Auktion 682

1. Juli 2022

718

Kleiner Steinzeugkrug
Frechen, 17. Jh.
Ungleichmäßig glasiert. Auf der Front undeutliche Wappenauflage. H. 14 cm. (Brandrisse, Hals rep.).
(59843) 280,-- €

719

Miniatur-Krüglein
Siegburg, 17. Jh.
Steinzeug, grau-beige glasiert. Birnförmig. Zinnmontierung. H. 13 cm. (Brandriss).
(59843) 200,-- €

720

Bunzlauer Krug
Um 1740
Steinzeug. Braune Lehmglasur. Gestreckte Kugelform mit diagonalen Rippen und Buckeln am Ablauf. Bandhenkel. Zinnmontierung mit Monogr. M.E.G. u. Jahreszahl 1751. (Fuß u. Lippe best.). H.o.M. 22 cm.
(53878) 550,-- €

721

Gebauchte Kanne
Westerwald, 18. Jh.
Steinzeug. Dekoriert mit blauen Längsstreifen und manganfarbenen stilisierten Tulpenstengeln. H. 21 cm. Zinndeckel mit Initialen MDK und Jahreszahl 1747.
(59843) 500,-- €

722

Walzenkrug
Süddeutsch, 18. Jh.
Fayence. Weiße Glasur. Bemalung in Blau, Mangan, Ocker u. Grün. Zylinderform. Konturierende breite blaue Streifen. Vorn Früchtekorb. Seitl. geschwämmelte Etagenbäume. Zinnmontierung. Haarriss. H.o.M. 18 cm.
(53878) 450,-- €

723

Walzenkrug
Bayreuth, Mitte 18. Jh.
Fayence. Bemalt in Unterglasurblau und Mangan. Blattornament, flankiert von geschwämmten Wolken. H. 18. cm. Im Boden Nr. 1352. (Besch.). Zinndeckel.
(59843) 320,-- €

724

Walzenkrug
Bayreuth, 18. Jh.
Periode Pfeiffer-Fränkel. Fayence. Weiße Glasur, bemalt in Blau, Mangan, Grün und Gelb mit Früchten, Blattwerk und geschwämmelten Etagenbäumen. H.o.M. 20 cm. Zinnmontierung mit Sternmotiv und Kugeldrücker. Im Boden Blaumarke BPF.
(57076) 200,-- €

725

Kleiner Walzenkrug
Bayreuth, 18. Jh.
Periode Pfeiffer-Fränkel. Weiße Glasur, bemalt in Mangan, Blau, Grün und Gelb. Früchte mit kleiner Zitrone zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. H.o.M. 13,5 cm. (Haarrisse). Glatte Zinnmontierung mit Kugeldrücker u. Initialen JMH. Im Boden manganfarbene Marke BPL ligiert.
(57076) 150,-- €

726

Walzenkrug
Schrezheim, 2. H. 18. Jh.
Fayence. Weiße Glasur, bemalt in Mangan, Blau, Grün und Gelb. Auf der Front Handwerker mit Brett und Kamm in Rocaillekartusche. Flankiert von Nelken-Blütenmotiv. H.o.M. 17 cm. (5 durchgehende Sprünge, Haarrisse). Zinnmontierung mit Kugeldrücker und münzartigem Relief: Maria nur Du allein sollst Christi Mutter seyn. Im Boden Ritzmarke 3 u. M.
(57076) 250,-- €

727

Kleiner Weithalskrug
wohl Schrezheim, 18./19. Jh.
Rötlicher Scherben, weiß glasiert, bemalt mit Blattgirlande in Grün und Blau an Manganzwickeln. H. 12 cm. (Henkel rep.). Zinndeckel. Bodenmarke 45 in Grauschwarz.
(59843) 220,-- €

728

Wedgwood-Service
mit klassizistischem Dekor. Sogn. Queen's Ware. Cremefarbenes Steinzeug. Um den Rand gefälteltes Wickelband in Sepia, Dunkelbraun und mit goldenem Blattfries überdekoriert. 28 flache Teller, 18 tiefe Teller, 7 Dessertteller, 2 runde Platten, 2 ovale Platten, runde Schüssel, 2 rechteckige Deckelschüsseln, Sauciere auf Untersatz (Deckel besch.), Einzeldeckel und 2 kl. ovale Schalen (4 Teile Spr.,einmal verfärbt). Eingepresst Wedgwood. (Verschiedene Herstellungszeiten).
(59802) 600,-- €

729

Große Bunzlauer Kanne
19. Jh.
Schokoladenbraunes, salzglasiertes Steinzeug. Eiform mit Bandhenkel. Zinnmontierung. H.o.M. 32 cm.
(54340) 130,-- €

730

Große Kanne
Bunzlau, 19. Jh.
Steinzeug. Außen schokoladenbraune Lehmglasur, innen weiß. Bauchige Form mit gewelltem Weithals u. Bandhenkel. (Am Hals Sprung, best.). H. 28 cm.
(55166) 60,-- €

731

Walzenkrug
Westerwald, 19. Jh.
Salzglasiertes Steinzeug. Blaumalerei. Ritzdekor aus einbeschriebener Sternblüte und Bandelwerk. H. 21 cm. Zinndeckel mit Kugeldrücker (falsche Zinnmarken).
(59843) 300,-- €

732

Deckelvase
Delft, 19. Jh.
Weisse Glasur, polychrome Malerei. Abgeflachte achtseitige Balusterform, vorn mit eingedrückter Kartusche: Zwei Hähne beim Kräh-Wettstreit unter hängendem Baum. Hochgewölbter Deckel mit muschelartiger Bekrönung. Blaumarke wie Beil. (Best.). H. 30 cm.
(51444) 80,-- €

733

Röhrenhalsvase
Majolikafabrik Johann Glatz, Villingen, um 1890/1900
Rötlicher Scherben. Gefußte, gedrückte Kugelbauchform mit konischem, gegliedertem Hals. Umlaufend reliefierte und farbig glasierte, florale und geometrische Dekorbänder. H. 33,5 cm (kleine Standchips). Pressmarke mit geritzter 3.
(59813) 150,-- €

734

Milchkrug
Um 1900
Dackel als Henkel. Beigebraunes Steinzeug mit schokoladenbrauner Teilglasur und Reliefauflagen einer Parforcejagd. H. 14 cm. Bodenmarke. Modellnr. 5374. Royal Doulton.
(58661) 75,-- €

735

Schüssel, Kumme und zwei Balustervasen
Wedgwood, England
Blaue Jasperware mit weißen Auflagen im klassizistischen Stil. D. 22/12,7 / H. 13 cm (Schüssel Spr. mit 2 Randrep., 1 Vase Randbest.). Pressmarke.
(59104) 100,-- €

736

Ein Paar Teller
wohl Holland, um 1900
Im asiatischen Stil bemalt in Unterglasurblau und Eisenrot mit Päonienblüte, Bambus und Blättern auf Terrain. Glanzgoldrand. (Div. Spr.). D. ca. 23 cm.
(59782) 100,-- €

737

Flaschenvase
Thuner Keramik zugeschrieben. Gebaucht mit Trompetenhals. Schwarze Grundgobe. Dekoriert mit Sternblütenfries, Fächerblättern und kleinen Blüten in Grün, Blau und Braunrot. H. 30 cm. (Winzige Best.). Ohne Bodenmarke, vertieft Nr. 3.
(59832) 180,-- €

738

Vierpass-Tablett
Heimberg/Schweiz, Thuner Keramik, Anf. 20. Jh.
Braunschwarze Grundgobe mit "Chrut"-Muster als Eulenrund, Blätter und Füllhörner in den Farben Grün, Blau, Braun und Beige. D. 37×29 cm. (Brandriss). Bodenmarke: Thoune.
(59832) 140,-- €

739

Topf mit Henkelauflagen
Heimberg/Schweiz, Thuner Keramik, um 1920
Monogr. AS: Adolf Schweizer. Schwarze Grundgobe und bunter "Chrut"-Dekor aus Eulenaugenfries und Federranken in Grün, Blau und Braunrot. H. 10 cm. Rote runde Bodenmarken: Thoun, x u. AS.
(59832) 80,-- €

740

Kleine Jugendstil-Souvenirvase
Royal Doulton, um 1906
Doldenfries mit Bandelwerk auf kobaltblauem Grund. H. 17 cm. Im Boden eingepresst Souvenir of the visit to the Royal Doulton Pottery ... London, 1906.
(59570) 240,-- €

741

Niemeyer, Adelbert (Warburg, München 1867-1932)
Großer bauchiger Krug
Steinzeug, braun glasiert. Reliefierte Bänder. Zinnmontierung. H. 26 cm. Modellnr. 2205, Manufakturstempelmarke und Niedermayer im Oval.
(59825) 140,-- €

742

Kleiner Steinzeugkrug
Zu vor. Nr. passend. Zinndeckel. H. 13 cm. Bodenmarke u. Modellnr. 2205. Dazu: Jugendstil-Steinzeugkrug. Braun glasiert. Reliefdekor und Vogel. Zinndeckel. H. 12,5 cm. Modellnr. 1637. Und: Kl. Bartmannskrug. Braun glasiert. Sterndekor. H. 15 cm. Zinndeckel.
(59825) 100,-- €

743

Kleine Balustervase
mit Stiefmütterchenfries auf dunklem Grund. William Moorcroft, Burslem, Stoke-on-Trent, England, um 1915. H. 16 cm. Bodenpressmarke u. M 49.
(59570) 300,-- €

744

Kleine gebauchte Vase
mit Anemonenblüte auf dunklem Grund. William Moorcroft, Burslem, Stoke-on-Trent, England, um 1915/16. H. 6,5 cm. Bodenmarke.
(59570) 120,-- €

745

Terrine in Form eines Puters
Um 1920/30
Steinzeug. Weiß glasiert. Ovale Schüssel mit plastischem Spitzbogenfries und Griffen. Pressmarke. 27×38×22 cm. Beigegeben: Kelle.
(56956) 200,-- €

746

Sitzender Spaniel
Weiße Glasur mit Manganbemalung. Grüner Sockel. Marke 5 mit Unterstrich. (Brandriss am Sockel). H. 19 cm.
(56424) 300,-- €

747

Schwelmer Mädchen im Stil der Wächtersbacher Keramik
um 1930
Rötlicher Ton, bunte Bemalung. Gesicht und Hände sowie Plinthe unglasiert. (Rep. Beine). H. 28 cm.
(56986) 120,-- €

748

Bach, Else (Heidelberg, Pforzheim 1899-1951)
Böckchen
Karlsruhe, um 1935/40
Auf rechteckiger Plinthe. Terracotta. H. 15 cm. Sign. Modellnr. 4350.
(58661) 80,-- €

749

Balzar, Heiner (geb. 1937 Höhr-Grenzhausen, ab 1967 eigene Werkstatt)
Kleine Vase mit engem Hals
Seladonfarben und Flügelmotiv in Russischgrün und Violett. H. 19 cm. Bodenritzmarke HB u. Datum (19)84.
(59570) 250,-- €

750

Bollhagen, Hedwig (Hannover, Oberkrämer 1907-2001)
Schale
Blau-weiße radiale Streifen. Nr. 503 B. D. 15 cm. Im Boden Klebezettel Hedwig Bollhagen Werkstätten für Keramik.
(58661) 40,-- €

751

Kerstan, Horst (Frankfurt/M., Kandern 1941-2005)
Flaschenvase
Auf niedrigem Stand. Keramik. Rosa, mit Schwarz gesprenkelte Glasur. H. 28 cm. Im Boden sign. u. dat. (19)84.
(59570) 300,-- €

752

Zander, Walter (Hamburg, Drage 1938-2007), und Zander, Karin (Prenzlau, Drage 1941-2008)
Flaschenvase
Werkstatt Fahrenholz
Keramik. Mit Ochsenblutüberlaufglasur. H. 30 cm. Eingeritzte Bodenmarke WKZ im Quadrat, F für Fahrenholz u. Datum (19)76.
(59570) 180,-- €

753

Hockende Farbige mit Vorratsgefäß
Terrakotta, schwarz bemalt. Bastrock. Modellnr. 22631. H. 27 cm. Gmundener Keramik.
(46950) 60,-- €