Auktion 682

30. Juni 2022

Alte Gemälde

161

Berchem, Nicolaes (Haarlem, Amsterdam 1620-1683), Art von
Hirtin beim Ziegemelken am Brunnen
18. Jh.
Links im Hintergrund auf dem Weg zum Wasser, Hirte mit Schafen. Holz 44,7×39 cm. R.
(59800) 1900,-- €

162

Musizierendes Hirtenpaar
18. Jh.
Mit Vieh in bewaldeter Ruinenlandschaft. Lwd. 41,5×34,5 cm. R.
(59800) 1800,-- €

163

Casanova, Francesco (London, Vorderbrühl bei Wien 1727-1803), zugeschrieben
Küstenlandschaft
Im Vordergrund Fischerbarken und ein verfallenes Tor, im Hintergrund rechts auf hoher Steilküste ein altes Städtchen. Rückseitig roter Siegellack mit Monogr. IFR. Holz 25,5×34 cm. R.
(59800) 2200,-- €

164

Dietrich, Christian Wilhelm Ernst, gen. Dietricy (Weimar, Dresden 1712-1774), Art von
Orientalisch gekleideter bärtiger Mann
19. Jh.
Holz 25,5×18,5 cm. R.
(59800) 1300,-- €

165

Einsiedler in Ekstase
Auf Wolke schwebender Engel. Unten rechts bez. Dietr. 24×22,5 cm. R.
(59800) 700,-- €

166

Deutscher Maler (17. Jh.)
Reitergefecht bei Abenddämmerung
Lwd. (doubl.) auf Holz 17,8×15,5 cm. R.
(59800) 600,-- €

167

Deutscher Maler (18. Jh.)
Bewaldete Landschaft mit rastenden Schafen und Hirten beim Kranzflechten
Im Hintergrund Stadtsilhouette und Berg bei Abenddämmerung. Lwd. (doubl.) 33×40 cm.
(59800) 550,-- €

168

Deutscher Maler (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Merkur und Argus
In bewaldeter Landschaft. Holz auf Holz (Farbabplatzungen). 21×14 cm. R.
(59800) 300,-- €

169

Dou, Gerhard (Leiden, 1613-1675), Kopie
Der Zahnarzt
19. Jh.
Lackbild nach dem Original in der Gemäldegalerie in Dresden. Eisenblech. 25×20 cm. R.
(48180) 400,-- €

170

Dresdner Maler (18. Jh.)
Verkündigung
Umkreis von Louis de Silvestre (Sceaux, Paris 1675-1760). Lwd. (doubl.) 40×32 cm. R.
(59800) 2500,-- €

171

Englisch (18. Jh.), in der Art der flämischen Landschaftsmalerei des 17. Jhs.
Sonnenbeschienene Felsanhöhe
mit Bauern und Hunden. Auf einem Weg Reiter. Im Mittelgrund eine Anzahl nebeneinander liegender schilfgedeckter Häuser. Holz 57×79 cm. R.
(51515) 1400,-- €

171a

Eustache le Sueur (Paris 1616-1655), Kopie
Der heilige Bruno in seiner Zelle
19. Jh.
Nach dem Original in der Gemäldegalerie in Berlin. Rückseitig altes Etikett. Lwd. (teildoubl., zwei rep. Löcher). 108×77 cm. R.
(59354) 600,-- €

172

Francken II, Frans (Antwerpen 1581-1642), Umkreis
Allegorie der vier Elemente
In Gestalt von Frauen mit Attributen in bewaldeter Landschaft. Vor ihnen auf dem Boden Früchte und Gemüse. Als Symbol der Tierarten Muscheln, Koralle, Schildkröte, Vogel und Affe beim Essen einer Frucht. Rückseitig Brandstempel. Holz (parkettiert, retuschierte Farbfehlstelle, kl. Malschicht-Abhebung). 35,5×27,5 cm. R.
(59134) 4000,-- €

173

Französisch (A. 19. Jh.)
Eleganter junger Mann
in Parklandschaft mit Rosen. Hüftbildnis in blauem Rock mit goldenen Knöpfen. Braune Lockenfrisur. Lwd. (doubl.). 80×64 cm. Ant.-R.
(54340) 1200,-- €

174

Französischer Maler (17. Jh.)
Porträt eines Adligen
Mit grauer Allongeperücke in roter Robe. Lwd. (doubl.) 33,5×29 cm. R.
(59800) 400,-- €

175

Französischer Maler (E. 18. Jh.)
Seelandschaft mit felsiger Küste und kleinfiguriger Staffage
Rückseitig altes Etikett mit bez. "Petit Paysage par Claude Le Lorrain". Holz 11,5×13,8 cm. R.
(59800) 480,-- €

176

Gaulli, Giovanni Battista, gen. il Baciccio (17. Jh.), Umkreis
Heilige Familie
Maria am Tisch sitzend unter grünem Vorhang. Lwd. (doppelt doubl.) 49×38 cm.
(59800) 2200,-- €

177

Grijef, Adriaen de (Antwerpen, Bruxelles 1670-1722), zugeschrieben
Hühnerhof mit Fasan, Truthahn und neugieriger Katze
Gestürzter Korb mit Küken. Lwd. (doubl.) 20,5×29,5 cm. R.
(59800) 750,-- €

178

Holländisch (17. Jh.)
Hügelige Waldlandschaft
mit Flusslauf und Bauern mit Kind und zwei Kühen. Signatur J. B. .... Holz. 46×61 cm. R.
(53878) 2000,-- €

179

Honthorst, Gerrit van (Utrecht 1592-1656), nach
Das Puffspiel
19. Jh.
Nach dem Original in der Gemäldegalerie, Staatliche Museen zu Berlin. Lwd. 48×69 cm. R.
(59806) 400,-- €

180

Italienischer Maler (17. Jh.)
Heilige Familie mit Johannesknaben und Bischof
dem Jesuskind ein Gebetsbuch präsentierend. Seine Mitra auf Balustrade abgelegt neben dem Pfirsich. Lwd. auf Spanplatte. 61×71 cm. R.
(59800) 1200,-- €

181

Italienischer Maler (17. Jh.)
Früchtestillleben in bewaldeter Seenlandschaft
Pfirsiche, Birne, Granatapfel, Walnuss, Pflaumen und Trauben. Im Hintergrund Berge vor bewölktem Himmel. Lwd. (doubl.) 64×57 cm. R.
(59800) 900,-- €

182

Italienischer Maler (um 1700)
Früchtestillleben vor einer Landschaft
Granatäpfel, Nüsse, Feigen, Äpfel, und Trauben. Ldw. (doubl.) 34×58 cm. R.
(59800) 450,-- €

183

Italienischer Maler (18./19. Jh.), nach älterem Vorbild
Maria mit dem Kind überreicht dem Karmelit Simon Stock das Skapulier
Studie eines Altarbildes. Lwd. 72,5×58 cm. R.
(59800) 1100,-- €

184

Italienischer Maler (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Beweinung Christi
Frei nach dem Gemälde von Andrea del Sarto (1486-1530), heute im Kunsthistorischen Museum in Wien (Inv.-Nr. 201). Lwd. doubl. 35×44 cm. R.
(59800) 1100,-- €

185

Kauffmann, Angelika (Chur, Rom 1741-1807), nach
Vornehme Dame als Vestalin mit brennender Öllampe
19. Jh.
Nach dem Original in der Gemäldegalerie Alte Meister in Dresden. Porzellan. Ritzzeichen. 26×20,5 cm. R.
(59808) 180,-- €

186

Lancret, Nicolas (Paris 1690-1743), Kopie
Tanzbelustigung im Schlosspark
Nach dem Original in der Gemäldegalerie Alte Meister Dresden (Inv.-Nr. G.-Nr. 784). In Rot sign. vom Kopisten C. Timman-Delfow und datiert 1929. Lwd. (div. rep. Löcher). 106×106 cm. R.
(59821) 1200,-- €

187

La Tour, Maurice Quentin de (Saint-Quentin 1696-1750), Kopie
Moritz Graf von Sachsen, Marschall von Frankreich
Nach dem Original in der Gemäldegalerie Alte Meister Dresden (Inv.-Nr. G.-Nr. P 164) Rückseitig sign. vom Kopisten C. Timman-Delfow und datiert 1929. Pappkarton (div. Flecken). 61,5×50 cm. R. (unter Glas gerahmt).
(59821) 550,-- €

188

Lauri, Filippo (Rom 1623-1694) , zugeschrieben
Bacchus als Satyr vor Venus festgehalten
Auf dem Boden gestürzte Amphore mit fliessendem Wein. Auf Keilrahmen Klebeetiketten und Nummerierung LXXIV. Lwd. (doubl.) 37,5×46,5 cm. R.
(59800) 8500,-- €

189

Niederländischer Maler (E. 18. Jh.)
Porträt eines Mannes
mit glühender Kohle vor dem Gesicht. Lwd. (doubl.). 28×23 cm. R.
(56956) 200,-- €

190

Niederländischer Maler in Italien (18. Jh.)
Weite römische Landschaft
mit Gebäudegruppen, Flusslauf und hohen Bäumen. In der Ferne Gebirgszug. Auf dem Weg und an der Furt kleinfigurige Staffage mit Reiter, rastenden Wanderern und Hirten mit ihren Herden. Lwd. (doubl.) 93×93 cm. R.
(59821) 2500,-- €

191

Niederländischer Marinemaler (19. Jh.), nach älterem Vorbild
Drei Segelschiffe und ein Boot mit niederländischer Flagge auf bewegtem Wasser
Lwd. (doubl.) 31×36 cm. R.
(59800) 700,-- €

192

Norddeutsch (17. Jh.)
Auferweckung des Lazarus
Holz 46×36 cm. R.
(53114) 800,-- €

193

Rambaldi, Carlo Antonio (Bologna 1680-1717), zugeschrieben
Maria Himmelfahrt
Studie. Lwd. (doubl.) 53,5×39,5 cm.
(59800) 1200,-- €

194

Rembrandt (Leiden, Amsterdam 1606-1669), Kopie
Bildnis eines bärtigen Alten im schwarzen Barett
Nach dem Original in der Gemäldegalerie Alte Meister, Dresden. In Rot sign. vom Kopisten C. Timman-Delfow. Rückseitig: Kopie nach Nr. 1567 und Datum 1922. Lwd. (div. rep. Löcher). 102×78 cm.
(59821) 600,-- €

195

Römischer Maler (18. Jh.)
Flucht nach Ägypten
Die Heilige Familie auf dem Weg in bewaldeter, hügeliger Flusslandschaft. In der Ferne Burgsilhouette und Berge. Lwd. (doubl.) 25,5×32,5 cm.R.
(59800) 1100,-- €

196

Schroeder, Johann Heinrich (Meiningen 1757-1812), nach
Brustbildnis einer Dame
mit weißem Chemisenkleid und rotem Tuch. Gemaltes Oval. Pastell auf Pergament 34,5×28 cm. R. (unter Glas gerahmt).
(59808) 250,-- €

197

Schwabeda, Johann Michael (Erfurt, Ansbach 1734-1794)
Hofrath, Geheimsekretär Johann Friedrich Loesch (tätig 1776-1810)
Brustbildnis mit weißer Zopffrisur. In rotem Rock mit goldbestickten Kanten und weißem Spitzenjabot. Auf der (doubl.) Rückwand übertragene Bezeichnung mit Namen des Dargestellten und Datum 11. September 1786. Lwd. (oval ausgeschnitten) 56×45 cm. Klassizistischer Rahmen.
(59818) 2800,-- €

198

Spanischer Maler (18./19. Jh.), nach älterem Vorbild
Joseph auf dem Sterbebett
Blechplatte (Farbabplatzungen und Farbfehlstelle). 21×17,5 cm. R.
(59800) 480,-- €

199

Steens, N. D. (18. Jh.)
Marinelandschaft
mit Booten und Schiffen beim Verankern auf bewegtem Wasser. Anlegestelle mit Dorfhäusern. Im Hintergrund Küstenstreifen mit Windmühle. Auf schwimmendem Fass sign. N. D. Steens. Lwd. auf Holz (div. rep. Löcher). 38×49 cm. R.
(59800) 1800,-- €

200

Strij, Jacob van (Dordrecht 1756-1815), zugeschrieben
Drei Rinder auf der Weide
Lwd. (doubl.) 47×65 cm. R.
(59800) 1300,-- €

201

Tischbein d. Ä., Johann Heinrich (Haina, Kassel 1722-1789) , zugeschrieben
Flora
Junge Frau an Gartenbalustrade unter Jelängerjelieber-Bogen. Holz 23×19 cm. R.
(59800) 5500,-- €

202

Turchi, Alessandro (Verona, Roma 1578-1649), Umkreis
Herkules am Scheideweg
Lwd. (besch., teildoubl.) 63×50 cm.
(59829) 800,-- €

203

Unbekannter Künstler (18./19. Jh.), nach älterem Vorbild
Konspirative Sitzung
Drei Bauern am Tisch in der Scheune. Lwd. (doubl.) 27×40 cm. R.
(59800) 800,-- €

204

Unbekannter Maler ( 18. Jh.)
Zwei Landschaften mit Anglern an felsigem Flussufer
In der Art von Jean-Baptiste Pillement. Lwd. (doubl.), je 20×27,5 cm. R.
(59800) 1800,-- €

205

Unbekannter Maler (18. Jh.), nach älterem Vorbild
Hofdame am Klavier
Im Hintergrund Diener. Kupfer (Farbfehlstellen) 17,5×14 cm. R.
(59807) 280,-- €

206

Unbekannter Maler (18./19. Jh.)
Weißbärtiger alter Mann
mit Pelzkappe, sich die Hände an einem Tischkohlebecken wärmend. Neben ihm alte Frau. Lwd. 49×38 cm. R.
(50567) 500,-- €

207

Unbekannter Porträtmaler (18. Jh.)
Johann Friedrich Dallmer (1711-1795)
Hüftbildnis. Mit Zopffrisur und Spazierstock. In blauem Samtrock und Weste. Rückseitig bez.: Johann Friedrich Dallmer, geb: 11 Juli 1711 zu Rogzow bei Cöslin, 1740-79 Amtsrat in Peicken bei Gumbinnen, von 1779 Besitzer der adl. Güter Gr. u. Kl. Wilken gest: 1795 in Gumbinnen. Lwd. (doubl.) 82×65 cm. R.
(59818) 800,-- €

208

Unbekannter Schlachtenmaler (18./19. Jh.)
Aus dem Dreißigjährigen Krieg
Gefecht zwischen Reitern und Fußtruppen. Im Vordergrund Geschütz und stürzende Pferde. Holz. 17×26 cm. R.
(51444) 600,-- €

209

Voet, Jacob-Ferdinand (Paris 1639-1689), Kopie
Clelia Cesarini Colonna, Fürstin von Sonnino, als Kleopatra
20. Jh.
Brustbildnis. Nach dem Original in der Gemäldegalerie in Berlin. Unten rechts Monogramm EL. Lwd. 37×25 cm. R.
(59800) 300,-- €

210

Vos, Paul de (Hulst, Antwerpen 1592-1678), Kopie
Hirschjagd
Sechsender wird von Hunden attackiert. Nach dem Original im Museo Nacional del Prado. Unten links in Rot vom Kopisten Fernandez Cruzado (1791-1856) signiert. Lwd. (rep. Loch). 21×36 cm. R.
(59800) 480,-- €