Auktion 673

27. 03 2020

1131

Ovale Messingdose
Holland, um 1770
Dekoriert auf dem Deckel mit Auffindung Moses von der Tochter des Pharao bzw. Jacob und der Engel. Reliefierter Blattfries. D. 4×7,5×13 cm.
(57929) 250,-- €

1132

Kl. oblonge Tabaksdose
Holland, 18. Jh.
Mit zart gravierten pflügenden Bauern und grasenden Tieren. Messing. Auf dem Boden Blattranke. Holländische Sinnsprüche. 15×4,5×2,5 cm.
(48926) 100,-- €

1133

Erinnerungsdose
Berlin, um 1830
Schwarzer Lack. Im Deckel Landschaft mit Tempel und unter Bäumen liegendem Hund aus verschiedenen Haaren. Bezeichnet: "Sie wachsen im Schatten auf." D. ca. 8 cm. (Kl. Best.). Beigegeben: Handgeschriebener Zettel: "Unter dem Glasdeckel dieser Dose meines Großvaters Sam(uel) Chr(istian) Gott(fried) Küster (Prediger an der Friedrich Werderschen Kirche 1762-1838) sind die Haare meiner Großmutter und der drei ältesten Söhne Wilhelm, Eduard und Franz künstlich angewandt." Berlin, Juni 1870 Wilhelm Küster.
(58778) 400,-- €

1134

Held, Ludwig (Medailleur in Berlin 1805-1839), arbeitete für die Loos'sche Medaillenmünze Berlin)
Silber-Gedenkmünze 1835
des Superindentenden Samuel Christian Gottfried Küster der Friedrichswerderschen Kirche in Berlin. Avers Profilporträt, revers: Pastor, Mann und Frau segnend. Umschrift: Die Lehrer werden mit viel Segen geschmückt. D. ca. 4,5 cm. Gew. ca. 44 g. In Originalkästchen, ehemals zusammen mit einer gleichartigen Goldmünze. D. 2×13×7 cm. Gestanzter Golddekor. Beigegeben: Handgeschriebene Erklärung zur Geschichte der Münze von Wilhelm Küster, Berlin 6. Juni 1870.
(58778) 250,-- €

1135

Oblonge Pappmaché-Tabaksdose
Zweites Rokoko. Holzfarben. Geschweift, auf dem Deckel stilisierte Lilien als Relief. 4×16×7 cm. (Gebrauchspuren).
(55622) 180,-- €

1136

Elfenbein-Stricknadeletui
Zweites Rokoko. Mit Blattwerk reliefierte Goldringe. Facettiert. L. 26,5 cm.
(56362) 180,-- €

1137

Zwei kl. Spieljeton-Döschen
Elfenbein. Mit je kl. Spielkartenjetons. Gedrechselt. D. 3,2 cm. (1x gespr.) 19. Jh. Und: Kl. Zahnstocherbehälter in Buchform. Monogr. LK ligiert. H. 5 cm. Mitte 19. Jh.
(56362) 120,-- €

1138

Parfumflakon mit Messingverschluss
Böhmen, um 1860
Geschliffener mit Rosa zart überfangener Glaskörper. H. 8,5 cm.
(42216) 60,-- €

1139

Taschenflakon für Parfüm
Böhmen, um 1860/70
Historismus. Länglicher geschliffener Glaskörper und kl. silberner Deckelverschluss. H. 10 cm.
(42216) 60,-- €

1140

Lochahle und Nadelbüchse
um 1880
Historismus. Elfenbein. Eichel als Schraubknopf. H. 13 cm. Dazu: Regenschirm mit Bocksfußgriff als Nadelbüchse. Elfenbein. Historismus H. 11,5 cm. Sowie: Miniaturnähzeug. Messingfingerhut als Steckdeckel und Garnrollenetui. Blauer Lack und Messing. H. 5,5 cm.
(58844) 150,-- €

1141

Kl. Nadelbüchse
2. H. 19. Jh.
In Form eines auf Kugeln gestellten Eis. Rotes Glas u. tlw. vergoldete Montierung. Auf rechteckiger Platte, auf einer Seite m. Stoff. H. 4,5 cm. Als Anhänger tragbar. DAZU: Kl. zylindrische Hornbüchse. H. 3,5 cm.
(56362) 180,-- €

1142

Bombierte Schnupftabaksdose
Moskau, um 1886
In Niellomanier. Auf dem Deckel Kremlansicht, auf dem Boden Bandelwerk und Flechtwerk. 2,5×10×6,5 cm. Gew. ca. 140 g. Punzen.
(58817) 300,-- €

1143

Rechteckige Lackdose
Russland
Farbige Troikafahrt in Winterlandschaft auf dem Deckel. 3×11×9 cm. Innen rot lackiert und Firmenstempel. Wohl Lukutin.
(58786) 320,-- €

1144

Emailpuderdose
Birmingham, um 1940
Transluzides königsblaues Email mit aufgelegter Krone. D. 6,8 cm.
(58858) 160,-- €

1145

Email-Dose
Silber. Perlmuttfarbenes, mit Flechtwerk guillochiertes Email, auf dem Deckel kl. Medaillon mit Blumenkorb auf Schwarz und Rosenblütenranke in den Zwickeln. Mäanderfries. Innen vergoldet. 1,5×8,5×6 cm. Gew. ca. 160 g. In der Art von Wien.
(58817) 250,-- €

1146

Silberne Spieldose
mit Singvogelautomatik. Beim Auslösen erscheint der gefiederte Vogel aus dem Medaillon und beginnt zu zwitschern. (Nicht intakt). Allseitig reliefiertes Rankenfüllwerk. Sterling. Feingehalt 925. Beigegeben: Zwei verschiedene silberne Rechteckdosen, einmal mit Vogel spielende Amoretten, zum anderen Puttenfries. Gew. zus. ca. 160 g. Fantasiemarken.
(58817) 250,-- €

1147

Vergoldete Dose
Wien
Ovale Porzellanplakette mit Liebespaar in Landschaft. Guillochiertes Würfelmuster. Innen vergoldet. Gew. ca. 60 g. 1,5×7,5×5 cm.
(58817) 90,-- €

1148

Tiffany-Kugelschreiber
Guillochiert, mit Punkt-Dekor. L. 13,5 cm. Tiffany & Co 925 USA (ohne Mine).
(58758) 120,-- €

1149

Tiffany-Kugelschreiber
Sterlingsilber. Glatte quadratische Form. Lg. 12 cm. (Ohne Mine). Tiffany & Co, Sterling 925.
(58758) 120,-- €