Auktion 682

1. Juli 2022

Ikonen

932

Hl. Nikolaus der Wundertäter
Russland, sp. 18. Jh.
Der Heilige umgeben von acht Szenen aus seinem Leben. Ca. 30×25 cm. (Kanten beschn.) Beigegeben: Begutachtung Ikonenmuseum Schloss Autenried.
(59046) 400,-- €

933

Festtagsikone
Russland, 19. Jh.
Um Christi Himmel- und Höllenfahrt die 12 orthodoxen Feiertage. Um das Geschehen in den Ecken die vier Evangelisten. 64×49 cm. (Farbabspl., gebogen).
(59046) 800,-- €

934

Kreuzigung Christi
Russland, 19. Jh.
Um den Gekreuzigten die drei Marien, Johannes und der Hauptmann Longinus sowie weitere Heilige. Im oberen Bildfeld Enthauptung des Johannes, Johannesschüssel und Christus auf Wolkenbank. 33,5×28,5 cm. (Ränder besch.).
(59046) 500,-- €

935

Vierfelderikone
Russland
Um den Gekreuzigten Gottesmutter von Kasan, Nikolaus sowie zwei Heilige zu Pferd. 40×30,5 cm. (Schlecht erhalten).
(59419) 180,-- €