Auktion 682

1. Juli 2022

942

Runde Oblatendose
Wohl 17. Jh.
Auf dem Deckel wohl ältere Plakette mit Darstellung der Taufe Christi durch Johannes den Täufer im Jordan nach Renaissance-Graphikvorlage in pastoser, farbiger Art der Pastigliatechnik auf dunklem Glas. D. ca. 6,5 cm. (Kl. Absplitterungen, Hand Christi abgebrochen). In Schildpattdose, 19. Jh. D. ca. 8,2 cm (Glasabdeckung fehlt).
(59860) 400,-- €

943

Ovale Strohintarsien-Dose
Wohl Lübeck, Anf. 18. Jh. Nachfolger Carl Hinrich Hering (1690-1730)
Allseitig belegt mit poliertem und gefärbtem Stroh. Auf dem Deckel Kavalier mit geschultertem Anker an tropischer Küste mit Palme und Inselschloss. Eingekratze Umschrift: O viel zu leicht Staub heut Freude Morgen kränken ich suche festen grund den Anker wohl zu senken. Im Deckelinneren farbige Hügel-Flußlandschaft. Im Vordergrund gestürzter Reichsapfel und darauf stehend Herz mit dem gekreuzigten Jesus. Sinnspruch: "Ja gleich mein hertz gekränckt mit Trübsal angst und Schmertzen so hab ich doch das heil der Welt in meinem Herzen." Im Boden Fruchtmotiv und Sinnspruch: "Denk in Zeiten auch an mich wenn Dir wohl wird gehen bei mir wirst du Ewig im Gedächtnis stehen hörst du oftmals Föglein Denke dass es sollen sein dies mit ihnen singen Einen Gruß dir bringen." D. ca. 3,5×10×8 cm (wenig Gebrauchsspuren).
(59860) 400,-- €

944

Strohmarketerie-Necessaire und Nähzeug, zweites Rokoko
M. 19. Jh.
Etui dekoriert in Petit-Point-Manier mit farbigem Stroh und Blumenbouquets. Im Innern Bürste, Schildpatt-Kamm und Silber-Schere, -Ahle, -Nadeldose, -Stopfnadel und ein Fingerhut. D. 3,5×10,5×5 cm.
(59860) 80,-- €

945

Brillen- und Zigarettenetui
Wohl Meyer & Wried, Braunschweig, um 1840
Auf der Oberseite buntes Lackgemälde mit perlengeschmückter, sitzender Schönheit und grünem Papagei auf dem Schoß. Auf der Unterseite goldfarbene Ansicht des Schillerdenkmals und der Stiftskirche in Stuttgart. Nach zeitgenössischer Stichvorlage. Weißblech und Leder. D. 14×7 cm.
(59843) 400,-- €

946

Riechfläschchen
Zweites Rokoko. Facettierter Glaskörper und reliefierter Silberverschluss. H. 11 cm. Dazu: Metall-Rosenkranzanhänger. Und: Kl. Goldrankenrahmen mit Kinderminiatur. D. 3×2,2 cm.
(59850) 90,-- €

947

Schnupftabaksdose
Tabakfabrik Gebrüder Lotzberg, Frauenfeld um 1860/70
Braungefärbtes Holz. Klappdeckel. D. 2,5×9,5×5 cm. Beigegeben: Handgeschriebener Zettel mit Angabe zum Besitzer: Theodor Klingler (Vater des Bratschisten Karl Klingler, München).
(59072) 80,-- €

948

Kleines Brillenetui
Historismus
Leder und Glasperlenstickerei auf dem Deckel. D. 15×4,5 cm.
(59072) 60,-- €

949

Nadelbüchse
Historismus
Goldfarbener Meerschaum. Zwei Eicheln, verschraubt. Lg. 8,5 cm.
(59084) 100,-- €

950

Kleine Nadelbüchse
2. H. 19. Jh.
In Form eines auf Kugeln gestellten Eis. Rotes Glas u. teilweise vergoldete Montierung. Auf rechteckiger Platte, auf einer Seite mit Stoff. H. 4,5 cm. Als Anhänger tragbar. DAZU: Kl. zylindrische Hornbüchse. H. 3,5 cm.
(56362) 120,-- €

951

Klingelknopf
in Eiform. Lapislazuli und Nephritdrücker. H. ca. 6 cm.
(59854) 220,-- €

952

Email-Zigarettenetui
Wien, nach 1922
935/f. Silber. Perlmuttfarbenes, guillochiertes, transluzides Email mit blauem Rand. Innen vergoldet. D. 1×8×5,2 cm. Gew. ca. 116 g. Gestempelt mit Wiedehopfmarke, Sterling u. 925.
(59854) 350,-- €

953

Holz-Kästchen
Klappdeckel und Wedgwoodkamee in blauer "Jasperware". Zwei Göttinnen an Opferaltar. D. 3,5×2,5 cm. Kästchen Nussholz mit Bandintarsien 4×9×10 cm.
(59860) 90,-- €

954

Runde Silberdose
Auf dem Deckel drei opake Bernsteine. Moderne durchbrochene Fassung. H. 6 cm. D. ca. 6 cm. Gew. ca. 180 g. Dazu: Cloisonné-Email-Etui. Asien. Bunter Päoniendekor H. 5 cm.
(59850) 100,-- €

955

Bernstein-Ei
mit eingeschlossenen Klumpen. H. 7 cm.
(59797) 150,-- €

956

Bronze-Petschaft
in Gestalt eines hockenden Marabus. H. 8,5 cm. Initiale M. Bez. Echt Bronze.
(59797) 180,-- €

957

Silbernes Zigarettenetui und kleines Streichholzetui
Feingehalt 800 bzw. 835. Gering verschieden. Allseitig guillochiert. Teilweise innen vergoldet und Widmung: Weihnachten 1922 Erika. D. 9,5×8 bzw. 6,2×4,6 cm. Gew. zus. ca. 130 g. Einmal Fa. Lutze u. Weiss, Pforzheim.
(52762) 70,-- €

958

Drei Silberdosen:
a) Rechteckige Dose im Rokokostil. Auf dem Deckel reliefiert mit Blumenkorb im Oval und Rocailleranken als Zwickel. Innen vergoldet mit Widmung u. Datum 1930. D. ca. 8×5,6 cm. Gew. ca. 80 g. b) Art-Deco-Zigarettenetui. Oval mit Rankenrand. Monogr. GS. Im Inneren Widmung u. Datum 1925. Gew. ca. 60 g. Feingehalt 830. c) Visitenkartenetui. Silber. Mit Streifen guillochiert. Monogr. H. 8 cm. Gew. ca. 36 g. Chester, um 1900.
(52762) 150,-- €

959

Dreiteiliges Parker-Schreibset
Edelstahl mit Epoxi-Auflage. Rollerball, Kugelschreiber und Bleistift. Im Etui.
(56296) 60,-- €