb. 507.
(58114) 600,-- €

565

Der Herbst
KPM Berlin, um 1775/80
Sitzender Knabe mit Weinkiepe. Auf Natursockel. Bunt bemalt. H. 13,8 cm (Hals, linker Arm, rechte Hand und Zehen am linken Fuß rep., Trauben u. Blättchen ger. best.). Blaue Szeptermarke. Aus einer Jahreszeitenfolge um 1775. Vgl. ebd., Bd. II, Tafel 114, Abb. 504.
(58114) 250,-- €

566

Teedose mit Antikenköpfen
KPM Berlin, um 1775/80
Neuglatt. Beidseitig grisaillegemaltes Profilportrait, bez.: "ROMULUS" und "LYCURGUS", auf rosafarbenem Fond in Gold- und Lorbeerrahmung. Auf den Seiten bunte Blumen. Von Blumenguirlande umwundener Goldfries um die Schulter. Entsprechend dekorierter Deckel. H. 13,4 cm (Deckel geklebt und best., ger. Goldverlust). Eine gleiche Teedose abgeb. bei: Lenz, Berliner Porzellan 1763 -1786, Bd. 2., Abb. 553.
(58755) 450,-- €

567

Teedose
KPM Berlin, 1780
Glatt. Allseitig und auf der Schulter bunt gemalte Blumen (Deckelblüte rest. und Chips, Deckelrand min. Chips). H. 12,8 cm. Blaue Szeptermarke.
(58755) 200,-- €

568

Runder Fruchtkorb
KPM Berlin, um 1780
Antik glatt. Im Spiegel in Purpur, Grau und Grün gemalte Rose mit kleinen Blümchen und Falter. Wandung u. Henkel mit Purpur u. Grün staffiert. D. 20 cm. (2 Randbest., 1 Henkel Spr., Farbabplatzungen). Blaue Szeptermarke.
(53797) 300,-- €

569

Drei Dessertteller
KPM Berlin, um 1780
Englisch glatt. Durchbrochener Spitzbogenrand. Bemalt in Purpur, Grau und Grün mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublümchen. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke.
(52915) 450,-- €

570

Kumme, Cremetöpfchen und Teller mit Blumenmalerei
KPM Berlin, um 1775/95
Kumme und Töpfchen glatt mit bunt gemalten, natürlichen Blumengebinden und Einzelblumen. H. 8,7 / 6,7 cm (Töpfchen beschl. und Chip). Der Teller neuglatt mit Blumen in Dreifarbenmalerei. Purpurfarben staffierter Rand. D. 24,5 cm (2 Randrep.). Blaue Szeptermarke.
(58785) 300,-- €

571

Gewürzschale "Salzlecker"
KPM Berlin, um 1785
Putto mit zwei Schalen auf Rocaillesockel. Osier. Weiß. H. 12,5 cm (rechter Daumen Chip). Blaue Szeptermarke. Preßbuchstabe F.
(58785) 120,-- €

572

Dessertteller mit Teniersszene
KPM Berlin, um 1785/90
Königsglatt. Im Spiegel fein gemalte, bäuerliche Genreszene mit Sackpfeifenspieler auf Terrainscholle. Mit Gold und Purpur staffierter, durchbrochener Rand. D. 24,7 cm. Blaue Szeptermarke. Eingepresst B 13.
(58755) 300,-- €

573

Kleines Kännchen "Antik glatt"
KPM Berlin, um 1790
In Dreifarbenmalerei bemalt mit Blumenbouquets und gestreuten Blumen. Goldene und Purpurkonturen. H. 10 cm (Deckelinnenrand Chip und unbed. Spr.). Blaue Szeptermarke. Presszeichen.
(58799) 250,-- €

574

Englischer Fruchtkorb
KPM Berlin, um 1790
Mit Purpur und Grün staffiert. Im Spiegel bunte Rosenblüten. Goldrand. B. 22 / H. 8,8 cm (kurzer Spr. mit Randrep.). Blaue Szeptermarke.
(58785) 120,-- €

575

Tiefer Teller mit Apfelblütenzweig
KPM Berlin, um 1795
Antik glatt. Bunt bemalt mit Apfelblüten und Kalitten. Auf der Fahne herbstliche Bordüre aus Johannisbeeren, eingefasst von Goldreifen mit brauner Binnenlinie. D. 24,3 cm (kl. Unterrandchip). Blaue Szeptermarke. Massezeichen mit Preßziffer 3. Wohl aus einem Service für Johann Friedrich Ritz, Kämmerer König Friedrich Wilhelms II. v. Preußen und Ehemann der späteren Gräfin Lichtenau.
(58755) 750,-- €

576

Dessertteller mit Guirlandenrosette
KPM Berlin, um 1795
Antik glatt mit Spitzbogendurchbruch. Im Spiegel die Rosette in Dreifarbenmalerei. Mit Grün und Purpur staffierter Rand mit reliefierter Perlborte. D. 24,5 cm. Blaue Szeptermarke.
(58755) 500,-- €

577

Tiefer Teller aus einem Geschenkservice für François Barthélemy
KPM Berlin, um 1795
Englisch glatt. Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet aus Blumen, Gräsern und zwei Stachelbeeren. Um den Rand blaue Weinlaubranke auf goldenem Fondband. D. 24 cm. Blaue Szeptermarke. Pressziffer 6 oder 9. François Barthélemy, französischer Gesandter in der Schweiz, und maßgeblich an den Verhandlungen zwischen Preußen und Frankreich für das Zustandekommen des Friedens von Basel von 1795 beteiligt, erhielt als Anerkennung von König Friedrich Wilhelm II. ein Tafel- und Dessertservice geschenkt, nachzuweisen an Hand einer im Conto Buch (Pretiosa 1, 1791-98) mit Datum 12. September vermerkten Nachbestellung: "Für den französischen Gesandten Herrn Barthelemy (...) in Basel, zur Ergänzung eines Tafel.Services von Dessin Englischglatt, gemalt mit (...) bunte natürl. Blumen und Früchte (...), auf dem Bord hellblaue Weinlaubranke in 1/2 Zoll breit goldenen Fond".
(58755) 1500,-- €

578

Tasse und Untertasse mit Rosenmalerei
KPM Berlin, um 1795
Antik glatt. Goldener Spitzbogenfries mit bunt gemaltem Rosenkranz und Rosenstöcken auf weißem und beigefarbenem Fond. Zartgrüner Streifen um den Sockel. Goldrand mit brauner Binnenlinie. Blaue Szeptermarke. Goldmalersignet.
(58755) 1200,-- €

579

Tasse und Untertasse mit Kornblumen
KPM Berlin, um 1795
Antik glatt mit Henkel à la grecque. Umlaufender, um einen Goldring gewundener Kranz aus Kornblumen und Ähren an rosafarbenem Band. Chrysoprasgrüner, von Goldlinien eingefasster Randstreifen. (Min. Randchip, ger. Goldverlust). Blaue Szeptermarke. Presszeichen. Korallenrote 4.
(58755) 500,-- €

580

Kaffeekanne und Sahnegießer
KPM Berlin, um 1795 bzw. nach 1870
Konisch. Umlaufender, bunt gemalter Kornblumenkranz. Goldrand. H. Kanne 23,5 cm (Tülle beschl. und retouchiert, Gießer am Ausguss rep.). Blaue Szeptermarke.
(58785) 100,-- €

581

Zwei kleine Kannen
KPM Berlin, um 1795/1800
Reliefzierat mit Kartuschen bzw. Neuosier. Weiß. H. 14,8/14,6 cm (1 Deckel beschl. und Deckelrose best., 1 Deckel kl. Chips). Blaue Szeptermarke.
(58785) 180,-- €

582

Kanneliertes Potpourri
KPM Berlin, um 1795, die Bemalung M. 19. Jh.
In den Medaillons bunt gemalte Blumensträuße. Reiche Goldstaffage. H. 32,5 cm (Rand und Deckel rep.). Blaue Szeptermarke mit Beistrich.
(58755) 120,-- €

583

Runde Platte mit Blaumalerei
Frankenthal, um 1772
Geschweifter, profilierter Rand. Im Spiegel und auf der Fahne unterglasurblaue, deutsche Blumen. D. 29,4 cm. Blaue CT-Marke mit Kurhut und blauer 72. Ritzzeichen.
(58842) 750,-- €

584

Kaffeekanne "faux bois" mit Trompe-l'oeil-Malerei
Frankenthal, um 1780
Birnform. Fond mit illusionistischer Holzmaserung und grisaillegemalter Architekturlandschaft, einen applizierten Kupferstich nachahmend, mit Phantasienamen signiert. Goldrand. H. 21,5 cm (Deckel fehlt, Tülle rep. und best., kl. Brandriss am Henkelansatz, unbed. Standchip). Blaue CT-Marke mit Kurhut und blauer 80. Die Malerei wohl Michael Glöckle. Vgl. Solitaire "Style faux bois" in: E. Hürkey, Frankenthaler Porzellan, Zürich 1990, Nr. 32.
(58842) 850,-- €

585

Teedose "faux bois" mit Trompe-l'oeil-Malerei
Frankenthal, um 1784
Zylindrisch mit runder Schulter. Fond mit illusionistischer Holzmaserung. Auf Wandung und Deckel grisaillegemalte Landschaften, applizierte Kupferstiche nachahmend, mit Phantasienamen bzw. unleserlich signiert. Goldrand. H. 15,8 cm (Deckel rep.). Blaue CT-Marke mit Kurhut und blauer 84. Die Malerei wohl Michael Glöckle. Vgl. Solitaire "Style faux bois" in: E. Hürkey, Frankenthaler Porzellan, Zürich 1990, Nr. 32.
(58842) 1800,-- €

586

Ein Paar runde Schalen mit deutschen Blumen
Frankenthal, um 1785
Leicht gebogter, durch acht Stege unterteilter Rand. Bunte Blumenbemalung als Bouquet und Streublumen. Braune Randlinie. D. 23,2 cm (Glasurabrieb an den Stegen). Blaue CT-Marke mit Kurhut und einem bzw. drei Punkten sowie blauer 85. Ritzzeichen.
(58842) 600,-- €

587

Ein Paar Teller mit Vogelmalerei
Frankenthal, um 1788
Gebogter Rand. Im Spiegel bunt gemalte Singvögel auf Landschaftsinsel. Streublumen auf der Fahne. Braune Randlinie. D. 24 cm (ger. Farbverlust). Blaue Carl-Theodor-Marke mit Kurhut und Punkten. Blaue 88.
(57118) 250,-- €

588

Tasse mit Untertasse aus einem Jagdservice
Limbach, um 1780
Bunt bemalt mit Füchsen bzw. Hirschen in Waldlandschaft. Schwarz und goldgerahmte Bildfelder. Schwarz-blauer Kordelfries. Goldrand. Einmal blaue Kleeblattmarke. Lt. Vorbesitzer aus dem Besitz von Augusta Wilhelmine Henriette, Herzogin zu Sachsen-Weimar-Eisenach (1826-1898).
(58842) 1500,-- €

589

Ein Paar Tassen auf Untertassen mit Purpurblumen
Meissen, um 1760
Koppchenform mit C-Henkel. Gestreute Blumen in Purpurcamaieu. (Kl. Chips, 1 Untertassenstand Innenbest.) Blaue Schwertermarke. Pressnummern.
(58766) 150,-- €

590

Zwei flache und ein tiefer Teller
Meissen, um 1760/1814
Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen mit zentraler Rose. Zweimal Goldrand. D. 22,5-23,8 cm (besch.). Blaue Schwertermarke mit Stern, einmal Punkt.
(57929) 120,-- €

591

Drei Tassen und Untertassen mit Blumenmalerei
Meissen, um 1770/1814
Koppchenform mit C-Henkel. Bunt bemalt mit Hornveilchen, einmal mit verschiedenen Einzelblumen. Zweimal braune Randlinie. Blaue Schwertermarke mit Stern, einmal mit Punkt, zweimal blaue 4.
(58766) 240,-- €

592

Drei Tassen mit Holzschnittblumen auf Untertassen
Meissen, um 1774/1814
Koppchenform. Henkel à la grecque, einmal Asthenkel. Bunt bemalt mit Rose bzw. Tulpe und Vergißmeinnicht. Braune Randlinie. Eine Untertasse erg. mit buntem Blumenstrauß und Goldkettenfries. (1 Henkel und 1 Standring Chip). Blaue Schwertermarke mit Stern.
(58766) 220,-- €

593

Zwei Tassen mit Untertassen und Blumenmalerei
Meissen, um 1774/1814
Koppchenform mit C- bzw. Henkel à la grecque. Bunt gemaltes Blumenbouquet mit zentraler Rose bzw. Gebinde aus Farnwedel und verschiedenen Blumen. Braune Randlinie. Blaue Schwertermarke mit Stern, einmal blauer 4.
(58766) 160,-- €

594

Tasse mit Untertasse und Teller mit Fels-Vogel-Dekor
Meissen, um 1774/1814
Koppchenform mit Asthenkel bzw. glatt. In Kakiemonmanier bunt bemalt. Tasse und Untertasse mit eisenroter Ornamentborte. Blaue Schwertermarke mit Stern, zweimal blaue 4.
(58785) 150,-- €

595

Klassizistisches Potpourri mit Philosophenköpfen
Meissen, um 1774/1814
Gefußte Urnenform. Zarte, goldene Ornamentfriese mit wenig Blau und Schwarz. Beidseitig sepiagemalte Profilportraits "Plato" bzw. "Socrates" auf gelbem Grund in goldenem Schleifenmedaillon. Durchbrochener Deckel mit Lorbeerkranz als Handhabe. Goldkonturen. H. 26 cm (Die Henkel und bekrönender Lorbeerkranz rep., kl. Retouche an Schulter und Trompetenfuß, min. Sockelchips). Blaue Schwertermarke mit Stern und Beizeichen.
(58766) 300,-- €

596

Runde Platte mit Blumenmalerei
Meissen, um 1774/1814
Glatt. Im Spiegel bunter Blumenstrauß mit Tulpen und Rosen. Vergissmeinnicht auf der Fahne. Goldrand. D. 34 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Im Standring blaue 4. Violettbraunes Malersignet.
(57929) 400,-- €

597

Runde Deckeldose
Meissen, um 1774/1814
Bemalt mit indianischen Blumen in Grün, Gelb, Eisenrot, Violett, Schwarz u. wenig Gold. H. 13 / D. 14,5 cm (Deckelrose rep.). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Stern. Malernr. 96. Pressnr. 25.
(58215) 300,-- €

598

Dessertteller mit "fleurs en terrasse" aus einem königlichen Service
KPM Berlin, um 1800
Konisch. In der Kehle ein chrysoprasgrünes Band, eingefasst von Goldringen, der äußere mit brauner Binnenlinie. Auf der Fahne die bunten, umlaufend gemalten Blumen und Gräser "en terrasse" unter dem mit Gold, Blau und Braun konturierten Durchbruch. D. 23,4 cm. Blaue Szeptermarke. Preßzeichen. Vgl.: Teile eines in gleicher Weise bemalten, antik glatten Services mit Masken und Arabesken anstelle des Durchbruchs im Kunstgewerbemuseum Berlin mit Hz-Inventarnummer, sowie in der Silberkammer, Schloß Charlottenburg. Zwei Teile bei: G. Schade, Berliner Porzellan, Leipzig 1978, Abb. 60. Ein weiterer Teller siehe: Berliner Porzellan 1763-1850, Ausstellungskatalog Westfälisches Landesmuseum Münster 2006, S. 170, Abb. 163.
(58755) 2200,-- €

599

Rahmkännchen und kleines Kännchen
KPM Berlin, um 1800
Birnform mit Rocailleausguß und -henkel, bunt gemalten Blumensträußen und Streublümchen. H. 12 cm. Einmal gebrochener Stab mit indianischen Blumen in Purpurcamaieu und Gold. H. 10,8 cm (Tülle beschl.).
(53801) 200,-- €

600

Untertasse
KPM Berlin, um 1800
Antik glatt. Bemalt mit Weinlaubborte in Purpur, Grün, Gelb und Grau. Purpurrand. D. 12,8 cm. Blaue Szeptermarke. Dazu: Zwei Untertassen. Grün gemalter Efeufries. Goldrand. D. 13 cm. Fürstenberg, um 1800.
(53801) 50,-- €

601

Geschenktasse auf Untertasse "Campanerform"
KPM Berlin, um 1806
Auf der Schauseite königsblaues Ovalmedaillon mit Goldschrift "Der guten Schwester den 20sten Mai, 1806". Im Tassenboden "Wohl bekomm'es." in Schwarz. Als Rahmung und um den Mundrand Reliefgoldband mit brauner Binnenlinie. Entsprechend dekorierte Untertasse mit Goldrosette im Spiegel. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58755) 380,-- €

602

Ein Paar Tassen mit Batailleszenen auf Untertassen
Sèvres, um 1810/14
Zylindrisch mit Ohrenhenkel. Kobaltblauer Fond mit floralem Reliefgold-Überdekor. Auf der Schauseite bunt gemalte Kampfszenen der Schlacht bei Aspern und der Belagerung von Akkon, im Boden bez. "Essling" bzw. "St. Jean d'Acre". Seenlandschaft auf der Untertasse. Rote Manufakturmarke 1. Kaiserreich.
(58755) 400,-- €

603

Kaffeekanne
Meissen, um 1815/20
Vasenform mit Schlangenhenkel und -ausguss. Bunt gemalte Pfingstrose, verso Tulpe. Braune Randlinie. Deckel mit Zapfenknauf. H. 29,5 cm (Spr. am Henkelansatz mit kl. Ausbruch). Blaue Schwertermarke mit I.
(57929) 200,-- €

604

Zwei Teller
Meissen, um 1815/20
Glatt. Bunt bemalt mit Ranunkelblüte bzw. Aster. Goldrand. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke mit Beizeichen I.
(49183) 100,-- €

605

Tasse mit roten Rosen auf Untertasse
KPM Berlin, um 1815/20
Etrurische Form. Auf der Tasse Blumenstrauß aus roten Rosen und Vergissmeinnicht. Sinnspruch "Sie blühen für Dich und bitten für mich" auf der Untertasse. Goldrankenfries. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malersignet.
(58755) 250,-- €

606

Tasse und Untertasse mit Glyzinien
KPM Berlin, um 1817/23
Kalathosform. Bunt bemalt mit Kranzfries aus weißen und roten Glyzinien. Goldrand. Halbe Innenvergoldung. (Untertasse 2 Unterrandchips). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Preßzeichen.
(58755) 450,-- €

607

KPM Berlin, um 1817/23
Wie vor. Pos. (Tasse kurzer Haarriss, Untertasse kl. Chip mit kurzem Haarriss).
(58755) 450,-- €

608

Ein Paar Dessertteller mit Sepiamalerei
KPM Berlin, um 1825
Antik glatt mit Spitzbogendurchbruch. Im Spiegel Goldschleifenmedaillon mit sepiagemalter Architekturlandschaft in Eichenlaubrahmung. Goldkonturen. Goldrand. D. 23,2 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58796) 600,-- €

609

Tasse und Untertasse mit Flusslandschaften
Um 1825
Zylindrisch. Goldgerahmte, quadratische Reserven, darin bunt gemalte Uferlandschaften mit Anglern, übersetzendem Kahn und Gebäuden. Goldrand. Einmal Pressmarke "P".
(58766) 120,-- €

610

Tasse und Untertasse mit Goldbemalung
KPM Berlin, um 1830
Gefußte, facettierte Glockenform mit Perlfries und Widderkopfhenkel. Radierte Weintrauben und umlaufender Blattfries auf alternierend weißem und zartrosafarbenem Fond. Breite Goldränder. Innenvergoldung. Blaue Szeptermarke.
(58755) 100,-- €

611

Wasserkanne
KPM Berlin, um 1830
Vasenform auf eingezogenem Fuß. Goldkonturen. H. 27 cm. Blaue Szeptermarke. (Fuß rep., Deckel fehlt)
(42150) 60,-- €

612

Ein Paar Leuchter
KPM Berlin, um 1835
Neuglatt. Auf Rocaillefüßen. Unterhalb der Tülle plastisch aufbossierte Blüten (ger. best., Tüllenwandung min. beschl.). Mit Gold, Blau und wenig Grün staffiert. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(58384) 400,-- €

613

Kaffeeservice "Vasenform mit Schwanenhenkel"
Meissen, überwiegend um 1820/30
Bunt gemalte Blumensträuße und Streublumen, teils Insekten. Goldrand. 2 Kaffeekannen, Mokkakanne, Zuckerdose und acht Tassen mit Untertassen. H. Kaffeekannen 23 cm (Kannen zweimal Randrep., 1 Tülle Chip, 1 Tülle rep., einmal Harrrisse am Rand, 2 Untertassen Chip). Teilweise Campanerhenkel. Überwiegend 1. Wahl. Blaue Schwertermarke, teils mit Beizeichen II.
(58785) 350,-- €

614

Vase mit Biedermeierdame
Meissen, 2. Viertel 19. Jh.
Gefußte Amphorenform mit Rosettenhenkeln. Auf der Schauseite Bildnis einer jungen Dame mit Weinlaubkranz im Haar. Rückseitig radiertes Goldpalmettenmotiv. Goldstaffage. H. 33 cm (kl. Sockelchips). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 300,-- €

615

Kratervase mit Potsdamer Ansichten wohl für Prinz Carl von Preußen
KPM Berlin um 1825, die Bemalung Johann Anton Eusebius Forst
Modell Reden'sche Vase. Glänzende und matte, radierte, partiell ombrierte Vergoldung. Zwei in bunten Aufglasurfarben gemalte, goldgerahmte und bezeichnete Ansichten "Das Marmor-Palais bei Potsdam." und "Das Russische Haus bei Potsdam.". Der Blick über den Heiligen See auf das Palais unten links sign.: J. Forst. Zwischen den Bildfeldern Akanthus-Spiralranken. Der untere Vasenkorpus und Fuß dekoriert mit Akanthusranken auf Vermiculéfond. H. 30,7 cm (Sockelchip, ger. Goldabrieb). Blaue Szeptermarke. Rotbraune Malereimarke. Das Gegenstück mit einer Ansicht des Palais' des Prinzen Carl bei Potsdam und rückseitig dem Blick aus einem Eckzimmer des Palais' versteigert bei Lempertz, The Twinight Collection II, Berlin, 6. April 2019, Los-Nr. 121.
(58384) 6000,-- €

616

Innenbildtasse mit dem Neuen Museum
KPM Berlin, um 1835
Bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht vom Ufer des Kupfergrabens gesehen. In Goldrahmung. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke.
(58384) 600,-- €

617

Innenbildtasse mit Friedrichswerderscher Kirche
KPM Berlin, um 1835
Bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht in Goldrahmung. Goldkonturen. Blaue Szeptermarke.
(58384) 600,-- €

618

Innenbildtasse mit Brandenburger Tor auf Untertasse
KPM Berlin, um 1835
Lachsfarbener Fond. Bunt gemalte, goldgerahmte Ansicht des Tores mit Figurenstaffage auf dem Pariser Platz. Im Tassenboden bezeichnet. Breite Goldränder. Blaue Szeptermarke.
(58384) 600,-- €

619

Tasse mit Brandenburger Tor auf Untertasse
KPM Berlin, um 1837/44
Etrurische Form. Gelber Fond. Bunt gemalte Ansicht in goldgerahmter Rechteckreserve (Hausmalerei). Goldrand. Blaue Szeptermarke mit KPM.
(58384) 200,-- €

620

Tasse mit dem Königstädtischen Theater auf Untertasse
Schumann, Moabit, um 1835/37
Walzenform. Blassrosafarbener Fond. Auf der Front die bunt gemalte, bezeichnete Ansicht in Goldrahmung. Schwarz konturierte Goldlinie. Goldränder. Blaue Strichmarke.
(58384) 250,-- €

621

Tasse mit dem Schauspielhaus auf Untertasse
Schumann, Moabit, um 1837/44
Facettierte Becherform. Auf der Front die bezeichnete, bunt gemalte Ansicht in Goldrahmung. Goldrankenfries. Goldränder. Blaue Strichmarke mit SPM (nachträglich Überglasur in KPM verfälscht).
(58384) 250,-- €

622

Tasse mit der Bauakademie auf Untertasse
KPM Berlin, um 1844
Glockenform auf profiliertem Fuß. Die bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht der "Bauschule in Berlin" aus Perspektive der Schlossbrücke gesehen. In Goldrahmung. Innenvergoldung. Goldränder. (Untertasse geklebt mit kl. Fehlstelle). Blaue Szeptermarke mit KPM bzw. Adlermarke. Tasse mit Malereimarke, die Untertasse mit Goldmalersignet.
(58384) 400,-- €

623

Tasse mit der Universität auf Untertasse
KPM Berlin, um 1844
Glockenform auf profiliertem Fuß. Die bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht des Universitätsgebäudes Unter den Linden in Goldrahmung. Innenvergoldung. Goldränder. Blaue Szeptermarke mit KPM bzw. Adlermarke. Tasse mit Malereimarke, die Untertasse mit Goldmalersignet.
(58384) 450,-- €

624

Tasse mit Palais des Prinzen Carl auf Untertasse
KPM Berlin, um 1844
Glockenform auf profiliertem Fuß. Die bunt gemalte, im Boden bezeichnete Ansicht des Palais', links das Standbild des Grafen von Schwerin. In Goldrahmung. Innenvergoldung. Goldränder. Blaue Szeptermarke mit KPM bzw. Adlermarke. Tasse mit Malereimarke, die Untertasse mit Goldmalersignet.
(58384) 450,-- €

625

Tasse mit Kreuzbergdenkmal auf Untertasse
KPM Berlin, um 1844/49
Schalenform. Auf der Wandung in bunten Aufglasurfarben gemalte, bezeichnete Ansicht "Berlin vom Kreuzberge aus" mit dem Denkmal und Spaziergängern vor Stadtsilhouette. In Goldrahmung. Goldränder. (Gold ger. berieben). Blaue Pfennigs- bzw. Szeptermarke mit KPM.
(58384) 400,-- €

626

Tasse mit Reiterstandbild Friedrichs des Großen auf Untertasse
KPM Berlin, um 1849/70
Glockenform auf profiliertem Fuß. Bunt gemalte, goldgerahmte Ansicht der Skulptur von C. D. Rauch mit Passanten, im Hintergrund das Alte Palais. Goldränder. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke.
(58384) 300,-- €

627

Schreibzeug mit preußischen Ansichten
KPM Berlin, um 1849/70
Rechtecktablett mit Tintenfass, Streusandbehältnis, Tellerleuchter und kleiner Deckeldose. Blauer Fond. Auf dem Tablett bunt gemalte, goldgerahmte Ansichten vom Berliner Schloss und dem Alten Palais unter den Linden, auf dem Teller des Leuchters Vedute von Schloß Babelsberg. Bunte Blumengebinde und Streublumen. Goldrand. Tablett 28×20,5 cm (Tintenfassdeckel rep., Streusandbüchse min. Randchip). Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Deckeldose ohne Marke. Tablett und Leuchter mit Malereimarke.
(58785) 650,-- €

628

Ein Paar Teller mit Berliner Ansichten
KPM Berlin, um 1840, die Bemalung später
Konisch. Laubgrüne Fahne mit goldenem Palmetten-Volutenfries. Im Spiegel in bunten Aufglasurfarben gemalte, verso bezeichnete Veduten "Das Potsdamer Thor in Berlin" und "Die Neue Wache und das Zeughaus in Berlin". Vergoldete Kehle. Goldrand. D. 22,7 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke mit KPM. Einmal Malereimarke. Goldmalersignets.
(58384) 200,-- €

629

Ein Paar tiefe Teller mit Berliner Ansichten
KPM Berlin, nach 1872, die Bemalung später
Konisch. Laubgrüne Fahne mit goldenem Palmetten-Volutenfries. Im Spiegel in bunten Aufglasurfarben gemalte Vedute des Charlottenburger Schlosses bzw. des Opernhauses Unter den Linden. Vergoldete Kehle. Goldrand. D. 22,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58384) 200,-- €

630

Großes Vasenoberteil
KPM Berlin, um 1840
Teilstück einer monumentalen Vase mit Rosettenhenkeln. Eingezogene Form mit abgesetzter und umgebogter Mündung. Bemalt in bunten Aufglasurfarben und Gold, teils radiert. Umlaufender Rohrkolbenkranz auf Kanneluren in trompe-l'oeil-Malerei, darüber stilisierte Friese aus Blättern, um die Mündung aus den Blüten der Prunkwinde. H. 30 / D. 45,5 cm. Ohne Marke. Vgl. eine Vase mit Rosettenhenkeln von 160 cm Höhe in der Royal Collection, Osborne House, abgebildet bei: Köllmann/Jarchow, Berliner Porzellan, München 1987, Bd. II, S. 585.
(58833) 1800,-- €

631

Kaffeeservice mit sächsischen Ansichten in Umdruck
Meissen, um 1840/50
Facettierte Vasenform. Schwarz gedruckte, im Boden bezeichnete Ansichten "Dresden", "Leipzig", Schandau", "Meißen" etc., einmal "Altenburg" und "Carlsbad" in Thüringen bzw. Böhmen. Goldkonturen teils stark berieben. Kaffeekanne (Ausguss besch., Henkel Chip, Deckel unpass. erg.), Zuckerdose (Deckelknauf fehlt), Sahnegießer (Henkel ger. best., Standchips) und 9 Tassen mit Untertassen (3 Tassen und Untertassen Spr. bzw. best., 1 Untertasse ohne Marke). H. Kanne 25,2 cm. Blaue Schwertermarke.
(58766) 300,-- €

632

Monogrammtasse
Meissen, M. 19. Jh.
Etrurische Form mit Schwanenhenkel. Auf der Front goldenes S zwischen bunt gemalten Vergißmeinnichtzweigen. Goldrand. (Kl. Randrep.). Blaue Schwertermarke. Passend dekorierte Untertasse ohne Marke.
(58801) 50,-- €

633

Rechteckige Henkelschale
Meissen, M. 19. Jh.
Auf der Fahne goldkonturiertes Blattrelief auf türkisgrünem Fond. Goldstaffierter Rocaillerand. 32,5×20,5 cm. Blaue Schwertermarke.
(53797) 140,-- €

634

Kaffee- bzw. Teeservice
Meissen, um 1850/80
Vasenform mit Schwanenhenkel. Goldkonturlinien. Kaffeekanne (Deckel erg.), kleine Teekanne (Deckelinnenrand Chip), 2 Mokkakannen (1 Deckel erg., 1 Chip), 2 Zuckerdosen mit Volutenhenkeln (1 kl. Best. Innenrand), 2 Zuckerdosen glatt (einmal ger. best., 1 Knauf rep.), kleiner Sahnegießer und acht Tassen mit Untertassen (2 Tassen u. 1 Untertasse Chip bzw. kl. Rep./Spr.). H. Kaffeekanne 24,5 cm (2 Deckel erg., 2 Deckel Chip bzw. Innenchip, 1 Innenrandchip, 1 Knauf rep., 4 Tle. ger. best bzw. rep.). 1. und 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58785) 400,-- €

635

Bildtasse auf Untertasse in der Art von Wien
19. Jh.
Zylindrisch mit Henkel à la grecque. Auf der Schauseite fein gemalte Darstellung von Bacchus und Ariadne nach Gemäldevorlage in Reliefgoldrahmung. Kassettenfond mit braungrundigen Reserven, darin bunt gemalte Amoretten, sowie Lüstergrau, marmoriertem Hellblau und Königsblau, reich mit Reliefgold überdekoriert. (Untertasse ger. berieben). Blaue Bindenschildmarke.
(58755) 400,-- €

636

Zwei Tassen mit Untertassen
Tettau, Mitte 19. Jh.
Zylindrisch. Schwarzes, teilweise rosa umwickeltes Band mit zarter Goldguirlande. Goldrand. Rote Manufakturmarke.
(51626) 70,-- €

637

Ein Paar Dessertteller mit Blumenmalerei
KPM Berlin, um 1840/60
Antik glatt. Um den Rand königsblaues, von Goldpalmettenfries und Goldrand eingefasstes Band. Im Spiegel bunte Tulpen bzw. Maiglöckchen. Blaue Szeptermarke mit KPM bzw. Pfennigsmarke. Malereimarke. Malersignets.
(58755) 320,-- €

638

Ovale Platte
KPM Berlin, M. 19. Jh.
Antik glatt. Bunt gemalte, gestreute Kornblumen. Goldrand. L. 49,5 cm (unbed. Chip). Preßmarke Adler für Gesundheitsporzellan.
(57632) 90,-- €

639

Tiefer Teller mit umgestürztem Blumenkorb für Schloss Charlottenburg
KPM Berlin, um 1847/49
Neuglatt. Im Spiegel Landschaftsinsel mit bunt gemalter Rosenranke, gestürztem Korb und Schmetterlingen (ger. berieben). Trichterwinden auf der Fahne. Goldstaffiertes Grottenrelief. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Pfennigsmarke. Malereimarke. Besitzermonogrann FW für König Friedrich Wilhelm IV. in Purpur. Aus einer Nachlieferung für das Service im Schloss Charlottenburg.
(58755) 250,-- €

640

Schreibzeug
KPM Berlin, um 1849/70
Tintenfass, Streusandbüchse und rechteckiger Untersatz. Schokoladenbrauner Fond. Weiß ausgesparte Weinreben, Ähren, Cherubine und christliche Symbole mit brauner Binnenzeichnung. Bibelhinweise. Goldstaffage und Goldrand. Untersatz 20×15,5 cm. Einmal blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke. Dekornr. 348.
(42150) 90,-- €

641

Niedrige Tazza in Art der italienischen Majolika
KPM Berlin, um 1849/70
Bemalt in Blau, Ocker, Beige und Grün. Palmettenartig reliefierter Spiegel mit godroniertem Rand und gebuckeltem Zentrum, darauf Darstellung einer Bacchantin mit Thyrsosstab in arkadischer Landschaft, umgeben von ovoiden Kartuschen und Blattornamenten. Auf der Unterseite Strichmuster. D. 29,5 / H. 5,3 cm (div. kleine Rep./Übermalungen). Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Hölzerner Aufhängungsring.
(58755) 350,-- €

642

Teller mit Heckenrosen
KPM Berlin, um 1858
Neuglatt. Im Spiegel bunt gemalte, weiße und rote Heckenrosen. Goldstaffierter Rand. D. 25 cm. Im Boden Widmung "Tony v. Thiesenhausen, Weissig, 24. August 1858". Blaue Szeptermarke mit Pfennigsmarke.
(53797) 100,-- €

643

Bouillontasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1868
Geschweifte Form. Bunt gemalter Blumenstrauß mit kl. Einzelblüten. Goldrand. Auf der Untertasse "den 21.9. 68". (Randrep.). 1. Wahl. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Dazu: Tasse mit Untertasse. Glockenform mit Rosettenhenkel. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. KPM Berlin.
(57738) 150,-- €

644

Amphora mit gerollten Schlangenhenkeln auf Sockel
KPM Berlin, um 1880
Türkisgrüner Fond. Auf der Schauseite bunt gemalter Blumenstrauß in radierter Goldrahmung. Biscuithenkel (min. Chips an aufliegendem Akanthusblatt). Goldstaffage. Goldkonturen. Verschraubt auf vierfüßigem Sockel. H. 39,5 cm. Blaue Szeptermarke. Der Sockel mit Malereimarke.
(58785) 400,-- €

645

Unterschale mit Kauffahrteiszene in Hausmalerei
Meissen, nach 1860
Neuer Ausschnitt. Bunt und mit Gold bemalt: Händler mit Fässern an ruinenbestandenem Ufer, auf dem Wasser Segelschiffe. In Rollwerkkartusche mit sitzenden Chinesenfiguren. Goldrankenborte, darin vier Reserven mit kleinen, entsprechenden Szenen. D. 13 cm. In Gold "S." und "14."
(58766) 120,-- €

646

Ein Paar Vasen mit Watteauszenen
Dresden/Potschappel, wohl Carl Thieme, um 1900
Kugelbauchform mit Röhrenhals. Durch Goldvolutenfriese gefelderte Wandung mit bunt gemalten Watteauszenen, alternierend mit Blumenbouquets auf gelbem Fond. H. 30,5/31 cm. Meissen-imitierende AR-Marke.
(58801) 400,-- €

647

Tasse und Untertasse
KPM Berlin, um 1909
Godronierter Fuß und bauchiger Unterteil in Biscuit. Darüber ein breites, grün marmoriertes, goldgeädertes Band. Goldrand. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Jahresbuchstabe I.
(58755) 300,-- €

648

Amor als Schmied, ein Herz hämmernd
Meissen, um 1880/1900
Auf marmoriertem Postamentsockel. Farbig staffiert. H. 18,5 cm (div. Rep.). Modell Heinrich Schwabe 1877/80. Modellnr. L 114. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(52915) 450,-- €

649

Knabe mit Eule und gesenkter Fackel
KPM Berlin, um 1914
Allegorische Figur auf die Nacht. Farbig staffiert. H. 16,5 cm (Rep.). Frei nach Friedrich Elias Meyer. Modellnr. 707. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(52915) 250,-- €

650

Osterei mit Ochsenblutglasur
St. Petersburg. E. 19. / A. 20. Jh.
Leicht streifige Glasur mit weißen Einsprengseln, nach unten verlaufend violett mit grünen Flecken. H. 9,2 cm. Ohne Marke. Zum Vergleich drei Ostereier mit Ochsenblutglasur in: Russisches Porzellan 1895-1935, Badisches Landesmuseum Karlsruhe, Ausstellungskatalog 1991, S. 53, Nrn. 7,8 u. 10 mit Beschreibung S. 157.
(58845) 850,-- €

651

Ein Paar kleine Jugendstilvasen
KPM Berlin, um 1900
Balusterform. Umgebogte, passige Mündung. Tiefgrüne Glasur mit unregelmäßigen braunen Flecken und überdekorierten Goldakzenten. Goldränder. H. 17 cm (Mündungen rep.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Eingepresst G 13.
(58755) 400,-- €

652

Jubiläums-Walzenkrug mit Zinndeckel
Meissen, um 1910
Auf der Wandung in Unterglasurblau die gekreuzten Schwerter mit den Jahreszahlen 1710 1910, flankiert von sächsischem und Meissener Wappen. Blatt-und Traubenfries. Jugendstil-Zinndeckel. H. 14/17,8 cm (kl. Chips und innenliegende Rep. am Standring). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58844) 100,-- €

653

Bildteller in der Art von Wien
Heubach, Lichte, Thüringen, nach 1910
Im Spiegel bunt gemaltes Bildnis der Marie von Preußen als Kronprinzessin von Bayern nach dem Gemälde von J. K. Stieler. Im Bildfeld sign.: S. Wäcktin. Kobaltblaue Fahne mit reichem Reliefgold-Überdekor und roten und blauen Emailpunkten. D. 24 cm. Im Boden bezeichnet. Grüne Manufakturmarke.
(58810) 90,-- €

654

Teller mit Völkerschlachtdenkmal
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1913
Festgabe zur Ingenieursversammlung 1913. Unterglasurdekor in Blau und Grün: Das 1913 eingeweihte Denkmal umgeben von Zahnrad auf Lorbeerkranz mit Inschrift "54ste Hauptversammlung des Vereins deutscher Ingenieure Leipzig 1913". D. 24 cm. Stempelmarke.
(58850) 60,-- €

655

Kriegstasse mit Untertasse
KPM Berlin, um 1914
Perlfriesform auf Klauenfüßen. Feldgrauer Fond. Goldlorbeerfries. Auf der Front Kranzmedaillon mit Eisernem-Kreuz-Orden und Jahreszahl 1914. Goldkonturen. (Henkel rep.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Malereiabrechnung. Jahresbuchstabe.
(52915) 120,-- €

656

Brotteller aus dem Ceres-Service
KPM Berlin, um 1914
Goldstaffage. D. 17 cm. Entwurf Theo Schmuz-Baudiss um 1912. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. Kreuzmarke und Stempelmarke TSB.
(52915) 120,-- €

657

Probeteller aus einem geplanten Wappenservice für Herzog Johann Albrecht von Mecklenburg-Schwerin
KPM Berlin, 1919
Glatter Rand. Im Spiegel flach reliefiertes, mecklenburgisches Wappen. Auf der reliefierten Fahne musizierende Putten vor einer Guirlande, eingefasst von Eier- und Perlstäben. Weiß. D. 24,6 cm. (Glasurabrieb.) 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe "T". Zu Vergleichsstück und Geschichte des 1918 in Auftrag gegebenen, aber nicht mehr ausgeführten Services siehe: Königliche Geschenke, Die Porzellane der Berliner Manufaktur am mecklenburgischen Hof, Ausstellungskatalog Schloss Schwerin 2019, S. 106 ff. Vorliegender Teller erwähnt ebd., S. 108.
(58755) 2000,-- €

658

Niedrige Tazza mit Relief
KPM Berlin, um 1919
Weiß. Im Spiegel Biscuitrelief "Korb mit Putte in Rosen". H. 4,3/D. 23,6 cm. Modell Hermann Fauser 1916. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe T. Vgl.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 234 mit Abb.
(58801) 150,-- €

659

Tête-à-tête "Elisabeth-Form"
KPM Berlin, um 1920/25
Gelber Fondstreifen mit gewelltem Rand. Camaieugemalte Blumen und Schmetterlinge in Sepia, Purpur und radiertem Gold. Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, zwei Teetassen mit Untertassen und ovales Tablett L. 37,4 cm. Modell Paul Schley, 1915. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Jahresbuchtaben T, U und W. Vgl.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, S. 229 f. mit Abb.
(58767) 500,-- €

660

Elf Ansichtenteller
KPM Berlin, um 1923
Glatt. Im Spiegel bunt gemalte, von Goldring eingefasste Flusslandschaften, Seen und Ruinen, verso bez.: Loreley, Drachenfels, Ehrenfels, Ruine Altenahr, An der Mosel, Ammersee, Pilsensee, St. Goar. Goldrand. D. 20,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe X.
(58105) 450,-- €

661

Zwei Teller mit Potsdamer respektive Berliner Ansicht
KPM Berlin, um 1924
Osier. Im Spiegel die bunt gemalten Veduten der Schlösser Sanssouci bzw. Charlottenburg. Einmal verso bezeichnet. Streublümchen. Goldrand. D. 24,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe.
(58384) 300,-- €

662

Zwei Teller mit Babelsberger respektive Potsdamer Ansicht
KPM Berlin, um 1925/28
Osier. Im Spiegel die bunt gemalten Veduten, verso bez.: "Flatowturm im Park Babelsberg" und "Freundschaftstempel am Neuen Palais". Streublümchen. Goldrand. D. 24,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Jahresbuchstabe.
(58384) 300,-- €

663

Zwei Teller mit Potsdamer Ansichten
KPM Berlin, um 1927/28
Osier. Im Spiegel die bunt gemalten Veduten, verso bez.: "Neues Palais von der großen Allee" und "Marmorpalais". Streublümchen. Goldrand. D. 24,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Jahresbuchstabe.
(58384) 300,-- €

664

Plateau mit doppeltem Perlrand
KPM Berlin, um 1937
Bunt gemaltes Blumengebinde mit großer Lilie neben einzelnem, kleinem Blattstengel. Einfassender Goldring. D. 32,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Jahresbuchtabe.
(58785) 100,-- €

665

Esser, Max
Möwe auf Welle
Meissen
Weiß. H. 39,5 cm. (1 Flügelspitze rep.). Auf Holzsockel. Modelljahr 1937. Modellnr. A 1118. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Weißstempel.
(57632) 150,-- €

666

Himmelstoss, Karl
Festreigen
Rosenthal, Kunstabteilung Selb, um 1916
Drei tanzende junge Frauen auf Rundsockel. Weiß. H. 31,8 cm. Modelljahr 1913. Modellnr. K 210. Stempelmarke. Kriegsmarke.
(58763) 200,-- €

667

Hubatsch, Hermann
Galanter Herr. Galante Dame
KPM Berlin, um 1922/23
Zwei Figuren auf gerundeten Sockeln. Farbig und mit Gold bemalt. H. 14 cm. Modelljahr 1920. Modellnr. 11.313/11.314. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Jahresbuchstabe W bzw. X.
(58755) 1200,-- €

668

Hubatsch, Hermann
Susanne
KPM Berlin, um 1958
Figur mit erhobener Rechter auf Baumstumpfsockel. Weiß. H. 31 cm. Modelljahr 1923. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe.
(58764) 400,-- €

669

Schaumann, Ruth
Vier Engelfiguren
KPM Berlin, um 1962/92
Mit Schalmei, mit Laute, schwebend, betend. Weiß. H. 21,5-23,5 cm. Modelljahr 1927/29. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58830) 450,-- €

670

Speer, Judith
Junger Esel
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. Auf Sockel. H. 13,7 cm. Modelljahr 1930. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58764) 75,-- €

671

Tutter, Karl
Liegender Elch
Hutschenreuther, Kunstabteilung Hohenberg
Weiß. H. 20 cm. (1 Bein rep.). Stempelmarke.
(52915) 100,-- €

672

Zwei Schlangenhenkelamphoren mit Blumenmalerei
Meissen, um 1900
Beidseitig zartfarbig gemalte Sommerblumensträuße bzw. Hornveilchen. Vergoldete, einmal goldkonturierte Ornamentfriese. Goldstaffierte Henkel. Goldränder. H. 27,5 cm. 1. und 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 350,-- €

673

Ovale Platte "Neuer Ausschnitt"
Meissen, um 1860/1924
Im Spiegel bunt gemaltes Blumengebinde mit großer Tulpe, umgeben von einzelnen Blumen. L. 48,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 120,-- €

674

Ein Paar Kelchvasen
Meissen, um 1860/1924
Beidseitig bunt gemalte Blumensträuße. Um Fuß und Mündung kobaltblauer, goldkonturierter Fondstreifen. Innen breiter Goldrand. H. 16,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 200,-- €

675

Kelchvase
Meissen, um 1860/1924
Bunt bemalt mit locker gebundenen Blumensträussen. Um Fuß und Mundrand breites grünes Band. Goldränder. Vergoldeter Innenrand. H. 16,2 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(52105) 120,-- €

676

Ovale Platte
Meissen, um 1860/1924
Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt: locker gebundener Blumenstrauß mit großer Tulpe, Streublümchen und Insekten. Goldrocaillerand. 34×24 cm. (Berieben, Marke angeschl.). Blaue Schwertermarke. Dazu: Zuckerdose und 2 Dessertteller. Rote-Rose-Dekor. Goldrand. Teller D. 17,5 cm. (Dosendeckel best.). Alle Tle. blaue Schwertermarke. Meissen, um 1860/1924
(53801) 120,-- €

677

Meissen, um 1900/34
Bunt gemalte Einzelblumen. Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen sowie 6 Kuchenteller "Neuer Ausschnitt". H. Kanne 29,5 cm (Kannenfuß und 2 Untertassen besch., 1 Untertasse und Gießerstand best.). 1. Wahl, eine Tasse 2. Wahl und nach 1934. Blaue Schwertermarke.
(58798) 320,-- €

678

Kaffeeservice "Neuer Ausschnitt"
Meissen
Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Für 12 Personen. Kaffeekanne, 2 Zuckerdosen, Deckeldose D. 8,5 cm (4. Wahl), 2 Sahnegießer (einmal Vasenform, Stand beschl, ein Henkel besch.), 12 Gedecke, Chrysanthemenschale D. 28 cm, 4 Mokkatassen mit 6 Untertassen, 2 Kelchvasen H. 17/20,7 cm sowie 4 Unterschalen mit bunt gemalten Blumensträußen und Schmetterling. Kanne H. 26 cm. (Deckelrosen Chips). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 900,-- €

679

Blattschale
Meissen
Bunte Blumenbemalung. Goldrand. L. 22 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58801) 120,-- €

680

Drei Wandteller und zwei Teller
Meissen
Glatt, einmal Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 17,5 /27/25 cm. 1. u. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58277) 100,-- €

681

Meissen
Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen (Blume 3). Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke, Bonbonière L. 11,5 cm, Rechteckplatte L. 23 cm, Tortenplatte D. 32 cm sowie 2 Vasen H. 14,/25,5 cm (kl. Standchip). 1. Wahl, die Platten 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58798) 550,-- €

682

Tiefer Teller "Neubrandenstein", Vase und kleiner Aschenbecher
Meissen, einmal um 1860/1924
Der Teller bunt bemalt mit Blumengebinde, Streublumen und Insekten nach dem Neubrandenstein-Service für den preußischen Hof. Goldrand. D. 23,8 cm. Die Kelchvase mit purpurner, der Aschenbecher in Hufeisenform mit grüner indianischer Blume. Goldrand. H. 14/L. 8 cm. 1. Wahl, Vase und Aschenbecher 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58801) 150,-- €

683

Ovaler Korb
Meissen
Im Spiegel bunt gemaltes Früchtebouquet. Durchbrochener Korbflechtrand mit vier Kartuschen, darin Beeren bzw. Blüten. Geflochtene Henkel. Goldkonturen. L. 31 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58844) 160,-- €

684

Speiseservice "Marseillerelief"
Meissen
Bunt gemalte Einzelblumen. Goldrand. Für 12 Personen. 12 flache, 12 tiefe, 12 Dessert- und 12 Brotteller D. 25/23,8/21,8/18 cm, runde und 2 ovale Platten D. 31,5 / L. 30,5/36,5 cm, 2 runde und 2 ovale Schalen D. 26 / 28 cm, 2 quadratische Schüsseln D. 22,5 cm, Deckelschüssel D. 28 cm und Sauciere. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 1500,-- €

685

Vierpasschale mit Watteauszene
Meissen
Marseillerelief. In Chromgrün, Grau, Eisenrot und Braun bemalt mit Watteaupaar auf Terraininsel. Die Fahne mit chromgrünen Blumen und goldstaffiertem Blütenrelief. Goldrand. 18×14,3 cm. Dazu: Väschen. Indianische Blume in Purpur. Goldrand. H. 10,7 cm. Beide Teile 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58765) 120,-- €

686

Ovales Tablett "Neuer Ausschnitt"
Meissen, um 1880/1900
Rote-Rose-Dekor. 37×27,5 cm. Blaue Schwertermarke.
(53797) 180,-- €

687

Kaffeeservice "Rote Rose"
Meissen, um 1924/34, 3 Gedecke später
Bunt bemalt. Goldrand. Für 12 Personen. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Gedecke und runde Platte D. 31 cm (1 Tasse Chip, die Platte vor 1924). Blaue Schwertermarke, überwiegend mit Punkt.
(58766) 600,-- €

688

Rundes Plateau und sechs Teller "Rote Rose"
Meissen, vor 1934
Glatt, viermal Neuer Ausschnitt. Bunt bemalt. Zweimal Goldrand. D. 26,5/23,5 (Chip)/18 und viermal 17 cm. 2. und 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 100,-- €

689

Ein Paar Vasen mit Kobaltfond
Meissen, um 1924/34
Konkave Form. Auf der Schauseite passige Reserve mit bunt gemaltem Blumenstrauß in Goldrocaillerahmung. Goldrand. H. 24 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(57929) 400,-- €

690

Mokkaservice "B-Form"
Meissen
Kobaltblauer Fondstreifen. Bunt gemalte Streublümchen. Glanzvergoldetes Rocaillerelief. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer (Stand best.), 7 Tassen mit Untertassen und ovales Tablett B. 44,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 1200,-- €

691

Kaffeegedeck "B-Form"
Meissen
Mit Matt- und Glanzgold staffiertes Rocaillerelief. Bunt gemalte Streublümchen. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58844) 250,-- €

692

Mokkatasse auf Untertasse "B-Form"
Meissen
Partiell zitronengelber Fond. Goldkonturiertes Rocaillerelief. Bunt gemalte Streublümchen. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58844) 80,-- €

693

Mokkakanne, Zuckerdose, sechs Mokkatassen mit Untertassen und Aschenbecher
Meissen
Bemalt mit chinesischem Drachen in verschiedenen Farben, der Aschenbecher mit gelbem Mingdrachen. H. Kanne 16,5 / D. Ascher 16,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58801) 500,-- €

694

Zwei Platten und zwei Teller "Roter Drache"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Bemalt mit korallenrotem, chinesischem Drachen mit Gold. Goldrand. Ovale Platte L. 42,8 cm, runde Platte und zwei Speiseteller D. 35/25 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt.
(58785) 300,-- €

695

Drei Teller mit chinesischem Drachen
Meissen
Neuer Ausschnitt. Bemalt in Korallenrot und Gold mit korallenroter und goldener Randlinie, einmal in Grün und Gold mit Goldrand. D. 25 cm. 2., einmal 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Teller. Neuer Ausschnitt. Korallenrote indianische Blume mit Gold. Goldrand (beschl. u. retouchiert). D. 26 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58765) 120,-- €

696

Schreibzeug "Grüner Drache"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Rechtecktablett mit zwei Tintenfässern und Zettelhalter. Bemalt mit Mingdrachen und Glückssymbolen in Grün und Korallenrot. Goldrand. Tablett 23,3×16,5 cm, Zettelhalter H. 10,4 cm.
(58765) 180,-- €

697

Trompetenvase
Meissen
Trompetenvase. Unterglasurblauer chinesischer Drache. Goldränder. H. 16,5 cm (kl. Standrep.). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57632) 80,-- €

698

Speiseservice "indianische Blume"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Pupurne indianische Blume. Goldrand. Für 6 Personen. 6 Speise- und 6 Dessertteller D. 25/20 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen, ovale Platte L. 35,5 cm, quadratische Schüssel und Deckelschüssel D. 22,5 / 26,5 cm, Sauciere, Zuckertopf und 1 Nußschälchen. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58803) 800,-- €

699

Sechs Dessertteller "indianische Blume"
Meissen, um 1860/1924
Ozier mit durchbrochenem Korbflechtrand. Purpurne indianische Blume. Goldkonturen. D. 20,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 280,-- €

700

Kaffeeservice "indianische Blume"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Grüne indianische Blume. Für 6 Personen. 2 Kaffeekannen, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 6 Gedecke, Blattschale, Chrysanthemenschälchen D. 16,5 cm und kl. Schale "grosser Ausschnitt". H. Kannen 23,5 cm, D. Teller 18 cm. Neuwertiger Zustand. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58803) 650,-- €

701

Mokkakanne, Zuckerdose und Mokkatasse mit Untertasse "indianische Blume"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Purpurne indianische Blume. Goldrand. H. Kanne 16,2 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58765) 120,-- €

702

Schreibzeug
Meissen, um 1924/34 und später
Purpurfarbene indianische Blume. Rechteckschale mit zwei Tintenfässern und Löschwiege. Schale B. 21,8 cm. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. 1. Wahl. Dazu: Tintenfass u. Löschwiege. Bunte indianische Blume. Einmal Goldrand. (3 Ecken Chips). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. 1. Wahl. Meissen.
(57118) 150,-- €

703

Zwei Teller und Mokkatasse auf Untertasse mit Kakiemondekor
Meissen, um 1900/1934
Neuer Ausschnitt bzw. glatt mit Schwanenhenkel. Bunt gemalter Dekor "Fels-Vogel", "Gelber Löwe" bzw. "Drei Freunde". Goldener, einmal brauner Rand. (Henkel kl. Spr.). 1. und 2. Wahl. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt.
(58766) 150,-- €

704

Vier Mokkatassen auf Untertassen
Meissen, um 1900/34
Neuer Ausschnitt, einmal Vierpassform. Verschiedenfarbig bemalt mit asiatischen Dekoren: "Koreanischer Löwe, "Gelber Löwe" sowie chinesischem Drachen in Violett bzw. Blau. Goldrand, einmal korallenroter Rand. (1 Tasse kl. Best.). Blaue Schwertermarke, dreimal mit Punkt.
(58784) 220,-- €

705

Vase mit Kakiemondekor als Tischlampe
Meissen
Balusterform. Farbig und mit Gold bemalt mit zwei Reihern, Päonienstaude und Insekten. Goldrand. Einflammig montiert. H.o.M. 32 / Ges.-H. 71 cm. 4. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 150,-- €

706

Kaffeeservice
Meissen, überwiegend nach 1924
Grünes Weinlaub in Unterglasur. Vasenform bzw. Neuer Ausschnitt. Große Kaffeekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 8 Tassen mit 12 Untertassen, 10 Kuchenteller D. 16 cm, runde Platte und ovale Schale mit durchbrochenem Korbflechtrand D. 28/L. 22,5 cm sowie Stangenvase H. 24,5 cm. (Kannenboden rep. Brandriss, 2 Tassen u. 1 Teller best., 1 Tasse mit Untertasse u. ovale Schale m. Goldrand). Blaue Schwertermarke, z. T. mit Punkt.
(53821) 600,-- €

707

Kleine Amphorenvase "Grünes Weinlaub"
Meissen
Vase mit Rosettenhenkeln auf quadratischem Sockel. Grünes Weinlaub in Unterglasur. Goldkonturen. H. 21,8 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58766) 90,-- €

708

Untersetzer
Meissen
Blaues Zwiebelmuster in Unterglasur. Auf vier gedrückten Füßen. D. 15,2 cm. Blaue Schwertermarke. Dazu: Gedeck. Bunte Blüten in goldgerahmten Rocaillekartuschen auf blauem Fond. Hof. Bemalung Dresden.
(52632) 40,-- €

709

Speiseserviceteile mit korallenrotem und Goldrand
Meissen, dreimal um 1924/34
Neuer Ausschnitt, die Dessertteller großer Ausschnitt. 11 flache, 1 tiefer und 10 Dessertteller D. 25/23,3/20 cm, 6 Suppentassen mit Untertassen, runde und ovale Platte D. 31 / L. 41,5 cm und ovale Deckelterrine B. 37 cm. 18 Tle. 1. Wahl, 13 Tle. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke, dreimal mit Punkt.
(58759) 500,-- €

710

Kaffeeservice "Großer Ausschnitt"
Meissen, um 1983
Zartfarbiger, floraler Unterglasurdekor. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, sechs Gedecke und Tortenplatte D. 30 cm. Formentwurf Ludwig Zepner 1973. 4. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen.
(58277) 600,-- €

711

Zwei weiße Vasen
Meissen
Blatt- bzw. Punktrelief. H. 19,4/20 cm. Entwurf Ludwig Zepner. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58277) 80,-- €

712

Knabe beim Gänsefüttern
Meissen, um 1860/1924
Knabe mit blättergefüllter Mütze und Gänsefamilie auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 12,2 cm (2 Gänse rep., Blättchen ger. best.). Modell J. J. Kaendler 1769. Modellnr. C 41. 3. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58805) 300,-- €

713

Kakadu
Meissen
Auf Baumstumpfsockel. Farbig staffiert. H. 24,2 cm. Nach dem Entwurf von J. F. Eberlein von 1737. Modellnr. 57a. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(56861) 450,-- €

714

Neun Biscuitplaketten
Meissen
Profilbildnisse der Königin Luise (zweimal), der preußischen Prinzessinnen und Prinzen Friederike, Charlotte, Karl, Luise, Adelbert sowie von Prinz und Prinzessin von Radziwill. D. 9,8/10 cm. Rückseitig bez.: Staatliche Museeen zu Berlin. Dazu: Kleine runde und ovale Biscuitplakette. K. F. Schinkel. Königin Luise. D. 5,9 / H. 4,7 cm. Blaue Schwertermarke. Meissen.
(58764) 45,-- €

715

Kaffee- und Teeservice sowie Speiseserviceteile "Rocaille"
KPM Berlin
Bunt gemalte Blumensträuße, Streublumen und Insekten. Goldrand. Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerdose, 2 Sahnegießer, 12 Kaffee- und 6 Teetassen mit Untertassen, 20 Kuchenteller, 2 Bouillontassen mit Untertassen, quadratische, runde und ovale Schale D. 21/20 / L. 27 cm, runde Platte und Platzteller D. 32/29 cm, 3 Speise- und 1 Dessertteller D. 27/26/19,5 cm, 3 Mokka-Untertassen, Nussschälchen und Eierbecher. H. Kannen 23,5/17 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke, einmal Stempel Lehrlingsmalerei.
(58785) 800,-- €

716

Kaffee- bzw. Teeservice "Rocaille"
KPM Berlin
Weiß mit Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Teegedecke, 2 Mokka-Untertassen und runde Platte D. 31,5 cm. H. Kanne 28,5 cm (Kannendeckel rep., Zuckerdosendeckel Chip, 1 Tasse Spr.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke.
(58785) 200,-- €

717

Speiseserviceteile "Rocaille"
KPM Berlin
Weiß. 2 ovale Tabletts L. 48 cm (kl. Glasurfehler), runde und ovale Platte D. 32,5/L. 40,5 cm, quadratische Schüssel und runde Schale D. 23 cm, Sauciere, 3 Bouillontassen mit Untertassen und Kaffeekanne H. 23,5 cm. 2. und 3. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58785) 200,-- €

718

Zwei ovale Terrinen und zwei Deckelschüsseln "Rocaille"
KPM Berlin
Weiß. Die Deckel mit bekrönenden Putti. B. 32,5 / D. 21 cm (1 Blütenstiel ger. Fehlstelle). 2. Wahl, eine Terrine 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58764) 220,-- €

719

Zwei Bockskopfvasen
KPM Berlin
Farbig und mit Gold staffiert. Beidseitig bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß. Goldrand. H. 17,5 cm. (Ein Standchip.) Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(52915) 200,-- €

720

Ein Paar Bockskopfvasen
KPM Berlin, um 1962/92
Bunt gemalte Blumensträuße. Die Köpfe farbig staffiert. Goldkonturen. H. 17,8 cm. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58764) 150,-- €

721

Balustervase mit bunter Blumenmalerei
KPM Berlin, um 1962/92
Auf der Schauseite locker arrangiertes Bouquet mit großer Tulpe und Mohnblüte, auf der Wandung einzelne Anemone, Sonnenröschen und Schmetterling. Goldrand. H. 38,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58830) 120,-- €

722

Speiseservice "Neuosier"
KPM Berlin, vor 1962
Rokoko-Goldkante. Goldrand. 28 flache, 23 tiefe, 28 Dessert- und 14 Brotteller D. 25,5/23/19,5/14,5 cm (9 Teller best.), 14 Kompotteller D. 14,8 cm (1 best.), 2 ovale Platten L. 35/40 cm, 2 runde Platten D. 31,5 cm, 4 quadratische Schüsseln D. 20,5/24,5 cm (1 besch.), 2 Saucieren (1 Standring best.) und 2 Gurkenschalen. 1. Wahl, eine Schüssel 2. Wahl. Blaue Szeptermarke, tlw. mit Beibuchstaben S für Auslagerungswerk Selb.
(58852) 1800,-- €

723

Deckeldose und Dessertmuschel
KPM Berlin
Neuosier. Goldkonturen. Das Schälchen mit bunt gemalten Blumen und Schmetterling. D. 11,6/16 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Grüne bzw. rote Malereimarke. Dazu: Kl. Vase "Adonis". Weiß. H. 7,7 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke mit KPM.
(58277) 90,-- €

724

Zwölf Brotteller "Neuosier"
KPM Berlin, vor 1962
Im Spiegel kleiner, bunt gemalter Blumenstrauß. D. 14,3 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58784) 250,-- €

725

Deckelterrine und Deckelschüssel "Neuosier"
KPM Berlin
Weiß. D. 25/28 cm (Blütenblättchen min. best.). 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58764) 120,-- €

726

Deckelschüssel "Osier" und drei Obstabtropfschalen
KPM Berlin
Bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge. Der Deckel mit bekrönendem Putto (Traube ger. best.). Goldrand. D. 27,5/26,5 cm. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58764) 180,-- €

727

Ein Paar kleine Fidibus-Vasen, Eiformvase und Tabakstopf
KPM Berlin
Bunte Blumenbemalung. Goldränder bzw. Goldbstaffage. H. 9,8/16,5/17,7 cm. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Zweimal Malereimarke, zweimal Hausmalersignet. Dazu: Kleine Kelchvase. Blumenbemalung. Goldrand. H. 12,5 cm. Blaue Radmarke. Höchst.
(58764) 90,-- €

728

Drei Teller "Neuglatt" und Deckelterrine "englisch glatt"
KPM Berlin
Die Teller mit Blumenbemalung in Eisenrot, Grau und Gold. Goldstaffiertes Grottenrelief. Goldrand. D. 25 cm. Die Terrine in gedeckten Farben bemalt mit Blumenbouquets und Schmetterlingen. Goldkonturen. D. 23,5 cm (Randrep.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58764) 140,-- €

729

Drei Wandteller, zwei kleine Wandteller und zwei Beilagenschalen
KPM Berlin
Glatt. Bunt gemalte Blumen, die kleinen Teller mit Früchtebouquets. Goldrand. D. 24,7/18,2 bzw. L. 24,8 cm. 1. Wahl, die Beilagenschalen 2. und 3. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke (Beilagenschalen ohne).
(58764) 100,-- €

730

Tasse mit Untertasse
KPM Berlin
Zylindrisch. Lindgrüner Fond und Medaillon mit bunt gemaltem Chrysanthemenstrauß. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Beigegeben: Zwei Brotteller. Neuosier mit Rokoko-Goldkante. Bunt gemalte kleine Blumenbuketts. Goldrand. D. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Malereiabrechnung und Malereimarke. KPM Berlin, um 1922.
(52915) 100,-- €

731

Tasse mit Sinnspruch und zwei Teller
KPM Berlin
Glockenformtasse mit bunt gemalten Rosen und "Sie blühen für Dich und bitten für mich". Goldrand. Die Teller Neuosier und englisch glatt mit gemalten Blumen und Goldrand. D. 17/24,5. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Tasse und kleiner Teller mit Malereimarke.
(58785) 90,-- €

732

Tasse zum Berlinjubiläum mit Eckensteher Nante
KPM Berlin, um 1987
Glockenbecherform mit Campanerhenkel. Auf der Schauseite bunt gemalter Dienstmann mit Konzessionsnr. 213 nach der Karikatur von. F. Dörbeck für den Alt-Berliner Bilderbogen. Im Tassenboden "Berlin 750 Jahre 1237-1987". Mattgoldränder. Blaue Szeptermarke mit roter bzw. grüner Malereimarke.
(57738) 200,-- €

733

Französische Vase mit Greifenkopfhenkeln
KPM Berlin, um 1962/92
Bunt gemalte Blumenbouquets und Schmetterlinge. Goldstaffierte Henkel. Goldkonturen. H. 36,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58757) 180,-- €

734

KPM Berlin, um 1962/92
Bunt gemalte Blumenbouquets. Goldstaffierte Henkel. Goldkonturen. H. 36,8 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Hausmalersignet.
(58764) 100,-- €

735

Sechs Dessertteller "Kurland"
KPM Berlin
Im Spiegel bunt gemalter Feldblumenstrauß, umgeben von drei Schmetterlingen. Goldrand. D. 19 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58754) 150,-- €

736

Korb mit grünen Blumen und Deckeldose
KPM Berlin
Runder, "grob" durchbrochener Korb. Im Spiegel Blumengebinde in Grüncamaieu mit Goldblättchen. Goldrand. D. 22 cm. Die Dose weiß mit Biscuitmedaillon Friedrichs des Großen. 10,5×10,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Einmal Malereimarke.
(58801) 120,-- €

737

Kleine Trompetenvase
KPM Berlin, um 1920
Bunt gemalte, locker gebundene Blumen wie Türkenbund, Stiefmütterchen, Anemonen. Goldrand. H. 19 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malereiabrechnung. Dazu: Deckel für eine Weimarvase. Bunt gemalte Streublümchen. Reiche Goldstaffage. D. 18 cm. Malereiabrechnung. KPM Berlin.
(52915) 120,-- €

738

Schleifenbandpotpourri
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. Von reliefierter Draperie umgebene Wandung. Schleifen als Henkel und Deckelhandhabe. H. 27 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58819) 200,-- €

739

Französischer Korb und Trompetenvase
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. H. 19/18,5 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58819) 160,-- €

740

Rokokoschale und Vase "Rose"
KPM Berlin
Weiß. 34×25 bzw. H. 16,5 cm. 3. bzw. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Dazu: Dessertteller. Ovaler, goldkonturierter Durchbruch. Blaue und goldene Randlinie. D. 21,3 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen, 19. Jh.
(58785) 120,-- €

741

Kaffeeservice "Campanerform"
KPM Berlin
Weiß mit Goldrand. Kaffeekanne, Zuckerdose, zwei Sahnegießer und sieben Gedecke. H. Kanne. 22 cm. Blaue Szeptermarke. Überwiegend 2. Wahl. Grüne Malereimarke (Zuckerdose, 1 Tasse, 2 Untertassen und 6 Teller ohne Malereimarke). Dazu: Kanne. Vasenform. Goldkonturen. H. 25,5 cm (Deckel fehlt). Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1820.
(58764) 300,-- €

742

Drei Teegedecke "Elisabeth-Form"
KPM Berlin, nach 1945
Maisgelber Fond mit mattschwarzer Randlinie. D. Teller 19 cm. Modell Paul Schley, 1915. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet: Willi Tiedke.
(58804) 160,-- €

743

Ovale Platte und zwei Saucieren "Urbino"
KPM Berlin
Weiß. Die Platte 42,5×30,5 cm. Entwurf Trude Petri 1930. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58758) 350,-- €

744

Sechs Mokkatassen mit Untertassen "Urbino"
KPM Berlin
Weiß. Entwurf Trude Petri 1930. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58758) 300,-- €

745

Reden'sche Vase als Lampe
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. Auf quadratischer Plinthe. Zweiflammige Messingmontierung. Korpus-H. 41,5 cm, Ges.-H. 91 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58818) 400,-- €

746

Französische Vase mit Greifenhenkeln als Lampe
KPM Berlin
Weiß. Auf quadratischer Plinthe. Zweiflammige Messingmontierung. Korpus-H. 36 cm, Ges.-H. 69 cm. Marke nicht sichtbar.
(58819) 400,-- €

747

Chinese mit Guitarre
KPM Berlin, um 1962/92
Bunt bemalt. Auf quadratischem Sockel. H. 22,5 cm. 2. Wahl. Modell F. E. Meyer 1777. Blaue Szeptermarke. Hausmalersignet.
(58764) 100,-- €

748

Der Sommer. Der Winter
KPM Berlin, um 1962/92
Gärtnerin und Gärtner mit Korb. Zwei allegorische Figuren aus der Jahreszeitenserie von F. E. Meyer von 1765 als Teil der Plat de Ménage zum 1. Potsdam'schen Service für das Neue Palais. Bunt bemalt. H. 23 cm (3 Korbhenkel fehlen, 1 Korbhenkel geklebt, Blumenstengel ger. best.). 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Einmal Malereimarke, einmal Hausmalersignet.
(58764) 200,-- €

749

Das Feuer
KPM Berlin, um 1962/92
Schäfer mit Tabakspfeife. Allegorische Figur aus der Elementenserie von F. E. Meyer von 1761/63. Bunt bemalt. H. 22,5 cm (Pfeife besch.). 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58764) 120,-- €

750

Der Sommer. Das Feuer
KPM Berlin
Gärtnerin mit Korb und Schäfer mit Tabakspfeife. Zwei allegorische Figuren aus der Jahreszeiten- bzw. Elementenserie von F. E. Meyer um 1761/65, die Gärtnerin als Teil der Plat de Ménage zum 1. Potsdam'schen Service für das Neue Palais. Weiß. H. 22,8/22,5 cm (Korbhenkel fehlen, 1 Schuhschleife best.). 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58764) 180,-- €

751

Der Frühling
KPM Berlin, um 1962/92
Gärtnerin mit Korb und zwei Blumensträußen. Allegorische Figur aus der Jahreszeitenserie von F. E. Meyer von 1765 als Teil der Plat de Ménage zum 1. Potsdam'schen Service für das Neue Palais. Weiß. H. 22,2 cm (1 Korbhenkel rep., Blumenstengel ger. best.). 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58785) 90,-- €

752

Die vier Jahreszeiten
KPM Berlin, um 1962/92
Mädchen mit Lamm, Mädchen mit Vogelnest, Knabe mit Böckchen, Knabe mit Hirschhaut. Jahreszeitenfolge von F. E. Meyer von 1761/63. Bunt bemalt. H. 10,8-12,3 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58764) 220,-- €

753

Knabe mit Leier. Petitmaître. Bildhauer. Maler
KPM Berlin, um 1962/92
Vier verkleidete Cupidos nach Modellen von F. E. Meyer um 1765/75. Bunt bemalt. H. 9,5-10,8 cm (Farbspachtel geklebt, ein Griffel besch.). 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Hausmalersignet.
(58764) 180,-- €

754

Putto als Neptun. Perückenmacher. Gärtnerin
KPM Berlin, um 1962/92
Drei Figuren. Bunt bemalt. H. 12/8,6/8,8 cm (Stab des Neptun fehlt). Nach Modellen, z. T. von F. E. Meyer, um 1763/80. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Hausmalersignet.
(58764) 180,-- €

755

Cupido als Bettlerin. Cupido als Hanswurst
KPM Berlin, um 1900
Zwei Figuren aus der Serie "Verkleidete Cupidos". Bunt bemalt. H. 8,3/8,5 cm (Flügel fehlen, einmal stark rep.). Modellnrn. 466/535. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(57745) 120,-- €

756

Cupido als Perückenmacher
KPM Berlin
Weiß. H. 8,5 cm (Ausführung ohne Flügel). Blaue Szeptermarke.
(57745) 50,-- €

757

Acht Monatsfiguren
KPM Berlin, 1. H. 20. Jh.
Januar (Wassermann), März (Widder), April (Stier), Juni (Krebs), September (Waage), Oktober (Skorpion), November (Schütze), Dezember (Steinbock). Bunt bemalt. Auf quadratischem Sockel. Aus der Sternzeichenserie von von F. E. Meyer von 1775. H. 9,8-10,8 cm (Nov. und Dez. rep.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58805) 500,-- €

758

Drei Monatsfiguren
KPM Berlin, um 1962/92
Februar (Fische), April (Stier), Dezember (Steinbock, Beil abgebrochen). Bunt bemalt. H. 10,2-11,2 cm. 2. Wahl, einmal 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Zweimal Malereimarke.
(58764) 120,-- €

759

Neun Monatsfiguren
KPM Berlin, um 1962/92
Februar (Fische), März (Widder), April (Stier), Mai (Zwilling), Juli (Löwe), August (Jungfrau), Oktober (Skorpion), November (Schütze), Dezember (Steinbock). Bunt bemalt. H. 9,5-11,4 cm. 2. Wahl, zweimal 3. Wahl. Blaue Szeptermarke. Tlws. Hausmalersignet.
(58764) 300,-- €

760

Drei Monatsfiguren
KPM Berlin, um 1962/92
Januar (Wassermann), September (Waage), Oktober (Skorpion). Bunt bemalt. Auf quadratischem Sockel. Aus der Sternzeichenserie von von F. E. Meyer von 1775. H. 10,8-11,5 cm (ein kl. Chip an hinterem Sockel.) 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Hausmalersignet.
(58805) 140,-- €

761

Königin Luise
KPM Berlin, um 1962/92
Biscuitbüste auf rundem Sockel. H. 26,5 cm. Modell C. F. Riese nach J. G. Schadow. 3. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58764) 140,-- €

762

Springendes Pferd
KPM Berlin, um 1962/92
Farbig und mit Gold bemalt. Auf Rechtecksockel. H. 21 cm. Modell J. Eckstein 1775. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58797) 140,-- €

763

Springendes Pferd
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. Auf Rechtecksockel. H. 21,3 cm. Modell J. Eckstein 1775. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58764) 70,-- €

764

Eisvogel. Meise mit Beere
KPM Berlin
Zwei Vogelfiguren. Bunt bemalt. H. 15/10,3 cm (ger. Farbverluste). 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Hausmalersignet.
(58764) 120,-- €

765

Hockender Hase und drei chinesische Ziegen
KPM Berlin
Vier weiße Tierfiguren. H. 12,8/7,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58764) 75,-- €

766

Rechteckige Biscuitplakette "Königin Luise"
KPM Berlin, um 1962/92
Profilbildnis en relief. 19,5×16,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Applizierte Samteinfassung.
(58764) 70,-- €

767

Sammlung von 41 Biscuitplaketten
KPM Berlin
Profil- und Brustbildnisse von Persönlichkeiten der preußischen Geschichte, aus bildender Kunst, Literatur, Musik, Wissenschaft, Politik etc., wie: Königin Luise, Scharnhorst, Gotzkowsky, Luther, Napoleon, Humboldt, Goethe, Schiller, Th. Mann, H. Mann, Bach, Mozart, Brahms, Kolbe, Marcks, Gründgens, Kollwitz, Virchow u.v.a. Bezeichnet. D. ca. 8 cm, zweimal rechteckig 9×9 cm. 1. und 2. Wahl. Gepreßte Szeptermarke.
(58764) 90,-- €

768

Sammlung von 18 Biscuitplaketten
KPM Berlin
Profil- und Brustbildnisse von Persönlichkeiten der preußischen Geschichte, aus bildender Kunst, Literatur, Musik, Wissenschaft etc.: Friedrich der Große, Königin Luise, Napoleon, Blücher, Scharnhorst, Gneisenau, Timm, Gotzkowsky, Schleiermacher, Schinkel, Rauch, v. Kleist, E.T.A. Hoffmann, Fontane, v. Weber, W. und A. v. Humboldt, Robert Koch. Nach L. Posch, S. Schütz, J. Henke u.a. Rückseitig bezeichnet. D. ca. 8 cm. Überwiegend 2. Wahl. Auf rotem Samt in quadr. Rahmen 14×14 cm.
(58764) 65,-- €

769

Briefbeschwerer zum Wiederaufbau der KPM Berlin und zwei Jubiläumsplaketten
KPM Berlin
Biscuit. Rechteckige Platte mit beidseitiger Reliefdarstellung und Inschrift zu Zerstörung 1943 und Wiederaufbau 1954-55. 12,5×9 cm. Die Plaketten zum 200sten Jubiläum 1963 D. 9,2 cm. Dazu: Briefbeschwerer "Testament Friedrichs des Großen". 17,5×9 cm. 2. Wahl. Szeptermarke.
(58764) 50,-- €

770

Leda
Nymphenburg
Die Rechte in abwehrendem Gestus erhoben. Aus der "Commedia dell'arte". Farbig bemalt. Auf goldkonturiertem Rocaillesockel. H. 19 cm (3 Finger besch.). Entwurf F. A. Bustelli. Modelljahr 1760. Modellnr. 85. Blindstempel Rautenschild.
(57453) 650,-- €

771

Capitano
Nymphenburg
In stürmischem Schritt. Aus der "Commedia dell'arte". Farbig bemalt. Auf goldkonturiertem Rocaillesockel. H. 18,8 cm (Dolch geklebt). Entwurf F. A. Bustelli. Modelljahr 1760. Modellnr. 272. Blindstempel Rautenschild.
(57453) 650,-- €

772

Mezzetino
Nymphenburg
Eine Theatermaske tragend, ein Affenjunges im Arm. Aus der "Commedia dell'arte". Farbig bemalt. Auf goldkonturiertem Rocaillesockel. H. 19,5 cm. Entwurf F. A. Bustelli. Modelljahr 1760 (Modellnr. 68). Blindstempel Rautenschild.
(57453) 900,-- €

773

Zwölf Teller und rechteckige Platte eines Fischservices
Zeh und Scherzer, Rehau, um 1910
Glatt. Bunt bedruckt mit verschiedenen, essbaren Fischen. Um den Rand Jugendstilborte aus Mäander und Goldmotiven. D. 25, die Platte 48,5×32,5 cm. Siebenmal Stempelmarke.
(58752) 250,-- €

774

Sieben Andenkenporzellane "Karlsbad"
1. H. 20. Jh.
Drei Teller mit durchbrochenem Rand, zwei Westentaschenbecher und runder Henkelbecher mit bunt gedruckten, bezeichneten Darstellungen wie "Sprudelcolonnade", "Alte u. Neue Wiese", "Sprudel", "Mühlbrunnkolonnade". D. 26,5 / H. 14,2/12,2 cm. Eine Aschenschale "Karlsbader Kurliste" mit Gästeeinträgen 14,3×10 cm. Datierungen von 1901 bis 1941. Dazu: Gläserner Westentaschenbecher "Marienbad". Eichskala. H. 14 cm.
(58795) 120,-- €

775

Kaffeeservice in der Art von Capodimonte
Ernst Bohne Söhne, Volkstedt, vor 1937
Um die Wandungen reliefierte, farbig staffierte, mythologische und Puttenszenen auf vergoldetem Fond. Teils Festondekor und bunt gemalte Blumen. Korallenhenkel. Kaffeekanne H. 19,5 cm, Mokkakanne, große Zuckerdose, ovale Dose mit messingmontiertem Klappdeckel, sechs Tassen mit Untertassen und quadratisches Tablett 35,5×35,5 cm (eine Ecke rep.). Blaue Napolimarke.
(58756) 600,-- €

776

Papagei
Karl Ens, Volkstedt, nach 1919
Unterglasur bemalt. Auf hohem Stelensockel. H. 27 cm (kl. Glasurfehler). Entwurf wohl Anton Büschelberger. Modellnr. 5274. Blaue Mühlenmarke.
(58764) 120,-- €

777

Graureiher. Grünspecht. Pirol. Mauerläufer
Karl Ens, Volkstedt
Vier Vogelfiguren auf Schilf- bzw. Astsockel. Farbige Unterglasurbemalung. 24,4/22,5/19,8/22,5 cm (1 Schnabel ger. best.). Grüne Mühlenmarke, dreimal mit "Germany".
(58764) 180,-- €

778

Papagei. Eichelhäher. Gimpel.
Drei Vogelfiguren auf Astsockel. Farbige Unterglasurbemalung. H. 24,5/16,5/13 cm (Papagei Glasursprge.) Blaue Mühlenmarke.
(58764) 150,-- €

779

Vasenlampe
Fürstenberg
Weiß. Amphorenform mit seitlichen Widderköpfen, Lorbeerkranzfries und Eierstab. Auf quadratischer Plinthe. Zweiflammige Messingmontierung. Korpus-H. 43 / Ges.-H. 81 cm. Nach einem Vasenmodell um 1800. Stempelmarke.
(58819) 300,-- €

780

Tintenzeug
Hutschenreuther
Federschale mit Tintenfass, Schälchen und Löschwiege. Bunt gemalte Blumen. Zweimal Rocaillerelief. Goldrand. (Tintenfass best., Deckel fehlt, Knauf rep.). Stempelmarke.
(54476) 80,-- €

781

Trompetenvase, zwei Mokkatassen mit Untertassen und Blattschälchen
Hoechst
Schäferszene bzw. kleine Architekturen in Purpurcamaieumalerei. Goldrand. H. Vase 16/ L. Schale 16,5 cm. Blaumarke.
(57632) 100,-- €

782

Speise- und Tee- bzw. Frühstücksservice "Kobaltnetz"
Lomonosov, St. Petersburg
Glatt bzw. leicht gewellter Rand. Unterglasurblaues Netzmuster mit Goldüberdekor. Goldrand. 12 Speise-, 12 tiefe und 13 Dessertteller D. 24/22,5/20,5 cm, 12 Suppentassen mit Untertassen, 2 quadratische und 4 kleinere quadratische Schüsseln D. 24 (1 Spr.), 18 cm, 2 quadratische Beilagenschalen D. 14 cm, runde Platte D. 31 cm, 3 ovale Platten L. 25/30 cm, Deckelterrine D. 25 cm, 2 Saucieren, Buttersauciere, große Teekanne H. 18 cm, 2 Zuckerdosen, 2 Sahnegießer, 12 Teetassen mit Untertassen, 12 Kakaobecher mit Untertassen, 11 Kuchenteller D. 18 cm, 6 Eierbecher und kleine Vase H. 12 cm, sowie 6 Kuchengabeln, Sahne- und Zuckerlöffel, Metall mit Porzellanplättchen als Endigung. Eisenrote Manufakturmarke mit "MADE IN RUSSIA".
(58768) 1500,-- €

783

Mokkaservice "Musselmalet"
Royal Copenhagen
Voll- und Halbspitze. Unterglasurblauer Strohblumen- und Schuppendekor. Mokkakanne H. 21 cm, Zuckerschale und Sahnegießer auf spitzovaler Platte L. 24,4 cm, 6 Mokkagedecke und zwei kleine Vasen H. 11,5 cm. 1. Wahl. Stempel- und Wellenmarke. Dazu: 3 Dessert- und 6 Gebäckteller. Strohblumen- und Schuppendekor in Aufglasurgrün. Goldrand. D. 22/14,3 cm. Stempel- und Wellenmarke. Royal Copenhagen.
(58765) 380,-- €

784

Reiterfigur "Courbette"
Augarten, Wien
Bunt und mit Gold bemalt. Auf ovalem Sockel bezeichnet. H. 28 cm. Aus der Serie von Dressurfiguren der Spanischen Hofreitschule. Blaue Manufakturmarke.
(58830) 350,-- €

785

Reiterfigur "Trab"
Augarten, Wien
Bunt und mit Gold bemalt. Auf ovalem Sockel bezeichnet. H. 24 cm. Aus der Serie von Dressurfiguren der Spanischen Hofreitschule. Blaue Manufakturmarke mit rotem Stempel.
(58830) 300,-- €

786

Die Pastetenesser
FH Porzellan-Manufaktur, um 1980
Rechteckiges Porzellanbild nach dem Gemälde von Murillo. 25,5×19,5 cm. Gerahmt. Rückseitig bez. mit Monogr. und Dat. "MG 1980". Manufakturaufkleber.
(58817) 120,-- €