Auktion 682

2. Juli 2022

1295

Comtoise Directoire mit Wecker
Frankreich
Wanduhr in Eisenblechkasten. Zifferblatt Email mit Bogenfries um lateinische Zahlen und arab. Minuterie. Ausgeschnittene Zeiger. Weckerstellscheibe. Durchbrochene Bronzebekrönung mit Hahn über Lilienwappen. Spindelwerk. Halbstunden-Rechenschlagwerk mit Glocke. Birnenfaltpendel. Zapfenförmige Eisengewichte. H. Gehäuse 38 cm. Auf Plexiglaskonsole.
(53503) 400,-- €

1296

Pendule mit Figur des Pan "Coiffier à Paris"
Paris, um 1810
Bronze, vergoldet. Auf vier Kreiselfüßen ein oblonger Sockel mit Applikenbesatz und Reliefdarstellung: Amoretten beim Reifentreiben und in Libellenwagen. Darüber auf runden Postamenten ein doppelter, guillochierter Rundbogen. Zentral der sitzende, flötespielende Pan. Über einem Fackel-Blitzbündel die runde, von Palmetten gestütze Uhr. Ziffernring Email mit röm. Zahlen und Signatur. Zentrum mit guillochiertem Würfeldekor. Vergoldete Zeiger. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 34 cm (Zentrum u. Glocke erg.).
(59815) 3000,-- €

1297

Capucine
Frankreich, um 1820
Messinggehäuse auf vier Kreiselfüßen mit Vasenbekrönungen, mittig aufsitzender Glocke und Tragegriff. Zifferblatt Email mit römischen Zahlen. Breguetzeiger Stahl und Messingzeiger für die Weckeinstellung. Fadenaufhängung. Tic Tac Escapement. Rechenschlagwerk für volle und halbe Stunden. Repetition. Weckerwerk mit Schnuraufzug. H. 26/28,8 cm.
(59815) 1500,-- €

1298

Pendule Empire mit zwei Cassolettes
Frankreich, um 1820
Bronze, vergoldet bzw. dunkel patiniert. Auf Klotzfüßen und gestuftem Sockel ein von einer Schale bekröntes, rechteckiges Uhrgehäuse mit Rankenappliken und vergoldetem Zifferblatt in Weinlaublunette. Fadenaufhängung. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 28,5 cm. Die Cassolettes auf quadratischem Stand mit Delphinhenkeln, Rankenappliken (kl. Fehlstelle) und eine Kerzentülle, verso eine Ananas tragenden Einsätzen. H. 21/23 cm (ehem. elektrifiziert).
(59838) 800,-- €

1299

Biedermeier-Automatenuhr
Österreich, um 1830
Obstholz. Zweigeschossiger Korpus mit Spitzgiebelabschluß und schwarz gebeizten Profilkonturen. Getreppter Portalteil mit seitlichen Stelenpilastern, bekrönt von antikisierenden Frauenbüsten mit entsprechenden Füßen als Bodenabschluß. Verglastes Zifferblatt Email. Fadenaufhängung. Spindelhemmung. 4/4-Schlag auf zwei Tonfedern mit Bewegung von Augen und Kinn des halbplastischen Mönchskopfs im Spitzgiebel. H. 54 cm (Gehäuse ger. besch., Ein Mönchsauge und Rückwand fehlt).
(59818) 500,-- €

1300

Biedermeier-Portaluhr
Deutsch, um 1830
Holz, schwarz lackiert, Alabaster, Messingappliken. Auf einem Rechtecksockel tragen vier Säulen den Architrav mit Flachgiebel, Kugeln und kleiner Schale als Bekrönung und eingesetzter Uhr. Verglastes Zifferblatt Email (Kratzer). Fadenaufhängung. Sonnenpendel. Hakenhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. H. 48 cm (hintere Abdeckung fehlt). Eingestellt in dreiseitig verglasten, ebonisierten Holzkasten mit teilverspiegelter Rückwand (Spiegel besch.), 53,5×34,5×19,5 cm.
(59805) 280,-- €

1301

Biedermeier-Portaluhr
Süddeutsch oder Österreich, um 1830
Holz, schwarz gebeizt, Messingappliken. Zweigeschossiges Architekturgehäuse mit zwei Alabastersäulen vor dreiseitig verspiegelter Rückwand (1 Spiegel fehlt) unter Karniesbogengiebel und Zapfenbekrönung. Verglastes Zifferblatt Email (besch.). Eckiges Messingwerk. Fadenaufhängung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Sonnenpendel. H. 49 cm.
(59838) 180,-- €

1302

Biedermeier-Stockuhr
19. Jh.
Holz, schwarz lackiert, Messingappliken. Auf Rechtecksockel und vier Tatzenfüßen das unten bogenförmig ausgeschnittene Kastengehäuse mit eingezogenem Dachabschluß und Kugelbekrönung. Verglastes Zifferblatt Email. Ergänztes Werk mit Fadenaufhängung, Hakengang und Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel 1855. Händlermarke: E. Frölich Berlin. H. 36,5 cm (Gehäuse ger. besch.).
(59781) 250,-- €

1303

Stutzuhr
19. Jh.
Palisander mit hellen Rankeneinlagen. Kastenform auf verbreitertem Sockel und gedrückten Kugelfüßen. Verglastes Zifferblatt Email (kl. Rep.). Erg. Werk der Fa. Lorenz Furtwängler & Söhne mit Grahamhemmung. H. 36,5 cm.
(57193) 250,-- €

1304

Pendule Charles X mit Sinnender
Frankreich, um 1830/40
Bronze, vergoldet. Auf Volutenfüßen ein mit einem floralem Spitzbogenfries dekorierter Sockel, darauf die sitzende Figur einer Tagträumenden neben der in der Recamière eingelassenen Uhr und einer Mandoline. Versilbertes Zifferblatt. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. Medaillenstempel 1825. H. 51 cm.
(59809) 500,-- €

1305

Pendule Louis Philippe mit orientalischem Heerführer
Frankreich, M. 19. Jh.
Bronze, vergoldet, teils dunkel patiniert. Auf gestuftem, rankenverzierten Sockel ein Felsen mit eingelassener Uhr. Darauf die Figur des Kriegers zu Pferd mit drachenbekröntem Helm und Pistole im Anschlag. Zifferblatt Email. Fadenaufhängung. Hakengang. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 58 cm
(59809) 500,-- €

1306

Figurenuhr Louis Philippe
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Zinkguss, vergoldet. Auf durchbrochenem Rankensockel ein Terrainstreifen mit runder Uhr und einem Knaben als Angler. H. 31,5 cm. Werk der Lenzkirch-Uhren AG (nicht intakt).
(59850) 120,-- €

1307

Carteluhr im Louis-XVI-Stil
Frankreich, 2. H. 19. Jh.
Bronze, vergoldet. Kartuschenform mit Festons, Frauenmaske, bekrönender Vase und seitlichen Bändern. Verglastes Zifferblatt Email mit römischen Zahlen und arabischer Minuterie. Vergoldete Zeiger. Federaufhängung. Brocot-Hemmung. Halbstundenschlag auf Glocke. H. 68 cm. Der Entwurf von Robert Osmond, Paris, um 1770. Siehe: Ottomeyer/Pröschel, Vergoldete Bronzen, München 1986, Bd. I, S. 185, Abb. 3.8.11.
(59419) 1000,-- €

1308

Reiseuhr
Frankreich, um 1888
Vierseitig und oben verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt Email. Ankerhemmung. Feinregulierung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Tragegriff. Auf dem Sockel gravierte Widmung mit Dat. 1888. H. 13,7 cm. Bez.: Paris.
(59805) 120,-- €

1309

Reiseuhr
Frankreich, um 1900
Vierseitig und oben verglastes Messinggehäuse, an drei Seiten mit versilberten, durchbrochenen und gravierten Rankenblenden hinterlegt. Eingepasstes Emailzifferblatt. Konturierende, gedrehte Stränge. Ankerhemmung. Halbstundenschlag auf Tonfeder. Repetition. Tragegriff. H. 16 cm. Bez.: R & Co. Made in Paris.
(59805) 250,-- €

1310

Reisewecker
Frankreich, um 1900
Messing. Vierseitig und oben verglastes Gehäuse. Emailfront mit Ziffernring über Weckanzeige. Ankerhemmung. Feinregulierung. Weckschlag auf Glocke. Tragegriff. H. 11,3 cm. (Bleibt stehen). Löwenmarke.
(58155) 150,-- €

1311

Reiseuhr
Frankreich, um 1900/20
Vierseitig und oben verglastes Messinggehäuse mit Bügelgriff und Kerbdekor. Von oben sichtbare Zylinderhemmung. Zifferblatt Email mit Blütenbögen. Stahlzeiger. Feinregulierung. H. 12,5 cm (Glaschips). Bez.: France.
(59072) 180,-- €

1312

Reiseuhr
Frankreich, 1. H. 20. Jh.
Vierseitig und oben verglastes Messinggehäuse. Zifferblatt Email. Zylinderhemmung. Feinregulierung. Tragegriff. H. 12 cm .
(59805) 100,-- €

1313

Kleine Tischuhr
England, um 1900/20
Gefußtes, schildförmiges Mahagonigehäuse mit Einlagen aus Zitronenholz und Perlmutt. Zifferblatt Email. Werk mit Unruhe. H. 19,5 cm.
(59781) 90,-- €

1314

Jahresuhr mit Drehpendel
1. H. 20. Jh.
Messing. Auf zwei Pfosten und Rundsockel. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt (Sprge.). Ankerhemmung. H. 27 cm (Pendelaufhängung def.). Bez.: Made in Germany. Glassturz (Chips).
(59072) 100,-- €

1315

Jahresuhr mit Drehpendel
Messing. Monopterosform mit fünf kannelierten Säulen und gestuftem Dach, darauf walzenförmiges Uhrwerk. Elfenbeinfarbenes Zifferblatt (Spr.). H. 21,5 cm.
(28608) 50,-- €

1316

Tischuhr "ATO-MAT"
Junghans, Schramberg
Rechteckiges Messinggehäuse, gebürstet. Acrylglas. Quarzwerk. 10,7×15,7×5,2 cm. Bez.: JUNGHANS electronic.
(59795) 80,-- €