Auktion 682

1. Juli 2022

Miniaturen

960

Barker-Beaumont, John Thomas (1774-1841), zugeschrieben
Junger blassblonder Gentleman
in blauem Rock. Monogr. Oval 7×6 cm. Rückseitig Haarlocke in königsblauer Glasrahmung (rep). (Miniatur übergangen).
(59843) 750,-- €

961

Bayerischer Miniaturmaler (um 1820/25)
Junge Frau
in schwarzem Kleid mit weißen Rüschenkragen, roter Stola und Eisen-Gold-Schmuck. Bein. D. ca. 6×4,8 cm. (Farbfehlstellen). R.
(59781) 350,-- €

962

Chopy, Antoine (Narbonne, Genf 1674-1760)
Geistlicher
in graubrauner Kutte. Vielleicht Selbstporträt des Künstlers. Oval, auf Email. 3,8×3,4 cm. Versilberter Rahmen.
(56754) 500,-- €

963

Deutscher Miniaturist (um 1800)
Junger Marineoffizier
mit graugepudertem Haar, schwarzer Halsbinde, gestreifter Weste und blauem Rock. Dreiviertelprofil. Oval auf Bein. D. 6,5×5,3 cm. (Kl. Farbabsplitterungen). Rückseitig beschriftet: Liebe macht den Wert (teilweise besch.). R. (Abdeckglas zerkratzt).
(59781) 300,-- €

964

Deutscher Miniaturist (Mitte 19. Jh.)
Porträt eines mittelalterlichen Herrn
in schwarzem Rock und blauer Halsbinde. Schwarze Locken. Rechteckig. D. ca. 6,5×5,5 cm. Bez.: Por(trät) G.X.L. R.
(59805) 150,-- €

965

Deutscher Miniaturist (um 1880)
Junges Mädchen mit braunem gelöstem Haar
Oval auf Bein. (Kl. Farbbesch.). 4×3,2 cm (o. R.).
(52548) 100,-- €

966

Englischer Miniaturist (um 1810)
Gentleman
mit Windstossfrisur, weißem Hemd und blauem Rock. Im Dreiviertelporträt. Bein. D. 6,5×5 cm. Messingrahmen (ehemals mit Broschennadel).
(59781) 400,-- €

967

Grauhaariger Gentleman
England, nach Vorbild von 1800/10
In blauem Frack mit Goldknöpfen und blaukarierter Weste. Oval a. Bein. D. 6,5×5,5 cm. Vergoldeter Rahmen.
(59609) 1000,-- €

968

Landlord
Englisch, 19. Jh.
Mit grauer Schläfenlockenperücke, dunklem Frack und weißer Weste. Oval auf Bein. D. 5,3×4 cm. (Farbbesch.). Vergoldeter Rahmen. Rückseitig handgeschriebener, eingelegter Zettel "come in my possession 1801".
(59609) 950,-- €

969

Englischer Miniaturist (um 1878, im Stil des 17. Jh.)
Älterer, mittelalterlicher Gentleman
mit Spitzbart, schwarzem Wams und weißem Kragen. Braunes, natürliches Haupthaar. Rund, D. 7,5 cm. Rückseitig abgedeckter Karton mit Klebezettel u.a. May 8, 1878 R.
(59781) 180,-- €

970

Rotblonder junger Herr
Französisch, 19. Jh.
In dunklem Frack, türkisgrüner Weste und weißem Hemd. Rechteckig auf Bein. D. ca. 4,8×3,8 cm. Rückseitig ligiertes Monogr. SD. (Farbbesch.) Goldrahmen mit frz. Garantiestempel.
(59609) 750,-- €

971

Französischer Miniaturist (nach klassizistischem Vorbild)
Junge Dame
mit schwarzen Locken, in weißem Chemisenkleid und Stola. Oval. D. 7,5×6 cm. (Kl. Farbfehlstellen). R.
(59843) 400,-- €

972

Guillermo III, Federico (Miniaturmaler nach Francois Gérard)
König Friedrich Wilhelm III. von Preussen
in Uniform und Ordensschmuck. Nach dem Gemälde von Francois Gérard von 1814. Rund. D. 5 cm. Rückseitig handgeschriebener Klebezettel mit Zuschreibung. (Nicht passender) Bronzekartuschenrahmen.
(59805) 350,-- €

973

L'Evêque, d. Ä., Henri (Genf, Rom 1769 - 1832)
Dame
mit leicht gerötetem Gesicht und dunklen Locken mit Haarschmuck. Dunkelblaues, dekolletiertes Kleid, goldene Borte und roter Schal. Runde Emailminiatur. D. 6,9 cm. Messing-Rahmen. Vgl.: Biermann, Die Miniaturen-Sammlung des Großherzogs von Hessen, 1917, Abb. 274, Taf. 86 (dort sign.).
(56754) 1500,-- €

974

Linke, Paul Rudolf (1844-1917)
Herzogin Anna Amalia
von Sachsen, Weimar, Eisenach, geb. Prinzessin von Braunschweig-Wolfenbüttel (1739-1807). Frei nach dem Gemälde von Angelika Kauffmann von 1888/89. Oval auf Bein. D. 7×5,5 cm. Rückseitig handschriftlich betitelt. In Rot sign. R.
(59781) 500,-- €

975

Miniaturist (19. Jh.)
Junger Mann
mit Windstoß-Frisur in dunklem Rock und weißem Hemd mit Halsbinde. D. ca. 5 cm. R.
(59805) 80,-- €

976

Miniaturmaler (nach klassizistischem Vorbild)
Junge dunkelhaarige Dame
mit rotem Stirnband. Oval. D. 9×7 cm. Bez. Nodir. R.
(59850) 100,-- €

977

Robinson, M. (Miniaturmaler nach Vorbild des Biedermeiers)
Halbwüchsiges, blondes, adeliges Mädchen
in weißem Mousselinkleid und Rüschenhosen unter Parkbaum sitzend. Sign. Rechteckig auf Bein. D. 4,5×9,5 cm. R.
(59800) 320,-- €

978

Römhild, Carl Alfred (1882-1952, Porzellanmaler)
Königin Marie Antoinette
von Frankreich. Oval auf Porzellan. Sign. D. 13×10 cm. Frei nach dem Gemälde von Elisabeth Vigée Le Brun. R.
(59797) 150,-- €

979

Rosmäsler, jun, Johann Friedrich (nachweisbar um 1813-1844), Maler u. Stahlstecher
König Friedrich Wilhelm IV. von Preußen
als Kronprinz. Nach dem Gemälde von Franz Krüger. Ovaler Stahlstich. D. 8,2×6,5 cm. In der Platte bez.: nach Krüger Stahlstich v. Rosmäsler 1832. Messingrahmen.
(59805) 180,-- €

980

Kaiserin Maria Theresia
Ovale Miniatur. D. 8×6,5 cm. Nach dem Gemälde von Martin van Meeytens von 1745. R. Beigegeben: Zwei Miniaturen mit Damenbildnissen nach Rokokovorlage. Und: Königin Mary von England. Nach Renaissancegemäldevorlage. R.
(59850) 100,-- €

981

Georgiana Spencer
Duchesse of Devonshire. Ovale Porzellanplakette. D. 9×7 cm. Nach dem Gemälde von Thomas Gainsborough. Rückseitig Klebezettel bez. Handmalerei Devonshire. Nr. 33 R.
(59797) 120,-- €

982

Fürstin
nach Vorbild des Rokoko. Oval. 8,5×6,5 cm. Bez. nach Nattier. Messingrahmen.
(59781) 75,-- €

983

Franz von Liszt
Rechteckige Miniatur nach einer zeitgenössischen Fotographie von Louis Held. D. 6,5×5,5 cm. Messingschleifenrahmen. Dazu: Wiener Komponist nach älterem Vorbild. Ovale Miniatur. D. 8×6 cm. Messingrahmen.
(59781) 100,-- €

984

Napoleon zu Pferd
von seinen Generälen begrüßt. Rechteckige Miniatur nach Gemäldevorlage. D. 10×8 cm. R.
(59850) 50,-- €