Auktion 682

30. Juni 2022

265

Berges, Werner (Cloppenburg, Schallstadt/Breisgau 1941-2017)
Probedruck zu "86-61-86"
Farbserigraphie auf Karton. Bleistift sign., Probe Druck u. wohl dat. 72 (?). Ca. 76×56 auf 80×60 cm. WVZ Gläser G1972.22. R.
(59836) 400,-- €

266

Bessel, Herbert (Hamburg, Rasch/Altdorf b. Nürnberg 1921-2013)
Abstrakte Komposition
Farbradierung auf Bütten. Ca. 31,5×36,5 auf 53×44,5 cm. Sign., dat. (19)76 u. num. 3/80. R.
(59816) 70,-- €

267

Brachmann, Monika (Arnswalde/Pommern, geb. 1944)
Dreizehn kleine Farbholzschnitte
in Postkartengröße mit winterlichen Motiven auf verschiedenfarbigem Papier. Ca. 8×5 cm. "Epreuve d'artiste", sign. u. dat. zwischen (19)87 und 2003. Beigegeben: Holzschnitt mit Winterlandschaft, dat. (19)82, "Abend in Worpswede", Aquatinta, dat. (19)87. Und: Mädchen mit aufgestütztem Arm. Aquatinta in Rostrot. Dat. (19)87. Alle sign.
(59072) 250,-- €

268

Schwangere Frau
Holzschnitt. Gr. ca. 42×23 cm. E(preuve) A(rtiste), betit., sign. u. dat. (19)84. Dazu: Kl. liegender Halbakt. Farbholzschnitt. 16×20 cm. E(preuve) A(rtiste). Mit Bleistift sign. u. dat. (19)91. Und: Frau im Wind, den Hut festhaltend. Holzschnitt in Schwarz auf Ocker und Grün. 20×12,5 cm. Rückseitig kl. Farbskizze. e(preuve) a(rtiste). Sign. u. dat. (19)81.
(59072) 220,-- €

269

Bremer, Uwe (geb. 1940 in Bischleben b. Erfurt)
"Cyborg"
Farbradierung auf Bütten. 39,5×30 cm. Sign., dat. 1972 u. num. 134/150. Unter Glas mit Passepartout gerahmt. Dazu: Derselbe. "Raumstation C. 127". Farbradierung auf Bütten. 14,9×10,3 cm. Sign., dat. 1970 u. num. 64/100. Unter Glas mit Passepartout gerahmt.
(59816) 120,-- €

270

Corinth, Lovis (Tapiau/Ostpr., Zandvoort 1858-1925)
Odysseus und die Freier
1914
Radierung auf Japan. Ca. 26×18 cm. Platte ca. 27×20 cm. Gesamtauflage 50 Exemplare. Im Verlag Fritz Gurlitt Berlin. WVZ Schwarz 172. R.
(59781) 200,-- €

271

Dalí, Salvador (Figueres 1904-1989)
Ähre
Farbdruck. 33,5×19 cm. In der Platte und mit Bleistift bez. 73/175. R.
(36170) 50,-- €

272

Eglau, Otto (Berlin, Kampen/Sylt 1917-1988)
Sylt
Mappenwerk mit acht Farbradierungen: Meer; Buhnen; Wattland; Dünensee; Sturmbälle; Sandform; Wattstille und Ebbe. Auf 340 g weiß Zerkalbütten, 53×38 cm. Jeweils Bleistift sign., num. 97/100, betit. u. dat. (19)76. Mit Titelblatt sowie Inhalts- und Auflagenverzeichnis, dieses num. für Exemplar "97"; auf diesem ausserdem eigenhändige Widmung und Kerzenskize mit farbigen Filzstiften für die Galeristen "Anja Bremer und Rudi zu Weihnachten 76, Ihre Johanna und Otto Eglau". In Original-Pappkassette.
(59820) 500,-- €

273

Wattland
Farbradierung mit Aquatinta. Bleistift sign., 1. Zust(ands)Druck u. dat. (19)76. Ca. 20×24,4 cm. R.
(59836) 90,-- €

274

Engel, Otto Heinrich (Erbach, Glücksburg 1866-1949)
Der Rhein bei Mühlheim
Radierung. 25×33 cm. In der Platte monogr., mit Bleistift sign., Jahresgabe 1931 des Deutschen Kunstvereins. Beigegeben: Mitteilungsblatt und Jahresbeitrag.
(35634) 80,-- €

275

Erdenberger (20. Jh.)
Wiener Straßenszene
Farbradierung. Bleistift sign. 33×28 cm. R.
(44410) 50,-- €

276

Feldbauer, Max (Neumarkt, Mönchshofen b. Straubing 1869-1948)
Vierspännige Kutsche
Lithographie. Bleistift sign., Widmung, Ortsbez. u. dat. 1925, im Stein dat. 1. Juli (19)24. Ca. 51×31 cm. (Gebräunt). R.
(59781) 80,-- €

277

Fiedler, Arnold (Hamburg 1900-1975)
"Eignes + Fremdes"
Farblithographie auf Bütten. 24×34 auf 28×38 cm. Sign., dat., (19)60, num. 330/048 u. betit. Rücks. Stempel: Jahresgabe 1960 Hamburger Kunstverein. (Gebräunt, leichter Lichtrand). R.
(59816) 150,-- €

278

Fitzgeblen, Bruns
Kaffeehaus-Szene in Berlin-Kreuzberg
Kaltnadelradierung. Bleistift sign., num 1/10 und dat. 1982. Ca. 25×20 cm. R.
(59104) 60,-- €

279

Franck, Philipp (Frankfurt/M., Berlin 1860-1944)
Zwei Ackerpferde auf dem Feld
Radierung. Bleistift sign. 23×30 cm. R.
(54464) 120,-- €

280

Europa auf dem Stier
Lithographie. Im Stein sign. u. dat. (19)23. Ca. 15×21 cm.
(54340) 50,-- €

281

Französischer Künstler (20. Jh.)
Zwei farbige Kaltnadelradierungen mit Prägedruck
Je auf Bütten. Bleistift sign. 1x betitelt „Carré Rouge“ u. num. III/XXX. 1x num. 78/99 u. rücks. betitelt „Parisiens II“. 11,8×11,8 auf 28,5×29 cm / 10×7 auf 18,8×17,5 cm.
(58095) 80,-- €

282

Friedlaender, Johnny (Pleß/Oberschlesien, Paris 1912-1992)
Hommage à Dürer
Aquatinta-Radierung auf Papier. 54,4×45,6 auf 65,7×50 cm. Sign. u. num. 92/160. (Leicht gebräunt). WVZ Schmücking 401. Unter Glas gerahmt.
(59816) 120,-- €

283

Ohne Titel
Farblithographie auf Doppelbogen, auf rückseitigem Außenblatt sign. Ca. 32×24 bzw. 32×48 cm. Wohl Original-Lithographie als Bucheinlage zu: J. Lafosse, J. Friedlaender, Gemälde und Radierungen, Verlag Galerie Orangerie, Köln 1973. (Mittelfalz mit Löchern für Heftbindung). R.
(59781) 80,-- €

284

Fuchs, Ernst (Wien 1930-2015)
Rosenstrauß in Vase
Farblithografie auf Bütten. 31×19 auf 47,5×32 cm. Bleistift sign. u. num. 114/250. R.
(58095) 130,-- €

285

Gohlke, Wilhelm (Roßleben, Berlin 1908–2008), Friedrichshagener Künstlerkreis
Kloster Roßleben
3 verschiedene Ansichten. Lithographien. 30×44 cm. Sign., dat. 1937 bzw. 46. u. betit. R. Dazu: Derselbe. Baumstamm. Lithographie. 41×28 cm. Sign. u. dat. (19)52 u. 14/582. R. Und: Unbekannt. Kirche St. Peter u. Paul am Wannsee. Radierung. 14×10 cm. R.
(55988) 60,-- €

286

Grunenberg, Arthur (Königsberg, Bad Reichenhall 1880-1952)
Tänzer in Bewegung
Lithographie. Im Stein monogr. Ca. 46×35 cm, Papierformat ca. 69×51 cm. (Lagerungsspuren). Unter Glas ger. Dazu: Zeitgenössischer Künstler. Amazone auf weißem Pferd. Mit Bleistift unleserl. sign. (Kempgens ?) u. num. 5/20; in der Platte sign. u. dat. (19)93. Ca. 32×49,5 cm. R.
(59366) 120,-- €

287

Grunwaldt, Herbert (Bunzlau, Hamburg 1928-2014)
"R. M. S. – Titanic"
"Vom Restaurant à la carte der Ersten Klasse auf der R. M. S. Titanic". "Im Schiffsrestaurant". Drei Radierungen. Bleistift sign. In der Platte monogr. u. dat. 1985, 1997 u. 2000. 21×29, 28×39,5 u. 29×41,5 cm. Einmal ger.
(54464) 90,-- €

288

Ostseeküste mit gelbem Kornfeld
Baumstumpf. Wohnwagen mit Kind und zwei Frauen vor verwunschener Blumenhecke. Eine Farbradierung und zwei Radierungen. Bleistift sign. In der Platte monogr. u. dat. 1969, 1972 u. 1975. 29×21, 25×33,5 u. 31×23,5 cm.
(54464) 60,-- €

289

Hadlic, Jiri (20. Jh.)
Landschaft mit Lokomotive und drei Figuren
Linolschnitt. Stempelsignatur. Ca. 30×26 cm. Und: Graphiker (um 1966). Drei männliche Akte als Ringergruppe. Radierung. Bleistift dat. (19)66 u. unles. sign. 37×29 cm. R.
(54464) 50,-- €

290

Hildebrandt, Eduard (Danzig, Berlin 1818-1888), nach
Alexandrien - Nadel der Cleopatra
Chromolithographie nach Aquarell. In der Platte sign., dat. 1862, Ortsbez. u. betit. Ca. 26×36 cm. R.
(59825) 70,-- €

291

Hofmann, Ludwig von (Darmstadt, Pillnitz b. Dresden 1861-1945)
Badende Frauen
Holzschnitt auf Japan. Bleistift sign., Handdruck u. num. 1/8. Ca. 28,5×35 cm. R.
(59781) 250,-- €

292

Janssen, Horst (Hamburg 1929-1995)
Baumstumpf
Radierung. Bleistift sign. u. dat. 30×22,5 cm. Für Griffelkunst Hamburg. Gesamtaufl. 1.400 Ex. Frielinghaus Bd. 1974/75, Nr. 125/ff Nr. 280. R.
(54464) 80,-- €

293

Erinnerung - Selbst mit Spazierstock
Radierung in Braun. Bleistift sign., num. 118/120 u. dat. (19)82. Ca. 14,4×9,8 cm. R.
(59805) 70,-- €

294

Kasimir, Luigi (Pettau, Wien 1881-1962)
Das Meidlinger Tor in Wien
Farbradierung. Nachlass-Signatur. Ca. 30,5×36 cm. R.
(59795) 60,-- €

295

Klingler, Arthur (Berlin, München 1918-2014), Bildhauer
Vier Farblinoldrucke
Licht, Fingerabdruck und Hirsch. Mit handgeschriebenen Gedichten und Wünschen zu Weihnachten 1966-1968. Sign. u. dat., zweimal nummeriert 14 bzw. 26. 31×22 cm. Reispapier. Beigegeben: Derselbe Federzeichnung. Ansicht des Hauses am Seeweg, Possenhofen. Monogr. 10,5×14,5 cm.
(59072) 180,-- €

296

Kreuzberg, Carin (geb. 1935 Berlin)
Brustbildnis zweier Frauen
Aquarellierte Radierung, mit Kohle übergangen. Im Bildfeld rechts unten Bleistift sign. Ca. 26,5×26 cm. R.
(59782) 100,-- €

297

Kuhnert, Horst (geb. 1939 Schweidnitz)
Ohne Titel
Geometrische Komposition. Farbserigraphie. Bleistift sign., num. 24/150 u. dat. (19)73. Ca. 56×56 auf 59×59 cm. R. Beigegeben: Stankowski, Anton (Gelsenkirchen, Esslingen a. Neckar 1906-1998). Komposition. Farbserigraphie. Bleistift sign. u. num. E.A. Ca. 34×34 auf 40×40 cm. R.
(59836) 120,-- €

298

Kuschnerus, Sigurd (Berlin, Groß Kölpin 1933-2022)
Feder und Wolken, Dachluke mit Blick über die Dächer Berlins, Hinterhof
Zwei Farblithogr. u. 1 Radierung. Bleistift sign. u. num. 25/120, X/XX dat. 1891 u. betitelt. 19×14,5 / 27×57 / 75×57 cm. R. Dazu: Lemke, wohl Horst (Berlin, Brione 1922-1985). Hafenszene. Lithographie. 25×19 cm. Mit Bleistift sign. R.
(51444) 100,-- €

299

Liebermann, Max (Berlin 1847-1935)
Selbstbildnis, zeichnend, 1921
Kaltnadelradierung auf Zanders-Bütten. 25,5×18 auf 41,5×35 cm. Signiert. (Leichter Lichtrand, kl. Randeinriss, Quetschfalten oben links). WVZ Schiefler 330 IV.
(59824) 250,-- €

300

Liebsch, Arthur (Leipzig 1851-1931)
32 Radierungen mit Landschaften,
Dorf- und Hausansichten, Tierdarstellungen und ein Ex Libris. Bleistift sign. 3,3×7,5 bis 25×17,5 cm.
(51444) 140,-- €

301

Manet, Édouard (Paris 1832-1883)
Berthe Morisot (1872)
Radierung auf MBM-Bütten. 11,8×8 auf 27,3×22,5 cm. (Gebräunt, Lichtränder). WVZ Guérin 59. Erworben 1966 in der Galerie Nierendorf, Berlin. R.
(59805) 240,-- €

302

Man Ray, (eigentl. Emmanuel Rudnitzky) (Philadelphia, Paris 1890-1976 )
"Man Ray - Alexandre Iolas"
Poster für die Man Ray-Ausstellung in der Galerie Alexandre Iolas, Paris 1974. Walzen- über Offsetdruck; made in Italy. 82×47 cm. (An oberer u. unterer Bildkante leichter Lichtrand). R.
(59816) 380,-- €

303

Meyer-Pyritz, Immanuel (Berlin 1902–1974)
Burgruine. Landschaft mit Bauerngehöft. Capri.
Drei Radierungen. Bleistift sign., einmal Ortsbez. Ca. 16×22,5 bis ca. 23×30 cm. R.
(44122) 120,-- €

304

Monogrammist L. M. (18./19. Jh.)
Vier historische Schlachtenszenen als Kupferstichplatten
Gegnerische Kavalerien und Fußvolk, teils in barbarischen Zweikämpfen, wohl im Spanischen Erbfolgekrieg bzw. 30-jährigen Krieg. Kupfer graviert, in der Platte monogr. "L M". Je ca. 8×11 cm.
(59811) 80,-- €

305

Mühlenhaupt, Kurt (Klein-Ziescht, Berlin 1921-2006)
Porträt einer Dame mit rotem Hut. Mann mit Hut und braunem Pullover.
Zwei Farbradierungen. Bleistift sign., in der Platte monogr. u. dat. 1996. 28,5×18 u. 33×24 cm. R.
(54464) 180,-- €

306

"Pinkelbude"
Blatt für Grafikmappe "Rund um den Chamissoplatz", Berlin 1972. Holzschnitt. Bleistift sign. 32×29 cm. R.
(54464) 40,-- €

307

Mušič, Zoran (Bukovica b. Görz, Venedig 1909-2005)
"Paysage rocheux"
Aquatinta, Radierung in Farben auf Bütten mit Prägestempel der Galerie Schmücking. 19,8×27,5 auf 38×53 cm. Sign., dat. (19)79 u. num. 118/150. (Rücks. mit Passepartout umlaufend verklebt. Leichter Lichtrand). R.
(59816) 380,-- €

308

Natt-Krüger, Gertraude (Stettin, Kiel 1933-2016), Mitglied d. Gedok
Marcel Marceau als Pib
Radierung. Druck auf Briefbogen aufgeklebt. Rückseitig handgeschriebener Brief, sich auf eine Ausstellung im "Centre Français" Berlin beziehend. Beigegeben: Sigrid und Jens Helmis von 1972/79/84. Katze-Cats. Tuschfeder. 3 Landschaftsaquarelle. Ca. 16,5×24 cm. Radierung mit Schmetterling im Spinnennetz. Alle monogr. u. dat. Sowie: Foto Schilfpflanzen, sign. Jens Helmis und zwei Fotoansichten, rückseitig einmal Geburtstagswünsche. 2005.
(59072) 70,-- €

309

Orlik, Emil (Prag, Berlin 1870-1932)
Hans Thoma
In Mantel mit Stock und Hut. Radierung. Bleistift sign., num. 91/100 u. betit., in der Platte betit. u. dat. 1920. Ca. 14×11 auf 22×19 cm. (gebräunter Passepartoutausschnitt). R.
(59797) 120,-- €

310

Oswin, d.i. Oswald Meichsner (Berlin 1921-1985), Karikaturist
Zwei Weihnachtskarten und 3 Weihnachtsdoppelkarten nach humoristischen Darstellungen von Oswin
Sicherheitsnadel als Signatur. Versch. Formate. Beigegeben: Günther Menzel, Karikaturist (2003/04). Brandenburger Tor und Weihnachtsbaum bzw. Hand mit Glocke. Zwei Aquarelle. Monogr. a) 18×13, b) 5,5 cm. Einmal rückseitig beschriftet: Umseitig "Ächter Menzel" ... Und: Heidrun Thiede, Buchkünstlerin. Weihnachtskarte. Farbiger Holzschnitt mit Weihnachtsbaum, innen Glückwunsch. Sowie: Bunte Weihnachtskarte mit dem Stall von Bethlehem, sign. Philipp Langer. Und: Angler am See. Litho. Monogr. Johannes Tuch.
(59072) 80,-- €

311

Pallmann, Kurt (Berlin 1886-1956)
Heidelberg
Die Schlossruine oberhalb der Stadt mit Blick über das Neckartal. Kol. Radierung. Bleistift sign. u. Ortsbez. Ca. 22×29 cm. R.
(59800) 70,-- €

312

Paul, Peter (Strelitz, Hamburg 1943-2013)
Zwei Architekturmotive
Jeweils Farblithographie auf Papier, einmal mit Prägestempel Matthieu Litho Switzerland. 64,5×49 und 28,7×37,8 cm. Sign., einmal dat. (19)76 u. num. 37/75 u. 139/500. Je unter Glas, einmal mit Passepartout gerahmt.
(59816) 120,-- €

313

Pechstein, Hermann Max (Zwickau, Berlin 1881-1955)
Maske
1918
Holzschnitt auf grauem, holzhaltigem Papier. Im Stock monogr. Ca. 8×10 cm. Auf Rahmenrückwand beschriftet: "gekauft 1967 Galerie Nierendorf, Berlin". R.
(59805) 150,-- €

314

Pillement, Jean (Lyon 1728-1808)
Livre de Bouquets, Corbeille et Vases de Fleurs
Radierung, in Rötel gedruckt u. kol., von Pillement entworfen und gestochen: à Paris chez Crepy (in Paris tätig ca. 1753-1790). Ca. 33,3×23 cm. (Kanten beschn., hinterlegte u. rep. Stellen im Bildfeld, auf Karton fest montiert). R. Und: Merian, Maria Sibylla (Frankfurt/M., Amsterdam 1647-1717), zugeschrieben. Mittlerer Weinschwärmer (?), als Falter, Raupe auf Weinblatt bzw. in verschiedenen Larven- und Verpuppungsphasen. Kol. Radierung. Ca. 13×10 auf ca. 23×17,5 cm. 18./19. Jh. R.
(59815) 100,-- €

315

Quinte, Lothar (Neisse/Oberschl., Winzenbach/Elsass 1923-2000)
Ohne Titel
Komposition auf Karton. Farbserigraphie. Bleistift sign. u. num. 34/80. Ca. 70×70 cm. R.
(59836) 280,-- €

316

Rubin, Eva Johanna (Berlin 1926-2001), Buchillustratorin
"Ein Hut für Thetis", "Ein Augenblick der Metamorphose"
Zwei Offset-Lithographien. Im Stein sign. u. dat. 1970 u. 1973. Einmal mit Bleistift sign. 27×27 u. 35×27 cm.
(55166) 30,-- €

317

Schumacher, Emil (Hagen, San José/Ibiza 1912-1999)
Ohne Titel
Aquatinta-Radierung auf Bütten. 24,5×49,5 auf 53,5×75 cm. Sign. u. num. 24/50. Unter Glas gerahmt.
(59816) 380,-- €

318

Seligmann, Johann Michael (1720-1762, war in Nürnberg tätig)
Der Krumschnabel, ein Er und eine Sie
M. 18. Jh.
Kol. Kupferstich zu "A Natural History of Birds" von George Edwards u. Mark Catesby (deutsche Ausgabe), Tafel LXXXXIII, No. 93, VIII. Theil. (Fleckig). Ca. 28×28 cm (Platte). R. Und: Susemihl, Theodor (1772-nach 1847) Die Schwanzmeise. Kol. Kupferstich aus "Teutsche Ornithologie" (um 1810). Ca. 21×16 cm. R. Sowie: La Barge. Le Pierre-Garin. Zwei kol Kupferstiche von De Seve/Guyot. Ca. 19×15 cm. R. Dazu: Drei Vogelstiche. (19. Jh.) Zaun- und Mönchsgrasmücke, Olive Tree Warbler u. Tafel mit Spechtvögeln als kol. Lithographien. R.
(59839) 180,-- €

319

Sintenis, Renée (Glatz, Berlin 1888-1965)
Zwei trinkende Gazellen
Radierung auf Bütten. 23,5×17,5 auf 28×17 cm. Bleistift sign. Rücks. Besitzerstempel "vE" im Kreis (siehe Lugt 5101: Pim van Eekelen 1923-1984). Am unteren Bildrand Angaben auf Niederländisch zur Künstlerin. (Blatt etwas wellig, rücks. leicht fleckig). R.
(59796) 280,-- €

320

Jüngling mit jagendem Hund
Radierung auf Papier. 21,7×16,8 auf 35,5×29,5 cm. Sign. u. num. 18/50. (Gebräunt, Lichtrand, fleckig, 1 Loch rep., Blattkanten teils mit Fehlstellen). R.
(59805) 240,-- €

321

Slevogt, Max (Landshut, Leinsweiler-Neukastel/Pfalz 1868-1932)
Im Sonnenbad
um 1922/23
Radierung auf Japan. Bleistift sign. Ca. 17×11 auf 38×26,5 cm (gebräunter Passepartout-Ausschnitt, fleckig, kl. Knicke, drei Papierkanten beschn.). R.
(59805) 120,-- €

322

Speßhardt, Hans-Joachim (geb. 1935 Berlin)
Fremde Mädchen
Luxusausgabe. Mappe mt sechs Farbsiebdrucken und einer beigegebenen Pastellzeichnung. Rembrandt-Verlag, Berlin. Sign. u. dat. 1969. Im Impressum num. IV/V. 49×37cm. In Original-Leinenmappe.
(37797) 120,-- €

323

Spiro, Eugen (Breslau, New York City 1874-1972)
Zwei Violinen-Spieler
Zwei Lithographien, jeweils sign. a) Ca. 15×11 cm auf ockerfarbenem Papier 31×22 cm. b) Ca. 14×13 cm auf Japan 25×17 cm (verso Montageklebeetiketten, leicht berieben, fleckig und faltig). Sammel-R.
(59805) 180,-- €

324

Steinlen, Théophile-Alexandre (Lausanne, Paris 1859-1923)
Verwundete Soldaten im 1. Weltkrieg
Lithographie auf Tonplatte mit Randstudie als Lithographie. Kohle sign. u. in der Platte sign. u. dat. 1915. Ca. 24×33 u. 6×10 cm auf 37×55 cm. R.
(59781) 80,-- €

325

Thieler, Fred (Königsberg,Berlin 1916-1999)
Ohne Titel
Farbserigraphie auf Papier. Bleistift sign., num. 47/85 u. dat.(19)84. Ca. 78×57 auf 89,5×70. R.
(59836) 250,-- €

326

Thoma, Hans (Bernau/Schwarzwald, Karlsruhe 1839-1924)
"Wundervogel"
Radierung. Bleistift sign. In der Platte monogr. u. dat. (19)09. 25×20 cm.
(54464) 70,-- €

327

Thomassin, Henri-Simon (Paris 1687-1741)
Coriolanus
Kol. Kupferstich nach Gemälde von Charles de La Fosse (Paris 1636-1716). (Schriftfeld u. Kanten im Plattenrand beschn., Kreuzfalz - in der Horizontalen aufgeplatzt u. nachgezeichnet, teils hinterlegt, fleckig). Ca. 42×52,5 cm. Alter R. (besch.).
(59805) 50,-- €

328

Trier, Hann (Düsseldorf, Castiglione della Pescaia/Toskana 1915-1999)
Ohne Titel
Radierung mit Aquatinta u. Prägedruck. Bleistift sign., num. 43/75 u. dat. (19)66. Ca. 31,5×68 (gebräunter Passepartoutausschnitt). WVZ Gerlach-Laxner G 106. R. (Spr. im Glas).
(59836) 100,-- €

329

Tritt, Wolfgang (Braunschweig, Berlin 1913-1983)
"Berlin – Kurfürstendamm". "Berlin – Schloß und Nationaldenkmal". "Berlin – Dom und Börse".
Drei Farbradierungen. Bleistift sign. u. betit. Je ca. 29×45 cm. R. Und: Berliner Graphiker. "Berlin – Friedrich Ebert Straße mit Reichstag um 1930". Farbradierung. Bleistift unleserl. sign. u. betit. 23,5×37,5 cm. R.
(56572) 100,-- €

330

Nus, Willy (1893-1942)
"Berliner Stadtschloss"
Radierung. Bleistift sign. u. betit. Ca. 14,5×20 cm. R. Und: Berliner Graphiker (20. Jh.). "Berlin – Spandau" – Nikolai-Kirche. Bleistift unles. sign. 21×14 cm. R.
(57076) 50,-- €

331

Trökes, Heinz (Hamborn, Berlin 1913-1997)
Fahrt ins Grüne
Farbserigraphie. Bleistift sign. u. num. 23/150. Ca. 59×41 cm. R. Beigegeben: Winner, Gerd (geb. 1936 Braunschweig). Weiblicher Torso. Farbradierung auf Bütten. Bleistift sign., Epreuve d'artiste u. dat. (19)66. Ca. 59,5×49,5 auf 78×52 cm. (Randeinrisse, Quetschfalte, Lagerspuren). R.
(59836) 100,-- €

332

Zwei Serigraphien
"Komposition mit fliegenden Vögeln und Häusern" und "Komposition mit Blumentöpfen unter Regenbogen u. Sternen." Jeweils mit Bleistift sign. u. num. 58/78 u. Prägestempel. 49,5×39 u. 39×50,5 cm (Randläsuren). R.
(52462) 60,-- €

333

Uecker, Günther (geb. 1930 Wendorf b. Crivitz)
Nagelkreuz
Offsetdruck auf Bütten. In der Platte sign. u. dat. (19)87. Ca. 20×19 auf 29,5×21,5 cm. R.
(59836) 250,-- €

334

Unbekannter Künstler (A. 20. Jh.)
Weiblicher Halbakt
Radierung mit wenig Aquarell. Bleistift unleserlich sign. Ca. 46,5×23 cm (leicht gebräunt). Jugendstil-R.
(59805) 140,-- €

335

Valtingojer-Johansson, Richard
"Hommage à A. Paul Weber"
Weber zeichnend auf einem Litho-Stein, umgeben von seinen erschaffenen Figuren. Lithographie. Bleistift sign., betit. u. dat. (19)80. 42×57 cm. Gedenkblatt der Griffelkunst Hamburg zum Tod des Künstlers. R.
(54464) 60,-- €

336

Vogeler, Heinrich (Bremen, Kasachische SSR 1872-1942)
Froschbraut
1899
Radierung. Ca. 14,5×13,5 auf 19,5×21 cm. In der Platte unter der Bildkante typographisch bez.: "Originalradierung von Heinrich Vogeler" u. "Kupferstich von O. Felsing Berlin SW11". (gebräunt). R.
(59825) 140,-- €

337

Walton, Henry (Dickleburgh, London 1746-1813), nach
Junger Soldat verabschiedet sich von seiner Liebsten
A. 19. Jh.
Rötelfarbene Radierung mit Punktiertechnik als Tondo. Mit schmalem Rand beschn., dort bez. "Painted by H. Walton, J. B. Smith direkt". D. ca 29 cm. Rahmen mit Tondoausschnitt und Hinterglasmalerei in Schwarz u. Gold (Farbfehlstellen).
(59787) 150,-- €

338

Zeitgenössischer Künstler (20. Jh.)
An die Wand gelehntes Bild
Auf einem Stuhl Haifisch in der Meeresbrandung. Farbradierung. Mit Bleistift schwer lesbar sign. u. num. 24/25. R. Und: Unbekannter Künstler (2. H. 20. Jh.) Stillleben mit Tisch u. Stuhl und darunter sitzender Katze, Bällen, Künstlerpuppe und Tischlampe. Farbdruck. Mit Bleistift sign. u. num. 109/150. 50×61 cm. R.
(51444) 100,-- €

339

Deutschland
um 1570/1600
Germania. Kol. Kupferstich von Abraham Ortelius, aus einer lateinischen Ausgabe des "Theatrum Orbis Terrarum" (rückseitiger Text mit Seitenzahl 29). Ca. 36×50 cm. (Mittelfalte teils aufgeplatzt, gebräunt). R.
(59029) 250,-- €

340

Deutschland
M. 18. Jh.
Mappa Geographica exhibens Postas omnes tam vehiculares quam veredarias Totius Germaniae... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Hrsg. v. Tobias Conrad Lotter, Augsburg. Passepartout-Ausschnitt ca. 48×58 cm. (Mittelfalte). R.
(59029) 90,-- €

341

Baden – Dreiländereck Markgräfler Land
E. 18. Jh.
Kartenblatt einer größeren Gesamtkarte. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Ca. 48×52 cm.
(58510) 40,-- €

342

Brandenburg
1. H. 18. Jh.
Charte des Churfürstenthums Brandenburg mit Teilkarten zu Berlin unt Spandau. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Von Jacob Paul Fr. von Grundling (1673-1731) und den Kartographen Reiner (1698-1750) u. Josua Ottens (1704-1765). 49×57 cm. R.
(57915) 150,-- €

343

Holstein
um 1720
Tabula Holsatiae complectens Holsatiae Dithmarsiae Stormaniae et Vargriae Ducatus. Kol. Kupferstich. Hrsg. von Joh. Bapt. Homann, Nürnberg. 48×58 cm. (Mittelfalte). R.
(57116) 130,-- €

344

Italien
um 1742
Italia in suos Status diversa et ex pro totypo del Isliana de sumta. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit sowie kol. Titelkartusche mit Meerjungfrauen und Delphin. Hrsg. v. Homanns Erben in Nürnberg, bearbeitet v. Schaz und de l'Isle. Ca 49×58 cm (Mittelfalte). R.
(59029) 110,-- €

345

Mecklenburg
um 1730
Das Herzogthum Mecklenburg. Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit. Gestochen u. verlegt v. Joh. George Schreibern in Leipzig. 17×24 cm. R.
(53798) 40,-- €

346

Sachsen - Amt Weissenfels
M. 18. Jh.
Accurate Geopraphische Delineation des Hoechstf. sachß. Amtes Weissenfels... Kupferstich mit Grenz- und Flächenkolorit sowie allegorische Titelkartusche, Zeichenerklärung und 2 seitlichen Ortsverzeichnissen. Gestochen v. Peter Schenck in Amsterdam. Ca. 48×56 cm. R. Beigegeben: Zwei Stadtansichten von Weissenfels. Ein Kupferstich, 14×17 cm, 18. Jh. und eine Lithographie, 12×18 cm, 19. Jh.
(59821) 140,-- €

347

Berlin - Porzellankabinett im Schloss Charlottenburg
um 1717
Dessein du Cabinet de Porcelaine à Charlottenbourg du côté de l'entrée vis a vis les trois Fenetres qui donnent sur le pitit Jardin d'oragers. Kupferstich. Gestochen von Martin Engelbrecht (Augsburg 1684-1756). Eosander de Göthe invent. Aus Matthaeus Merians Theatrum Europearum, erschienen 1717 in Frankfurt a. M. (Falzgitter, Plattenrand beschn., fleckig.). Ca. 32,5×37,5 auf Bütten 35,5×39,5 cm. R.
(59805) 80,-- €

348

Berlin
18. u. 19. Jh.
Das Neue (Alte) Museum. Kol. Lithographie von T. Zänkert, bei Trowitz & Sohn in Frankfurt/O. Ca. 20,5×34,5 cm (gebräunt, berieben, fleckig). Um 1830. R. Dazu: Das Berliner Stadtschloss. Guckkastenbild. Kol. Kupferstich, wohl von Remondini verlegt, nach Vorlage v. J. D. Schleuen. Ca. 28×41 cm (aufgezogen a. Karton, mit schmalem Rand um Bildfeld beschn., berieben, gebräunt, fleckig). Um 1780. R. Sowie: Cadettenhaus in Berlin. Farbiger Druck nach Lithographie v. Lütke, nach Zeichnung v. Eduard Gärtner. Ca. 26×36 cm (Randläsuren, gebräunt, fleckig). Alter R (besch.).
(59805) 80,-- €

349

Berlin - Die Schlossbrücke
Kol. Stahlstich. Poppel u. Kurz sc. J. Gottheil del. 14×21 cm. Um 1850. R.
(53798) 30,-- €

350

Berlin
Das Reichstagsgebäude, 1896. Farbdruck. Verlag u. Copyright 1896, The Werner Company, Chicago. Druck Julius Sittenfeld, Berlin. 27×43 cm. (Mittelfalte). R.
(57915) 50,-- €

351

Berlin – Coburg – Danzig
Die Universität in Berlin. Der Marktplatz in Coburg. Stadtpanorama in Danzig. Eine Farbradierung von Albrecht Bruck und zwei Reproduktionsdrucke nach Stichvorlagen. Einmal Bleistift sign. 17×27, 22×33 u. 14×106 cm. 20. Jh. R.
(52526) 70,-- €

352

Dresden
wohl um 1572/1618
Stadtgesamtansicht mit Elbbrücke. Kol. Kupferstich aus Braun und Hogenbergs Städtebuch "Civitates Orbis Terranum". Ca. 16×47,5 cm (auf Bildkante beschn. u. aus 2 Blättern -durchtrennte Mittelfalte- aufgezogen auf festem, neuzeitlichem Büttenpapier). R.
(59824) 120,-- €

353

Edfu - Oberägypten
19. Jh.
Intérieure du Temple d'Apollinopolis (Horustempel). Kol. Kupferstich. Gestochen von Frilley nach Dominique Vivant Denon. Ca. 19×27,3 cm (leicht gebräunt u. fleckig). R. Beigegeben: "A Caffre" - Südafrikaner der Xhosa. Kupferstich. Ca. 16×11 cm. A. 19. Jh. Alter R.
(59805) 60,-- €

354

Hanau
Entrance into Hanau over the Kinzig Bridge. Kol. Aquatinta. Publ. by R. Bowyer, Pall Mall, 1814. 21×32 cm. R.
(43490) 60,-- €

355

Heidelberg
"Der Schlosshof zu Heidelberg". Lithographie auf Tonplatte. Dessiné et lith. par Bachelier, Fig. par Bayot. Verlegt von Goupil et Vilbert, Paris bzw. Jeannin, Paris (jeweils mit Trockenstempel). London, publ. 1844. R.
(57076) 70,-- €

356

Hummelshain
Herzogl. S. Altenburgisches Jagdschloss. Stahlstich. 21×26 cm. Aus: Arch. Skizzenbuch, Jg. 1882, Heft II. R.
(45769) 30,-- €

357

Krakau. Der Marktplatz mit den Tuchhallen, der Marienkirche und dem Rathausturm
Radierung. Bleistift unles. sign. u. Ortsbez. 17×28 cm. R.
(55988) 30,-- €

358

Sächsische Schweiz
1. H. 19. Jh.
Fernaussicht von der Bastei über das Elbtal mit Ausflüglern der Biedermeierzeit. Kol. Umrissradierung. Ca. 37×51 cm (Bildkanten beschn., umlaufende gemalte Bildeinfassungslinie, Ecke li. unten besch., Randeinrisse und rest. Stellen im Bildfeld, aufgezogen auf Karton, fleckig). R.
(59825) 80,-- €

359

Weinheim – Würzburg
19. Jh.
Residenz in Würzburg. Weinheim. Zwei Stahlstiche. 10×16 u. 7×10 cm. R.
(44122) 45,-- €

360

Friedrich der Große zu Pferd als Feldherr vor seiner Armee
2. H. 18. Jh.
"Fridericus II. Rex Borus. El. Br., natus d. 24. Januarius A. 1712". Kol. Kupferstich als Guckkastenbild. Georg Balth. Probst excud. in Augsburg. Ca. 27×40 cm (stark besch., Oberkante angesetzt, im Plattenrand beschn., fleckig). Alte Berliner Leiste als R. Beigegeben: Friedrich II. zu Pferd. Umrissradierung. Ca. 12×10 cm. Biedermeier-R. Dazu: Zwei kleine kol. Lithographien: Friedrich II. als Kronprinz... a) ...wird in den Bund der Freymaurer aufgenommen, b) ...wird von Prinz Eugen im Lager bey Philippsburg empfangen. Je ca. 8×11,5 cm. Um 1840. R.
(59805) 80,-- €

361

Napoleon Bonaparte - Neuruppiner Bilderbogen
um 1840/60
Napoleon I. als General mit Fernglas auf seinem Schimmel "Marengo". Kol. Lithographie. Verlegt in Neu-Ruppin, bei Oehmigke & Riemschneider, Bogen-Nr. 792. Ca. 29×25 auf 41,5×33,5 cm (Mittelfalz u. faltig, gebräuntes Papier, fleckig). Berliner Leiste als R (best).
(59830) 70,-- €

362

Daniel Nikolaus Chodowiecki
Hüftbildnis mit Brille. Kupferstich. Gestochen von F. Arnold nach Anton Graff. Ca. 20,2×15,8 cm (gebräuntes Papier, fleckig, Randläsuren). Biedermeier-R. Beigegeben: Porträt Johann Gottfried von Schadow (Berlin 1764-1850) nach Gemälde des Sohnes Wilhelm von Schadow (1788-1862) von 1819, als Lichtdruck nach Zeichnung v. Rolling. Ca. 25×20 cm. R. Dazu: Porträt Friedrich von Hardenberg (Novalis) mit gedruckter Signatur. Stahlstich von Eduard Eichens (1804-1877). Ca. 9×7,5 cm (aufgezogen auf Karton). R.
(59805) 70,-- €

363

Vier Uniformstiche "Kaisergarde"
als kol. Federlithographien aus "Der Soldat d. Französischen Republik u. d. Kaiserreichs", Leipzig 1843. Je ca. 17×12 cm. 19. Jh. R. Und: Drei Farboffsetdrucke "Hamburger Bürger-Militair 1868". Ca. 17×19 bis 20×18 cm.
(57524) 90,-- €

364

"Berliner Redensarten – Guten Morgen Herr Fischer"
Kol. Kupferstich v. B. Dorbeck. Ca. 13,5×10 cm. M. 19. Jh. R. Und: Vier humoristisch-frivole Darstellungen der Biedermeierzeit: a) "Heuratsantrag eines Alterthumskenners", b) Die Unrichtig verstandene Frage. c+d) Paar im Wald bzw. in der Küche. Eine kol. Lithographie, eine kol. Umrissradierung u. zwei kol. Stahlstiche. Ca. 12×16 bis 17×14 cm. 19. Jh. R.
(57076) 60,-- €

365

Kaiser Wilhelm I. und Gemahlin
in einer französischen Spottkarikatur. Kol. Lithographie von Alfred Le Petit. Se vent chez Duclaux, Paris. 26×20 cm. R.
(50641) 50,-- €

366

Cries of London: "Hot Spice Gingerbread. Smoking hot!"
Plate 12. Kol. Radierung nach F. Wheatley. Englisch u. Französisch betit. 35×27,5 cm. R. Und: Drei Volkstrachten der Biedermeierzeit, teils in Landschaft. Drei kol. Kupferstiche in der Art von George Jacques Gatine (Frankreich 1773-1841). Je ca. 23×15 cm. (Unter Passepartout verklebt). 1. H. 19. Jh. R.
(56956) 80,-- €

367

Le Cardinal de Fleury, consult le Maréschal de Belle-Isle
... de la paix de 1735. Farbradierung. Moret sculp., Desfontaines del. 12,5×14,5cm. R.
(50641) 80,-- €

368

Drei Aktien – China, Russland, Trinidad
Banque Industrielle de Chine, 1913. Gesellschaft für Eisen- und Stahlgewinnung Donezk/Russland, 1893. Campania Minera Triangulo de la Trinidad, 1897. 21×18 bis 30×27 cm. R. Und: Fünf chinesische Banknoten, 1914 bis 1935. R.
(44732) 50,-- €

369

Vier Staats-Schuldverschreibungen
Österreich, 1868. Republik Mexiko, 1899. City of Jersey City/USA, 1898. Achte Österreichische Kriegsanleihe, 1918. 34×21 bis 36×29 cm. R.
(44732) 50,-- €

370

Orgel-Köhne, Liselotte und Armin (Fotojournalisten in Berlin, 20 Jh)
Porträt Monika Brachmann, 1994
Farbfotografie. An der Wand Gemälde: Zwei Mädchen mit Muff. (Vgl. Farbholzschnitt von 1987). 15×10 cm. Bez., auf Unterkarton sign.: Monika Brachmann. Beigegeben: Monographie M.B. Beiträge von Michael Nungesser etc. Kataloge, 2 Farbfotos von der Künstlerin etc.
(59072) 80,-- €

371

Originalfotografie
von Liselotte und Armin Orgel-Köhne R 27/. 17×21 cm. Rückseitig Stempel u. in den 20er Jahren. Als Bildfolge, abgebildet: Fritz Koch-Gotha, Gezeichnetes Leben, Bildauswahl u. Text Bernhard Nowak, Eulenspiegelverlag, Berlin o. J., S. 82. Dazu: Weiteres Exemplar Gezeichnetes Leben, Ausstellungskatalog, Kunsthalle Rostock 1977; Kl. Buch Klassiker der Karikatur, Bd. 6 F. K.-G. 1972. Sowie: Koch-Gotha-Album, 1914, Ullsteinverlag. 200 Zeichnungen, Texte von Herrmann, Schnazer, Brennert und Ettlinger (Gebrauchsspuren).
(59072) 100,-- €

372

Graetz, G. (Fotograf in Munster um 1909)
Andenken vom Truppenübungsplatz Munster, 1909
Zwei Reservistenfotos. Auf Passepartout bez. Je ca. 10×15 cm. R.
(54464) 50,-- €

372a

Filmplakat - Ritt zum Ox-Bow
um 1964
Westerndrama mit Henry Fonda, Dana Andrews, Anthony Quinn, Regie William Wellman. Plakat in der Drucklplatte sign. u. dat. Franz Wischnewski 1964. Verleih neue Filmform. Druck Reimer, Markgraff in München. Ca. 84×119 cm, DIN-A0. (Falzgitter mit teils aufgebrochenen Kanten, berieben u. leicht fleckig.) Leihrahmen.
(59825) 40,-- €