Auktion 682

1. Juli 2022

Schmuck

985

Sterbemünze von 1665
Bronze. Avers: Herz Jesu und Abkürzungen I.D.H.Z.S. G.F.Z.A. Revers: Ist geboren den Feb. 1602 gestorben Dez. 1664 beigesetzt de. 6. Feb 1665 D. 0,8 cm. An Seidenband.
(59860) 100,-- €

986

Miniatur-Medaillon mit Silhouetten-Porträt der L. Wilhemine von 1792
D. ca. 2 cm. Beigegeben: Papierbriefchen mit handgeschriebener Zueignung und Datum.
(59860) 80,-- €

987

Graue Lavakamee
19. Jh.
Klassizistischer Mädchenkopf im Profil. Silberfassung. D. 3,4×2,9 cm.
(59486) 180,-- €

988

Kreuzanhänger
Berliner Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Zweites Rokoko. Glaube-Liebe-Hoffnung-Symbole auf polierter Stahlplatte. D. 7,5×5,5 cm.
(59860) 180,-- €

989

Ein Paar Ohrgehänge
Berliner Eisenkunstguss, schwarz gebrannt. Zweites Rokoko. Oblonge, durchbrochene Rankenform mit Rosenblütchen. Lg. 7 cm.
(59860) 220,-- €

990

Biedermeier-Mikromosaik-Brosche
Farbige Ansicht des Forum Romanum, Rom. Schwarzer Onyx. D. 4×3,5 cm. Silberfassung.
(59486) 550,-- €

991

Haargeflechtarmband
Zweites Rokoko. Mit Rotgoldschlangenkopf als Verschluss. Lg. 20 cm.
(59860) 120,-- €

992

Biedermeier-Schlangenarmreif
Gold, königsblaues opakes Email und Saatperlchen. Ganz ausgefasst mit Email. Auf dem Schlangenkopf kleine Motive aus zus. ca. 35 Perlchen (1 fehlt). Rote Farbsteinaugen. Spannmechanismus. D. ca. 5,5×4 cm. (Winzige Emailabsplitterungen).
(59779) 1500,-- €

993

Ovales Goldmedaillon
Historismus, um 1860/70
Mit ovaler Miniatur eines vollbärtigen, adeligen Mannes in dunkelblauer Uniform und rotem Ordensband. Oval (übermalter Druck). D. 4,2×3,3 cm. Bogenfries aus Golddraht. Medaillon D. 5,6×5 cm. Gew. ca. 18 g. Ehemals Armbandschließe.
(59781) 320,-- €

994

Ein Paar Korallenohrgehänge
Italien, um 1850/60
Ovales Medaillon, ausgefasst mit facettiertem Korallencabochon und je einer beweglichen, aushängbaren, facettierten Korallenpampel an Gold-Doppelblättchenaufhängung. Lg. ca. 7,8 cm.
(59885) 1300,-- €

995

Ein Paar Goldohrringe
Viktorianisch, Neoklassizismus um 1860
Längliche Tropfen an Doppelblatt, zarte aufgelegte Golddrahtmotive. Lg. ca. 5,3 cm. (Ein Tropfen an der Aufhängung geklebt, kl. Gebrauchsspuren). Gew. ca. 4 g. Beigegeben: Expertise von 1982.
(59856) 650,-- €

996

Muschelkamee
mit neoklassizistischem Frauenporträt als Allegorie auf den Frühling. D. 5×4 cm. (Am unteren Rand besch.). Vergoldeter Broschenrahmen. Um 1880.
(59822) 450,-- €

997

Historismus-Korallenkamee
als Anhänger in goldener Medaillonfassung mit Mäanderfries. Mädchenkopf im Profil als Allegorie auf den Herbst. D. 2,6×2 cm.
(59858) 320,-- €

998

Goldene Geschenknadel der Kaiserin Auguste Viktoria (1858-1921)
Mit preußischem, in Rund einbeschriebenem Adler. Lg. 8,8 cm. Gew. ca. 6 g. In originalem Verleihungsetui mit goldenem ligiertem Monogramm der Kaiserin des Hofjuweliers H. J. Wilm, Berlin.
(59792) 900,-- €

999

Wilhelminischer Diamantanhänger
Platin. Mit Blisterperle. An langer Platingliederkette mit 21 kl. Saatperlen. Tropfenform mit beweglicher, einbeschriebener, cabochonförmiger Blisterperle. Ausgefasst mit Altschliffbrillanten, einmal ca. 0,50 ct und ca. 42 Altschliffbrillanten nach Verlauf von zus. ca. 1,50 ct. D. ca. 5,2×ca. 2,0 cm. In unbeschriftetem passendem Etui.
(59779) 5000,-- €

1000

Rubin-Diamantbrosche
Ehemals ein Armbandverschluss. Ineinandergreifende Voluten mit einbeschriebenen Altschliffbrillanten von zus. ca. 1,00 ct, 14 kl. Altschliffbrillanten und je 6 taubenblutroten Rubinen von zusammen ca. 3,90 ct. D. 3,8×1,8 cm. Broschennadel später.
(59029) 4500,-- €

1001

Goldene Kravattennadel
Um 1900
Vogelklaue, ein Halbperlchen haltend. Lg. ca. 7,5 cm. In Kästchen des norwegischen Juweliers Jacob Tostrup, Christiania (heute Oslo).
(59854) 300,-- €

1002

Historismus-Medaillonbrosche
Rotgold. Mit einbeschriebenem Altschliffbrillanten von ca. 0,20 ct. Flechtwerkdekor. D. ca. 3,7 cm. Gew. ca. 14 g.
(59822) 380,-- €

1003

Zwei Historismus-medaillons
Verschieden. Oval bzw. rechteckig. Rotgold mit schwarzem Email. 2,7×2 bzw. 3×2,2 cm.
(52762) 60,-- €

1004

Zaristisches Diamantarmband
St. Petersburg, um 1908/1917
56f. Gold. Allianzform mit je vier durchbrochenen Rechteckgliedern. Alternierend ausgefasst mit 7 Altschliffbrillanten von ca. 1,60 ct und 8 Altschliffbrillanten nach Verlauf von zus. ca. 0,60 ct. Lg. ca. 17,5 cm. Gepunzt mit Kokoschnikkopf, 56 und 3 für Goldgewichtsangabe bei Armbändern. Gew. ca. 14 g.
(59832) 2400,-- €

1005

Massiver Email-Diamantring
Zaristisch
Gold. Ovale, leicht bombierte, von kobaltblauen, transluziden Bändern fünffach geteilte Form. Im Zentrum quergestellte Diamantnavette von D. ca. 1,5×0,6 cm, umgeben von 14 kl. Diamanten und 8 kl. Diamanten als Besatz. In den oblongen Feldern 20 kl. Smaragde. Gesamt-D. 4,5×2 cm. Ringgr. 52.
(59501) 3200,-- €

1006

Jugendstil-Brosche
in zweierlei 585/f. Gold. Rankenform mit in Blütenranke einbeschriebenem Mädchenprofil, die langen Haare von Blütendiadem gehalten. Ausgefasst mit 4 Perlen und kl. Altschliffdiamanten als Besatz. H. 5,5 / Br. ca. 4 cm. Auch als Anhänger mit Ösen gearbeitet. Gepunzt, schwer lesbar EF od FF in abgefastem Rechteck. Gew. ca. 10 g. Wohl Pforzheim.
(59858) 350,-- €

1007

Art-Deco-Diamant-Saphirbrosche
Gold, teilweise rhodiniert. Reif mit 2 einbeschriebenen, gekreuzten Bändern. Als Endung je ein kl. Altschliffbrillant von a) 0,20 bzw. b) 0,10 ct. Der Reif alternierend ausgefasst mit winzigen Diamantachtkants und winzigen Saphircarrees. D. ca. 2,7 cm. Sicherheitskettchen. In unbezeichnetem Originalkästchen. Lt. Angabe des Vorbesitzers: Arbeit eines dänischen Juweliers um 1931/35 als ein Verlobungsgeschenk.
(59832) 1100,-- €

1008

Art-Deco-Diamant-Perlarmband
Wilkens & Danger, Bremen
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit 3 Brillanten von 0,75 ct bzw. zweimal von je ca. 0,30 ct und 2 flankierenden Zuchtperlen von D. ca. 0,4 cm. An schmalem Gliederarmband. Lg. ca. 16 cm. Meisterlogo WD.
(59822) 2800,-- €

1009

Art-Deco-Diamantring
Hochrechteckige, durchbrochene Schiene, ausgefasst mit leicht getöntem Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct und 2 kl. Diamanten von zus. ca. 0,20 ct und winzigen Diamantachtkantsteinen als Besatz. Platin und nicht originaler 585/f. Goldreif. Ringgr. 57.
(59501) 1900,-- €

1010

Zartes Perl-Diamantarmband
Art Deco
585/f. Gold, teilweise rhodiniert. Ausgefasst mit 5 Zuchtperlen nach Verlauf von D. ca. 0,5 - 0,4 cm und winzigen dazwischengesetzten Diamanten. An dünnem Gliederarmband. Lg. 16,5 cm.
(59822) 1100,-- €

1011

Hofjuwelier Robert Koch Frankfurt/M., Baden-Baden (1854-1902)
Ein Paar Opalohrgehänge
mit vollrunden Opaltropfen als Pendentif. An beweglichen Stabgliedern, ausgefasst mit je 6 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,60 ct. Lg. ca. 4,2 cm. Im Originalkästchen mit Logo d. Fa. Koch.
(59779) 4500,-- €

1012

Kleine Stabbrosche
Art Deco. 750/f. Gold, teilweise rhodiniert. Zart durchbrochen, ausgefasst mit 3 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,14 ct. Lg. 4 cm.
(59486) 200,-- €

1013

Aquamarin-Ring
Art Deco. Platin. Ausgefasst mit quadratischem Aquamarin in Scherenschliff von ca. 17,50 ct. Seitlich Halbbogen mit winzigen Diamanten. Ringgr. 56.
(59832) 3200,-- €

1014

Kleiner Aquamarin-Diamantanhänger
Art Deco. Platin. Ausgefasst mit rechteckigen Aquamarin in Scherenschliff von ca. 2,2 ct, umgeben von 16 Brillanten von zus. ca. 0,40 ct. An 750/f. Weißgoldgliederkette.
(59855) 2400,-- €

1015

Aquamarin-Anhänger
750/f. Gold und Platin. Rechteckiger Aquamarin von ca. 33,00 ct in Treppenschliff. An scharnierartiger Aufhängung, ganz ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,50 ct (top wesselton-lupenrein). An doppelter Gliederkette in Gelb- u. Weißgold.
(59855) 7000,-- €

1016

Goldblattring
Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,25 ct und 4 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,20 ct. Ringgr. 56. Gew. ca. 4 g.
(59832) 950,-- €

1017

Ovaler Diamantanhänger
585/f. Weißgold. Durchbrochene Medaillonform mit Kreuzband. Ausgefasst mit Brillanten von zus. ca. 0,65 ct. An Weißgoldgliederkette.
(59855) 1800,-- €

1018

Diamantsolitärring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,75 ct. Ringgr. 55.
(59790) 1200,-- €

1019

Diamantsolitärring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillant von ca. 0,50 ct (top wesselton-vvs).
(59855) 2400,-- €

1020

Diamant-Bandring
in zweierlei 750/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant und 10 flankierenden Brillantbaguetten von zus. ca. 1,20 ct (top wesselton-vs).
(59855) 2800,-- €

1021

Diamant-Bandring
750/f. Gold. Ausgefasst mit 12 Brillantbaguetten von zus. ca. 1,10 ct (top crystal-vs).
(59855) 1900,-- €

1022

Diamantanhänger
Platinöse mit eingespanntem Brillant von ca. 1,50 ct. H. ca. 1,5 cm. Gew. ca. 4 g. An 585/f. Weißgoldgliederkette (Gew. ca. 10 g).
(59794) 1700,-- €

1023

Diamantsolitär-Ring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,91 ct und kl. Brillanten an den Wangen. Ringgr. 55.
(59717) 3800,-- €

1024

Diamantsolitär-Ring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit Brillantsolitär von ca. 0,84 ct (Farbe G - vs). Ringgr. 51. Beigegeben: Expertise HRD Antwerpen mit Graduierung.
(59717) 3000,-- €

1025

Diamant-Rosetten-Anhänger
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit 17 Brillanten von zus. ca. 1,60 ct (top wesselton-lupenrein). An doppelter 750/f. Gliederkette.
(59855) 3800,-- €

1026

Diamant-Allianzring
750/f. Weißgold. Halb ausgefasst mit Brillanten von zus. 1,10 ct in "princess cut". Ringgr. 53.
(59717) 1900,-- €

1027

Zartes Diamant-Allianzarmband
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. Brillanten von zus. ca. 1,12 ct. Lg. 18 cm.
(59717) 1800,-- €

1028

Diamant-Stabbrosche
585/f. Gold. Leicht gewellter Rand. Ausgefasst mit 5 leicht getönten Brillanten nach Verlauf von zus. ca. 1,40 ct. Lg. ca. 6,7 cm.
(59029) 1400,-- €

1029

Diamantsolitärring
585/f. Gold. Ausgefasst mit Brillant in Tropfenform. Ringgr. 46.
(59029) 1900,-- €

1030

Diamantanhänger
585/f. Gold. Auf die Spitze gestelltes Quadrat, ausgefasst mit 9 Brillanten von zus. ca. 0,70 ct (wesselton-vsi). An 585/f. Goldgliederkette.
(59855) 1600,-- €

1031

Bandring
585/f. Gold. Satiniert. Nach Verlauf. Ausgefasst mit Altschliffbrillant von ca. 0,50 ct.
(42011) 550,-- €

1032

Diamantring
585/f. Gold. Verschlungen, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct.
(58021) 550,-- €

1033

Zwei kleine Bandringe
Verschieden. 585/f. Gold. a) Vier Spangen mit winzigen Diamanten von zus. ca. 0,07 ct. b) Bogen mit kl. Brillanten von zus. ca. 0,18 ct.
(58021) 550,-- €

1034

Kleine Diamantkranzbrosche
Weißgold. Zuchtperle von D. ca. 0,70 cm, umgeben von doppeltem Kranz von 24 kl. Brillanten, zus. ca. 0,35 ct. D. ca. 2,1 cm.
(59822) 400,-- €

1035

Spitzovale kleine Diamantbrosche
Weißgold. Einbeschrieben 3 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,12 ct und winzigen Diamanten als Besatz. D. 5×1 cm. Goldnadel.
(59486) 320,-- €

1036

Moderner Brillantring
Massiv Gold. Abgeflachte Schiene, ausgefasst mit Brillant von ca. 0,25 ct und kl. Brillanten als Besatz.
(42011) 400,-- €

1037

Ein Paar Diamantohrclips
Weißgold. Kl. Diamant in Rosettenfassung an doppelter Ranke. Lg. ca. 2,8 cm. (Einmal Clipmechanismus defekt).
(59858) 280,-- €

1038

Smaragd-Halskette
Gold. Bogenform, ausgefasst mit leicht getrübtem Smaragd in Scherenschliff (kl. Spr.), flankiert von je 2 winzigen Diamanten. An 585/f. Goldgeflechtkette. Lg. ca. 36,5 cm. Gew. ca. 10 g.
(59858) 900,-- €

1039

Smaragd-Diamantring
Weißgold. Ovaler Smaragd in Facettenschliff von ca. 7,00 ct (div. Einschlüsse). Flankiert von je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct. Ringgr. 54.
(59857) 4000,-- €

1040

Ein Paar Smaragd-Diamantohrringe
750/f. Weißgold. Tropfenaufhängung, ausgefasst mit winzigen, pavégesetzten Diamanten und je einem Smaragdtropfen von zus. ca. 6,00 ct (kl. Einschlüsse). Lg. ca. 3,0 cm.
(59857) 4200,-- €

1041

Smaragd-Anhänger
Weißgold. Quadratischer Smaragd in Treppenschliff von ca. 6,00 ct. Umgeben von zartem Diamantsaum. An 750/f. Weißgoldgliederkette.
(59857) 4000,-- €

1042

Kleiner Smaragd-Diamantring
585/f. Gold. Rechteckiger, schräggestellter Smaragd, flankiert von je 3 winzigen Brillanten. Ringgr. 54.
(59794) 280,-- €

1043

Saphir-Diamant-Stabanhänger
1930er Jahre
Platin. Ausgefasst mit 2 gelben Saphiren, a) oval, ca. 11,49 ct, b) dreieckig, ca. 4,20 ct. 19 gelbe Saphire und kl. Brillanten als Besatz. Lg. ca. 5,2 cm. Aufklappbare Acht. Dazu: Kurze Bergkristall-Perlenkette mit Magnetschloss. Lg. ca. 42 cm.
(59029) 4000,-- €

1044

Saphir-Diamantring
Weißgold. Ausgefasst mit rechteckigem, natürlichem Saphir von ca. 2,10 ct, umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 0,52 ct. Ringgr. 53. Beigegeben: Jewellery Dossier (Scheckkarte) d. American International Lab vom 25. Juni 2021 mit Steinangaben.
(59717) 2200,-- €

1045

Saphir-Diamantring
750/f. Weißgold. Alternierend ausgefasst mit 7 Saphirnavetten und 11 Brillanten von zus. ca. 1,80 ct. Ringgr. 53. Meisterlogo WM.
(59858) 2000,-- €

1046

Saphirring
Weißgold. Oblonge, durchbrochene Form. Ausgefasst mit 4 ovalen Saphiren und 6 Stabgliedern, ausgefasst mit winzigen Diamanten. Ringgr. 56.
(59858) 1400,-- €

1047

Saphir-Diamantcollier
Weißgold. Blütenform. Alternierend ausgefasst mit 32 Saphirnavetten und 32 Brillanten von zus. ca. 2,50 ct. An Flechtband. Lg. ca. 42 cm.
(59858) 2400,-- €

1048

Saphir-Diamantring
585/f. Weißgold. Ausgefasst mit Saphir in Scherenschliff, einbeschrieben in 18 Brillanten von zus. ca. 1,10 ct (1 Stein fehlt). Ringgr. 54.
(59858) 2000,-- €

1049

Diamant-Saphir-Armband
750/f. Weißgold. Blütenmotiv an schraffiertem Gliederband. Ausgefasst mit 50 kl. Brillanten von zus. ca. 2,05 ct (top wesselton-lupenrein) und 12 Saphirnavetten von zus. ca. 3,82 ct. Lg. ca. 16,5 cm. Gew. ca. 24 g.
(59029) 2200,-- €

1050

Saphir-Diamantring
Weißgold. Gespaltene Bandform, ausgefasst mit ovalem Saphir von ca. 1,00 ct, begleitet von je einem Band aus kl. Brillanten von zus. ca. 0,45 ct. Ringgr. 54.
(59717) 1600,-- €

1051

Ein Paar Saphir-Diamant-Ohrgehänge
750/f. Weißgold. Je ein gelber Ceylon-Saphirtropfen von zus. ca. 4,22 ct an je 6 kl. Brillanten von zus. ca. 0,76 ct.
(59717) 3000,-- €

1052

Saphir-Diamantanhänger
585/f. Weißgold. Rechteckiger, hellblauer Saphir in Tafelschliff von ca. 3,30 ct, umgeben von 8 Brillanten, an 2 Brillanten von zus. ca. 0,60 ct (top wesselton - vvsi, si). Fotokopie des Gutachtens von Kurt Pohland.
(56193) 1200,-- €

1053

Saphir-Diamantring
750/f. Weißgold. Ausgefasst mit kl. ovalem Saphir von ca. 3,40 ct in Scherenschliff, umgeben von 14 kl. Brillanten von zus. ca. 0,20 ct und kl. Blätterkranz. Ringgr. 55.
(59029) 900,-- €

1054

Kl. Saphirring
585/f. Weißgold. Gespalten, ausgefasst mit rundem Saphirchen.
(58021) 400,-- €

1055

Aquamarin-Ring
750/f. Gold. Rechteckiger Aquamarin in Treppenschliff in Rankenfassung. D. ca. 1,8×1,4 cm. Ringgr. 55.
(59794) 800,-- €

1056

Rubin-Diamantring
Weißgold. Ausgefasst mit in Spirale eingefasstem Rubin von ca. 1,20 ct und 13 Brillanten von zus. ca. 1,00 ct (wesselton-crystal-vvs).
(59855) 2800,-- €

1057

Rubin-Diamant-Halskette
Gold. Fünf Rubine und Rubintropfen als Pendentif, alternierend mit 5 ovalen Gliedern, ausgefasst mit je 10 pavégesetzten winzigen Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. An 750/f. Goldgeflechtkette. Lg. ca. 43 cm. Meisterlogo SC vertieft. Gew. ca. 28 g.
(59858) 1500,-- €

1058

Rubin-Anhänger und ein Paar Rubinohrgehänge
Ausgefasst mit je einem zur Blüte geschnittenen Rubincabochon von zus. ca. 6,00 ct, umgeben von kl. Brillanten von zus. ca. 2,38 ct.
(59717) 3200,-- €

1059

Ein Paar Rubin-Ohrgehänge
Weißgold. Ausgefasst mit je einem Tropfen, ganz ausgefasst mit kl. pavégesetzten Rubinen von zus. ca. 4,70 ct an je 7 Brillanten. Lg. ca. 3,5 cm.
(59717) 2200,-- €

1060

Ein Paar Rubin-Brillant-Ohrclips
Fächer mit Tropfenpendentif. Weißgold. Je ein ovaler Rubin und ganz ausgefasst mit kl. Brillanten. Lg. ca. 3,1 cm.
(59029) 1200,-- €

1061

Rubin-Diamant-Bandring
Gold. Ausgefasst mit ovalem, taubenblutrotem Rubin, flankiert von 2 kl. Altschliffbrillanten von zus. ca. 0,40 ct. Ringgr. 59.
(59084) 750,-- €

1062

Moderner Rubinring
585/f. Gold. Vertieft, queroval ausgefasst mit Rubincabochon und 2 flankierenden Diamanten in Rosenschliff.
(42011) 200,-- €

1063

Zarter 750/f. Roségoldanhänger
ausgefasst mit rosa Turmalin von ca. 0,83 ct, umgeben von winzigem Brillantkranz. An Goldgliederkette.
(59717) 1200,-- €

1064

Rotgoldring
Ausgefasst mit rundem Rhodolith von ca. 2,01 ct, umgeben von winzigem Brillantkranz. Ringgr. 53. Monogr. HB.
(59717) 1100,-- €

1065

Ring und Anhänger
333/f. Weißgold. Spiralförmige durchbrochene Schiene, ausgefasst mit rubinrotem Farbstein. Gew. zus. ca. 8 g. Ringgr. 58.
(59801) 280,-- €

1066

Turmalin-Diamantring
585/f. Weißgold. Runder Turmalin in Facettenschliff, umgeben von 9 kl. Brillanten von zus. ca. 0,18 ct. Ringgr. 65.
(57528) 500,-- €

1067

Cartier-Tank-Amethyst-Bandring
750/f. Weißgold. Quadratischer, eingelassener Amethyst-Cabochon. Gew. ca. 14 g. Sign. Nr. E522940 und 1997.
(59791) 1200,-- €

1068

Asymmetrischer Opal-Anhänger
585/f. Gold. Verästelte Goldfassung, ausgefasst mit Opal von D. ca. von 4,3×2 cm. Gew. ca. 12 g. Aufklappbare Aufhängung. Meisterlogo Siro im Oval. Firma Siro, Pforzheim. Beigegeben: Rechnung d. Juweliers Marcelle, Wiesbaden von 3.2.1996.
(59815) 1700,-- €

1069

Opal-Diamantring
750/f. Gold. Rechteckig. Asymmetrisch ausgefasst mit Opaldoublette und 12 kl. Brillanten von zus. ca. 0,12 ct. Ringgr. 54. Meisterlogo IK ligiert.
(59858) 400,-- €

1070

Goldarmband
mit großem Quarz-Cabochon. Louis Fiessler & Co. Pforzheim. 585/f. Goldgeflecht nach Verlauf. Cabochon mit Fasereinschlüssen. D. ca. 3,2×2,2 cm. Lg. ca. 15 cm. 1960er Jahre.
(59815) 800,-- €

1071

Mondstein-Ring
750/f. Gold. Ausgefasst mit braun-orangefarbenem oblongem Mondsteincabochon. Gew. ca. 22 g. Ringgr. 54. Beigegeben: Garantie-Urkunde des Juweliers Weiland, Mainz.
(59815) 1200,-- €

1072

Madeira-Topas-Goldring
585/f. Gold. Bandform, ausgefasst mit quadratischem honigfarbenem Citrin in Tafelschliff, flankiert von je 3 kl. Brillanten. Gew. ca. 8 g. Ringgr. 42.
(59815) 750,-- €

1073

Ein Paar Manschettenknöpfe
mit Blutsteinintaglio. 750/f. Gold. Ausgefasst mit ovalem Blutstein und Fisch als Glaubenssymbol vertieft. Gew. zus. ca. 24 g. Meisterzeichen FA (?) Bremen Schnoor.
(59625) 900,-- €

1074

Tahiti-Perlenkette
aus 32 graugetönten Perlen nach Verlauf von D. ca. 1,50-1,20 cm. Lg. ca. 21 cm. 750/f. Weißgold-Kugelsteckschloss.
(59855) 5000,-- €

1075

Ein Paar Perl-Diamant-Ohrgehänge
590/f. Weißgold. Je eine Zuchtperle von D. ca. 0,9 cm an beweglichem Stabglied, ausgefasst mit je einem Brillant von zus. ca. 0,20 ct und je 6 winzigen Diamanten. Lg. ca. 3,1 cm. Meisterlogo SP ligiert.
(59779) 1600,-- €

1076

Blister-Perltropfen-Diamantanhänger
Weißgold. Perltropfen eingefasst mit doppelter Reihe pavégesetzter kl. Brillanten an Brillant von ca. 0,25 ct. Lg. ca. 2,5 cm. In Perlenkette einhängbar.
(59858) 1600,-- €

1077

Ein Paar Perlohrclips
750/f. Weißgold. Knopfform. Ausgefasst mit je einer Perle in Grau bzw. Weiß von D. ca. 0,80 cm. Umgeben von winzigen Diamanten. Beigegeben: Rechnung d. Juweliers Rothfun von 3.9.1990.
(59815) 500,-- €

1078

Vierreihige Perlhalsspange
750/f. Weißgoldmontierung. 119 gleichgroße Zuchtperlen von D. ca. 0,6 cm, von 6 Stäben gehalten. D. ca. 10,3 cm. Meisterzeichen T und Dreieck.
(59832) 1500,-- €

1079

Dreireihige Perlenkette aus ca. 158 gleichgroßen Zuchtperlen
D. ca. 0,75 cm. 585/f. Weißgoldrosettenschloss, ausgefasst mit Perle und 8 Rubinnavetten.
(52419) 1200,-- €

1080

Lange Perlenkette
Choker. Aus ca. 114 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,7 cm. Lg. (halb) ca. 43 cm. Und: 585/f. Weißgold-Kettenverkürzer. Rund, mit einbeschriebener Perle und 6 kl. Rubinen. D. ca. 1,8 cm. Beigegeben: Garantiepass d. Fa. Christ.
(59849) 1200,-- €

1081

Halblange, zweireihige Perlenkette
aus kl. Perlen nach Verlauf von ca. 0,4–0,8 cm. 585/f. Weißgold- Perlrosettenschloss.
(52419) 400,-- €

1082

Perl-Diamantring
585/f. Gold. Gespalten, ausgefasst mit weißer und schwarzer Perle vis-à-vis und 3 kl. Brillanten von ca. 0,15 ct. Ringgr. 56.
(59790) 380,-- €

1083

Lange Perlenkette
Choker. Aus ca. 128 gleichgroßen Zuchtperlen von D. ca. 0,70 cm. Lg. ca. (halb) 47 cm.
(59794) 450,-- €

1084

Kurze Perlenkette
aus ca. 57 gleichgroßen Zuchtperlen. D. ca. 0,70 cm. 585/f. Weißgoldrosettenschloss mit kl. Saphiren.
(59794) 200,-- €

1085

Kleiner Perlring
333/f. Gold. Besetzt mit Zuchtperle von D. ca. 0,8 cm. Ringgr. 47. Dazu: Lange Gliederkette. 333/f. Gold. Gew. ca. 15 g.
(59790) 320,-- €

1086

Lange Perlenkette
aus ca. 148 Zuchtperlen (leichte Farbvariationen). Lg. ca. 109 cm. Weißgold-Rosettenschloss mit kl. roten Farbsteinen.
(59801) 220,-- €

1087

Tahiti-Perlring
585/f. Weißgold. Mit winzigen Diamanten besetzte Spiralform. Ausgefasst mit Tahitiperle von D. ca. 1,1. Ringgr. 57.
(59801) 400,-- €

1088

Ein Paar Manschettenknöpfe
585/f. Gold. Ovale Perlmuttscheibe (eine fehlend) und winziger Saphircabochon. Gew. ca. 6 g.
(59486) 120,-- €

1089

Durchbrochener, quadratischer Goldanhänger
mit vier winzigen Perlchen. 585/f. Gold. An Goldgliederkette. Gew. zus. ca. 10 g. Dazu: Zwei Paar winzige Perlohrstecker mit 585/f. Goldmontierung. Gew. ca. 8 g.
(59794) 300,-- €

1090

Zarter Perlring
Gold. Kl. Perle, flankiert von winzigen Altschliffbrillanten.
(56362) 300,-- €

1091

Perl-Diamantring
585/f. Weißgold. Perle von D. ca. 0,6 cm. Flankiert von 2 Diamanten.
(56193) 250,-- €

1092

Zuchtperlenkette
aus ca. 80 Perlen nach Verlauf, alternierend mit 40 kl. Korallenperlen. Lg. ca. 72 cm. 585/f. Goldrautenschloss.
(59822) 280,-- €

1093

Lange 333/f. Goldgeflechthalskette
Alternierend mit 8 Korallenperlen. Lg. ca. 88 cm. Gew. ca. 26 g.
(59822) 180,-- €

1094

Vier gleichlange Biwaperlstränge
mit kleinen oblongen Perlen. Lg. (halb) ca. 45 cm. Beigegeben: Zwei Kettenringschlösser. Messing, teilweise versilbert.
(59794) 180,-- €

1095

Kurze Biwa-Perlenkette
mit gleichgroßen Perlen. 585/f. Goldkugelschloss. Lg. ca. 52 cm. Dazu: Rosafarbene, dreireihige Biwaperlenkette. Vergoldetes 925/f. Silberkugelschloss.
(59794) 250,-- €

1096

Ein Paar Perl-Frackknöpfe
585/f. Weißgold. Schwarzbraune Zuchtperlen. D. ca. je 1,10 cm. Dazu: Goldene Kravattennadel. Halbmond und Stern, ausgefasst mit winzigen Saatperlchen. Lg. ca. 6 cm. (Gew. nicht wiegbar).
(59822) 120,-- €

1097

Massive Wempe-Goldpanzerglieder-Halskette
750/f. Gold. Als Verschluss Klappöse und Ring mit Stab, ausgefasst mit 2 Saphircabochons. Lg. 39 cm. Gew. ca. 56 g. Sign. Wempe im Schild. Nr. 276/316 07. Beigegeben: Kopie der Sammelrechnung Wempe, vom 2.8.1990.
(59815) 3000,-- €

1098

Massives Wempe-Goldpanzerglieder-Armband
Zu vor. Nr. passend. 750/f. Gold. Gleichartiger Verschluss. Lg. ca. 18 cm. Gew. ca. 32 g. Sign. Wempe im Schild. Nr. 302/02130. Beigegeben: Kopie der Sammelrechnung Wempe vom 2.8.1990.
(59815) 1500,-- €

1099

Lange Goldpanzerglieder-Halskette
Fa. Louis Fissler, Pforzheim. 750/f. Gold. Satinierte Glieder alternierend mit 22 polierten Gliedern. Lg. 50 cm. Gew. ca. 66 g. Firmenlogo. Beigegeben: Rechnung des Juweliers Weiland, Mainz vom 19.12.1994. Dort als Sonderanfertigung bezeichnet.
(59815) 2500,-- €

1100

Moderner Goldarmreif
585/f. Gold mit oblongem Lapislazuli. Teilweise gedrehte, mattierte Bänder. Quadratisch. D. 5,8×5,4 cm. Gew. ca. 40 g. Meisterlogo K kursiv im Oval.
(59858) 1100,-- €

1101

Zartes Goldcollier
750/f. Gold. Dreireihig, aus von kurzen Stäben gebündelten Strähnen aus kl. Goldkugeln. Lg. ca. 34 cm. Gew. ca. 22 g.
(59815) 900,-- €

1102

Kleiner filigraner Goldanhänger
als Rosette an Stabglied. H. 4,5 cm. Willy Müller, Berlin. Dazu: Kl. Solitär-Diamantring. 585/f. Gold. Brillant von ca. 0,20 ct.
(58021) 700,-- €

1103

Vorsteckring
585/f. Gold. Ausgefasst mit 4 kl. Brillanten von zus. ca. 0,08 ct.
(58021) 350,-- €

1104

Vierreihiges Goldarmband
aus 750/f. Goldkastengliedern. Lg. 19 cm. Gew. ca. 34 g. Vicenza Italien, 1960er Jahre (Gebrauchsspuren).
(59822) 650,-- €

1105

Schmales Goldgliederarmband
750/f. Gold. Flachpanzer. Lg. 18,5 cm. Gew. ca. 20 g. Bez. mit Nr. 131.
(59815) 750,-- €

1106

Kleiner Goldbandring
Teilweise durchbrochen. 585/f. Gold. Ringgr. 45. Gew. ca. 8 g.
(59815) 200,-- €

1107

Ein Paar Wempe-Goldohrclips in zweierlei Gold
750/f. Gold und Weißgold. Spangenform. H. ca. 1,5 cm. Gew. ca. 10 g. Sign. Wempe.
(59815) 450,-- €

1108

Goldanhänger und abgeflachte Goldgliederkette
585/f. Gold. Rechteckige Platte mit eingraviertem Monogr. DF. Gew. zus. ca. 20 g. Kettenlänge ca. 48 cm.
(59790) 400,-- €

1109

Goldener Münzring
10 Mark 1874 Deutsches Reich mit Profilporträt Kaiser Wilhelm I. 585/f. Gold. Ringgr. 54. Gew. ca. 12 g.
(59794) 320,-- €

1110

Goldmünze
10 Gulden 1913 Niederlande mit Porträt der Königin Wilhelmina. D. ca. 2,3 cm. Gew. ca. 6,5 g.
(59794) 280,-- €

1111

Goldmünzring
Ausgefasst mit englischem 1/2 Pfund Goldsovereign 1908. Avers Hl. Georg, revers: König Edward. Gew. insgesamt 8 g. Ringgr. 50.
(59815) 280,-- €

1112

Schmaler Armreif
585/f. Gold. Teilweise geriffelt. D. 5,5 cm. Gew. ca. 12 g.
(59790) 320,-- €

1113

Armreif
750/f. Gold. Schwach guillochiert. D. ca. 6 cm. Gew. ca. 27 g.
(59790) 450,-- €

1114

Schmales Goldgliederarmband
750/f. Gold. Alternierend ausgefasst mit 2 winzigen Brillanten und je einem ovalen Smaragd, Saphir und Rubin. Lg. ca. 18 cm. Gew. ca. 14 g.
(59790) 420,-- €

1115

Ein Paar Goldohrringe
750/f. Gold. Halbbogen, besetzt mit je einem winzigen Doppelherz, ausgefasst mit winzigen Diamanten. H. ca. 2 cm. Gew. ca. 13 g.
(59790) 320,-- €

1116

Ein Paar Goldohrringe
750/f. Gold. Profilierte Halbbogenform. H. ca. 1,8 cm. Gew. zus. ca. 16 g. Mailand, Italien.
(59790) 380,-- €

1117

Goldstabbrosche
585/f. Gold. Glatt, besetzt mit 2 kl. Perlen in Kranzfassung. Lg. ca. 5,3 cm. Gew. ca. 6 g. Beigegeben: Spiralbrosche in zweierlei Gold. 585/f. Gold und Weißgold. D. ca. 3 cm. Gew. ca. 6 g. Meisterlogo FB.
(59815) 200,-- €

1118

Schlaufenbrosche
333/f. Rotgold. Gew. ca. 8 g.
(59794) 130,-- €

1119

Ein Paar Goldohrclips
750/f. Gold. Tropfenform, ausgefasst mit goldfarbenem mattiertem "Glas"-Stein, besetzt mit je einem winzigen Brillant. Lg. ca. 2,8 cm. Firmenlogo doppeltes "B".
(59815) 300,-- €

1120

Goldblütenbrosche
aus zwei Tulpenstielen. Eine Blüte Weiß. H. 4,5 cm. Gew. ca. 4 g. Frankreich.
(59822) 75,-- €

1121

Fünfblättrige Blütenbrosche
585/f. Gold. Quarz. Perle als Zentrum. D. ca. 3 cm. (Rückseitig kl. Best.). Meisterlogo: Wilkens & Danger. Dazu: Schwarze fünfblättrige Blütenbrosche mit Perle. 585/f. Gold. D. ca. 3 cm.
(59822) 80,-- €

1122

Ovaler Kettenverkürzer in Ringform
585/f. Gold. Je drei Ringprofile. D. ca. 2,5×1,5 cm. Dazu: Goldkreolenohrring. (Besch.) Weißgoldringprofil. D. 1,8 cm. Und: Winziger Halbkreolenohrring sowie kl. achteckiger Kreolenohrring, Gold mit winzigen Diamanten ausgefasst, D. ca. 1,7 cm. Gew. zus. ca. 11 g.
(59790) 90,-- €

1123

Halblange Türkis-Perlenkette
Weißgoldenes Kugelsteckschloss. 39 Türkiskugeln nach Verlauf, alternierend mit 38 weißen Zuchtperlen nach Verlauf. Lg. ca. 59 cm.
(59794) 300,-- €

1124

Türkiscabochon-Diamantring
585/f. Weißgold. Strahlenförmig umgeben von 12 kleinen Brillanten von zus. ca. 0,24 ct. Ringgr. 56.
(59794) 400,-- €

1125

Lapislazuli-Diamant-Anhänger
585/f. Weißgold. An den Kanten abgefaste Lapislazuliplatte, oben und unten eingefasst von 3 bzw. 4 Brillanten von zus. ca. 0,50 ct. Lapislazuli D. ca. 3,4×2,5 cm. An 585/f. Weißgoldgliederkette, Gew. ca. 5 g.
(59858) 1200,-- €

1126

Lapiszuli-Diamantring
585/f. Gold. Rechteckig, ausgefasst mit Lapiszuliplatte und belegt mit 5 kl. Brillanten in Goldblatt. Ringgr. 51. Meisterlogo JK ligiert vertieft.
(59858) 380,-- €

1127

Doppelreihiges Collier aus Lapislazuliperlen und Biwaperlen
585/f. Weißgoldrosettenschloss mit 8 kl. Brillanten und weißer Zuchtperle. Zwei Stränge aus 48 gleichgroßen Lapislazulikugeln, D. ca. 0,70 cm, alternierend mit jeweils zwei dazwischengesetzten Biwaperlen. Bajonettsteckschloss. Lg. je Strang ca. 86 cm. Beigegeben: 9 Lapislazuliperlen bzw. 18 Biwaperlen zum Ersatz.
(59794) 400,-- €

1128

Lange Lapislazulikette
aus ca. 81 gleichgroßen Kugeln mit D. ca. 1,0 cm. Lg. ca. 80 cm. 925/f. Silberschloss.
(59794) 320,-- €

1129

Malachit-Goldarmreif
585/f. Gold. Malachitreif partiell mit Gold ummantelt. D. ca. 6 cm. Gew. ca. 26 g. Dazu: 1 Paar Malachitohrgehänge zum Reif passend. Lg. ca. 4 cm.
(59815) 550,-- €

1130

Kurze Malachitkette
mit durchbrochenem Kugel-Bajonettverschluss. 23 Malachitkugeln nach Verlauf von D. ca. 0,7-1,5 cm und dazwischen gesetzten mattierten Goldscheiben. Lg. ca. 38 cm.
(59815) 600,-- €

1131

Jade-Armband
585/f. Gold. Aus 9 Occuligliedern, ausgefasst mit 9 Jadecabochons. Lg. ca. 18 cm. Gew. ca. 32 g. Beigegeben: Rechnungskopie des Juweliers Uwe Ehlers, Wiesbaden vom 7.8.1996.
(59815) 1200,-- €

1132

Ein Paar Jade-Ohrclips
Zu vor. Nr. passend. Gold. Ausgefasst mit je einem Jadecabochon mit kl. schwarzen Einschlüssen. Beigegeben: Rechnung des Juweliers Uwe Ehlers, Wiesbaden vom 24.10.1998.
(59815) 800,-- €

1133

Jade-Ring
585/f. Gold. Rechteckige Jadeplatte D. ca. 1,2×1,5 cm. Marteléfassung. Ringgr. 50. Beigegeben: Rechnungskopie d. Juweliers Uwe Ehlers, Wiesbaden.
(59815) 500,-- €

1134

Moderner Goldring
585/f. Gold. Vertiefte, querovale Schiene. Ausgefasst mit Chrysoprascabochon und zwei winzigen Diamanten in Rosenschliff.
(42011) 200,-- €

1135

Engelshaut-Korallenanhänger
Gold, runder Korallencabochon, umgeben von 12 winzigen Diamanten. D. ca. 2,0 cm. An 585/f. Goldgliederkette, Gew. ca. 4 g.
(59858) 900,-- €

1136

Lange und kurze Korallenkette
mit a) 7, b) 5 dazwischengesetzten Goldkugeln. Aus a) 94, b) 62 gleichgroßen Korallenkugeln. Für beide Ketten passendes, herzförmiges 585/f. Goldschloss ausgefasst mit herzförmiger Koralle, umgeben von kleinem Brillantsaum. Bajonettsteckverschluss. Lg. ca. a) 72, b) 52 cm.
(59794) 500,-- €

1137

Gestrickte Korallenkette
aus kl. Korallenperlen. Lg. 19,5 cm. Und: Zartes Korallenkinderarmband. 925/f. Silber-Karabinerschloss, vergoldet.
(56305) 180,-- €

1138

Korallenring
585/f. Gold. Ovale Medaillonform, ausgefasst mit Korallencabochon. Ringgr. 59.
(59801) 180,-- €

1139

Ein Paar Ohrstecker als Tulpe
Engelshautkoralle. Beigegeben: Miniatur 585/f. Kugel-Goldohrstecker.
(59794) 120,-- €

1140

Granatbrosche
Anf. 20. Jh.
Vergoldet. Einbeschriebenes Quadrat. Ausgefasst mit abgeflachten Granaten. Lg. 4,2 cm.
(59486) 180,-- €

1141

Vierreihiges Granatperlen-Collier
Aus ca. 263 Granatkugeln nach Verlauf. 750/f. Goldrosettenschloss ausgefasst mit 19 kl. Rubinen. D. ca. 2,6 cm.
(59858) 1600,-- €

1142

Granatarmreif
Kupfer, vergoldet. Ausgefasst mit 3 Reihen von facettierten Granatperlen. D. ca. 5,3×5 cm.
(59794) 220,-- €

1143

Lange Granatperlenkette
aus 30 traubenartig gefädelten Granatkugeln und Stabgliedern. Lg. ca. 68 cm. Beigegeben: Dünne Granatperlenkette, alternierend mit kl. Biwaperlchen. Vergoldetes Karabinerschloss. Lg. ca. 60 cm.
(59794) 250,-- €

1144

Granatschmuckset
333/f. Gold. Kreuzanhänger an dünner Goldkette, Ring mit ovalem Granat und Ring mit Rankenschiene und drei Granatsteinen. Sheffield, um 1969. Gew. zus. ca. 22 g.
(59801) 250,-- €

1145

Karneolperlenkette
aus 100 Perlen, alternierend mit 20 weißen Zuchtperlen. Lg. ca. 72 cm.
(59822) 200,-- €

1146

Dünne Citrinperlenkette
aus kl. gleichgroßen Perlen. Lg. ca. 78 cm. Beigegeben: Kurze Hämatitperlenkette. 925/f. Silberkarabinerschloss, vergoldet.
(59822) 140,-- €

1147

Markasit-Armband
1930er Jahre
Silber. Sechs durchbrochene Kastenglieder mit Markasiten. Lg. ca. 18 cm. Dazu: Kl. Blumenkorb als Anhänger. Silber. Und: 925/f. Silberkette mit Nephritstab.
(59486) 120,-- €

1148

Markasit-Collier
925/f. Silber. Bez.: EKSTO, Strohhäcker, Pforzheim, um 1930/35. Flügelform, ausgefasst mit rechteckigem Citrin und kl. Markasiten. Lg. ca. 53,5 cm. Beigegeben: Anhänger und Ring mit Markasiten. 835/f. Silber. Tropfenform bzw. rechteckig. Ausgefasst mit facettierten Topasen. Einmal gepunzt A 835 im Oval. Um 1930/35.
(59801) 220,-- €

1149

Silberfiligran-Schleifenbrosche
835/f. Silber. Ausgefasst mit kl. Brillant von ca. 0,05 ct und 2 Rubinchen. Beigegeben: Kl. Jadecabochonbrosche. Feingehalt 800. Sowie: Volkskunst-Korallen-Perlmutt-Rosetten-Anhänger. Und: Zarter Schleifenanhänger mit 2 Türkisen. Goldblech.
(59822) 75,-- €

1150

Ein Paar Perl-Diamant-Ohrringe
750/f. Weißgold. Bewegliche Stabform, ausgefasst mit je einer roséschimmernden Zuchtperle, an je 4 winzigen Brillanten und Blütendolde. Lg. ca. 2,8 cm.
(59822) 750,-- €

1151

Silberarmband
925/f. Silber. Aus alternierenden Ring- bzw. ovalen Ösen. Lg. 20 cm. Gew. ca. 40 g. Dazu: Armband aus acht ovalen Gliedern. 833/f. Silber. Besetzt mit durchsichtigen Bernsteincabochons mit Einschlüssen. Lg. 19 cm. Gew. ca. 36 g.
(59801) 180,-- €

1152

Kl. Wegdwood-Petschaft
Miniatur-Wegdwood-Petschaft in Vasenform mit vergoldeter Montierung. Als Siegel Gelehrtenkopf. H. 3,5 cm. DAZU: Metallbrosche mit Postkutsche aus geprägtem Blech auf blauem Grund. D. 3×4 cm.
(56362) 90,-- €

1153

Ovaler Meissen-Porzellan-Anhänger
585/f. Goldfassung. Bunt gemalte Blumen. Blaue Schwertermarke. D. 3,8×2 cm. An 585/f. Goldkette. Beigegeben: Jugendstil-Silberbrosche mit Mädchenkopf im Profil und Wolken. D. 2,4 cm. Sign. Jannut.
(59794) 120,-- €

1154

Lalique-Modeschmuck-Ohrclips
Vergoldet. Bernsteinfarbener Glascabochon. Sign. Beigegeben: Kopie der Sammelrechnung von Lalique vom 26.5.2004.
(59815) 200,-- €

1155

Lalique-Modeschmuck-Ohrclips
Vergoldet. Je drei Oygene (hellgelbe Cabochons). Lg. 3,2 cm. Sign. Beigegeben: Kopie der Sammelrechnung von Lalique vom 26.5.2004.
(59815) 220,-- €

1156

Kreuzanhänger
Byzantinisch. Silber mit 3 türkischen Silbermünzen. H. 4,5 cm. Dazu: Bronze-Wallfahrtsmedaille a) Hl. Antonius b) Franz von Assisi. H. 3 cm. Und: Ägyptisches Kreuz mit Fayence-Skarabäus u. Farbsteinen. Metall.
(56362) 120,-- €

1157

Ein Paar Haarnadeln "Kanzashi"
Periode Kaiser Meiji
Silber, vergoldet und tiefblaue feine Eisvogelfedern. Von Blüten, Käfer und Blättchen durchbrochen. Lg. ca. 12 cm.
(59825) 200,-- €

1158

Haarschmuck
Periode Kaiser Meiji
Silber, vergoldet und Eisvogelfedern. Von Drahtmotiven, Käfer und Ranken durchbrochenes Oval mit 5 Pfeilspitzenbehängen an Schleife und Käfer. Lg ca. 12 cm. (kl. Rep. mit Gips als Befestigung)
(59825) 150,-- €

1159

Drei Knöpfe
Periode Kaiser Meiji
Silber, vergoldet mit Eisvogelfedern. Insekten mit Volutenfühlern und Federschwanz. H. ca. 3 cm. D. ca. 2,5 cm.
(59825) 50,-- €

1160

Sechs Knöpfe
Periode Kaiser Meiji
Silber, vergoldet und tiefblaue Eisvogelfedern. Zweimal mit Fisch in Rankenwerk, viemal Rankenwerk. D. ca. 2,5 cm.
(59825) 80,-- €

1161

Zwei Grotesken als Hochzeitspaar.
Silber. (Ehemals Ohrringe, jetzt zusammengesetzt). H. ca. 5 cm. Japan. Beigegeben: Haarnadel. Modern. Silber. Teilweise mit farbigem Email dekoriert. H. ca. 8 cm.
(59825) 30,-- €

1162

Löwenthaler
Niederlande, Provinz Kampen. 1597. D. ca. 4,3 cm. Gew. ca. 26 g. (Gebrauchsspuren). Dazu: Dukat. 1783. Niederlande, Provinz. D. 4 cm. Gew. ca. 30 g. Und: 1/4 Dukat. 1788. D. 3,9 cm. Gew. ca. 14 g. Sowie: 17 Kreuzer. Deutsches römisches Reich. 1763. Franz I. (Alle Gebrauchsspuren).
(57076) 120,-- €

1163

Zwei Albrechtsthaler
1645 u. o. J. Spanische Niederlande. D. ca. 4,2 / 4,4 cm. Gew. zus. ca. 56 g. (Gebrauchsspuren). Dazu: 1/5 Thaler (Patagon). 1571 (?). D. ca. 2,1 cm. Gew. 2 g. (Gebrauchsspuren). Und: 4 Real. 1784. Spanisch. Karl III. D. 3,4 cm. Gew. ca. 12 g. (Abgerieben).
(57076) 100,-- €

1164

Prager Groschen o. Jahr
Deutsches römisches Reich, Johann I. von Luxemburg (1310-1345). D. ca. 2,8 cm. Gew. ca. 2 g. Beigegeben: Piaster. 1799. Ferdinand III. Sizilien. D. ca. 3,5 cm. Gew. ca. 14 g. Und: Kirchenstaat 1773. Papst Clemens XIV. D. ca. 3,4 cm. Gew. ca. 14 g. (Alle Gebrauchsspuren).
(57076) 60,-- €