Auktion 674

20. 06. 2020

Spiegel

959

Barocker Kartuschenspiegel
Süddeutsch, 18. Jh.
Holz, farbig gefasst u. vergoldet. Blüten- und Rocaillerahmen. Kartuschenbekrönung mit Inschrift S. IHNS. 33×25 cm.
(58500) 200,-- €

960

Kl. Transition-Wandspiegel
Südfrankreich, um 1750
Holz mit Stuckauflage, vergoldet. Rechteckiger Rahmen mit reichem Blüten-und Blattwerkdekor. Dreiseitiger, geschnitzter, durchbrochener Vasenaufsatz mit Blüten, Blättern und Rocaillen. Spiegelfeld von Spiegelglasleisten gerahmt. 75×39 cm. Laut Vorbesitzer aus Schloss Ricklingen.
(58911) 1000,-- €

961

Gr. Biedermeierspiegel
Norddeutsch, um 1825
Pyramiden-Mahagoni mit hellen Fadeneinlagen. Hochrechteckig. Flankierende Säulen mit geschnitzten Kapitellen. Unter dem geraden Gesimsabschluss Blindfeld mit hell intarsierten Schwänen. 232×92 cm.
(58190) 2000,-- €

962

Biedermeier-Pfeilerspiegel mit Mercurius
Süddeutsch, um 1830
Nussbaum mit schwarz lackierten Profilen. Hochrechteckiger Rahmen mit abgerundeten Seiten. Auf schwarzem Blindfeldbogen Messingapplike: Merkur mit Attributen als Schutzgott der Händler. Vorkragender Gesimsabschluss mit geschwungenem Aufsatz. 142×64 cm.
(58958) 500,-- €

963

Biedermeier-Pfeilerspiegel
Süddeutsch, um 1825/30
Kirsche. Hochrechteckiger Rahmen. Auf den schwarz lackierten Eckquadraten vergoldete Messingrosetten. Im Blindfeld schwarz lackierter Bogen und vergoldetes Palmettenmotiv. Ausgeschnittene Eckzwickel mit korrespondierend geschliffenem Spiegelglas. 124,5×56 cm.
(58913) 300,-- €

964

Biedermeierspiegel
Kirsche. Schlichte Architekturform mit dreigeteiltem Spiegelfeld, aufgelegten, durchbrochenen Floralmotiven und geradem Sims über Volutenkonsolfries. 124×56,5 cm.
(57861) 300,-- €

965

Kl. Konsolspiegel
England, 19. Jh.
Mahagoni. Rechteckiges Spiegelfeld in Profilleiste. Rahmen und Konsolbrett mit hellem, marketiertem, von Fäden eingefasstem Band. Gerader, profilierter oberer Abschluß mit Zahnschnittfries. 53,5×30×15 cm.
(54980) 200,-- €

966

Gr. ovaler Spiegel im Biedermeierstil
Birke. Schlichter bombierter, querovaler Rahmen. 60×143 cm.
(58961) 120,-- €

967

Rechteckspiegel
Von goldbronzierten Profilen eingefasste, vorgewölbte Leiste, beklebt mit farbigen, in Art der Glanzbilder gedruckten Papierbildern. Spiegelbild mit facettierten Kanten. 63×53 cm.
(56968) 180,-- €