Auktion 673

26. 03 2020

Neue Gemälde

Bagge, Magnus Thulstrup (Kristiansund/Norwegen, Blankenburg/Harz 1825-1894)
Sommertag am Moldefjord
Auf dem Wasser Ruderboot. Sign. u. dat. (18)67. Holz. 20×29 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel: Andenken von Magnus Bagge an Preisrichter Ribbentrop. R.
(56461) 600,-- €

Berliner Porträtist (um 1820)
Junger dunkelhaariger Herr
mit Windstoßfrisur, dunklem Rock und gelber Weste. Lwd. teilweise doubl. 57×43 cm. R.
(58785) 600,-- €

Berliner Porträtmaler (um 1845)
Knabe in türkisfarbenem Kleidchen mit blonden Korkenzieherlocken
Brustbildnis. Gemaltes Rund. Malkarton (Kratzspuren) 30×30 cm. Rückseitig von fremder Hand: Ernst Bartels geb. 1840, gest. 1917, später Generalleutnant, Bruder d. Prof. Dr. med. Max Bartels und Siegellackabdruck d. Wappens, 2 Hunde und Hase. R.
(52915) 400,-- €

Berliner Maler (um 1920/30)
Großer Strauß
mit Fingerhut vor Interieurwand mit Gemälden. Lwd. 100×73 cm. (Einmal rep. Einriss). Rückseitig besch. Transportzettel mit Namen Leipziger. R.
(58833) 1800,-- €

Bernard, P. (um 1900)
Mittagspause auf dem Feld
Bauernfamilie beim Auspacken der Vesper. Sign. Lwd. (kl. rep. Einriss) 69×105 cm. R.
(58817) 500,-- €

Bertold, Carl (geb. 1870)
Vollmond
über Flussmündung mit Befestigungsturm und Segelboot. Sign. Lwd. 35×43 cm. R.
(58766) 400,-- €

Biedermeier-Porträtist (um 1840)
Zwei Brustbildnisse eines Ehepaares
Sie in schwarzem Seidenkleid u. weißer Rüschenhaube; er in grünem Samtjackett. Lwd. 36×30 cm. R.
(55222) 1100,-- €

Junger dunkelhaariger Herr
in schwarzem Rock und schwarzer Halsbinde. Lwd. 34×26,5 cm. R.
(56349) 400,-- €

Bischoffshausen, Alexander von (Hanau, Brannenburg 1846-1928)
Mitteldeutsche Landschaft mit Schäfer, Herde und Kornfeldern
Unter Wolkenhimmel. Sign. Ortsbez. Berlin u. dat. 1918. Lwd. 54×80 cm. R
(55801) 300,-- €

10

Bohne, E. (Berlin, um 1968)
Vereinshaus "Spindlersfelder Ruder-Verein Sturmvogel"
Heute Ruderverein Berlin von 1878 e.V. Sign. u. dat. Lwd. 69×62 cm. Messingschild: zum 50. Geburtstag A(lt) H(erren)-Achter. R.
(58001) 400,-- €

11

Bohres, Theodorus (Deutsch, nachweisbar bis 1833, Groningen)
Herr in dunkelblauem Rock und weißer Halsbinde
Im Dreiviertelprofil. Bez. atatis 38. Sign. u. dat. 1827. Pastell. 52×40 cm. R.
(58743) 600,-- €

12

Bondi,, H. (um 1945)
Oberbayerische Gebirgslandschaft mit See und Birke am Ufer
Sign. u. dat. Lwd. 55×80 cm. R.
(49422) 300,-- €

13

Brockmann, P. (um 1835)
Dunkelhaarige junge Dame
mit Korkenzieherlocken. Vor Fensterausblick auf Flusslandschaft. Schwarzes Atlasseidenkleid mit weißem Spitzeneinsatz und Goldschmuck. Sign. Lwd. 62×53 cm. R. Beigegeben: Restaurierungsbericht.
(58785) 900,-- €

14

Brügner, Cölestin (Berlin 1824-1887)
Kirchturm und holländische Giebelhäuser
an schmalem Fluss und bewaldetem See. Sign. Lwd. 31,5×42 cm. R.
(56577) 1600,-- €

15

Bürde, Paul (Rogen/Oberschlesien, Berlin 1819-1874)
Heimkehr König Friedrich Wilhelms III.
Der preußische König u. Kronprinz Friedrich Wilhelm (IV.) werden nach ihrer Rückkehr aus den Befreiungskriegen (1813) von der Familie begrüßt. Sign. Aquarell auf Papier. 39,6×58,4 cm. (Blatt hinter Glas mit Passepartout verklebt). Siehe: Ausstellungskatalog "Im Dienste Preußens. Wer erzog Prinzen zu Königen?", Stiftung Stadtmuseum Berlin, 2001, Nr. VII. 25, S. 172, Abb. S. 163. R.
(58818) 1400,-- €

16

Ramos Catalán, Benito (1888-1961)
Zwei chilenische Landschaften
a) Blühende Bergwiese und Blumenfrauen. b) Hütte vor Gebirgskette. Sign. Holz. 25×33,5 cm. R.
(58832) 800,-- €

17

Cate, Siebe Johannes ten (Sneek, Paris 1858-1908)
Küstenlandschaft mit Leuchtturm
Sign. u. dat. 1903. Pastell auf Papier auf Leinwand, 27×35 cm. (Rücks. Aufkleber mit Hinweis auf vormalige Besitzer Herzog und Herzogin zu Mecklenburg). R.
(58835) 550,-- €

18

Chichkov, Sergei (Russland 20. Jh.)
Fähre
Beladen mit Lastwagen und Passagieren. Sign. Malkarton 49×60 cm. R.
(58831) 3200,-- €

19

Collage-Künstler (1970er Jahre)
Abstrakte Komposition
1974
Sign. (undeutl. lesbar) u. dat. (19)74. Collage aus Offsetdruckstreifen und korrodierten Metallstücken auf braun bemalter Holzplatte, montiert auf Spanplatte. 61×40,8 auf 70×55 cm.
(58831) 900,-- €

20

Dahmen, Karl Fred (Stolberg, Preinersdorf (1917-1981), zugeschrieben
Ohne Titel, 1962
Mischtechnik auf Lwd. 46×38 cm. Rücks. mit Bleistift bez. "Dahmen 62". R.
(58833) 1200,-- €

Die beiden Malerbrüder Johannes (1822-1895) und Carl Friedrich (1836-1892) Deiker aus Wetzlar
waren zu ihrer Zeit bedeutende Künstler auf dem Gebiet der Tier- und Landschaftsmalerei. Ihre feine Beobachtungsgabe für Stimmung und Empfindungen der porträtierten Tiere, die Umsetzung der Dramatik des verzweifelten Kampfes eines angeschossenen Wildes, die naturalistische Wiedergabe und die Schönheit der Augen, machten beide zu hervorragenden Künstlern. Johannes Deiker bevorzugte die Darstellung der Tiere im Zustand der Ruhe, Carl Friedrich Deiker den dramatischen Kampf zwischen den tierischen Kontrahenten. Beide liebten als Bildthemen Hoch- und Rotwild, Keiler, aber besonders Jagdhunde. Ab 1843 arbeitete Johannes Deiker als Hofmaler für den Fürsten Ferdinand zu Solms-Braunfels (1797-1873), der selbst ein absolut passionierter Jäger war. Carl Friedrich Deiker pflegte eine besondere Technik und Eigenart mit seinen sog. Rauchbildern, teilweise auf Porzellan oder Metall. Folgende Gemälde aus einem privaten Nachlass, sollen in ihrer Vielfalt die beiden Künstler anschaulich repräsentieren.

21

Deiker, Johannes (Wetzlar, Düsseldorf 1822-1895)
Verwundeter Keiler
vor Felswand sitzend. Lwd. 147×116 cm. Rückseitig Klebezettel mit Hinweis: Bild 809 Solms Braunfels, Kiste No. 2; auf dem Keilrahmen beschriftet: S B Braunfels. R. Ehemals aus dem Besitz des Fürsten Ferdinand zu Solms-Braunfels.
(58811) 5500,-- €

22

Großer Münsterländer
Einen Fuchs apportierend. In Winterlandschaft. Sign. u. dat. 1872. Lwd. 137×121 cm. R.
(58811) 6000,-- €

23

Zwei Geschwister
Liegender und stehender Gordon-Setter auf grasbewachsenem Hügel. Sign. u. dat. 1883. Lwd. 49,5×63,5 cm. Rückseitig auf dem Rahmen schwer lesbarer handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen und Titel: zwei Geschwister in Landschaft. R.
(58811) 2500,-- €

24

Kopf eines Münsterländers
Mit rotem Halsband. Vor Landschaft. Gemaltes Oval. Sign. u. dat. 1891. Lwd. 45×40 cm. R.
(58811) 1100,-- €

25

Pointerkopf
Hundeporträt. Mit grauem Halsband. Sign. u. dat. 1886. Lwd. mit Hartfaser hinterlegt. 45,5×38 cm. R.
(58811) 1100,-- €

26

Wer ist der Schönste im Wald
Junghirschporträt eines Weißlings mit kurzem, mit Bast überzogenem Geweih. Monogr. Holz. (Farbaufwerfungen). 67,5×46 cm. Rückseitig bez.: Dieses Bild ist Eigentum meiner Frau. A(ugust) Deiker, Braunfels 11.8.1960. R.
(58794) 1500,-- €

27

Weißling
Junger Rehbock mit Bastgehörn. Kopfstudie. Im Hintergrund Ricken und helles Reh. Sign. Lwd. 55×46 cm. Rückseitig (besch.) Klebezettel d. Kunsthandlung Lübcke, Düsseldorf mit handschriftlichem Hinweis: nach dem Leben gemalt 1862 von Joh. Deicker, Schloss Braunfels ... Düsseldorf. R.
(58811) 800,-- €

28

Spießer
Rehkopfstudie. Sign. u. dat. 23./6.(18)62. Lwd. a. Holz aufgezogen. 46×31 cm. R.
(58811) 900,-- €

29

Auffliegende Stockente
Monogr. Malkarton. 19×34 cm. R.
(58794) 380,-- €

30

Deiker, Carl Friedrich (Wetzlar, Düsseldorf 1836-1892)
Auf heißer Fährte
Pointer und Setter in grasbewachsener Hügellandschaft mit Sandweg. Sign. Lwd. 61×75 cm. Rückseitig Klebeetikett der Gebrüder Jordan & Co., München Nr. 1060. R. Wohl identisch mit Bötticher Malerwerke, Band I, Teil I, Nr. 23, abgebildet: Illustrierte Zeitung, (18)87.
(58811) 2200,-- €

31

Treibjagd. Sichernder Schweißhund
Im halbhohen Gras Jäger mit Gewehr im Anschlag. Sign. u. dat. 1879. Lwd. 58×75 cm. R. Vgl. Auktion 450 (Nov. 1963) Leo Spik.
(58811) 1800,-- €

32

Jagdglück
Pointer, einen Hasen apportierend. Im halbhohen Gras. Sign. Holz. 44×33 cm. R.
(58811) 1200,-- €

33

Brunftzeit
Kapitaler röhrender Hirsch mit zwei Ricken auf Anhöhe am Morgen. Sign. Lwd. 40×48,5 cm. R.
(58811) 1200,-- €

34

Morgen
Kapitaler röhrender Hirsch auf Anhöhe, halb unter ihm drei Ricken. Sign. Lwd. 50×40 cm. R.
(58811) 900,-- €

35

Rotfuchs
Kopfstudie. Sign. Malkarton, aufgezogen. 41×37 cm. R.
(58811) 600,-- €

36

Zwei Rauchbilder
Pendents. a) Im Unterholz liegender kapitaler Hirsch. b) Springender Rehbock im Laub. Eingekratzte Sign. Rund. D. 21 cm. Quadratisch ger., ca. 35,5×35,5 cm.
(58811) 1200,-- €

37

Hirsch und Ricke
vor Eichenstamm. Eingekratzte Sign. Ovales Rauchbild. Ca. 24×15 cm. Rechteckig ger. ca. 37×26 cm.
(58811) 650,-- €

38

Junger Rehbock
Kopfstudie. Eingekratzte Sign. Rundes Rauchbild. D. ca. 13,5 cm. Rund ger. D. 33 cm.
(58811) 600,-- €

39

Füchslein
Eingekratzte Sign. Ovales Rauchbild 16×10 cm. Rechteckig ger. ca. 27,5×22 cm.
(58811) 450,-- €

40

Keiler
im Unterholz. Sign. Querovales Rauchbild ca18×28 cm. R.
(58811) 650,-- €

41

Pinscher mit zwei sich streitenden Welpen
Eingekratzte Sign. Ovales Rauchbild. D. ca. 24×14 cm. Rechteckig ger. D. ca. 40×31 cm.
(58811) 750,-- €

42

Demmin, Erich (Mecklenburg, Berlin 1911–1997)
Amsterdam
Gracht mit ankernden Frachtbooten. Sign. Lwd. 60×50 cm. Rückseitig betit. R.
(54439) 750,-- €

43

Südlicher Platz
mit Passanten und blühenden Kletterpflanzen. Sign. Hartfaserplatte. 30×24 cm. R.
(54439) 550,-- €

44

Deutscher Porträtmaler (um 1795)
Edelfräulein
mit schwarzen Locken, in weißem Spitzen-Negligé. Hüftbildnis. Ehemals gemaltes Oval. Lwd. doubl. 64×54 cm. R.
(58785) 900,-- €

45

Deutscher Pastellmaler (2. H. 19. Jh.)
Mädchen
mit schwarzen Korkenzieherlocken in weißem Hemdchen, Orangen an die Brust drückend. Oval. Pastell. D. 51×37 cm. R.
(58743) 300,-- €

46

Deutsche Malerin (um 1890)
Junge Mutter
mit Palette in der Linken vor kl. blonden Knaben sitzend. Schwer lesbar sign. Lwd., auf Holz aufgezogen. 40×31 cm. R.
(58833) 1200,-- €

47

Dietrich bzw. Diettrich, Anton (Meissen, Leipzig 1833-1904)
Junge Frau
in schwarzem Seidenkleid und weißer Garnitur. Hüftbildnis stehend. Auf dem Tisch Rose in Vase. Sign. u. dat. 1860. Lwd. 114×86 cm. R. Wohl Bildnis der späteren Frau des Künstlers, aufgeführt: Bötticher Malerwerke Bd. I, Teil I, Nr. 9.
(58766) 2500,-- €

48

Düsseldorfer Porträtmaler (Anf. 19. Jh.)
Dunkelhaariger Jüngling
in weißem Hemd mit blauem Umhang. Lwd. teildoubl. (Loch) 54,5×41 cm.
(52915) 1200,-- €

49

Engelhardt, Georg (Mühlhausen/Thür., Berlin 1823-1883), zugeschrieben
Eiger und Mönch
Von Wengen aus gesehen. Auf Hochgebirgsweide grasende Ziegen. Lwd. doubl. 64,5×80 cm. Auf dem Rahmen Etikett d. Fa. Sagert, Berlin mit handschriftlicher Notiz, restauriert im Mai 1980 u. Name des Künstlers. Auf dem Keilrahmen mit Bleistift: Eiger et Mönch depuis Wengen. R.
(58255) 800,-- €

50

Englischer Maler (Mitte 19. Jh.)
Wettrennen zwischen Traber Shepherd F. Knapp und Morning Star
Öl auf Karton. Ca. 46,5×61 cm Bez. der Pferdenamen. Auf Kartonrückwand Reste eines alten Etiketts, u.a. mit Namen der Pferde. (An den Rändern berieben, Retuschen). R.
(58830) 300,-- €

51

Englischer Maler Otray. F. (um 1892)
Rappe im Stall
Sign. u. dat. Lwd. 43×56 cm. R.
(58811) 400,-- €

52

Fioravanti, Carla (Civitanova, Berlin 1933-2019)
Potsdam. Durchsicht durch Sanssouci, 1993
Gouache auf Papier. Sign. u. dat. (19)93. Ca. 70×100 cm. Erworben Mitte der 1990er Jahre in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf. R.
(58432) 600,-- €

53

Belvedere auf dem Klausberg. Potsdam-Sanssouci, 1993
Gouache auf Papier. Sign. u. dat. (19)93. Ca. 100×70 cm. Erworben Mitte der 1990er Jahre in der Kommunalen Galerie Berlin-Wilmersdorf. R.
(58432) 500,-- €

54

Flocon (geb. Mentzel), Albert (Berlin, Paris 1909-1994)
Surreale Landschaft mit gotischer Kathedrale
Monogr. AF (ligiert). Lwd. 67,5×83 cm. (Lwd. teils leicht berieben). R.
(58819) 350,-- €

55

Französischer Maler Anf. 20. Jh.
Sommerliche Landschaft
mit Heuhocken und Wäscherinnen am Teich. Sign. (schwer lesbar). Holzplatte. 32×59 cm. (Kl. Farbabplatzung, einzelne Retuschen). R.
(58822) 350,-- €

56

Französischer Landschaftsmaler (Anf. 20. Jh.)
Südliches Bauernhaus
An der Wand mächtiger Heuhaufen. Daneben Bäuerin und Kind. Schwer lesbar rot sign. Malkarton. 24,5×37 cm. R.
(58833) 750,-- €

57

Französischer Maler (um 1913)
Südfranzösische Stadt
am Fluss mit großer steinerner Bogenbrücke. Am Kiesufer zwei Arbeiter. Signatur nicht lesbar. Datum (19)13. Holz. 43×59 cm. R.
(58031) 600,-- €

58

Freund, Fritz (Darmstadt, Miesbach 1859, 1936)
Frühling am Ammersee
Sign. Malkarton. 20×24 cm. R.
(55487) 400,-- €

59

Friedrich-Rust, Silvia (Geb 1942, ansässig in Icking)
Großstadt am Fluss
Auf dem Wasser Lotsenboot. Lwd. 90×100 cm. Leistenrahmen.
(57581) 300,-- €

60

Frind, August (Schönlinde/Tschechien 1852-1924)
Stille Andacht
Bauernmädchen mit gefalteten Händen. Sign. u. Ortsbez. München. Holz. 47×37 cm. Rückseitig besch. Klebeetikett mit handgeschriebenem Titel und Künstlernamen. R.
(58763) 350,-- €

61

Gärtner, Eduard (Berlin 1801-1877), zugeschrieben
Dame
in Schinkelärmelkleid mit weißem gesticktem Tüllkragen, Schläfenlocken und großer weißer Tüllspitzenhaube. Kohle und Weißhöhung. 25×20,5 cm. (Papier etwas wellig). R.
(58047) 1600,-- €

62

Gantner, Hans (Feldkirchen, Steinhof 1853-1914)
Der von der Sonne beleuchtete Augustenberg
in den Liechtensteinischen Alpen. Vom Malbuntal her gesehen. Auf Abhang äsende Rehe. Sign. u. dat. 1901. Lwd. 71×56 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Titel und Klebeetikett mit Nr. 1898, Inventarnummer der Sammlung des regierenden Fürsten von Liechtenstein, 1902 von Prinz Johann II. von Liechtenstein R.
(57404) 2000,-- €

63

Georgi, Friedrich Traugott (Schwarzenberg, Leipzig 1780-1838)
Leipziger Bürgersfrau
In braunem Schinkenärmel-Seidenkleid und Rüschen-Spitzenhaube an Tisch mit zur Seite gelegtem Strickzeug und Blumenvase vor Draperie. Die Miniatur ihres Mannes in den Gürtel gesteckt. Lwd. (drei rep. Löcher) 97×78 cm. R.
(58785) 1500,-- €

64

Gericke, Willi (Berlin, Falkensee 1895-1970)
Pferde auf der Weide bei Falkensee
Sign. Lwd. 100×120 cm. (Vier kleine Löcher, wellige Lwd., Farbabplatzungen). R.
(58801) 400,-- €

65

Gliszynski, H. C. von (Schlesien um 1849)
Schloss Fürstenstein
im Waldenburger Land. Sign. u. dat. Lwd. a. Karton aufgezogen. 30×38 cm. R.
(58047) 300,-- €

66

Goebeler, Elise (Bad Freienwalde, Berlin, 1847-1913)
Vor dem Spiegel
Sign. Lwd. 125×89 cm. Rücks. im oberen Bereich Kreidezeichnung einer jungen Frau mit Schleier u. gefalteten Händen. Auf Keilrahmen Etikett der Großen Berliner Kunst-Ausstellung 1903 und Stempel der Rahmenhandlung: Leopold Hess, Berlin W, Genthiner Str. 29. (Krakelee, Farbabplatzungen, Retuschen, kl. Riss rest.). R. Ausgestellt GBK 1903, Nr. 270.
(58829) 1100,-- €

67

Goerk, Wilhelm Fritz (um 1900/1910)
Ruhende Schafe und Kühe in Sommerlandschaft
In Sütterlinschrift sign. Lwd. (3 rep. Löcher) 50×60 cm. R.
(55679) 300,-- €

68

Gritzay, Alexej (Russland 1914-1997)
Birken
Sign. Hartfaserplatte. 60×50 cm. Rückseitig betitelt. R.
(58831) 2800,-- €

69

Haberer, Oskar (1867, 1932 Offenburg, Wilmersdorf )
Stillleben
Blauweißer Ingwertopf, Ranunkeln und Nelken auf Tischplatte. Sign. Lwd. 31×42 cm. R.
(58832) 750,-- €

70

Hänger, Max (München 1874-1955)
Pfau, Italienerhahn und Hennen
an Gatter und Seeufer. Sign. u. Ortsbez. München. Holz, 19×28 cm. R. Beigegeben: Derselbe. Balzendes Birkhuhn vor Alpenkette. Sign. Holz. 31×17 cm. R.
(58766) 650,-- €

71

Hahn, Anna (um 1894)
Johanna Rosner (1882-1900)
In grünem Kleid mit weißem Spitzenkragen. Monogr. Farbkreide. 55×43 cm. R.
(55801) 300,-- €

72

Hartig, Hans (Carvin/Pommern, Berlin 1873-1936)
Abendstille am Haff
Sign. Öl auf Karton. 43,3×53 cm. Rücks. auf grau grundiertem Grund mit Bleistift nochmals sign. sowie betit., monogr. u. bez. HH 925 und Angabe der Berliner Künstleradresse. R.
(58822) 1200,-- €

73

Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1962)
Sizilianische Küste mit bergiger Halbinsel
Sign. u. Rest d. Datums 1938. Gouache. 19,5×26 cm. (1 Knitterfalte). R.
(58794) 1800,-- €

74

Heckendorf, Franz (Berlin, München 1888-1962), zugeschrieben
Waldinneres
Öl auf Holz. 41×32 cm. Rücks. auf Platte von fremder Hand bez. u. dat. F. Heckendorf. 1927. Berlin. Stempel Dr. F. Schoenfeld & Co. Düsseldorf. Malerfarben u. Maltuchfabrik. R.
(58830) 1600,-- €

75

Heidolph, Horst Georg (geb. 1936 Nürnberg)
Bunt getupfte Dorfkirche und Bäume
Mit Bleistift sign., dat. 9.III.(19)57. Aquarell. 49×63 cm. Rückseitig farbige Menschenstudie. Unter Glas ger.
(58047) 300,-- €

76

Hell, Willy Ter (Norden, Hofgeismar 1888-1947)
Herbst in der Mark
Sign. u. dat. (19)14. Malkarton. 50×70 cm. Rückseitig betitelt. R. Dazu: Unbekannt. Sandweg u. Baumreihe. Lwd. (1 rep. Loch, kl. Riss). 58×83 cm. R.
(58047) 400,-- €

77

Hellgrewe, Rudolf (Hammerstein/Westpr., Berlin 1860-1935)
Sommerliche Wiesenlandschaft mit blühenden Gräsern und großem Laubbaum
Sign. Gouache auf Papier auf Karton. Ca. 71,5×50 cm. (An den seitl. Blattkanten Reißzwecken-Montagelöcher). R.
(58835) 400,-- €

78

Henry, Louise (Berlin 1798-1839)
Selbstbildnis
der Künstlerin in schwarzem Kleid und weißer Haube. Sign. Lwd. doubl. 28,5×23 cm. R. Vgl. Berliner Akademieausstellung, 1839, Nr. 1268: das eigene Bildnis der Künstlerin, von ihr selbst gemalt (gestorben 15. Juli 1839).
(58740) 400,-- €

79

Hessler, Otto Rudolf (Leipzig 1858- ca. 1923 )
Antikisierende Szene mit Ballspiel und Tanz
Sign. (verblichen) u. Ortsbez. M(ün)ch(e)n. Lwd. 63×93,5 cm. (Krakelee). R
(58833) 1200,-- €

80

Heyden, Christian (1854-1939 Köln, Düsseldorf)
Selbstbildnis des Künstlers
Monogr. Rauchbild auf rundem Porzellan. D. 18 cm. R.
(58739) 400,-- €

81

Hiller, Heinrich (Berlin 1846-1912)
Neapel
Fontana Sta. Lucia mit Gewerbetreibenden und Passanten, Blick auf den Vesuv. Sign. Lwd. 50×104 cm. R.
(58832) 1800,-- €

82

Vierwaldstättersee
mit Axenstraße und Axengalerie, Blick auf den Urirotstock. Auf der Straße Reisekutsche und Ausflügler mit Fahrrädern. Sign. Lwd. 80×128 cm. R.
(58374) 1200,-- €

83

Hillingford, Robert Alexander (Clapham/London, London 1828-1904)
Nach dem Billardspiel
Elegantes Paar in Gedanken. Sign. Lwd. (doubl.) 45,5×35,5 cm. R.
(58741) 1000,-- €

84

Hirsch, H. (19./20. Jh.)
Bewaldetes Teichufer mit Reiher
Sign. u. dat. (18)94. Lwd. 98,5×70 cm. (Krakelee, zwei Löcher hinterlegt). R.
(58834) 1300,-- €

85

Holländischer Maler nach älterem Vorbild
Küchenmagd beim Apfelschälen
Holz. 23×19 cm. R.
(55971) 220,-- €

86

Hotop, M. L. (um 1933), Kopist nach Jan van Goyen
Eisläufer
Auf zugefrorenem See. Nach dem Gemälde von Jan van Goyen in Berlin. Holz. 23×32 cm. Rückseitig beschriftet. R.
(55222) 300,-- €

87

Huber, Ernst (1895, 1960 Wien)
Stillleben
Pfirsiche, grüne Trauben u. blaue Trauben in Korbschale. Sign. dat. 1913 u. Ortsbez. München. Malkarton. 28×46 cm. R.
(58794) 450,-- €

88

Huber-Andorf, Eduard (Grafing, Germering 1877-1965)
Hummerstillleben
Nautiluspokal, Kupfertopf und Zinnplatte. Fensterausblick. Sign. Ortsbez. München u. dat. 1910. Lwd. 60×100 cm.
(57778) 400,-- €

89

Industriemaler (Anf. 20 Jh.)
Hochöfen "Bochumer Verein"
Sign. (undeutl. lesbar "Ber..."). Lwd. 70×100 cm. Rücks. auf Keilrahmen betitelt. (Krakelee, Retuschen, kl. Loch). R.
(58834) 600,-- €

90

Jacobsen, Johan (Dänisch 1883-1953)
Hügelige Ackerlandschaft mit Dorf im Hintergrund
Sign. u. dat. (19)32 Lwd. 45x65 cm. (Farbergänzung am li. Rand, wenige Retuschen, kl. Delle). R.
(58822) 380,-- €

91

Johnssen, Hjalmar (Stavanger, Haugesund/Norwegen 1852-1901)
Bootshaus
mit geöffneter Tür an Kanal. Sign. u. dat. 1901. Holz 35×26 cm. R.
(58832) 1400,-- €

92

Jordan, Rudolf (Berlin, Düsseldorf 1810-1887)
Wartende Fischersfrau
Sehnsüchtig aufs Meer blickend, auf Felsen sitzend. Lwd., auf Holz aufgezogen. 21×17 cm. R.
(58255) 300,-- €

93

Kaulbach, Hermann (München 1846-1909)
Eingang eines alten Steinhauses in Pontremoli
Monogr. K. (h. unleserl.), bez. u. dat. Pontremoli (19)03 V. Öl auf Malkarton. 64,5×48 cm. Rücks. Ortsangabe u. dat. Pontremoli b. Parma 1903. (Minimale Farbabplatzungen). R.
(58829) 700,-- €

94

Kaune, Jann (geb. 1960 in Gronau/Hannover, lebt u. arbeitet in Hamburg)
Trabant vor Bauzaun
mit Blick auf Berliner Brandmauer und Hinterhof. Sign. Lwd. Ca. 80×60 cm. R.
(58833) 400,-- €

95

Kienert, Ann (geb. 1922 Berlin-Friedenau)
Niedstraße 8. Industrieanlage und blühende Bäume.
Zwei Gemälde. Sign. u. dat. (19)68 bzw. (19)70. Hartfaser. 40×49 bzw. 50×60 cm. Einmal rückseitig betitelt. Leistenrahmen.
(58047) 300,-- €

96

Kijan, J. (Russland, 1. H. 20. Jh.)
Großer See
mit Landzunge u. kl. Segelboot auf dem Wasser. Kyrillisch sign. Lwd. 45×66 cm. R.
(49631) 900,-- €

97

Klassizistischer Maler (um 1803/05)
Marmorkamee
mit dem Profilbildnis der Aglaé in üppiger, bunter Blütengirlande und blauer Schleife. Wohl Profil der Aglaé Antoine Louis Marie, Herzogin von Gramont und Guiche (1768-1803) geb. de Polignac. (1803 bei einem Brand ums Leben gekommen). R.
(58837) 4000,-- €

98

Klemm, Ernst (Österreich 19./20. Jh.)
Stillleben mit Kunstkammerobjekten, Buch und Urkunden
Sign. Öl auf Holz. 26,3×21 cm. (Leichter Farbabrieb, an den Rändern Farbabplatzungen).
(58827) 650,-- €

99

Klingen, Richard (Düsseldorf 1873-1924)
Rauchender Großvater u. aufmerksamer Enkel
in Bauernzimmer mit Alkoven Sign. u. dat. 1923. Lwd. 89x62 cm. R.
(58291) 200,-- €

100

Klopotan, Franjo (geb. 1938 Presečno)
Blauer Schmetterling
Landschaft mit blühendem Baum und Regenwürmern. Sign. Lwd. 40×50 cm. R.
(58794) 550,-- €

101

Kluth, Nelly (um 1916)
Die verschneite Marienburg in Westpreußen
Sign. u. dat. 31.8.(19)16. Lwd. 26,5×31,5 cm. R.
(58236) 550,-- €

102

Kochanowski, Roman (Polen, 1856-1945)
Bauernhaus und Frau beim Jäten im Kohlfeld
Sign. Holz. 17×25 cm. R.
(58766) 800,-- €

103

Kornek, Friedrich Albert (Breslau, Berlin 1813-1905)
Älterer, weißhaariger Herr
Am Revers des schwarzen Rocks Eiserner Kreuzorden am Band. Brustbildnis. Sign. u. dat. (18)64. Lwd. (kl. Besch.). 69×56,5 cm. R.
(58047) 700,-- €

104

Kramer, Hermann (geb. 1808 in Berlin - nach 1866)
Spitznasiger junger Herr
mit dichtem Lockenhaar, dunklem Rock, schwarzer Halsbinde und Fichunadel. Sign. u. dat. 1830. Bleistift und Tusche. Unter achteckigem Passepartout. 12,5×10 cm. R.
(58047) 400,-- €

104a

Landschaftsmaler F. Arnold (Anf. 20. Jh.)
Bauernhäuser am Dorfanger
Auf dem Weg Bäuerin. Sign. Holz. 12×18 cm. R.
(58766) 300,-- €

105

Lasko, Hans (d.i. Laskovski) (Trakies/Ostpr., Jena 1900-1979)
Sommerliche Parklandschaft mit Standbild
Sign. Pastell auf bräunlichem Karton. 34,8×40 cm. R.
(58835) 400,-- €

106

Leickert, Charles (Brüssel, Mainz 1818-1907)
Burgruine
in engem Tal mit Steinbrücke. Bei Vollmond. Sign. Aquarell 38×30,5 cm. R.
(57370) 2000,-- €

107

Leistikow, Walter (Bromberg/Pommern, Berlin-Zehlendorf 1865-1908)
Abend an der Nordsee
1887
Sign. u. dat. (18)87. Öl auf Holz. 15,7×32 cm. Rücks. altes Etikett mit Künstlerbez. u. Titel und Stempel der Firma: Karl Anwander München. (Retuschen) Als Leihgabe in der Ausstellung "Skandal! Mythos! Moderne! Die Vereinigung der XI in Berlin". Bröhan-Museum, Berlin, 27.4.-25.9.2019. R.
(58841) 3500,-- €

108

Lessing, Carl Friedrich (Breslau, Karlsruhe 1808-1880)
Bewaldete südliche Hügellandschaft
mit Baum- u. Buschgruppen. Rechts vier den Hang hinaufreitende Männer. Monogr. u. dat. 1870. Grisaille, auf getöntem Papier. 37×40 cm. R. (Li. Partie ausgeschnitten u. aufgeklebt u. mit d. re. Hälfte verbunden).
(57370) 1200,-- €

109

Letsch, Louis (Wolfurt/Arlberg, Straßburg 1856-1940)
Stillleben mit Ritterhelm, Degen, Foliant und runder Schmuckschatulle
Sign. Lwd. 60×80 cm. (Leichte Farbabplatzungen). R.
(58820) 600,-- €

110

Lier, G. (um 1900)
Zwei Gartenhäuser
an sonnigem Weg und Weide. Am Zaun plaudernde Spaziergänger. Sign. Malkarton. 29,5×20,5 cm. R.
(58047) 300,-- €

111

Luck, Hans Heinz (Düsseldorf, nachweisbar um 1930)
Mittelgebirgstal mit fernem, schneebedecktem Gipfel
Sign. Lwd. 70×81 cm. R.
(41833) 200,-- €

112

Malinovski, Anton (Russland, geb. 1856)
Winterliche Blockhütten
Auf dem Weg Kinder mit beladenem Schlitten und Mann, auf dem Weg zum Brunnen. Lwd. 43×63 cm. Auf dem Keilrahmen handgeschriebener Klebezettel mit Künstlernamen und Titel in Französisch. Etikett des Rahmenmachers Begrov, gegründet 1818 in St. Petersburg. R.
(58831) 7500,-- €

113

Mancon, Leo (England, um 1900)
Dünen mit vereinzelten Schafen
Lwd. aufgezogen. 20×25 cm. Rückseitig betitelt u. sign. R.
(52681) 400,-- €

114

Mansvelt Beck, Pieter E. Adrianus (Apeldorn, Voorburg 1880-1968)
Trinkender Knabe, am Tisch sitzend
Sign. Öl auf Lwd. auf Hartfaserplatte. 53×38 cm. R.
(58838) 600,-- €

115

Maria Anna Prinzessin von Preussen (1837-1906, geb. Prinzessin von Anhalt-Dessau)
Freiin Martha in hochgeschlossenem, schwarz-braunem Kleid
Brustbildnis. Sign. Maria Anna 1906. Lwd. 64×52 cm. Rückseitig, teilweise geschwärzt, Name d. Dargestellten u.: ... gemalt von Ihrer Königl. Hoheit Prinzessin Friedrich Karl von Preußen. R.
(55702) 600,-- €

116

Martin, verheiratete Kaiser, Bertha (Bunzlau, Kassel 1891-1961)
Stillleben
mit Alpenveilchen u. geöffnetem Spankorb voller Äpfel. Sign. Lwd. 50×79 cm. R.
(57899) 1500,-- €

117

Merker, Max (Weimar 1861-1928)
Abendstimmung
Waldpartie mit Hütte und Mann. Malkarton. 24×33 cm. Rückseitig betitelt und Widmung an Louise Merker, Weimar. R.
(58766) 320,-- €

118

Mohr, W. (um 1900)
Gutshaus in Falkenrehde
Auf dem Parkweg Mutter und Mädchen mit Reifen. Eingekratzte, schwer lesbare Signatur und Ortsbez. Malkarton. 32×42 cm. R.
(58785) 250,-- €

119

Monogrammist CM , wohl Carl Müller (Berlin 1880-1953)
Südliche Straße
mit Agaven und Bäumen. Pastose Ölmalerei a. Karton. 55×65 cm. Rückseitig Monogr., Datum (19)37 und "Karst, Berlin". R.
(58047) 500,-- €

120

Monogrammist EK oder EH ligiert (um 1958)
Bunte Rechtecke
auf sandfarbenem Grund. Monogr. u. dat. Malkarton. 73×59 cm. Rückseitig Mann mit Krawatte und brennender Zigarette. Monogr. u. dat. (19)62. R.
(57909) 400,-- €

121

Moras, Walter (Berlin 1856-1925)
Mondnacht über weiter Flussmündung
Am Ufer ankernder Botter, Windmühle und Bauernhaus. Lagerfeuer mit Fischern. Sign. Lwd. 61×100 cm. R.
(56461) 3500,-- €

122

Morton, R. (England, um 1880)
Nach dem Duell
Enge Gasse und drei Landsknechte, sich über einen am Boden Liegenden beugend. Sign. Lwd. (1 rep. Loch). 30×25 cm. Rückseitig englisch betitelt. R.
(55702) 350,-- €

123

Mucha, Paul (geb. 1856 Groß Rauden/Oberschlesien)
Dorfstraße mit Bäuerin beim Treiben von vier Gänsen
Sign. Lwd. 23×32 cm. R.
(56577) 500,-- €

124

Müller, Emma, Edle von Seehof (Innsbruck, München 1859-1925)
Dirndl
mit schwarzem Filzhut, rostrotem Kleid und blau gemustertem Brusttuch. Brustbildnis. Sign. Malkarton. 31×23,5 cm. R.
(47750) 500,-- €

125

Müller, Paul Lothar (Berlin, Italien 1869-1951)
Altstadtwinkel mit eng stehenden vierstöckigen Häusern
Sign. Öl auf Holzplatte. 31,5×41 cm. R.
(58738) 400,-- €

126

Münchner Maler (19. Jh.), in der Art von Friedrich Voltz
Durch Wasserlache heimwärts ziehende Kuhherde vor Dorfhäusern
Schwarzes Monogr. FV ligiert u. Datum (18)68. Holz. 24×34 cm. Rückseitig Sammlungsstempel AHK im Kreis. R.
(50500) 450,-- €

127

Münchner Maler Humricht (um 1893)
Voralpenlandschaft
Rot gedeckte Häuser an Kanal. Sign. Ortsbez. u. dat. Lwd. 53×78 cm. R.
(56577) 800,-- €

128

Munthe, Ludwig (Sundal, Düsseldorf 1841-1896)
Wellen
Sign. Lwd., a. Karton aufgezogen. 19×34 cm. R.
(58785) 600,-- €

129

Nikoley, Heinrich (Berlin, Potsdam, nachweisbar 1834-1862)
Junger Offizier
mit Verdienstkreuz und Medaille. Sign. u. Ortsbez. Potsdam 24. August 18.. Tusche, etwas graue Gouache und Weißhöhung auf braunem Papier. 29×22 cm. R.
(58047) 350,-- €

130

Noack, Th. (20. Jh.), nach älterem Vorbild
Winterlandschaft
mit zugefrorenem kl. Gewässer, Mühle und kahlen Bäumen. Sign. Holz. 7×8,5 cm. R.
(56577) 150,-- €

131

Nörretranders, Johannes Carl Ferdinand (Dänemark 1871-1957)
Kleinkind in Tracht
eine Wasserflasche in der Rechten. Sign. u. dat. 6-9-1930. Lwd. 88×70 cm. R.
(58047) 400,-- €

132

Pastellmaler (um 1830)
Kanzleisekretär
in schwarzem Rock, schwarzer Halsbinde und Ehrenband am Revers. Hochgebürstete Haare. Pastell. 32×26 cm. R.
(58769) 450,-- €

133

Perlmutter, Isaak (1866-1932 Budapest)
Wiesenlandschaft
mit roten Hausdächern. Monogr. u. dat. (1)898. Holz. 16×24 cm. Rückseitig Künstlername u. schwer lesbare Ortsbezeichnung. R.
(58832) 750,-- €

134

Peroux, Joseph Nicolaus (Ludwigsburg, Frankfurt/M. 1771-1849, lebte in Stuttgart, Karlsruhe, Hamburg, Lübeck und ab 1806 wieder in Frankfurt/M.)
Johanna Caroline Deubert als Braut
Geborene Linnemann (1807-1898) in hellgrauem Seidenkleid, rosa Schal, Perl- und Goldschmuck vor Spalier mit blühendem Jelängerjelieber. Sign. u. dat. 1829. Lwd. doubl. 93×72 cm. R. Rückseitig Klebezettel mit Angaben zur Person.
(58784) 5500,-- €

135

Peucker, A. (um 1870)
Vollmond
bei Erithrea. Fischer und ihre Boote am Strand mit Lagerfeuer. Sign. u. dat. Lwd., auf Holz aufgezogen (leicht blasig). 18,5×25,5 cm. R.
(58766) 350,-- €

136

Piloty, Carl Theodor von (München 1826-1886)
Geharnischter Kriegerkopf
Studie zu dem Gemälde: Thusnelda im Triumphzug der Germanicus. 50×36 cm. Rückseitig Bestätigung. R.
(58832) 1200,-- €

137

Pommerscher Porträtmaler (um 1840)
Die junge Gutsherrin
Hüftbildnis im Profil, in braunem Seidenkleid und rosa Gazehaube vor blühender Hecke. In der Ferne dreistöckiges Gutshaus. Lwd. 73×59 cm. Auf dem Rahmen bezeichnet: Zimssen, wohl richtig Ziessen, in Greifswald ansässige Familien. R.
(58786) 1600,-- €

138

Pompa, Gaetano (Forenza/Basilikata, Ansedonia 1933-1998)
Zwei szenische Darstellungen
Jeweils sign. u. dat. Natale 1965. Einmal bez."La leggenda di S. Martino Natale. Roma." Mischtechnik auf Lwd. auf Karton. 15×20/15×24,5 cm. Zus. gerahmt.
(58828) 500,-- €

139

"Konrad von Altstetten", 1978
Aquarell u. Feder auf Fabriano Bütten mit Künstler-Prägestempel. Sign., betit., dat. u. Ortsbez. "Gaetano Pompa Roma 1978". Ca. 28×38 cm. R.
(58828) 1200,-- €

140

"Mutmassungen su Gaetanino ospite in casa Caproni nell'ottobre 1978"
Aquarell u. Feder auf Fabriano Bütten mit Künstler-Prägestempel. Sign., betit., dat. u. Ortsbez. "Gaetano Pompa Roma 1978". Ca. 38×28 cm. R.
(58828) 1200,-- €

141

Porträtmaler (um 1830)
Mittelalterlicher Herr
mit schütterem, halblangem Haar und dunklem Frack. Hellblau-weinrot gestreifte Weste. Lwd. 71×51 cm. R.
(58047) 300,-- €

142

Porträtmaler (M. 19. Jh.)
Die Konfirmandin
Blondes Mädchen in braunem geknöpftem Mantel, weißem Rüschenkragen u. goldenem Kreuz um den Hals. Lwd. 46×40 cm. R.
(58256) 400,-- €

143

Reich-Münsterberg, Eugen (Münsterberg/Schlesien, Berlin 1866-1943)
Große Flusslandschaft unter Gewitterhimmel
Sign. Pastell auf Papier auf Karton. Ca. 55×94 cm. R.
(58835) 650,-- €

144

Rheins, Viktor (19./20. Jh.)
Blick von Anhöhe auf die Bucht von Mentone
Sign. 80×60 cm. R.
(58832) 600,-- €

145

Richardt, Th. (20. Jh.)
Königssee
Sign. 56×78 cm. R.
(33696) 200,-- €

146

Rössler, Georg (Mengen, München 1861-1925)
Alte Bäuerin
in schwäbischer Festtagstracht mit goldbestickter Haube beim Suppe Löffeln. Sign. Holz. 24×18 cm. R.
(58392) 450,-- €

147

Rollin, J. (Pseudonym für Karl Kaufmann) (Neupachlowitz, Wien 1843-1905)
Bewaldetes Teichufer
mit Blick auf Lichtung an diesigem Herbsttag. Sign. J. Rollin. Lwd. 58×78,5 cm. R.
(58821) 1200,-- €

148

Rosenstand, Vilhelm Jacob (Kopenhagen 1838-1915)
Modelstudie. Männlicher Rückenakt
Monogr. u. dat. 1860. Lwd. doubl. 82×66,5 cm. Rücks. altes Etikett mit Künstlerbez. u. Titel. (2 Löcher rep., Retuschen). R.
(58742) 600,-- €

149

Russischer Monogrammist IG (um 1880/90)
Krim-Küste
mit Blick auf den Bärenberg. Monogr. Holz. 14×22 cm. R.
(58832) 600,-- €

150

Sächsischer Monogrammist BR (um 1825)
Tetschen-Bodenbach
Blick auf Schloss Tetschen am linken Ufer, und auf die Schäferwand am rechten Ufer der Elbe. Monogr. Lwd. 38×59 cm. R.
(58766) 600,-- €

151

Säwert, Karl (Tornow/Warthe, Berlin 1888-1958)
Hügelige märkische Landschaft mit Kiefernallee
Sign. Lwd. 101×120 cm. (Leichter Abdruck des Keilrahmens, kl. Riss, Retusche über rücks. mit Pflaster hinterlegter Beschädigung). R.
(58788) 700,-- €

152

Florenz
Arnobrücke. Sign. u. Ortsbez. Sperrholz. 34×23 cm. R. Und: Derselbe: Tivoli, Zypressenallee. Sign. u. Ortsbez. Sperrholz. 34×24 cm. R.
(52501) 250,-- €

153

Drei kl. Rombilder
a) Bogengang v. Severuspalast, b) Campagna, c) Steineichenhain mit Fundamenten des Magna Mater-Tempels auf dem Palatin. Sign., dat. 1931 bzw. 33. Sperrholz. 34×34 / 24×32 / 21×35 cm. Teilweise beschriftet. R.
(52501) 300,-- €

154

Kleinstadt
Auf Anhöhe gelegen mit angestautem Fluss. Sign. Sperrholz. 30×46 cm. R.
(52501) 250,-- €

155

Schönian, Alfred (Frankfurt/O. 1856-1936), zugeschrieben
Entengruppe unter Zweigen
Sign. Holz. 15×28 cm. R.
(47262) 200,-- €

156

Schüler, Konrad (geb. 1938 Berlin-Rangsdorf, Professur an der HDK, lebt in Kükels)1982 ausgestellt Galerie Nierendorf, Sonderkatalog Nr. 13
Narrenhaus 1986-1987, Licht und Schatten (19)88
Sign. u. dat. (19)88. Mischtechnik a. starkem Karton. 62×44 cm. Rückseitig betitelt. R.
(58047) 600,-- €

157

Gepanzert/Blick aus dem Fenster
Sign. u. dat. (19)72/78. Bleistift. 74×56,5 cm. R.
(58047) 400,-- €

158

Schwerdgeburth, Otto (Weimar, 1835-1866)
Am Brunnen
Nachtwächter, von Kindern umringt beim Geschichtenerzählen. Lwd. auf Karton aufgezogen. 23,5×21 cm. Rückseitig Bestätigung von der alten Rückseite übertragen. R.
(57929) 700,-- €

159

Schwerdgeburth, Otto (Weimar 1835-1866)
Klosterpforte
Lesende Mönche im Schatten von Laubwerk, ein Mönch in der Tür. 35×26 cm. Rückseitig Künstlername u. Titel bzw. Überlieferung des Gemäldes. R.
(57929) 600,-- €

160

Lazzarone
68×42 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Künstlername u. ... nach dem Leben gemalt. R.
(57929) 600,-- €

161

Der Schauspieler August Wilhelm Iffland
(Hannover, Berlin 1759-1814) in alpenländischer Tracht und Gamsbarthut. Lwd. 31,5×21,5 cm. Rückseitig Angaben zur Herkunft des Gemäldes. R.
(57929) 400,-- €

162

Seel, Johann Richard (Elberfeld 1819-1875)
Junge Frau
mit streng gescheiteltem Haar und schwarzem dekolletiertem Kleid. Am Ausschnitt kleine Citrinbrosche. Hüftbildnis. Sign. u. dat. (18)43. Lwd. 57×38,5 cm. Rückseitig beschriftet: 23, 23 1/2 Jahr. R.
(58785) 750,-- €

163

Sewohl, Waldemar (Wismar, Berlin 1887-1967)
Berlin. Unter den Linden bei Winterdämmerung
Sign. Lwd. 50×70 cm. R.
(58830) 400,-- €

164

Siepen, Adam (Düren, Düsseldorf 1851-1904)
Elegante Dame
mit Dogge und rotem Sonnenschirm in herbstlichem Park. Sign. u. Ortsbez. D(üsseldor)f. Lwd. 99×75 cm. R.
(58291) 800,-- €

165

Skarbina, Franz (Berlin 1849-1910)
Hôtel de Rome. Der Portier nach einer Droschke pfeifend
Öl auf Lwd. auf Karton. 37,2×29,5 cm. Signatur-Nachlass-Stempel ("Nachlass" übermalt). (vgl. Margrit Bröhan, Franz Skarbina, Ausstellung 1.3.-6.6.1995 Bröhan-Museum, Berlin, S. 32, größere Fassung v. 1872). Als Leihgabe in der Ausstellung "Skandal! Mythos! Moderne! Die Vereinigung der XI in Berlin". Bröhan-Museum, Berlin, 27.4.-25.9.2019. R.
(58841) 3500,-- €

166

Crevettenfischerinnen bei La Panne
Im seichten Wasser stehend, mit hochgekrempelten Hosen und Fischnetzen. Sign. u. Ortsbez. La Panne. Lwd. 50×68 cm. Rücks. auf Keilrahmen mit Bleistift bez. Crevettenfischerinnen (Belgien) u. Brandstempel "Spielhagen & Co. Berlin". (Versteigert bei Spik 1989, Auktion 548, Los 273). R.
(58830) 3800,-- €

167

Auf Urlaub. Soldat am Seine-Kai, Paris
Sign. u. dat. mit Ortsbez. Paris 1886. Bleistift u. Aquarell auf bräunlichem Papier auf Karton. 27×16,8 cm. (Abbildung in: Margrit Bröhan, Franz Skarbina, Ausstellung 1.3.-6.6.1995 Bröhan-Museum, Berlin, S. 68). R.
(58744) 800,-- €

168

Skramstad, Ludvig (Hamar, München 1855–1912)
Skandinavische Landschaft mit stillem Bergsee
Sign. Holz. 39×50 cm. R.
(48632) 1000,-- €

169

Sperl, Johannes (1840-1914)
Erlegter Feldhase
Sign. 50×70 cm. R.
(58832) 900,-- €

170

Stademann, Adolf (München 1824-1895)
Bauern
auf verschneitem hügeligem Weg und teilweise zugefrorener Furt. Sign. Malkarton. 32,5×23,5 cm. Rückseitig Klebezettel der Schreib-Materialienhandlung C. F. Zeller, München und Zettel d. Vergolderei und Rahmenhandlung Wilhl. Mittentzwey, Leipzig. R.
(58766) 800,-- €

171

Stanton, J. (England, um 1900)
Kl. Hafenstadt mit Pier und Häusern
Schmale Hafeneinfahrt und Boote auf bewegter See. Sign. Lwd. 33×46 cm. R.
(57361) 500,-- €

172

Steffeck, Carl (Berlin, Königsberg 1818-1890)
Brandschatzung eines Dorfes
durch Berittene und Fußsoldaten. Öl a. Papier 23×25 cm. (Einrisse, Knickfalte und besch. Ecke). Rückseitig handgeschriebener Name Steffeck. R.
(58766) 400,-- €

173

Thieme, Friedrich (19. Jh.)
Blick in Hofeinfahrt eines Brandenburger Gutshauses
Sign. u. dat. u. (18)96 u. Ortsangabe D(üs)s(eldor)f. Öl auf Papier auf Holz auf Karton. Ca. 42,9×60,8 cm. (Farbablatzungen). R.
(58833) 600,-- €

174

Timm, Reinhold (Berlin 1931-2000)
Der Strauß
Sign., dat. (19)66 u. betitelt. Mischtechnik auf Papier. 99×73 cm. R.
(57909) 500,-- €

175

Trautheim, P. (20. Jh.)
Oberitalienischer See
und flaches bewachsenes Ufer. Sign. Lwd. 73×100 cm. R.
(48234) 200,-- €

176

Tronnier, Georg (Gifhorn, Hannover 1873-1962), vor 1904 Georg Wilhelm Friedrich Nahrstedt
Hohe Politik
Vier leicht betrunkene Stammtischler vor Bierkrügen beim Kartenspiel, Würfeln und Räsonieren. Sign. u. dat. 1905. Lwd. 62×81 cm. Auf dem Keilrahmen Künstlername und Titel. R.
(58047) 1200,-- €

177

Türcke, Franz (Dresden, Berlin 1877-1957)
Im Grunewald
Wiesenfläche und Herbstbäume, am Weg Hinweistafel. Sign. 39×52,5 cm. Rückseitig betitelt. R.
(58047) 400,-- €

178

Liebestempel in Scharnbecks Garten. Alte Mühle, Tisvilde
Zwei Bleistiftzeichnungen. Sign., dat. 1951 bzw. (19)56. 13×14 bzw. 17,5×13 cm. R.
(58047) 150,-- €

179

Üchtritz-Steinkirch, Ulrich von (geb. 1881 Blasewitz/Dresden, wohl gest. 1949)
Alte Sturmlinde
Sign. Starker Malkarton. 49×35 cm. Rückseitig Titel u. Adress-Stempel d. Künstlers. R.
(58047) 350,-- €

180

Unbekannter Maler (1. H. 19. Jh.)
Bärtiger Wanderer mit Stock
Lwd. 65×54 cm. R.
(56349) 800,-- €

181

Unbekannter Maler (Anf. 20. Jh.)
Steinbrücke über Kanal mit Kaiarbeitern beim Beladen von Lastbooten
Im Hintergrund Eisenbahnbrücke und Stadtsilhouette, wohl Danzig. Lwd. 64,5×85,5 cm. R.
(58816) 350,-- €

182

Unbekannter Maler (um 1920)
Danzig, Langer Markt und Rathaus
Öl a. Karton (Kanten teilweise eingerissen). 36×26 cm. R.
(55971) 300,-- €

183

Unbekannter Maler (20. Jh.)
Dorfhäuser
im Hochgebirge. Lwd. 54×72 cm. R.
(30851) 150,-- €

184

Ury, Lesser (Birnbaum, Berlin 1861-1931)
Märkische Frühlingslandschaft mit Baumgruppe am Havelufer
Im Abendlicht. Sign. Lwd. 61×47 cm. Rücks. auf Keilrahmen Stempel H. Petersson und Reste eines alten Etiketts, wohl Ausstellungsetikett des Vereins Berliner Künstler. (Versteigert bei Spik 1971, Auktion 474, Los 157, im Katalog Hinweis auf ehem. Ausstellungsetikett). R.
(58830) 25000,-- €

185

Venske, Hans Reimar (Berlin, Germendorf b. Berlin 1929-2001)
Vier Maler beim Bootsanstrich
Sign. Lwd. 80×125 cm. (Krakelee, Retuschen, kl. Farbabplatzungen). R.
(58790) 600,-- €

186

Walberer, Siegfried (1877-1937)
Oktoberfest 1930
Festlich geschmücktes Kaltblütergespann und zwei elegante Damen. Sign. u. Ortsbez. München. Malkarton. 31×35 cm. Rückseitig mit Bleistift betitelt u. Künstlername. R.
(58832) 550,-- €

187

Weber, August (Frankfurt/M., Düsseldorf 1817–1873)
Neapolitanische Landschaft
mit schattiger Pergola und Blick auf den Vesuv. Sign. Aquarell. 8×14 cm. R.
(55971) 350,-- €

188

Weimar, Paul (Berlin 1855-1890)
Heimkehr des verlorenen Sohnes
Sign. 60×52 cm. R.
(58047) 300,-- €

189

Weise, Karl (Berlin 1890-1947)
Teestunde
Dame am Teetisch sitzend, von Lampe beleuchtet, der Freundin am Klavier lauschend. Sign. Lwd. (1 rep. Loch). 70×100 cm. R.
(58047) 600,-- €

190

Wex, Adalbert (München 1867-1932)
Weiher im Abendrot
Sign. Lwd. 28×45 cm. (rücks. Lwd. etwas fleckig). R.
(58819) 400,-- €

191

Wiener Uhrenbild
um 1840/50
Historische Szene des von einer siegreichen Schlacht gegen die Osmanen heimgekehrten Feldherrn Johann Hunyadi (1387-1456) inmitten begeisterter Krieger und Frauen. In Feldlager. Lackbild a. Eisenblech. 61×84 cm. In der Art des Béla Vizkelety. In der oberen Rahmenmitte rundes Uhrgehäuse mit weißem Zifferblatt. Wiener 4/4-Schlag auf 2 Tonfedern. Fadenaufhängung. Graham-Hemmung. D. 15,5 cm.
(58836) 900,-- €

192

Winner, Gerd (geb. 1936 in Braunschweig, lebt und arbeitet in Liebenburg)
Viktoria (in Rot vor dunklem Grund)
Farbserigraphie auf Leinwand. Ca. 180×125 cm. Unbez. Wohl Unikat, Eins von drei Ex. R.
(58828) 550,-- €

193

Wobring, Franz (geb. 1862 Fürstenwalde, wohl Berlin 1939)
Landschaft bei Berlin
mit Mühle, Dorfhäusern u. kl. Holzbrücke über Bachlauf. Auf dem Wasser Enten. Sign. u. dat. 1926. Lwd. 90×120 cm. R.
(58256) 800,-- €

194

Rote Rosen
in flacher Glasschale vor Draperie. Sign. Lwd. 57×68 cm. R.
(58256) 550,-- €

195

Jagdstillleben
Zwei aufgehängte Rallen u. Singvogel. Sign. Malkarton 68×50 cm. R.
(58256) 400,-- €

196

Bauernkate
unter Bäumen am See bei Gewitter. Sign. Malkarton. 33,5×50 cm. R.
(58256) 150,-- €

197

Wünnenberg, Walter (1818- nach 1900)
Die Fraueninsel im Chiemsee
Sign. Lwd. 35×60 cm. Rückseitig auf dem Keilrahmen bezeichnet. R.
(58766) 650,-- €

198

Wünnenberg, Walter (1818- nach 1900), zugeschrieben
Burg Rheinstein
bei Bingen am Rhein. Lwd. 60×79 cm. R.
(58766) 1600,-- €

199

Zeitgenössischer Maler
Hype Roy
Maskenmann und Höllenfeuer. Lwd. 95×88 cm. R.
(58047) 300,-- €

200

Zuchors, Walter (Leba/Pommern 1870-1945)
Heidelandschaft und Spaziergängerin in Dünen bei aufziehendem Gewitter
Zwei Gemälde. Jeweils sign., einmal dat. 1920. Lwd. 20,5×27,5 / 22×28 cm. Einmal auf Keilrahmen Stempel: Leopold Hess Kunstmaterialien Berlin. (Retuschen u. leichtes Krakelee). R.
(58763) 400,-- €