Auktion 682

2. Juli 2022

Kunstgewerbe-Varia

1364

Österreichische Husaren-Steinschlosspistole
E. 18. Jh.
Husaren-Regiment Baranyai (Brandstempel auf Schaft), Modell 1770. Runder Lauf. Steinschloss. Holzvollschäftung mit Eisenmontierung. Eiserner Kolbenknauf und -abzugsbügel. L. ca. 47 cm.
(59832) 900,-- €

1365

Balkan-Türkische Steinschlosspistole
18./19. Jh.
Runder Lauf. Steinschloss mit gravierter Platte. Holzvollschäftung mit reliefierten Messingmontierungen sowie Schmuckplatte mit Nieten und gedrehter Silberfadeneinlage. L. ca. 46 cm.
(59832) 750,-- €

1366

Perkussions-Schützengewehr
um 1840
Achtkantiger Lauf, gezogen, Kaliber 11. Perkussionsschlossplatte und Lauf mit gravierter Sign. "E. Sparing in Eilenburg". Nussholzhalbschäftung mit Kolbenschuber sowie Kerbschnitt-Kartuschen und Muscheldekorabschluss am Lauf. Geschweifte Kolbenplatte und Abzugsbügel aus schwarzem Horn. Ladestock im Lauf steckend. Lauf-L. ca. 73/Gesamt-L. ca. 118 cm.
(59832) 1500,-- €

1367

Perkussions-Gewehr
um 1850
Achtkantiger, gebräunter und gezogener Lauf. Kaliber 15,5. Perkussionsschlossplatte und Lauf mit gravierter Sign. "G. F. Störmer Herzberg". Nussholzvollschäftung mit Kerbschittdekor (alte, rest. Wurmlöcher am Kolben). Eisenmontierung. Eiserner, gravierter Abzugsbügel mit Stecher sowie Kolbenabschlussplatte mit gravierter Nr. "1866" u. "593". Hölzerner Ladestock. Lauf-L. ca. 90/Gesamt-L. ca. 133 cm.
(59832) 1900,-- €

1368

Ein Paar Perkussions-Duellpistolen
1. H. 19. Jh.
Achtkantiger, gebläuter Lauf, silbertauschiert, sign. "G. Wolf (bzw. Wolff) in Go(ö)ttinge(n)". Perkussionsschloss mit Hahnsicherung. Nussholzvollschäftung mit Hornabschluss am Laufende sowie Kerbschnitt-Kartuschenfelderung mit Silbernägeln und -fadeneinlagen. Eiserne Kolbenplatte und Abzugsbügel. Hölzerner Ladestock mit Hornendung. L. ca. 37 cm.
(59832) 1400,-- €

1369

Zwei Pulverhörner und Pulverflasche
19. Jh.
a + b) Kuhhorn und Messing. Mit drehbarem Kammerverschluss, L. 31 cm bzw. Federverschluss, L. 24 cm. c) Abgeflacht, tropfenförmig, Kupfer und Messing mit Federverschluss. Lederriemen. H. 20 cm. Dazu: Trichter mit Kammerverschluss zum Befüllen von Patronen. Messing, Grün und Rot lackiert (Deckel fehlt, Dellen). L. 25 cm. Beigegeben: Weichholzkasten, mahagonifarben lackiert. 11×39×14 cm.
(59261) 60,-- €

1370

Siegelsammlung deutscher Adelsfamilien
Ca. 400 Siegelabdrücke, meist in rotem Siegellack und wenige Papiersiegel, einzeln montiert und teils mit Namensnennung in Bleistift bzw. Tinte. Auf 18 Papptafeln mit rot gelacktem Leistenrand, je ca. 35×23 cm. (Tafeln unvollständig, einige Siegel gelöst, wenige besch.). Siegel-D. ca. 1,5-5 cm.
(59873) 500,-- €

1371

Siegelabdrücke mittelalterlicher Persönlichkeiten
Acht Wachssiegelabdrücke von historischen Siegeln, u. a. Kaiser Karl der Große (792), Kaiser Maximilian (Worms 1495), Gräfin Clementia von Gleiberg (1141), Guntram Schenck zu Schweinsberg (1239), Erwin de Cranichsberg (1249) sowie König Friedrich der Große von Preußen. Montiert auf einer Papptafel mit rot lackiertem Leistenrand, ca. 31×25 cm, teils auf eingeklebten Zetteln von alter Hand beschriftet mit Namen, Jahreszahl oder auch Ortsbez. (ein Siegel gelöst). Siegelgröße ca. 3×2,5 bis 7×5 cm.
(59873) 400,-- €

1372

Tapetenfragment aus dem Berliner Stadtschloss
nach 1871
Braunes Papier mit silberfarbenem Modeldruck auf rotem Grund. Angeschnittene Kartusche mit Adlerkopf, Kaiserkrone und Blattwerk. Ca.32×21 cm (gerissene Kanten bzw. beschn.). R.
(59072) 130,-- €

1373

Reservistenkrug - Deutsches Kaiserreich
1901-1903
3. Comp. Kurh(essisches) Pionier Batail(lon) No. 11, Han(noversch)-Münden. Für den Reservisten Frödrich. Porzellan, farbig lithographierter Umdruck und ergänzte individuelle Beschriftung. Zinndeckel. Anker und gekreuzte Hacke mit Spaten als Drücker, zechender Pionier als Knauf. H. 28 cm.
(59818) 90,-- €

1374

1906-08
1. Batt(e)r(ie) 3. Lothring. Feld-Art.-Regt. Nr. 69, St. Arnold. Für den Gefreiten Höhmann. Porzellan, farbig lithographierter Umdruck und ergänzte individuelle Beschriftung. Zinndeckel. Preußenadler als Drücker, Kanonen-Lafette als Knauf. H. 30 cm.
(59818) 90,-- €

1375

1906-08
Kgl. Bayr(isches) 10. Inft. Regt. Prinz Ludwig 5. Comp. Ingolstadt. Für den Hornisten Geor. Bengenfelder. Porzellan, farbig lithographierter Umdruck und ergänzte individuelle Beschriftung. Zinndeckel. Bayerischer Wappenlöwe als Drücker, stehender Infanterist neben sitzendem Löwen als Knauf (Schrift teils berieben). H. 28 cm.
(59818) 90,-- €

1376

1907-09
4. Batt(e)r(ie) Feld-Art.-Regt. Gen. Feldmarschall Graf Waldensee (Schleswig) Nr. 9, Itzehoe. Für den Kanonier Detlefsen. Porzellan, fabig lithographierter Umdruck und ergänzte individuelle Beschriftung. Zinndeckel. Preußenadler als Drücker, Kanonen-Lafette als Knauf. H. 28 cm.
(59818) 90,-- €

1377

1911-13
3. Comp. Bad(isches) Pionier Bataillon Nr. 14, Kehl (a. Rh.), für den Gefreiten Witter. Porzellan, farbig lithographierter Umdruck und ergänzte individuelle Beschriftung. Zinndeckel. Anker mit gekreuzter Hacke und Spaten als Drücker, zechender Pionier als Knauf (Beschriftung teils berieben). H. 29 cm.
(59818) 90,-- €

1378

Zwei Bierkrüge
um 1900/1920
Cremefarbenes Steinzeug, reliefiert, glasiert und in Teilen farbig bemalt. a) Deutscher Herold mit Fanfare und Schimmel in Burgenlandschaft. Zinndeckel, floraler Drücker und Zapfenknauf. H. 28 cm. b) "Dem Glücklichen schlägt keine Stunde" - Liebespaar unter Bäumen, von Burgen gerahmt. Zinndeckel, Preussenadler als Drücker, applizierte Messing-Pickelhaube auf Lorbeer als Deckelabschluss (erg.). H. 26 cm.
(59818) 40,-- €

1379

Englischer Feuerlöscheimer für den Zivilschutz
um 1943
Braunes Leder und Segeltuchleinen. Zylindrisches Gefäß mit zwei Wulstringen und Bügelhenkel. Auf der Front der geprägte Buchstabe "N" und das darüber gesetzte, farbig lithographierte königliche Wappen. (Berieben). Auf Boden bez. "No. 73, I, B. H&G Ltd., 8-1943". H. 38 cm.
(59864) 70,-- €

1380

Teleskop-Fernrohr
19. Jh.
Messinggehäuse, lederummantelt. Lg. 21 bis 30 cm. (Besch.).
(50211) 60,-- €

1381

Großer Standglobus der Marke Columbus Duo Erdglobus
um 1960
Columbus Verlag Paul Oestergaard, Berlin u. Stuttgart. Rundes Nussbaumgestell mit drei geschweiften Beinen (Fußleiste best.) und dreh- bzw. schwenkbarer Messinghalterung mit gravierten Skalen. Beleuchtete Glaskugel mit aufgezogenen, Papier bedruckten Karten. Kugel-D. ca. 50, Gesamt-D. ca. 80 cm, H. ca. 90 cm.
(59818) 800,-- €

1382

Segelschiffsmodell der "HMS Victory"
20. Jh.
Englisches Flaggschiff der "Royal Navy" v. 1765; heute Museumsschiff in Portsmouth. Dreimaster mit 96 Kanonen auf drei Zwischendecks und Oberdeck. Naturfarbenes Holz mit wenig Kolorit, Stoffsegel und Takelage mit Flaggen. Ca. 45×64×11 cm. Auf losem Holzständer.
(59818) 140,-- €

1383

Segelschiffsmodell eines Dreimasters
20. Jh.
Englisches Vollschiff des 19. Jhs., (Name am Heck unvollständig: "Royal...(?)". Naturfarbenes Holz, Stoffsegel und Tagelage mit Nationalflagge. Ca. 36×58×14 cm. Auf losem Holzständer.
(59818) 90,-- €

1384

Segelschiffsmodell der Brigg "Ouragan"
20. Jh.
Französischer Zweimast-Frachtsegler des 19. Jhs. mit Rahsegeln und zusätzlichem Schrat- bzw. Gaffelsegel. Naturfarbenes Holz, Stoffsegel und Takelage mit National-Flagge. Schiffsname am Heck. H. ca. 36×57×21 cm. Auf losem Holzständer.
(59818) 90,-- €

1385

Segelschiffsmodell einer deutschen Dreimast-Bark
20. Jh
Holz, Weiß/Schwarz bemalt. Stoffsegel und Takelage mit National-Flagge. Wohl Passagierschiff des 19./20. Jhs. mit Bullaugen über zwei Decks. Ca 34×55×15 cm. (Vorsteven von Rumpf und Galionsfigur gelöst).
(59818) 100,-- €

1386

Zwei Kerzenleuchter
17./18. Jh.
Messing bzw. Bronze. a + b) Quadratischer Tellerfuß auf vier Tatzen- bzw. Volutenfüßen. Balusterschaft. Rillendekor. a) Zylindrische Kerzentülle, H. 18 cm. b) Kraterförmige Tülle mit breitem Rand, H. 19 cm. (Beide rep. u. besch.).
(59104) 120,-- €

1387

Mörser mit Pistill
18. Jh.
Bronze, dunkel patiniert. Zylindergefäß mit sich erweiternder Mündung und leicht eingeschnürtem Fuß. Zwei rechtwinklige Henkel. H. 11 cm. Pistill 20 cm.
(43752) 150,-- €

1388

Drei Mörser
um 1800 (zweimal)
Messing. a) Kelchförmig, gefußtes Gefäß mit Doppelrillendekor, H. 11 cm. b) Konischer Korpus mit leicht eingezogenem Stand, weit ausladender Mündungsrand, Wulst- u. Rillendekor. H. 8 cm. c) Gestuftes Zylindergefäß, sechs vertikale Flügelrippen. H. 11 cm. Und: 3 Pistille. L. 18/19/21 cm.
(55166) 90,-- €

1389

Ein Paar fünfkerzige, figürliche Girandolen im Rokokostil
19. Jh.
Geschweifter, durchbrochener Fuß aus Rocaillen und Blättern unter gewundenem Schaft aus Blattrocaillen mit je einem musizierenden Putto (ein Instrument fehlt) sowie vier aus Blättern gebildete Leuchtarme und einer Zentralkerze mit Tropfschalen und Tüllen. (Verschraubung unter Boden mit Zinn ausgegossen). H. ca. 48 cm.
(59800) 500,-- €

1390

Zweikerziger Leuchter im Rokokostil
19. Jh.
Bronze, vergoldet. Aus Rocaillen und durchbrochenem Blattwerk gebildeter Fuß unter zwei gewundenen Akanthusblättern mit Tropfschale aus Blättern und knospenartiger Tülle sowie Pflanzentrieb mit köcherartigem Schaft als zentrale Handhabe. H. 21 cm.
(59854) 160,-- €

1391

Ein Paar Karyatidenleuchter im Empire-Stil
19. Jh.
Bronze, vergoldet. Runder Stand mit Akanthusblattfries. Achtfach facettierter Schaft zwischen vier Frauenbüsten und vier Fußpaaren. Aus gekerbten Ringwulsten gebildete, aufsteigende Tropfschale mit flachem Abschluss und eingetiefter Tülle. Mit durchgehendem Gewindestab verschraubt (Vergoldung berieben, eine Verschraubung erg.). H. ca. 20 cm.
(59815) 300,-- €

1392

Doppeltintenfass mit Ceres-Büste
E. 19. Jh.
Historismus. Bronze. Auf geschweifter, roter Marmorplatte (best.) mit gemuldeter Stiftablage. 29×39×25 cm.
(56956) 250,-- €

1393

Tischspiegel mit Trophäen
Preußische Eisengießerei, um 1870
Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Rüstungen, gekreuzte Fahnen, Schwerter und Lorbeerzweige als Rahmung des ovalen Kippspiegels. Auf durchbrochenem Sockel aus Schilden, Schwertern und Eichenlaub. Königskrone als Abschluss. H. 51 cm.
(51360) 200,-- €

1394

Tintenzeug mit Neptun
19. Jh.
Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Zwei runde Tinteneinfassungen mit bekrönten Deckeln, dazwischen Kopf des Neptun, der lange Bart in eine stilisierte Muschel auslaufend. B. 16 cm.
(51360) 80,-- €

1395

Kleines Kruzifix auf hohem Sockel
Nachguss, 19. Jh.
Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Auf dem Sockel Kranz aus Weinlaub und Ähren sowie Perl- und Blattfries. Plastischer Christuskorpus. Fahnenartiges INRI-Schild. H. 21 cm.
(51360) 50,-- €

1396

Posch, Leonhard
Friedrich von Schiller
19. Jh.
Profilbildnis nach rechts. Gussmodell. Zinn. Schwarz gelackt. D. 9,7 cm. Rs. eingestochen VII.
(51360) 30,-- €

1397

Tiegelgrapen
19. Jh.
Bronze. Halbkugelgefäß auf drei Vierkantbeinen mit hufartigen Füßen. Seitlich angesetzte Grifftülle (Holzstiel fehlt). H. 12 / D. 11 cm. Dazu: Gewichtsatz mit 7 Einsätzen nach historischem Vorbild f. 128 (120 g). Messing. H. 2,3 cm.
(55166) 60,-- €

1398

Mörser
19. Jh.
Bronze, honigfarben patiniert. Ausgestellter Fuß. Konische Wandung. Lippenrand. H. 8 cm.
(57076) 40,-- €

1399

Einsatzgewicht für 1000 g
E. 19. Jh.
Messing. Konisches Bügelverschlußgefäß mit acht Einsätzen (unvollst.). Ges.-Gew. 997 g. H. 4,5 cm.
(56424) 100,-- €

1400

Ein Paar figürliche Chimären-Leuchter
E. 19. Jh.
Historismus. Messing. Auf rechteckigem Sockel. Vasenförmige Kerzentüllen. H. 17 cm.
(56956) 60,-- €

1401

Fotostellrahmen
Historismus. Messing, vergoldet. Filigran durchbrochene Medaillon-Bordürenleiste mit Eckrosetten. Verglast. Innenmaß 14×10 cm.
(57095) 50,-- €

1402

Ständer mit dreiteiligem Kaminbesteck
Messing. Schaufel, Schürhaken und Zange mit Balustergriff, L. je 70 cm. Der Ständer mit reliefierter Kartuschenschale als Stand, Stabschaft mit passendem Balusterabschluss und C-förmiger Horizontalhalterung zum Anlehnen der Bestecke. H. 72 cm.
(59818) 150,-- €

1403

Vierkerziger Leuchter im flämischen Barockstil
Bronze. Runder Fuß und durchbrochene Manschette unter Balusterschaft. Aus stilisierten Ranken gebildetes Spalier mit vier vasenförmigen Kerzentüllen und zentraler Löwenbekrönung als Wappenhalter. H. 59 cm.
(59134) 100,-- €

1404

Siebenflammige Sabbat-Hängelampe
Bronze. Tazza-artige Ölschale mit sieben Dochttüllen unter Tellerfuß. Zentrale Ösenaufhängung mit Kette. H. 20 cm.
(50790) 80,-- €

1405

Vier Messingteile
19. u. 20. Jh.
a + b) Zwei ovale Stövchen auf Löwentatzen. Maßwerkartig durchbrochene Wandung und Galerie. Zwei seitliche Bandhenkel. (Beide durchbrochenen Abdeckungsplatten fehlen). Ca. 12×24×14 cm. c) Kleines ovales Becken mit profilierter Steilwandung auf vier Löwentatzen. Ca. 10×19×14 cm. d) Kleiner ägyptischer Cachepot. Auf der Wandung gravierter Fries mit stilisierten Hieroglyphen, Wandmalereien und den Pyramiden von Gizeh. H. 10 cm.
(58906) 40,-- €

1406

Russischer Samowar und Orientalische Kupferkanne
1. H. 20. Jh.
a) Samowar für Kohle. Zylindrisches Messinggefäß auf quadratischem, eingezogenem Fuß mit Hahn und zwei seitlichen Griffen (Schornsteindeckel fehlt, seitlich geneigt, Dellen). H. 49 cm. b) Kupferkanne mit Messingmontierung. Glockenkorpus mit Linsenboden und zylindrischem Hals. Bandhenkel und hochgezogenes Tüllenrohr. Kegelförmiger Deckel mit Knaufabschluss. (Rep.). H. 37 cm.
(59812) 80,-- €

1407

Große ovale Plakette
Eisenwerk Lauchhammer
Brustbildnis Pestalozzi nach rechts. Umschrift Johann Heinrich Pestalozzi (1746-1827). Eisenkunstguss, schwarz gelackt. 31×21,5 cm. Und: Plakette auf den Todestag Pestalozzis. Eisenkunstguss, schwarz gelackt. Querrechteckig. Kl. Mädchen, mit ausgestreckten Armen auf Pestalozzi zulaufend. Betitelt: 1827 – Pestalozzi – 1927. Sign. Alf / Thiele.
(51360) 30,-- €

1408

Jugendstil-Flaschenkühler
A. 20. Jh.
Weißmetall, versilbert. Runde, gefußte Schale mit gewelltem Rand und reliefierten, stilisierten Mohnblüten (innen fleckig u. berieben). H. 21 / D. 32 cm.
(59815) 130,-- €

1409

Figürlicher Jardinierenständer
um 1930
Manegenartiger Sockel mit zwei sprungbereiten Löwinnen. Weißmetall, dunkel patiniert. 13×43×24 cm.
(58026) 30,-- €

1410

Große Jardiniere mit Elefantenkopfgriffen
2. H. 20. Jh.
Messing, in Teilen versilbert. Ovale Steilrandschale mit eingezogenem Fußsockel. Zwei afrikanische Elefantenköpfe an den Seiten (Perlmutt imitierende Stoßzähne teils rep., Versilberung berieben). Innenmaß ca. 14×50×37 / gesamt ca. 17×72×37 cm.
(59814) 280,-- €

1411

Versilberter Samowar
Russland
Elektrischer Anschluss. (Heizstab besch.) Bez.: Tula. Glattes Teekännchen und rundes, gemustertes Tablett. H. 35 cm.
(51444) 80,-- €

1412

Schmalrandteller
Thüringen, 18. Jh.
Zinn. Im Spiegel später graviertes Adlerwappen mit Helmzier. Auf der Fahne Christoph Zacharias Bechstedt Anno 1722 u. Nr. 16. D. 25 cm. Stadtmarke u. Meisterzeichen GGP u. Traube. Dazu: Schmalrandteller mit gravierter Reiterszene: Husar mit Trompete und Dragoner mit Pauke. Auf der Fahne Lorbeerblätter. D. 23,5 cm. Markenimitation. Und: Große Schmalrandplatte. Geflächelte Blüte und Name Georg Schwenck, 1819. D. 35 cm (rep.). Und: Zwei tiefe Schmalrandteller. D. 22 cm. Meister I. B. Finck. Mainz, 2. H. 19. Jh.
(51444) 80,-- €

1413

Altarleuchter im Barockstil
Zinn. Dreiseitiger Fuß und Balusterschaft mit Cherubinköpfchen. H. 61 cm.
(56986) 150,-- €

1414

Kaffeekanne
Freiberg, um 1854, Carl Woldemar Pilz
Zylindrisch mit geflächeltem Fries. H. 19 cm. Im Inneren Marken. Dazu: Kerzenleuchter. Zinn. Säulenform mit Kannelurenmanschette. H. 21 cm. Sächsische Marke.
(59029) 90,-- €

1415

Kaffeekanne
Sayda, um 1850/60
Zinn. Zylindrisch mit geflächeltem Fries. H. 21 cm. Im Inneren umstempelte Marke des Christian August Lohse. Sachsen. Dazu: Kleine Salzmetze. Zinn. Allseitig graviert. Vogelmotiv u. Jahreszahl. H. 16 cm.
(59029) 75,-- €

1416

Halbliter-Maßkanne
2. H. 19. Jh.
Zinn. Zylindrisch. H. 14 cm. Bodenmarke: GW Pilz, Freiberg. Dazu: Kanne. Zinn. Zylindrisch mit abgesetzter Schulter. Blattfries. H. 22 cm (Deckel fehlt).
(51444) 60,-- €

1417

Schnabelkanne
Zinn. Gefußte, birnförmig gebauchte und facettierte Form. Holzhenkel. H. 32,5 cm. Marken des B. W. Rohde.
(45730) 50,-- €

1418

Pint
Zinn. Eichmarken aus viktorianischer und eduardianischer Zeit. H. 11,5 cm. Dazu: Wappenteller. Barockrand. Bezeichnet: Liever Düd as Slav. D. 22 cm. Und: Schnapslöffel. Zinn. Meisterzeichen IDS im Rechteck.
(35634) 40,-- €

1419

Zwei tiefe Teller
Zinn. D. 21 cm. Meistermarke: Faerber. Dazu: Probierschale mit Rosette und kl. Leuchter. Balusterschaft. H. 17 cm. Und: Schmalrandteller. Zinn. Eingraviert RCK 1756. Bodenmarke.
(44122) 40,-- €

1420

Kleine Wöchnerinnen-Deckelschüssel
Zinn. Im Barockstil. Gedrehte Längsfalten. H. 15 cm. Neuzeitliche Bodenmarke. Und: Ovale Zuckerdose im Louis-XVI-Stil. Auf vier Klauenfüßen. Kranzfestons als Dekor. H. 10 cm. Sächsische Markenimitationen.
(51444) 80,-- €

1421

Gewichtsatz im Stil des 17. Jhs.
Zinnlegierung. Konisches Gefäß mit Bügelverschluss und 10 Einsätzen (unvollständig). Ca. 4,2 Kg. H. ca. 12 cm.
(56204) 150,-- €

1422

Schauteller
Frankfurt/M. 1917
Zinn. Reliefierte und ziselierte Darstellung von Ritter, Tod und Teufel nach dem Stich von Dürer. Sign. Wilhelm May fec. D. 32 cm. Dazu: Zwei kl. Schauteller. Wappen von Berlin bzw. Frankfurt/M. Zinn. D. 28 cm. Um 1917.
(42011) 70,-- €

1423

Feld-Plattflasche
Kette als Verschlusssicherung. Zinn. H. 26,5 cm. Dazu: Henkeltopf. Zinn. H. 13 cm. Sowie: Kl. Plattflasche mit Relief in der Art von Brouwer und bauchige Kanne mit Bogendrücker. H. 22/24 cm. Alles neuzeitlich.
(51360) 40,-- €

1424

Jugendstil-Platzteller
um 1896/98
Kayserzinn, Modell-Nr. "4134". Auf der Fahne Reliefdekor mit Blumen, kleinen Insekten und Muschelkartuschen. D. 28 cm. Bodenmarke. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum. Beigegeben: Jugendstilschale mit durchbrochenem Rand und Efeu-Dekor. D. ca. 16 cm.
(59825) 50,-- €

1425

Große Jugendstilplatte
Kayserzinn, Modell-Nr. "4403". Zarter Floraldekor in der Art "Tränender Herzen". Ca. 62×30 cm. Bodenmarke. Kayser Sohn, Krefeld-Bockum.
(59825) 60,-- €

1426

Jugendstil-Kaffeekanne
Britanniametall (versilbert). Reliefiert mit aufgeblühten Tulpen und Blättern. Blattartiger Deckel. H. 22 cm. Bodenmarke WMF.
(51360) 50,-- €

1427

Kleine Schmuckschatulle
18. Jh.
Rechteckiger Korpus. Nadelholz mit Wurzelholzfurnier. Messingmontierungen. Flachdeckel mit Fadenholzeinlage und Tragegriff. Rückseitig und auf der Front kartuschenförmige Reliefbeschläge als Scharniere bzw. Schlossschild für das eingetiefte Schnappschloss. (Furnierschäden an den unteren Ecken, Beschläge erg.). Ca. 6×12×8 cm.
(59854) 260,-- €

1428

Schmuckschatulle in Form eines Zylinderbüros
M. 19. Jh.
Mahagoni. Marketerie-Sockelfries (Messingbeschläge und Einsätze erg.). 27×29×23 cm.
(57193) 300,-- €

1429

Schatulle mit Marketeriedeckel
Rechteckiger Korpus, mahagonifarben. Flachdeckel mit Farbholzeinlage. Bordürenstreifen mit Mäanderband und Fadeneinlage, zentraler Stern in Raute. (Scharnier def., Boden- und Deckel Sprung, berieben). 12×30×23 cm.
(58310) 60,-- €

1430

Teekasten im Boulle-Stil
Holz, schwarz gelackt. Kommodenförmig mit Klappdeckel, geschwungene Front, überstehende Sockelleiste auf vier Knauffüßen. Messingeinlagen auf Front und Deckel. Zwei Innenfächer, ausgeschlagen mit Stanniolpapier, die Deckel mit Beinknäufen. (Besch.). 13,5×23,5×12 cm.
(57076) 50,-- €

1431

Drei Miniatur-Bilderrahmen im Barockstil
Holz, durchbrochen geschnitzt, vergoldet bzw. goldbronziert. Ein Paar u. ein Einzelrahmen. Kartuschenförmig aus Blattranken mit ovalem Bildfeld, zweimal mit Portäts, a) junge Dame, 8×6,5 cm, b) Jesuskopf mit Dornenkrone, ca 4×3 cm. (Krakelee, 1x besch.). Gesamt-Rahmengr. ca. 9×8 / 18×11 cm (2x).
(59797) 200,-- €

1432

Reliquien-Kreuz als Anhänger
19. Jh.
Bronze. Schauseite als Kruzifix mit Heiligenfigur zu Füßen Christi, rückseitig eingetieftes, flammendes Herz und Werkzeuge der Kreuzigung. Aufklappbar und gefüllt mit Schriftbändern (unleserl.) und Papierröllchen verschiedener Heiliger. H. ca. 7,5 cm.
(59854) 150,-- €

1433

Sammlung von 9 Gedenkkarten
2. H. 19. Jh.
Kleine Aquarelle und handgeschriebene Bibelsprüche. Ca. 8×10 bis 12×9 cm. Und: Fünf Umschläge mit vier Erinnerungskarten im Goldprägedruck, um 1847/49. Je ca. 6,5×9 cm.
(51444) 30,-- €

1434

Meerschaum-Zigarettenspitze
Deutsch, 2. H. 19. Jh.
Dunkel-bernsteinfarben. Vollplastisch geschnitzter, auf dem Rücken liegender Putto mit einem Häschen. H. 4,5 cm. Bernsteinmundstück. Im Originaletui. Dazu: Meerschaum-Zigarettenspitze. Bernsteinfarben. Vollplastisch geschnitztes Pferd über einen Hund springend. H. 5 cm. (Mundstück fehlt). Im Originaletui. Österreich, 2. H. 19. Jh.
(51360) 20,-- €

1435

Faltfächer
Weißer Seidenchiffon mit Paillettenfelderung und Rosenbordüren. Gemalte Mittelkartusche mit fliegenden Putten über galantem Paar sowie weiteren sechs zarten Landschaftsmedaillons. Goldfarben staffierte Perlmuttstäbe (Besch. u. unvollständig).
(51360) 20,-- €

1436

Sonnenschirm
In sich gedrehter Beingriff mit umlegbarem, tropfenförmigem Ring. Brauner Holzschaft mit Eisengestell. Schwarze Seidenbespannung (zerschlissen). Lg. 103 cm.
(51360) 40,-- €

1437

Perl-Pompadour
Bunte Glasperlenstickerei. Blumenbordüre mit Rosen, Chrysanthemen, Lilien, Primeln und Vergissmeinnicht auf hellem Grund. Braune Randeinfassung und brauner Zwickel mit Blumen. Leder-Innenfutter. Silberne Verschlusskette mit Karabiner (800/f, erg). Ca. 20×16 cm. Dazu: Kleiner Hornkamm L. 9,5 cm, Spitzen-Taschentuch und "Versace"-Miniaturflakon mit "Versus"-Eau de Toilette.
(59029) 70,-- €

1438

Abendtasche und kleine Geldbörse
A. 20. Jh.
Bunte Glasperlenstickerei. Blumenbukett auf hellem Grund mit Rosen, Primeln Chrysanthemen und Vergissmeinnicht. Leder-Innenfutter. Rechtwinkliger Messing-Verschlussbügel mit Gliedertragekette. Ca. 19×14 cm. Dazu passende Geldbörse 6×8 cm. (Perlarbeiten jeweils an den Bügel-Scharnieren leicht besch.).
(59029) 70,-- €

1439

Walzenmusikspielautomat für acht Lieder
E. 19. Jh.
Aufzugmechanismus. Walzenlänge 28 cm. In Holzkasten mit Sockelleiste. Schwarz gelackt. Auf dem Deckel Mahagonifurnier und Marketerie eines Blumenbuketts. 21×53×27 cm.
(57193) 450,-- €

1440

Flügelhorn
Messingblech (Dellen). Mit zweifacher Wicklung. H. 32 cm.
(35634) 50,-- €

1441

Konzert-Zither
1. D. 20. Jh.
Fa. Carl Gottlob Schuster jun., Markneukirchen i. Sachsen. Palisander. 32 Saiten (1 Saite lose). Auf Innenboden gedrucktes Firmenetikett. Ca. 57×32 cm.
(59837) 100,-- €

1442

Spielesammlung
Nussbaumkassette mit Messingbeschlägen. Ca. 13×31×19 cm. Aufklappbares Spielbrett für Schach u. Dame, verso für Halma. Spielfiguren aus Holz, gedrechselt u. lackiert bzw. gebeizt. Dominospiel aus Ebenholz und Bein. Sowie: Fünf Skatspiele verschiedenen Alters, davon zweimal Berliner Spielkarten Fabrik Eduard Büttner & Co, als "Feine Deutsche Doppelkarte" mit Stadtansichten, Steuerstempel Deutsches Reich No. 4 (30 Pf.) bzw. Vereinigte Stralsunder Spielkarten-Fabriken, früher L. v. d. Osten, L. Heidborn, T. Wegener als französisches Blatt mit Steuerstempel Dt. Reich No. 4.
(59797) 250,-- €

1443

Taschen-Geduldsspiel mit Jagdmotiv
19. Jh.
Quadratisches Pappgehäuse mit rotierender Scheibe, kaschiert mit kol. Stahlstich u. marmoriertem Vorsatzpapier (berieben). 2×7,5×7,5 cm.
(59860) 60,-- €

1444

Sieben Nippesfiguren
England u. Böhmen, 19. Jh.
Porzellan, bunt bemalt. a+b) Dudelsackspieler als Zündholzständer, Ruderer mit Paddel, H. je ca.12 cm. c+d) Knabe mit Bilderbuch, Dose mit auf Hund sitzendem Mädchen, H. 7/8 cm. e-g) Tanzende Maid, Mädchen mit Hund, Knabe mit Hase, H. 4-5 cm.
(59860) 100,-- €

1445

Büste und Miniatur-Lithophanie für Puppenstube
M. 19. Jh.
Biskuitporzellan. a) Komponist Franz Liszt. Gold staffierter Sockel (Chips). H. 7 cm. Blaue Szeptermarke und KPM (Berlin). b) Lithophanie mit ländlichem Interieur. 5×3,5 cm. Beigegeben: Zitronenbaum in Blumentopf. Um 1900. Porzellan, farbig bemalt (stark best.). H. 8 cm.
(59860) 80,-- €

1446

Zwölfkerziger Kronleuchter für Puppenstube
Im flämischen Barockstil. Zinn. Balusterschaft mit 12 gebogenen Leuchterarmen auf zwei Ebenen. D. 6 / H. 7 bzw. 14 cm (m. S-Haken).
(59860) 80,-- €

1447

Fünf Keramikfiguren - Volkskunst
19./20. Jh.
a-c) Zwei Bären als Musikanten, ein liegender Hund. Verschiedenfarbiger Ton, teils grün glasiert. Marburger Keramik der Kunsttöpferei Schneider (1810-2021). H. ca. 5,5 - 8,5 cm (teils best.). d) Märchenfigur "Hans im Glück" als Knabe mit Dreispitz u. Geldsack. Bunt bemalt. (Hut best.). H.12 cm. e) Dickbäuchiger Müller mit Pudelmütze. Farbig bemalt ( berieben u. best.). H. ca. 12 cm.
(59860) 60,-- €

1448

Kleine Autobahn mit Wendegarage
Weißblech, lithographiert. Auto zum Aufziehen (nicht geprüft), 3 runde Spurschienen, 1 Weiche sowie Garage mit Wendeplattform (Federmechanismus). Autolänge 7 cm. Gemarkt: J H (im Kleeblatt), Made in US-Zone. Im Original-Pappkarton mit Borgward-Abbildung (besch.).
(53114) 120,-- €

1449

Sieben asiatische Stoffdruck-Modeln
Dunkles Hartholz mit Kerbschnitt-Ornament. Fünf Druckstöcke mit rückseitiger Handhabe, ein Model als sechsseitiger Stab mit verschiedenen Bordüren sowie eine Form als floraler Fries. Ca. 10×12 bis 15×17 u. 5×34 cm.
(59812) 100,-- €

1450

Säulenpodest
Holz, schwarz lackiert. H. 105 cm.
(59865) 120,-- €

1451

Säule als Postament
20. Jh.
Cremefarbener, geäderter Marmor. Messingmontierungen mit Blattfriesen. Quadratischer, gestufter Fuß und glatter Säulenschaft mit aufgesteckter, quadratischer Ablage (rep.). H. ca. 110 cm.
(59820) 280,-- €

1452

Ein Paar Obelisken
Schwarzer und rotschwarz marmorierter Marmor mit zarter weißer Äderung. Auf quadratischem, profiliertem Postament, verjüngt ansteigend. Abgeflachte pyramidenförmige Spitze (ein Obelisk m. zwei Bestoßungen). H. je 50 cm.
(59816) 290,-- €

1453

Malachit-Schale mit Messingrand
Dem. Rep. Kongo, 2. H. 20. Jh.
Rund, leicht gefußt und gemuldet. Malachitstücke auf Metallkern, mosaikartig zusammengefügt und poliert. D. ca. 14 cm.
(59805) 70,-- €

1454

Englischer Keramikhocker
um 1874
Gelbroter Tonscherben, reliefiert und naturalistisch farbig glasiert. Sitzfläche mit Eingriff und Fuß als imitierendes Korbgeflecht eingezogen und abgesetzt von der zylindrischen Wandung, darauf Teichuferfries mit blühenden Seerosen, auf Rohrkolben sitzenden Schilfrohrsängern sowie fliegenden Libellen vor blauem Himmel. H. 47 / D. ca. 35 cm. Am Innenboden Pressmarke. Georg Jones & Sons, North Staffordshire Pottery, Stokeon Trent.
(59823) 300,-- €

1455

Englische Reisetruhe im Kolonialstil
Rotbraunes Leder, Holz verstärkt und blaues Stoffinnenfutter. Messingschloss und zwei seitliche Griffe. (Stark besch.). Ca. 48×77×50 cm.
(59868) 150,-- €

1456

Zwei Reisekoffer der Fa. Jil Sander als Set
Mittelbraunes Krokodilleder. Fester Rechteckkorpus mit Tragegriff und Klappdeckel. Zwei vergoldete Bartschlossschließen mit Firmenname (Schlüssel vorhanden). Im Innern braunes Glattleder und zwei Riemen mit Gurtschnallen. Ca. 37×52×20 / 46×61×23 cm. (Gebraucht, in gutem Zustand mit leichten Nutzungsspuren).
(59816) 700,-- €

1457

Drei lederne Reisekoffer der Fa. Seeger als Set
Schwarzes, samtweiches Nappaleder, als Softkorpus mit zwei verkleideten, umlaufenden Metallzargen, mittig aufklappbar. Gedoppelter Tragegriff. Zwei Riemen mit Gurtschnallen und Reißverschluss. Im Innern gestreiftes Stofffutter in Purpur/Schwarz (groß) bzw. Braun/Schwarz (mittel u. klein) und Klebeetikett mit Firmenname und "made in Germany", Riemen mit Gurtschnallen und je einem lose beiliegenden Trenndeckel. Ca. 45×53×16 / 48×58×20 / 51×62×22 cm. (Gebraucht in gutem Zustand mit geringen Nutzungsspuren).
(59812) 500,-- €

1458

Vintage-Reisetasche
um 1970/80
Helles graubraunes Krokodilleder. Gedoppelter Tragegriff. Mittiger Reißverschluss, zu den Seiten umgeschlagen und zwei Riemen mit Gurtschnallen. Im Innern Leinenstofffutter mit zwei seitlichen Einsteckfächern. Ca. 28×47×30 cm. (Gebrauchter Zustand, teils stark berieben, kl. Fehlstelle einer Kunststoff verstärkten Seitennaht).
(59854) 380,-- €

1459

Kosmetikkoffer
um 1970
Schwarzes Krokodillackleder. Deckelgriff. Vergoldete Schließen. Weinrotes Innenleder u. Einsatz. 21×33×22 cm.
(57481) 250,-- €

1460

Vintage-Aktenkoffer
Dunkelbraunes Krokodilleder. Rechteckig. Vergoldete Metallecken und zwei Schließen mit Zahlenschlössern. Tragegriff. Im Innern helbraunes Wildleder sowie Facheinteilung im Deckel. Ca. 31,5×41,5×7 cm. (Gebrauchter Zustand, leicht berieben).
(59854) 400,-- €

1461

Montblanc-Aktenkoffer Meisterstück
Schwarzes Glattleder. Rechteckig mit Tragegriff. Vergoldete Metallmontierungen als mittiges Zahlenschloss (mit Firmenname und "Meisterstück"), zwei seitliche Schließen und vier Knauffüße. Im Innern schwarz ausgeschlagen mit geprägtem Firmennamen als Ornamentdekor sowie lederne Facheinteilung im Deckel mit genietetem Montblanc-Firmenlogo. Ca. 32×42×8 cm. (Gebraucht, in gutem Zustand mit kleineren Nutzungsspuren).
(59812) 300,-- €

1462

Kroko-Handtasche der Fa. "Alfred Roth", Typ "Kelly-Bag"
Schwarzes Krokodil-Glanzleder. Trapezförmig, auf vier vergoldeten Füßchen, mit Überwurf und durchgestecktem Riemen mit Metallverschlussenden sowie Ösen für Tragegriff und eingehängtem Schloss und Schüssel. Schwarzes Innenleder mit Reißverschlussfach sowie geprägter Firmenname und IRV-Plombe. Ca. 21×28×10 cm.
(59794) 120,-- €

1463

Kroko-Handtasche
um 1960/70
Bordeauxrotes Krokodilleder. Trapezförmig mit zwei vergoldeten Bügelgriffen, teils mit Leder ummantelt. Mittelfach mit Reißverschluss und Inneneinteilung sowie zwei Einsteckfächer seitlich davon. 34×33×11 cm.
(59794) 120,-- €

1464

Zwei Handtaschen
a) Crossbody Bag der Fa. "Bally", Italien. Schwarzes Lackleder. Einsteckfach auf der Front, Schulterriemen mit vergoldeten Schnallen sowie Reißverschluss. Auf Front und im Innern vergoldete Firmenplakette. Ca. 19×22×7 cm. b.) Clutch als Abendtasche. "Modell Royal". Weinrotes Glanzleder mit vergoldeter Panzerkette als Schulterriemen, Druckknopfverschluss und Metalleinfassungen. Innenfach mit Reißverschluss sowie Schminkspiegel. Ca. 13×22×4 cm.
(59794) 100,-- €

1465

Zwei Theatertaschen
der Fa. Alfred Roth Mühlheim a. Main. a) Beigefarbenes Eidechsenleder. Verdeckter Druckknopfverschluß auf der Front. Abgerundete Unterkante, umlaufend abgesteppt. Eidechsenleder-Schulterriemen. 18×18×3 cm (Gut erhalten). b) Cremefarbenes Lackleder. Trapezförmig. Verdeckter Druckknopfverschluß und Zierschleife auf der Front. Vergoldete Schulterkette. Ca. 16×22×3 cm (innen Gebrauchsspuren).
(57481) 100,-- €

1466

Belplasca - Stereokamera für 3D-Fotographien
um 1955/60
Für 135 Kleinbildfilm, 35mm. Zwei Objektive T 1:3,5 f=37,5, Nr. 4704213 u. 4704266, Jena. Gekoppelter Zentralverschluss. Metallgehäuse, teils schwarz ummantelt, Serien-Nr. 08332. Made in Germany. (Funktion nicht getestet). Hersteller VEB Beka in Dresden. Im Original-Lederetui.
(58310) 150,-- €

1467

Wilhelm Furtwängler, Karl Böhm, Margarete Klose
Drei Autogramm- und Porträtpostkarten aus der Opernwelt: a) Wilhelm Furtwängler, Brustbildnis des Dirigenten m. Aufdruck "Bayreuther Bühnenfestspiele", Photographie von Weirich, Festspielhaus, (ausgeblichen, rückseitig dünne Stelle), im Bildfeld eigenhändige Unterschrift in dunkler Tinte. Um 1936. b) Karl Böhm, Brustbildnis mit Dirigentenstab, in blauer Tinte eigenhändige Unterschrift, Widmung u. Dat. 5.2.68. c) Brustbildnis der Opernsängerin Margarete Klose, verso Copyright-Stempel v. W. Saeger in Berlin, eigenhändige Unterschrift m. Widmung u. Dat. 19.12.1967 in blauer Tinte. Je ca. 15×10 cm. Sammel-R.
(59805) 350,-- €

1468

Pressefoto - The Beatles
21./22.1.1967
Four lads from Liverpool - in Kostümen des Elisabethanischen Zeitalters (16. Jh.). Silber-Gelantineabzug auf Fotopapier, ca. 23×18 cm. Rückseitig Stempel von "United Press International Inc., New York". World horizons-advance for AM's Sunday, to go with UPI dispatch by Joan Depra. 22.1.1967. (Rückseitiger Fleck, leicht gewellt u. Lagerungsspuren).
(59835) 150,-- €

1469

Blum, Dieter (geb. 1936 Esslingen/Neckar)
Dromedar in der Sahara
1971
Farbfotografie. Sign. u. dat. sowie rückseitig sign., dat., betit. u. "aus meinem Buch (eine afrikanische Reise)". Ca. 27×42 cm. R.
(59819) 280,-- €

1470

Ägypten - bei den Pyramiden
1976
Farbfotografie. Sign. u. dat. sowie rückseitig sign., dat. betit. u. "aus meinem Buch Afrika...". Ca. 29×33 cm. R.
(59819) 280,-- €