Auktion 682

1. Juli 2022

450

Unterschale mit Chinoiseriedekor
Meissen, um 1720/22
Böttgerporzellan. In von Stegrand eingefasstem Spiegel eine Gartenlandschaft mit Pagode und Halbfigur eines Anglers in Eisenrot, Purpur, Braun, Grün und Gelb sowie Kupferlüster. Indianische Blumen auf der Fahne. Goldspitzenborte. Goldrand. Auf der Unterseite drei eisenrote Ringe. D. 15 cm. Ohne Marke. Goldnr. 1.
(59609) 1600,-- €

451

Koppchen auf Unterschale mit Goldchinesen
Meissen, der Dekor Seuter-Werkstatt Augsburg, um 1720/25
Böttgerporzellan. Auf der Wandung, im Fond und im Spiegel der Schale mehrfigurige, goldradierte Chinesenszenen auf Terrainstreifen bzw. Bandelwerkkonsolen. Augsburger Goldbordüre. D. 7,7/12,8 cm. Ohne Marke. Vgl. Zwei Koppchen auf Unterschalen in der Wark Collection: U. Pietsch, Early Meissen Porcelain, London 2011, S. 510, Nr. 619 f.
(59609) 2400,-- €

452

Cremetopf mit Augsburger Goldchinesen und Silbermontierung
Meissen. Die Bemalung Seuter-Werkstatt, die Montierung Elias Adam, Augsburg. Um 1725
Böttgerporzellan. Gebauchte Tassenform auf drei Tatzenfüssen mit Rocaillehenkel. Leicht gewölbter Deckel. Pilzknauf. Beidseitig goldradierte, vielfigurige Chinesenszenen auf baumbestandenem Terrainstreifen über Bandelwerkkonsole. Dazwischen und auf dem Deckel Vögel im Flug und auf Zweigen. Augsburger Goldbordüre. Knauf und Füße teilvergoldet. Deckel in vergoldeter Silbermontierung mit Blattfriesen. H. 10,8 cm. Lüstermarke A3 (?), im Deckel Rest einer goldenen 3. Montierung mit Augsburger Beschauzeichen und Meistermarke EA. Vgl.: Frühes Meissener Porzellan, Ausstellungskatalog Düsseldorf 1997, Nr. 155, Abb. S. 199.
(59843) 5000,-- €

453

Teekanne mit Augsburger Goldchinesen
Meissen. Der Golddekor Seuter-Werkstatt, um 1720/30
Böttgerporzellan. Ballenform. Röhrentülle über reliefplastischem Maskaron. In Blätter auslaufender Ohrenhenkel. Haubendeckel. Beidseitig auf Guirlandenkonsolen goldradierte Gartenszenen mit vier Chinesen unter Bäumen und Schirmen. Augsburger Goldbordüre. Auf dem Deckel umlaufende Ranken mit einbeschriebener Chinesenszene. Henkel, Tülle und Ränder vergoldet. H. 12,6 cm. Ohne Marke.
(59843) 5600,-- €

454

Kleines Kännchen mit Akanthusrelief
Meissen, um 1725/30
Weiss. Kugelige Form mit kantiger Röhrentülle und J-Henkel. Über dem Stand und um den Zapfenknauf des Deckels reliefplastischer Akanthusblattkranz. H. 11,1 cm (Tülle kl. Chip). Blaue Schwertermarke. Dreherzeichen X des Johann Daniel Rehschuh. Reliefplastische Akanthusdekore werden nach Vorbild der Gold- und Silberschmiedearbeiten seit Anbeginn der Meissener Manufaktur verwendet. Vgl.: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nrn. 7, 10 f.
(59609) 2200,-- €

455

Koppchen auf Unterschale mit Akanthusrelief
Meissen, um 1725/30
Weiss. Reliefplastischer Akanthusblattkranz um die Aussenwandung. D. 7,3/11,9 cm (1 min. Stand- u. Randchip). Blaue Schwertermarke. Reliefplastische Akanthusdekore werden nach Vorbild der Gold- und Silberschmiedearbeiten seit Anbeginn der Meissener Manufaktur verwendet. Vgl.: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nrn. 7, 10 f.
(59609) 1700,-- €

456

Meissen, um 1725/30
Weiss. Reliefplastischer Akanthusblattkranz um die Aussenwandung. D. 7,3/11,9 cm. Blaue Schwertermarke. Reliefplastische Akanthusdekore werden nach Vorbild der Gold- und Silberschmiedearbeiten seit Anbeginn der Meissener Manufaktur verwendet. Vgl.: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nrn. 7, 10 f.
(59609) 1700,-- €

457

Koppchen und Unterschale mit indianischen Blumen
Du Paquier, Wien, um 1725/35
Auf der Wandung und im Spiegel der Unterschale bunt gemalte Päonien- und Chrysanthemenzweige. Im Fond des Koppchens eine einzelne Blüte. Auf der Unterseite der Schale eisenrote Blattzweige. Zickzackborte in Eisenrot. D. 8,8 / 12,7 cm. Ohne Marke. Ritzzeichen 3 (?). Vgl.: Barocker Luxus Porzellan, Ausstellungskatalog Liechtenstein Museum Wien, 2005, Nrn. 33, 38, 44.
(59844) 800,-- €

458

Doppelhenkelgefäß mit Phoenixdekor
Meissen, um 1730
Leicht konische Form. In Kakiemonmanier bunt bemalt mit indianischen Blumen und fliegendem Phoenix. Die kantigen Henkel manganviolett staffiert. H. 8,2 cm (rest.) Blaue Schwertermarke. Versteigert bei Lempertz, Köln, 22. Juni 1990, Los 1840.
(59609) 900,-- €

459

Kumme mit Phoenixdekor
Meissen, um 1730/35
In Kakiemonmanier bunt bemalt mit indianischen Blumen und fliegendem Phoenix. Braune Randlinie. D. 15,9 cm (kl. Randrep.). Blaue Schwertermarke. Im Standring schwer erkennbare Pressziffer 3 und Dreherzeichen OO (?) des Johann Gottlieb Kühnel sen.
(59609) 2400,-- €

460

Koppchen und Unterschale mit Hoeroldt-Chinoiserien
Meissen, um 1735/40
Um die Wandung bunt gemalte und goldgehöhte, mehrfigurige Chinesenszenen über Terrainstreifen. Im Fond und im Spiegel der Untertasse eine Einzelfigur bzw. ein Chinese mit Kind. Eisenrote Doppelringe. Goldspitzenborte. D. 8 / 13 cm. Blaue Schwertermarke. Goldene 26. Eine gleichartig bemalte Tasse und Untertasse in der Wark Collection: U. Pietsch, Early Meissen Porcelain, The Wark Collection from The Cummer Museum of Arts and Gardens, London 2011, Nr. 164. Eine Teekanne mit vergleichbarer, Christian Friedrich Herold zugeschriebener Bemalung bei: U. Pietsch, Passion for Meissen, Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Nr. 48.
(59843) 3300,-- €

461

Meissen, um 1740
Um die Wandung und im Spiegel bunt gemalte und goldgehöhte, vielfigurige Chinesenszenen über Terrainstreifen. Eisenroter Doppelring. Im Fond und auf der Fahne indianische Blumenzweige. Goldrand. D. 7,4 / 12 cm (Koppchen min. Randchip). Blaue Schwertermarke. Eine gleichartig bemalte Tasse und Untertasse in der Wark Collection: U. Pietsch, Early Meissen Porcelain, The Wark Collection from The Cummer Museum of Arts and Gardens, London 2011, Nr. 164. Eine Teekanne mit vergleichbarer, Christian Friedrich Herold zugeschriebener Bemalung bei: U. Pietsch, Passion for Meissen, Sammlung Said und Roswitha Marouf, Stuttgart 2010, Nr. 48.
(59609) 2600,-- €

462

Deckeldose mit Hausmaler-Chinoiserien
Meissen, um 1735/40, der Überdekor wohl Ferner-Werkstatt, M. 18. Jh.
Oval mit kleinen, profilierten Ohrenhenkel, gewölbtem Deckel und kugeligem Zapfenknauf. Unterglasurblaues Zwiebelmuster, goldgehöht, mit Figuren, Vögeln und Pflanzen in Eisenrot, Grün und Gelb sowie wenig Schwarz. H. 7,3 / B. 14,4 cm. Blaue Schwertermarke mit blauem W im Standring.
(59843) 2400,-- €

463

Teekännchen mit Hausmaler-Chinoiserien
Meissen, um 1760, der Überdekor wohl Ferner-Werkstatt
Gebrochener Stab. Kugelige Form mit J-Henkel. Unterglasurblaues Strohmuster, goldgehöht, mit Figuren, Pflanzen, Vögeln und Insekten in Eisenrot, Grün und Gelb sowie wenig Purpur und Schwarz. H. 8,2 cm. Blaue Schwertermarke mit blauem W und drei Punkten. Preßnr. 61.
(59843) 2200,-- €

464

Likörfässchen auf Tripod
Meissen, um 1740
Das Fässchen mit sechs profilierten, goldkonturierten Dauben in feiner, farbiger Malerei dekoriert mit insgesamt vier auf Ästen sitzenden Vogelpaaren sowie zahlreichen Insekten. Rechteckiger Verschluss mit bekrönendem, farbig staffiertem Bacchusknaben. Bronzehahn. Auf dreibeinigem Untergestell mit plastischen Rocaillen, blauen und purpurnen Akzenten und Goldkonturen. Ges.-H. 39 cm (restauriert). Modell J.J. Kaenlder 1736/39. Blaue Schwertermarke (Gestell und Verschluß). Eingeritz 45 (Gestell). Im Inventar der Speisekammer des Grafen Brühl sind ''3 Grosse Fässer mit 1 Bacchus und 2 kleinere dergl.'' gelistet, aus denen vermutlich Likör gezapft wurde, den man zum Kaffee reichte. Offenbar kam dieser Brauch bald aus der Mode, da weder im Preis-Courant der Meissener Manufaktur von 1765 noch im Brühlschen Nachlassverzeichnis Kaffeefässchen erwähnt werden. Siehe: U. Pietsch, Schwanenservice. Meissen Porzellan für Heinrich Graf von Brühl, 2000, S. 230 f.
(59843) 7500,-- €

465

Ecuelle und Deckel auf Présentoir mit Türkisfond und Kauffahrteiszenen
Meissen, um 1740
Glatt mit flachen Rocaillehenkeln und kugeligem Zapfenknauf. Auf allen Teilen insgesamt neun fein gemalte, farbige Kauffahrteiszenen in goldgerahmten, passigen Reserven. Im Spiegel der Unterschale Gittermuster in Eisenrot und Purpur mit bunten Blüten. Goldränderungen. Henkel und Knauf goldstaffiert.
(59843) 6800,-- €

466

Koppchen auf Unterschale mit Kauffahrteiszenen
Meissen, um 1740, die Malerei wohl Christian Friedrich Herold
Halbkugelform mit gering ausgestelltem Mundrand. Schwarzbraun konturierte Goldspitzenkartuschen, darin farbige, fein gemalte Kauffahrteiszenen. Im Fond Spaziergänger in Felsenlandschaft, in eisenrotem Doppelring. Im Spiegel der Untertasse eine Reiterszene mit Wassermühle. Holzschnittblumen und Insekten. Goldspitzenborte. D. 7,2 / 12,3 cm. Blaue Schwertermarke. Preßnr. 10 (Koppchen). Goldmalersignet Z.
(59843) 1800,-- €

467

Kleine Teekanne mit Purpurblumen
Meissen, um 1740
Gedrückte Kugelform mit J-Henkel und Tierkopfausguß. Auf Wandung und Deckel purpurcamaieugemalte Bouquets und Streublumen. Henkel und Tülle mit Purpur staffiert und kapuzinerbraunen Rändern. Farbig staffierte Deckelrose. H. 10 cm (Randlinien mit Farbverlusten, Stand und Deckelrose Chips, Tülle winz. Chip). Blaue Schwertermarke.
(59846) 950,-- €

468

Tasse und Untertasse mit Watteaumalerei
Meissen, um 1745
Glatt mit Rocaillehenkel. In Pupurcamaieu gemalte Paare in Parklandschaft mit Pyramiden-Obelisk. Im Tassenfond, um den Henkel und auf der Unterseite der Untertasse Blumenstengel und Insekten. Goldspitzenborte. Blaue Schwertermarke. Preßnr. 24 bzw. 14. Goldmalernr. 57.
(59843) 1500,-- €

469

Schokoladenbecher und Unterschale mit Gelbfond und Watteaumalerei
Meissen, um 1745
Beidseitig goldgerahmte Vierpassreserven, darin und im Spiegel der Untertasse fein gemalte Paare in Parklandschaft. Goldstaffierte Rocaillehenkel (rep.). Goldränder. Blaue Schwertermarke. Goldnr. 49.
(59609) 2300,-- €

470

Deckelterrine auf Tatzenfüßen
Meissen, um 1745
Altbrandenstein. Ovale Form mit an Muscheln ansetzenden Füßen und Griffen. Auf gewölbtem Deckel Putto als Flora mit Füllhorn. Blumenbouquets und verstreute Blütenzweige in Purpurcamaieumalerei. Füße und Deckelhandhabe farbig staffiert. Goldränder. H. 31,5 cm (Korpus u. Deckel rest., min. best.). Blaue Schwertermarke. Vgl.: R. Rückert, Meissener Porzellan 1710-1810, München 1966, Nr. 460. E. Zimmermann, Meissener Porzellan, Leipzig 1926, Taf. 42.
(59609) 3400,-- €

471

Teller mit Holzschnittblumen und Platte mit Manierblumen
Meissen, um 1740/60
Altozierrelief bzw. glatt. Bunt bemalt. Einmal Goldrand. D. 22/29 cm (Gebrauchsspuren). Blaue Schwertermarke.
(59846) 180,-- €

472

Runder Korb mit Asthenkeln
Meissen, M. 18. Jh.
Wandung und Boden aus durchbrochenem Flechtwerk, aussen mit kleinen Blüten belegt. Die Henkel mit plastischen Blütenzweigen. Bunt staffiert, grün konturiert. Goldrand. B. 18,6 cm (min. rest u. best.). Blaue Schwertermarke.
(59843) 2300,-- €

473

Meissen, M. 18. Jh.
Glatt. Koppchenform mit Rocaillehenkel. Auf Tasse und Untertasse bunt gemalte Rokokofiguren in Watteaumanier, eingefasst von Rocaillekartusche. Streublumen. Goldrand. (Standring kl. Chip). Blaue Schwertermarke. Presszeichen.
(59843) 300,-- €

474

Zuckerdose mit Watteaumalerei
Meissen, M. 18. Jh.
Glatt. Auf Wandung und Deckel bunt gemalte Rokokofiguren in Watteaumanier, eingefasst von Rocaillekartusche. Streublumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke. Presszeichen.
(59843) 450,-- €

475

Die Großmut
Meissen, um 1750
Allegorische Frauenfigur als Darstellung der Herrschertugend vor ihrem Attribut, einem Löwen. Auf rechteckiger Sockelplatte. Bunt und mit Gold bemalt. H. 19,8 cm (Krone fehlt, 1 Daumen verloren, Chip an der Schwanzquaste, kl. Brandriss). Modell J.J. Kaendler, entworfen 1746 für den Tafelaufsatz zur Hochzeit des französischen Dauphins mit Maria Josepha von Sachsen 1747. (Modellnr. 791). Kleine blaue Schwertermarke auf der Sockelrückseite.
(59780) 1200,-- €

476

Kumme mit blauer Schuppenmosaikkante
Meissen, um 1755
Glatt. Bemalt mit blauer, goldkonturierter Schuppenbordüre und bunten Blütengehängen. Im Fond ein kleiner Blumenstrauß. Goldzahnkante. D. 17 cm (winz. Randchip). Blaue Schwertermarke. Goldnr. 18. Ein gleich bemaltes Service mit Asthenkeln aus dem Besitz der Markgräfin Wilhelmine von Bayreuth, wohl ein Geschenk ihres Bruders Friedrich des Großen, in der Slg. Ludwig, siehe: Goldchinesen und indianische Blumen: Die Sammlung Ludwig in Bamberg, Fayence und Porzellan, Katalog 2010, Nr. 100.
(59609) 1600,-- €

477

Messer für das Service mit Vögeln und Insekten für Friedrich den Großen
Meissen, um 1760
Neubrandenstein. Gering geschweifter Griff, bunt bemalt mit Singvögeln auf Astsockel, Faltern und Käfern. Mit Grün und Rosa staffiertes Rocaillerelief. Stahlklinge in Messingfassung. L. 21 cm (rest., Gebrauchsspuren). Ohne Marke. Vgl.: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2012, S. 50 f. Klaus Marquardt, Europäisches Essbesteck aus acht Jahrhunderten, Stuttgart 1997, Nr. 425.
(59843) 600,-- €

478

Butterstecher für das Service mit Vögeln und Insekten für Friedrich den Großen
Meissen, um 1760
Neubrandenstein. Spatelförmiger Stiel. Gerippte Laffe. Bunt bemalt mit Singvögeln auf Astsockel und Faltern. Goldkontur. L. 15 cm (Laffenspitze rest.). Ohne Marke. Vgl.: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2012, S. 50 f. Klaus Marquardt, Europäisches Essbesteck aus acht Jahrhunderten, Stuttgart 1997, Nr. 425.
(59843) 750,-- €

479

Prunk-Potpourri mit Gärtnerkindern
Meissen, um 1762
Gefußte, zweifach eingeschnürte Balusterform mit seitlichen Figuren auf Rocaillekonsolen, Schlaufenhenkeln, plastisch aufgelegten Zweigen und durchbrochenem Deckel. Farbig und mit Gold bemalt. Das Rocaillerelief mit Grün, Rosa und Gold staffiert. Zweiteilig verschraubt. H. 43,5 cm (Schaft rest., Restaurierungen an Figuren und Blattzweigen). Modell J.J. Kaendler 1753. Blaue Schwertermarke. Laut Überlieferung Geschenk Friedrichs des Großen an seine Schwester Markgräfin Wilhelmine von Bayreuth. Die Vase entspricht denen einer fünfteiligen Garnitur im Neuen Palais, Potsdam, die Friedrich um 1760 in Meissen bestellte. Siehe: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2010, S. 40 ff. mit Abb.
(59843) 9500,-- €

480

Teller mit purpurnen und kupfergrünen Blumen
Meissen, um 1760
Fahne mit Korbflechtrelief und drei Rocaillereserven, darin und im Spiegel die zweifarbig gemalten Blumen. Goldrand. D. 24,5 cm. Blaue Schwertermarke. Preßnr. 56.
(59846) 160,-- €

481

Teller mit Vergißmeinnichtrelief
Meissen, um 1760/62
Die achtfach gebogte, durch Stege unterteilte Fahne und das Zentrum mit Blütenrelief, im Spiegel umgeben von bunt gemalten, natürlichen Blumen (ger. berieben). Kapuzinerbraune Randlinie. D. 23,5 cm. Blaue Schwertermarke. Obwohl vier- und nicht fünfblättrig, entsprechen die reliefierten Blüten denen der "zwanzig Aufsätze ..., über und über mit Vergißmeinnicht belegt und natürl. Bouquets gemahlt", die Friedrich der Große 1762 in Meissen bestellte. Vgl.: Samuel Wittwer, Friedrich der Große und das Meissener Porzellan, Keramos 208/2010, S. 38 ff. mit Abb.
(59663) 150,-- €

482

Teller mit Pastorale
Meissen, um 1760/70, die Malerei Carl Heinrich Otto
Neuer Ausschnitt. Fahne mit Korbflechtrelief und drei Rocaillereserven, darin Hirtenszenen in eisenrotem Camaieu. Im Spiegel eine weinlaubumrankte Rocaille-Halbkartusche in Grün, Braun und Gold für die in feinem Grisaille gemalte Darstellung nach Gemäldevorlage von Nicolaes Berchem: Berittene Bäuerin mit Schäfer und Tieren in Ruinenlandschaft. Goldrand. D. 25,4 cm (min. Randrep.). Blaue Schwertermarke. Preßnr. 36. Der Teller abgebildet bei: T.A. Stahlbusch, Meissen - Geschirre, Service, Battenberg-Katalog 1996, Nr. 207.
(59843) 2800,-- €

483

Schale mit Vogeldekor
Meissen, um 1763/74
Gerippt mit fünffach ausgezogenem Rand. Im Spiegel im Inselstil gemalte Singvögel auf kleinem Baum, umgeben von Insekten. Goldlaubkante. Goldrand. D. 21,8 cm (ger. rest., wenig Farbverlust). Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(59609) 1200,-- €

484

Blattschale mit Goldfond
Meissen, um 1763/74
Altozierrelief. Im Spiegel bunt gemalte, deutsche Blumen auf vergoldetem Fond. Farbig staffierter Asthenkel. L. 25 cm. Blaue Schwertermarke mit Punkt. Vgl. ähnliche Stücke in: Meissener Porzellan des 18. Jhdts., die Stiftung Ernst Schneider in Schloss Lustheim, München 2004, Nr. 116 f.
(59609) 1200,-- €

485

Ovale Schüssel und drei Teller
Meissen, um 1770
Ausgezogener, gewellter Rand bzw. neuer Ausschnitt. In bunten Aufglasurfarben bemalt mit locker gebundenen Blumensträußen und Streublumen. Goldrand. 36x27 bzw. D. 23,5 cm (2 Teller Randbest., 1 Teller ohne Goldrand). Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(52709) 140,-- €

486

Der verliebte Schäfer
Meissen, um 1780
Auf rundem Baumstumpfsockel der stehende Schäfer mit Lamm und Brieftaube. Bunt und mit Gold bemalt. H. 19,2 cm (rest., ger best.). Modell M.V. Acier 1777 (Modellnr. F 73). Blaue Schwertermarke mit Stern und Beizeichen.
(59843) 850,-- €

487

Zwei Teller
Meissen, um 1774/1814
Glatt. Bunt gemalter, locker gebundener Blumenstrauß und gestreute Einzelblumen. Goldrand. Blaue Schwertermarke mit Stern.
(52709) 90,-- €

488

Teller mit Blumenmalerei
Meissen, um 1774/1814, die Malerei später
Dulong-Relief. In den Kartuschen und im Spiegel bunte Blumen. Goldrand. D. 24 cm. Blaue Schwertermarke mit Stern. Purpurne 62. Pressnr. 18.
(59846) 110,-- €

489

Runde Schale, zwei flache Teller, tiefer Teller und Brotteller
Meissen, um 1820/1924
Glatt, zweimal neuer Ausschnitt. Bunt gemalte, einzelne Blumen. D. 24,5/23,8/23,5/16 cm. 1., einmal 2. Wahl. Blaue Schwertermarke, zweimal mit Beizeichen.
(59825) 130,-- €

490

Ovale Platte mit Holzschnittblumen
Hoechst, um 1755
Altbrandenstein. Im Spiegel und den vier Reserven der Fahne bunt gemalte Blumen. Verstreut kleine Blättchen. Goldrand (berieben). 39x30 cm. Eisenrote Radmarke. Ritzzeichen AB 3. Vgl.: Höchster Porzellan 1764-1796, Ausstellungskatalog Frankfurt a. M. 1994, Nr. 5.2.2. f.
(59846) 800,-- €

491

Einkerziger Leuchter
Hoechst, um 1755/60
Von Blattkranz umgebene Tülle auf Balusterschaft mit reliefierten Rocaillen und dreipassigem Stand. Kleine, bunt gemalte Blumenbouquets. Goldene und purpurne Konturlinien. H. 15 cm. Purpurne Radmarke. Ritzzeichen SI. Zum Modell vgl.: Höchster Porzellan 1764-1796, Ausstellungskatalog Frankfurt a. M. 1994, Nr. 5.4.3.
(59609) 560,-- €

492

Tasse und Untertasse mit Landschaftsmalerei
Hoechst, um 1765
Glatt. Bunt gemalte Architekturlandschaften, verstreut Insekten. Goldrand. D. 6,6 / 13,3 cm (Tasse rest.). Purpurne Radmarke. Ritzzeichen IN bzw. W2.
(59609) 550,-- €

493

Unterschale mit Genreszene
Hoechst, um 1765
Glatt. In Purpurcamaieu gemalte Bäuerin, ihr Kleinkind in einer Kiepe tragend, beim Durchschreiten eines seichten Wassers. Goldrand. D. 12,8 cm (Gebrauchsspuren). Blaue Radmarke. Ritzzeichen 16 NI.
(59781) 90,-- €

494

Kaffeekanne mit Schlangenhenkel und Pfauenpaar
Hoechst, um 1775/80
Birnförmiger Korpus mit spitzem Ausguß und Eierstabrelief über godroniertem Fuß. Im Inselstil bunt bemalt mit Pfauenpaar in Architekturlandschaft. Goldkonturen. H. 22 cm (Fuß und Tülle rest., Deckel Craquelée). Blaue Radmarke. Zu Form und Dekor vgl.: Höchster Porzellan 1746-1796, Ausstellungskatalog Historisches Museum Frankfurt a.M. 1994, Nrn.7.7, 4.6.20.
(59843) 550,-- €

495

Kleine ovale Platte und tiefer Teller "Ozier"
Ludwigsburg, um 1760
Bunt bemalt mit deutschen Blumen. Goldrand (berieben). 22,5×19,5/D. 23 cm. (Teller 2 Randrep.). Blaumarke.
(54340) 180,-- €

496

Schale mit Vogelmalerei und Teller mit deutschen Blumen
Ludwigsburg, um 1770
Altozierrelief. Die Schale mit im Inselstil gemalten, auf Ästen sitzenden Singvögeln, auf der Fahne Insekten. Goldrand (berieben). Der Teller mit buntem Blumenbouquet und Streublumen. Kapuzinerbrauner Rand. D. 19,2/24,4 cm (Schale Standchip, Teller Unterrandchip). Blaumarke. Preßzeichen.
(59781) 200,-- €

497

Teller mit Manierblumen
Ludwigsburg, um 1770
Schwach gräulicher Scherben. Altozierrelief. Bunt gemaltes, locker gebundenes Bouquet und gestreute Blumen. Goldrand. D. 23,5 cm. Blaumarke. Presszeichen IP 4.
(59843) 180,-- €

498

Teedose mit Manierblumen
Ludwigsburg, um 1780
Rechteckig. Beidseitig bunt bemalte, locker gebundene Blumensträuße. Streublumen auf den Seiten und gerundeter Schulter. Goldrand. H. 11,2 cm (Deckel fehlt, winz. Chip). Ohne Marke.
(59781) 200,-- €

499

Tasse und Untertasse mit Wasserlandschaften
Ludwigsburg, um 1785
Zylindrisch mit Rocaillehenkel. Auf der Tasse bunt gemalte Landschaft mit Angler vor Ruine, im Fond der Untertasse Fischerboot vor Wasserburg. Streublumen. Goldrand (berieben, Stand ger. best.). Blaumarke.
(59781) 280,-- €

500

Drehleierspielerin
Ludwigsburg, um 1770
Stehende Figur auf goldgespitztem Rocaillesockel. Bunt bemalt. H. 11,9 cm (rest.). Blaumarke. Ritzzeichen. Modell Johann Adam Bauer. Vgl.: H.D. Flach, Ludwigsburger Porzellan, Stuttgart 1997, Nr. 438.
(59843) 500,-- €

501

Flötenspieler
Fürstenberg, um 1780
Auf einem Baumstumpfsockel sitzender Mann mit Flöte, den Dreispitz an einen Ast gehängt. Bunt gemalt, die Rocaillekante des Sockels mit Purpur staffiert. H. 17,5 cm (restauriert). Modell Carl Gottlieb Schubert 1777. Modellnr. 298. Meissen Marcolini imitierende Marke. Eingeritzt S. Vgl.: S. Ducret, Fürstenberger Porzellan, Braunschweig 1965, Bd. III, S. 164. Max-Michael Viol (2011), Sammeln und Sammler, in Th. Krueger (Hrsg.), Sammellust, Verlag Jörg Mitzkat, S. 21.
(59843) 1500,-- €

502

Runde Platte mit Blumenmalerei
Kaiserliche Manufaktur Wien, um 1786
Neuer Ausschnitt. Im Spiegel bunt gemaltes Bouquet mit großer Rose und Tulpe, Streublumen auf der Fahne. D. 34 cm (kl. Brandfehler, Farbverluste). Blauer Bindenschild. Weißdrehernr. 33. Ritzzeichen Z. Jahresstempel 86. In Rot 40/T.
(59781) 180,-- €

503

Kleiner Westentaschenbecher mit Genreszenen
Thüringen, 18. Jh.
Beidseitig reliefierte, mit Gold und Purpur staffierte Rocaillekartuschen, darin bunt gemalte Szenen: Bauern bzw. Fischer in Uferlandschaft mit Schiffen und Gebäuden. Seitlich Streublumen. Unter dem Boden eine weitere, purpurgemalte Landschaft. Goldrand. H. 7,7 cm (craquelierte Glasur). Ohne Marke.
(59781) 120,-- €

504

Teedose "Reliefzierat mit Stäben" und Teedose "Konisch"
KPM Berlin, um 1765 bzw. 1795
a) Bunt gemalte Manierblumen. Goldstaffiertes Rocaillerelief. H. 14,4 cm (geklebter Ausbruch, Chips, unpass. Deckel rep.). Blasse blaue Szeptermarke. b) Auf dem Deckel und unterhalb der Schulter bunt gemalter Kranz aus Kornähren und Gräsern. Purpurne Randlinie. H. 14,3 cm (Knauf rep.). Blaue Szeptermarke.
(59805) 170,-- €

505

Ein Paar Dessertteller "Osier"
KPM Berlin, um 1780
Im Spiegel bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße, auf der Fahne einzelne Blütenzweige. D. 23,3 cm. Blaue Szeptermarke. Dazu: Englische Fruchtschale. Weiß. D. 20 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin.
(54340) 150,-- €

506

Teilservice mit Dreifarbenmalerei
KPM Berlin, um 1780/1800
Englisch glatt. In Purpur, Grau und Grün bemalt mit Blumenbouquets und Streublumen. 16 flache und 6 tiefe Teller D. 24/23,5 cm (viermal Standring ger. best., viermal kl. Randbest.), runde Schale und runde Schüssel D. 24/24,5 cm, 2 ovale Platte L. 44 cm sowie Sauciere und Griffhenkelplatte, die Handhaben mit Purpur und Grün staffiert L. 24/50 cm (Sauciere Spr., Platte zweimal beschl.). Blaue Szeptermarke, teils mit Beistrich. Preßmarken.
(59811) 2000,-- €

507

KPM Berlin, um 1780/1800, zweimal 1837/44
Neuglatt. In Purpur, Grau und Grün bemalt mit Blumenbouquets und Streublumen. 9 flache und 7 tiefe Teller D. 24-24,7/23,5-24 cm (dreimal Standring best., siebenmal Randbest.), kleine runde Platte D. 26,4 cm, 2 runde Schalen D. 23,8 cm (best.), sowie Sauciere und Griffhenkelplatte, die Handhaben mit Purpur und Grün staffiert L. 22,6/35 cm (Sauciere Standbest. und Chips an einem Griff). Blaue Szeptermarke, teils mit Beistrich, zweimal mit KPM und roter Malereimarke. Preßmarken.
(59811) 1200,-- €

508

Teller und ovale Platte mit Dreifarbenmalerei
KPM Berlin, um 1790
Neuglatt. In Purpur, Grau und Grün bemalt mit Blumenbouquets und Streublumen. Mit Purpur staffierter Rand. D. 24,5 / L. 39 cm (1 Standring min. best.). Blaue Szeptermarke. Preßmarken.
(59811) 250,-- €

509

Ovale Platte mit Dreifarbenmalerei
KPM Berlin, um 1795
Antik glatt. In Purpur, Grau und Grün bemalt mit Blumenbouquet und gestreuten Blumen. L. 42,8 cm (1 Brandstütze best.). Blaue Szeptermarke mit Beistrich. Pressmarken.
(59811) 180,-- €

510

Runde Platte mit Spitzbogendurchbruch
KPM Berlin, um 1790
Antik glatt. Bunt gemaltes Blumenbouquet, umgeben von Streublumen und Blättchen. D. 31,5 cm. (kurzer Spr. am Außenrand, Standring best.). Blaue Szeptermarke.
(59781) 200,-- €

511

Postamentsockel
KPM Berlin, um 1795
Teilweise kanneliert. Goldkonturen und Goldrand. (Teilweise abgerieben). H. 13 / D. 16,5 cm. Blaue Szeptermarke.
(51272) 200,-- €

512

Bacchus mit Panther
KPM Berlin, um 1800
Stehende Figur mit Traube und Stab neben sitzendem Panther. Weiß. Auf quadratischem Baumstumpfsockel mit abgeschrägten Ecken. H. 20,4 cm (rechter Arm mit Rückenpartie und Pantherkopf rest., ger. best.). Auf Sockelrückseite bez.: BACHUS. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen. Nicht identifiziertes Modell, wohl nach Entwurf Johann Rieses, dessen Figur "Bacchusfigur zum Tempel" (Modellnr. 1208) grosse stilistische Nähe zeigt (vgl. D. Heim, Die Berliner Porzellanplastik 1751-1825, Berlin 2016, S. 106). Konzeption und Sockel gleich der Johann Georg Müller zugeschriebenen Serie "Mythologische Figuren mit Vögeln" (vgl. G. Lenz, Berliner Porzellan 1763-86, Berlin 1913, Tafel 137 und Beilagen S. 27, Nr. 10e), nur eben hier mit einem Panther als Attribut. Laut freundlicher Auskunft von Frau Eva Wollschläger, KPM-Archiv, existiert eine Bacchantin mit Traube und Trinkschale neben einem Panther als Pendant zu unserer Figur, ebenfalls ohne Modellbucheintrag.
(59805) 250,-- €

513

Liegende Sphinx
Nymphenburg, A. 19. Jh.
Weiße Figur auf Rechtecksockel mit abgeschrägten Ecken. H. 10,5 / L. 16,5 cm. (Sockelchips, Brandriss, Spr. im Schwanz). Kleine, verschwommene Preßmarke Rautenschild. Eingeritzt AB AC.
(59811) 250,-- €

514

Runder Henkelkorb und Teller mit durchbrochenem Korbflechtrand "Blaues Zwiebelmuster"
KPM Berlin, um 1780/1800
Unterglasurbemalung. D. 18/23 cm (Teller Randrep., Korb kl. Brandrisse). Blaue Szeptermarke.
(53878) 400,-- €

515

Drei Dessertteller und Sauciere "Blaues Zwiebelmuster"
KPM Berlin, um 1800, einmal 1837/44
Ozier bzw. gebrochener Stab. Unterglasurdekor. D. 23,3 bzw. 24,2 / L. 22,5 cm. Blaue Szeptermarke, einmal mit KPM. Dreimal Blaumalersignet im Standring.
(59789) 400,-- €

516

Teller "Blaues Zwiebelmuster"
KPM Berlin, um 1800
Glatt. Unterglasurdekor. D. 22 cm (2 kl. Randchips). Blaue Szeptermarke mit Beizeichen. Blaumalersignet im Standring.
(59780) 70,-- €

517

Botanischer Teller "Lonicera Caprifolium"
KPM Berlin, um 1803/13
Antik glatt. Bemalt mit Jelängerjelieber auf blassgelbem Fond. Goldkonturen. D. 22,8 cm (rep. Ausbruch, Fondfarbverluste). Verso bezeichnet. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(59805) 140,-- €

518

Ovale Platte
KPM Berlin, um 1803/13
Glatt. Bemalt mit locker gebundenem Blumenstrauss und gestreuten Blüten. L. 35 cm (kl. Randrep.). Blaue Szepter- u. blaue Malereimarke. Berlin, um 1803/13.
(52057) 75,-- €

519

Drei Freundschaftstassen mit Untertassen
KPM Berlin, um 1817/35
a) Glockenform mit Campanerhenkel. Bunt gemalter Rosen- und Vergißmeinnichtkranz mit einbeschriebener Widmung. Halbe Innenvergoldung. Goldrand. Blaue Szeptermarke. Eisenrote Malereimarke. Malersignet. b) Glockenform mit Rosettenhenkel. Rankendekor und Glückwunsch in Gold. Blaue Szeptermarke. c) Perlfriestasse. Goldranken mit Glückwunsch in Blattkranz. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(59818) 180,-- €

520

Zwei Teller "Konisch"
KPM Berlin, um 1823/32
Im Spiegel bunt gemalte Tulpe bzw. Primel. Goldrand. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(59134) 70,-- €

521

Dessertkorb "Konisch" und kleines Podest
KPM Berlin, um 1830 bzw. 1795
Weiß. Oktogonale, durchbrochene Wandung bzw. quadratisch. B. 20,7 / H. 5,4 cm (Podest kl. Chips). Blaue Szeptermarke, einmal mit Beistrich. Dazu: Kleine Trompetenvase und Miniaturkrater. Weiß. H. 10,3/10 cm. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin.
(59806) 200,-- €

522

Ansichtenkrater mit Schloss Altenburg
KPM Berlin, um 1835
Reden'sche Form. Goldener, teils radierter und nachtblauer Fond. Auf der Schauseite fein gemalte Ansicht des Residenzschlosses Altenburg, eingefasst von radierter Goldrahmung und Efeufries. Rückseitig Emblem aus Lyra und Schwan zwischen Akanthusranken. Zweiteilig verschraubt. H. 30,6 cm (Schaft rep., Gold ger. berieben). Blaue Szeptermarke.
(59805) 600,-- €

523

Fünf Teller mit Genreszenen
KPM Berlin, um 1835
Glatt. Im Spiegel Vignetten in koloriertem Umdruck: Bäuerin mit Kühen, Trachtenmädchen, Jäger auf der Pirsch, Jäger mit Hund, Trompeter mit Pferd. Goldränder. D. 17,5 cm (einmal Farbabhebungen). Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(59797) 250,-- €

524

Zwei Tassen auf Untertassen
KPM Berlin, um 1837/44 bzw. Sèvres, um 1804/14
a) Konische Becherform. In Kranzmedaillon bunt gemaltes Rosenbouquet auf blassgrünem Grund. Goldfond. Blau-goldener Kannelurenfries. Blaue Szeptermarke mit KPM. b) Schwanenform. Aussenwandung Biskuit. Unter Aussparung der Flügel vergoldet. Auf vergoldeter Untertassen mit Biskuit-Blattfries. (Tasse geklebt). Rote Manufakturmarke 1. Kaiserreich.
(59805) 140,-- €

525

Vier kleine Dessertteller und Teller
KPM Berlin, um 1837/49
Glatt bzw. Neuosier. Im Spiegel bunt gemalte Blumen. Teils Goldrand. D. 15,3/21,7 cm (1 Randbest.). Blaue Szeptermarke mit KPM bzw. Pfennigsmarke.
(53878) 250,-- €

526

Porträttasse mit Untertasse
Paris, 1. H. 19. Jh.
Glockenbecherform mit Rosettenhenkel. Auf der Schauseite in ovaler, radierter Goldrahmung bunt gemaltes Bildnis eines grauhaarigen Herrn in blauem Rock mit Ordensstern. Farbiger, gotisierender Spitzbogendekor auf lachsfarbenem Fond. Im Untertassenfond bekröntes Goldmonogramm. Innenvergoldung. Goldränder. (Untertasse rest.). Tasse in Grün bez.: Rihouet rue de la Paix.
(59609) 620,-- €

527

Klassizistische Tasse mit Bilddarstellung auf Untertasse
KPM Berlin, um 1849
Walzenform auf Klauenfüßen. Auf der Schauseite in feiner, farbiger Malerei antikisch gekleidetes Schwesternpaar mit ihrem Rottweiler, in Rundbogenreserve mit marmorierter Rahmung, flankiert von goldradierten Bändern mit Freundschafts- und Liebessymbol. Goldränder. Auf der Untertasse Widmung. (2 Füßchen Chips). Blaue Adler- bzw. Pfennigsmarke.
(59805) 380,-- €

528

Ansichtentasse "Cüstrin" auf Untertasse
KPM Berlin, M. 19. Jh.
Gefußte Becherform mit Schwanenhenkel. Goldgerahmte, in Grisaille auf chamoisfarbenem Fond gemalte Ansicht der Altstadt von Südwesten nach Stichvorlage aus dem "Berliner Kalender" von 1841. Goldränder. (Tasse Randrep. u. kurzer Spr.). Dazu: Tasse mit mythologischen Figuren. Kalathosform. Grisaillegemalte Figuren auf kapuzinerbraunem Fond. Auf der Untertasse Schwalben im Flug. Goldränder. Blaumarke. Fürstenberg.
(59805) 120,-- €

529

Ovale Griffhenkelschale
KPM Berlin, M. 19. Jh.
Sogenanntes "Gesundheitsporzellan". Flächenfüllende Goldranken mit einbeschriebenen, bunt gemalten Blüten. Goldkonturen. B. 34,5 cm. Preßmarke Adler. Eine formidentische Schale mit ähnlicher Bemalung bei: Erich Köllmann, Margarete Jarchow, Berliner Porzellan, 2. Aufl., München 1987, Bd. 2, Abb. 329.
(59800) 110,-- €

530

Kelchvase mit Schilfblättern und -kolben
Schlesien, M. 19. Jh.
Zweites Rokoko. Goldstaffage und bunte Blumen. H. 30 cm. (Gebrauchsspuren). Dazu: Kleine Kelchvase mit durchbrochenen Blüten-Blatthenkeln. Bunte Rosenblüten auf schwarzem Grund. H. 17 cm. Schlesien, 19. Jh. Und: Kleiner Teller mit Bogenfries und überlappendem Weinblattrelief. Blau und Gold staffiert. (Kl. Best.). D. 22 cm. Krister Waldenburg, um 1830/40.
(51272) 90,-- €

531

Vier Tassen auf Untertassen mit Blumenmalerei
KPM Berlin, um 1849/70
Neuglatt. Bunt gemalte Bouquets und Streublumen. Goldrand. Blaue Szepter- mit Pfennigsmarke. Malereimarke. Teils Goldmalersignet.
(59806) 120,-- €

532

Goldfondtasse auf Untertasse
KPM Berlin, 19./20. Jh.
Glockenform mit Rosettenhenkel. Auf der Tasse bunt gemaltes Blumenbouquet. Weiß belassene Ränderungen. Innenvergoldung. (Henkel rep.) Blaue Szeptermarke.
(59805) 100,-- €

533

Tafelaufsatz mit Ceres
KPM Berlin, um 1870
Fußschale mit hellblauen und goldenen Randlinien und zentralem Podest für die aufgesetzte Biscuitfigur mit Ährenbündel und Getreidekorb als Allegorie des Sommers. D. 31,5/ H. 41,5 cm. Die Figur nach einem Entwurf von Julius Mantel um 1855/57 aus einer Jahreszeitenfolge für vier Fruchtschalen (Ceres Modellnr. 2076). Blaue Szepter- u. rote Malereimarke (Schale). Pressmarke Szepter mit KPM (Figur).
(57095) 5500,-- €

534

Große Pendule mit Schäfergruppe im Rokokostil
Meissen, um 1880
Auf fünf Rocaillefüßen ein Sockel mit musizierenden und tanzenden Figuren vor Uhrgehäuse mit Felsenrelief und bekrönendem Schäferpaar mit Schaf, Lamm und Hund. Reich dekoriert mit Rocaillen, Blattwerk und plastisch aufbossierten Blüten. Bunt und mit Gold bemalt. Vergoldetes Messing-Zifferblatt mit blauen Zahlen auf Emailkartuschen. Werk der Lenzkirch-Uhren AG mit Federaufhängung, Hakengang und Halbstundenschlag auf Glocke. H. 62 cm (einige Blätter und 1 Knebel der Mandoline best.). Modell Ernst August Leuteritz 1865/75 unter Verwendung alter Formen. Modellnr. 1047. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59809) 9000,-- €

535

Kleine Deckelterrine auf Présentoir mit Schneeballendekor
Meissen, um 1860/80
Dicht belegt mit Schneeballenblüten, kugeligen Schneeballen, plastischen Blatt- und Blütenzweigen und Kanarienvögeln. H. 14,5 /D. Unterschale 22,3 cm (mehrere Belege rest.). Laut Überlieferung aus dem Besitz der Prinzessin Amalie von Teck (1838-1893).
(59843) 2400,-- €

536

Figuraler Fuß eines Tafelaufsatzes
Meissen, um 1860/1924
Auf einem Rocaillesockel eine Gärtnerin und ein Kavalier um blütenumrankten Palmenstamm. Bunt und mit Gold bemalt. H. 37 cm (einige Blüten u. Blätter best.). Modell E.A. Leuteritz, um 1860/70. Modellnr. 2772. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59800) 450,-- €

537

Ein Paar Frühstücksgedecke mit Grafenmonogramm
Meissen, um 1860
Neuer Ausschnitt. In schwarzkonturiertem Blau gespiegeltes Monogramm A unter Grafenkrone. 2 Teller D. 21,6 cm, 2 Tassen mit Untertassen und 2 Eierbecher (1 Eierbecher min. Chips unterm Stand). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59843) 720,-- €

538

Ein Paar Tassen mit Karikaturen und Untertassen
E. 19. Jh.
Gefußte Becherform. Auf der Front bunt gemalte Szenen aus "Kegelbahnstudien auf dem Lande" nach August Caesar, erschienen im Münchener Bilderbogen Nr. 418 um 1876. Doppelter Goldrand. Ohne Marke.
(57076) 80,-- €

539

Prunkvase in der Art von Sèvres
Frankreich, um 1900
Zweiteilig mit Deckel. Bronzemontierung mit quadratischem Stand, seitlichen Frauenmasken und kleiner Zapfenbekrönung. Partiell puderblauer Fond mit Reliefgold und rotem Email. Auf dem Korpus Venus und Amorknabe bzw. fliegende Kinder in zartfarbiger Malerei. H. 64,5 cm (Montierung der Mündung kl. Fehlstelle). Im Deckel Sèvres-imitierende Marke.
(59820) 600,-- €

540

Hausmaler-Dessertteller mit Palmendurchbruch und Monogramm Zarin Katharinas II.
KPM Berlin, um 1900
Die durchbrochene Fahne mit einbeschriebenem, bekröntem Monogramm "C", verschiedenfarbig staffiert. Goldkonturen. Im Spiegel sepiagemalter Blumenstrauß. D. 24,5 cm (winz. Unterrandchip). Das Modell nach dem Dessertservice für Zarin Katharina die Große von 1770/72. 1. Wahl. Blaue Aufglasurmarke Szepter. Preßmarken.
(59808) 300,-- €

541

Zwei kleine Teller mit Watteaumalerei
KPM Berlin, um 1900
Glatt. Im Spiegel bunt gemalte Watteaupaare auf Landschaftsinsel. Goldspitzenborte. Goldrand. D. 16,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke mit Beizeichen X. Malereimarke. Malersignets.
(59781) 120,-- €

542

Dessertteller mit Watteaumalerei
Meissen, um 1860/1924
Neuer Ausschnitt. Im Spiegel bunt gemaltes Paar mit Harfe in Parklandschaft. Rosafarbene Schuppenkante mit Blütenkartuschen. Goldrand. D. 19 cm.
(57076) 80,-- €

543

Rechteckiges Anbiettablett
Richard Klemm, Dresden, um 1910
Bunt gemaltes Rokokopärchen auf gelbem Grund. Gerahmt von Schilfblätterdolden und Blüten in Reliefgold. Türkisgrüner Fond. Goldrand. 23x17 cm (rep.). Bodenmarke.
(51444) 80,-- €

544

Das Gesetz
KPM Berlin, um 1900
Allegoische Frauenfigur mit Foliant. Weiß. Auf vierseitig eingezogenem Sockel. H. 27,6 cm (Gewandzipfel und Schleife rep. bzw. best., Griffel fehlt, Brandriss). Modell F.E. Meyer und W.C. Meyer für den Tafelaufsatz für Zarin Katharina II. um 1770/72. Modellnr. 527. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59805) 250,-- €

545

Amphiaraus
KPM Berlin, um 1900
Held aus "Sieben gegen Theben". Biscuitfigur auf Felssockel. H. 22,5 cm. Rückseitig bez. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59811) 180,-- €

546

Tanzreigen
Wohl Thüringen, um 1900
Fuss einer Aufsatzschale. Weiß. Auf rundem, blütenbesetztem Rocaillesockel tanzen zwei junge Paare um einen Baumstamm. H. 33,5 cm (kurzer Haarriss an einem Fuß, Blättchen min. best.). Ohne Marke.
(59366) 150,-- €

547

Drei tiefe Teller mit eisenroten Blumen
KPM Berlin, um 1903
Königsglatt. Eisenrot gemalte Blumen mit Goldgräsern. Mit Gold und Rosa staffierter Rand. D. 23,5 cm (einmal Rand beschl.). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet Claus. Jahresbuchstabe C. Rote Stempelmarke: Made in Germany.
(59781) 90,-- €

548

Große Bratenplatte, 2 Speiseteller, 2 Dessert- und 6 tiefe Teller "1. Potsdam'sches"
KPM Berlin, um 1914/23
Reliefzierat mit Spalier. Bemalt nach dem Service Friedrichs des Großen für das Neue Palais mit bunten Blumenbouquets und Blütenguirlanden, gelben Schuppenzwickeln und goldstaffiertem Blatt- u. Rocaillerelief. L. 52,5 bzw. D. 25,5/23,5/24,8 cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Die tiefen Teller mit Kriegsmarke. Malersignets Ewald Hoffmann u.a. Z.T. Jahresbuchstaben. 1. Wahl.
(56754) 2800,-- €

549

Dessertteller "1. Potsdam'sches"
KPM Berlin, um 1913
Reliefzierat mit Spalier. Bemalt nach dem Service Friedrichs des Großen für das Neue Palais mit bunten Blumenbouquets und Blütenguirlanden, blassgelben Schuppenzwickeln und goldstaffiertem Blatt- u Rocaillerelief. D. 26,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet Claus. Jahresbuchstabe N.
(59781) 150,-- €

550

Erinnerungstasse an Friedrich den Großen mit Untertasse
KPM Berlin, um 1912
Antik glatt. Silhouettenporträts Friedrichs II. "fuit", Friedrich Wilhelms II. "est" und des Kronprinzen Friedrich Wilhelm "erit". Bunt gemalter Rotklee. Goldzahnkante. Zum 200. Geburtstag Friedrichs des Großen nach einem Vorbild um 1790. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets. Jahresbuchstabe. 1. Wahl.
(57076) 200,-- €

551

Kriegstasse mit Untertasse
Meissen, um 1915
Bunt gemalter Trommler in Wehrmachtsuniform. Auf der Untertasse "1914 1915" zwischen Lorbeerzweigen. Goldrand. Blaue Schwertermarke.
(57076) 200,-- €

552

Biscuitplakette mit weiblichem Genius der Technik
KPM Berlin, um 1914.
Rund. Beschriftet: Dieses Denkmal ist geweiht dem unbekannten Ingenieur / Allianz und Stuttgarter Verein. D. 22 cm. Monogr. W: wohl Joseph Wackerle. 1. WAhl. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe. Dazu: Biscuitplakette Württembergische Volksvertretung Ludwigsburg 1820-1970. D. 13,2 cm. Wappenmarke. Ludwigsburg.
(59811) 150,-- €

553

Teller mit Weichmalerei
KPM Berlin, um 1918
Geschweifter Rand. Zartfarbig gemalter, asymmetrisch plazierter Anemonenstrauß. Grüne Randlinie. D. 23,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Kriegsmarke. Malersignet. Jahresbuchstabe.
(59805) 250,-- €

554

Dessertteller mit Weichmalerei
KPM Berlin, um 1920
Goldtstaffierter Rocaillereliefrand. Im Spiegel zartfarbig gemalter Chrysanthemenstrauß. D. 22 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Jahresbuchstabe.
(59842) 300,-- €

555

Bandschleifen-Potpourri
KPM Berlin, 1. Viertel 20. Jh.
Die Draperien mit Purpur , Rotbraun und Gold staffiert. Bunt gemalte Blumenbouquets in den Medaillons. Auf Wandung und Deckel bunt gemalte Schmetterlinge und Streublumen mit goldenen und rotbraunen Sternchen. Goldrand. H. 22 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignets Hermann Kranz und Erich Loesert. Unleserl. Jahresbuchstabe.
(59781) 220,-- €

556

Tee- und Kaffeeservice „Halle“
KPM Berlin, um 1930/35
Für 12 Personen. Bunt gemalte, locker gebundene Blumensträuße und Streublümchen. Teekanne, Kaffeekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 12 Gedecke und 12 Nußschälchen (1 besch.). Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Das von Marguerite Friedländer 1930 entworfene Service, war nach ihr ursprünglich "Friedländer" benannt.
(52532) 750,-- €

557

Serviceteile "Urbino" mit angegossenem Seladonrand
KPM Berlin, um 1937/60
Teekanne, Sahnegießer, Marmeladendose, 12 Teetassen mit 10 Untertassen, 14 Dessertteller und 8 Kompottschalen D. 19/14 cm, ovale Platte L. 40,5 cm, 2 runde Schüsseln und 2 runde Deckelschüsseln D. 26,5/25,5 cm (die Deckel ger. beschl. mit gemaltem Seladonrand). Dazu: 9 flache und 9 tiefe Teller mit angegossenem Seladonrand aus dem Rheinischen Service. D. 24,8/24,3 cm. Und: Deckelterrine, runde Schüssel und 9 Brotteller. Urbino mit gemaltem Seladonrand. D. 25/23/16,5 cm. (Beigegeben: 2 ovale Platten L. 32 cm und 2 Saucieren mit Seladonrand, bestossen). 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Teils Jahresbuchstabe.
(59788) 1500,-- €

558

Mokkaservice "Adonis"
Nymphenburg, ab 1932
Gerippt. Taubengrauer Randstreifen. Goldkonturen. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und 6 Tassen mit Untertassen. H. Kanne 13,4 cm. Grüne Stempelmarke. Blindstempel Rautenschild. Malermarke. Entwurf Wolfgang von Wersin, Modell 1244. Vgl.: Alfred Ziffer, Nymphenburger Moderne, Katalog Münchner Stadtmuseum 1997, Nr. 487 f.
(59815) 200,-- €

559

Charol, Dorothea
Ballerina "Lo Hesse"
Rosenthal, Kunstabteilung Bahnhof Selb, um 1921/22
Spitzentänzerin als Pierette auf oktogonalem Blumenstecksockel. Weiß. H. 30 cm (Rep. am hinteren Rock). Modellnr. 222a. Grüne Stempelmarke.
(59781) 100,-- €

560

Charol, Dorothea
Frühling
Rosenthal, Kunstabteilung Bahnhof Selb, um 1927
Spitzentänzerin in Pose auf oktogonalem Blumenstecksockel. Sparsam farbig staffiert. Sockel mit Goldrändern. H. 32,4 cm. Modellnr. 211a. Grüne Stempelmarke.
(59781) 150,-- €

561

Esser, Max
Möwe auf Welle
Meissen
Weiß. H. 38,5 cm. (1 Federspitze rep.). Auf Holzsockel. Modelljahr 1937. Modellnr. 77247 (alt A 1118). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Weißstempel.
(59781) 160,-- €

562

Flad, Adolf (Dekorentwurf)
Deckelvase
KPM Berlin, um 1923
Balusterform mit gerader Mündung. Deckel mit Zapfenknauf. Auf dem Deckel sowie oberen und unteren Teil der Wandung baldachinartig ausgeschnittener, grüner Fond, dazwischen eisenrot und goldgemalte, "expressionistische" Blumen und Schmetterlinge. H. 27,2 cm. Das Vasenmodell "Potpourrivase" von 1882 (Modell 3012). Der Dekorentwurf um 1923. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Dekornr. 148/243. Zum Dekor vgl.: M. Jarchow, Berliner Porzellan im 20. Jahrhundert, Berlin 1988, S. 169. Bestandskatalog Bröhan-Museum, Porzellan, Vom Jugendstil zum Funktionalismus, Berlin 1993, Bd. V.I, Nr. 224. T. Gronert, Porzellan der KPM Berlin 1918-1988, Berlin 2020, Bd. I , S. 112 ff.
(59842) 600,-- €

563

Heidenreich, Max Hermann, Fritz und Fritz
Liegender Windhund. Spaniel
Rosenthal, Kunstabteilung Selb und Bahnhof-Selb, um 1934/57 bzw. 1940
Zwei Hundefiguren. Naturalistisch unterglasur staffiert. H. 8,7/12,8 cm bzw. B. 14/22,5 cm (Spanielohr mit kl. Produktionsfehler). Windhund Modelljahr 1936 (Modell 1598). Grüne Stempelmarke.
(59838) 200,-- €

564

Henke, Johannes
Junge balgende Bären
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. H. 12,9 cm. Modelljahr 1977. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59838) 75,-- €

565

Henke, Johannes und Weisser, Heinrich
Stehender Bär. Kleiner spielender Bär
KPM Berlin, um 1962/92
Zwei weiße Figuren. H. 19,5/10 cm. Modelljahr 1971/1955. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59809) 120,-- €

566

Hösel, Erich
Hahn
Meissen, um 1990
Naturalistisch bemalte Figur auf Natursockel. H. 18,4 cm. Modelljahr 1909. Modellnr. 77342 (alt V 130). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen.
(59815) 250,-- €

567

Howard, Walter
Nackte Tänzerin mit verschränkten Armen
Wallendorf, um 1964/76
Biskuitporzellan. H. 53 cm. Monogr. Grüne Stempelmarke.
(49426) 250,-- €

568

Hubatsch, Hermann
Jubiläumsplakette
KPM Berlin, um 1913
Oktogonale Biscuitplakette mit Doppelportrait Friedrichs des Großen und Wilhelms II. anlässlich des 150-jährigen Bestehens der KPM Berlin 1763/1913. H. 18 cm. Blaue Szeptermarke. Jubiläumsmarke. Jahresstempel. Originaletui.
(59811) 80,-- €

569

Kärner, Theodor
Kreuzschnabel
Nymphenburg, ab 1952
Bunt bemalt. Auf Astosckel. H. 11,7 cm. Modelljahr 1912. Modellnr. 380. Preßmarke Rautenschild. Grüne Stempelmarke mit "Western Germany".
(59805) 140,-- €

570

Mêne, Pierre Jules
Windspiel
Nymphenburg
Weiß. Auf Rechtecksockel. H. 13 cm (Spr. unter 1 Pfote, min. Brandriss). Modelljahr 1843. Modellnr. 437. Sockelsign. Blindstempel Rautenschild.
(59781) 75,-- €

571

Münch-Khe, Willi
Grasendes Fohlen
Meissen, um 1950
Weiß. H. 12 cm (Besch.) Modellnr. A 1269. Blaue Schwertermarke.
(42970) 50,-- €

572

Niemeyer, Adelbert
Doppelhenkelvase
Nymphenburg, nach 1912
Breite Urnenform. Reliefborte um den Hals. In Violett und Gold bemalt mit stilisierten, netzartigen Blattranken, in der Mitte Blätterkranz. Goldrand. H. 18 cm (winz. Standchip). Modelljahr 1908. Modellnr. 874. Gepresstes Rautenschild. Grüne Manufakturmarke. Violette Dekornr. 833. Malersignet. Vgl. form- u. dekoridentische Vase in: A. Ziffer, Nymphenburger Moderne, Ausstellungskatalog Münchner Stadtmuseum 1997, Nr. 174.
(57952) 280,-- €

573

Otto, Edmund
Kakadu
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. Auf durchbrochenem Astsockel. H. 25,6 cm. Modelljahr 1911. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58661) 120,-- €

574

Pilz, Otto
Bauer mit Ochsengespann
Meissen, um 1906/24
Bauer beim Einspannen zweier Tiere. Unterglasur bemalt. Auf oblongem Sockel. H. 27,5 / L. 43 cm (Kordeldraht unvollst.). Modelljahr 1906. Modellnr. X 123. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58661) 750,-- €

575

Pilz, Otto
Mädchen mit Ziegen
Meissen, um 1906/24
Ziegenhirtin mit zwei störrischen Tieren. Unterglasur bemalt. Auf oblongem Sockel. H. 23,5 / L. 40 cm (1 Ohr ger. beschl., kl. Best. am Kopftuch, Kordeldraht unvollst.). Modelljahr 1906. Modellnr. W 200. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58661) 500,-- €

576

Pilz, Otto
Zwei Wüstenfüchse
Meissen, um 1924/34
Naturalistische Unterglasurbemalung. Auf Rechteckplinthe. H. 15,6 cm. Modelljahr 1907. Modellnr. X 142. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(59828) 600,-- €

577

Robra, Wilhelm
Cochinchina-Hahn
KPM Berlin, um 1913
Farbige Unterglasurbemalung. H. 12,8 cm (2 kl. Best., kl. Brandriss). Entwurf 1912. Monogr. Modellnr. 10038. 2. Wahl. Blaue Szepter- u. Jubiläumsmarke.
(42970) 200,-- €

578

Robra, Wilhelm
Fressender Papagei auf Mimosen
KPM Berlin, um 1920
Bunt bemalte Vogelfigur auf durchbrochenem Sockel. H. 13 cm. Modelljahr 1911. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Jahresbuchstabe.
(59842) 350,-- €

579

Scheibe, Richard
Biscuitplakette Karl Freiherr vom Stein
KPM Berlin, um 1938
Rund. D. 23 cm. 1. Wahl. Preßmarke Szepter. Jahresbuchstabe 1938. Dazu zwei Biscuitplaketten mit Profilportraits. a) Jöns Jakob Berzelius. D. 11 cm. Rückseitig bez. Modellnr. D 7753. Ohne Marke. KPM Berlin, um 1830. b) Friedrich der Große. Goldrand. D. 7,9 cm. 2. Wahl. Blaue Szepter- und grüne Malereimarke. KPM Berlin.
(59811) 120,-- €

580

Scheurich, Paul
Dame mit Kniegeige
KPM Berlin, um 1962/92
Sitzende Dame in Krinolinenkleid, das Instrument in der Linken. Weiß. H. 31,3 cm (Geigenbogen verloren). Modelljahr 1939. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Der ursprünglich 1936 bei der Meissener Manufaktur eingereichte Entwurf wurde 1939 von der KPM angekauft, nachdem Max Adolf Pfeiffer dort im Vorjahr den Direktorenposten angenommen hatte.
(59809) 260,-- €

581

Thorwaldsen, Bertel
Selbstbildnis
Royal Copenhagen um 1860/80
Biscuit. Standbild in Arbeitskittel, auf die Statue der Hoffnung gestützt. Auf Rechteckplinthe. H. 34,2 cm (Hammer und Meißel fehlen, 1 Sockelecke rep.). Nach dem Original von 1839. Blaue Wellenmalke. Rückseitig eingepresst Eneret.
(59811) 300,-- €

582

Tischler, L.
Steigender Hengst
Fischer & Mieg, Pirkenhammer, Böhmen, um 1918/38
Weiß, elfenbeinfarben glasiert. Auf Rechtecksockel. H. 41,5 cm. Sockelsign. Grüne Stempelmarke.
(59366) 75,-- €

583

Weisser, Heinrich
Spielender Bär groß. Spielender Bär klein
KPM Berlin, um 1962/92
Zwei weiße Figuren. H. 18,5/10,3 cm. Modelljahr 1955. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59809) 120,-- €

584

Zügel, Willy
Sitzender Eisbär
Nymphenburg
Sparsame Unterglasurbemalung. H. 22 cm (Glasursprünge). Modelljahr 1913. Modellnr. 392. Rüchseitig geritzte Signatur. Preßmarke Rautenschild. Malersignet JH.
(59828) 150,-- €

585

Erpel
Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, um 1955/68
Naturalistische Unterglasurbemalung. Auf kantigem Sockel. H. 25,7 cm. Grüne Stempelmarke.
(59838) 80,-- €

586

Sechs Dessertteller "Blaues Zwiebelmuster"
Meissen, um 1860/88
Unterglasurdekor. Durchbrochener Flechtrand. D. 20,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Blaumalersignet.
(59800) 300,-- €

587

Kleine Teekanne und Kaffeegedeck "Grünes Weinlaub"
Meissen, um 1860/1924 und später
Neuer Ausschnitt. Grüne Unterglasurbemalung. Das Gedeck mit Goldrand. H. Kanne 10,8 cm (Deckelrose kl. Chips). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59432) 120,-- €

588

Vier Dessertteller und Butterdose "Grünes Weinlaub"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Die Teller gering verschieden. (Butterdosendeckel fehlt). 1. und 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(51328) 40,-- €

589

Speiseteller aus einem Jagdservice
Meissen, um 1860/1924
Neuer Ausschnitt. Im Spiegel im Inselstil bunt gemalter, springender Zwölfender in Auenlandschaft. Eisenrote Kontur. Goldene und eisenrote Randlinie. D. 24,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Preßzeichen.
(59843) 300,-- €

590

Teller mit Rotkehlchen
Meissen, um 1860/1924
Glatt. Im Spiegel bunt gemaltes Rotkehlchen auf Beerenzweig. Schmetterlinge auf der Fahne. Purpurne Randlinie. D. 27 cm. Dazu: Runde Platte mit bunt gedrucktem Blumendekor. Konisch. D. 36,5 cm. Blaue Szeptermarke mit KPM. KPM Berlin, um 1837/44, der Dekor 20. Jh.
(59781) 140,-- €

591

Zwei Dessertteller mit Früchtemalerei
Meissen, um 1860/1924
Neuer Ausschnitt. Bunt gemaltes Früchtebouquet mit großem Apfel. Goldrand. D. 19 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59815) 100,-- €

592

Obstschale
Meissen, um 1924/34
Achtpassige Form mit reliefierten, goldkonturierten Blumen und Früchten. Im Spiegel bunt gemaltes Früchtebouquet. Doppelter Goldrand. D. 29,5 cm. Modellnr. K 227. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(59818) 180,-- €

593

Lampenfuß mit indianischen Blumen
Meissen
Balusterform. Bunt bemalt mit wenig Gold. Auf der Schauseite Päonienstaude, rückseitig Lotosblumen. Goldränder. Einflammige Originalmontierung. Korpus-H. 32 / Ges.-H. 68 cm (übermalter Spr.). Schwertermarke. Heller Textilschirm.
(59815) 250,-- €

594

Kaffee-, Tee- und Mokkaservice "Indianische Blume"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Mit Purpur und Gold bemalt. Teekanne, kleine Teekanne, Kaffeekanne, Mokkakanne, kleine Zuckerdose und Sahnegießer auf ovalem Tablett, 10 Kaffeegedecke, 8 Mokkatassen mit Untertassen, Chrysanthemenschale D. 27,8 cm, 3 Nußschälchen, Salière, kleine Vase und niedriger Leuchter H. 10,7/6,5 cm sowie Aschenbecher D. 12,3 cm. H. Kannen 19,2/14/21/17 cm (Deckelrosen Chips, Kaffeetülle kl. Fehlstelle, 2 Tassen, 2 Untertassen u. Sahnegießer kl. Randchip). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Meissen
(59845) 1400,-- €

595

Tischlampe "Grüne indianische Blume"
Meissen
Balusterform, im oberen Teil gerippt. Bemalt in zweierlei Grün mit wenig Gold. Einflammig. Korpus-H. 40 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Textilschirm.
(59800) 400,-- €

596

Kaffeeservice "Indianische Blume"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Mit Grün und Gold bemalt. Goldrand. 2 Kannen, Zuckerdose, Sahnegießer, kleines Sahneset aus Zuckerdose und Sahnegießer auf ovalem Tablett, 12 Gedecke, ovale Gebäckschale L. 26,5 cm sowie 2 Fünfpassschälchen, einmal mit Gelbe-Rose-Dekor, D. 14,5 cm. H. Kannen 21/23,5 cm (1 Tasse Randchip, 2 Deckelrosen ohne Gold). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59815) 950,-- €

597

Fünf Mokkatassen mit Untertassen und kleine Deckeldose
Meissen
Die Tassen Neuer Ausschnitt, bemalt mit chinesischem Drachen in Purpur bzw. Grün, zweimal mit bunten Feldblumen, einmal Streublümchen. Goldrand. Die Dose mit purpurnem Mingdrachen und eisenroten Glückssymbolen. Goldrand. D. 7,5 cm. Dreimal 1. und dreimal 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59806) 200,-- €

598

Kelchvase mit Mingdrachen
Meissen
Bemalt in Chromgrün mit eisenroten Glückssymbolen. Goldrand. H. 16,2cm. Blaue Schwertermarke.
(53798) 90,-- €

599

Sechs Teller mit Jubiläumsmarke "Neubrandenstein"
Meissen, um 1910
Bunt gemalte Streublümchen. Goldrand. D. 25,5 cm. 1. Wahl. Blaue Jubiläumsmarke.
(57521) 120,-- €

600

Speiseservice "Neubrandenstein"
Meissen
Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Goldrand. 6 Speiseteller D. 25,5 cm, 6 Suppentassen mit Untertassem, 2 quadratische Schüsseln D. 19,5/21,8 cm, 2 ovale Platten B. 34/37,8 cm und Sauciere. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59800) 950,-- €

601

Zuckerdose mit natürlichen Blumen
Meissen, um 1860/80
Glatt. Bunt bemalt mit Blumenbouquets und Streublumen. Goldbogenborte. Goldrand. H. 10,7 cm (Deckelrose Chips, 1 kl. Randchip). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59846) 120,-- €

602

Chrysanthemenschale, Deckeldose und Henkelkorb
Meissen, um 1900/1934 und später
Bunt gemalte Feldblumen. Die Deckeldose mit Goldrand. D. 26,8/12,3 bzw. B. 29,8 cm. Einmal 1., zweimal 2. Wahl. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt
(59797) 300,-- €

603

Kaffee- und Teeservice "Vasenform"
Meissen, um 1924/34 und später
Bunt gemalte Feldblume. Goldrand. 2 Kaffeekannen (Tüllen und 1 Henkel rest.), Teekanne (Neuer Ausschnitt, Deckelrose Chips), Zuckerdose (Deckel fehlt), Sahnegießer (Standchip), 12 Tassen (4 Henkel Spr. od. best.) mit 17 Untertassen, 15 Dessertteller D. 18,5 cm (1 min. Chip), Königskuchenplatte B. 29 cm, 2 Blattschalen und Vierpassschälchen B. 21,5/19 cm. H. Kannen 31/29/15 cm. Überwiegend 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59797) 1000,-- €

604

Chrysanthemenschale mit Blaurand
Meissen, um 1924/34
Bunt gemalte Feldblumen. Der unterglasurblaue Rand mit Goldüberdekor. Goldrand. D. 27 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(59818) 160,-- €

605

Kleine Amphorenvase mit Rosettenhenkeln
Meissen
Kobaltfond. Auf der Schauseite bunt gemaltes Blumenbouquet in weißbelassener Vierpassreserve und Goldrankenrahmung. Goldkonturen. Goldrand. H. 22,8 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59838) 150,-- €

606

Prunkschale
Meissen
Mit Matt- und Glanzgold staffierter, reliefierter Muschel- Rocaillekartuschenrand. Im Spiegel bunt gemalter Blumenstrauß mit großer Rose und Tulpe. D. 27 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59807) 160,-- €

607

Ovale Prunkschale
Meissen
Mit Matt- und Glanzgold staffiertes Weinlaubrelief. Im Spiegel kleines, bunt gemaltes Bouquet mit blauer Winde. Goldrand. B. 30 cm. Modellnr. Y 13. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke
(59800) 150,-- €

608

Lampenfuß mit Blumenmalerei
Meissen
Balusterform. Beidseitig bunt gemalte Blumensträuße, seitlich Blütenzweige. Korpus-H. 27 cm. Schwertermarke. Heller Textilschirm.
(59815) 400,-- €

609

Mokkaservice "Neuer Ausschnitt"
Meissen
Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer (Chip) und 8 Tassen mit Untertassen (2 Tassen besch.). H. Kanne 16,5 cm. 1. und 2. Wahl. Dazu: Zigarettendose und Mokkatasse mit 2 Untertassen. Mingdrache in Grün bzw. Korallenrot. Goldrand. Dose 8,8×14 cm. Überwiegend 2. Wahl. Alle Teile mit blauer Schwertermarke.
(59104) 400,-- €

610

Fünf Mokkatassen mit Untertassen
Meissen
Neuer Ausschnitt. Bunt gemalte Feldblumen. Goldrand. (1 Tasse u. Untertasse Chip). 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59808) 140,-- €

611

Teegedeck "Neuer Ausschnitt"
Meissen
Bunt gemalte Tulpe. Goldrand. Blaue Schwertermarke. 2. Wahl. Dazu: 2 Biscuitplaketten der Staatlichen Museen Berlin. Johann Wolfgang v. Goethe. Antikenkopf. D. 10 / H. 4,5 cm. Meissen.
(58095) 80,-- €

612

Kleine Prunkschale
Meissen
Goldstaffiertes Rocaillerelief mit muschelartig gerippter Fahne und Kartuschen. Bunt gemalte Blumen. Goldrand. D. 24 cm. Modellnr. F 152b. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Dazu: Dessertteller, zwei Aschenbecher und Nußschälchen. Bemalt mit Roter Rose bzw. bunten Feldblumen. Goldrand. D. 17,7/12,5/8 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. Meissen.
(59806) 150,-- €

613

Kleiner Übertopf und Saliere in Muschelform
Meissen
Bunte Blumenmalerei. Goldrand. H. 10 (winz. Standchip) / L. 9 cm. 2. und 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(58386) 110,-- €

614

Runde Platte und Vase
Meissen, einmal um 1860/1924
Neuer Ausschnitt mit bunten Streublümchen bzw. Kelchform mit Rote-Rose-Dekor. Goldrand. D. 35 / H. 16,5 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(57116) 240,-- €

615

Zwei Tassen mit Untertassen
Meissen, um 1860/1924
a) Etrurische Form. Tasse bemalt mit roter Rose. Goldrand. b) Puppentasse. Glatt. Bunte Streublümchen. Beide blaue Schwertermarke. 1. Wahl.
(57076) 70,-- €

616

Speiseservice "Rote Rose"
Meissen
Neuer Ausschnitt. Bunt gemalter Rosendekor. Goldrand. 7 flache, 6 tiefe, 6 Dessert- und 5 kleine Dessertteller D. 25,5/24/22/18 cm, 1 Suppentasse mit Untertasse, 3 quadratische Schüsseln D. 18,5, einmal 22 cm, 2 ovale Schalen L. 26,5/31,5, runde und Dreiecksschale D. 20,5/24 cm, 2 ovale Platten L. 30/35,5 cm, Deckelschüssel D. 26,5 cm und Sauciere. Überwiegend 2. Wahl, einmal 3., einmal 4. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59797) 800,-- €

617

Kaffeeservice "Rote Rose"
Meissen, überwiegend um 1924/34
Neuer Ausschnitt. Bunt gemalter Rosendekor. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Gedecke, runde Griffhenkelplatte B. 29,5 cm, 2 runde Schalen und zwei Tellerchen mit durchbrochenem Korbflechtrand D. 18,5/15,5 cm, niedrige Vase H. 8,8 cm und Stövchen mit Metallplatte D. 16,5 cm. H. Kanne 25,5 cm (Kannentülle retouchierter Chip, Vase, 1 Tasse, 1 Untertasse und 1 Deckelrose Chips). Überwiegend 1. Wahl, 5 Tle. 2. Wahl.
(59797) 800,-- €

618

Grosses Tablett "Rote Rose"
Meissen
Geschweifte Rechteckform. Bunt gemalter Rosendekor. Goldstaffierter Blattrocaillerand. Goldrand. 39,5x46 cm (min. Standchip). 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59797) 260,-- €

619

Fünf Serviceteile "Rote Rose"
Meissen, um 1860/1924, einmal später
Neuer Ausschnitt. Bunt gemalter Rosendekor. Ovale Platte B. 41,5 cm, runde Platte und runde Griffhenkelplatte D. 31,5 bzw. B. 29,5 cm sowie 2 Zuckerdosen D. 9,5/11 cm (Deckelrosen Chips, 1 winz. Standchip). Zweimal 1., dreimal 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59797) 200,-- €

620

Kaffeeservice "Rote Rose"
Vasenform und Neuer Ausschnitt. Bunt gemalter Rosendekor. Goldrand. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Tassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller D. 17,5 cm, Vierpasstablett B. 27,5 cm und Amphorenvase H. 21,7 cm. 1. Wahl, zweimal 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59797) 600,-- €

621

Amphorenvase, Stangenvase, Ei als Deckeldose und Mokkagedeck "Rote Rose"
Meissen, um 1900 und später
Bunt gemalter Rosendekor. Goldrand, die Dose mit grüner Randlinie. Vasen H. 22,2/24,7 cm ((1 Randbest.), Dose L. 9,8 cm. 1. und zweimal 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59797) 220,-- €

622

Leuchter, Mokkatasse und Tasse mit Untertasse "Rote Rose"
Meissen, teils vor 1924
Zum Teil mit Goldrand. (Tasse besch., dazu: Mokkatassen-Untertasse Stadt Meissen). Blaue Schwertermarke.
(52709) 60,-- €

623

Muschelplatte
Meissen
Bunt gemalte Heckenrose und Chrysantheme. Rosa staffierte Rocaillekartuschen. D. 23 cm. (Randbesch.). Modellnr. F 152 e. Dazu: Dessertteller, Untertasse und Aschenbecher mit Silbermontierung. Bunt gemalte Streublümchen. Neuer Ausschnitt. Alle Tle. blaue Schwertermarke, einmal mit Punkt. 1. Wahl.
(51334) 60,-- €

624

Gefußte Kelchvase "B-Form"
Meissen
Bunt gemalter Blumenstrauß. Streublumen. Mit Matt- und Glanzgold staffiertes Rocaillerelief. Goldränder. H. 24,9 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59838) 200,-- €

625

Gefußte Kelchvase "B-Form"
Meissen
Bunt gemalter Blumenstrauß. Streublumen. Goldkonturiertes Rocaillerelief. Goldränder. H. 25 cm. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59808) 180,-- €

626

Mokkaservice "B-Form"
Meissen, ab 1945
Bunt gemalte Streublümchen. Vergoldetes Rocaillerelief. Goldränder. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer (min. Standchip) und 5 Tassen mit Untertassen. H. Kanne 18 cm. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke, einmal mit Neuhaus-Bogen.
(59808) 350,-- €

627

Gedeck
Meissen
Gebuckelte, goldkonturierte Form. Goldrand. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke. Beigegeben: Dessertteller. Weiß, mit durchbrochenem Korbflechtrand. D. 23 cm. (Rep.). Blaue Schwertermarke mit Punkt. Meissen, um 1775.
(51334) 100,-- €

628

Amorette mit Triangel
Meissen
Farbig und mit Gold bemalt. Auf goldgespitztem Rocaillesockel. H. 12 cm. Modell J.J. Kaendler 1758. Modellnr. 70509 (alt 365). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59781) 200,-- €

629

Japanerin mit Schirm. Japanerin mit Flasche und Zitronenkorb
Meissen
Zwei Figuren auf Natursockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 11,5/11,8 cm (eine Hand verloren). Modelle P. Reinicke/F.E. Meyer 1743 bzw. 1762. Modellnrn. 65505/65667 (alt 421/E 47). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59814) 350,-- €

630

Trompeter zu Pferde
Meissen, um 1924/34
Reiterfigur auf blütenbesetztem Natursockel. Bunt und mit Gold bemalt. H. 17,8 cm (div. Best.). Modell J.J. Kaendler und P. Reinicke 1754. Modellnr. 2165. 2. Wahl. Blaue Schwertermarke mit Punkt.
(59108) 300,-- €

631

Großer Kakadu
Meissen, nach 1934
Mit aufgestellter Federhaube. Auf Baumstumpfsockel. Bunt bemalt. H. 33 cm (stark rep.). Entwurf J. J. Kaendler 1734. Modellnr. 1780. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59134) 300,-- €

632

Elster auf Baumstumpfsockel
Meissen
Bunt bemalt. H. 52 cm (Schnabel u. mehrere Blätter rep.). Modell J.J. Kaendler 1733. Modellnr. 62 a. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(50785) 500,-- €

633

Schwan mit erhobenem Flügel
Meissen, um 1975
Naturalistisch staffierte Vogelfigur auf kleinem Sockel. H. 12 cm. Modell J.J. Kaendler und Mitarbeiter 1755. Modellnr. 77364 (alt 2227). 1. Wahl. Blaue Schwertermarke. Jahreszeichen.
(59781) 300,-- €

634

Fasanenhenne mit drei Küken
Meissen
Vogelgruppe auf Natursockel. Naturalistisch bemalt. H. 15,4 cm. Modell J.J. Kaendler 1764/66. Modellnr. A 12x. 1. Wahl. Blaue Schwertermarke.
(59781) 180,-- €

635

Spaßvogel "Gärtner", kleine Mokkatasse mit Untertasse "Indianische Blume" und Kelchvase "Apponyi"
Meissen, einmal Herend, Ungarn
Bunt bemalt. Die Tasse mit grünen, die Vase mit eisenroten indianischen Blumen und Goldrand. Vogel H. 6 cm, Vase H. 14,5 cm. 1. Wahl. Zweimal blaue Schwertermarke, einmal Stempelmarke.
(59795) 120,-- €

636

Elf Plaketten
Meissen
Böttgersteinzeug. Verschiedene Portraits: Theodor Fontane - 1923, Gerhard Hauptmann -2x, Graf von Zinzendorff - 1922, Richard Wagner (1924/34) - Richard Wagner - Admiral Coligny - J. F. Hahnemann, Begründer der Homöopathie - Deutsches Hygienemuseum - Pestalozzi.
(48233) 40,-- €

637

Elf Plaketten
Meissen
Böttgersteinzeug. Städte etc. betreffend: 1921 Wiederaufbau Dresden -1921 (2x), Löbau - 1921, Wiedererrichtung Bistum Meissen - 1922, Altenburg - 1922, Kamenz - 1921, 177er-Baustein Dresden - 1923 (2x), Arme-Sünderglocke 1922, Lotterielos N. 102.
(48233) 40,-- €

638

Zwölf Speiseteller und zwölf Dessertteller "Königin von Holland"
KPM Berlin, um 1923 bis nach 1962
Rocaille. Bemalt mit purpurrotem Randstreifen, reicher Goldstaffage und Goldrand (Dekor 24). D. 25,5-26/22 cm. Blaue Szeptermarke. Rote Malereimarke. 3. Wahl, 9x 1. Wahl. Mit diesem Dekor wurde ein Service 1901 erstmals als Geschenk Kaiser Wilhems II. zur Hochzeit der Königin Wilhelmine von Holland hergestellt.
(59589) 400,-- €

639

Großer Teller "Potsdamer Stadtschloß"
KPM Berlin
Rocaille. Bemalt nach dem Service Friedrichs des Großen mit gelben Zwickeln, bunt gemaltem Blumenbouquet und Guirlanden. Goldstaffage. D. 28,5 cm. Dazu: 2 Dessertteller. Rocaille. Bunt gemalte Blumen u. Schmetterlinge. D. 20/19 cm. Alle Tle. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Einmal Malereimarke.
(56708) 120,-- €

640

Ovale Schale "Rocaille" und Dessertmuschel "Neuosier"
KPM Berlin, um 1962/92
Bunt gemalte Blumenbouquets, Streublumen und Falter. Goldrand. L. 26,5/16 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Dazu: Zwei Ringschälchen. Bunte Blumenbemalung. Goldrand. D. 13 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Einmal Malereimarke. KPM Berlin, um 1955/56.
(59781) 110,-- €

641

Drei Zuckerdosen und vier Eierbecher "Rocaille" und zwei Salieren "Osier"
KPM Berlin
Bunt gemalte Blumen und Schmetterlinge bzw. Streublumen. Goldrand. H. 14/11/6,5 bzw. L. 9,8 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Dazu: Zwei Gewürzschalen "Salzlecker". Bunt bemalt. H. 11/12,5 cm (einmal stark rep.). 2. und 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Einmal Malereimarke. Und: Bonbonkörbchen. Bunte Blumen. Goldkonturen. D. 8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58661) 120,-- €

642

Leuchter "Rokoko"
KPM Berlin, um 1962/92
Rocaille. Zweiarmig. Lesender Putto nach links als Bekrönung. Bunt gemalte Blumenbouquets und Streublumen. Goldkonturen. H. 34 cm (Beide Arme rep.) 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Hausmalersignet.
(58661) 180,-- €

643

Aufsatzschale "Ozier"
KPM Berlin, um 1900
Goldkonturierter Rundbogendurchbruch. Im Spiegel im Inselstil zwei bunt gemalte Singvögel auf kleinem Baum. Streublumen und Insekten in der Kehle und auf dem Fuß. H. 7,2 / D. 23,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59846) 120,-- €

644

Dessertkorb "Ozier"
KPM Berlin, um 1927
Rundbogendurchbruch mit einbeschriebenen Schleifen. Im Spiegel bunt gemalte Tulpe und Anemonen. Die umwundenen Asthenkel mit plastischen Blumen farbig staffiert. Goldrand. B. 29,8 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe.
(59800) 120,-- €

645

Zuckerdose "Osier"
KPM Berlin, um 1973
Bunt gemalte Blumen. Goldrand. Auf dem Deckel (erg.) plastische Brombeere. D. 9,5 cm. Blaue Szeptermarke. Jahresbuchstabe. 1. Wahl.
(57095) 120,-- €

646

Acht Teller "Neuosier"
KPM Berlin
Bunte Blumenbemalung. Rokoko-Goldkante. 1 Platzteller, 5 Speise-, 1 Dessert- und ein kleiner Dessertteller D. 28/26/21,5/18 cm. Dazu: Dessertteller "Neuzierat". Bunt gemalte Blumen. Goldstaffage. D. 19 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58661) 150,-- €

647

Runde Schale und vier Eismuscheln "Neuosier"
KPM Berlin
Im Spiegel eisenrot und goldgemalter Blumenstrauß bzw. bunte Früchte, Blumen und Falter. Goldrand. D. 20,5 bzw. 15x16 cm. Blaue Szeptermarke. Dazu: Platzteller "Urbino". Bunte Blumen und gelbe Fahne. D. 26,8 cm. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin. Und: Teller. Bunte Blumen und Golddekor. Krister, Waldenburg
(52057) 80,-- €

648

Kleine Trompetenvase, Gurkenschale "Neuosier" und 2 Mokkatassen mit Untertassen "Rocaille"
KPM Berlin, um 1962/92
Bunt gemalte Blumen, teils mit Schmetterlingen. Goldrand. Eine Mokkatasse mit Untertasse weiß mit Goldrand. H. Vase 15,5 / B. Schale 24,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Rote, einmal grüne Malereimarke.
(59809) 120,-- €

649

Englischer Fruchtkorb
KPM Berlin
Goldstaffierte Henkel. Goldrand. L. 25,5 m. (Bandriss). Dazu: 2 Teller. Neuosier. Bunt gemalte Blumen, einmal mit Schmetterlingen. Rokoko-Goldkante bzw. Goldrand. D. 26/20 cm. Alle Tle. blaue Szeptermarke. 3.,2. u. 1. Wahl.
(56708) 110,-- €

650

Kleine Gewürzmenage
KPM Berlin, um 1900
Doppelmuschelform mit Griff. Blaue Randlinie. L. 11 cm (min. Chip im Stand). Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(55045) 50,-- €

651

Gedeck "Antikglatt"
KPM Berlin
Partiell apfelgrüner Fond. Bunt gemalte Blumenbouquets. Goldränder. 1., der Teller 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Rote, einmal grüne Malereimarke.
(56708) 100,-- €

652

Zwei ovale Muschelschalen "Neuglatt"
KPM Berlin, um 1962/92
Im Spiegel bunt gemalte Watteaufiguren in Parklandschaft bzw. Feldblumenstrauß. Goldstaffierter Rand. 33,5×24 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58661) 200,-- €

653

Mokka-Teilservice mit Dreifarbenmalerei
KPM Berlin, um 1962/92
Neuglatt. In Purpur, Grau und Grün bemalt mit Blumenbouquets und Streublumen. Mit Gold und Purpur staffierter Rand. Kanne, drei Tassen mit Untertassen und zwei Teller D. 15,5 cm. H. Kanne 22 cm. 1. Wahl, 1 Tasse mit Untertasse 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(59811) 200,-- €

654

Runde Platte
KPM Berlin
Neuglatt. Bemalt mit Rosenblumenstrauß, gestreuten Enzianblumen und Schmetterlingen. Goldrand. D. 34,5cm. Blaue Szeptermarke.
(52709) 60,-- €

655

Großes Speiseservice "Kurland"
KPM Berlin, um 1962/99
Vergoldete Dekorfriese und goldkonturierte Draperieborte, Goldrand (Dekor 19). 12 Platz-, 14 Speise- und 12 flache Teller D. 29/25,8/22,4 cm, 1 flacher und 3 Dessertteller D. 21,6/19,8 cm, 12 tiefe und 17 Brotteller D. 19,8/15,3 cm, 15 Suppentassen mit Untertassen und 16 Deckeln (1 Henkel Spr.), 3 ovale Platten L. 33,5/ einmal 41 cm, 2 runde und 2 quadratische Schüsseln D. 25/22,4 cm, 2 runde Deckelschüsseln und Deckelterrine D. 21,5/24 cm, 2 Saucieren mit 2 Soßenlöffeln (1 rep.), 2 Messerbänkchen und 2 Salièren sowie 6 Mokkatassen mit Untertassen, Zuckerdose und Sahnegießer 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Grüne, einmal rote Malereimarke.
(59816) 2800,-- €

656

Teeservice "Kurland"
KPM Berlin, um 1962/92
Vergoldete Dekorfriese und goldkonturierte Draperieborte, Goldrand (Dekor 19). Teekanne, Zuckerdose, 12 Gedecke und runde Platte D. 29 cm. H. Kanne 15,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke.
(59816) 850,-- €

657

Speiseservice "Kurland"
KPM Berlin, um 1960/74
Vergoldete Dekorfriese. Goldrand (Dekor 5/12). 7 Speiseteller D. 25,6 cm, 1 flacher und 12 Dessertteller D. 21,8/19,5 cm, 10 Suppentassen mit 12 Untertassen, ovale Platte L. 33,4 cm, quadratische Schale und runde Schüssel D. 22/24,8 cm, 2 runde Deckeschüsseln D. 21,5 cm und 2 Saucieren. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Grüne, einmal rote Malereimarke. Teils Jahresbuchstabe.
(59816) 1000,-- €

658

Speiseservice "Kurland"
KPM Berlin, überwiegend um 1962/62
Weiß. 12 Speise-, 6 tiefe Teller und 1 Brotteller D. 25,6/25/15,3 cm (2 min. Randchips), 2 Suppentassen mit Untertassen (1 Untertasse kl. Chip), runde und 3 ovale Platten D. 33 bzw. L. 27/33,3/41 cm, Gurkenschale L. 24 cm, 2 quadratische Schalen D. 21,8/27 cm, 2 quadratsiche Schüsseln D. 22,7/25 cm, runde Deckelschüssel und Deckelterrine D. 22,5/24 cm (Schüssel- u. Deckelrand sowie Terrinendeckel-Innenrand best.) und 2 Saucieren. (Tls. Gebrauchsspuren). Überwiegend 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59838) 1000,-- €

659

Frühstücksservice "Kurland"
KPM Berlin, überwiegend um 1962/92
Weiß. Kaffee- und Teekanne H. 21,5/15,7 cm (Deckellaschen best.), Sahnegießer (Chip), 11 Kaffeetassen und 8 Teetassen mit insgesamt 12 Untertassen (1 min. Chip), 7 flache Teller D. 22, einmal 21,2 cm, 2 Dessertteller D. 19,8 cm, runde Platte, ovale Platte und Gurkenschale D. 29 bzw. L. 27/24,3 cm, Nußschälchen, 3 Eierbecher und Butterdose. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke
(59838) 800,-- €

660

Teilservice "Kurland"
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. 1 Platz-, 3 Speise-, 1 flacher und 5 tiefe Teller D. 29/25,8/22,5/19,7 cm, 9 Dessertteller D. 19,8 cm, runde Platte D. 33,5 cm, 3 ovale Platten L. 27/ einmal 41 cm, runde und quadratische Schüssel D. 25/22,5 cm, Halbmondschale, Sauciere, Kaffeekanne H. 22 cm, Zuckerdose, 2 Sahnegießer, 2 Kaffe- und 2 Teetassen mit 3 Untertassen sowie 1 Eierbecher. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Dazu: Teedose "Kurland". Bemalt mit türkisgrünem Fondstreifen, Goldkonturen und bunten Blumenbouquets in den Medaillons. H. 12,4 cm (Deckel fehlt). 1. Wahl. Blaue Sptermarke. Malereimarke.
(59805) 500,-- €

661

Teedose "Kurland", zwei Deckeldosen "Rondo", Ascher "Zwei Masken" und vier Schälchen
KPM Berlin, um 1962/99, einmal vor 1945
Weiß. H. 16,5/9,3/7,5 bzw. B. 14,5 cm. Die Schälchen "Schildkröte", "Fisch", "Brandeburger Tor", "Gänse". B. 10/8,8/10,8 bzw. D. 8,4 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Und: Vase "Herzform" als Wasserball-Preis. Bedruckt in Gold und Blau. Goldrand. H. 18,5 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59809) 160,-- €

662

Vase mit seitlichen Bocksköpfen
KPM Berlin, um 1962/92
Beidseitig bunt gemalte Blumenbouquets. Die Köpfe farbig, die Blattfriese goldstaffiert. Goldrand. H. 17 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet.
(59805) 100,-- €

663

Vier Bockskopfvasen
KPM Berlin, um 1962/92
Beidseitig bunt gemalte Blumensträuße, einmal Blumenstrauß mit Goldschrift "Zum Gedenken 28. Juli 1983" und rückseitig Streublumen. Die Widderköpfe farbig staffiert (1 Ohr verloren). Goldkonturen. H. 17,8 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malersignets.
(58661) 260,-- €

664

Vase „Fidibus“
KPM Berlin
Bunt gemalter Blumenstrauß, Streublümchen und Schmetterlinge., Goldrand. H. 14,5cm. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(53798) 60,-- €

665

Vier kleine Vasen mit Blumenbemalung
KPM Berlin, um 1962/92
Kleiner Bär, Adonis, zweimal Halle. Bemalt mit Vergißmeinnichtkranz bzw. Streublümchen. Goldrand. H. 9,8/8,7/9,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Dazu: Kleine Fidibusvase. Goldrand. H. 10 cm. Blaue Szeptermarke. Grüne Malereimarke.
(59809) 140,-- €

666

Chinesische Vase und Kugelvase
KPM Berlin, um 1962/92 bzw. vor 1945
Unterglasurblauer Stupffond mit Goldrand bzw. graue Craquelé-Glasur. H. 28/13,3 cm (Kugelvase kl. Unterrandchip). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Einmal blaue und grüne Malereimarke.
(59825) 80,-- €

667

Vase "Halle Tee" und Schale "Urbino" mit Blaudekor. Aschenbecher "Parabol"
KPM Berlin, ab 1963
Vase und Schale mit Kobaltbändern bzw. Kobalt-Ränderfond. H. 13 / D. 21,8 cm. Dekorentwürfe Louise Charlotte Koch 1963. Ascher mit schwarz glasierter Innenwandung. Modell Trude Petri 1953. D. 11,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Zweimal blaue Malereimarke. Vgl. T. Gronert, Porzellan der KPM Berlin 1918-1988, Berlin 2020, Bd. II , S. 113, 316 f. Dazu: Fünf weiße Teile Berliner Porzellan. Englische Korbschale D. 19,5 cm. Schälchen "Arkadia" D. 15 cm. Vase "Brückenform" H. 14,5 cm. Zigarrenascher "Chalif" und Ascherschälchen quadratisch H. 8,8 / D. 8,2 cm. Überwiegend 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. KPM Berlin, um 1962/92.
(59805) 160,-- €

668

Sechs Kaffeegedecke "Arkadia"
KPM Berlin, 2. H. 20. Jh.
Weiß. 6 Tassen mit 7 Untertassen und 8 Desserttellern D. 20,9 cm. Die Teller und Untertassen mit Biscuitmedaillon. Entwurf Trude Petri (Form) und Siegmund Schütz (Medaillons) 1938. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59847) 250,-- €

669

Hülltopf "Arkadia"
KPM Berlin
Weiß mit ovalem Biscuitmedaillon. H. 16 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58386) 120,-- €

670

Rotraud-Schale, Vase "Flaschenform" und Hülltopf
KPM Berlin, um 1944/92
Schale mit unglasierter Außenwandung und Relief. Weiß. H. 12,7 /D. 23,5 cm. Modell Gerhard Gollwitzer 1935. Vase und Hülltopf weiß. H. 20,3/12,5 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke, einmal mit S für Auslagerungswerk Selb.
(59825) 130,-- €

671

Vier weiße Vasen, englische Korbschale und vier Ringschälchen
KPM Berlin, um 1955/62
Die Vasen Reiher, Krokus, Becherform und Fidibus H. 20,2/11,3/10/9,8 cm. Die Schale ganz durchbrochen D. 19,5 cm. Ringschälchen D. 13,2 cm. 1.-3. Wahl. Blaue Szeptermarke. Dazu: Kleine Vase aus stilisierten Lotosblättern. Weiß. H. 17 cm. Royal Bavaria.
(59808) 160,-- €

672

Sechs weiße Vasen und Deckeldose
KPM Berlin, um 1962 bis nach 2007
Zweimal "Flaschenform", zweimal "Cadre" mit seitlich aufgedrucktem Emblem "Vereinigung Berliner Handelsrichter", "Hexenbecher", "Ceres", die Dose "Arkadia". H. Zweimal 21/14,5/9,8/9,5/9 cm, die Dose B. 9,3 cm. Überwiegend 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59809) 160,-- €

673

Fünf weiße Vasen und sechs Schälchen
KPM Berlin, 2. H. 20. Jh.
Vasen "Syringa", "Parabel", "Baccarat", "Ceres" und "Hölderlinbecher" H. 39,5/28/24,8/9/13,5 cm (Hölderlinbecher Stand best.). Schälchen "Arkadia" D. 13 cm, 2 Ringschälchen und 3 Schalen "Blatt" B. 14,8/20,8/16,6/8 cm. Überwiegend 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59838) 200,-- €

674

Drei Vasen
KPM Berlin, um 1962/92 und Hutschenreuther, Kunstabteilung Selb, um 1955/68
Weiße "Chinesische Vase" und Balustervase mit Goldrand. H. 33,5/34,5 cm. 2. und 1. Wahl. Blaue Szeptermarke, einmal grüne Malereimarke. Gefußte Kelchvase, die Ränder und der Kugelnodus seladonfarben bemalt. H. 25,8 cm. Grüne Stempelmarke.
(59837) 80,-- €

675

Balustervase. Bodenvase. Vase nach chinesischer Form
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. H. 44,7/50,4 / 34,5 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59809) 260,-- €

676

Zwei Vasen "Kolbenform"
KPM Berlin, vor 1962
Weiß. H. 43/48,5 cm. Modell Hubert Griemert 1954. 2. und 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59825) 120,-- €

677

Das Gefühl. Morpheus
KPM Berlin, vor 1945
Zwei Figuren. Aus einer Serie der fünf Sinne bzw. einer Götterfolge. Bunt und mit Gold bemalt. H. jew. 16,3 cm (ihre rechte Hand, sein Füllhorn mit rechter Hand und 1 Flügel rep.). Modellnrn. 1118/947. 2. und 1. Wahl. Blaue Szeptermarke, Morpheus mit Malereimarke.
(58587) 120,-- €

678

Frühling. Herbst. Winter
KPM Berlin, 2. H. 20. Jh.
Drei allegorische Figuren von Gärtnerin und Gärtnern mit Korb als Gewürzständer. Bunt bemalt. H. 21,5-23 cm (Frühling 1 Blütenstiel und Ähren ger. best.) . Modell F. E. Meyer 1765 als Teil der Plat de Ménage zum 1. Potsdam'schen Service für das Neue Palais. 2., einmal 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59781) 480,-- €

679

Putto als Maler, Putto als Bildhauer
KPM Berlin, um 1962/92
Zwei Figuren. Bunt bemalt. Auf dreiseitigem bzw. Rundsockel. H. 10,5/9,3 cm (Spatel bzw. Meissel best.). 3. bzw. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58661) 160,-- €

680

Neun Monatsfiguren
KPM Berlin, um 1962/92
Januar (Wassermann), März (Widder, kl. Besch.), April (Stier, Schildchen fehlt), Juli (Löwe), August (Jungfrau), September (Waage), Oktober (Skorpion), November (Schütze), Dezember (Steinbock). Bunt bemalt. Auf quadratischem Sockel. Aus der Sternzeichenserie von F. E. Meyer von 1775. H. 10,6-11,6 cm. 1. und überwiegend 2. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke.
(58661) 500,-- €

681

Sechs Monatsfiguren
KPM Berlin, um 1962/92
Januar (Wassermann), März (Widder), zweimal Mai (Zwilling), Juli (Löwe), September (Waage). Weiß. Auf quadratischem Sockel. Aus der Sternzeichenserie von F. E. Meyer von 1775. H. 10,6-11,6 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58661) 180,-- €

682

Preußischer Bergmann, Hannoverscher Bergmann
KPM Berlin, um 1962/92
Zwei Figuren. Weiß. Auf quadratischem Sockel. H. 16,7 cm. Modell J. Eckstein 1785. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58661) 180,-- €

683

Fünf weiße Figuren
KPM Berlin
Hannoverscher Bergmann, Cupido als Petitmaître, Cupido als Bildhauer, Mädchen als Gärtnerin, Monatsfigur April (Stier). H. 16,3/10,5/9/8,5/11 cm (Stock des Bergmanns verloren). 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59089) 180,-- €

684

Johann Wolfgang von Goethe. Johann Friedrich Dieffenbach
KPM Berlin, um 1962/92
Standbild bzw. Büste. Biscuit. H. 30,5/13 cm. Das Standbild Goethes nach Christian Daniel Rauch. 2. und 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59805) 200,-- €

685

Johann Wolfgang von Goethe. Immanuel Kant
KPM Berlin u.a.
Büste bzw. Standbild. Biscuit. H. 12,5/22 cm. Bezeichnet. Büste 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Das Standbild Kants nach Christian Daniel Rauch, ohne Marke.
(59811) 90,-- €

686

Kleiner Kobold. Berliner Doppelbär 2000. Vase "Cadre Masterpiece"
KPM Berlin, um 1993/2006
Die Figuren weiß. Bär mit Aufschrift "Berlin" und Limitierung. Die Vase bemalt mit zentralem Motiv des Gemäldes "Masterpiece", Roy Lichtenstein, 1962. H. 16,5/16/9,5. Kobold Modell Ludwig Gies 1963. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke, einmal mit KPM. Bär und Vase rote Malereimarke.
(59805) 160,-- €

687

Schneemann. Eisbär "Knut"
KPM Berlin, um 2003/07
Zwei Figuren. Sparsam farbig bemalt. H. 14,5 / 13,4 cm. Modelljahr 2003/07. Einmal im Boden bezeichnet. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke mit KPM. Malereimarke.
(59809) 180,-- €

688

Eisvogel
KPM Berlin, um 1962/92
Bunt bemalt. Auf Schilfsockel. H. 15 cm. Modell J.B. Pedrozzi um 1765. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke. Malereimarke. Malersignet. Dazu: Eisbär. Biscuit. H. 8,7 cm. Blaue Wellenmarke mit "Denmark" in Grün. Royal Copenhagen, um 1959.
(59805) 140,-- €

689

Steinbock. Büffel
KPM Berlin, um 1962/92
Zwei Miniaturfiguren. Einmal bunt bemalt. H. 5,8/4 cm. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59809) 75,-- €

690

Dompfaff. Meise. Fink. Kohlmeise
KPM Berlin, Nymphenburg, Rosenthal
Vier Vogelfiguren. Bunt bemalt. H. 12/9,5/13/14 cm (Fink Schnabel beschl. u. retouchiert, Kohlmeise min. Chips a.d. Schwanzfedern ). Modelle J.B. Pedrozzi 1765, Theodor Kärner 1913, Fritz Heidenreich 1937. 1. Wahl. Zweimal blaue Szepter- und rote Malereimarke, einmal grüne Stempelmarke, einmal Blindstempel Rautenschild.
(59781) 180,-- €

691

Springendes Pferd
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. Auf Rechtecksockel. H. 21,3 cm. Modell J. Eckstein 1775. 1. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58661) 90,-- €

692

Springendes Pferd
KPM Berlin, um 1962/92
Weiß. Auf Rechtecksockel. H. 21 cm (Brandfleck am Ohr). Modell J. Eckstein 1775. 3. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59809) 90,-- €

693

Ein Paar Schnepfen
KPM Berlin, um 1962/92
Zwei Figuren, den Kopf nach rechts bzw. links gewendet. Weiß. H. 20,5 cm. 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(58661) 200,-- €

694

Specht. Pirol
KPM Berlin, um 1962/92
Zwei weisse Vogelfiguren auf Baumstumpfsockel. H. 23,7/21,8 cm. Modell J. B. Pedrozzi 1765. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke.
(59809) 180,-- €

695

Star, Eisvogel
KPM Berlin, um 1962/92
Zwei Vogelfiguren. Weiß. Auf Baumstumpf- bzw. Blattsockel. H. 17/15 cm. Modell J. B. Pedrozzi 1765. 2. Wahl. Blaue Szpetermarke.
(58661) 160,-- €

696

Fünf weiße Tierfiguren
KPM Berlin, Hutschenreuther Kunstabteilung, Selb
Spielender Bär, zwei schimpfende Spatzen, Steinbock und Fohlen auf Ovalsockel. H. 10/6,5/6,5/5,5/14 cm. 1. und 2. Wahl. Blaue Szeptermarke, einmal grüne Stempelmarke.
(59089) 100,-- €

697

Zwei Tassen mit Untertassen
Nymphenburg
Gerippt. Bunte Blumenbemalung. Goldzackenrand. Grüne Stempelmarke. Dazu: zwei ähnliche Tassen mit fünf Untertassen und fünf Desserttellern. (2 Untertassen best.). Dresden.
(56986) 120,-- €

698

Indianer mit Deckeldose
Nymphenburg
Weiß. Auf Rocaillesockel. H. 14 cm (rechter Arm geklebt). Modell Theodor Kärner nach Bustelli um 1906/13. Modellnr. 173. Preßmarke Rautenschild.
(59805) 120,-- €

699

Menuettpaar
Nymphenburg
Dame und Herr in Rokokokostüm. Weiß. Auf Achtecksockel. H. 17,5 cm (1 Hand rep., Sockelrückseite Brandriss). Modell F.A. Bustelli, um 1755. Modellnr. 12/2. Blindstempel Rautenschild.
(57521) 80,-- €

700

Runde Teedose
Hoechst
Bemalt mit Architekturlandschaft in Purpurcamaieu. Goldrand. H. 10 cm (Deckel fehlt). Stempelmarke.
(57095) 60,-- €

701

Hoechst, Fraureuth, Pirkenhammer, Geiersthal
Verschieden. Bunt gedruckter Dekor- bzw. Blütenfries, zweimal Blumenmalerei in Purpur und Gold. Goldrand. Marken.
(58386) 100,-- €

702

Vier Wappen-Mokkatassen mit Untertassen
Baensch, Lettin und Schlegelmilch, Tillowitz
Städtewappen von Potsdam, Westerland, Cuxhaven und Ilmenau in koloriertem Umdruck. Goldränder.
(54492) 25,-- €

703

Kaffeeservice "Schuppenmuster"
Ludwigsburg
Weiß mit Goldrand. Kanne, Sahnegießer, Zuckerschale (Deckel fehlt), 18 Tassen mit Untertassen, 15 Kuchen- und 1 Brotteller D. 19/14,6 cm, 2 runde Schalen und eine Schüssel D. 18/21,8 cm, 2 ovale Vierpassplatten L. 31,8/37,8 cm und runde Platte D. 34 cm (ohne Goldrand, best.). H. Kanne 25,7 cm. Blaumarke.
(59811) 350,-- €

704

Bodenvase "Form 2000"
Rosenthal, Selb
Doppelkonische Form. Weiß. H. 64 cm. Nach dem Entwurf von Raymond Loewy von 1954. Grüne Stempelmarke.
(59816) 200,-- €

705

Vierzehn Porzellandeckel
18. bis 20. Jh.
Verschieden. Neunmal weiß D. ca. 4,8-8 cm, zweimal mit Blumenbemalung und Goldrand D. ca. 5,6-6,5 cm, einmal mit Schmetterling als Handhabe D. 6,3 cm, einmal mit Blüten und Schneeballen H. 8,5 cm (besch.), einmal Zitrone als Deckelhandhabe, farbig staffiert H. ca. 5,5 cm. (min. best., tls. berieben). Keine Marken.
(59843) 130,-- €

706

Zwanzig Porzellanblüten
Verschieden. 10 weiße Rosenblüten D. ca. 6-8,5 cm, 10 farbig staffierte Blüten D. ca. 1,5-3,5 cm. (Min. best., 1 geklebt). Keine Marken.
(59843) 200,-- €

707

Cachepot und kleiner Henkelkorb
Potschappel, Dresden
Vertikal gerippte, leicht gebauchte Form mit seitlichen Henkeln. Bunt gemalte Blumensträuße und Goldkonturen. H. 16,5 cm. (Ger. beschl., kl. Brandrisse). Der Henkelkorb weiß. D. 12,8 cm. (winz. Chips, kl. Brandrisse). Blaumarke.
(55166) 120,-- €

708

Gärtnerin mit Blumenkiepe. Gärtnerin mit Blumenkorb. Gärtner mit Holzstab
Sitzendorf, Passau, Volkstedt
Drei Figuren. Bunt bemalt. 13,8 cm/12,8/11,5 cm (einmal stark rep., einmal Hände u. Stab rep.) Blaumarken.
(56708) 100,-- €

709

Friedrich der Große mit Windspielen
Aelteste Volkstedter Porzellanmanufaktur
Weißes Standbild auf ovalem Sockel. H. 24,7 cm. Nach Johann Gottfried Schadow. Blaumarke.
(59795) 100,-- €

710

General von Zieten in Husarenuniform
Weiße Biscuitfigur. H. 28,4 cm (Sockel best., kl. Brandriss). Nach dem Standbild von Johann Gottfried Schadow. Ohne Marke.
(59811) 200,-- €

711

Kinderbüste Marie Zephyrine de Bourbon
Passau oder Volkstedt
Bunt bemalt. Nach einem Meissen-Modell. H. 8,8 cm (kl. Rep. a. d. Haube). Ludwigsburg-imitierende Marke. Dazu: Fangspiel. Mädchen mit ausgebreiteten Armen auf Landschaftssockel. Nach einem Höchster Modell. H. 14 cm (Junge fehlt, 1 Hand u. 1 Arm rep., Schleifen best., Sockel Chips). Radmarke. Passau, um 1906/30. Und: Dalmatiner. Miniaturfigur. Bunt bemalt. B. 5,5 cm. Ohne Marke.
(57076) 100,-- €

712

Zwei Glücksschweine in halb geöffnetem Beutel
Bunt bemalt. H. 9 cm. Und: Männchenbauendes und kleines Schwein. H. 8,5 bzw. 3 cm. Einmal Schierholz. Sowie: Mädchen als Harlekin und Kopf einer Teepuppe. Schwarz-weiß staffiert. H. 14 bzw. 6 cm.
(51272) 40,-- €

713

Vase mit Craqueléglasur
Royal Copenhagen, um 1940
Gebaucht mit ausgestellter Mündung. Graue Craqueléglasur. In Eisenrot, Braun und Gold gemaltes Blumengebinde, rückseitig Vogel mit Blütenzweig. Gold-braune Ränderungen. H. 24 cm. Stempel- und Wellenmarke.
(59015) 140,-- €

714

Speiseservice "Musselmalet Vollspitze"
Royal Copenhagen
Blauer Unterglasurdekor. 7 Speise-, 4 tiefe- und 7 kleine Dessertteller D. 24,5/22,5/17 cm (8 Teller Chips bzw. Randbest., tls. Gebrauchsspuren), 6 halbmondförmige Beilagenschalen, 6 Kompottschälchen D. 15 cm, 2 ovale Platten und spitzovale Schale B. 40/29,5/24,5 cm, ovale Deckelterrine und ovale Deckelschüssel 31/27 cm, Deckelsauciere, 4 Nußschälchen D. 10,8 cm, kleines Väschen und ein Paar niedrige Leuchter H. 9,8/10,3 cm (1 Leuchter geklebt) sowie Aufsatzschale und 2 runde Schalen D. 27,5/20,5 cm (1Chip, zweimal Randbest.). 1. Wahl. Stempel- und Wellenmarke.
(59570) 950,-- €

715

Dala-Pferd "Musselmalet"
Royal Copenhagen
Unterglasurblauer Strohblumendekor. H. 17,4 cm. 1. Wahl. Stempel- und Wellenmarke.
(59795) 300,-- €

716

Kaffeeservice und Übertopf
Limoges, France
Das Service partiell gerippt, weiss. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer und sechs Gedecke (1 Teller winz. Chip). H. Kanne 18,8 cm. Stempelmarken Limoges Ceralene. Der Übertopf mit muschelartig gerippten Handhaben und blau gedruckter, indianischer Blume. H. 14,8 cm. Stempelmarken Lanternier Limoges.
(59432) 240,-- €

717

Teeservice
Japan
Farbig und goldgemalte, japanische Seenlandschaft mit Gebäuden, Brücken und Figuren. Brokatborte. Kanne, Zuckerdose, Sahnegießer, Kumme D. 15 cm, 10 Tassen (dreimal Spr.) mit 11 Untertassen und 12 Tellern D. 21,5 cm. H. Kanne 24,5 cm (Tülle Chip). Pinselmarke.
(57804) 400,-- €